Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #21

Сообщение janelf » 08 фев 2020, 16:04

Amira_star писал(а) 07 фев 2020, 03:42:А фоточек не сделали оттуда?)
это было именно кэндо? т.е. они в амуниции были (маски и всё такое)?


Фоток не делала, снимала видео, но они отвратительные получились (папарацци из меня никудышный). Да, они были полностью экипированы, при полном параде, так сказать, что привело меня в дикий восторг =) И их было так много!

Amira_star писал(а) 07 фев 2020, 03:42:Мне всегда тоже хотелось наткнуться на какие-то тренировки в Японии, посмотреть, сравнить, что-то узнать... И конечно хотелось бы принять участие) Да только кто нас примет?))


Если есть такое желание, можно специально отправиться на занятие, к тому же, раз есть опыт в фехтовании! =) Но наткнуться неожиданно, это конечно, куда более романтично.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #22

Сообщение janelf » 08 фев 2020, 16:17

Lapine писал(а) 07 фев 2020, 12:08:Спасибо за отчет, очень приятно читать, насколько бережное и внимательное отношение ко всему японскому.

Рада, что нравится, мне Ваши отчеты помогли очень =)

Lapine писал(а) 07 фев 2020, 12:08:У Вас невероятно красивые фото. К сожалению, в посте про транспорт большинство из них (кроме двух штук) не видны. Ну, и я бы отметила в этом же посте некоторые неточности, хотя и не существенные, в целом.

Как раз хочу исправить с фото, тоже это обнаружила. А какие неточности? Уберу их, что бы никому не навредить так сказать =) К тому же терпеть не могу неточности.

Lapine писал(а) 07 фев 2020, 12:08:Жду про Хасэдэру. Мне она не очень зашла, но, возможно, из-за моих собственных заморочек. Поэтому интересно почитать/посмотреть другие мнения

Я очень сомневалась, ехать туда или нет, но так меня манило место, что отправилась и не ошиблась... Тут Вы правы, видимо и в целом душевное и физическое состояние влияет на восприятие места, компания, опять-таки, люди которые в этот момент там. У меня бывало, что во второе посещение менялись ощущения.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #23

Сообщение janelf » 08 фев 2020, 16:31

Senor Coconut писал(а) 07 фев 2020, 13:36:janelf
А с какой камерой и объективом летали?

Часть фото с телефона, но большая часть Canon EOS 80D c простетским 18-55

youlko писал(а) 07 фев 2020, 14:17:Хаседера, что рядом с Сакурай, это мое место силы и духа :) навещаю в каждую поездку. Как и Ишиямадера. Хорошо там дышится, легко.

Мне тоже было там хорошо, прям бальзам на душу =), Ishiyama-dera возьму на заметку на будущее ;)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #24

Сообщение janelf » 08 фев 2020, 23:44

Храм Хасэдэра

Пара поездов, один из них Kintetsu, 40 минут, и я на месте. Храм Хасэдэра (Hasedera temple) находится в небольшой и холмистой деревушке Хасэ (Hase, Sakurai). Близ станции шел ремонт, сносили дом или просто какое-то строение, и перегородили почти весь тротуар. Грохот стоял жуткий. Но когда я подошла к ним, работу остановили, и один рабочий (он единственный был по эту сторону ограждения) приветствовал меня и извинялся, пропуская меня, и только когда я прошла мимо, начали опять все крушить. Я была в трепетном шоке, это что сейчас, строитель просил у меня прощения за то, что создал для меня неудобства, делая свою работу??? С ума сойти…

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Добравшись до храма, я замерла у главных ворот. Эти божественные лестницы! Вообще, перспектива это явно то, в чем японцы сильны. А ещё они специалисты по созданию адских лестниц, одну из таких сегодня видела в зале Великого Будды в Наре, сразу вспомнился замок Мацумото. Но эти лестницы совсем другие, ступени очень низкие и удобные, может, конечно, такое ощущение сложилось только потому, что они красивыми мне показались... Предполагается, что паломник, поднимающийся по ним, очиститься от ненужных (пагубных) иллюзий.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В Японии очень распространено паломничество, а в меру того, что ками есть повсюду вокруг нас, то, в принципе, любое путешествие, можно назвать паломничеством. Этот храм как раз входит в список храмов паломничества, посвященного божеству Каннон (The Saigoku Kannon Pilgrimage/Saigoku Sanjūsan-sho).

Расположен Хасэдэра на склоне холма, с множеством разбросанных по нему строений. В главном зале есть терраса с прекрасным видом на склон и территорию храма. В этом же зале находится главное достояние, огромная статуя Каннон, т.к. это основное место поклонения, съемка здесь запрещена. Кстати, японские храмы и святилища достаточно лояльны к съемке в национальных сокровищах, хотя и есть ограничения, тут главное не пропустить объявление, что начинается территория, где снимать запрещено. Ну и вообще, не прилично снимать молящихся людей, так что всегда стараюсь переждать, что бы никому не мешать.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)


Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В это место я влюбилась, оно затмило грустные воспоминания о Киото. Вообще тут, в Японии, у меня было ощущение, что мозг просто не справляется с потоком информации и не успевает сформировать воспоминания. Что увиденное вчера, просто затирается увиденным сегодня, что через неделю, я просто не смогу вспомнить, что и где было. Слишком насыщенно, слишком много красоты, слишком все нравится, срочно нужен перерыв! Никогда бы не подумала, что путешествие может быть слишком насыщенным… для меня. Место на картах памяти камеры исчезает со скоростью света, одна уже полна, а это только, какой? Пятый день поездки? Но карту памяти я куплю, а мозг еще один, жаль, купить нельзя…

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Каннон - богиня милосердия. Не могу объяснить, но я почему-то прониклась к этому многоликому божеству, может быть, потому что так мало вокруг милосердия (хотя это, конечно, субъективное мнение). Я посещу ее еще в Камакуре.

Но больше всего мне все-таки запал в душу Дзидзо (Jizō/Ojizō-sama) покровитель детей (особенно умерших раньше их родителей) и путников. Невероятно грустные легенды с ним связаны. Статуи Дзидзо встречаются очень часто, здесь одна статуя в окружении журавликов, и множество маленьких выставлены рядами напротив.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Для меня этот храм, одно из тех мест, которые не хотелось покидать! Но рано или поздно все равно уйти придется.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Такую умиротворяющую картину я увидела, когда вышла из ворот храма

Коротко о Хасэдэра

Храм Хасэдэра – потрясающий! И сама деревушка, с этими домиками с черепицей такая милая.

Сидя в поезде на Киото думала, выйти прогуляться еще по одному городку (Uji), или все же попытать счастье на вечерней прогулке по Киото. Победила лень и разум, потому что сидя в прохладном вагоне, а я уже привыкла, и мне не кажется, что такие уж они холодные эти вагоны, мне стало просто лень выходить... А разум поддакивал лени: "поздно уже, поздно, успеваю только на закат посмотреть с горы". Так что отправилась в Киото.
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #25

Сообщение Amira_star » 10 фев 2020, 06:10

janelf писал(а) 08 фев 2020, 16:04:Если есть такое желание, можно специально отправиться на занятие, к тому же, раз есть опыт в фехтовании! =)

ну, у нас с кэндошниками слишком разный подход к обучению))

janelf писал(а) 08 фев 2020, 23:44:Храм Хасэ-дэра (Hase-dera temple) находится в небольшой и холмистой деревушке Хасэ (Hase, Sakurai)

в других рассказах читала, что добраться пешочком от станции к нему не просто, насколько быстро и как добрались до него?картой в телефоне пользовались? или есть уже указатели?

Некоторые виды Хасе-дэры очень сильно напомнили мне Курама-дэру, посещенную в прошлой поездке, но про которую еще не успела описать. Фонари, террасы и виды сильно перекликаются

Ну а лестница в Хасе-дэре конечно завораживает (правда не помню, сколько там ступеней, 1000?)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #26

Сообщение janelf » 10 фев 2020, 22:58

Amira_star писал(а) 10 фев 2020, 06:10:в других рассказах читала, что добраться пешочком от станции к нему не просто, насколько быстро и как добрались до него?картой в телефоне пользовались? или есть уже указатели?

Да, на самом деле, не припомню ни одного указателя по пути, но может просто не обратила внимания. Да, картой в телефоне пользовалась, всегда путешествую с MapsMe, потому часто указатели и не ищу вовсе, очень редко карты подводят.
Но на самом деле там довольно просто, если знать направление, вышел со станции, практически прямо по направлению от входа улица-лестница (вот мне кажется там был указатель, но не уверена), чтобы круги не наворачивать, а дальше ориентир шоссе, мост и главная улица. Большая часть пути идет по главной улице с кафе и магазинами, так что дорога может и затянуться =) Спокойным шагом, думаю, минут 25-30 идти.

Amira_star писал(а) 10 фев 2020, 06:10:Ну а лестница в Хасе-дэре конечно завораживает (правда не помню, сколько там ступеней, 1000?)

399, если верить описаниям - не проверяла ;)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #27

Сообщение youlko » 11 фев 2020, 01:15

Amira_star писал(а) 10 фев 2020, 06:10:насколько быстро и как добрались до него?картой в телефоне пользовались? или есть уже указатели?


Там довольно простая и понятная дорога. Деревенька маленькая, и стрелки вдоль дороги к храму есть. Заблудиться и свернуть не туда невозможно - просто некуда

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #28

Сообщение Lapine » 11 фев 2020, 13:58

janelf писал(а) 08 фев 2020, 16:17:А какие неточности? Уберу их, что бы никому не навредить так сказать =) К тому же терпеть не могу неточности.


Ну вот, допустим:

janelf писал(а) 07 фев 2020, 00:55:Если нет проездного, то выгодней использовать карты Suica/Pasmo/другие


Всё-таки IC-карты принимают пока еще не везде. Ну, и насчет выгоды, конечно, громко сказано. А главное - по суйке/пазмо и проч. нельзя ездить на LEX-ах и между двумя разъединенными в пространстве зонами действия IC-карт (за исключением переезда на некоторых синкансэнах). С синкансэнами тоже ситуация не такая простая, на данный момент россияне не могут по IC-карте ездить на синкансэне, хотя с марта этого года обещают некие нововведения. Можно почитать тут подробнее:
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html . Хотя я не думаю, что Вам стоит углубляться в такие дебри именно по ходу отчета.

Или вот:

janelf писал(а) 07 фев 2020, 00:55:С проездным и билетами на резервируемые места проход по отдельному входу у окна/будки контролера.


Если речь о проездном JR Pass ПЛЮС билет на резервируемое место, то (пока) данное утверждение действительно верно. Если просто о билете на резервируемое место, то с ними проход через турникеты (там, где они есть), причём засовывать в турникет надо всё билетики разом (3 штуки должно получиться: за базовый тариф, за скорость, за резерв). Если Вы оплачиваете базовый тариф IC-картой, то проходить по ней, а доплату за скорость и за резерв просто держать при себе для контролера.

За Вашу Хасэдэру спасибо. Но, пожалуй, остаюсь при своём мнении. :)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #29

Сообщение janelf » 19 фев 2020, 21:21

Lapine писал(а) 11 фев 2020, 13:58:Всё-таки IC-карты принимают пока еще не везде.

Да, это упущение с моей стороны, к тому же важное - изменю.

Lapine писал(а) 11 фев 2020, 13:58:Ну, и насчет выгоды, конечно, громко сказано.

Про выгоду это было относительно времени, потому что несколько йен, это ж слезы =)

Lapine писал(а) 11 фев 2020, 13:58:А главное - по суйке/пазмо и проч. нельзя ездить на LEX-ах и между двумя разъединенными в пространстве зонами действия IC-карт (за исключением переезда на некоторых синкансэнах). С синкансэнами тоже ситуация не такая простая, на данный момент россияне не могут по IC-карте ездить на синкансэне, хотя с марта этого года обещают некие нововведения.

Даже не могла подумать, что кто-то пользуется IC для синкансенов, это, так скажем, более основательное мероприятие, хотя, это ж просто поезд, как и все, так что очень логично все. Про карты я больше писала для метро, электричек, ну и автобусов, изменю, а то чушь получается =)

Lapine писал(а) 11 фев 2020, 13:58: janelf писал(а) 07 фев 2020, 01:55:
С проездным и билетами на резервируемые места проход по отдельному входу у окна/будки контролера.

Если речь о проездном JR Pass ПЛЮС билет на резервируемое место, то (пока) данное утверждение действительно верно. Если просто о билете на резервируемое место, то с ними проход через турникеты (там, где они есть), причём засовывать в турникет надо всё билетики разом (3 штуки должно получиться: за базовый тариф, за скорость, за резерв). Если Вы оплачиваете базовый тариф IC-картой, то проходить по ней, а доплату за скорость и за резерв просто держать при себе для контролера.

Видела японцев с этой "кипой билетиков", проходящих через контроль (вместе со мной, чем затормаживали мое стремительное движение между пересадками), но видимо они делали это по другим причинам.

Спасибо, еще раз за помощь =)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #30

Сообщение janelf » 19 фев 2020, 21:33

Киото: завершение волшебного дня

Вышла из поезда на Тофукудзи (Tofukuji) уже в синие часы и отправилась в сторону Киёмидзу-дэра гулять по Хигасияма (Higashiyama), куда я так и не добралась вчера. Тут снова дождь, который к счастью быстро закончился.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Безлюдные и аутентичные улочки, с мягким и приятным освещением, так мне понравились, что меня было не остановить. И тут я решила, что нужно совершить вторую попытку посетить Старбакс в японском стиле, на этот раз я точно знала место. Так как он работает до 20 часов, нельзя было зависать у каждого домика и на каждом перекрестке, а жаль. Они все такие умопомрачительные.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В принципе, слишком поздно для кофе, но очень мне хотелось туда попасть, понятия не имею почему, ведь я в Киото, тут и так множество аутентичных (визуально, и не только) заведений – выбирай не хочу. Но эту прихоть я решила удовлетворить. В общем, кафе я пропустила несколько раз. Первый раз, потому что загляделась на пагоду Ясака (Yasaka-no-to, Hokan-ji temple), очень живописный вид открывался на нее с пригорка. На дороге (благо она пешеходная) разлегся человек, который старался сделать отменный кадр, вообще, это было самое людное место здесь за сегодня, целых семь человек облюбовали эту точку, забавно было.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Потом я снова прошла кафе, потому что домики были такие красивые, и к тому же, видимо подсознательно, я ожидала увидеть зеленую вывеску Старбакс. Ее тут, конечно же, быть не могло, потому что ничто не должно выбиваться из стиля старого города.

Но, в конце концов, мне помогли MapsMe, свершилось-таки. Само кафе мне понравилось, ведро кофе зарядило меня энергией, так что, выйдя из него, я побродила еще немного по красивым улочкам и отправилась в сторону хостела.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

И когда я уже почти дошла до реки Камо, на улице Мацубара (Matsubara-dori) прям передо мной остановилось такси и из него вышли 4 гейши! Я была в шоке, они выходили из машины чуть ли не в мои объятья. Это же надо так, в нужном месте в нужное время! От восторга и неожиданности, я растерялась. Вообще, мне с ними было не по пути, но моим ногам было все равно и они рванули за ними (это же им потом лишние километры идти). Очень быстро они семенят на своих ножках, но я тоже так могу =) к тому же я еще под кофе. Одна постоянно оглядывалась, мне даже стало стыдно, ведь я и правда их преследовала, так что я притормозила. Но все равно проводила всех их до дверей, к счастью и грусти одновременно, им не нужно было идти далеко. В общем, это было потрясающе! Хотя, бежать за гейшами и смотреть на их украшенные шеи и красивую ткань одежд, смахивает на безумие. Я уже и не надеялась увидеть ни гейко, ни майко, вообще никого, после вчерашнего.

Стою, думаю по какой улице идти в хостел, и тут снова гейша, выходит из одного дома. Тут, откуда не возьмись, два европейца с телефонами в позах близких к каратистам, начали ее снимать, а она продолжала себе семенить своими аккуратными ножками, и ни один мускул на лице не дрогнул, такая невозмутимая! Мне было стыдно, снимать ее (она же этого не хочет). Но так сильно хотелось, пусть даже уродский смазанный снимок на память. Ведь она мчится так быстро, и я понимаю, что в этом нет смысла, нормального кадра с моей техникой не выйдет все равно. В общем, стала участником охоты на гейш, поддалась соблазну.

А когда ушла за поворот обнаружила там майко, видимо провожала кого-то.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)


Я попытала удачу, попросив разрешения снять ее, на что, естественно, получила «извините» и жест отрицания… Извинилась и удалилась, обратно, потому что как-то неудобно было уходить в ту сторону, куда она смотрела. Жест этот так расстроил меня, почувствовала себя просто преступником.

Но это все равно не испортило мне настроения. Пошла домой, а она меня догнала на улице, конечно же, не для того, чтобы я ее сфотографировала =). По пути встретила грустного пса акита, привязанного у дороги перед кафе. Такой у него был отрешённый взгляд, словно ничто не могло его порадовать, разве что явление хозяина, который его тут оставил. Погладила (что странно, я равнодушно к собакам) и пошла дальше.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Прогноз погоды на завтра в Коя-сан снова отвратный. Так что теперь уже точно не получится остановиться в буддийском храме на ночь, как жаль! Я ведь только уговорила свою жабу… Значит, завтра будет Химэдзи и Хиросима. А сегодня выдался волшебный день. И больше никаких переживаний по поводу упущенных красот!
Последний раз редактировалось janelf 08 дек 2020, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #31

Сообщение janelf » 19 фев 2020, 21:54

30.08.2019 Химэдзи и Хиросима: эмоциональные качели

Чуть-чуть я не успела войти в вокзал Киото, как полил дождь. Потому я решила сменить план, сперва отправиться в Химэдзи (Himeji-shi), а потом в Хиросиму (Hiroshima), потому что там к обеду обещали солнце. На подъезде к Химэдзи по окну все еще бежали водяные дорожки… А я так надеялась, что дождь закончится. По каплям, из-за скорости синкансена, не было понятно, насколько все плохо. Оказалось очень плохо. Но радость пришла, откуда не ждала – в городе оказалось много крытых улиц, и по ним, сухеньким, я дошла до площади у замка. Это помогло не промокнуть моим кедам до нитки. В такие дни японцы носят резиновые сапоги (не все конечно), но у меня таких нет увы. Из-за дождя видимость в городе была так себе, но замок все равно было видно издалека. Замок Химэдзи (Himeji-jō) еще один из 12 оригинальных замков, которым удалось избежать разрушений, и встречи с которым, я очень ждала.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Изящный и элегантный замок словно восседает на холме Himeyama, как главное божество города. Я не увидела в нем ни намека на мощь, только легкость и изысканность. Имя "замок белой цапли" прекрасно ему подходит, как мне кажется, жаль только парят над ним не цапли. Но это, наверное, было бы уже слишком сказочно. Заходила в него под реки воды, пока ходили внутри, снаружи бушевала гроза, даже было ощущение, что замок трясется, лило и гремело страшно, я очень радовалась, что я внутри. Чем выше мы поднимались, тем больше света проникало в помещения, тем менее защищены были окна. Как же вкусно пахнет деревом внутри! Лестницы тут не становились круче с каждым этажом (ну может быть чуть-чуть), в отличие от замка ворона.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

С окон открываются красивые виды, но верхние в решетке, а средние в проволке, так что особо не налюбуешься, хотя, конечно, для таких как я (люблю свободные виды, а не тюремные), всегда есть возможность любоваться прижавшись лицом к решетке.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Тут был забавный эпизод. Среди посетителей был мужчина с мокрыми носками, но ведь не снял их, так и следил. За ним, ну не сразу за ним, конечно, ходила женщина со шваброй. Я когда увидела мокрые лапти (еще до появления работницы со шваброй) на этом красивом, простом, деревянном полу, сразу впала в негодование всей душой! Лучше б снял их, хотя не принято так, но некоторые все же ходят босиком. Мне кажется, что эмоции у меня были, как у этой тетечки со шваброй. И негодование было не из-за лишней для нее работы, а из-за... ну это же волшебный-натертый-деревянный пол!

Логистика в замке очень удобная, не как в Мацумото (да, не очень-то получается у меня не сравнивать!), путь наверх идет по одним лестницам, а вниз по другим, но это лишь потому, что замок Химэдзи в разы больше, я бы даже сказала, что он гигантский и бесконечный. И кстати, правильно было поехать сюда к открытию, когда я выходила, на входе была приличная очередь.

Побродив по внутренней территории замка белой цапли под остатки дождя, я отправилась в сад Коко (Koko-en). А так как начали появляться голубые прогалины в небе, я очень сильно надеялась, что дождь все-таки решил прекратиться, а не просто отдыхает. С появлением солнечного света, замок еще больше стал походить на мираж, настолько легкий и воздушный он, что кажется моргнешь и он исчезнет, потому что это всего лишь узор из облаков.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Коко-эн красивый и большой, местами очень уютный и живописный, на территории много строений. С императорского домика открывается отличный вид на пруд. Как раз у этого пруда видела садовника, который перебирал камни в воде у берега (с ума сойти)! До чего же педантичные они, японцы!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Здесь есть даже "огород"! После дождя все было таким свежим и сверкающим, в отличие от меня, мне было жарко и мокро.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Когда бродила по саду, Shoshazan Engyō-ji решила не посещать, потому что очень медленная сегодня, то ли от жары и влажности, то ли просто сдулась от ритма. А когда я решила, что с садом покончено, и собралась мчаться на станцию, увидела стрелку в чайный дом, о котором и мечтала, когда зашла в сад.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Внутри так тихо и красиво, и, конечно же, без излишеств. Так хочу переночевать в таком месте... Скоро, уже скоро будет похожее. После чая оказалось, что я увидела 1/4 сада! Так бы и ушла! Хорошо, что у меня был ещё час, так как из-за чая я пропустила поезд.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Эти красочные люки приводили меня в восторг, целая коллекция набралась за поездку. Красота под ногами.

Коротко о Химэдзи

От посещения Химэдзи осталось странное теплое ощущение с оттенком незавершенности. Замок с его садами-лабиринтами понравился, но все же, не до глубины души, потому покидала город с легкостью. Вероятно, стоило все-таки выделить на него день.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #32

Сообщение janelf » 19 фев 2020, 22:07

Хиросима

Когда я приехала в Хиросиму (Hiroshima) у меня было отличное настроение, я бы даже сказала приподнятое до небес. Села в loop bus по достопримечательностям (бесплатно по JR pass, расписание и маршруты/), впервые использую такие автобусы, потому были грандиозные планы покататься по городу. Подъехав к парку мира, я решила выйти у памятника Купол Гэмбаку (Genbaku Dome/Atomic Bomb Dome), и это была моя большая ошибка, надо было к замку ехать сперва.

Вышла я из автобуса и Хиросима меня расплющила. Все, что я могла там делать, это пытаться собрать себя в кучу. Мне это никак не удавалось. Мозг твердит: "надо валить отсюда, срочно, сядь в автобус и вернись к вокзалу, там хорошо". А ноги взяли и пошли дальше. Сперва к разрушенному дому, потом в сам парк, в мемориальный зал, к памятнику Садако (детский памятник мира), колокол мира… А потом ноги решили меня добить, и потащили в музей. Зачем, непонятно, я терпеть не могу музеи, а о бомбардировке Хиросимы я столько знаю, возможно, даже больше, чем о Сталинградской битве. Я изучала это событие, еще в детстве, и потом часто к нему возвращалась. Ведь, когда я впервые узнала о том, что на Японию были сброшены атомные бомбы, я была поражена до глубины своей детской души, что взрослые люди могут быть такими жестокими. Что вообще можно совершить такое преступление против людей. Я, конечно же, знаю, что есть и другое мнение по этому "вопросу", и это тогда меня поразило даже больше самой бомбардировки.

И, кстати, почему мне так плохо? Я же росла в бывшем Сталинграде, у меня иммунитет на места боли! Что-то в этой стране со мной пошло не так...

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Надпись к памятнику, посвященному всем детям, погибшим от атомных бомбардировок и их последствий: "This is our cry. This is our prayer. For building peace in this world."

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В итоге после музея я была без сил, и поехала прямиком на вокзал, без замка. В поезде, конечно, стало лучше, но настроение не вернулось даже назавтра. Вышла в Киото, куча людей, все куда-то идут компаниями, и тут до меня дошло – сегодня же пятница-развратница! Японцы – отрываются. Можно было бы присоединиться к всеобщему веселью, к тому же на обратном пути с Хиросимы мне очень захотелось принять сакэ. Но слишком большие порции оказались суши-баре. Так что поела и поплелась грустная, уставшая, но сытая домой.

Коротко о Хиросима

Место Боли (IMHO). Очень коротко, и емко, и субъективно, хотя боль, это наверное не то слово, ужас? Тоже не подходит. Отчаяние? Да нет, все сразу и даже больше.

Но жители города считают Хиросиму городом мира и надежды. Пусть будет так. Город можно восстановить, величие можно вернуть, историю можно переписать, а энергетику сложно изменить... В детстве у меня была мечта, такая же как у жителей Хиросимы – мир во всем мире, а потом я выросла.
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #33

Сообщение Lapine » 20 фев 2020, 11:23

janelf писал(а) 19 фев 2020, 21:21:Даже не могла подумать, что кто-то пользуется IC для синкансенов, это, так скажем, более основательное мероприятие, хотя, это ж просто поезд, как и все, так что очень логично все.


Регулярно на форуме появляются вопросы, можно ли по суйке/пазмо на LEX-ах ездить. Поэтому я и уточнила. До синканэнов дело не доходило пока.

janelf писал(а) 19 фев 2020, 21:21:Видела японцев с этой "кипой билетиков", проходящих через контроль


Гм. Мы ходили через турникет, после того, как нам служащий сказал, что надо через турникет. Почему японцы ходили через "ворота с дяденькой", сказать не могу.

Хиросима - сложное место. Я, правда, в музей не ходила (сознательно), возможно, поэтому у меня немного другое впечатление осталось, скорее, как у жителей - мир, надежда, преодоление, возрождение. В целом город, на самом деле, имеет на удивление светлую атмосферу.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #34

Сообщение janelf » 20 фев 2020, 21:31

Lapine писал(а) 20 фев 2020, 11:23:Хиросима - сложное место. Я, правда, в музей не ходила (сознательно), возможно, поэтому у меня немного другое впечатление осталось, скорее, как у жителей - мир, надежда, преодоление, возрождение. В целом город, на самом деле, имеет на удивление светлую атмосферу.


Точно - сложное место это прям в точку. Вот эта светлая и позитивная атмосфера еще более усиливала мой диссонанс, потому что, то что я видела в людях, в городе, вообще не вязалось с моим внутренним ощущением глубокой скорби и печали. И до сих пор не вяжутся, потому что визуальные воспоминания и эмоциональные, это как-будто воспоминания о двух разных местах... Про музей было хорошее сознательное решение у Вас, я тоже туда не собиралась, но есть у меня такое свойство делать необдуманные вещи, хотя, музей уже ничего не мог изменить в моих ощущениях...
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #35

Сообщение janelf » 21 фев 2020, 00:35

31.08.2019 Коя-сан для души

Посещение горы Коя (Kōya-san/ Koyasan) было компромиссом с самой собой. Это место лежит на одной из паломнических троп, которые в начале планирования поездки я порывалась пройти, но потом отказалась от этой идеи (заставила отказаться, и как показало Магоме, оно к лучшему). Кумано-кодо, является побратимом полюбившемуся мне Camino de Santiago. Хотя тропы гор Кии, нечто большее. Потому что они не просто объединяют на своем пути людей разных религий, здесь буквально сосуществуют несколько религий (центров, знаковых мест этих религий, если так можно выразиться): буддизм, синтоизм, сюгэндо.

За этот отрезок поездки я переживала, мне кажется, больше всего. Но все получилось на удивление гладко. Путь к горе Коя включает в себя поезд (Nankai Koya Line), фуникулер, и автобус. Выгодней, естественно, приобрести уже продуманный проездной, который так же дает скидку на посещение некоторых храмов в Коясан. Купить его можно в Осаке, потому приобрести его заранее у меня не вышло, а спозаранок его можно купить только в кассах вокзала, куда я и отправилась первым делом, когда оказалась в Осаке.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Как добраться с подробными инструкциями
О проездном Коясан с подробной инструкцией как использовать

Домчалась с ветерком до фуникулера, который находится у станции Gokurakubashi. Такой он крутой, жаль ехать на нем только пять минут. Так приятно, когда тебя в гору тащат не твои ножки, а что-то другое, а ты просто любуешься видами.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Станция Гокуракубаси увешана колокольчиками, сразу понятно, что ты попал в особенное место

Оказавшись в автобусе на Коясан, который был последним в череде транспорта, я решила первым делом отправиться в храм Оку-но-ин (Okunoin), путь к которому лежит через кладбище.

Дорога к храму мистическая, все эти статуи, каменные и деревянные пагоды (горинто/gorinto и sotoba/сотоба), гигантские пронумерованные криптомерии, все поросшее мхом, тихое, спокойное, но такое оно не для тех, кто скорбит, конечно. Здесь есть так же современное кладбище. У меня особое отношение к кладбищам, а у японцев особое отношение к смерти, так что тут наши "особости" встретились и чувствовали себя в унисон. Я все еще не могла избавиться от послевкусия Хиросимы, никак не могла переварить это место, на самом деле, до сих пор не могу. Но это место немного сглаживало хиросимовские эмоции внутри меня. Успокаивало меня, дарило мир моей душе.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В самом храме нельзя снимать, на что мне указала одна женщина, завидев камеру в руках, я просто еще не дошла до знака, и не видела его. По пути мне встретились паломники, в белых одеждах, как заведено.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В главном зале храма шла служба. Но больше всего мне из храма запомнились золотые цветы, которые переливались на солнце, и откуда оно только взялось, потому что было пасмурно, когда я заходила в лес. Они стояли перед мавзолеем монаха Кукая, который как бы не умер, а медитирует, уже вторую тысячу лет. И еще два зала фонарей, в одном из них ходить среди фонарей нельзя, а в другом, поменьше и ниже ярусом, можно. Желающих осматривать эти залы не было, видимо из-за службы. Меня же они очаровали.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Потом я решила прогуляться по городку, но покидать кладбище совсем не хотелось. Когда я ходила по нему, мне стало жаль, что погода так распорядилась моими днями в Киото, что не вышло провести здесь ночь. У меня слабость к святым местам, монастырям, храмам... В христианских монастырях я ночевала, несколько раз на Камино, а тут можно переночевать в буддийском храме, такие практики, конечно, есть и в других странах, но мне хотелось сделать это именно в Японии. Ладно, в другой раз, это для меня стало словно мантра, в последние дни, столько много всего на другой раз…

Плотность храмов в этом месте зашкаливает, чем-то напомнило мне тайский Чианг-май, хотя, конечно же, не он. Большая часть храмов закрыта для посещения, но любоваться на них никто не запрещает, хотя бы на резные главные ворота и коридор ведущий в сердце здания… Эх, жаба молчала, ведь если бы не она, я бы забронировала ночь у буддистов, и дела бы мне до дождей не было…

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Так я добрела до сердца, хотя точнее будет сказать, главы Коясан, Конгобу-дзи (Kongōbu-ji). И это взрыв мозга, я вам скажу. «Колокольня», поющие полы, красивейшие фусума, гигантский сад камней. В одном из залов шла лекция, из которой я ни слова не поняла, но послушала, ведь порой не всегда нужно понимать, что говорят. А еще здесь они собирают пожертвование на восстановление Нотр-дам-де-Пари! Сад камней вернул меня мыслями к Рёандзи, хотя, конечно, это место волшебней в разы (но я не сравниваю =)). Пока я ходила по территории, одну из дорожек перекрыли, а мне так хотелось туда просочиться, попросила у монахов разрешения, и меня пустили. Это оказалась кухня, из которой были выходы в множество других помещений, закрытых для посещения. Поскрипела полами еще немного, любуясь на фусума, расписанные разной техникой, которые нельзя снимать, до чего они красивые… Журавли, горы, сосны, цветущие деревья, момидзи, цветы, корабли, акито-ину… Глаз не оторвать!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Я даже и описать не могу, как мне нравиться это все, эти крыши, черепица, дерево и деревья, полы, камни, песок. Если бы глазами можно было есть, то Япония накормила бы меня на всю оставшуюся жизнь. Неужели после этого мне придется возвращаться домой?

Выйдя из Конгобудзи под большим впечатлением, я побрела дальше. И очутилась в храмовом комплексе Гаран (Garan/ Danjo Garan-on). Здесь находится много строений, большая часть из которых закрыта. А в остальной стоят коробочки для оплаты, и никого, увидев их, мне сразу пришла мысль, что любителям халявы здесь понравится, и это, конечно же, не о японцах. Меня больше всего манил зал Кондо (Kondo), как оказалось не спроста. Все стены там оказались дверьми, воображение сразу стало рисовать различные вариации использования такой полезности. Несмотря на то, что большая часть павильонов закрыта, быстро это место меня не отпустило, так как мне хотелось залезть на каждое здание, посидеть на всех ступеньках.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Время в Коясан пролетело незаметно, начал собираться дождь и я решила отправиться в обратный путь, все равно все тут осмотреть невозможно. Когда я сидела в автобусе и правда полило, ну почему синоптики вдруг перестали ошибаться? Все прогнозы о дождях сбываются...

Коротко о Коясан

Центр одной из школ буддизма. Собственно это уже о многом говорит. Я все же хотела бы тут провести ночь, а еще лучше, побродить по паломническим тропам.
Инфраструктура развита весьма хорошо.

Осака мимоходом

Поесть мне не удалось сегодня, потому, когда оказалась в Осаке, решила вкусить еды здесь, а не терпеть до Киото. К тому же город славиться своей любовью к еде. После неопознанных японских вкуснятин я решила, что стоит и прогуляться, раз уж я уже и так близ одной из самых ярких улиц города. Дотонбори (Dōtonbori/Dotonbori) после Коясан кажется новогодней елкой. Куча еды, куча людей, куча огоньков, огромные пластиковые? крабы шевелят клешнями, и еще куча всяких шевелящихся прибамбасов, хаос, но какой-то упорядоченный, и все же хаос. Вообще, странное место, шумно, толпа, но чуть влево и право – пустота. Хотя, что удивляться, так же как и в Киото в Гионе.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Добравшись до Киото побродила немного по улочкам на прощание, ведь завтра мне нужно покинуть сердце страны восходящего солнца, отчего немного грустно.

Коротко о Киото

Необъятный и насыщенный. Каждый найдет здесь что-то для себя. Сколько дней тут не проведи, будет мало, хотя, возможно, есть люди, которые не влюбляются в этот город. Но это не я.

Продолжение здесь
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #36

Сообщение Amira_star » 21 фев 2020, 02:25

janelf писал(а) 19 фев 2020, 22:07:Коротко о Хиросима.

Место Боли (IMHO). Очень коротко, и емко, и субъективно, хотя боль, это наверное не то слово, ужас? Тоже не подходит. Отчаяние? Да нет, все сразу и даже больше.
Но жители города считают Хиросиму городом мира и надежды. Пусть будет так. Город можно восстановить, величие можно вернуть, историю можно переписать, а энергетику сложно изменить... В детстве у меня была мечта, такая же как у жителей Хиросимы – мир во всем мире, а потом я выросла.

за всё время моего увлечения Японией, и ни в одной из поездок - не было желания посетить Хиросиму. Боли или нет, просто лично я не воспринимаю места , раскрученные на трагедии. Вернее, это туристы ее так раскрутили.
В Вашем отчете увидела фото бумажного журавлика. Это напомнило одну историю из детства. Даже не известно, кто у нас и как запустил историю про тысячу журавликов, но по школе у нас долго ходила эта история, что нужно сделать журавликов, чтобы помочь какой-то девочке. Тогда я лично даже знать не знала, что оказывается история 1945 года. А я училась в конце 80х. Но мы верили, что это как-то поможет больной девочке. Трагедия в том, что моя подруга того времени была больна лейкемией (как и та девочка из истории). Тогда детьми (7-8 лет) мы не понимали многих моментов. И подружке лечение тоже не помогло.
Узнать точную историю той девочки из Хиросимы меня сподвиг вчера Ваш отчет. Но вчера накрыли эмоции от воспоминаний и не смогла написать пост.
В итоге только закрепилась в мыслях, что Хиросиму посетить желание не возникнет)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2020, 10:09

Amira_star писал(а) 21 фев 2020, 02:25:Боли или нет, просто лично я не воспринимаю места , раскрученные на трагедии. Вернее, это туристы ее так раскрутили.

Туда и школьников возят, и это очень правильно. Чтобы не росли идиотами и не бряцали оружием.
Было бы отлично, если бы школьников(и политиков с их жёнами и детьми) из США и РФ также бы возили по "достопримам" Хиросимы.
Не было бы этого милитаристского угара и желания влезть на чужую территорию с оружием.
Такие места очень нужны.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #38

Сообщение Amira_star » 21 фев 2020, 10:50

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2020, 10:09:Было бы отлично, если бы школьников(и политиков с их жёнами и детьми) из США и РФ также бы возили по "достопримам" Хиросимы.

у них и своих мест боли хватает, но политика и человечность не идут рядом

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2020, 10:09:Туда и школьников возят, и это очень правильно. Чтобы не росли идиотами и не бряцали оружием.

А, то есть если не ездить в музей хиросимы - то вырастешь идиотом? отличная логика! Как будто понимание приходит исключительно в музеях.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #39

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2020, 11:09

Amira_star писал(а) 21 фев 2020, 10:50:А, то есть если не ездить в музей хиросимы - то вырастешь идиотом? отличная логика!

Amira_star писал(а) 21 фев 2020, 10:50:Как будто понимание приходит исключительно в музеях.

Это не совсем "музей", а скорее, место доходчиво объясняющее о последствиях(для мирных жителей) некоторых политических решений.
Amira_star писал(а) 21 фев 2020, 10:50:у них и своих мест боли хватает

Как показывает история второй половины XX и начала XXI века - нет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #40

Сообщение Amira_star » 21 фев 2020, 11:37


Как показывает история второй половины XX и начала XXI века - нет.

Вывод : никакие поездки в хиросимы не помогли. Политике. В глобальном смысле.

А в музей не обязательно ходить лично , достаточно посмотреть ролики, фото и тд

Да и как-то не разделяю этого в своём роде мазохизма посмотреть на те ужасы. В одном из отчётов кто-то ещё и сам фотки выкладывал оттуда, опять же не пойму, что у человека в голове, чтобы это фотать на память О_о
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль