РНО

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: sovun и гости: 5

Re: РНО

Сообщение: #181

Сообщение катичка » 26 авг 2023, 11:29

raintower писал(а) 26 авг 2023, 07:40:катичка, вы разве не в курсе, из чего состоит автобусная остановка в Японии? Это палка с круглешком наверху

Нееет, мы как раз встречали другие остановки. С крышей. Иногда даже с дверью. И обязательно с лавочками. Там еще и подушки присутствовали. Бывали даже со столиками внутри. Если честно, муж очень плотоядно на них посматривал. Крыша есть, на чем спать - есть. Коврик и спальник расстелил и все. И никакой мороки с палаткой. Но что-то мне такой вариант не нравится :-) Хотя, с нашими внезапными ночевками в палатке разницы особой нет. Разве что в палатке ты турист, а на остановке - бомж.
Эх, я надеялась, что на Хоккайдо летом прохладнее, чем +35.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #182

Сообщение raintower » 26 авг 2023, 12:37

катичка, у меня, напротив, с такими остановками опыта нет, даже не знаю, где их искать. Ну с крышей иногда бывают, но крайне редко.

Да это лето в целом на Хоккайдо непривычно жаркое, хотя за 30 здесь не в диковинку, но вот продолжительные 35... И это с учётом, что в отелях кондиционеры тут не принято ставить: ни в гестах, ни в реканах (в тч в Тохоку) это большая редкость. Пока кондиционирования попалось только в хостеле в Хакодате с тех пор, как вы двинулся на север от Токио, и это было самое дешёвое жильё...

Итак, не пошёл я на Токачидаке. Сам виноват, нельзя ставить два восхождения подряд. Да вообще не только с погодой, поездами и прочей невезухой - с планированием изрядно накосячил, по причине того что собрался ехать в июне, и такой "не знаю, что хочу", понапихал много старых мест, и плохо поработал над связками.

Ночевал в домике в сельской местности - хорошо, что хозяин ждал до полуночи. Был там один. С утра сперва в 5 проснулся и думал таки на вулкан, но правильно что передумал. Сегодня едва ноги волочу даже по плоской местности)

В итоге утром быстро накидал план, поехал до Биея, и 2часовая велопрогулка по Панорама роуд. Однако спросонья не заметил, что Норокко посмотрел не от Биея, а от Бибауси (где приложение сделало мне пересадку), отчего прихожу такой на станцию за 9 минут до отправления, а с платформы говорят: паравозик уже ту-ту. До следующего 2 часа, пришлось гулять до Пэтчворк роад уже пешком, до обзорки Хокусей но ока.


В отличие обзорок на Панорама роуд здесь куча туристов, в основном китайцев, и они мне "чего сидишь, я здесь свою девушку фотографирую" - ведут себя, словно всю смотровую под фотосессию выкупили. Ещё куча обжираловок с дико дорогой едой и нет фонтанчика, а на тех обзорках было тихо, немного японцев и фонтанчики, что важно в такую жару. Да и виды как-то получше. Вообще погоня за этим рекламными символами на Пэтчворк осталась мною не понятна. Зато гугл проаел меня через шикарный глиняный карьер... Любит он порою странные маршруты.

Потом таки катался на ферму Томита, где так же был 5 лет назад. Тёплый ветер в открытые окна под стук колёс навевал ностальгические воспоминания о поездах советской эпохи, у которых опускались окна, и можно было слушать тот же стук колёс, ловить ветер в лицо и вдыхать запах леса, травы и цветов.

А Томита уже, конечно, без лаванды, но несколько цветников во всей красе. Взял самую правильную дынную булочку - не с какой угодно начинкой, а с дынным кремом внутри. В магазинах такой не встречал. Ну а потом, то есть сейчас, переезд в Отару, вот вдоль моря еду. Завтра предстоит самый косячный день (или послезавтра, под конец маршрута вообще начудил), и на этот раз, похоже, дожди все же придут, тк прогноз на завтра их все ещё ждёт, а ранее за день до срока исчезали. Ну в Акан онсене все-таки немного дождило ближе к вечеру оба дня, но то ерунда.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #183

Сообщение litha » 26 авг 2023, 17:56

raintower, я не стала брать 14-дневный, хотя и ехала на Хоккайдо, потому что основной целью было попробовать Хоккайдо на зуб, понять, что заходит, и прикинуть планы на будущие посещения, а не охватить все целиком (это и с 14-дневным пассом не получится). В итоге успела: Хакодате (продублирую точно), Онума, Тойя (буду дублировать ради Сёвасиндзан - не успела), Ноборибецу + озеро Каттара, Саппоро + Отару (продублирую оба), Асахидаке (хочу продублировать с ночевкой в тамошнем онсене и большим треком в гору), лавандовая Томита + кусочек Бией (буду дублировать Бией полностью) и Голубой пруд. Потом я улетала обратно в Токио и там ездила по токийским окрестностям, где от пасса было мало толку.

Я, кстати, очень понимаю вот эту тему с недостатком планирования. Я сама строила маршрут за неделю до отъезда по принципу "напихаем всего по максимуму, по ходу дела выкинем то, что не успевается", и много где либо тупо накосячила (например, поехала в Хитачи Сисайд парк в Мито в его единственный нерабочий день на неделе), либо не учла время, которое стоило бы учесть на ожидание поездов, на нахождение нужного пути/камеры хранения/остановки, на путь от отеля, на поиски еды/питья, на усталость, особенно в жару, в конце концов. Так что I feel your pain, так сказать.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #184

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 00:59

litha, а какой у вас был маршрут по дням? Эх, жаль, отчёта нет... И что успели в Тояко?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #185

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 02:26

Раз разговор про косяки зашёл, надо себе же хотя-бы и в назидание составить список. Не включающий, понятно, не зависящих от меня вещей, как-то: погодные условия, опоздание поездов, проблемы с зонтом, обувью и проблемным достопримечательностями.

1. 13 августа - план был, но отчего-то не попал в окончательную вёрстку. Должен был посетить блошиный рынок в Токио, парад покемонов в Йокогаме и шоу naked в Нидзе. Нет, день прошёл неплохо, но постфактум не особо приятно. Правда, выставку naked я посетил позже, и об этом хочу исключительно матом.

2. 16 августа - отвратно спланированный переезд на ложился на дикие опоздания поездов. Конечно, ещё вопрос, ходил бы ночной паром, но всё же фабрика Кирин вот точно без меня бы ничего не потеряла.

3. 19 августа - думал, что с Киото-то разберусь, в крайне случае на summer sonic схожу. Ага, в такую жару и без чёткого плана ни ловить билеты (да барыги бы тыщ по 30 загоняли бы минимум), ни решать, куда пойти, желания не было. Да и когда по магазинам ходишь (скорее про 18е) в поисках зонтов, обуви и исполнения чужих заказов, после этого хочется разве что лечь и лежать.

4. 22 августа. Изначальный планы с фурофуси онсен были кривые (там дурная логистика). Необходимость заехать в сендай - по пути из Аони онсен в Хакодате! - ситуацию не улучшила. И тут же 23 августа длительный переезд в Тесикагу - он неизбежны, увы, но я-то думал, что решил проблему, проскочив мимо саппоро, а проблема вылезла в следующем пункте.

5. 26 августа - второе восхождение подряд, которое, понятно, не состоялось. То есть ничего я не выгадал с тем длинным переездом, вариант 2018 года, пусть и не идеальный, был сильно лучше.

6. 27-29 августа - здесь вообще наспех набросанная жесть, часть отелей уже из Японии бронировал.

7. И хоть обещал, что про погоду не буду, но участок 11-20 августа, до Тохоку, стоило разбить чем-нибудь прохладным, как японские Альпы. В отличие от Хоккайдо, духотища в Кансае и Канто была предрешена.

Кстати, вот вам хороший способ отучить детишек любить Японию по аниме: нужно одновременно транслировать вместе с видеорядом и стрекотом цикад также и местную жарищу-духотищу (верю в технологический прогресс).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #186

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 02:37

Лучшее и худшее из этой поездки.

1. Тесикагу, как и ранее, прекрасна.
2. Восхождение на Меакан незабываемо.
3. Озу - волшебный город из эпохи Тайсёва.

Почётное упоминание:
4. Сирахама никогда не зря.

И снизу:

1. выставка naked - самая большая халтура, что я видел в своей жизни. Справедливо первое место худшего в Японии за все мои поездки. Они даже не старались, в Омске такое даже бесплатно лучше делают. Нерабочий проектор при прокрутки циклического 2хминутного ролика - это вообще за гранью. Было 3 зоны как символы японского лета: проекция фейерверков на стену, имитирующие светлячков стробоскопы, и фестивальные игры - платные при том, что уже только вход стоит 2 тыщи.

2. Дамба в Окутаме. Просто совсем никак, а ещё на старую смотровую попёр я, которая заросла.

3. Аони онсен. Сервис ниже самого бюджетного уровня среди всех посещенных мною онсенный реканов и банально скучно, при том что вода вот прямо так себе, а логистику испортил он мне серьёзно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #187

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 07:59

Хотел написать чтт японские синопитики в очередной раз ошиблись, потому как вместо беспросветной облачность и стопроцентно го дождя сегодня до обеда было вновь жарко и солнечно. Но вот после обеда загремело, полило. Хотя уж постоянно посмурно точно не было)

Заехал на горячие источники Когане (40 минут пешком от станции Комбу, места там симпатичные), вот на обратном пути дождь меня и застал, возможно не стоило так долго там сидеть (тем более железосодеожащая вода была жёсткой, неприятной, что невелировали открывающиеся из оотембуро виды) и потом обедать вкуснейшим свиным супом (тондзиро), дошёл бы почти сухим))

А поезда снова опаздывают. На этот раз локал, но пока немного, минут десять.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #188

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 08:45

Ну что, хокуто уже на полтора часа опаздывает. Осямамбе.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #189

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 10:00

- Веаготутудей? - спрашивает кондуктор.
Надо было сказать ему, что тудей я из Отару в Тояко онсен. Вот бы он офонарел, а точнее решил бы что я тотальный бака гайдзин, ибо что я забыл в Хокуто, идущем в Саппоро (хигаси-муроран, опоздание часа полтора, если не больше).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #190

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 11:44

М-да, посещение Ноборибецу дзигоку мацури вышло очень коротким. Может, и надо было задержаться на парад, но поезда настолько опаздывают, что боюсь не успеть на последний автобус в Тояко онсен. Может, я и зря так, но реально страшно уже после всех предыдущих казусов)


В итоге облажался по полной. Мог бы посмотреть парад и возвращаться на следующем автобусе. Потому что этот поезд уже опаздывает на час. И походу в Тояко я и так не успею
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #191

Сообщение litha » 27 авг 2023, 12:17

raintower, маршрут по факту:

26.06, пн - днем прилет в Ханеду, прогулка по Уэно и Университету
ночь в Токио (Уэно)
27.06, вт - (старт JR Pass) утром Iwasaki garden, днем Токио - Мито (Kairakuen), Токио - Корияма
ночь в Корияме
28.06, ср - Корияма - Цуруга+Ouchi-juku - Корияма, вечером в Сендай
ночь в Сендае
29.06, чт - Сендай - Ямадера+Каминояма+кратер Окама - Сендай
ночь в Сендае
30.06, пт - Сендай храмы + Мацусима, днем в Какунодате, вечером в Хакодате
ночь в Хакодате
01.07, сб - Хакодате + Онума, вечером в Ноборибецу
ночь в Ноборибецу
02.07, вс - Ноборибецу + Тоя (фактически Тоякоонсен, успела погулять вдоль озера и сделать два небольших маршрута по вулканическим последствиям, в том числе кратер Ю-кун), вечером в Саппоро
ночь в Саппоро
03.07, пн - Саппоро-Асахикава-Асахидаке + Бией (успела очень мало в Бией) - конец JR pass
ночь в Саппоро
04.07, вт - Саппоро-Отару-Томита-Саппоро (в Фурано автобусами)
ночь в Саппоро
05.07, ср - Саппоро Historical village, днем в аэропорт Читозе, самолет до Токио
05.07-12.07 - Токио и окрестности в разном порядке исходя из погоды. Была в Kyodonomori, Showa memorial park, Todoroki ravine, Камакуре, Эношиме, Йокогаме, Окутаме, ездила на Митаке, Такао (оттуда доехала до пагоды Чурейто и Кавагучико через Оцуки), попала на Танабату в Хирацуке. Люблю Токио и сам по себе, и потому что вокруг много интересного, но почти во все поездки удается максимум в одно-два места заскочить. В этот раз вроде много времени на Токио отдала - и все равно не все хотелки посетила.

В остальном пришлось выкинуть много природного из того, что можно посетить осенью - вместо этого добавила вулканы, куда в ноябре не доедешь. Кое-что планирую продублировать не только потому, что понравилось, но и потому, что не смогла / не успела распробовать (например, у меня на Мацусиму из-за расписания поездов было около 1,5 часа, во время которых еще и дождь лил). Что-то (типа Ноборибецу или Онумы) понравилось, но ехать туда по второму разу не тянет.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #192

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 15:03

Можно было гулять фестиваль до ночи. А так - чьи-то пожелания исполнились, наконец-то я ночую на лавочке.

Шутка. Здесь не так уж и тепло, и ждут дождь. Такси до Тояко 2 мана, кровать вдвое дешевле. Да, нашёл таки хостел по конской блин цене. А что делать? Больше жалко, что на фестивале не погулял как следует, а на станцию и все это время просрали, ну и что Тояко не увижу. Хрен с ним, я мб и на такси бы согласился, если бы пару часов назад и за хостел бы не заплатил, а так тупо налички не хватит на остаток поездки, у меня ж завтра онсен.

Я не завидую тем ребятам, что в поезде сейчас, он 2 часа уже стоит на саппоро и вряд ли поедет. Jr прямым текстом отказали мне в любой ответственности и компенсации. Им тупо насрать. Делайте выводы, господа. Ржд, как бы я их не любил, в сто раз круче.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #193

Сообщение катичка » 27 авг 2023, 15:57

raintower писал(а) 27 авг 2023, 15:03:. А так - чьи-то пожелания исполнились, наконец-то я ночую на лавочке.

Ну нет, я такого не желала :-)

Что-то на Хоккайдо с паровозами совсем все печально
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: РНО

Сообщение: #194

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 16:30

катичка, я здесь в четвёртый раз, раньше такого не было. Поезда вот только пошли, но уже поздно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #195

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 17:07

Да не только на Хоккайдо, а 16го в Кансае какая жесть была. Благо днем, а не к ночи.

Вновь меня прокляли японские боги, мало молился.

Не, реально нафиг этот jr. У меня, увы, ещё 2 путешествия по нему запланировано, опять зимнее Кюсю-Тохоку и чисто осеннее Тохоку (это точно уже не в этом году, так что может на автобусы получится перекроить).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #196

Сообщение raintower » 27 авг 2023, 17:13

litha, не представляю даже, как асахидаке совместить хоть с чем-то, а Отару с фурано. Ну ещё мацусима-какунодате-хакодате в один день тоже ведь невозможно. А который из них Ю-кун?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #197

Сообщение raintower » 28 авг 2023, 02:42

Инцидент (типа дождь) произошёл в 5 вечера, я в это время был в Ноборибецу онсен и судил по информации об опоздания на момент отбытия со станции. Если бы было какое-то приложение, в котором можно отслеживать опоздания японских поездов в живом времени, оно бы мне помогло, и я бы принял другое решение - например, продолжить фестивалить до упора (правильное). Тем более что именно с последнего автобуса нарисовали с ребята из Гонконга, двум их которых также надо было в Тояко - разделили бы такси на троих, уже терпимо, как раз по цене моей вынужденной ночёвки в хостеле в Ноборибецу.

Сегодня в 8 сел на токкю - по расписанию идёт. Понял, что особо заехать никуда не успеваю (типа Хачинохе). Ок, погуляю у станции Тоя, а дальше по запланированное маршруту.

Сегодня вот пасмурно. Вроде там тайфун недалеко.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #198

Сообщение raintower » 28 авг 2023, 02:43

Понял, что для полного комплекта мне не хватает землетрясения и цунами))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #199

Сообщение raintower » 28 авг 2023, 06:01

Погулять около станции вылилось в пеший поход до Тояко онсен через западные кратеры (автобуса все равно в это время не было, да и давно хотел это сделать).

litha, так что вспомнил старого знакомого Ю-куна. Заросло там всё за 9 лет, и дымок уже не идёт, хотя серой местами все ещё пахнет.

Еду вот дальше по маршруту, и ощущаю себя как в похмелье. Ну то есть в Ноборибецу был, в Тояко был, но ничего не помню. Где парад демонов и фестиваль не фейерверки? Или может фейерверки в Тояко с вечерней прогулкой по онсенному городу и берегу озера? А где же Сёвасинзан да Узусан? Всего этого не было, а могло бы быть, знай я вчерашний расклад. Ну разве что на оба фейерверка никак бы не успел, и не собирался.

Самым правильным решением было бы, конечно, изначально бронировать в Ноборибецу, оставив Тояко на потом, учитывая длительный сегодняшний переезд. Но я же говорю, как попало спланировал. Потому как Ноборибецу вообще в планах не было, только Тояко, а появилось как узнал о фестивале. Кстати, фестивальная улочка мне понравилась, одновременно локально и без больших толп.

После такого шока мне поможет только релакс в уединенном онсене. По счастью, не так давно на эту ночь забронировал как раз такой.

По температуре последние два дня пусть и жаркие, но уже вполне терпимые, всего-то 30.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: РНО

Сообщение: #200

Сообщение litha » 28 авг 2023, 16:14

raintower писал(а) 27 авг 2023, 17:13:как асахидаке совместить хоть с чем-то, а Отару с фурано. Ну ещё мацусима-какунодате-хакодате в один день тоже ведь невозможно.

Все относительно совместимо, если везет с транспортом.
В Отару поехала ранним утром из Саппоро с расчетом, что автобус в Фурано уходит около 13:00 (точно сейчас уже не помню). Итого на Отару время примерно с 8 до 12 (на дальние herring mansion не ездила), на Фурано и Томиту - с 15 до темноты (около 19). Обратно в Саппоро автобусом.

Асахидаке по похожему принципу - ехала первым экспрессом Охотск из Саппоро в Асахикаву, там сначала Голубой пруд и чуть-чуть Бией, а в 13:30 - автобус до Асахидаке и там уже до упора и до последнего автобуса (около 18, кажется).

С Мацусимой проще и сложнее всего - я стартовала туда из Сендая и провела там довольно мало времени (меньше полутора часов), потому что пошел сильный дождь. Дальше синкансен до Какунодате, там гуляю сколько угодно с расчетом, чтобы к ночи прибыть в Хакодате (отель был у станции Хакодате, гулять по Хакодате предполагалось на следующий день).

В общем, я понимала, что гулябельное время = светлое время, и если встать с рассветом у меня не выйдет, то дорогу до отеля из любой локации вечером надо точно оставлять на темное время суток. Отсюда и строила маршрут - если из локации есть поздние рейсы, значит, оставляла ее на вторую половину дня.

ПС по отчету: вас реально японские ками прокляли как будто. Не то чтобы я часто бывала в Японии, но с такой жестью в плане поездов сталкивалась только в ваших отчетах (ну ладно, на Кюсю еще были объяснения, но тут что-то прямо совсем все грустно).
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль