Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: anagok и гости: 9

Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Сообщение: #1

Сообщение Deerfoot » 21 ноя 2019, 06:28

Замечание - в связи с кончиной Яндекс-фоток я просто не знаю, как теперь поместить сюда фотки, а их у меня много. Upd - уже разобрался, фотки уже в тексте.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Наш маршрут Токио - Нагано(только бросить багаж, хотели попасть в парк снежных обезьян - Jigokudani Monkey Park) - Канадзава (выезд в Сиракава-го) - Киото (выезды в Осаку и Нару) - Гуам - Токио.
В Японии были с 11 до 21 октября, на Гуаме - с 21-го до 29, потом в Токио еще 30 октября и 31 октября вылетели домой. Заранее покупали JR пассы на неделю на каждого.
Летели мы из Калгари, визы нам с нашими канадскими паспортами не нужны. И да, я понимаю, что сезон красных кленов в этом году - ноябрь, но у жены не получилось выбить отпуск в ноябре, пришлось лететь в те даты, когда ей дали отпуск. И опять-таки, я понимал, что октябрь - месяц тайфунов в Японии, но, во-первых, была надежда, что пронесет (мы однажды так на Карибы съездили в октябре - сезон харикейнов, а было тихо и солнечно), а во-вторых - как-то оно не воспринималось, что тайфун - это прям такое что-то серьезное, особенно если это в большом мегаполисе.

До поездки была работы в ночную смену и у жены, и у меня, сразу утром после ночной смены - долгий перелет Дельтой с короткой посадкой в Сиэтле, в самолете спать не можем, прилетели в пятницу в 4 дня в Токио почти никакие. Пока нашли почтовое отделение, пока получили посылку с модемом, поменяли деньги, потом автобус Аксесс Нарита (этот автобус потому, что они часто ходят, стоит всего 1000 иен на человека и не надо заранее покупать билет) - на Токио стэйшен приехали в районе после шести, уже темно было. Потом в сомнабулическом состоянии бродили по улицам, искали отель, только большим недосыпом могу объяснить, что искали долго, я просто свернул не в ту сторону, хотя смотрел гугл-мапс на телефоне и карта показывала куда идти, а я шел прямо в противоположную сторону. Отель, кстати, Remm Tokyo Kyobashi. Неплохой отель, брали там номер через Агоду, брали самый большой номер, номер хоть и маленький по нашим американским меркам, но удобное расположение отеля (прям возле метро Kyobashi), и в номере было все, что надо.
Бросили вещи в отеле и решили идти перекусить. Прошли к станции (Токио-стэйшен, там идти оказалось всего два квартала), спустились вниз, там побродили, поели в какой-то кафешке, что ели - в памяти не осталось. Проходя через торговые ряды с продуктами - обратили внимание на большое оживление и очереди, японцы покупали много бэнто. Но списали это на то, что завтра - суббота. Знали бы дальнейшее - сами бы затарились.
В отеле сразу отрубились, тв не включали, планшет (в номере отеля был планшет с информацией) - не смотрели.
Утром проснулись часов в 7, глянул погоду в Токио на телефоне - обещан дождь на субботу, солнце на воскресенье. Планшет отельный опять-таки не глянул. Ну ладно, дождь так дождь. Взяли зонтики, вышли на улицу - да, дождь, средний такой, ветра нет. Но нет и людей на улицах, и нет машин. Ну кто его знает, может просто рано? Прогулялись с часик, все по прежнему закрыто. Сходили к станции Токио, заглянули в подземку, где кафешки - все закрыто. Посмотрел на телефоне - вроде какие-то кафешки должны быть открыты, пошли к той, что обозначена как работающая 24 часа - она закрыта. К другой - та же история. Что за хрень? Вернулись в отель, спросили на ресепшен - буфет работает, заплатили по 1800 иен на человека, поели. Спросили, почему все закрыто. "Так тайфун же, вы разве не читали предупреждение на планшете?"
Поднялись в номер, прочитали, там было написано, что в Токио ожидается тайфун, ничего больше. Ну откуда нам знать, что тайфун - это полный пи*дец, даже если того тайфуна - всего лишь дождик?

Ладно, пошли гулять в район Гинзы, была надежда, что в 11 утра магазины в районе все же откроются. Дождь между тем продолжался, но не очень сильный. Да, закрыты были и Фэмили Марты и Лоусоны, работал только 7/11 возле отеля, только вот у них были чипсы, были напитки, включая пиво, были какие-то маленькие шоколадки, но не было никакой готовой еды. Да даже йогуртов не было. Просто пустые полки там, где должна была быть еда.
В 11 часов открылся магазин Прада, все остальные остались закрытыми. Еще обнаружился работающий Дон Кихот, но продуктовый рядом с ним был закрыт. Побродили по Дон Кихоту, там кроме нам бродили еще несколько гайдзинов. А по улицам на Гинзе пешеходов кроме нас было - да никого не было, даже и машин и такси практически не было.
Токио вообще выглядел полностью вымершим, как город в фильме про зомби-апокалипсис.

Решили поехать к памятнику Хатико или в парк Уено, ну уж памятник-то не может быть закрыт. Спустились в метро - а там сидит чувак, на английском не говорит, но руками показывает, что метро закрыто. На английском там было небольшое объявление, что линия закрыта из-за тайфуна. Мы решили проверить, закрыты ли другие линии метро, прошли до станции -Nihombashi, на ней есть не только оранжевая линия, но и там была та же картина. Прошли на Токио стэйшен - все поезда отменены, все синкансены отменены, в подземке все магазины и кафешки закрыты наглухо.

Ну и чего делать? Поесть негде, все закрыто, в отеле ресторан, но он только на завтраки и ужины вроде. Решили, что будем сидеть в инете в номере, потом сходим на ужин в ресторан. Весь день практически сидели в номере, вечером пошли в ресторан, а нам - "а вы заказывали?" Мы - "А что, надо было?" Ответ - "Без заказа не обслуживаем." При этом в ресторане сидела только одна пара, всех же остальных, кто вроде нас хотел поужинать - отфутболили, таких офигевших мы видели несколько десятков человек. Ну очень такой японский подход, ага. Спустились в 7/11, купили пива и каких-то шоколадок, это вот то, что у них оставалось из еды. Сидим в номере, пьем пиво, закусываем шоколадками, смотрим в окно с нашего 12-го этажа, иллюминация на улице красивая, включилась, видать, сама. Весьма такая апокалиптическая картина, должен сказать - пустая Гинза, но зато вся светится и моргает. Тут вдруг здание как закачается! Я было подумал, это что-то у меня с головой, глянул на жену - а у нее глаза как блюдца. И опять как закачается! И мысли - "куда бежать-то, что делать вообще? А если сейчас оно все грохнется?"
Не, мы до этого испытали уже землетрясение в Мануэль Антонио в Коста Рике. Но там у нас здание отеля было на холме и номер был хотя и на третьем этаже, но с балкона можно было выйти прям на склон холма, что мы тогда и сделали. А тут-то - двенадцатый этаж и где там та лестница - мы даже и не проверяли, а еще ж - ну добежишь ты до земли, а там здания-то чуть не впритык...
На наше счастье - оно быстро закончилось.

Где-то через полчаса на англоязычных новостных ресурсах появилась информация, что в Токио было землетрясение силой 5.7 балла, жертв и разрушений нет.
В воскресенье утром проснулись в 7 утра, уже наученые опытом - пошли сразу в буфет при отеле. И чудо - не надо записи, он открыт и завтрак обычный, за те же 1800 иен на человека. Поели, вышли на улицу - солнце светит, никаких следов тайфуна, а все по-прежнему закрыто и машин по-прежнему нет на улицах.
Вот так выглядела улица у нашего отеля утром.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

А так - какая-то улица неподалеку в районе Гинза.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.
Метро - тоже закрыто по-прежнему. Решили прогуляться до императорского дворца, поехать-то никуда не получается. По пути прошли через Токио стэйшен - там объявление, что поезда по всем линиям не работают до 11 утра.
Пара фоток Токио-стэйшен.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Да, вот эти листочки на площади - это все последствия тайфуна

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Парк у дворца тоже был закрыт, бумажка на шлагбауме информировала, что парк откроется (вероятно) в час дня, пока закрыт в связи с тайфуном.
Вот такая картина - закрытые ворота парка:

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Погуляли вокруг, зашли в метро - все так же закрыто, но объява, что откроется в 12 дня. Уже что-то.
Вокруг парка:
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Погуляли еще, прошли на Токио стэйшен - там выяснили, что поезда по круговой запустили. Да, к станции одна за одной прибывали такси, прям в очередь выстраивались, чтобы пассажиров высадить. Это уже было 11 часов. Метро по-прежнему не ездило, а синкансены некоторые поехали. Прям праздник был у таксистов (учитывая их стоимость такси и полный коллапс общественного транспорта)
Мы купили билетики (карту мы не покупали, решили, что обойдемся разовыми билетиками), поехали на круговой жд до станции Уено. Погуляли по парку, музеи там были закрыты, зоопарк - закрыт.

В парке. Почему-то все собачки в Токио - очень мелкие и при этом - у всех, буквально у всех они были одеты. Это при том, что на улице было +25. Вот зачем они так с собачками?

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Там же, в парке.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Эти водные типа велосипеды - конечно же, не работали, тайфун же.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Потом где-то через час сели на метро (к тому времени некоторые линии заработали, но не все), поехали на станцию Asakusa. Там думали купить билетик на кораблик на Одайбу (он обычно отправляется в 14:30), а до отправления - глянуть на храм.
Кораблик не поплыл. Все рейсы на воскресенье были отменены, как гласило объявление, "в связи с сильным ветром". Ветра, правда, не наблюдалось совершенно. Поглазели на эту желтую какашкуна другом берегу, на толпу на торговой улице, ведущей к храму. Откуда, блин они все взялись? Ведь еще два часа назад никого на улицах Токио не было!
Та самая какашка:
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Ну и район Асакуса.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Рикша на светофоре, готов обогнать мотоциклистов.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Потом поехали в район Гинза, пошлялись по магазинам. Подошли к отелю - а напротив на небольшой плазе какое-то действо разворачивается. Посмотрели, там в связи с праздником, что отмечали японцы в понедельник (день спорта и здоровья, вроде как) проводились показательные выступления борцов сумо. Поглазели с час, поели в ресторанчике рядом.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Потом опять сходили в парк у императорского дворца, парк был открыт, но в 4 часа всех стали выгонять, много мы там не погуляли, где-то с полчаса.
Фотки из парка:

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Ну и рядом, это когда нас уже из парка выгнали.

Фонтаны включили, утром они не работали.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Вечером просто гуляли по Гинзе, разительно отличалось от вечера субботы наличием диких толп народа.

В понедельник был праздничный день, но моросил дождь. Решили сходить в зоопарк в парке Уено, посмотреть на панду. Это было совершенно неверное решение! Где-то на форуме встречал мнение, что типа зоопарк в Токио замечательный, обязательно стоит сходить. Такое могли написать только люди, которые не видели нормальных зоопарков. Ну а мы видели практически всех животных токийского зоопарка в живой природе (кроме разве что тигра), кроме того, мы можем сравнивать с нашим калгарийским зоопарком. Зоопарк Токио - это ужас, нах! Очень маленькая тюрьма для бедных животных, крошечные вольеры, животным даже места нету, чтобы повернуться! Было очень жалко бедных животных, которые вынуждены ютиться в таких клетках. А чтобы посмотреть панду (или панд, мы так и не посмотрели их вольер) - надо отстоять отдельную очередь! То ли так совпало, что мы были в праздничный день, то ли там всегда такая толпа - тут я не могу сказать. Но к вольеру вилась охрененных размеров очередь вдоль постоянных ограничителей, так что я могу сделать вывод - оно там всегда так, прямо ограничители из железных труб, а не какие-то временные загородки. Служители там ходили с табличками, на которых время ожидания было обозначено в 60 минут. Мы решили - да какого хрена мы будем стоять целый час под дождиком, когда в нашем калгарийском зоопарке тех же панд можно увидеть без очереди?

Поехали посмотреть на Хатико. Доехали до станции Shibuya. К Хатико стоит очередь, чтобы сфотографироваться. Мы в очереди стоять не стали.

Та самая очередь:
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Ну и когда достоял - делаешь фотку.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Самый загруженный перекресток мира - ну так себе зрелище, на мой взгляд Таймс-сквер поинтереснее будет.
Че т как-то он не сильно загружен? Или это дождь виноват?
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

А, нет, вот уже и загружен.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Там же в районе Шибуя случайно наткнулись на конвейерную суши, поели. Жене понравилось. Мне - не очень. Я не ем суши, я ненавижу икру, вообще морепродукты - это не мое.
На следующий день у нас начиналось действие JR пасса (пассы мы активировали в воскресенье во время прогулок через Токио-стэйшен в офисе JR).

План на вторник был такой - утром на шестичасовом синкансене мы доезжаем до Нагано, там оставляем чемоданы (у нас был один средний 24", он легко входил на верхнюю полку в синкансене, два маленьких (20") в камере хранения, далее на автобусе едем до парка (Express bus to Shiga Kogen, остановка на станции Нагано номер 23, ехать примерно 40 минут, 1500 иен с человека в одну сторону), там идем пешком в парк, смотрим обезьян (если будут), потом на местном автобусе до станции Yudanaka, оттуда на маленьком поезде - до станции Нагано, от Нагано едем на синкансене до Канадзавы. В парке я хотел сделать фотки обезьян в бассейне на фоне слегка покрасневших кленов. Говорят, они туда иной раз в бассейн залазят за фруктами, которые им туда бросают сотрудники парка. Но мы понимали, что это - лотерея и вариант выигрыша - маловероятен, октябрь - это не январь.
Первая часть плана прошла без проблем. На синкансене в вагоне с нерезервированными местами мы за два часа доехали до Нагано, поместили чемоданы в две ячейки, немного подождали автобуса. В автобусе мы были единственными пассажирами, но автобус поехал. На месте дошли до начала тропы (шли минут пять) - а там тропа прекрыта и написано - в связи с тайфуном есть опасность оползня, парк закрыт. Как понимаю, не тот тайфун, что мы застали в Токио, а другой с неделю или чуть больше назад вызвал наводнения и оползни в этом районе, пока ехали на автобусе, мы видели последствия наводнения, вряд ли это было наводнение три дня назад, выглялело так, что наводнение было раньше.

Неподалеку от входа в парк. Первые слегка покрасневшие клены.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Честно говоря, мы бы плюнули на то, что парк закрыт и пошли бы по тропе, тем более что никаких работников там замечено не было. Но я зашел на сайт парка, там есть веб-камера, показывающая бассейн. Обезьян не было. Ну а раз обезьян не было - то и в парк идти с возможностью нарваться на неприятности смысла тоже не было. Сели на местный автобус, доехали до станции Yudanaka (250 иен с человека), на станции узнали, что поезд будет только через час с небольшим, купили билеты до Нагано (1260 иен с человека) и пошли бродить по городку Yudanaka (или как он там называется). Я так понял, что там все отели имеют онсены, онсены были и перед входом в парк. И основной сезон у них - зима. А октябрь был совсем не сезон, многие онсены были просто закрыты.

Городок у станции Юданака.
Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тема обезьян там везде в городке присутствует.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Станция Yudanaka:

Тайфун, Токио на замке,  землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Поезд от станции Юданака до станции Нагано - довольно интересный. Такой аттракцион, если правильно сядешь. Я знал про этот поезд, потому мы сели в первый вагон на первые места. Ты едешь как бы на месте машиниста. Ну то есть машинист-то в поезде сидит над тобой, но ты его не видишь, а вот твое место - впереди поезда прям перед стеклом и ты видишь все глазами машиниста. Да и едет поезд через задние дворы домов и через интересные места, едет достаточно медленно. Это довольно забавно. Ты видишь, как японцы выращивают рис на своих маленьких участках у домов, или яблоки или виноград, как они копаются на своих дворах, ты как бы заглядываешь в их жизнь, при этом скорость - совсем не как на синкансене, поезд медленный.
Надо сказать, что в той местности машин японских в нашем понимании практически нет. Там большинство машин - какие-то маленькие кубики.
По приезду на станцию Нагано мы купили себе продукты перекусить в синкансене, получили багаж и пошли посмотреть на табло. Хайпердиа показывала Синкансен через 15 минут. А табло показывало, что все синкансены в ту сторону - отменены (вот, кстати - косяк Хайпердии, не выдают они картину в реальном времени). Зашли в туристический информцентр с вопросом - а чего вдруг? Там сотрудница нам на карте показала, что синкансены не едут на север в связи с размытой дорогой, порекомендовала ехать на юг до Нагои экспрессом (синкансенов туда нет, экспресс - медленнее синкансена), оттуда до станции Майбара опять же экспрессом, а там пересеть на синкансен. И говорит - вам вон в офисе сделают более точный расклад. Жена пошла в офис, встала в очередь (а очередь там была минимум на час, просто толпа народу). Я быстренько построил маршрут на сайте хайпердиа, а поезд до Нагои - через 4 минуты, а следующий - только через полтора часа, и суммарное время до Канадзавы - пять часов. Выматерился, я-то надеялся в Канадзаве быть через полтора часа, схватил чемоданы, показал жене следовать за мной и двинул на поезд. Говорю ей - не надо нам там стоять, только время потеряем, с нашими пассами мы можем сесть на поезд в нерезервируемый вагон и ехать. Ну и поехали. Как и обещала Хайпердия - доехали до Канадзавы уже вечером часов в 8, хотя планировалось приехать часа в 3 дня. Получилось, что весь день мы провели в поездах, такой вот облом.

Заселились в отель Dormy Inn Kanazawa, расположен он рядом со станцией. В отеле есть сауна и онсен на верхнем этаже. С 7 до 8 вечера в отеле в ресторане можно выпить бесплатного пива или вина, а с 9 вечера - поесть беcплатной лапши. Пива нам в тот день уже не обломилось, а лапшу попробовали. Жене лапша не понравилась, сказала, что из бич-пакетов и то лучше, а я съел и свою и ее, просто проголодался (правда, после уже ни разу не ел).
Потом жена сходила в сауну, ей понравилось. А я прогулялся вокруг станции, там довольно красиво вечером.

Утром поели в отеле в буфете, 1500 иен с человека, буфет неплох. И пошли на автобус до Shirakawa-go. Я заранее покупал былеты туда-обратно на сайте japanbusonline. Билеты надо было распечатать и показать водителю. Ну что сказать про деревню? Ну на час погулять, плюс посетить пару домов-музеев, еще полчаса. Все, больше там делать нечего. А я сдуру запланировал пять часов. И билет поменять не получилось. Да даже купить билеты на более ранний автобус не получилось, там было столько туристов и все билеты зарезервированы заранее! Честно говоря, деревня показалась сильно перехваленой. Чисто такой туристический аттракцион (типа нашего канадского Банффа).

Короче, пришлось нам там торчать до трех дня. Потом еще пока доехали до Канадзавы, потом пока поели - на саму Канадзаву осталось времени очень немного. Гуляли уже по вечерне-ночной Канадзаве. Да, в отеле попили пива и вина на халяву. И жена в очередной раз сходила в сауну.
Утром на следующий день сходили на рыбный рынок, поглазели, обошли вокруг замка-новодела (внутрь не пошли, знали из отзывов, что там пустота). Далее - синкансен до Киото.
Приехали - а в Киото дождь.
Потом как-нибудь напишу продолжение, уже много получилось. И опять же - как, черт возьми фотки-то вставить?
Последний раз редактировалось Deerfoot 22 ноя 2019, 05:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской
форум Япония

Re: Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Сообщение: #2

Сообщение катичка » 21 ноя 2019, 06:58

Уено зоопарк и правда ужасен, в районе Тама зоопарк намного лучше, хотя тоже не нац парк. Насчет кубиков-машинок, такие сейчас японские машинки, а все эти громилы Лексусы, Альфарды, это все почти на экспорт, невыгодно в Японии содержать такого монстра, да и нафига он нужен? Есть дороги, и их довольно много, где такая дура просто не пройдет по ширине )))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский


Re: Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Сообщение: #4

Сообщение leo111 » 21 ноя 2019, 12:32

Deerfoot писал(а) 21 ноя 2019, 06:28:И опять же - как, черт возьми фотки-то вставить?


Размещать фото сейчас лучше на гугл фото. Сжимать ничего не надо, там все автоматически, только гугл-аккаунт надо организовать.

Формальная инструкция здесь: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото (это правильная инструкция)

Следовать ей строго, но потренироваться надо, успехов)))

Размер фото по горизонтали можно ставить вручную, например: 1200 - по вертикали устанавливается автоматически.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Сообщение: #5

Сообщение youlko » 21 ноя 2019, 13:20

Вы бы хоть пустой строкой абзацы отбили, ведь читать невозможно же сплошную стену текста.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Сообщение: #6

Сообщение Deerfoot » 22 ноя 2019, 05:39

Разобрался, как вставить фотки, отредактировал текст
Только фотки вроде как сильно большие, может стоит уменьшить?
Продолжение будет, пишу, фотки обрабатываю.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тайфун, Токио на замке, землетрясение и обломы. Не случившаяся любовь.

Сообщение: #7

Сообщение Amira_star » 23 ноя 2019, 12:29

Очень увлекательно было почитать впечатления от тайфуна глазами туриста на месте) Последствия конечно многим обломали планы
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль