Новогодний отчАт: онлайн/13

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #1

Сообщение raintower » 22 дек 2019, 15:03

Дисклеймер: заметил, что в последнее время в отчётах чаще стали возникать отвлеченные дискуссии, иногда просто на общие темы: так, поболтать. Возрадуйтесь, господа и коллеги по увлечению: я создал для этой цели отдельную тему, тем более и повод-то имеется - новый год скоро. Кругленький, 2020тенький.

А чтобы меня не заклеймили как злостного оффтопщика, буду сопровождать данную тему путевыми заметка и. Возможно, и путевые фотографии подъедут, но с телефона почему-то не могу вставить гуглоссылки.

На самом деле, конечно, вряд ли здесь чат образуется, так что первый абзац - он не всерьёз. Всего лишь хочу провести эксперимент и попробовать писать о путешествии по ходу, в режиме онлайн. Возможно, эксперимент окончится неудачей и тема будет заброшена - что же, тогда её придётся удалить. А пока - погнали!

Новогодний отчАт: онлайн/13
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 22 дек 2019, 15:13

Итак, я сижу в Домодедово.

В то время, как должен был быть в Киото, любоваться ханаторо. Это когда на улицы выставляют фонари, чтобы осветить обычно тёмные аллеи. Очень красиво и романтично. В этот год ханаторо затянулось аж да 22 декабря, когда ещё выпадет такой шанс? Ну то есть я так думал, когда планировал поездку. Но увы, без меня. Арасияма, бамбуковая роща - где прожекторы, где фонарики, это ведь такая классика!

Как так получилось? Не шторм, не туман, не непредвиденные обстоятельства, а всего лишь собственная глупость и самонадеянность. Возомнил о себе и был наказан. Итак, моё 13-е путешествие в Японию началось с того, с чего и обязывает несчастлив число: в Японию я не попал.

Новогодний отчАт: онлайн/13

Ещё немного Домодедово. Меня преследуют миражи: то влажный воздух, тишина улиц и терпкое бесснежье опавшей листвы напоминают зимнюю Японию, куда я стремился, то голые карусели увозят в ярмарочную Европу, разгоняемые ветром перемен, то вот эта площадь напоминает гипотетическую северную Корею.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 22 дек 2019, 16:20

Всё началось с того, что я опоздал на поезд. За долгие годы путешествий я привык, что никуда не опаздываю, по крайней мере если речь идёт о ключевых перемещения, таких как старт и финиш путешествия, перелёты и незаменимые поезда. Даже в безвыходных, казалось бы, ситуациях, подобно той, которая случилась в конце предыдущей поездки, всегда находился какой-то путь. Иногда приходилось бежать, и хотя гуглокарты указывали, что мне никак не успеть, совершал ось невозможное. В результате я не простительно расслабился и был необъяснимо спокоен. Действительно, на такси от моего дома до вокзала 15 минут, на автобусе без пробок (как и должно быть в субботу) - 25. Но то такси я брал ночью. И я не учёл ни перенастроенный сфетофор на выезде от моего дома, который ранее давал зелёный на 20 секунд каждые полторы минуты, а сейчас - лишь 10 секунд через две с лишним. Не учёл сильный снегопад, который в этот день обрушился на город. И фатальное - не учёл, что широкая улица, ведущая от свободной объездной дороги к вокзал по субботам перекрывает рынком (про это, как ни удивительно, я просто не знал). В результате поезд пришёл в движение ровно в тот миг, когда я выбежал на платформу. Мой поезд ушёл.

Я ведь никогда не опаздываю на такие вещи, да. Проверив, что поезда ходят по расписанию, и не думал беспокоиться и рассматривать более ранние варианты. А следующий поезд приходил слишком поздно.

Но ничего, есть же самолёт. Никогда им не пользовался: в поезде можно и отдохнуть, и мысли в порядок привести, а старенький Эмбраер, соединяющий Омск и Новосибирск, едва ли заметный выигрыш во времени давал, да и опаздываю часто. Но сейчас не было выбора. Всё равно дешевле, чем гнать такси до Новосибирска, а в такую погоду и на такси шансы успеть нулевые. Все-таки поезд у нас идёт 120, не считая остановок и медленных перегонов.

Правда, цена за часовой перелет на Эмбраер в эконом без багажа была никак не божеская: зелёные хотели 8 тысяч! Вот и попал. А если не лететь, то потеряю куда больше: тут и невозвратные авиабилеты, и двух недельный проездной по японским железным дорогам - уже от 50 и выше.

Самолёт в 19:10, ещё полно времени, и хотя всего час-пятнадцать на пересадку, волновали не очереди на паспортном контроле, а то, что вылет может задержаться, тем более в такую погоду. Метель из Омска переместилась в Новосибирск, и вылеты из Толмачево происходили в среднем с получасовым опозданием, а у меня как раз возвратный рейс. Но пока на онлайн-табло светилось 'по расписанию', поэтому не сказать, что я не был удивлён, когда уже в аэропорту высветилась задержка до 20:00, почти на час. Я уже понимал, что это только начало. И действительно, в центре с7 мне объяснили, что самолёт снят по неисправности, ждут замену, так что даже Новосибирск уже задерживает вылет на полтора часа. Таким макаром мне никак не успеть. Опережая события, отмечу, что ожидаемое опоздание постоянно росло, я бросил за ним следить на трех часах.

Но говорят, безвыходных ситуаций не бывает. Да, можно полететь из Новосибирска с пересадкой во Владивостоке, но там такие стыковки, что мне светило провести ночь в аэропорту Новосибирска, и ещё ночь во Владивостоке, что никак не радовало. И прибыть на полтора суток позже, а я как назло поставил в первый же день переезд на юг (никогда так не делал раньше, ночуя в городе прибытия), так что плакала моя бронь экскурсии на пивзавот Сантори, бронь в Киото и сам Киото, а точнее ханаторо в Арасияме.

И тут парень из сервиса с7 предложил мне лететь через Москву. Конечно, я все равно опоздаю на сутки, но хотя бы ночевать дома и в самолёте, а это уже вполне терпимый вариант. А если учесть, что эта замена по вине авиакомпании, а значит абсолютно бесплатно, доплаченные 8 тысяч вполне оправдывают я повышением уровня класса до японского. Потерянный день, конечно, никто не вернёт, но как-нибудь разберёмся.

И вот следующим утром я уже вкушал завтрак (омлет, колбаска, спаржевая фасоль, йогурт, коричные крекеры...) на борту очередного зелёного самолёта.

Новогодний отчАт: онлайн/13
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 22 дек 2019, 16:32

В Москву попасть никак не планировал, да и спать довелось немного: решил пересидеть в аэропорту. Потом внезапно все же поймал электричку до Домодедово: лучше поесть и попить чего-то нормального, а не местного убогого фастфуда. Вагон был тёмный, совсем без света, и пустой. Жутко. А за окном - сумерки и лысые деревья над голой землёй. Не это ли электричка Москва-Петрушки, а может поезд-призрак?

Новогодний отчАт: онлайн/13

Ну ладно, 10 часов в аэропорту пролетели, объявили посадку, теперь бы за 10 часов в самолёте поспать. А вам вот каруселька из Домодедово, ещё ранее упомянутая.

Новогодний отчАт: онлайн/13
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 22 дек 2019, 16:38

Боже, какой здесь кайф! Они что, расслабляющий газ по салону гоняют, эти японцы?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #6

Сообщение Mitata » 23 дек 2019, 00:11

Ничего себе! Только что видела отчет про осеннюю поездку и вот уже Новогодняя! =)
Хотя у вас разница во времени, конечно, не такая большая, а то только в себя пришел, что не нужно больше вставать в полночь, как снова утро меняется с ночью.
Mitata
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 04:28

В джале почему-то чувствуешь себя как дома, но выспаться все равно не удаётся.

Новогодний отчАт: онлайн/13

Чиба умыта ночным дождём, но уже начинает проясняться.

Выявилась проблема: что с вайфаем местным, что с арендованной сим-картой движок форума Винского не дружит. Вот эту фотографию вставлял полчаса.

Немного технической информации: выпускать с борта начали в 8:20, через 5 минут на паспортном контроле, там жуткая толпа, но уложились минут в 35-40, затем минут 20 на обмен пасса и сразу на поезд, забываю купить воду. В остальном все как обычно. Вот сейчас за окном проплывает двухэтажная Япония.

Mitata, приветствую в этом чате!
Последний раз редактировалось raintower 11 янв 2020, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 05:53

Нарита экспресс на 9:48, и первым делом успеваю заскочить на Янаку (станция Ниппори), где здороваюсь с местными кошками, окидываю взглядом выставленных на продажу кукол хина и прочую рухлядь, а главное - разживаюсь обедом (бенто, скоттиш эгг) и зелёным чаем. Странно было ехать именно сюда с точки зрения стороннего наблюдателя, но это, пожалуй, моё любимое место в Токио внутри кольца Яманоте. Погода прохладная, но для зимы тепло (+12) и уже окончательно солнечно.

Новогодний отчАт: онлайн/13 Новогодний отчАт: онлайн/13

Теперь обратно по той же Яманоте до Канады, где пересадка на рапид линии Чуо. Моя дорога лежит в Мусасино, где располагается пивзавод группы Сантори.

Новогодний отчАт: онлайн/13
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 06:08

На самом деле на пивзавод у меня была бронь вчера, на 12-15, но в связи с вышеизложенными обстоятельствами попасть я туда не мог. И воспользовался волшебной силой дружбы.

Ещё в далёком 2013 году, во время первой поездки, я остановился в гест Инне, которым управляет Кахори. Настолько мне там понравилось, что всегда, возвращаясь в Киото, я останавливался у неё. В итоге стал самым частым клиентом) А потом сходили вместе выпить и подружились окончательно. У Кахори муж и двое детей: сын и неписаной красоты дочурка (студенческого возраста,, сын - школьник, но увидеть детей дома можно крайне редко, и я с ними не общался). С тех пор по настоятельно просьбе Кахори на букинг я не бронирую, а обращаюсь к ней напрямую, так и выходит несколько дешевле.

Но это все призказка была. В общем, поскольку планировалось созерцания ханаторо, первая моя остановка должна была случиться именно у Кахори. И тут такой облом... На букинг отмену было бы делать поздно, но поскольку я 'бронировал' напрямую, доложил о ситуации хозяйке. Так вот она не только отказалась брать деньги за не случившееся проживание, но ещё и согласилась поменять мою бронь экскурсии на пивзавод с 22го на 23-е (на 13:00) по телефону (онлайн за двое суток они отрубают). Правда, теперь номера бронирования на руках у меня нет, так что приедем - увидим). В любом случае, золотой человек. Пообещал ей проставить я русским пивом, правда кроме крафта у нас все в лучшем случае условно съедобные, а крафт, насколько я понял, она не любит (надо уточнить и в следующий раз, если что, исправить)

Проезжаю огикубо.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 06:12

Новогодний отчАт: онлайн/13

Малоэтажная Япония.

(все фото на лету и без обработки)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #11

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 06:19

Из поезда видны заснеженные горы на западе, особенно выделяется Фудзи. Фото не сделаю, т. к. с багажом таскаю ь, и сижу не на той стороне.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 06:24

На Мусаси-коганей тоже играет 'сакура'. Сейчас пересадка на линию мусасино на ниси кокубундзи.

Делаю фото исподтишка. Симпатичная, но судя по седым волосам, ей за сорок.

Новогодний отчАт: онлайн/13
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #13

Сообщение Frani » 23 дек 2019, 07:23

+12°С?! Зря я в рюкзак тёплых вещей накидала. Хотя вылет через 2 недели, вдруг наморозит ещё :)

Тоже надеюсь встретится с девушками (женщинами?), с которыми во Владивостоке познакомились. Люблю такие случайные встречи! :D
Frani
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 08:58

В Мусасино пахнет осенней листвой, причём некоторая ещё свежая. Здесь так тихо и солнечно, что хочется сюда перебраться.

Новогодний отчАт: онлайн/13

Со станции меня некоторое время сопровождает женщина, говорит, что она из Тачикавы, ну и мы типа болтаем. Вот это случайная встреча. Расходимся: она - домой, я - за пивом.

Новогодний отчАт: онлайн/13

Пивная экскурсия проходит по стандартному маршруту, но на этот рас в сопровождении телевидения. Ждите репортажа о гайдзина в пивной пене на местных телеканалах! В конце показывают автоматическую линию упаковки и приносят десерт.

Новогодний отчАт: онлайн/13 Новогодний отчАт: онлайн/13 Новогодний отчАт: онлайн/13

Получается 3 раза по 0.33, и все бесплатно. Сорта разные, но во вкусе большого различия нет: типичный сантори. Не поражает настолько, как Кирин, которые и сорта принципиально разные принесли, да и разливное у них заметно лучше баночного. Зато на последнем нарисовали мальтозой картинку на пене. Пятерым желающим нарисовали их портреты, но я слишком плох в японском, чтобы реагировать на такие предложения достаточно быстро.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 10:09

Frani, приветствую в этом чате! Да, пока тепло, но в январе всегда холоднее. А так сегодня в рубашке и тонкой ветровке ходил.

А по-настоящему случайные встречи по мне на то и нужны, чтобы не повторяться. Это как с пожилой женщиной сегодня по пути к пивзаводу. Зато мило поболтали. И ещё меня один из съёмочной группы по пути ко станции догонял, спрашивал, откуда. Когда сказал, что из Сибири, сразу отстал, видимо сибиряки их не интересуют)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #16

Сообщение Lapine » 23 дек 2019, 10:11

В Домодедово есть памятник Ленину?? Или это город, а не аэропорт?

"Москва - ПетРушки" - интересная интерпретация. ;)

Ну, и удачной дальшейней поездки. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #17

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 11:36

Lapine, приветствую в этом чате. Сейчас в синкансене до Киото, дико клонит в сон. Фудзи показалась на подъезде к Одаваре на фоне чистого неба, но в районе Син-Фудзи все было затянуто.

Да, я ездил в город за продуктами. 'петрушки' это интерпретация автоисправления, которую не заметил. Оно много где своевольничает. За удачу спасибо, коллекционирую!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #18

Сообщение LIISAcat » 23 дек 2019, 12:09

raintower писал(а) 23 дек 2019, 06:24:На Мусаси-коганей тоже играет 'сакура'. Сейчас пересадка на линию мусасино на ниси кокубундзи.

Делаю фото исподтишка. Симпатичная, но судя по седым волосам, ей за сорок.

Новогодний отчАт: онлайн/13

Первой 25-27,второй - за 70.))
За такие "фоты исподтишка" у нас в Корее можно присесть в тюрьму,осторожнее.Может,в Японии похожее законодательство.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 13:45

LIISAcat, добро пожаловать в чат! Но боюсь, что первой за 40. Тут даже близко не 25. У неё и волосы седые, и по лицу видно.

На самом деле если отчёты посмотрите, там некоторые вообще в открытую снимают, когда на них смотрят (я про фото, сделанные без согласия). Я не говорю, что это хорошо, но красотой порою хочется поделиться, хотя лучше все же забирать с собой.

Что же, поделюсь красотой японских локалов на станции Киото.

Новогодний отчАт: онлайн/13

А это супер хакуто изнутри, этот дизель ходит до Тоттори, но я на нем еду до Осаки. В Киото успешно встретился с Кахори, одарил русским пивом и закусью. Она собиралась сегодня погулять, но какой-то турок опаздывает с заселение, вот ждёт его.

Новогодний отчАт: онлайн/13
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодний отчАт: онлайн/13

Сообщение: #20

Сообщение raintower » 23 дек 2019, 13:56

Ого, тут перед первым сидением экран транслирует вебку с головы состава. Чувствуешь себя машинистом! Качество, конечно, фиговое, так что вряд ли есть смысл видео выкладывать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль