Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #21

Сообщение Amira_star » 03 дек 2019, 10:35

Shari писал(а) 02 дек 2019, 22:56:я почему-то подумала про храм, который по дороге к водопадам располагается. Эх, жалко, что пропустила, но будет стимул вернуться в Осаку еще раз. И с водопадом у Вас чудесно все получилось, когда я там была, там такой ахтунг творился...

а я как раз тот храм, что по дороге между станцией Мино и водопадом - пропустила) называется он Ryuanji. Я каким-то чудом не заметила его по другую сторону от мостика. Побывала с одной стороны, и еще подумала "что за новодел, ничего интересного". Хотя видела неплохие фото по нему.
А что творилось на водопаде, толпы? Выходной был наверное?

--
Galina_v писал(а) 03 дек 2019, 01:00:Ikaho onsen.
Kusatsu все-таки подальше, там нужно где-то ночевать рядом, а я в этот раз одним днем собиралась, поэтому был выбран Ikaho. Там тоже открытое ротембуро, разделенное на две части, в одной вода погорячее, в другой прохладнее

надо взять на заметку. А то в этот раз у меня ни одного онсена не было, и чуть в мини-онсене в отеле Осаки не сварилась)
А в Йокогаму всё никак не доберусь, хотя давно хочу. Просто интересно там побывать, когда-то строила маршрут по ней.
Galina_v писал(а) 03 дек 2019, 01:00:Больше нигде не была только если где-то по ночному городу

я как раз имела в виду, в каких городах
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #22

Сообщение Shari » 03 дек 2019, 10:52

Храм по дороге ничем особо не впечатляет, так что не много потеряли.
Оказалась там в субботу, народу было как в час пик в метро, плотная толпа на всей дороге туда и обратно. А у водопада вообще жесть была.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #23

Сообщение snowdrop » 18 дек 2019, 10:43

Карты гугл и мэпс-ми работали оффлайн

Как вам удалось скачать карту в гугл мэпс?)
У меня в Токио все время писало "регион недоступен для загрузки", получилось скачать только отдельные районы, сильно приближая карту.
До этого неоднократно слышал, что гугл мэпс не работает оффлайн в Японии.
snowdrop
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #24

Сообщение Amira_star » 19 дек 2019, 05:39

snowdrop, скачать и у меня не получалось) При отсутствии инета гугл-мэпс нельзя было пользоваться для построения маршрута (с указанием транспортных средств), но вполне себе работал сигнал. Т.е. я хотя бы могла понять, что где находится в зависимости от своего местоположения. Просто в том же мэпс-ми отражались совсем другие объекты. В общем, они для меня выполняли функцию обычной карты, разница только в том, что хотя бы видишь, в том ли направлении идешь))

--
Что-то всё руки не доходят написать продолжение отчета.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #25

Сообщение Amira_star » 26 янв 2020, 07:34

Ох, уже трудно вспоминать, как и что происходило, но попробую)

День четвертый. Снова водопады. И прочие водоёмы

На этот день маршрут был довольно прост: Кобе – Окаяма – Курасики.
К сожалению, из-за усталости предыдущих забегов, встать «пораньше» не смогла, в итоге поехала в Кобе в 8 утра на синкансене Sakura. (можно было выехать раньше, чтобы погулять в районе Кобе – Kitano cho – районе иностранных особняков начала 20го века).
Кажется, я ожидала большего от синкансена Сакура. Не знала, когда он выпущен, почему-то думала, что он из новых. В итоге выглядел довольно «потаскано». Да, сидения (подлокотники) пошире, но потертные. Даже в салоне как-то затхло пахло. Но, главное, за 12 минут домчал до станции Shin-Kobe. Именно от этой станции начинается маршрут к водопадам Nunobiki (и далее к саду Nunobiki Herb Garden)
Чтобы много не расписывать, что это такое, дам ссылки https://www.japan-guide.com/e/e3563.html и непосредственно сада http://www.kobeherb.com/en/hours-of-ope ... and-fares/ Сад известен обзорной площадкой, откуда особенно красив вечерний Кобе. Но обращайте внимание на расписание – в разные сезоны оно разное. Часы начала работы канатки и сада также не очень удобные: с 9.30 и с 10 соответственно.

Итак, на станции я сначала пыталась самостоятельно найти дорогу к началу тропы к водопадам. Всё, что я знала, это то, что она начинается на 1м этаже вокзала, у парковки, под путями. Дошла до какой-то двери, которая ведет на улицу, и тут меня что-то переклинило, подумала, что к парковке надо выходить не через улицу. Вернулась, нашла работника станции, спросила, как найти водопады) Он мне говорит что-то вроде «буру райн.. буру райн» и на пол показывает. Еще несколько секунд тупняка, и я понимаю, что это «blue line» и на полу действительно указатель синей линии, вдоль которого надо идти. И, как ни странно, он вывел меня к той же двери на улицу)) Ну, надо так надо – решила я и открыла дверь в неизвестность… Увидела подобие парковки слева, пошла через нее, и там уже был на стене указатель к водопадам (0,4 км). Что ж, я на верном пути.

Через 5-7 минут выходишь к развилке. Нужно идти вверх по лестнице. Дальше до водопадов дорога также по времени короткая, но довольно крутая местами на подъем. Всего водопадов вроде бы 4 (Mendaki, Ondaki, Tsusumigadaki, Izumoki), но какие-то считаются не видными взгляду) Первым встречаешь высокий Ментаки.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А далее по тропе попадаются не то водопады, не то просто водопровод прорвало))

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Т.е. скажу откровенно: меня не впечатлили эти места. Кленов не встречалось, что, возможно, также повлияло.
Через минут 30 от начала маршрута дошла до водопада, считающегося более выдающимся – Онтаки. Возле него есть маленькое святилище и лавочки для отдыха.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Далее пошла к средней смотровой площадке Miharashi Observatory, откуда тоже можно наслаждаться видами на город. Но я была утречком, когда солнце бодро светило прямо в объектив.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Там я отдохнула и отправилась на тропу, которая вела через водохранилище. По пути встретился мостик под старину.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

После дамбы, чтобы сократить путь до сада, можно пойти вот таким путем.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Путь скорее всего сокращает время, но и силы) Потому что настолько сложного подъема к тому моменту у меня еще не было (более сложный был позже в Кураме).

И вот, наконец, я вышла к саду –(нижний вход сада и средняя станция канатки).
У входа меня встретили пригревшиеся кошаки и …закрытые ворота. Я посмотрела время – всего-то 9.25. Т.е. открытия сада мне ждать еще полчаса! Такая перспектива меня совсем не радовала: посидеть негде, идти обратно не вариант. Над головой проплывали кабинки канатки, что в очередной раз вызывало моё недоумение по нестыковке расписания работы канатки и сада.
К воротам периодически подъезжали какие-то микроавтобусы работников, они открывали ворота и за собой закрывали. Через несколько минут, когда подошла очередная машина, я подошла к водителю и на инглише и знаками попросилась войти внутрь. Не помню, что мне сказал водитель (может, думал, что мне канатка нужна и я в сад не пойду), но запустил и поехал дальше. Но главное, цель достигнута – я внутри! Так началась моя индивидуальная экскурсия по саду)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

После отчета Shari про гортензии теперь обращаю внимание на эти цветы) Я думала, после окончания цветения они облетают, вот и удивили эти засохшие лепестки.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

По саду идешь всё также вверх. В целом, сад симпатичный, но не вау эффект.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

На прогулку ушло минут 40 в среднем темпе. Так что уже под конец прогулки сад открылся)) По громкоговорителю зазвучала музыка, поприветствовали посетителей.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Верхнее здание канатки.

На площадке у станции уже сооружают своеобразную ёлку.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Много времени я не стала тратить на верхней станции, в теплицы тоже не пошла.
Чтобы спуститься вниз к станции Shin-Kobe, купила билет в одну сторон (который включает в себя и билет в сад) – 950 иен.
По времени спуск вниз по канатке занимает минут 10.
Виды из кабинки:

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

По карте на джапан-гайде (ссылка выше) видно, что нижняя станция находится в другом месте от начала маршрута. От нее довольно непростой проход к станции Shin-Kobe: приезжаешь на нижнюю станции в какие-то сувенирные магазины, нужно спуститься на лифте вниз, потом переходы с указателями до станции. Но проходишь еще какой-то Торговый центр.
К слову, рядом с нижней станцией канатки удобно находится район Kitano-cho.
Время было примерно 10.25, а синкансен до Окаямы в 11.33, я решила, что часа не хватит, учитывая, что тот район находится на возвышенностях, а еще неизвестно, сколько ходить придется за день. Так что провела время на вокзале, расстроенная, что пропадает хорошая погода и Китано-тё не посмотрю:(

В 12.05 я уже была на вокзале Окаямы, выйдя с которого отправилась на поиски остановки трамвая. Вот она.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Трамваи там все разные на вид)
Чтобы добраться до замка Черного Ворона на трамвае, нужно найти на остановке направление Denki Higashiyama, проехать 3 остановки. Цена 100 иен.
От остановки идти еще минут 10.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Мост, по одну сторону которого замок, а по другую сад Korakuen

Первым делом иду в замок.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

На кассе беру комбинированный билет замок+сад за 560 иен.
Замок внешне красивый) И при ярком солнце даже не черный)
Замок реконструированный. Внутри что-то вроде музея. Есть также какие-то инсталляции.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
И тут я такая: «Бегите, я остановлю их!» и схватилась за пластиковый кодачи))

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Вид с верхнего этажа на сад на том берегу

На замок ушло около часа, но мне он очень понравился.
Дальше моя цель один из трех «прекрасных садов» - Korakuen. Перехожу через ранее упомянутый мост.
А затем попадаю на развилку. К саду почему-то ведут 2 дороги с указанием километража. Я пошла направо, там до входа короче)) Оттуда же открывается вид на замок
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В саду первым делом понимаешь, что не случайно у всех в отчетах из сада много фотографий свадеб) Японцы с фотосессиями тут действительно на каждом шагу.
Пробираюсь в ту часть сада, где должен быть участок кленов. Но попадаю вот на такой.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Это скорее всего сакура) Красиво, должно быть, тут в апреле.
А вот клены блекловаты.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Много фотографий сада не буду выкладывать. Основные.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сад и правда очень интересный и красивый, с разными зонами, большой. Можно гулять по таким тропкам, где и людей то нет. Лавочек вот маловато, или почти нет, я ни одной не помню)
В общем, сад определенно достоин находиться в топе!))

После сада обратно дошла до трамвайной остановки. Время было за 14 часов, и очень хотелось пообедать. И вот на обеде произошла история, которая заставила меня почувствовать себя неловко. Пошла искать кафе в районе остановки. Карты показывали раменную вот прям тут под боком, но смотрю на здание – не вижу. В конце концов решилась открыть дверь. Действительно, в помещении 3 на 5 метров всё занято и посетители поглощают рамен. Присела в ожидании очереди. Подошла женщина (повар и официант в одном лице) узнать, что гайдзинка желает. Она не понимает английский, а я – японский. Меню нет, картинок нет, на стене висят только какие-то иероглифы с ценами. Что из них что – хз.
Вспоминаю, что у меня в рюкзаке разговорник, нахожу, что мясо по-японски niku, плюс жестами выяснили, что я хочу рамен со свининой)) Народ уже косился на меня всё это время. Заведение ооочень маленькое и тесное. Наконец, я заняла свободное место, мне подают рамэн.. но мясо не вижу (подавала другая работница). Хлопаю глазами и ищу предыдущую, повторяю «нику?» Та, которая первая, спохватилась, оформила как надо. Теснота меня также очень смущала, и не помню, что я еще хотела опознать на стойке, держа в это время палочки в руке. Видимо, женщина за стойкой что-то подумала и начала у меня что-то спрашивать. Естественно, я не понимаю, что случилось. Соседи начинают хихикать и что-то обсуждать. Пока, внезапно, она не достала откуда-то мне вилку! Т.е. она решила, что глупая гайдзинка не управится палочками и решила помочь. Я отказалась, но кажется, я сидела пунцово-красного цвета всё это время. Да, я конечно по-своему пользуюсь палочками. Но вообще мне было очень неудобно от этих хихиканий.
Постаралась поесть как можно скорее и бежать оттуда...

И поехала на вокзал Окаямы, а оттуда до Kurashiki (поезд ходит довольно регулярно, идет 17 минут).
Курасики встретил приветственной надписью. Нашла туристический офис, где взяла карту, объяснили, как пройти в исторический квартал Bikan.
Где-то там по пути завернула в какой-то садик. Где застала очередную свадьбу.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

К слову, никто не знает, почему какие-то невесты в красочном кимоно, а какие-то в такой одежде и с рогами?

Курасики – японская Венеция. Канал с мостиками и плачущими над водой ивами придают своё очарование.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Мне очень понравилось местечко под названием Kurashiki ivy square. Вообще за стенами находится отель с этим названием. Внутри его территория довольно скудная, а вот с внешней стороны стены в лианах смотрелись эффектно и под старину.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Пошла обратно вдоль канала. Вообще была цель дождаться сумерек, чтобы увидеть эти места при фонарном освещении. Времени было еще полно, пошла искать храм Achi, указанный на картах. А вышла судя по всему к другому храму – Kanryuji. Первый храм – синтоистский, второй – буддистский.
На территории Kanryuji было пустынно. Но мне там очень понравилось.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Судя же по фото в гугле, в Achi очень красивые места. Рекомендую к посещению.

Ни в один музей в Курасики я не заходила. Еще в начале маршрута искала бывшую самурайскую резиденцию – Ohashi house, прошла всю улицу – не нашла. Наконец опознала по символу на входе, но он был закрыт. Хотя по часам работы такого быть не должно. Так что не поняла, в чем дело. Поэтому далее ограничивалась осмотром зданий с внешней стороны)

После храма пошла снова к каналу. Уже было примерно 16.40. Смеркаться даже не собиралось. На улочках жених и невеста играли в прятки))

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В начале канала также проходили остаточные фотоссесии, и наблюдать за молодыми было очень забавно) Когда фотограф заставлял их подпрыгнуть для эффектного кадра. Бедная невеста, каково ей приходилось в своем облачении и приземляться на сандалии-вьетнамки.

В ожидании сумерек я провела полчаса. Фонари зажгли после 17 часов. Но всё равно было недостаточно темно.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А я уже подмерзла и устала стоять либо бродить вдоль канала. Тем более, что в 18 часов у меня синкансен от Окаямы в Осаку.
Уже потом, приехав в город, я поняла, почему такая засада с сумерками вышла. В городе, где высокие дома, солнца уже нет около 17 часов, поэтому кажется темнее. В Курасики домики низкие, пространство достаточно открытое, вот и темнеет позднее.

В целом, у меня сложились очень приятные впечатления от Курасики и от достопримечательностей Окаямы. Саму Окаяму изучить не удалось, и сам город по сути не оставил впечатление (кроме интересных трамваев. В одном я ехала, так он видимо был совсем старый, сидения все деревянные).
Приехала на станцию Shin-Osaka и у меня была цель наконец нормально поужинать. Очень хотелось кайтен-суши. И я нашла по гугло-картам прямо на станции местечко (в сторону восточного выхода). Это оказалась сушечная уже известной мне сети. Цены обычные, всё вкусно.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Последний раз редактировалось Amira_star 26 янв 2020, 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #26

Сообщение raintower » 26 янв 2020, 08:26

Amira_star писал(а) 26 янв 2020, 07:34:Уже потом, приехав в город, я поняла, почему такая засада с сумерками вышла. В городе, где высокие дома, солнца уже нет около 17 часов, поэтому кажется темнее. В Курасики домики низкие, пространство достаточно открытое, вот и темнеет позднее.


А еще Курасики находится западнее, чем Осака и тем более Токио, поэтому и солнце там заходит позже. Отставание от Токио - целых полчаса!

Amira_star писал(а) 26 янв 2020, 07:34:После отчета Shari про глицинии теперь обращаю внимание на эти цветы) Я думала, после окончания цветения они облетают, вот и удивили эти засохшие лепестки.


Сдается мне, это не глициния, а гортензия.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #27

Сообщение Amira_star » 26 янв 2020, 09:34

raintower писал(а) 26 янв 2020, 08:26:А еще Курасики находится западнее, чем Осака и тем более Токио, поэтому и солнце там заходит позже. Отставание от Токио - целых полчаса!

хмм..в таком ключе я не думала, но я сравнивала с той же Осакой) всего в часе езды

raintower писал(а) 26 янв 2020, 08:26:Сдается мне, это не глициния, а гортензия.

ё-маё, конечно гортензия :) спасибо,исправила. Просто после обсуждений парков и поисков глицинии у меня она из подсознания выскакивает)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

прозвища замков Мацумото / Окаямы

Сообщение: #28

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2020, 15:58

Amira_star писал(а) 26 янв 2020, 07:34:Чтобы добраться до замка Черного Ворона на трамвае

https://en.wikipedia.org/wiki/Okayama_Castle
https://en.wikipedia.org/wiki/Matsumoto_Castle
У замков Окаямы и Мацумото похожие прозвища, но всё таки разные:
Мацумото: Karasu-jō, Окаяма: U-jō.
В Мацумото это замок: чёрного ВОрона, а в Окаяма: замок Воронов / вороний замок. И ещё занятный вариант - у Окаямы - замок чёрного Дрозда.
P.S.> Извиняюсь за своё занудство.
P.P.S.> Сам узнал недавно :)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #29

Сообщение Amira_star » 02 фев 2020, 13:53

День пятый. Киото.

Краткая предыстория. Я уже бывала в Киото в ноябре 2015 года во время в своей первой поездки в Японию в составе тур.группы. В Киото мы посещали храм Сандюсангендо, замок Нидзё, храм Кинкакудзи (Золотой павильон), храм Рёандзи (сад камней), храм Киёмизудера. Так что о некоторых популярных местах уже имела представление, поэтому особо кидаться по Киото в разные стороны не было необходимости) Выбрала для себя самые интересные в условиях момидзи места и конкретные районы.
Давно мечтала посетить район Arashiyama. Рассказы других путешественников о том районе вызывали трепет: загадочные бамбуковые рощи, холмы в осенних красках, мост с красивым названием, которое я сейчас сходу не назову, оригинальные храмы с шикарным мхом...
Так что в этот день как маст си была поставлена Арасияма, а от нее построен маршрут к восточному району Киото (посетить храмы Нандзензи и Эйкандо).
О транспортном сообщении Киото я имела поверхностные знания. В силу скептического мнения об автобусах (вернее их попаданиях в пробки), предпочитала с основном перемещаться поездами. В принципе, можно было заморочиться какими-то проездными, но было просто лень.

Итак, утром в 7.40 от станции Син-Осака отправилась в Арасияму. Гипердия проложила маршрут довольно простой, нужна была одна пересадка в Киото. Весь путь до станции Saga-Arashiyama я проделала стоя: электрички были битком. Такого я не представляла. И действительно ВСЁ в китайцах! Они заполнили с утра все поезда.
Маршрут я прокладывала с учетом того, чтобы быть пораньше в бамбуковой роще.
Весь план выглядел так:
- Бамбуковая роща
- Смотровая площадка
- Jojakkoji (500 иен)
- Gioji
- Daikakuji (единый билет 600 иен с Gioji)
- если будет время, то храм Tenryuji
- мост
- переезд в восточную часть Киото до станции Keage

В Арасияму я приехала в 8.30 и сразу отправилась по поиски бамбука. Путь от станции не особо близкий, минут 10-15 точно пришлось идти.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Ну, что я могу сказать, товарищи.. Разочаровала меня эта роща (которая вообще значится как forest). И дело не в окружающих людях (это не была толпа и можно было свободно перемещаться). Я ожидала зарослей прям. На фотографиях она смотрится куда ярче и гуще, чем на самом деле. Идешь по широкой дороге с ограждением в твой рост, и не ощущаешь всю эту красоту над собой и вокруг. Такое сложилось впечатление лично у меня.
Роща еще и оказалась очень короткой. Хотя я походила по ее развилкам.

Через рощу удобно идти до обзорной площадки.
По гугло-картам проход к ней не виден, а вот по мэпс-ми вполне.
Из рощи налево, потом по дорожке из булыжников направо, и выходишь к площадке, откуда открывается вот такой вид

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Потом дальше по тропе и более открытая площадка. Там было очень тихо, спокойно и красиво.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А потом, чтобы не возвращаться, я пошла окольными путями до храма Jojakkoji.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В храме Jojakkoji уже вовсю момидзи. Мне очень понравилась территория храма. Виды шикарные. Определенно именно этот храм стоит посещения в сезон кленов.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Недалеко от этого храма находится храм Gioji, известный как сад мха. Вход в него 300 иен, а если брать комбинированный билет с посещением храма Daikakuji (отдельная цена 500 иен), то всё вместе обойдется в 600 иен.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Территория храма оказалась минималистической. А мох в соседнем Jojakkoji явно ничем не уступает. Так что этот храм оказался следующим разочарованием.

Далее мне предстоял марш-бросок до Daikakuji – храма, который был когда-то резиденцией императора.
К билету кстати прилагалась карта. Идти примерно 20-25 минут.
По пути мне понравились виды обычной сельской жизни района Арасиямы.
Возникало немного странное впечатление, что ты идешь по чьим-то огородам по сути.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Вышла к храму. С виду как-то и не кажется, что у храма немаленькая территория и масса помещений. На входе разуваешься, выдают тапки. Возможно, в каких-то помещениях нельзя было фотографировать, но уже не помню.
Как и во многих других храмах, которые я потом посетила, здания соединены деревянными коридорами, из которых открываются виды на садик и храмовый комплекс.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

После храма пошла искать проход к пруду. Потому что внутри территории храма к нему не выйти.
Выйдя из храма – налево.
Пруд с виду выглядит немаленьким. Я даже посомневалась, стоит ли его обходить. Но всё-таки пошла по тропе вдоль берега.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Места на самом деле очень красивые. И тишина… Редкие туристы попадаются.
Вот какой-то фотограф притаился.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Пруд обошла минут за 20. И направилась в сторону станции, чтобы от нее выйти к известному мосту - Togetsukyo
И вот на этом отрезки пути я уже почувствовала усталость, потому что за всё время еще толком не присела. К берегу реки шла еще полчаса.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

И вот на этом участке, особенно ближе к мосту я и офигела от количества народа. На мост – не протолкнуться. По мосту ездят машины, и для людей узкие тротуары. Я прошла немного на мост, чтобы в общей куче сделать фото, и скорее освобождаться от шумной толпы. Но куда? Ближайшие улицы заполнены толпой, машинами, рикшами, вокруг куча каких-то магазинов, сувениров.. Такая разная Арасияма. По сравнению с той тихой частью, где я ходила.

Перед тем ,как идти на станцию искала место для обеда. Поиски по карте привели вывели меня на Sushi bar Naritaya. Случайно на него не наткнешься, находится в закоулке. Но местечко очень популярное. Записалась в лист очереди. Рядом скамеечки, еще какие-то заведения, так что народ проводит время в очередях) Но хоть посидеть. Правда пришлось ждать не меньше 20 минут своей очереди (одной не выгодно ходить, столики так не рассчитаны). Взяла вот такое блюдо.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Цены приемлемые, еда вкусная, чай бесплатно) И туалет тоже. Почему-то вспомнила про туалет там. Везде надписи на инглише, как пользоваться теми или иными кнопками. Типа: «эта кнопка не для смыва! А вот кнопка для смыва», «не переживайте, вода в раковине перестанет течь автоматически» (есть такие туалеты, в которых над унитазом раковина, и с нее же заполняется бачок). Видимо, были прецеденты, что народ пугался.
А еще в этом кафе посетителям дарят магнитики в виде суши) Мне достался суши с креветкой. Мелочь – а приятно.

Довольная, я направилась к станции Saga-Arashiyama. Чтобы добраться до станции Keage в восточной части Киото, нужно сделать пересадку на станции Nijo. Проезд до Nijo JR-пассом покрывается, а далее это уже метро Киото.
От станции Keage у меня был план посетить парочку известных храмов: Nanzenji и Eikando.

До храма Nanzenji идти минут 10. На территорию этого храма я хотела попасть не ради самого храма и садов) А очень уж меня заинтересовал акведук. По пути делаю фото известных ворот Sanmon gate.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Они действительно огромны. Можно забраться на смотровую площадку, вроде как бесплатно. Я не посещала) Народу было много, а времени мало.

А вот и та самая «Санта-Барбара». Вернее, акведук. Но всё равно так и наигрывает в голове «Па-па-па-пам, па-пам...» Сооружение тоже впечатляет.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Побродила еще по территории вокруг.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

После чего направилась к храму Eikando. Одному из самых известных своими осенними красками. Днем вход 1000 иен, на вечернюю подсветку 600 иен (с 17.30). Я всё же решила не дожидаться вечера, а увидеть красоты при свете дня. Народу действительно было очень много.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

И это только перед входом.
Но в очереди на дневной вход мне не пришлось долго стоять, где-то 10-15 минут.
Территория храма не маленькая, но и не сильно большая. Маршрут по указателям проходится примерно за 20-30 минут.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Вот эту лестницу видела на фотографиях в интернете, запомнилось это место. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что эта лестница закрыта. Обман, везде обман.
В этом храме как раз и случилось осознание, что большинство крупных храмов похожи: переходы между помещениями и лестницы, террасы по периметру, помещения с узорами и татами, виды на внутренний садик. Поэтому придерживаюсь мнения, что в Киото не стоит охватывать необъятное.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А вот забавный момент этой фотографии.
Сделать ее можно во время сезона исключительно на ходу. Рядом с мостиком, с которого делается это популярное в сети фото, стоит предупреждение, что нельзя останавливаться на мосту, и дежурит человек, который это контролирует. Я буквально на 5 секунд притормозила, чтобы сфокусироваться, как он уже подбежал «no stop!». Ну типа чтобы траффик не создавать из желающих. Вроде как и глупо. Но доля резонности есть, т.к. мостик очень узкий.

Возле этого храма также проходит фестиваль. Стоят лотки с едой и напитками.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Т.к. свободное место было, я присела и со своей едой перекусить.
Когда я выходила около 16.30 из храма, уже застала выстраивающуюся очередь к моменту открытия иллюминации к 17.30.

Ну а затем у меня произошел небольшой сбой в моих следующих планах. В теории можно было бы добраться до какого-нибудь еще храма, чтобы застать тоже вечернюю иллюминацию. Но у меня почти села батарея на телефоне. А на руках ни карты, ни расписания автобусов с остановками. Максимум, что я могла – вернуться до станции Keage, чтобы по метро добраться до станции Киото. А то меня как-то не прельщала перспектива гулять по незнакомому вечернему Киото без каких-либо ориентиров.

На станции Киото обнаружился небольшой лайфхак: зарядить телефон можно в «комнатах ожидания» синкансенов (те что прям рядом с путями. Там и погреться можно в плохую погоду). Желательно иметь свою зарядку. Вот еще один плюс JR-пасса: можно пройти куда угодно на станции JR, даже если тебе никуда не надо ехать))
Посидела минут 15, пока телефон дошел до нормальной кондиции. Но решила, что больше никуда не хочу особо. Вышла со станции Киото, прошлась немного, засняв наконец главный ориентир Киотской станции.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

И спустилась в какой-то ТЦ рядом. Видела указатель фудкорта, решила, что там уж найду, чем поужинать. Но очень многие места были переполнены, очереди. В итоге посидела в каком-то кафе, где подают пасту (как они рекламируют «самую лучшую»), но качество и цены оказались не сопоставимы. Не понравилось.
После чего вернулась на родную Син-Осаку.
Опять же, благодаря пассу можно было добраться любым из синкансенов Kodama или Hikari. И с этого вечера я пользовалась этим преимуществом (после утренней-то толкучки в электричках), садясь в нерезервируемый вагон, где всегда было место. Какой же это кайф, удобно ехать и всего 13 минут. Да, синкансены ходят не часто, но мне не приходилось ждать более 10 минут - я подгадывала расписание.
Последний раз редактировалось Amira_star 02 фев 2020, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #30

Сообщение Amira_star » 02 фев 2020, 16:16

Senor Coconut писал(а) 26 янв 2020, 15:58:В Мацумото это замок: чёрного ВОрона, а в Окаяма: замок Воронов / вороний замок. И ещё занятный вариант - у Окаямы - замок чёрного Дрозда.

к слову, я тоже задумывалась над тем, что неужели одинаковые названия, когда ранее слышала только про Мацумото. Мол нет ли путаницы
Так что это даже полезная информация
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #31

Сообщение K0mpas_n » 25 фев 2020, 15:59

Amira_star писал(а) 02 фев 2020, 13:53:После чего направилась к храму Eikando. Одному из самых известных своими осенними красками. Днем вход 1000 иен, на вечернюю подсветку 600 иен (с 17.30). Я всё же решила не дожидаться вечера, а увидеть красоты при свете дня. Народу действительно было очень много.

Ооо, по поводу количества народа хотелось выразиться более эмоционально. Мы там в конце ноября просто по головам прошлись и конечно впечатление от этого сильно смазывается :(
K0mpas_n
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #32

Сообщение Amira_star » 06 окт 2023, 15:26

В связи с тем, что скоро сезон момидзи и кому-то может быть актуальным, решила дописать часть отчета про день, когда ездила к храмам Курама и Кифунэ. Почти весь день был написан еще в начале 2020 года, но т.к. не были уменьшены фото, то и не был выложен. А потом из-за ковида и отмены новой планируемой поездки желание совсем пропало)
Потому по тексту прошу не удивляться, если что-то могло поменяться по ценам или какие-то фразы звучат уже в прошлом.

Итак.
Следующий день было решено разбавить чем-то нестандартным. На вторую половину однозначно укладывался маршрут на север Киото – к горному храму Курама-дера и Кифунэ. Про этот район расскажу ниже, что понравилось, а что разочаровало. Ну а на утро решила посетить небольшой, но по фотографиям приятный храм – Bishamon-do. Находится он в 20 минутах ходьбы от станции Yamashina, что в Восточной части Киото. Можно добраться с использованием JR-пасс. От Син-Осака (на которой был мой отель) можно без пересадок через Киото, но полчаса и обычной электричкой. А вспомнив вчерашние утренние ужасы, решила воспользоваться преимуществом пасса – синкансеном, и комфортно добралась в нерезервируемом вагоне до станции Киото, где уже пересела на электричку до Ямашины, и в эту сторону было не так много народу и ехать 5-6 минут.
Прогулка до храма по пустынным улочкам (время было где-то 8.30) Вышла к лестнице к храму.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В интернете популярно вот такое фото:
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Лестница, к которой я вышла, фото не соответствовала, но храм был определенно этот. Поднявшись по лестнице, попала на небольшую территорию храма. Вообще, на утро в этом храме была договоренность встретиться с Сергеем raintower, но последнее сообщение от него читала в синкансене, что он где-то в Тофукудзи. А зная, что тот храм славится своими толпами в момидзи, посомневалась, что он оттуда вообще выберется) Но сначала подождала его на территории Бисямондо. Прогулялась вокруг храма.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Первое впечатление от места было немного удручающее. Кленовых красок не так много, на территории особых интересностей нет. А уж когда увидела под «водопадом» ведро не смогла не ухмыльнуться.
Снова вернулась к лестнице, Сергея так и не было. Тогда решила зайти внутрь храма. Стоимость вроде 500 иен. И вот уже непосредственно в храме и его внутренней территории было чему меня удивить.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Мне кстати повезло (опять) и как-то разминулась я с толпами в это время, поэтому на веранде с видом на сад я какое-то время сидела в полном одиночестве в попытках постичь дзен)) Жаль только, что красную дорожку почему-то еще не выложили.

Выйдя из храма, решила пройти по территории чуть дальше и внезапно увидела внизу ту самую лестницу.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Какое-то время пыталась поймать лестницу без людей, фотающихся на ее фоне, а в итоге увидела знакомую куртку салатного цвета. А вижу я без очков так себе, но «куртка» начала спускаться вниз. Так что, неожиданно встреча с Сергеем в Бисямондо таки состоялась.
Но на обратном пути у станции Yamashina пути снова разошлись.
Я решила прогуляться немного по Киото и посетить знакомые ранее места и увидеть новые. Маршрут был такой: Kiyomizu-dera – Kodai-ji – Gion – станция Sanjo.
Уже напрочь отбило, как именно я добиралась до Киёмизудеры, но логичнее всего - доехала на метро до Higashiyama, а оттуда на автобусе. Кстати, это был мой первый (и единственный) опыт пользования автобусами в Киото.
Дошла до храма, обнесенного лесами и покрывалом, внутрь не пошла, посозерцала окрестности.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А затем пешочком через торговые улочки до храма Kodai-ji.
Взяла комбинированный билет, включающий посещение и Кодай-дзи и храма Энтоку-ин неподалеку от него.
В Кодайдзи вроде как могут проводиться какие-то выставки, но я всё-таки в таких местах предпочитаю прогулки, чем зависать в музеях.
Храм особо не произвел впечатление, похож на другие, виденные ранее. И опять какие-то переходы, по которым нельзя ходить.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Энтокуин – малюсенький храм.
И не многолюдный. Опять же удалось посидеть на веранде с видом на сад почти без людей.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Далее прогулялась мимо храма Ясака к Гиону. И попала на шумную улицу с толпами туристов. Здесь я впервые за отпуск услышала русскую речь посторонних туристов, их там очень много.
В том же районе нашла место пообедать. Повезло, что не пришлось долго ждать в очереди, может минут 10. Взяла сет, куда входили рамен, 3 шт гёдза, и какой-то тяхан (рис, как мне показалось с кислой сливой) Всё было очень вкусно, по цене скорее всего около 1000 иен.
Про очередь: наблюдала, когда уже сама ела за стойкой, как начала выстраиваться длинная очередь. Приглашали в зависимости от количества людей, а не по порядку. Что очень разозлило какого-то японца, который судя по всему пришел раньше, но его так и не садили. Впервые видела как японец выражал свой гнев. Очень яростно кричал на официантку, она что-то пыталась ему отвечать, извиняясь. В итоге, что-то еще швырнув, японец таки ушел. Официантка растерянно смотрела вслед.

После обеда пошла в сторону набережной Камогавы через часть Гиона.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Когда шла, думала, что как-то тот Гион, который я видела, не совпадает с тем, как его представляла по фото. Так что разочарование Гионом. Но судя по фото из других отчетов интереснее эти места выглядят вечером.

Шла к станции Сандзё. Заинтересовал мост, находящий на подходе к тому району.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Также рядом со станцией памятник самураю Такаяме Хикокуро. Не знаю, чем меня так привлек этот памятник, но специально даже почитала про него, кто это и почему там памятник
Легенда гласит, что в 1784 году, подъезжая со стороны Эдо к мосту Сандзё-о-хаси, Такаяма увидел остатки императорского дворца, сгоревшего за несколько лет до этого. Его спутники рассказали ему, что дворец до сих пор не отстроен заново, и поэтому император вынужден жить в неподобающем для себя жилище. Услышав об этом, Такаяма опустился на колени и низко поклонился в сторону бывшего императорского дворца. Этим поступком он хотел выразить одновременно и своё негодование по отношению к сёгунату, и уважение к отстраненному от правления страной императору. Памятник установлен на том самом месте, в котором, по преданию, Такаяма преклонил колени пред сгоревшим императорским жилищем.

От станции Sanjo по линии Keihan поехала до станции Demachiyanagi, от которой ходят поезда в направлении Курамы и проходят через «знаменитый (в узких кругах) кленовый туннель».
Отдельно про эту линию, поезда и пассы можно посмотреть на сайте https://eizandensha.co.jp/en/
Я даже хотела взять пасс, включающий онсен возле станции Курама. Но поняла, что по времени может не получиться.
По пути до Демачиянаги в метро увидела вот такой постер.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Кто знает произведение «Атака титанов», поймет) Учитывая, что это был ноябрь 2019г и как раз заканчивалась манга.

От Демачиянаги до Курамы ходят электрички всего в 1-2 вагона. В частности ходит поезд Kirara в 2 вагона, в котором сидения повернуты к окну (ну чтобы любоваться кленами). И сидения эти рассчитаны всего на 8 человек! Я опять как-то удачно заняла очередь, что успела сесть на такое сиденье. А далее народу набилось битком (хотя не сравнить с тем, что было на обратном пути…)
Почти весь путь – это по обычным спальным райончикам Киото. Ехать до Курамы полчаса. Почти подъезжая, поезд сбавляет ход, мы едем по «кленовому туннелю» и должно якобы происходить любование. А на деле это развод еще тот. Кленов мало, любоваться всё равно не успеваешь, и длится это удовольствие минуты три.

Вышли на конечной в Курама. В этом районе есть даже онсен (при отеле http://www.kurama-onsen.co.jp/plan01_e/index.html) открытый с красивыми видами и гуманными ценами.
На станции можно увидеть статуи тэнгу – существ, охраняющих священные горы (таких же можно встретить в Такао, том, что недалеко от Токио).
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Далее есть пара вариантов, как добраться до храма Курама-дэра, который находится на высоте примерно 580 м. Можно весь путь пройти пешком за 30-45 минут по выложенным дорожкам с фонарями и куче лестниц, а можно полпути проделать на канатной дороге и уже оттуда к храму минут 15-20.
Т.к. я все еще обдумывала вариант с хайкинговой тропой между Курамой и Кибунэ, то решила сэкономить силы и время и поехать на канатке. Канатка ходит вроде каждые 15 минут, но точно не помню. Я была единственной европейкой, остальные – единичные представители азиатских и индонезийских стран и толпа пожилых японцев, у которых был какой-то групповой тур, т.к. у них был свой сопровождающий, который раздавал в очереди особые билеты. Я же взяла билетик в автомате на нижней станции – 200 иен. Пришлось долго ждать очереди на канатку.
При подъеме каких-то прям вау-видов не наблюдалось. Далее подъем к храму, местами по крутым ступеням.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Вход в храм 300 иен, но получилось так, что я не платила. На территорию попала со всей толпой японцев, мне в общей куче где-то вручили какую-то закладку (я думала на память), которая видимо и была билетом, и больше никто ничего у меня не смотрел.
Храм славится так называемым местом силы – монахи и полководцы достигали там просветления и проводили свои тренировки.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

У меня же была одна мысль, в которой нужно было достичь просветления: идти или не идти по тропе до Кибунэ. Погода была пасмурной (но считаю, что очень повезло, т.к. дождя так и не было), время 15.30, идти не менее часа и еще не понятно где и как, и скоро начнет еще темнеть, тем более в лесу. Народ куда-то разбрелся. Но я увидела, как какая-то пара завернула за зданием музея на тропу и решила последовать за ними.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Но они шли очень медленно, мой темп гораздо быстрее, так что я почти сразу обогнала их. Подъем был не простой, по большей части просто много лестниц. Где-то через минут 20 быстрого темпа доходишь до места отдыха, оно же вершина. На пятачке отдыха боле-менее сновали люди. Я спросила у одной пары европейцев, которые вышли со стороны Кибунэ, сложный ли путь и далеко ли. Мне ответили, что мне будет куда легче, чем им, т.к. подниматься было тяжело, а вниз будет проще, и мол минут 40-45.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Переведя немного дух, пошарилась немного по тропе с выступающими корнями. И пошла дальше. Дорога вниз была проще просто потому что вниз)) Хотя временами это было не совсем только вниз. А вообще, пару лет (уже шесть) назад эта тропа была закрыта из-за прошедшего тайфуна и поваленных от него деревьев, потом ее расчищали какое-то время. Но следы стихии до сих пор наблюдаются.
По пути встречаются святилища, рядом с которыми тоже можно посидеть, отдохнуть.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

По мэпс.ми на тропе можно было ориентироваться.
Момидзи в лесу нет, но не потому что рано, а потому что лес такой.
Я спешила поскорее пройти этот путь до сумерек, т.к. совсем не хотелось оказаться в этом лесу без света. Тропы местами были опасны. Где-то и ограждение отсутствовало, и корни и камни выпирали.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В итоге вырулила к Кибунэ. На дорогу через лес ушло чуть более часа при моем быстром темпе.
Дальше по улочке пошла к самому храму.
Данный текст я уже дописываю в настоящем времени, поэтому практически ничего не помню)) пусть будет немного фотографий.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

У храма мы с Сергеем снова встретились и по территории уже в темноте бродили вместе и потом добирались обратно в Киото. Если верно помню, от храма до станции Кибунэгучи добирались на автобусе. И стоил он возможно довольно небольшую плату. На станции были толпы народу. Так что в поезде уже была жуткая давка.

У меня даже были тогда планы сходить в какой-то еще храм на вечернюю подсветку, перед этим зашла в какое-то кафе на сябу-сябу, где по мне цена не соответствовала объему. Да и как-то много времени ушло. Что выйдя из кафе после 9 вечера поехала уже обратно на Син-Осаку.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий Костин » 06 окт 2023, 18:12

Amira_star писал(а) 06 окт 2023, 15:26:В интернете популярно вот такое фото:

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Amira_star писал(а) 06 окт 2023, 15:26:Лестница, к которой я вышла, фото не соответствовала, но храм был определенно этот.

Рискну объяснить почему "ожидание-реальность" не всегда работают(я уверен, что 99% читателям это будет не интересно, но тк сам встречал подобное и среди хобби есть фотография, то рискну объяснить):
Причина №1
Японец, сделавший фото - местный житель, который знает когда и какой цвет у сакуры/клёнов будет. Местным жителям всегда удобнее, тк они могут встать в 5 утра на рассвете и пойти с кофе и камерой со штативом к нужному фотоспоту, или другой вариант - перед закрытием.
Отсюда - больше возможностей заснять более удачный кадр, чем у туриста из далёкой страны, который приехал в не самый удачный день с не самой удачной погодой.
Турист может приехать со среднеформатным 100 Мегапиксельным Fuji GFX100s за много денег(не гуглите его цену), а дедушка местный житель прийти с Nikon D40(который сейчас стоит 5-6тысяч рублей на Авито) на следующее утро и заснять шедевральный кадр со штатива, когда турист уже будет далеко от этого места.
Цена камеры ничего не решает в этом случае.
Причина №2
Мастерство. У японцев есть в школах разнообразные кружки по интересам для детей. В том числе кружки по фотографии. Т.е. дети уже в школе могут изучать искусство фотографии и начать практиковаться.
Я подписан на много разных японцев на фликре и от фотографий некоторых раньше буквально руки опускались - мучал вопрос "как же это было снято?". Сейчас уже есть понимание.
Причина №3
Давно заметил, что нет у них такого как у нас, когда человек может ходить с 10-ти летней камерой. Среди примерно 500 японцев на которых я подписан на фликре, только 2-3 страдают этим. Но они коллекционеры с вагоном разных камер - это другое.
Большинство при выходе новой камеры бренда, к которому имеют привязанность, просто скидывают свою старую на продажу и меняют её на новую.
Причина №4
Манипуляции с балансом белого, экспозамером, и последующая агрессивная обработка в лайтруме.
С помощью всего этого можно очень многое поменять, но неудачный кадр по композиции - не выправишь(на 90% уверен в этом). И потом общая неестественность кадра будет заметна, если переборщить, а чувство меры у каждого своё.
Причина №5
Мало кто из действительно увлекающихся фотографией японцев снимают на китовые(мусорные) объективы с их недостатками в виде плохой резкости, дисторсии и плохой светосилы("тёмные" объективы ощутимо портят цвет кадра - теряются полутона и часто заваливается контраст и режется динамический диапазон).
Причина №6
Специфический объектив. Например пейзажи на телеобъектив или фишай могут выглядеть совсем по другому, чем на привычный 24-70(для полного кадра) или 17-50(для кропа). Иногда удачнее, тк акцентируются нужные фотографу моменты и по другому выглядит композиция кадра.
*
В итоге: на Вашем кадре скорее всего первый вариант.
Местный житель угадал правильное время по цвету листьев и освещению и отсутствию толп туристов и сделал кадр. Я не вижу манипуляций с балансом белого(ББ). Просто человек оказался в удачное время и в нужном месте.
Возможно, немного подкрутил насыщенность и всё.
P.S.> Именно поэтому выбираю интересующие места по видео на youtube от местных. Фото часто обманчивы и не отражают действительность.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 07 окт 2023, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #34

Сообщение катичка » 07 окт 2023, 04:16

Amira_star писал(а) 06 окт 2023, 15:26:Рискну объяснить почему "ожидание-реальность" не всегда работают(я уверен, что 99% это не интересно, но тк сам встречал подобное и среди хобби есть фотография, то рискну объяснить


Какой отличный ликбез. Эх, остается только смириться. Сколько раз я задавалась вопросом:
Дмитрий Костин писал(а) 06 окт 2023, 18:12: "как же это было снято?"

И приходящие мысли о покупке новой камеры всегда разбивались о реальность того, что новая камера сама ничего не снимет.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #35

Сообщение Amira_star » 07 окт 2023, 04:18

Дмитрий Костин, я тоже считаю, что красивые фото из интернета (которые конечно естественные, я специально выбрала именно такое) сделаны в удачное время сезона) Т.к. по моему личному фото заметно, что даже еще не начали опадать листья (ближе к 20 числам ноября) , а на том фото дорожка усыпана.

А на тему экспозиций , качества фотоаппарата и т.д., у меня прям личная боль.
Т.к. вот например эти фото я вообще не стала никак обрабатывать (за исключением размера в галерею) . А я очень недовольна качеством, которое выдает мой фотоаппарат, который хоть и довольно давний, но полузеркалка и ну хотя бы реальные цвета мог бы передавать! Вот я съездила в июне этого года , застав гортензии (надеюсь смогу немного изложить отчет), но фотографии даже близко не передают цвета и обстановку. Например, иду по какому-то парку, из-за теней крон и переплетения стволов создается мистический эффект мрачности, как в лесной чаще, цвета насыщенные... Что делает мой фотоаппарат? он просто включает яркость. Даже не вспышку. И в итоге блеклая картинка, не понятно что показывающая. Я потом перефотала на телефон, и то лучше получилось.
Печально конечно, но ничего не поделать.
Так что , если что, не обессудьте на качество) Здесь и потом.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #36

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2023, 20:02

катичка писал(а) 07 окт 2023, 04:16:новая камера сама ничего не снимет.

Это я понял после покупки нескольких профессиональных камер и после того как несколько моих кадров запозорили в рунете)
Решил учиться сам, смотрел курсы на youtube и после 2015, вроде чему-то научился.
Amira_star писал(а) 07 окт 2023, 04:18: из-за теней крон и переплетения стволов создается мистический эффект мрачности, как в лесной чаще, цвета насыщенные... Что делает мой фотоаппарат? он просто включает яркость.

Amira_star писал(а) 07 окт 2023, 04:18:И в итоге блеклая картинка, не понятно что показывающая.

Экспонометр камеры решил, что слишком темно и поднял экспозицию, задрав ISO и/или увеличив выдержку. В принципе это можно попытаться отловить и увидев первый неудачный кадр посмотреть настройку экспонометра и поменять по ситуации и сделать компенсацию экспозиции на -0,3EV(или 0,5EV) - тем самым подсказать экспонометру, что он ошибается и сделать картинку темнее, а цвета более глубокими и насыщенными.
Amira_star писал(а) 07 окт 2023, 04:18:Печально конечно, но ничего не поделать.

Помимо бесплатных обучающих курсов в youtube можно попробовать поставить светосильный зум-объектив -(тк камера с байонетом m4/3 -Panasonic Lumix DMC-GF7) можно заменить штатный на более светосильные Panasonic Lumix G X Vario 12-35mm f/2.8 или Panasonic Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4.0.
Но они очень дорогие и довольно крупные.
Качество кадров также станет лучше, если заменить камеру на более крупно форматную по размеру сенсора - например Nikon D3300-D3400. Это не так дорого, но картинка точно станет лучше.
Amira_star писал(а) 07 окт 2023, 04:18:Так что , если что, не обессудьте на качество)

К Вам претензий никаких нет :) Всё хорошо. Кадры хорошие, просто экспонометр ошибся и немного высветлил, это не страшно.
P.S.> Всё, завязываю с оффтопом, тк могу на эту тему много понаписать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль