Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #221

Сообщение raintower » 18 май 2021, 12:43

11.04 13:26 Киото: Маруяма

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Если вы ещё не забыли, я направлялся к Маруяме, где самые гуляния на киотскую сакуру, и где я так обломался с компанией одним недавним вечером. Синкансены вполне позволяли мне исправить ситуацию сегодня, то есть я вполне мог бы успеть и заглянуть в Хейан дзингу к Маше, и заскочить в Нару к Лене, ну и даже встретиться в Арасияме с Дианой (не в Рёандзи же!), если бы остался в Кансае до самого последнего поезда (ещё лучше - если бы приехал сюда первым Хикари). Но одна ошибка обрушила весь карточный домик, ошибка ехать в волшебный замок Такато, и поездка была уже запланирована на завтра. Сегодня о масштабах последствий этой ошибки я знать ещё не мог, хотя статус цветения в Такато и Мацумото не выглядел обнадёживающе. Но поскольку хотел застать самый сок фестиваля, и даже изучал программу, планировалось позднее возвращение в Токио. 13-го ожидался утренний выезд в Кавагучико перед переездом в Нагою, 14-го Такаяма, а 15-го вылет домой, соответственно единственный вечер в Токио, и я осознал это довольно внезапно, у меня оставался только сегодня. А в Токио необходимо было закупиться - в первую очередь, исполнить сестринские заказы по бытовой химии и косметике, ну и себе что-нибудь присмотреть. Для этой цели обычно езжу в Накано: подешевле и выбор неплохой, хотя если закупок планируется ну очень много, рекомендовал бы крупный драгстор, пусть даже и на Синдзюку: ведь от 5000 йен будет такс фри.

Планировал же первоначально Такато на субботу 13-е, благо и до Нагои оттуда добраться можно, вот только вечерние мероприятия и подсветку упущу. Тогда бы можно было сегодня в Киото погулять от души, а завтра после Кавагучико в Токио закупиться. Но решил в пользу подсветки перенести на день раньше, а 13-го с утра успеть посмотреть открыточный вид с пагодой. И карточный домик развалился. Сегодня же об этом ещё не знал, пусть и жалел, что на Киото у меня лишь 3 часа. Сейчас - Маруяма, потом - зайти к Кахори (про владелицу гестхауса в Киото можно прочитать в других отчётах) и - на вокзал.

Парочки в Маруяме:

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

И другие развлечения: дом с приведениями и тир

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

А еще я целенаправленно шёл сюда пообедать: еще в предыдущее посещение заметил здесь индийца, который готовил, разумеется, индийский карри. Но тогда я был не голоден, а любопытство одолевало. Карри вышло вкусным и сытным, и даже не таким острым, как предполагал. Насколько помню, 400 йен.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Из обидного - главное дерево в Маруяме, старая плакучая сакура, уже облетело и зазеленело.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #222

Сообщение raintower » 18 май 2021, 12:55

11.04 13:40 Киото: Камогава

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Вдоль Камогавы много прекрасной плакучей сакуры. По берегу главной киотской реки предпочитаю бродить в тишине и релаксировать.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

По дороге на вокзал, как я уже говорил, заглянул на полчасика к Кахори, ну и без четверти три где-то уже загрузился в Хикари. Стоило ли ехать в Киото в таком случае? Считаю, что стоило.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #223

Сообщение raintower » 18 май 2021, 13:08

11.04 17:40 Токио

Воспитанные иностранцы (нет, не русские!) и лужи за окном.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Синдзюку на закате (полшестого) и очередь в знаменитую раменную Мутекия в Икебукуро, заскочить куда очень хотел, но не мог найти времени. Обнаружив очередь часа на два, продолжающуюся за поворотом, понял, что такими темпами не успею в Накано до закрытия, поэтому проглотил очередной облом и ограничился перекусом.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Какой-то пустой вышел фрагмент. Вот куда надо было вставлять переписки!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #224

Сообщение Дмитрий Костин » 18 май 2021, 14:01

raintower писал(а) 18 май 2021, 12:10:Это на каком-то канале, где публикуют новости ханами, или вообще погоды?

Нет, просто гулял по тегам и наткнулся.
raintower писал(а) 18 май 2021, 12:10:Камагасаки надо будет глянуть, освежить в памяти мой любимый райончик.

Если бы Рамбалак также ночью дошёл от Камагасаки той же ночью дошёл до Tobita Shinchi (飛田新地) / Tobita Yūkaku (飛田遊廓), то это был бы полный восторг.
raintower писал(а) 18 май 2021, 12:10:Думаю, всё наше сообщество будет, задержав дыхание, ждать этого момента)

Да там мало интересного.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 18 май 2021, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #225

Сообщение raintower » 18 май 2021, 14:55

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 14:01:Если бы Рамбалак также ночью дошёл от Камагасаки той же ночью дошёл до Tobita Shinchi (飛田新地) / Tobita Yūkaku (飛田遊廓), то это был бы полный восторг.

Мне кажется, ему бы там не поздоровилось, если бы заметили, что он снимает.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 14:01:Да там не так интересного.

Ох, скромничаете)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #226

Сообщение raintower » 19 май 2021, 08:10

12.04 13:00-16:20 дорога в Такато

В первоначальных планах стояло Мацумото, но поскольку цветение запаздывало, решил ограничиться только замком Такато (или точнее тем, что от него осталось). Там шикарный сакуровый сад, также рекламируют подсветку, а во время ханами проводятся различные мероприятия - в общем, неизвестные японские маркетологи втюхали мне этот продукт. А поскольку Мацумото отвалилось, утро вновь провел в районе Акибы, к тому же мне еще а нихонсю заказали (вот серьёзно, нельзя было смотаться на ферму васаби или к той же пагоде Чурието, тем более что Оцуки по пути!)

На экспресс Азуса сел только в час дня. Место бронировал, чтобы спокойно сидеть под зеленой лампочкой, а не бегать от красной до красной (красная = место свободно, зелёная = место занято - всё не как у людей!). Вот вам несколько фото из поезда.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Первая серия сделана за Такао, вторая - за Оцуки, а снежное фото - уже на подъезде к Чино, через 2 часа после отправления экспресса Азуса от Синдзюку.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

В период фестиваля от Чино пускают несколько автобусов (4 рейса в день, расписание и информацию по фестивалю можно попытаться прочитать здесь) до Такатодзё. Автобусы JR, то есть проездной действует, ехать около часу, и конечно, я ожидал увидеть приличную очередь. Подогнали аж 2 автобуса: городской и междугородний, но наплыва желающих не случилось. Более того, пассажир оказался и вовсе один. И как гайдзину, ему отрядили не столь удобный автобус городской компоновки. А затем мы поехали через горы, и наступила настоящая зима... Какая, нафиг, тут сакура?

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

А это расписание автобусов между Такато и станцией Ина-си, если кому интересно. Возвращаться буду именно этим маршрутом.
Последний раз редактировалось raintower 19 май 2021, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #227

Сообщение Garina » 19 май 2021, 10:14

raintower писал(а) 19 май 2021, 08:10:Более того, пассажир оказался и вовсе один. И как гайдзину, ему отрядили не столь удобный автобус городской компоновки. А затем мы поехали через горы, и наступила настоящая зима... Какая, нафиг, тут сакура?

Видимо, так удивились, что хотели отговорить ехать, может, гайдзин обидится за плохой автобус и не поедет.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #228

Сообщение raintower » 19 май 2021, 11:00

Garina писал(а) 19 май 2021, 10:14:Видимо, так удивились, что хотели отговорить ехать, может, гайдзин обидится за плохой автобус и не поедет.


Да не, у них городской просто основным стоял, а удобный - как запасной)) Про гайдзина - это, конечно, пошутил, а то многие пишут, что японцы к иностранцам хуже относятся, чем к своим. Отчасти это, конечно, правда, но далеко не в описываемых масштабах. Просто иностранцы любят японскую волокиту и крючкотворство воспринимать на свой счет, не понимают, что менталитет другой, ну и сказывается стеснение японцев перед иностранцами, некоторая боязнь.
Последний раз редактировалось raintower 22 сен 2021, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #229

Сообщение raintower » 19 май 2021, 11:22

12.04 16:25 Такато

Вышел с автобуса - и обомлел, какая красота и пышнота! И чего это они пишут, что только бутоны открываются, когда налицо совершенный манкай!

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

До замка от автобуса надо еще дойти: через город, да через речку, а потом еще на гору подняться. И как часто бывает в небольших городках, улица имеет чисто японские черты. Кошачье кафе - откуда в этом захолустье? Уличная библиотека перед офисом нотариуса, магазин спиртного и - просто город.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм
Последний раз редактировалось raintower 19 май 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #230

Сообщение raintower » 19 май 2021, 11:50

12.04 16:36 Такато

Панорамный вид с моста - просто дух захватывает! Ещё бы фокус не на проводах был...

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Городок хороший, здесь приятно просто так погулять: и улицы, и особенности рельефа его красят, но больше всего - конечно, сакура в полном цвету.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм
Последний раз редактировалось raintower 19 май 2021, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #231

Сообщение raintower » 19 май 2021, 12:06

12.04 16:49 Такато

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Перед замком расположена праздничная поляна, только вот ни праздника, на людей не наблюдается, только снег вокруг.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Чуть дальше - музей в традиционном доме.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

И уже здесь становится заметно, что на холме сакура, действительно, не в форме. Но молодые бутоны всё еще довольно хороши. Ожидая, что на территории "замка" будет по крайней мере интереснее, подхожу ко входу: просят 500 йен.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

[18:39, 12.04.2019] Лена: Яманобэ понравился, такой вид отдыха, конечно, на любителя. Но я-любитель. Цветёт сакура, но уже осыпаться начала. Куча пенсионеров с рюкзаками и колокольчиками. Кого они там отпугивают!? Кабанов?
[18:41, 12.04.2019] Лена: Старые храмы. Такие же старые, как Нара)
Исоноками с петухами понравился, пишут-что древнейшее синтоистское святилище в Японии. Петухи горлопанят)
[18:46, 12.04.2019] Лена: Ты зацени университет Тэнри. Это же целый замок!
[18:53, 12.04.2019] Лена: Обновила кроссы) Экзамен сдали на отлично: по камням не скользят, носки от камней защищают. Квечуа из декатлона. Бюджетно и функционально. Во мне, видимо, где-то умер рекламщик
[18:53, 12.04.2019] Лена: Идёшь, такие деревенские пасторали: сакура, сурепка, огороды с капустой))
[18:53, 12.04.2019] Лена: Ноги устали, да. Я их мучаю без остановки ещё с Мисэна(
[18:54, 12.04.2019] Лена: Шла от Тэнри до Мива, самый распространённый. От Нары до Тэери мало кто ходит
[19:07, 12.04.2019] Лена: Но хорошие, тоже все конничивасятся по пути) некоторые, самые остроумные, говорят халло)
Почему халло, для меня всегда загадка. Хэлло же, нет?!)))
Последний раз редактировалось raintower 04 июн 2021, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #232

Сообщение raintower » 19 май 2021, 12:26

12.04 17:41 Такато

Но на территории меня ожидает совершенная пустота. Редкие, очень редкие прогуливающиеся японцы, вместо цветков - одни розовые бутоны, и остаётся только воображать (или листать картинки в интернете), каким пышным здесь может быть цветение. Хуже того: лотков раз-два и обчёлся, остальные закрыты; площадки для мероприятий не обнаруживается - видимо, она была внизу, но ведь и там праздник не устраивали. Видать, виной тому позавчерашний снег, и всё отменили? В таких грустных мыслях изучаю изрезанный глубокими оврагами холм замке, где не сохранилось ни одной постройки, сакура еще не зацвела, а о несостоявшемся празднике напоминает только реклама выступлений неизвестной мне певицы на баннерах.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

На всякий случай брал с собой перекус, и он весьма оказался кстати по причине закрытых лотков. Посидел на скамейке, посмотрел на расстилающийся у подножия холма город, пока среди серых облаков разгорался закат. Дождался подсветки, но фонарей немного, жиденько как-то выходило, и еще до темноты отправился назад к автобусу. Настроение было очень меланхоличное, гоняться за сакурой расхотелось совершенно. Настолько расстроился, просчитав, как могло бы быть, если бы выбрал другой вариант, что заранее решил завтра ни в какое Кавагучико уже не ехать... В конце-концов, по 7+ часов тратил на дорогу в последние 3 дня ради пары часов в самой точке (ну сам виноват, что такие решения принимал, пусть и места в транспортном смысле действительно удалённые), а просто пагоду посмотреть за те же 6 часов дороги - уже перебор.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

[21:42, 12.04.2019] Lapine: Мы сегодня ездили по окрестностям Фукуи, погода прекрасная была. Солнце и градусов 13. В Маруоке снег из лепестков. Замок смешной. :)
[21:42, 12.04.2019] Lapine: В Эйхедзи нереально круто. Жаль, времени был час всего.
[21:45, 12.04.2019] Lapine: Ночуем в Яманака онсэн в онсэн-рекане. Затемно приехали, правда, ничего уже вокруг не видно. Но, судя по тому, что видели по дороге, тут все в самом цвету.
Последний раз редактировалось raintower 22 сен 2021, 08:19, всего редактировалось 4 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #233

Сообщение Lapine » 19 май 2021, 12:29

raintower писал(а) 19 май 2021, 12:26:заранее решил завтра ни в какое Кавагучико уже не ехать...


И правильно. Там и 16-го еще было не особо, как мне показалось.

И всё-таки мне кажется, в Такато не совсем зря была поездка. Внизу очень красиво, такие нежно-нежно розовые деревья... Интересно, что за сорт такой, не сомэй ёсино ведь? Слишком розово.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #234

Сообщение raintower » 19 май 2021, 12:37

12.04 17:55 Такато

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Автобус до Ина-си в 6 часов - странно, что ещё не темно. Там сажусь на локальный поезд до станции Окая, где пересадка на Азусу. Настроение поганое, ничего снимаю, на станции в Окае на пути, куда должна прибыть Азуса, обнаруживаю вот это:

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Это к слову об опозданиях. А так - цистерны отогнали, Азуса всё-таки приехала, но для поднятия настроения и по сути прощания с Токио проводить вечер остался в Синдзюку, в квартале Голден Гай. Настроение поднять удалось, поднять себя следующим утром в 5 утра для выезда к пагоде (теплилась последняя надежда) - соответственно, нет. А жаль...

[19:19, 12.04.2019] Амира: Где ты опять снег с дождём нашёл?
[19:20, 12.04.2019] Амира: Что-то сегодня у обоих день не задался..
[19:25, 12.04.2019] Амира: А, зато сегодня отлично пообщалась с информационным центром на станции)) по поводу Акиу онсена, спросила можно ли куда там сходить, мне дали распечатки, что при отеле тоже можно, но я ещё не изучала. Потом сфотаю
[19:26, 12.04.2019] Амира: А они меня о сакурных местах распрашивали, чтобы туристам говорить, куда можно ехать)
[19:36, 12.04.2019] j2aintower: Водить туда туристов не предлагали?)
[19:38, 12.04.2019] Амира: Эх, нет, не получилась подработка гидом))
[19:40, 12.04.2019] Амира: Черт, пару шагов не дошла до конвеерных суши... Вот что значит отсутствие инета и гугл мэпс.
[19:55, 12.04.2019] j2aintower: Ага, симка экономит гораздо больше, чем она стоит))
[20:20, 12.04.2019] j2aintower: Завтра с утра теоретически могу к пагоде (той самой). Но оттуда сразу в нагою, а у меня йены кончились. Да и вставать надо будет в 4 утра, а я раньше полуночи до отеля не доберусь
Последний раз редактировалось raintower 22 сен 2021, 08:23, всего редактировалось 6 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #235

Сообщение Garina » 19 май 2021, 13:57

raintower писал(а) 19 май 2021, 11:22:Вышел с автобуса - и обомлел, какая красота и пышнота! И чего это они пишут, что только бутоны открываются, когда налицо совершенный манкай!

Какое чудо! Смотрела на фотографии ханами с толпой народа и желания оказаться на том месте не появлялось. А сейчас - хочу туда!
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #236

Сообщение raintower » 19 май 2021, 14:02

Lapine писал(а) 19 май 2021, 12:29:И правильно. Там и 16-го еще было не особо, как мне показалось.

Помню, что тогда не жалел, что не поехал, а сейчас вот странным показалось... По джапангайду манкай у пагоды настал явно до 16-го, а вот в Осино Хаккай и местами у озера было глуховато.

Lapine писал(а) 19 май 2021, 12:29:И всё-таки мне кажется, в Такато не совсем зря была поездка.

Тут скорее слишком большие потери времени третий день подряд сказались. Дождливый день однозначно не жалко, на Киото следовало больше времени потратить, а вот в Такато выхлоп вышел слишком маленький. Городок понравился, а сад поразил своей пустотой... По фото ожидал большего.

Lapine писал(а) 19 май 2021, 12:29:Внизу очень красиво, такие нежно-нежно розовые деревья... Интересно, что за сорт такой, не сомэй ёсино ведь? Слишком розово.

Да, такое ощущение, что другой сорт. Но кроме цвета - очень похож.

Garina писал(а) 19 май 2021, 13:57:Какое чудо! Смотрела на фотографии ханами с толпой народа и желания оказаться на том месте не появлялось. А сейчас - хочу туда!

Вот после такого чуда в городе сад на горе угнетал вдвойне... я ведь и на программу развлечений хотел посмотреть, поскольку изо всей поездки только кусочек в Хейан-дзингу застал.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #237

Сообщение raintower » 19 май 2021, 14:56

Итог поездки

Лучшие дни:
1. 6 апреля - почти весь Киото, особый восторг от Арасиямы и Кеаге, конечно, но и встреча на Философской тропе, и ханами в парке осакского замка - зачёт!
2. 9 апреля - сакура в Тохоку
3. 3 апреля - сакура в Токио: от Янаки до Ёёги
4. 2 апреля - день приезда, лучшее празднование ханами в Уэно и вообще первый день
5. 13 апреля - рассказ еще впереди, но это было очень необычно

Неудачные дни:
1. 12 апреля - поездка в Такато, понравился только городок и цветение в его рамках
2. 14 апреля - рассказ еще впереди, но отмена фестиваля в Такаяме по причине дождя, при опять же отсутствии сакуры
3. 7 апреля - я облажался с Ёсино
4. 4 апреля - потерял погожий день, поскольку не мог ходить из-за пальца
5. 10 апреля - он не был неудачным, добавил для ровного счёта. Погода-то воистину была паршивая и я почти никуда не попал. Зато увидел снег и школу из non non biyori.

По посещённым местам ( * - плохо, ** - нормально, *** - хорошо, **** - великолепно!):

места сакуры:
парк Сумида ** - хорошее место, но ничего особенного
парк Уэно *** - толпливо, но тусовочно и красиво
река Мегуро ** - было бы выше, но там негде посидеть и насладиться! А подсветка и свисающая над водой сакура - хороша!
Чидоригафучи *** - прекрасно во всех отношениях... кроме количества народу
Синдзюку Гёэн *** - одно из лучших мест для сакуры и ханами, но слишком высокая плотность иностранцев
Ёёги *** - примерно как Синдзюку, сакура похуже, но можно оставаться допоздна и тусить
Химедзи *** - красиво, но толпливо
Кёма Сакураномия ** - не впечатлило
сад замка Осаки ** - сакура там не очень
Арасияма (Наканосима) **** - места хватало всем и было просторно, сакура - одна из лучших, очень много плакучих сортов.
набережные Такасе, Сиракавы и Камо в Киото - **** засчет близкого расположения и возможности выбора реки. На Камогаве сакуры поменьше, но виды в целом того стоят, и всегда найдется место даже для уединения, ночная сакура
на других двух - пожалуй, вне конкуренции, и в отличие от Мегуро, можно посидать и есть куда сбежать от народа, на отдельных участках даже в пик ханами можно прогуляться в относительной тишине.
Философская тропа ** - сакура далеко не лучшая в Киото, но всё же хороша; толпы народа рушат всё.
Хейан - не буду оценивать, т.к. в сад не пошёл, но с учетом праздненств, должно быть ***?
Маруяма *** - опять же перегружено народом, но это самый центр праздненств в Киото (скрестите Чидоригафучи с Уэно)
Кеаге *** - слишком красиво, но... не протолкнуться и практически негде сидеть. И всё-таки слишком красиво
Ёсино: не попал на пик, сложно оценить. Нижний Ёсино - точно не выше **
Хаседера (Киото) *** как совмещение и сакуры, и храма с его галереями
Маруяма (Фукуи) * - вот именно сакура показалась мне там совершенно неинтересной, и праздника никакого не обнаружил. Сам замок чуть получше.
Ханамияма **** - и там точно есть, где пикник устроить, было бы время. Не на основном ходе, конечно. Самая богатая цветовая палитра - это там.
Фунаока ** - запомнилась только монорельсовая дорога сквозь сакуру, и то скорее своим наличием. Ну еще виды с горы на усаженную сакурой Сиракаву.
Огавара *** - берег прекрасен, лотки тоже.
Такатодзё - воздержусь, т.к. не попал на ханами как таковое.
Набананосато ** - сакура там просто приятный бонус

точки аттракции
Янака *** - мне там как минимум всегда хорошо, но зацепит не всех
Химедзи *** - ниже этот замок оценивать нельзя, а для более высокой оценки он слишком раскручен
Хаседера (Киото) *** - в период сакуры и момидзи. В прочее время оценка может быть скромнее
Ичидзёдани (Фукуи) *** - мне просто понравилась окружающая местность, даже больше, чем сами руины
Эйхейдзи ** - слишком искусственно-музейный
Маруяма (Фукуи) ** - маленький и симпатичный замок, вроде оригинальный даже, но ничего особенного
Тодзимбо *** - прекрасные скалы, но надо сидеть и медитировать, а в промежутках - гулять
школа в Огава - понятно, что только для тех, кто в курсе; да вас туда и не пустят.
Набана-но-Сато *** - как минимум только благодаря иллюминации, хотя там есть что посмотреть
кодзё якей в Мие *** - немножко излишне разрекламирован, может с лодки выглядит лучше, хороший фотоаппарат просто необходим, атмосфера ночных заводов - непередаваема

сейчас крепко задумался, чему бы в Японии я поставил 4 звезды (однозвездочных мест в списке не было, поскольку их наличие означало бы полный провал меня как планировщика, вроде научился избегать подобных казусов). Хм, может Гудзё-Хачиману? Это, конечно, город, он как объект в себе он бесценен.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #238

Сообщение Garina » 19 май 2021, 16:11

raintower писал(а) 19 май 2021, 14:56:Ёсино: не попал на пик, сложно оценить. Нижний Ёсино - точно не выше **

Мне Ёсино в своё время понравилось совсем без сакуры - в те времена бронировалось всё через турфирмы, и я в тот год с сакурой совсем не угадала, а был забронирован рёкан в Ёсино. Но было интересно побродить по горам совсем без народа, плюс я попала на храмовый праздник, посвящённый, кажется, посадке риса. Хотела побывать там на момидзи, но не получилось.
raintower писал(а) 19 май 2021, 14:56:сейчас крепко задумался, чему бы в Японии я поставил 4 звезды

Я бы не звёзды ставила, а подбирала места, куда я бы хотела вернуться. Часто они не заслуживают звёзд, но тянет туда со страшной силой.
Например, Удзи, Кумано, в ту же Хаседеру хочу вернуться.
raintower писал(а) 19 май 2021, 14:56:5. 13 апреля - рассказ еще впереди, но это было очень необычно

Как всегда, интрига сохраняется.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #239

Сообщение Lapine » 19 май 2021, 16:16

raintower писал(а) 19 май 2021, 14:02:По джапангайду манкай у пагоды настал явно до 16-го


Ну, конкретно у пагоды 16-го было хорошо. На северном берегу Кавагутико - еще не очень. Что еще раньше было - не могу сказать.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #240

Сообщение raintower » 19 май 2021, 18:15

Garina писал(а) 19 май 2021, 16:11:Как всегда, интрига сохраняется.


У меня редактор в гугл фото сломался... Либо искать выход, либо мучиться, либо выкладывать совсем без коррекции.

Garina писал(а) 19 май 2021, 16:11:Часто они не заслуживают звёзд, но тянет туда со страшной силой.


Ну это другое.
Но из озвученного списка, на сакуру я хочу точно вернуться на Ханамияму (повторить) и в Ёсино (досмотреть) - Киото и Токио не в счёт.
Из внесакурных объектов - однозначно в Янаку. Ну и Хаседера, наверное, хотя не уверен. Вряд ли имеет второй раз на Тодзимбо ехать, например, или в Ичидзёдани - они хороши были именно тем моментом, и повторять там можно... разве что пикник?
Кстати, вот вы Хаседеру киотскую или камакурскую имели в виду?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль