Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #1

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 13:13

Ещё после первой совместной поездки в Японию в апреле 2017 года мой друг Кирилл высказал мысль: "Хорошо бы совершить пляжный променад как-нибудь летом".
Эта мысль зацепила и меня, и я стала готовить такую поездку. Для начала надо было подгадать так, чтобы и денег хватило, и с работы отпустили. Посему был выбран 2019 год.
Дальше было самое сложное - решить, что включить в поездку. Ибо интересностей в летней Японии больше, чем на месяц, а у нас только 2 недели (Кирилла на большее не отпускают).
Хотелось охватить всё, ведь в ближайшее время вернуться летом в Японию не получится: побывать на фестивалях в Токио (фейерверки в последнее воскресенье июля), Ниигате (фейерверки 2-3 августа), Аомори (Нэбута 2-7 августа), Сэндае (Танабата 6-8 августа), Токусиме (Ава Одори 12-15 августа), подняться на Фудзи, съездить поглазеть на красоты в труднодоступных местах (были выбраны долина реки Ия и район паломнических путей Кумано Кодо), попасть на концертный фестиваль Анимело (где известные артисты исполняют песни из аниме) и при этом ещё на пляжах побывать и Токио захватить.
Решили, что раз уж с боем выбили себе отпуска, то охватим период с 12 по 26 августа. Как раз Анимело теоретически должно было быть с 23 по 25 августа. Потому что это мероприятие всегда проводили в последние полные выходные августа, никогда не захватывая сентябрь.
В итоге выбросили всё неподходящее под эти даты и остался у нас такой вот план:
12 августа - прилёт в Токио в Нариту, переезд а Ханэду, перелёт в Токусиму...
Стоп, при покупке билетов за год, билетов на 12 августа в Токусиму просто не было. На 11 августа тоже.
Звоню в JAL, спрашиваю, что такое. Мне отвечают, что японская сторона заблокировала продажу билетов Токио-Токусима на эти дни.
Ну что делать... страшно, что билетов не будет, билеты подорожают. Стали искать другие варианты. Осака, Окаяма, Такамацу, Хиросима...
Остановились на Такамацу. Там оказался очень красивый парк - Рицурин. Да и до Токусимы удобнее всего добираться. И не только до Токусимы.
Кстати, скажу ещё один момент о JAL. У них ещё и разная стоимость показывалась, если бронировать как простой маршрут и как сложный. При этом при варианте "Сложный маршрут" стоимость была заметно ниже. Только почему-то периодически ошибка выдавалась на финальном этапе покупки.
Вот тут я узнала, что японский сервис далеко не всегда на высоком уровне. Ошибку так и не исправили.
Заодно и мили мне так и не начислили за два предыдущих полёта. Звонила им несколько раз и плюнула.
Итак, начнём сначала.
12 августа - прибытие в Токио, перелёт в Такамацу.
13 августа - Такамацу, переезд в Токусиму, Ава Одори
14 августа - переезд в долину реки Ия
15 августа - осмотр долины реки Ия, район моста Казурабаши
16 августа - переезд в Киото
17 августа - поездка в район Кумано Кодо, конкретно деревня Кавайю онсен
18 августа - переезд в Осаку
19 августа - переезд в Кавагутико
20 августа - подъём на Фудзи
21 августа - спуск с Фудзи, переезд на полуостров Идзу (курортный, там пляжи)
22 августа - полуостров Идзу
23 августа - переезд в Токио через Камакуру
24 августа - Токио
25 августа - Токио
26 августа - вылет домой
Вот такой был расчёт, но жизнь весьма подкорректировала планы. Даже на этапе планирования.
Для начала, мы хотели скооперироваться с одной группой на Ава Одори, в Киото и при подъёме на Фудзи. И там человек распланировал всё иначе. Пришлось поменять местами подъём на Фудзи и посещение полуострова Идзу. Но в итоге, по-моему, получилось даже лучше.
А потом уже ближе к лету выяснилось, что Анимело будут проводить, захватывая сентябрь.
Вот так основная цель путешествия пролетела мимо нас ещё до его начала)))))))))))))
Унывать - не наше всё, так что переделали мы путешествие ещё раз, и финальный план выглядел так:
12 августа - прибытие в Токио, перелёт в Такамацу.
13 августа - Такамацу, переезд в Токусиму, Ава Одори
14 августа - переезд в долину реки Ия
15 августа - осмотр долины реки Ия, район моста Казурабаши
16 августа - переезд в Киото
17 августа - поездка в район Кумано Кодо, конкретно деревня Кавайю онсен
18 августа - переезд в Осаку
19 августа - переезд на полуостров Идзу
20 августа - полуостров Идзу
21 августа - подъём на Фудзи
22 августа - спуск с Фудзи, переезд в Токио
23 августа - Токио
24 августа - Токио
25 августа - Токио
26 августа - вылет домой

Билеты через Токусиму, кстати, позже появились, но нам это было уже не нужно.

В дальнейшем скажу, что планы пришлось поменять ещё раз, уже на месте, из-за тайфуна. И после различных преобразований с учётом рациональности наша поездка превратилась в:
12 августа - прибытие в Токио, перелёт в Такамацу.
13 августа - Такамацу, переезд в Токусиму, Ава Одори
14 августа - переезд в Осаку
15 августа - Осака
16 августа - переезд в Киото
17 августа - поездка в район Кумано Кодо, конкретно деревня Кавайю онсен
18 августа - переезд на полуостров Идзу, город Нумадзу, ночёвка в районе рядом с городом Ито.
19 августа - полуостров Идзу
20 августа - полуостров Идзу, переезд через Токио в Фудзи Кавагутико
21 августа - подъём на Фудзи
22 августа - спуск с Фудзи, переезд в Токио
23 августа - Токио
24 августа - Токио
25 августа - Токио
26 августа - вылет домой
Карта:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1y_093GZMoLVrWp0UcdE_JN5xiT1Ggzyb


По бюджету выходило дороговато засчёт дорогих рёканов в Казурабаши, на полуострове Идзу, да и в Токио жильё очень подорожало по сравнению с предыдущими поездками.
Но благодаря тайфуну мы сильно сэкономили и эти денежки перекинули на покупки для себя любимых.
А где-то наоборот вышло дороже, чем предполагали.
Повезло с другими отелями: я ловила вкусные акции, в итоге в том же Токио отхватила прекрасный отель всего за 15 тысяч йен в сутки (в эту поездку это был очень дешёвый вариант под наши запросы).
Если кратко, планируемый бюджет поездки на одного человека:
Жильё - 141320 йен
Питание - 42000 (14 дней) +5400 (завтраки в отеле в Токио 3 дня) = 47400 йен
Роутер - 9086/2 = 4543 йены (15 дней, оплачено заранее)
Сим-карта 500 Мб на 1 неделю - 2138 йен
JRPass на 7 дней - 29110 йен (оплачено заранее)
Виза + фото на визу - 3500+500 = 4000 рублей
Авиабилеты Санкт-Петербург - Москва - Токио - Такамацу, Токио - Москва - Санкт-Петербург - 620 евро
Планируемая стоимость входных билетов к достопримечательностям - 10000 йен
Планируемая стоимость переездов не по JRPass - 30000 йен
Планируемая стоимость поездок на такси - 10000 йен
Планируемая стоимость использования камер хранения и пересылки багажа - 6000 йен
Итого: 227 тысяч рублей (без учёта стоимости покупок).
По факту мы сильно сэкономили на жилье (103 тысячи йен с человека), на поездках на такси, но больше заплатили за пересылку багажа и в итоге вышло около, но не более 200 тысяч рублей с каждого (без учёта покупок).
Но о нюансах путешествия я буду рассказывать под каждым днём подробно.

Немного о визе.
1)Решено было подавать на мультивизу, чтобы больше не заморачиваться со всем этим в ближайшие 3 года. Ибо были уже по 2-3 раза и хотим ездить ещё. Кроме того, надо иметь на счету приличную сумму денег, и это был подходящий момент, потому что мы заранее готовились к этой недешевой поездке и деньги на счету могли быть. А вот в следующий раз неизвестно, сколько пришлось бы копить.
2)Подавали опять же через турфирму, чтобы не обивать пороги самим.
Как оказалось, сделали правильно, потому что боюсь, если бы подавала сама, просто отклонили бы без объяснения причин.
3)А так мне позвонили из турфирмы и сказали, что консульству не понравилась моя справка из банка.
Вот это, товарищи, ахтунг какой-то. Всё время приносила одну и ту же справку из ВТБ, вопросов не было. А тут придрались.
В чём суть. И ВТБ (мне), и Сбербанк (Кириллу), когда просишь справку на визу о состоянии счёта всегда делает выписку за месяц с подробными изменениями счёта. И это всегда прокатывало.
Но теперь у ВТБ сменилось ПО, появились мультикарты и пр., и, короче, у меня остаток на счёте печатается в виде суммы на этом самом счёте, а приход и расход нулевые. Вот меня и припахали, что типа это подделка. А ВТБ якобы другую справку сделать не могут.
Консульство дало мне пару дней на то, чтобы принести новую справку.
После скандалов с ВТБ выяснилось, что форма справки на визу есть и она совсем другая, и надо либо переводить деньги на мультикарту, тогда мне смогут сделать нормальную выписку с расходами и приходами, не нулевыми, либо запрашивать платную справку для моей основной карты и ждать её 3 дня, либо переводить на мультикарту и запрашивать бесплатную справку, которую должны сделать в течение суток.
Замучилась я тогда. Ибо деньги перевела на мультикарту, а они туда ещё не пришли.
Благо, "не все", часть дошла и этого хватило.
В общем с горем пополам и кучей нервов сделали мне эту несчастную справку и визу я получила. На 3 года и на максимальное количество дней пребывания - 30.
Кирилл тоже получил такую же.
Теперь в ближайшие годы меня ждёт только перестановка визы в новый паспорт, если потребуется.

Полезные приложения при путешествии по Японии, которыми я реально пользовалась:
1) Hyperdia - прокладывает маршруты поездов, показывает точное расписание.
2) Navitime или его аналог Japan Official Travel App. У меня установлены оба приложения, я могла держать открытыми два поиска одновременно. Отлично прокладывают маршруты, с точным указанием автобусов, названий остановок и стоимостью. И даже в части такси, как правило, цены точны.
3) Suikakeibo - приложение для отслеживания баланса карты Suica. Устанавливается не на любые телефоны. Я смогла установить только на Sony.
Последний раз редактировалось tabibito 01 июл 2020, 13:00, всего редактировалось 17 раз(а).
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский
япония

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #2

Сообщение Amira_star » 13 окт 2019, 14:32

Первое, на что упал взгляд _процедура оформления доков на визу. А зачем вы просили у банка выписку за месяц с если нужна справка об остатке всего то?) причём не знаю как втб, а сбер онлайн прекрасно позволяет распечатать справку самостоятельно и заверить живой печатью в офисе.
Но т.к все это уже позади, то скорее ремарка для тех, кто из новичков почитает отчёт
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #3

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 14:58

Amira_star, я ни разу не просила выписку за месяц. Каждый раз я в ВТБ, мой друг в Сбербанке просили справку для подачи документов на визу. Нам давали эти самые выписки, говоря, что это оно и есть, при этом выдавали за срок, как им вздумается, то за месяц, то за три, я один раз смогла уговорить за один день. Мне казалось, что это неправильно и излишне, но ни у турфирмы, ни у Консульства претензий не было.
Оказалось, форма-таки есть. Правда, она, опять же, без слов о том, куда подаются документы. Но это именно справка о средствах на счёте.
Вопрос о том, почему в банке мне до сих пор вешали лапшу на уши, остаётся открытым, мне на него так и не ответили.
Но опять же, выписку Кирилла из Сбербанка Консульство приняло без проблем, и у меня принимало всегда тоже без проблем. В данном случае прицепились из-за проблем ВТБ, которые они не хотят решать, потому что им так удобнее.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #4

Сообщение Amira_star » 13 окт 2019, 15:27

Tabibito, поэтому лучше печатать справку самостоятельно) она есть в приложении онлайн. Ну это если на будущее пригодится.
Хотя чисто в теории, когда давно на шенген подавала, тоже был нужен только остаток.

По маршруту : жаль, что на концерт песен из аниме не удалось попасть, я уж думала узнать, что интересного там было)

Про Идзу тоже интересно, я туда хотела съездить, но планы поменялись.
И будет интересно почитать про подъем на фудзи!
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #5

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 16:38

Amira_star, да вот теперь тоже буду иметь в виду.
Просто фишка именно в том, что я спрашивала, есть ли справка не в виде выписки, а просто остаток, но мне говорили, что нет, можно сделать только такое. Что за банки такие, непонятно. Как будто там в первый раз все работают, хотя персонал держится годами (некоторых запомнила). При этом не я же одна прихожу за такой справкой.

Я потом увидела список исполнителей и не расстроилась, что пропустили Анимело. Последние два года как-то совсем неинтересно.

Про Идзу и Фудзи выложу в порядке очереди.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #6

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 17:40

11-12 августа.
Начну с предупреждения. Никогда, послушайте меня, никогда не оформляйте спец. питание у JAL, если только оно вам жизненно не необходимо. Лучше с собой свою еду взять.
Незадолго до поездки у меня возникли проблемы со здоровьем, и, чтобы зря не рисковать, я решила запросить усиленное антиаллергенное питание в самолёте по дороге до Японии. На обратный путь я решила пока не оформлять, мол, посмотрю по месту, если всё будет нормально, то и такая перестраховка не нужна.
Итак, данное питание заказывается не позднее, чем за 3 дня до вылета. Я так понимаю, его готовят в Японии и привозят в Россию специально для человека, заказавшего питание.
И представьте себе, прихожу я в Москве на стойку регистрации, а мне говорят: "Извините, с Вами хотят переговорить японцы, можно?"
Конечно, я согласилась.
И тут началось.
- А Вы взяли с собой лекарства на борт?
- Взяла, но у меня не аллергия и я не умру, если съем что-то из этих продуктов. Мне просто сейчас нежелательно есть всё, что раздражает ЖКТ.
- А на что у Вас аллергия?
- У меня не аллергия, но мне нельзя сейчас яйца, молоко, глютен, орехи, шоколад...
- Мы не можем обеспечить Вам стопроцентное отсутствие этих компонентов.
- Ничего страшного. Я не умру, у меня не будет отёков Квинке и пр. Я просто перестраховываюсь.
- А Вы точно взяли лекарства от аллергии в самолёт?
Я не знаю, как это говорится по-английски. Не знаю, как по-японски. Благо говорили со мной на английском в перемешку с русским. В конце концов русский сотрудник просто сказал японской коллеге, что всё нормально и от меня отстали.
Но это были ещё цветочки... По ходу повествования Вы поймёте, почему я оставляю здесь такое предупреждение))))

В общем сели мы в самолёт, на моё кресло со всех сторон наклеили жёлтые бумажки, видимо, чтобы не перепутать, кому там спец. помощь требуется. То есть спец. питание )))))))))))))
Приходит время питания. Спец.питание всегда приносят вне очереди. И...
- Нам сказали, у Вас аллергия на яйца, молоко, глютен. Вы взяли с собой лекарства?
Пришлось всё объяснять заново. Но этот раз без переводчика.
Ладно, принесли мне питание.
Надо сказать, что всё довольно вкусное.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Необычная котлета непонятно из чего.
Супер вкусное грушевое желе.
Тапиоковое печенье.
В этом плане я не пожалела, что заказала именно спец. питание.
Но при этом у персонала было тяжело выбивать даже сок. Каждый раз спрашивали, а можно ли мне.
На самом деле я понимаю, но пить только воду совсем не хотелось, а яблочный сок проверен временем.
Мисо-суп и мороженое мне даже не предлагали.
Да и я думала, лучше же в Японии поесть, чем сейчас.
На завтрак был сухой паёк: такое же, только виноградное желе, печенье.
До того, как запретили вставать с места, я сняла с себя кофту и тёплые носки.
Не тут-то было: самолёт стал кружить вокруг Токио. Говорят, из-за непогоды. Кружили мы целый час. Я начала замерзать и пожалела о том, что поторопилась снять и убрать в рюкзак тёплые вещи.
Наконец, мы прилетели.
Кирилл вот напоминает, что, когда вышли из самолёта, даже в переходе из самолёта в здание аэропорта почувствовались сильный жар и большая влажность. Как у дверей в баню. А в самом аэропорту было нормально. Я такого не помню.
Быстро пролетев вперёд, мы были бы почти первыми, если бы не.... Из-за того, что самолёт прилетел позже, перед нами были другие страждущие.
Но в целом мы всё равно быстро проскочили до багажа, где с нами случилась очередная задержка.
Багаж Кирилла есть, а моего нет. Как так?!
Смотрю, на линии багажа стоит табличка с моей фамилией, приглашают обратиться к персоналу.
Зачем?! Я же ничего запрещённого не везла!
Нашла сотрудницу. И тут выясняется, что это опять по спец. питанию. Понравилось ли мне, брала ли я в самолёт лекарства (Да что они всё с этими лекарствами прицепились!!!), на что у меня аллергия и почему я не оформила спец. питание на обратный перелёт, мне могут это сделать сейчас.
Нет, спасибо! Мне не надо спец. питание. Я поправилась, если станет хуже, закажу, нет, полечу как обычные пассажиры.
Сотрудница не очень хорошо понимала по-английски. В итоге она всучила мне телефон японского офиса (зачем? если понадобится, я позвоню в русский) и удалилась.
А счастливые мы побежали дальше.
Точнее, поковыляли.
Во-первых, аэропорт Нарита на ремонте перед Олимпиадой, во-вторых, из-за моих проблем со здоровьем я набрала столько всего, что мой чемодан уже был тяжеловат.
Первым делом мы слегка переоделись, в Японии-то настоящий август, а не наша питерская вечная осень.
Нам повезло с офисом JR, свои пассы с периодом действия 16-22 августа мы получили быстро.
Сомневались, брать на 1 или 2 недели, но всё же решили рискнуть и взять недельный, поскольку 2-недельный мог не окупиться в зависимости от нашей расторопности и наличия тайфунов.
А дальше нам нужно было купить билет на синкансен Nozomi по маршруту Окаяма - Киото на 16 августа.
Зачем Nozomi, если наш пасс начинает действовать 16 августа и есть синкансен Hikari, спросите вы?
Так вот сотрудница JR спросила то же.
Мы долго пытались объяснить, что у нас билеты на спектакль на 11 утра, ехать нам издалека, где мало поездов, может быть непогода и мы можем задержаться в пути, поэтому мы лучше поедем на Нозоми, чем на Хикари...
Несколько раз объясняли на английском и японском.
Девушка просто махнула на нас рукой, так и не поняв этих странных иностранных туристов, и оформила нам наши билеты на Нозоми.
После этого мы получили наши роутер и сим-карту в отделении почты на 3 этаже (на удивление, в этот раз проблем по поиску посылок не было) и затем побежали сломя голову на поезд линии Keisei, чтобы без пересадок добраться из аэропорта Нарита до аэропорта Ханэда, по пути пополнив наши карты Suica.
Почему именно поездом, сели есть дешёвый автобус, который ещё и быстрее едет? Потому что не надо делать пересадку и мы не зависим от пробок.
При покупке билетов сотрудницы очень настойчиво спрашивали нас, до какого нам терминала в Ханэде. "Domestic", - с уверенностью ответила я. Смотрела давным-давно при подготовке к поездке, плюс в билете красовалось D1 на месте обозначения терминала.
В поезде первым делом попыталась установить сим-карту. Не вышло, телефон написал, что нет прав на изменение настроек APN.
Я решила оставить это на более позднее свободное время, а сама включила роутер. И чёрт меня дёрнул проверить терминал на сайте JAL и почту. А там я обнаружила, что мне надо на международный терминал, а не домашний, как и спрашивали сотрудницы JR. Я очень удивилась, причём тут международный терминал, нам же нужен внутренний перелёт по Японии, но, огорчившись, что заплатили больше, чем надо было, так и быть, мы вышли на одну остановку раньше.
Потратив массу времени на переход со станции до аэропорта с нашими чемоданами, на стойке информации выяснили, что нам нужен Domestic терминал.
На моё возмущение :"Но я так и думала, но мне пришло оповещение по почте, и на сайте у вас тоже указан международный терминал", мне ответили: "Извините, это общее название аэропорта".
"Аэропорт - не терминал, не извиняю," - подумала я.
В общем, пришлось нам снова ехать. Благо, сотрудница дала карту, как доехать, и ехать пришлось на бесплатном автобусе, курсирующем между тремя терминалами, а не снова платить за поезд.
В итоге, что я скажу про переезд из аэропорта Нарита в аэропорт Ханэда?
При прилёте в Нариту в 8:35 JAL по умолчанию продаёт билеты на 11:30 до Такамацу. Но мы заполучили билеты с вылетом из Токио до Такамацу на 13:30. Даже если бы мы прилетели в Нариту вовремя, у нас было бы всего 3 часа на получение пасса, роутера, на переодевание и покупку билетов и на то, чтобы добраться до Ханэды (ехать 1,5 часа). Это довольно-таки впритык. Мы же со всеми злоключениями добрались до Ханэды так, что времени хватило только на то, чтобы перехватить себе один набор с суши на двоих, чтобы хоть как-то перекусить до вечера. В набор входили инари дзуси (мешочки из приготовленного тофу с рисом) и роллы с какими-то непонятными солёностями. Было вкусно.
Аэропорт Ханэда большой по сравнению с Наритой. Мне не понравился. Мало указателей, куда идти. Легко проскочить.
Но выбор еды там огромный. Сразу захотелось купить того и этого, но осознав, что это только начало пути, остановились только на желе в виде рыбок в воде в зоне ожидания посадки.
Попутно, пока ехали из Нариты в Ханэду и ожидали самолёт до Такамацу, проверяя почту, обнаружила письмо от хозяина одного из следующих жилищ в долине реки Ия. Он писал, что надвигается тайфун и мы, скорее всего, не сможем до него добраться. Предложил отменить бронь бесплатно.
Про тайфун я узнала ещё перед вылетом, но надеялась, что он обойдёт остров Сикоку, на который мы собирались первым делом.
По факту зона действия сместилась, и именно долина Ия, намеченная на 14 и 15 августа, становилась эпицентром.
Человек, с которым мы хотели скооперироваться, тоже писал про тайфун.
Так что ещё до прилёта в Такамацу я поняла, что с этим придётся что-то делать. Но, как Скарлетт О'Хара, решила отложить это на потом))))
Да и времени что-то делать, собственно, уже не было.
Как итог, сев в самолёт до Такамацу мы поняли, что жутко вымотались. Вырубились ещё до взлёта, как животные перед зимней спячкой.
Решила для себя, что больше такие перелёты затевать не хочу. Если только совсем не будет вариантов.
В какой-то момент я проснулась, а мы уже летим.
И я стала смотреть в окно и угадывать местность.
- Вот, похоже, полуостров Идзу, мы туда ещё приедем.
- А значит, недалеко Фудзи.
- О, вот она! Кирилл, Кирилл, смотри, Фудзи! Как низко! А ведь мы скоро там будем. Если смотреть снизу - это очень высоко, раз самолёт летит будто чуть выше горы.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Но Кирилл так и не проснулся.
К этому моменту я поняла, что чувствую себя по сравнению с Петербургом лучше и заказала себе джаловский кивовый сок. И Кирилл к тому времени проснулся и тоже заказал его.
Как раз после того, как Фудзи-сан скрылась за облаками.
А потом были Киото и Осака.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
В Киото я узнала холмы, где через несколько дней будут зажигать гигантские костры в виде иероглифов на фестивале Daimonji Gozan no Okuribi. А вот там, кажется, Арасияма... Осаку просто поизучала...
Ну а потом стала караулить мост и водоворот Наруто.
Уж не знаю, что я накараулила, так и не уверена, Наруто между Наруто и Авадзи, или предыдущий мост между Авадзи и Кобе, или оба моста...
Вскоре мы начали снижение и вот мы уже в аэропорту Такамацу.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Да, Сикоку не Хонсю, Такамацу не Токио.
Всё смотрелось совсем иначе.
Вещи пришлось подождать.
Из-за этого мы опоздали на автобус до вокзала Такамацу, рядом с которым находился наш отель Rupinasu.
Ну ладно, сели в следующий. Там были служащие: мужчина и женщина, они спросили, куда нам, помогли с чемоданами и долго-долго кланялись, когда автобус отъезжал.
Доехали быстро (относительно быстро, минут 40), попутно обнаружив, что автобус останавливается по требованию.
А на вокзале мы наконец смогли почувствовать, что же это такое - японское лето.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
На солнце воздух обжигал кожу. Было очень горячо.
Но мне нравилось.
Вот честно, за всю поездку в Японии я так и не увидела невыносимой жары, про которую все говорят.
В этом смысле мне везёт.
Я более того скажу, что и кондиционерами пугали зря. Только один раз в транспорте было холодно, всё остальное время было довольно комфортно и я перестала возить с собой легкую курточку. Это притом, что я - весьма теплолюбивое создание и обычно упаковываюсь будьте-нате.
В Такамацу мы первым делом отнесли вещи в отель. Найти его оказалось легко - вывеска виднелась с вокзала.
Там нас спросили, во сколько мы желаем завтракать. Пришлось выбрать точное время.
А затем мы пошли погулять.
Честно, хотелось сразу к воде, благо, она в Такамацу имеется.
Но решили сначала пойти в Animate (анимешный магазин) и, наконец, поесть в одном из заведений торгового квартала.
Да так и пропали в итоге там.
Улицы там крытые, пересекаются друг с другом, параллельны. В общем-то, как в Сэндае, например. Да и в Киото такие есть.
По дороге встретили такого вот космического кота
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Уже в полной темноте пошли поужинать в запланированную кафешку с куро-раменом.
Рамен оказался вкусный и на удивление очень лёгкий.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Так я уже точно поняла, что могу есть, что мне хочется. (Я так надеялась на это и ура! ура! это сбылось!)
Затем мы заглянули в комбини и супермаркет, где купили булочки на следующий день.
В автомате же я купила мандариновый напиток и скажу, что подобно тому, как в новый год напитками №1 были напитки с юдзу, в августе напитками №1 были напитки с мандаринами.
А потом мы вернулись в отель.
Нужно было разобраться с тайфуном.
Так что воду в Такамацу мы так и не увидели(((
Отель неплохой, владелица - бабулька, не говорящая по-английски. У каждого был свой номер, светлый, добротный. Я не очень разобралась с кондиционером, но от жары и духоты не умерла. Интернета в отеле нет, но роутер в отличие от Сэндая в первую поездку, прекрасно ловил через стену.
В отеле я убедилась, что тайфун будет, будет сильный и нужно нам менять планы так, что бежать куда подальше.
А ещё нужно было отменить брони.
Мы должны были жить в долине Ия одну ночь в японской семье, а другую - в известном рёкане Казурабаши с прекрасными видами вокруг.
А ещё я долго и упорно разбиралась с транспортом в Казурабаши.
Дело в том, что середина августа - это обон, а транспорт ходит редко, так что мы решили раскошелиться и забронировать машину с водителем. При первичном поиске вылезло только три конторы: Казурабаши, Обоке и Ия.
В Обоке нужно было только звонить, сайт Ия не работал, было выбрано такси Казурабаши.
Но там со мной 3 недели вели переписку, явно не понимая английского. А когда наконец появился человек со знанием иностранного языка и мы договорились с одного раза, когда пришло время окончательно скрепить договор, выяснилось, что машин у них уже нет.
Ох, как я тогда была зла. Стала искать другие конторы, нашла, но в итоге выяснилось, что в интернете указан неверный адрес сайта такси Ия, поэтому я выбрала их.
С ними я договорилась легко и сразу.
И даже Кирилл сильно помогал по планированию поездки, потому что я не успевала.
И вот получилось, что все эти труды были насмарку.
В район долины Ия мы не едем.
С первым ночлегом с отменой проблемы не было.
А вот с рёканом Казурабаши произошёл казус.
Кирилл звонил на японском поздно вечером, и там сказали, что тайфун-тайфуном, а отмена отеля будет платная, то есть с нас всё равно снимут стоимость брони. Я в шоке: крутой отель, самый дорогой из того, что у нас должны были быть в эту поездку. Все легко пошли на встречу в связи с тайфуном, а тут нет.
Решили, что позвоним и допланируем утром, а сами легли спать. Нужно было восполнить силы после долгого перелёта, ведь впереди ещё 13 дней активной поездки!
На этом наш первый день поездки закончился.
Последний раз редактировалось tabibito 13 окт 2019, 22:14, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский


Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #8

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 18:12

Leordex, я вот не понимаю, почему. У меня они видны даже при открытии с другого браузера. Выкладываю точно так же, как предыдущие.
Попробую перепривязать.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #9

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 18:17

Leordex, а браузер какой? У меня не отображается только в гугл хроме, притом, что сами фотки выложены в гугле.
В общем-то перепривязала, у меня появились.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #10

Сообщение Shari » 13 окт 2019, 20:09

Тоже фотографии не вижу. Вместо них серые кирпичики.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #11

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 21:03

Shari, подозреваю, это проблемы с браузерами, версиями браузеров, провайдером, сайтом или чем-то таким.
У меня не отображались фотографии только в гугл хроме. Я переприкрепила фотографии, стали отображаться. Попросила проверить друга (Кирилл, который со мной ездил). У него до перекрепления не отображались фотографии, теперь отображаются.
Фотографии прикрепила в соответствии с правилами сайта.
Не знаю, что ещё можно сделать. Прикреплять фото к другим хранилищам?
Какой у Вас браузер?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 13 окт 2019, 21:44

tabibito писал(а) 13 окт 2019, 21:03:подозреваю, это проблемы с браузерами, версиями браузеров

Дело не в браузере, а в особенностях гугла.
Если выкладывать вот по этой инструкции, то видно во всех браузерах: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #13

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 22:09

sergeyf73, в принципе, я так и делала, хоть этот пост и не читала. Единственное исключение, я не добавляла на конце s1000. Видимо, поэтому не все видят.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #14

Сообщение Shari » 13 окт 2019, 22:11

tabibito писал(а) 13 окт 2019, 21:03:Shari, подозреваю, это проблемы с браузерами, версиями браузеров, провайдером, сайтом или чем-то таким.

На компе открывала в гугл хром и опере. Пробовала через смартфон заходить - не видны

tabibito писал(а) 13 окт 2019, 22:09:я не добавляла на конце s1000

Я тоже обычно не меняю, но вроде проблем с этим нет. Т.е. что-то другое. Я помню тоже как-то долго с гугл фото воевала...

Upd: часть фоток стала видна!
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #15

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 22:15

Shari, а теперь фотографии есть? Я ещё раз скопировала ссылки, и добавила на конце s1000.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2019, 22:34

tabibito писал(а) 13 окт 2019, 22:15:а теперь фотографии есть?

Да, стали видны. Браузеры Opera developer, Opera Neon, Chrome.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #17

Сообщение tabibito » 13 окт 2019, 22:45

Senor Coconut, теперь со спокойной совестью могу делать отчёт дальше!
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #18

Сообщение tabibito » 10 апр 2020, 15:37

Вот и выпала возможность посидеть дома, а значит, продолжить отчёт.
13 августа.
Собственно, день наш начался часов в 7 с перепланирования путешествия. Для начала я искала, куда поехать. Тайфун уже однозначно перекрывал нам все близлежайшие окрестности, но в целом он должен был затронуть чуть ли не всю Японию.
Решили ехать в Осаку. Если что, оттуда есть куда уехать, да и в самой Осаке мы ещё ни разу надолго не задерживались, есть что посмотреть. А если будет совсем плохая погода, но ещё не смертельно опасная, предполагалось походить по магазинам.
В 8 часов позвонили ещё раз в Казурабаши, там всё-таки договорились о бесплатной отмене (тут персонал уже не спорил, что тайфуна, может быть, ещё и не будет), но это олжна была сделать я сама, а я решила это сделать где-то по пути, благо время было.
Попутно отменили такси в долине Ия.
Когда-то успели ещё и на завтрак сбегать.
Отель был маленький, хозяйка готовила сама.
Поскольку мы выбрали классический японский завтрак, то его и получили: рис, жареная рыба, всякие разности и натто.
Напиток был один - какой-то странный холодный чай.
В целом неплохо, но натто Кирилл, похоже, не оценил)))
Мне нравится натто, но в тот день и мне оно показалось лишним)))
Со всеми этими планированиями и перепланированиями провозились до самого выселения. Ну а дальше надо было навёрстывать упущенное: на текущий день у нас была задача посмотреть всё-таки парк Рицурин, добраться до Токусимы как можно раньше и посетить фестиваль Ава Одори. Посещение водоворотов Наруто мы исключили - не хватало времени, а главное, в эти дни водовороты были не сильные, что не очень хорошо для наблюдения за ними.
В общем, оставив вещи на хранение в отеле, для начала мы дошли до вокзала, чтобы разобраться с билетами: ещё в Нарите мы купили билет на синкансен Нозоми до Киото, но маршрут же поменялся, надо было ехать не в Киото 16 августа на синкансене, который не покрывается JRPass, а в Осаку 15 августа на синкансене по JRPass. Заодно хотелось узнать про возможность купить билеты на Ава Одори накануне.
В информационном туристическом центре выяснилось, что билеты на фестиваль купить нельзя (хотя я читала, что можно), а дальше произошла серьёзная потеря времени с обменом билетов. Для начала мы встали в очередь в офис JR, отстояли её, а когда подошли к оператору, она сказала нам, что здесь можно только купить билеты, а сдать нельзя (это вызвало у меня серьёзные подозрения, женщина смотрелась так, будто была не рада иностранцам и даже не пыталась понять, что мы говорим). Мы хотели сначала сдать билеты, а потом забронировать, поэтому ушли ни с чем. Объяснить, куда нам обращаться со сдачей билетов, оператор не смогла. Поискав другой офис на территории вокзала и не найдя его, мы снова обратились в информационный центр. Там нас послали туда, откуда мы пришли. Мы долго объясняли, что мы там уже были и нам там не обменяли билет и послали куда-то ещё. В итоге сотрудники информационного центра сходили в этот офис сами, вернулись и сказали, что нет, нам туда. И мы снова вынуждены были отстоять очередь. Я хотела попытаться прорваться без очереди, ведь вообще-то мы потеряли столько времени из-за сотрудницы JR, но Кирилл напрочь отказался, предпочитая следовать пути японской вежливости. В общем поменяли нам билеты. Вышло с небольшой доплатой, поскольку JRPass мы активировали с 16 августа, а ехать предстояло 14 августа, и вместо отрезка Окаяма-Киото предстояло ехать от Токусимы до Окаямы и от Окаямы до Осаки.
Далее, чтобы ускориться, мы на такси добрались до парка Рицурин 栗林公園. Парк, как и ожидалось, великолепный. Даже больше, он очень-очень красивый. Был солнечный яркий день, и парк соответствовал настроению.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Пожалуй, наряду с Синдзюку Гёэн это мой любимый парк.
Больше всего мне там понравились лотосы:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
И какая-то лодчонка в азиатском стиле:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Хотя я не сказала бы, что "за рулём" находится японец, Хотела бы прокатиться как-нибудь на такой.
Пока мы гуляли по парку, я успела перекусить данго и именно в этот момент мне позвонили с сайта, где мы бронировали отель Казурабаши. Мой английский далёк от совершенства, понимала я, о чём речь, через слово. В итоге выяснилось, что они сами отменят бронь и мне не нужно беспокоиться на эту тему. Фух, спасибо и на этом - одной проблемой меньше!
Кстати, это было прикормленное место: там было столько карпов кои, сколько я в жизни не видели. Люди кидали им пищу, карпы бросались и даже дрались за неё.
phpBB [media]

Не могу сказать, что мы заглянули в каждый уголок парка, но в целом осмотрели весь и... он оказался меньше, чем я ожидала.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Кажется, на всё про всё у нас ушёл где-то час.
Затем мы немного подзастряли в сувенирном магазине: дома было несколько пожеланий в части товаров с Сикоку, но большинства из них не оказалось. Зато были фруктовые вина: клубничное, мандариновое... Взяла домой на пробу, дома всем, кто может пить, понравилось. Алкоголь практически не чувствуется, пьёшь как будто фруктовый сок. Ещё из покупок помню веера - там был очень большой выбор вееров. И хотя у меня итак достаточно вееров, не смогла пройти мимо, уж очень они там были разные и занятные. Кирилл тоже затарился веерами)))
Затем мы снова сели на такси и поехали в отель. Тут мы первый раз окунулись в то, что не раз слышали о японских таксистах, но наблюдали только один раз - при подъезде к отелю в Нарите недалеко от аэропорта в нашу первую поездку: таксист повёз нас не туда, отель был рядом с вокзалом, а таксист поехал к какому-то другому отелю, потом по кругу и никак не мог найти наш отель (я уже начинала злиться - да вот же он!). Кажется, Кирилл донёс мысль до таксиста и нас наконец высадили там, где нужно.
В отеле мы спешно схватили наши чемоданы и побежали на вокзал - следующий поезд в Токусиму только через час. Я даже забыла, что хотела купить в автомате у отеля понравившийся мне напиток (потом я его ещё несколько раз встречу в Японии, кажется, мандариновый, я просто люблю цитрусовые и мне за поездку понравилось несколько напитков). А ещё я сообразила, что мы забыли сфотографировать наш номер(((
В целом этот час мы и посвятили поездке до Токусимы.
В Токусиме 徳島市 было жарко. А мы с чемоданами. Поэтому было особенно жарко. Но я люблю жару, так что было терпимо. Хотя местами на солнце обжигало (пожалуй, если исключить пляжи, где у воды на солнце легко сгореть, то прибытия на вокзалы Такамацу и Токусимы были самым жарким времяпрепровождением во время нашей поездки. В остальное время было вполне себе комфортно).
Первым делом мы рванули в информационный туристический центр за билетами на фестиваль (хотели сидеть на платной трибуне, чтобы местечко точно было за нами). Не тут-то было: вот центр по карте должен быть тут, а его нет. Попросили кого-то помочь, нас отвели до самого центра, а там нашлась женщина, которая бывала в России. Она нас отвела к месту, где продают билеты, помогла выбрать и купить их и даже посадила на такси до места проживания, объяснив таксисту, что нам надо. Вот он - случай классических японских гостеприимства и помощи.
А далее... Далее мы снова убедились (второй раз за день), что таксисты не ориентируются по адресам между районами одного города и не пользуются навигаторами. На самом деле 50/50. Бывает, без проблем довозят, а бывает, когда даже рядом не могут что-то найти.
В общем пришлось звонить в гестхаус (В этот раз мы были вынуждены поселиться не в отеле. Тут отдельная история - на время фестиваля Ава Одори в Токусиме места в отелях и не только расхватывают очень быстро, мне удалось за много месяцев до поездки поймать несколько вариантов: гестхаус, лавотель, эконом отель и ещё какой-то хостел. Хостел быстро отпал, поскольку бронировался ещё на этапе первичного планирования, после чего были переделаны даты и платить за лишний день пребывания не хотелось. У эконом отеля была высокая цена и не самые лучшие оценки. Номер в лавотеле был, конечно, шикарный, но мы так и не рискнули туда заселиться, да и в целом решили сэкономить и выбрали самый дешёвый вариант - гестхаус, хоть и находился он не так близко от станции, как хотелось бы), персонал которого подсказывал водителю такси, как их найти. Нас в итоге даже встретили.
А дальше я расскажу, каково это жить в гестхаусе в Японии.
Во-первых, в нашем случае это было узкое 4х-этажное здание где-то в получасе ходьбы от вокзала. Во-вторых, это единственное место за всё моё неоднократное пребывание в Японии, когда мы тщательно и сами заполняли данные о себе. В-третьих...что мне не понравилось: узкая крутая лестница, вещи тащили сами, спасибо Кириллу в который раз, он тащил мой нелёгкий чемодан, даже чуть не свалился. Также туалеты и места приёма душа были между этажами, по одному на двух пролётах, куда ходить должны были все. При этом почему-то представитель гестхауса сказал, что на нижнем этаже в туалет ходить можно, а вот в ванну ходить не стоит - она в японском стиле. Что он этим хотел сказать? В итоге, всё оказалось не так плохо, народу было немного, мы почти не попадали в ситуацию, когда туалет и ванная комната были заняты, но один раз я всё-таки зашла помыть руки в той самой ванной в традиционном стиле.
Сам номер мне понравился: в классическом японском стиле, но при этом простой, как у обычных небогатых людей, в нём было всё - футоны, телевизор, чай, балкон и цикады, стрекочущие за окном летним ясным днём, и даже отдельный закуток с холодильником и большой мусоркой. Почувствовала себя японкой)))
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Очень красивый вид из окна, виднелся храм, грустно, что у нас не было времени задержаться на денёк и погулять в этом районе, так что это стало пунктом номер один из того, куда я хотела бы вернуться после этой поездки (после Наруто и долины Ия, куда мы так и не попали). В этом плане считаю, что выбор места проживания был сделан верный.
Удивилась висящей на стене карте мира, похоже, польской или чешской, где Крым был указан как территория РФ.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Ещё понравился гобелен с буддами, как я предполагаю.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
В общем-то, отдохнув недолго в отеле, мы поспешили на фестиваль Ава Одори.
Попутно зашли в разные комбини, купив еду на ближайшее время (забегать куда-то покушать было уже некогда). Я, например, купила японский пудинг. Из тех самых, за которые часто дерутся в аниме. Их в Японии несколько производителей делают, они яичные и очень вкусные. Я всю поездку этими пудингами питалась.
А также успели заскочить в ближайший комбини у вокзала, где также продавалось много товаров, касающихся фестиваля. Я, например, купила себе фестивальную женскую шляпу из соломы.
Наконец, надо было найти нашу трибуну. Надо сказать, несмотря на огромный поток людей, трибун вокруг было много и найти нужную помогали волонтёры фестиваля или полицейские. Наконец, мы вышли к нашим трибунам. И оказалось, что это огромный сектор вдоль железнодорожных путей, где вдоль дороги, по которой пойдут участники фестивалей, установлены трибуны с обеих сторон. Там тоже были волонтёры, которые помогали найти нужный сектор.
Место у нас было хорошее, вот только почти или даже последний ряд, что для съёмки фото и видео было не очень хорошо. Но с другой стороны сзади никого не было, кроме стоячих зрителей, так что я могла снимать, не стесняясь кому-то перегородить обзор.
И вот начался фестиваль. Народу собралась тьма. Какие-то трибуны битком забиты, какие-то не очень (крайние в основном). Было ещё светло.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Что сказать о фестивале? Однообразно. Но этого и следовало ожидать: все танцуют один танец))) Но, надо сказать, что танцевали по-разному. Очень многие выбирали лёгкую (краткую) версию. Нам же больше нравился полный вариант.
Далее, несмотря на то, что весь день каждого фестивального дня все вокруг и везде танцуют, официальная программа проводится дважды: с 18 до 20 и с 20:30 до 22:30. Мы выбрали первый отрезок времени.
Началось всё, когда было ещё светло. Родители с детьми то приходили, то уходили, кто-то возвращался с едой, мы тоже что-то жевали, а потом стемнело и много народу ушло, трибуны сильно опустели.
Толпа участников была нескончаемая. Шли друг за другом, но были и перерывчики, наверное, от организаторов. Были и необычные участники: команда инвалидов, человек-соус в ёмкости, команда а-ля китайцы (может, это были и не китайцы, но костюмы были специфические, и у них, кстати, была своя музыка).
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Иногда кто-то кидал зрителям веера, как я понимаю, с рекламой местных организаций, рисунками детей и пр.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Вот несколько фото и видео с фестиваля:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
phpBB [media]

В какой-то момент мне попался-таки один зритель, которому невысокая я как-то да помешала своим фотоаппаратом. Что поделать, пришлось изголяться. И наоборот, был человек, который встал передо мной. Всё-таки удобнее было бы снимать с первых трибун, сверху кадры смотрелись иначе - слишком много зрителей попадало в них, но перебегать в процессе мы не стали.
Ах да, билеты мы взяли дорогие, судя по отзывам это была одна из лучших трибун, что оставались в наличии (на ту, которую мне хотелось занять больше всего, уже билеты не продавали. Продавали в принципе билеты только на 3 трибуны из 5. Наши билеты стоили 2380 йен с человека).
Ещё такой нюанс: я очень хотела заснять группу одного человека, они тоже выступали в "параде". Платную трибуну я выбрала ещё и по этой причине - чтобы не пропустить. И вот группа за группой, группа за группой, а его команды всё нет. Пропустить я исключала - высокий европеец, европейцев-участников было мало и я их всех легко выделяла из толпы. После фестиваля он утверждал, что они были. Только после этого я выяснила, что путь участников проходит не через все платные трибуны, точнее, разные участники проходят через разные трибуны. Этот нюанс нигде прописан не был, и мой знакомый тоже этого не знал. В итоге я их так и не засняла. Это был весьма разочаровывающе.
И вот участников было много-премного, а потом бац, и всё... Конец программы пришёл неожиданно и зрители убежали с трибун стремительно. Мы зевнуть не успели, как уже никого не было, и мы последние прорывались к тому месту, откуда пришли. Вообще, как я поняла, выход для зрителей был организован в другую сторону, но тогда нам пришлось бы делать значительный крюк, чтобы обойти всё это место и попасть к вокзалу. Так что попёрлись мы против движения. А там наготове стояли участники следующей программы.
Где-то у вокзала я зашла в магазин (ага, в дни фестивалей все ещё работали), где продавались фестивальные костюмы. Ммм, кажется, он называется хэппи (happi). В первую поездку я пыталась купить хоть что-то из японской традиционной одежды на Асакусе и Миядзиме, но даже хэппи был мне велик.
Для понимания, что такое happi, вот вам картинка:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Тут же мы надолго задержались в магазине, ибо, о надо же, мне смогли подобрать костюм. Сначала, правда, предлагали размер побольше, но оказалось, что мне надо-таки поменьше (чему я порадовалась!). Мне показали, как костюм надевать (тут мы с Кириллом очень сглупили, я не попросила его меня сфотографировать, чтобы запечатлеть эту красоту, да и потом по фотографии повторять процесс надевания костюма было бы легче). В этом магазине мы долго болтали с продавщицами. Они спрашивали, откуда мы, делились, что они думают о России, а мы - где бывали в Японии. Ушли только тогда, когда появились новые клиенты.
Далее мы пробирались в сторону отеля. Весь город плясал, гремел, шумел...
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Плавали кораблики, продавались вкусности, устраивались традиционные развлечения. Я не помню, купили ли мы что-то поесть, наверняка же купили, но вот попить я себе что-то точно взяла. Кажется, что-то с зелёным чаем. Может быть, фраппе? Я же должна была попробовать что-то такое в Японии во время жары, однозначно.
Всё вокруг было в иллюминации, но никакие фото и видео не смогли передать эту красоту.
Посмотрели, как вылавливают рыбок и черепашек (да, оказывается, черепашат тоже вылавливают!). Причем, некоторые честно вылавливали сачком (и ничего не получалось или получалось), а некоторым за деньги просто отлавливали рыбок в пакет, чтобы детки не расстраивались (интересно, что потом с этими рыбками происходит...).
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
А потом мы-таки свернули в наш район и уже в полной тьме и тишине шли до гестхауса.
Так что я ещё раз порадовалась тому, что мы забронировали жильё в отдалении от всего действа. Мы были уверены, что сможем выспаться)))
Пока я смотрела по сторонам, Кирилл успел заметить, как из комбини вышла женщина впереди нас и зашла в наш же гестхаус, а потом она подходила поздороваться к нему, услышав русскую речь.
А дальше я расскажу занимательную историю того, как мы бронировали такси на утро.
Поскольку утром ожидался тайфун на Сикоку, нам нужно было быстренько уехать с острова до Окаямы, а оттуда переехать в Осаку, причём чуть ли не на первом поезде (чтобы и в Осаку заодно пораньше прибыть и что-нибудь при хорошей погоде там посетить, ибо планов на освободившееся время в Осаке было громадьё: так, за неполный день при начальном планировании мы собирались посетить пляж, кофуны, японский замок, районы Дотонбори, где можно поесть и отовариться, и Ниппонбаси, аналог токийской Акихабары, где мы собственно и остановились). Поскольку у нас чемоданы, плюс уже кое-какие покупки, а идти до вокзала очень далеко (а нам надо ещё и очень рано это сделать), решили вызвать такси. Подходим такие к ресепшэн, а там сменился дядечка: днём был тот, который говорил по-английски, а теперь был совсем пожилой дедушка, который на английском почти никак не говорит. Причём он спал на диване и мы сначала подумали, что это постоялец))) Благо, Кирилл говорил по-японски и узнал у мимо проходящей постоялицы, к кому нам обращаться за помощью.
Зато у этого дедушки был переводчик! Да-да, в этой поездке мы встретились с новшеством в сфере туризма: в отелях и магазинах стали использовать переводчик - говоришь что-то, а он переводит на нужный язык. Вещь весьма хорошая, по крайней мере на Сикоку в основном переводилось всё нормально (правда, на полуострове Идзу с этим были проблемы), но тем не менее! Я даже себе такой хотела купить, но стоит он очень недёшево (а как потом выяснилось, такой можно просто взять в прокат).
Так вот мы к этому дедушке, мол, такси хотим на завтра. Он подходит к бумажке на стене (там список из приличного количества такси), звонит по номеру, который отмечен, затем кладёт трубку и говорит, что тайфун, машин нет. Но в списке же ещё куча фирм! Однако, дядечка говорит, что это главная, если там машин нет, то нигде нет. В общем напрочь отказался ещё куда-то звонить.
На вопрос, как нам добраться до вокзала, ответил "на автобусе". Однако, автобусы начинают ходить позже, чем нам надо оказаться на вокзале.
Сфотографировали мы список с фирмами и пошли обзванивать сами (за свой счёт).
Говорил, естественно, Кирилл. Однако, везде выяснялось, что машин действительно нет из-за тайфуна. То ли все уже всё забронировали (а в списке у каждой фирмы было указано количество машин в таксопарке), то ли не рискуют никого возить в тайфуны....
Полезла я в гугл, искать, что ещё есть в округе. И сразу нашла фирму в этом же районе. Кирилл позвонил, там без вопросов согласились нас отвезти, но вот загвоздка - они не понимают, как нас найти (бррррр, рядом же находятся). Пошёл Кирилл вниз к дядечке, чтобы тот сказал оператору такси, как найти наше жилище. Ушёл Кирилл, а я поняла, что роутер-то остался у меня. Беднягу Кирилла разъединило. Я же побежала вниз с роутером. И как раз вовремя. Кирилл пытался объяснить дядечке, что нам нужно. И тут началось: "Что это за фирма? Её нет в списке". И так по кругу. Звонит, главное, в фирму и опять "Вас нет в списке". Я уже не выдержала, гаркнула на него, мне кажется, на смеси английского с русским: "Мне всё равно, есть фирма в списке или нет. Нам нужно уехать! Я сама нашла того, кто нас отсюда заберёт. От вас требуется только объяснить, как найти гестхаус". Дядечка понял без слов, объяснил. Как я понимаю, не в восторге он был от таких постояльцев. Но мне как-то всё равно. В противовес тому, как нам помогали у вокзала в покупкой билетов, тут была какая-то антиприветливость.
Напоследок дядечка сказал, чтобы мы не заставляли таксиста спать и спустились заранее, японцы педантичные, пребывают вовремя и пр.
Кажется, ещё Кирилл ходил к дядечке за одеялами. Потому что были только простынки.
После этого мы, наконец, смогли лечь спать. Ура!
Последний раз редактировалось tabibito 27 апр 2020, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #19

Сообщение tabibito » 12 апр 2020, 04:11

14 и 15 августа.
Решила объединить эти два дня, потому что это был непрерывный забег по Осаке с перерывом на сон, а достопримечательностей мы посетили не так и много))))
14 августа.
Вот кстати вид из окна нашей комнатушки в Токусиме:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Итак, мы проснулись рано-рано утром, перекусили тем, что осталось из комбини, спустились вниз, сдали номер, сели в такси, приехавшее действительно к указанному времени, доехали до вокзала и сели в поезд. Нам предстояло вернуться в Такамацу на LTD. EXP UZUSHIO, чтобы там пересесть на поезд Marine-Liner до Окаямы 岡山市, а оттуда на синкансене всё ещё утром прибыть в Осаку 大阪市.
Всё прошло по плану. В Такамацу мы, перебегая на нужную платформу, мельком взглянули на знакомые места, как уже наступило время отправления поезда до Окаямы. В Marine-Liner пришлось ехать стоя - к тому моменту, как мы подошли к платформе, народу было слишком много, чтобы хватило сидячих мест. Ехать надо было около часа. Я нагло поставила свой огромный чемодан к окну и постоянно меняла его положение, чтобы поменять свою собственную позу: то присяду, то прислонюсь. Всё это время мы смотрели в окно, наблюдая потрясающие пейзажи: станции, природу, переезд по мосту с острова Сикоку на остров Хонсю.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Пожалуй, мост был самым впечатляющим из того, что видели. Жаль, очень мешала сама конструкция моста. Я также пыталась разглядеть Наруто (и мост, и водоворот), но так у меня ничего толком и не получилось.
В Окаяме мы удачно пересели на синкансен, даже было время постоять и понаблюдать за другими синкансенами. Попутно мы слышали, как объявляли, что скоро отменят железнодорожное сообщение, последний синкансен будет во столько-то и т.д.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
И вот, наконец, мы успешно прибыли на станцию Shin-Osaka. Немного побродили там: я искала что-нибудь с синкансенами по просьбе сестры и себе любимые баумы. Не нашла ни того, ни другого, в итоге пошли на метро добираться до отеля в районе Ниппонбаши 日本橋.
Когда прибыли на станцию Намба なんば駅, то доооолго шли к отелю. Я почему-то думала, что по карте он заметно ближе. Я же уже гуляла по этому району в апреле 2018 года. На деле пришлось потрудиться, чтобы не заплутать.
В отеле мы оставили вещи до заселения и поинтересовались, куда лучше сейчас поехать. Сотрудница внимательно изучила прогноз погоды и посоветовала ехать к замку Осака - тайфун должен настигнуть Осаку только ночью, пока хорошая погода, лучше посмотреть на достопримечательности. В общем, из-за тайфуна мы решили не ехать к пляжу (тем более, что по отзывам пляж не очень чистый, да и находится далеко, а было не так и жарко, чтобы туда ехать), да и кофуны мы тоже отложили на лучшие времена. Поехали к замку Осака. Для начала мы пошли к станции Ebisucho 恵美須町駅, которая находилась в другой стороне от отеля по сравнению со станцией Намба. Идти было интересно - дорога петляла и временами шла вверх через чисто жилые кварталы (которые сильно отличались от района, где мы жили), мимо интересных домов и участков.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
На территорию одной "усадьбы" очень хотелось заглянуть, что же там такое - уж очень красиво и в национальном стиле было всё оформлено. В то же время налетели облака и стало прохладно - как бы дождик не начался!
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
До самого метро что-то интересное встречалось:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
И сюда тоже было интересно заглянуть:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Далее мы сели на поезд и с пересадкой доехали до станции Tanimachiyonchome 谷町四丁目駅. Там главное было вовремя сориентироваться и не проехать свою станцию - этих Tanimachi-ххх-chome там несколько - легко уехать не в ту сторону.
Выйдя на поверхность, мы обнаружили, что намечается дождик. Кирилл купил себе зонтик. Знакомой дорогой мы дошли до парка, а затем и до замка Осака. У замка была огромная очередь, но мы решили всё же отстоять и попасть в замок. Накрапывал дождь, мы спасались под зонтом Кирилла. Впрочем, я не особо и спасалась, поскольку у меня были отличная кепка и куртка.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Пока стояли в очереди, я выяснила, что знакомый и его компания выехали из Токусимы, как и мы, доехали до Окаямы и посетили там парк Кораку-эн
後楽園 (один из трёх главных парков Японии), посчитав, что погода вполне себе хорошая. После парка они застряли в Окаяме, поскольку налетел тайфун, и пришлось им остаться в отеле в Окаяме, писали, что нельзя было даже выйти на улицу. В этот момент мы с Кириллом порадовались, что вовремя успели сбежать, и что выбор Осаки в качестве места пережидания тайфуна был сделан правильный, здесь погода была ещё ничего. Не представляю, что творилось в долине Ия, куда мы не поехали! Там был самый эпицентр тайфуна.
Наконец, подошла наша очередь к кассе, а затем и к замку. При входе необходимо было определиться, поедем ли мы на лифте или пойдём пешком. Конечно, как настоящие самураи мы выбрали пеший вариант ХДД
На нижнем этаже были магазины, туалеты и можно было померить реплики шлемов известных даймё (князь провинции).
На следующем этаже была экспозиция, посвящённая разным кланам и конкретно клану Тоётоми Хидэёси.
Далее был этаж с книгами и картинами давних времён.
Честно скажу, когда я подбирала замки для первой поездки в 2017 году, замок Осака выкинула из списка, как полностью восстановленный из бетона, да и, судя по экспозициям внутри, он нас не заинтересовал, как, скажем, замок в Хиросиме (там есть музей самураев). Но вот следующий этаж в реальности перечеркнул моё отношение к замку. А именно - этаж посвящён целиком и полностью жизни хозяина замка - одному из трёх объединителей Японии Тоётоми Хидэёси. И не просто посвящён. Нам рассказывают о его жизни от рождения до смерти с помощью многочисленных голограмм, размещённых по периметру этажа. Удивительное зрелище! Я постаралась заснять все голограмы, но приведу вам в пример парочку самых интересных:
1) Тоётоми Хидэёси подаёт тапочки своему господину (Ода Нобунага)
phpBB [media]

2) Смерть Тоётоми Хидэёси:
phpBB [media]

На этом этаже мы провели больше всего времени.
Затем был верхний этаж, где внутри продавали сувениры, а снаружи по периметру была смотровая площадка. На площадке обзору частично мешала защитная сетка. Но что мне нравится на таких площадках в японских замках, так это то, что рядом располагается картинка, воспроизводящая видимый с этого места пейзаж, на которой указаны места, которые видишь.
Например:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Кстати, к этому времени дождик прекратился!
Опять лодочки:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
И ещё один красивый вид с высоты замка:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
После этого мы спустились вниз (правда, никто не помнит, на лифте или нет. Мне казалось, что на лифте, но при этом, Кириллу кажется, что лифт ходит только в одну сторону с пассажирами) и покинули замок Осака. (В общей сложности мы были там где-то 1,5 часа).
Рядом с замком есть небольшой торговый центр Miraiza Osaka-jo.
Там я смогла восполнить пропущенное на Сикоку в части пожеланий родных: купила маме полотенце imabari (правда, были только маленькие), сестре - изделия с зелёным чаем матча, племяннику - деревянный "массажный" шар с символикой замка, также игрушку кендама и что-то себе.
Затем мы поймали такси и вернулись в отель. Заселились, обнаружили в номере шторку, за которой ничего не было, а выглядело как дверь рядом с окном. В целом номер был неплохой. Сам отель, наверное, не тянул на 4 звезды в свете того, что не было завтраков (точнее, они, вроде, были, но, вроде, только для групп, по крайней мере на следующий день утром мы видела, как кто-то у ресэпшэн что-то ест). Мы оставили покупки и решили прогуляться по району, заодно и покушать.
Зашли в несколько магазинов, где продавали мангу и анимешный стафф. Большинство уже были закрыты.
А затем мы добрались до Дотонбори, где решили поужинать в знакомом нам месте по первой поездке в апреле 2018 года, а именно - окономиячной Warai.
Почти все места были заняты, нас посадили на единственное свободное. Мне оно не очень понравилось, а тут ещё я поняла, что кондиционер так пашет, что легко простудиться. Ну, думаю, быстренько поедим, перетерплю. Не тут-то было. Вежливо попросили персонал поубавить кондиционер, но в итоге они то ли отказались, то ли убавили так, что толку ноль. Дальше лучше: стали заказывать, того нельзя, этого нет... В общем моё терпение лопнуло. Я почувствовала, что лучше покинуть это заведение. В этом мы с Кириллом разошлись. Он остался, а я перешла в соседнюю окономиячную. В итоге Кирилл сделал заказ на вынос в Warai, я в соседней заказала хиросимский вариант (он мне нравится больше всего), а затем мы должны были встретиться на выходе. Выхожу, а Кирилла нет. И роутер у меня, так что по интернету с Кириллом не связаться. Хорошо, что Кирилл сам меня нашёл! Оказывается, он не понял, в какую из соседних окономиячных я пошла. Он пошёл налево, а я была направо. Причём официанты кинулись к нему навстречу с вопросами, что он ищет, отстали, только когда он пояснил, что ищет друга.
В отель возвращались пешком. Вернувшись, скушали наши окономияки (порции были огроменные, кажется, мы не смогли одолеть их целиком за раз. может быть, даже что-то оставили на следующий день или не доели). Посмотрели телевизор. В эту поездку нам мало везло - во многих отелях было мало каналов, смотреть было нечего. Но иногда на аниме мы всё же нарывались.
После небольшого отдыха всё-таки решили спуститься вниз: на ресэпшэн можно было безлимитно угощаться зелёным и "жареным" чаями, а также супом мисо. И чай, и суп были вкусные. Затем мы легли спать.

15 августа.
Чем мне нравится Осака, так это тем, что накануне заселения там можно отхватить отели за сущие копейки (наш номер в четырёхзвёздочном отеле обошёлся в 14000 йен на двоих за 2 дня, а номер в этом же отеле на одну ночь по первоначальному плану обошёлся бы нам в 5700 йен, правда, это гораздо дороже, чем я видела и бронировала номера в 2017 и 2018 годах - например, в апреле 2018 года номер недалеко от станции Shin-Osaka обошёлся мне всего в 4000 йен, но тут ещё есть зависимость от сезона - в апреле 2018 года я была в конце месяца, не сезон, а сейчас лето, толпы туристов...).
Итак, проснулись мы в районе 9 часов утра. Обнаружили за окном вывеску "Windows Tower".
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Интересно, как это связано с операционной системой...
Спокойно позавтракали, оделись и пошли изучать район. На углу рядом с нашим отелем увидели пекарню, где продавали только дынные булочки, зато самые разные. Мы с Кириллом обожаем дынные булочки, но были ещё сыты. Решили оставить на вечер, но вечером пекарня уже будет закрыта(((
Дальше мы куда только не заходили: в анимешные и сувенирные магазины, я купила себе вино с чаем матча (два варианта, и оба оказались вкусные, один - прозрачный светло-зелёный напиток, другой - густой тёмно-зелёный), Кирилл купил себе ручной вентилятор (который тут же перестал работать, но времени возвращаться в магазин не было, дома починили этот вентилятор, оказывается, контакт отошёл), вместе мы отоварились кучей сладостей и вкусностей, я купила себе комплекс таблеток с витамином Д, кальцием, магнием, глюкозамином и хондроитином (полезно для спины, в Осаке стоит заметно дешевле, чем где-либо) и сестре разных витаминов в огромной аптеке (если это можно назвать аптекой, потому что там продаётся всё, кроме лекарств. Лекарства, как я понимаю, в Японии просто так не купишь, кто-то говорил, что чуть ли не врач сам их выдаёт). Купили от ресторана Kani Doraku мои любимые суши с крабовой пастой, и я даже захватила домой пасту в баночке, как консервы (дома всем понравилось). Встретили вот такой вот сувенирчик а-ля "настоящие монеты мира":
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Хм, 2 рубля-то настоящие, но 5 рублей 1830 года...
Увидели человека-паука:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Эх, а говядинки из Кобэ мы так и не попробовали. То сытые были, то ещё что... Надеюсь, хотя бы в следующий раз точно попробуем!!!
Уже где-то там наши рюкзаки были весьма забиты. Но нет, мы решили двинуться в Мандараке (магазин анимешной направленности). Мандараке в Осаке - большой, там много чего в наличии, плюс в Осаке часто товары дешевле, чем в Токио. И вот тут мы пробыли до самого вечера. Нашли даже то, чего не ожидали найти. Например, я отхватила себе всего за 500 йен комплект манги Mai-HiME, а Кирилл - комплект манги Kurogane PukaPuka Tai, которую он переводит. (Кирилл ещё хотел в Мандараке на станции Умеда, но я его отговорила, слишком далеко и только ради одного магазина. Там, конечно, интересный торговый центр, но мы и тут хорошо себе отоварились).
В итоге на первом этаже мы оформили себе tax free и только тогда посмотрели на улицу: а там 1) темно, 2) жуткий ливень.
Ну, нам не впервые бывать в такой ситуации, и на этот раз мы тщательно подготовились заранее: купили китайские многоразовые бахилы на обувь высокого качества. Их мы и надели, чтобы не промокли ноги, а сверху нацепили дождевики.
Вот вам фоточка, как это примерно выглядело:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Проблема была с покупками - их, конечно, типа упаковали, tax free же, но упаковка была бумажная. Непромокаемый рюкзак у меня был забит. Я попыталась хоть как-то что-то переупаковать, но пакет из Мандараке всё равно не лез в рюкзак, а распаковывать его - нарушение правил tax free (хотя я всё равно собиралась сделать это, если понадобится, перед отлётом). Кирилл попросил дополнительный пакет, я обошлась сверху полиэтиленовым пакетом без дна (на фото видно), о чём потом пожалела, потому что по приезду оказалось, что всё дно мокрое и уже практически отвалилось. Чудом книги остались целы, тьфу-тьфу-тьфу.
В общем в такой экипировке мы задумались о такси до отеля. В Мандараке никакое такси нам вызывать не стали, отправили ловить на углу улицы (пересечение двух улиц).
И вот тут нам крупно не везло. Мы никак не могли понять, где надо встать, чтобы автомобиль имел право и мог остановиться. Все такси проезжали мимо, куда бы мы не вставали. Даже когда мы встали вдоль дороги, по которой собственно и придётся ехать, и где такси, казалось бы, никак не может проехать мимо нас и легко может остановиться, такси даже со значком "пусто" (а я помню, что в Японии наоборот, зелёное - значит занято), никто не останавливался. За 10 минут безуспешной ловли такси мы-то не промокли, а вот пакеты с покупками - да. Начинали уже злиться, что пешком бы уже полпути прошли (хотя неудобно же...и тяжело...). В итоге нам повезло - остановился один таксист и забрал нас с этого злополучного перекрёстка. Загружаясь в такси, мы старались снять дождевики, чтобы не замочить машину, хотя таксист говорил, что не надо, в итоге всё же подпромокли сами.
Таксист вёз нас до отеля и мы разговорились. Как обычно, откуда мы, кто он такой... Было интересно и приятно. И вот наш отель, но водитель перепутал и подъехал на противоположную сторону. И остановился. Я сказала Кириллу, что не хочу в дождь перебегать дорогу. Ливень же, промокнем окончательно, а пытаться надеть экипировку обратно - неудобно. Таксист, что удивительно, понял меня, хотя говорила я на русском. Он выключил счётчик и сделал круг, чтобы подвезти нас прямо к дверям. Мы распрощались с таксистом и вошли в отель.
Поднялись на свой этаж. Надо сказать, что коридор в отеле "общажного типа" - это понятно, так во всех отелях, практически. Но дело не в этом, а в том, что коридор - уличный! Как будто раньше это была не гостиница, а многоквартирный дом. Знаете, такие квартиры часто в аниме показывают: поднимаешься по лестнице и звонишь в дверь нужной квартиры. Только тут он был огорожен. И в итоге вроде дождя нет, но до него рукой подать, и шумит очень "кап-кап-кап". Ощущения незабываемые! Вышел в коридор - как на улицу!
Первым делом мы распаковали вещи, подсушились и спустились на ресэпшэн отогреваться супом мисо и чаем. Затем там же взяли отельные зонты и сбегали в комбини. Вот теперь тайфун действовал в Осаке по полной: ливень усилился, ветер был очень сильный, зонтики выворачивало.
Вернувшись в отель, мы вспомнили о...
Дыне!!!
Совсем забыла рассказать, ещё в самый первый день в Такамацу мы купили японскую дыню. Среднего размера, обошлась нам где-то в 3000 тысячи йен (выбирали не самую дорогую и не самую дешёвую - внешне все выглядели одинаково, разница в стоимости была невелика). Мне советовали покупать на рынке или в любом овощном лотке, мол, дешевле, чем в супермаркете. Что мы и сделали. А потом вечером в том же Такамацу мы зашли в супермаркет и обнаружили, что за те же деньги в супермаркете можно было купить две дыни такого же размера. Эту фишку я не поняла: так где же лучше покупать фрукты и овощи в Японии? В Такамацу мы дыню не съели - после рамена сытые были. В Токусиме было не до дыни. В итоге несчастную дыню мы протаскали с собой до Осаки и вот пришла пора её съесть, а то завтра в Киото уже переезжать, не таскать же дыню с собой всю поездку (у меня такое уже было в Узбекистане, в итоге дыня уже портиться начала и мы её несколько дней ели-ели не могли съесть).
Дыня была вкусная, но её было очень много (она хоть и небольшая, а всё же сытная). Не помню, съели ли мы её за раз, или потом доедали. Резали как могли (у меня был с собой нож), но вот, поскольку тарелок у нас не было, бегали кушать её в ванную, иначе бы всё уделали. Тут мы обнаружили ещё один недостаток нашего номера. Эта сеть отелей нахваливают за крутой душ, какие-то спецнасадки, струи и пр. Но вот краном в ванной комнате мы толком пользоваться так и не научились. Вода из него или отключалась быстро, или текла столь мощной струёй, что пользоваться невозможно. А спросить на ресэпшэн всё время забывали. Кто-нибудь знает, как пользоваться таким краном?
Вот она, наша красавица:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
В разрезанном виде фотки нет - мы так её уплетали, что забыли сфоткать))))
Попутно посмотрели телевизор, там показывали какую-то передачу про пленных японцев в СССР после войны. Только я захотела это заснять, как передача закончилась.
Также со времён Такамацу мы обязательно стали смотреть прогноз погоды по телевизору в каждом отеле и перепроверять его на сайте японского метеорологического агентства. Вдруг ещё один тайфун куда завернёт!
После этого мы поняли, что накупили уже прилично печатной продукции, таскать её всю поездку будет тяжело, и потому решили, что хорошо было бы отправить её в отель в Токио. Кирилл ходил на ресэпшэн узнать, могут ли в отеле помочь с этим, заодно попросить, чтобы узнали в токийском отеле, смогут ли там принять наш багаж на неделю раньше прибытия. Всё закончилось благополучно, мы переупаковали багаж (уложили покупки в складные сумки, купленные в качестве второго чемодана, разрешённого для бесплатной перевозки в JAL) и легли спать. Я ещё раз подумала, что всё, что не делается, то к лучшему: пусть мы не увидели долину Ия, зато купили в Осаке почти всё, что хотели, и никак не пострадали от тайфуна.
Последний раз редактировалось tabibito 01 май 2020, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)

Сообщение: #20

Сообщение tabibito » 15 апр 2020, 02:31

16 августа.
Проснулись мы ни рано, ни поздно - нам надо было в Киото к 11 на спектакль.
Позавтракали, сдали сумки с покупками для отправки в Токио, а затем пошли пешочком до метро, оттуда добрались до поезда в Киото 京都市.
В Киото мы приехали относительно рано. Время позволяло и, оставив чемоданы в камере хранения на вокзале, мы решили прогуляться до театра Минами-за пешком. По дороге наблюдали последствия тайфуна в Киото: вода в реке была бурная и жутко грязная. Помню в апреле 2017 года её совсем другой)))
Для сравнения
фото до (апрель 2017го):
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
фото после (август 2019го):
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
К театру Minami-za 京都四條 南座 мы пришли где-то примерно за полчаса до запуска. Очередь уже была приличная. Мы получили свои билеты на спектакль, они были упакованы в конверт с рекламкой самого спектакля. Затем купили себе бенто на случай, если сильно проголодаемся (всегда хотела попробовать бенто в театре кабуки). И, наконец, зрителей начали запускать в здание театра. О, это было тяжко: я пыталась пролезть побыстрее, поскольку знаю, что времени будет мало, а надо было получить аудиогиды с английским переводом спектакля, посмотреть, что продают, сходить в туалет и занять свои места. Толпа японцев-таки разлучила нас с Кириллом. В итоге я была вынуждена стоять у дверей, пропуская остальных, потому что билеты были у меня в руках (на будущее, надо Кириллу отдавать его билет). Наконец, мы попали внутрь!
Итак, я была в театре Kabuki-za в Токио на классическом представлении кабуки, в театре Shochiku-za в Осаке не спектакле кабуки по аниме One Piece, а теперь мы в Minami-za в Киото в ожидании спектакля кабуки с участием вокалоида Хацунэ Мику!
Так вот по сравнению с моим посещением театров в Токио и Осаке, киотский Минами-за меня немного подразочаровал: во-первых, внутри особо ничего интересного не было, как в Токио, и не было практически ничего, касающегося вокалоидов и конкретно Мику, как в случае с One Piece, в части спектакля. Так что мы быстро заняли наши места в зале.
Отмечу, что изменилась схема покупки билетов онлайн. Если раньше я могла купить любой билет в наличии и был личный кабинет на сайте, где я могла увидеть все купленные билеты, то теперь личный кабинет исчез, поскольку надобность в нём отпала, соответственно, все данные о билете были только на электронной почте, а также выбор билетов был невелик даже во время начала продаж. Да, я читала на постере, что продажа для групп началась заранее, но не настолько же, что для продажи на любой день спектакля не осталось билетов для одиночек. Везде были одни и те же несколько далеко не самых удачных мест. Самое лучшее, что я раздобыла - места на втором этаже ближе к правому краю. Это, не самый плохой вариант, потому что места считаются хорошими, и, наверное, так и есть. Но стоили они дорого. Самые элитные места (внизу вдоль дорожки, по которой актёры проходят на сцену), полагаю, вообще никому не продают. Где-то читала, что их дают особым людям: знаменитым гейшам, например. Те места, конечно, реально особые. Там даже сами сидушки высшего класса. Ну а нам достались места чуть попроще)))) Обошлись они нам 13500 йен за один билет (впрочем, это дешевле, чем в Осаке!).
Пока ждали начала, я не выдержала и купила, как и многие вокруг, световую палочку. Но в отличие от остальных, я особо ей не пользовалась на спектакле (отвезла домой, как сувенир. Впрочем, мне было никак не включить нормально (хотя я, вроде бы, делала то же самое, что и японцы рядом). В итоге одни из соседей не выдержали и научили меня, что делать))))
Наконец, началось действо.
Сначала нам немного рассказали о кабуки и техниках. Было познавательно. Некоторых добровольцев вызывали на сцену))))
Затем был перерыв, один танец, снова перерыв и основное действие.
Слева сидела пара: муж и жена. Кажется, во время спектакля муж засыпал. А в перерывы, как и мы, они ели бенто. Только их набор был гораздо больше, чем наши.
Вот, кстати, мой бенто:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Всё, что я очень люблю: японский омлет тамаго и угорь!
Я, кстати, чуть тоже не заснула, - сказались общий недосып и усталость.
Но вообще хочу сказать, что спектакль тоже в этом виноват. На One Piece мне спать ну совсем не хотелось!!!
Сказать, что я разочарована, - ничего не сказать! От вокалоидов осталась одна Мику (это я ожидала, судя по постеру), но даже её было жутко мало! Я думала, она будет главной героиней, но по сути она была задействована совсем чуть-чуть и то каким-то фоном.
Ну сами посмотрите на фотографию! Она чётко передаёт то, что видели мы.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
На видео, что я видела в интернете, всё должно показалось совсем не так!
phpBB [media]

Порадовали только 3 вещи:
1) костюмы персонажей,
2) знаменитая песня Senbonzakura,
3) ролики с вокалоидами в одежде а-ля синтез кимоно и одежды эпохи Мэйдзи в военном стиле (подобный ролик я потом нашла в сети, конкретно и посвящён песне Senbonzakura в исполнении вокалоидов).
Ссылка на ролик:
phpBB [media]

Для тех, кто не в курсе, кто такие вокалоиды, привожу цитату из Википедии:
VOCALOID (от англ. vocal — «вокал» и англ. android — «андроид») — программное обеспечение фирмы Yamaha Corporation, имитирующее голос поющего человека на основе заданной мелодии и текста. Использует технологию полного синтеза речи по правилам с использованием предварительно запомненных отрезков естественного языка. Включает в себя редактор для работы с текстом и мелодией, синтезатор поющего голоса и библиотеки исполнителей, также называемых вокалоидами. При создании таких библиотек используется голос певца-человека, голос которого разбивается на небольшие фрагменты, обрабатывается и записывается в базу данных. Существуют тестовые образцы пения, показывающие сходства и различия между исходным человеческим голосом и соответствующим ему синтезированным голосом вокалоида. При работе с программой пользователь вводит мелодию нового произведения, указывает для каждой ноты соответствующую фонему текста песни, после чего Vocaloid, используя выбранную библиотеку исполнителя, синтезирует пение.
Ну а вокалоидами называют маскотов-персонажей для каждого продукта VOCALOID, из них самым популярным и является Мику.
Аудиогид тоже оказался в принципе не нужен. Почему? Потому что, чтобы что-то услышать, надо было включить его очень громко и только в одно ухо, вторым слушая то, что на сцене. У меня это как-то не очень получалось и вскоре после начала спектакля я просто вытащила наушник из уха. Хорошо хоть аренда стоила 800 йен (если не изменяет память).
В общем со спектакля с Кириллом вышли в весьма противоречивом состоянии.
Мы не знали, во сколько закончится спектакль, предполагали, что в 15:30 (судя по тому, что в это время начинается второй сеанс спектакля), но в итоге ещё до 13:30 мы уже были на улице. Честно говоря, считаю, что спектакль не стоил своих денег.
Впрочем, у нас впереди было полно времени до 20:00.
Вариантов было много: вернуться в отель и поспать, прогуляться в округе, поехать в Кинкакудзи и Рёандзи (которые мы видели только в сильный дождь), навестить Фусими Инари к закату. Ещё был вариант "пообедать", но благодаря бенто этот вариант уже не вписывался в наше путешествие.
Кирилл предложил всё-таки погулять по округе - в районе Гион, который мы толком так ни разу и не видели. Мне очень понравилось! Эти старые улочки и домики!
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Особой популярностью пользовалась одна из них.
Что мне не понравилось - слишком много такси по ней ездило, приходилось всё время пропускать! Зато у такси были самые разные шашечки сверху, например, клевер, или полумесяц.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
А ещё я наконец поняла фразу "Если видите в Киото азиатов в кимоно, это не японцы, а китайцы"!
Китайцев было очень много! Девушки все в кимоно! Всей толпой стояли посреди дороги и фотографировались!
Улица закончилась, мы продолжили исследовать округу. Ходили просто так, без навигации.
Заглянули в сад.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
И наткнулись на интересный "свинячий" храм.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Я очень хотела что-нибудь на память оттуда, но почему-то внутри никого не было и всё было закрыто. Даже табличку эма было не купить.
Полюбовавшись свинками, мы снова вынырнули к реке и затем пошли в сторону отеля. Идём себе, никого не трогаем, почти подошли к отелю, как вдруг мимо проносятся пожарная и полицейские машины (видимо, где-то пожар), переходим перекрёсток и только отходим, как сзади слышно "ба-бах". Резко разворачиваемся - перед у полицейской машины перед разбит в пух и в прах.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
На фото это почему-то смотрится лучше, чем в реальности.
Что, где, откуда?!
Слава богам, полицейский остался цел и невредим.
Кажется, какая-то машина врезалась в полицейскую. В Японии такое тоже бывает.
После этого мы всё-таки поспешили в отель.
А отель, надо сказать, не простой.
Во-первых, мы в этом районе уже жили в апреле 2017 года. Нам там очень понравилось.
Во-вторых, прямо напротив отеля шикарный храм.
В-третьих, отель четырёхзвёздочный, с горячими источниками и обошёлся мне каким-то чудом очень дёшево для отеля в Киото такого уровня. Опять же, бронировала чуть ли не за год до поездки. (Забегая вперёд, скажу, что на новый год от отеля мне пришла открытка с поздравлениями и значительной скидкой на следующую бронь - ещё дешевле, чем я бронировала этот номер. Впервые получила такую классическую японскую новогоднюю открытку! Сижу на работе, мне звонят из дома, что из Японии пришла открытка. А мне и невдомёк от кого, неужели дошла открытка, забытая Кириллом в конверте с роутером, когда он ездил в Японию в декабре?! Было очень приятно! Я как раз собирались ехать в Японию в апреле, та что заглядывалась на эту скидку, но...не судьба, как видите - вместо этого я строчу этот отчёт, что, кстати, тоже неплохо! Открытка Кирилла, кстати, так и не дошла, а ему так и не ответили по почте, что с открыткой. Вот тебе и "японский сервис" - когда что-то неудобно, тебя просто напросто игнорируют).
Вход у отеля шикарный.... в национальном стиле. Идёшь себе, водичка журчит.
Только мы вошли на ресэпшэн, как нам сообщили, что можем выбрать себе по какигори (мороженое - мелкая ледяная стружка с сиропом и добавками), а также нам полагается по бесплатному напитку в баре. Напиток мы решили оставить на потом, а какигори взяли сразу. На улице жара, самое то! Я выбрала вариант с зелёным чаем, Кирилл - с клубникой.
После этого мы заселились в номер. В номере нас ждал ещё один подарок - фигурное печенье. Я, конечно, сразу накинулась на него ХДД
Передохнув недолго в отеле, мы решили, что далеко уже никуда не успеем, поэтому вышли к храму Higashi-Honganji 東本願寺(真宗本廟), тому самому, про который я говорила чуть выше. В интернете не было указано его время работы, поэтому я очень волновалась, что мы не успеем.
"Слава богам, он был открыт", - подумала я. Но только мы подошли, как стали объявлять, что храм закрывается. Я успела только подбежать к дверям и сфотографировать, что там внутри.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Эх, ещё один пункт остался на потом!!!
Вот, кстати, за воротами посерёдке наш отель!
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
С виду невзрачный, и не скажешь, что внутри))))
"Ну и что нам теперь делать"?! - подумали мы.
Решили с Кириллом, что пойдём в торговый центр у вокзала, в котором были в первую поездку в Японию. Свободного времени было 2-3 часа. Но на вокзале мы так запутались, как перейти на другую сторону от железной дороги, что решили остаться в торговом центре на самом вокзале. Немного побродили. Нашли книжный магазин. Ну а потом поняли, что проголодались. Я вспомнила, что здесь на форуме усиленно рекламировали некое заведение с конвейерными суши. Вот мы его и пошли искать. Мы чётко следовали описанию с форума, но на указанном месте не было заведения с таким названием! Зато было другое. Сначала мы походили по округе в поисках нужного заведения, ничего не найдя, подумали, что, может, оно просто сменило название, и зашли в него.
Там провели где-то час. Не могу сказать, что суши были хороши. Суши как суши, ничего особенного. Да и выбор был маловат. На конвейере крутились всё время одни и те же суши, всякие моллюски да белая рыба, мы старались брать те, что посвежее или выложили только что. Сомнительные не брали. Но тем не менее мы хорошо наелись где-то на 1000 йен каждый. Не похоже, что это всё-таки те самые суши, которые рекламировали на форуме((((
К этому времени часы показывали уже 19 часов. Пришла пора отправляться в ещё один главный пункт нашего сегодняшнего дня в Киото. Именно ради этого события мы выбрали датой посещения Киото 16 августа.
Фестиваль Daimonji Gozan no Okuribi 大 文字 五 山 送 り 火. Это тот самый фестиваль, когда на склонах гор вокруг Киото зажигают костры в виде иероглифов, например, 大 - большой.
Мы снова должны были попытаться встретиться с моим знакомым и его командой. В качестве места встречи и обзора был выбран парк Фунаокаяма
船岡山公園
. Писали, что оттуда хорошо видны все иероглифы.
В общем сели мы на автобус на вокзале Киото. Автобус был битком забит. Ехать пришлось очень долго и стоя. Под конец мы всё-таки сели. Ехали мы такие "умные" не одни. На нужной остановке вышло несколько маленьких групп иностранцев, включая нас. Народ растерялся, куда идти, но я-то знала... С роутером в руках!
Пошли мы в парк.
В парке кромешная тьма.
Идём, идём, идём вверх. Куда сворачивать непонятно.
Шли наугад, или пристраивались за кем-то.
В какой-то момент поднялись, а дальше ничего. Куда идти?
Кто-то что-то сказал, мы развернулись, пошли дальше.
Встретили полицейских.
Полицейские сказали, что фестиваль наблюдать отсюда, но откуда именно непонятно.
С горем пополам мы нашли местечко, где собрались ожидающие начала фестиваля "знающие" люди.
Попытались найти и себе место, откуда будет лучше видно.
И тут один мужчина сказал "Я знаю. Отсюда будет почти ничего не видно. Лучше всего встать туда, но увидите только один иероглиф". Кажется, он даже сказал, куда надо было пойти, чтобы было реально всё видно. Только мы не поняли куда.
Куда бежать? Уже поздно куда-то бежать. Уже почти 20:00. Сейчас начнут зажигать костры по одному, примерно раз в 5-10 минут. Костры недолго погорят, а потом потухнут.
Остались, где были.
А что же мой знакомый? А его группа пришла к автобусу слишком поздно (позже нас) и сейчас они всё ещё где-то ехали, застряв в пробке.
Мы пристроились у обрыва, предполагая, что увидим оттуда 3 иероглифа.
И вот костры начали зажигать. Стало очевидно, что это было совершенно неудачное место. Нет, не наше, а весь этот парк. Иероглифы были видны все :))))))))))))))))
Нет, реально все. Только...
Ну вот сами посмотрите на фото.
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
Люди ломились, было трудно удержаться на месте и не упасть с горы. Руки дрожали, чёткого изображения не получалось. Один иероглиф я видела только "условно".
Это - самые лучшие фото, что у нас получились. Фотографии двух оставшихся - гораздо хуже, чем эти.
При этом своими глазами я видела ещё хуже, потому что на деле костры зажигали далеко и без увеличения фотоаппаратом они были совсем маленькие. Вот, фотография для примера:
Первая попытка охватить необъятный японский август (Такамацу-Токусима-Осака-Киото-Кавайю онсэн-Нумадзу-полуостров Идзу-Фудзи-Токио)
В этот момент выяснилось, что знакомый и его группа вышли из автобуса и в итоге им удалось увидеть один иероглиф, но зато гораздо лучше, чем нам все пять вместе взятых :))))))))))))
Что я хочу сказать на будущее тем, кто всё-таки тоже захочет увидеть это действо: ищите другое место для наблюдений. В интернете толком ничего нет, лучше искать кого-то, кто живёт в Киото и был там сам. Но в целом я читала, что есть экскурсионный автобус, который возит вокруг всех костров в течение их горения. Главное, раздобыть на него билет. А также есть рестораны с панорамными видами, откуда видно хотя бы один иероглиф, но нормально. Но их тоже надо найти и как-то место в них забронировать. Я слишком поздно спохватилась, пожалела денег и поверила в то, что парк Фунаокаяма - хорошее место для наблюдений. В нашем случае это был просто опыт. Ну и что-то мы же увидели)))) (Хотя если кто спросит по секрету, лучше бы мы это время провели в указанных выше Кинкакудзи, Рёандзи, Фусими Инари, тем более, что погода была хорошая).
Когда потух последний иероглиф, мы побежали на обратный автобус. Я знала, что автобусы тут круговые, можно уехать в любую из сторон и доедешь до вокзала. Мы выбрали одну, пока шли до остановки, несколько автобусов проследовали мимо нас. По расписанию ближайший автобус был нескоро и мы пошли на остановку в обратную сторону. Вскоре сели на какой-то из подходящих автобусов. Поехали. Едем себе такие, и вдруг автобус завернул куда-то и всех высадил. По-моему, никто этого не ожидал. Судя по объявлениям и разговорам окружающих людей, автобус дальше не пойдёт, но через какое-то время придёт другой, на котором мы сможем доехать до вокзала. Так и вышло, сначала мы пропустили несколько автобусов не в нужную сторону, затем-таки пришёл наш, и мы, насколько я помню, даже попали внутрь среди первых, так что ехали сидя.
Через какое-то время мы приехали на вокзал, отыскали наши вещи и вернулись в отель. Выяснилось, что если мы хотим свои бесплатные напитки, то надо поторопиться - ресторан-бар уже скоро закроется, у нас осталось совсем немного времени.
К этому времени мы подустали, так что напиток был бы в тему. Проблема оказалась в том, что выбрать можно было далеко не любой напиток из бара. Кое-как мы нашли то, что удовлетворит и нас, и дозволено отелем, через какое-то время получили свои напитки. Это были странные напитки с содовой. Хотели ещё перекусить, но в меню были в основном долгоготовящиеся и/или дорогие блюда, например, говядинка вагю (вот когда её пробовать надо было!!!). Но мы уже совсем устали, время было позднее, да и наедаться на ночь глядя (а кому-то ещё и перед горячими источниками) не хотелось.
В итоге вернулись в свой номер. А оттуда этот кто-то (я!) пошла опробовать местные горячие источники. Кирилл остался в номере.
Источники мне понравились. Я успела до 0:00 и застала огромную (кажется, деревянную) ванну. А ещё там был выход на уличный источник, не менее большой и красиво оформленный камнями! Я была одна и чувствовала себя королевой в королевском бассейне! Но на улице было прохладно и я вернулась в помещение, чтобы согреться во внутреннем горячем источнике.
После 0:00 источники меняли местами для мужчин и женщин. Но ждать, чтобы посетить вторую половину, я не стала, (к тому же кто-то ещё зашёл в раздевалку, нарушая моё королевское пребывание), и потому вернулась в номер.
Кирилл что-то смотрел по телевизору. У отеля был свой канал. Но в целом ничего интересного там не было и мы легли спать. Завтра предстоял напряжённый день, полный надежд.
Последний раз редактировалось tabibito 19 апр 2020, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль