Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #1

Сообщение катичка » 10 июл 2023, 03:21

Полный трек путешествия

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1TraJ5HINT8oUrV-Tbd4Cnrlwc_Ze5DI&ehbc=2E312F


Старт в Уцуномия, финиш в Токио. Прямой участок от Нагано до Такасаки ехали на поезде.

Введение

Мы любим комфорт. Любим белоснежные простыни в отелях и вкусную еду в ресторанах. Мы не избегаем популярных достопримечательностей и с интересом посещаем музеи. Мы с удовольствием тратим деньги на ерунду в сувенирных лавочках и на пятую в день порцию мороженого.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Еще мы любим ходить в походы. Пешком, на велосипеде и даже на каяке, в походы морские. Мы любим засыпать в палатке под шум прибоя и просыпаться с рассветом в горах. Нам не лень идти в гору с рюкзаком, и мы не боимся ездить на велосипеде по лесным тропинкам.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Единственное, чего мы категорически не любим, так это невоспитанных людей. Людей, которые не видят чужих границ, не уважают общепринятые правила, не ценят тишину, красоту и неповторимость этого мира.

И при чем же здесь Япония? А при том, что в Японии есть все, что мы любим и нет того, чего мы не любим. Есть интересные достопримечательности, есть уютные отели и комфортные онсэны, есть прекрасная природа, дикая, но при этом бережно охраняемая человеком, есть отличные пешеходные маршруты, на которые никто никогда не попрется на джипе или квадроцикле. Есть шикарные асфальтированные дороги, идеально подходящие для велосипедиста, на которых или вообще не бывает машин или встречаются только безупречно вежливые японские водители. И, самое главное, в этой стране живут особенные люди. Люди, свобода которых заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И в эту страну лично нам хочется возвращаться снова и снова. И, сколько бы раз мы не приезжали в эту страну, мы всегда находим новые удивительные места, древние храмы, онсэны и прекрасных людей. И вряд ли мы когда-нибудь сможем сказать, что видели в Японии все.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)
Последний раз редактировалось катичка 08 авг 2023, 06:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский
япония

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #2

Сообщение катичка » 10 июл 2023, 03:58

Часть первая. Начало пути.

Всем известно, что в июне в Японии плохо, сыро, влажно, душно и вообще сезон дождей. Это верно для тех, кто считает, что Токио это вся Япония, и еще где-то в Японии есть Киото, храмы которого являются миру два раза в год: в сезон цветения сакуры и в сезон красных кленов. Если вы предпочитаете иметь собственное мнение, то мифы о Японии вами давно развенчаны. И никакой сезон дождей вас не удержит от посещения этой страны. Все что требуется, это правильно выбрать маршрут. А в нашем случае правильно выбранный маршрут имел решающее значение, поскольку путешествовать по Японии мы собирались на велосипедах. Это было уже наше второе путешествие на велосипедах по Японии. И прекращать эту замечательную традицию мы не планируем.

Старт похода в городе Уцуномия, финиш - в Нагано. Сам маршрут слегка копирует Japan Romantic Road, но, разумеется, проложен по очень второстепенным дорогам и сильно петляет. Полный трек добавлю чуть позже.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

10 июня. День первый.

Добираться из Владивостока до Токио пришлось сутки. В современном мире вообще что-то странное происходит с расстояниями. Мы теперь летаем на выходные из Владивостока в Москву, можем проехать за один день 600 км на машине по Приморью, чтобы полюбоваться на водопад и сутки добираемся до Южной Кореи и Японии, которые раньше были ближайшим раем на этой планете для жителей Дальневосточного федерального округа.

В старом пекинском аэропорту люди, ожидающие вылета, лежали на полу, привязанные за шнурочки к станциям зарядки гаджетов. Выглядело депрессивненько.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но какое все это имеет значение, когда ты, наконец, выходишь на улицу японского города? Видишь японских мам, которые везут на одном велосипеде сразу двоих детей? Японских школьников в форме, которые не перебегают дорогу на красный сигнал светофора? Заходишь в ближайший Lawson и слышишь «Добро пожаловать!». Добро пожаловать в Японию!

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Нас не пустили с велосипедами в автобус, который шел из Нариты в городок Уцуномия. Вернее, мальчик, к которому мы обратились с вопросом, как лучше добраться в Уцуномия без пересадок, посоветовал нам этот прямой автобус. А вот девочка, которая продавала билеты, побежала куда-то спрашивать, можно ли посадить этих двух странных людей с велосипедами в автобус. Вряд ли она уточнила, что велосипеды в чехлах и разобраны. И прибежав обратно, долго и сложно объясняла нам, что мы ехать в автобусе можем и купить билеты мы можем, а вот велосипеды… Тут у нее случалась проблема с передачей информации и просто сказать нам, что с велосипедами нельзя, она так и не смогла. На поезде с пересадкой ехать было сложнее, но в конечном итоге мы благополучно добрались до отеля. Иначе и быть не могло. Ужин из ближайшего Family mart и спать, спать, спать.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

11 июня. День второй.

Утром за завтраком подросток 15-16 лет что-то уронил и пролил. Он все поднял, потом взял салфетки, вытер стол. Вытер стул. Наклонился и вытер пол. Потом отнес посуду на стойку и ушел. Я медленно возвращала глаза в глазницы и собирала с пола свою упавшую челюсть. Вообще-то я живу в мире розовых слоников. Работаю в научном институте в окружении кандидатов наук и преподаю в не самом плохом университете. В моем окружении нет людей, которые связывают слова в предложения исключительно с помощью мата и кидают бычки в окно. Тем не менее, я далеко не уверена, что даже моя собственная дочь в обычной гостинице за завтраком станет утруждать себя протиранием пола без моего напоминания.

Сборка велосипедов, упаковка велорюкзаков – это не самые романтичные мероприятия, и с ними надо просто смириться.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К сожалению, в этот раз Лехин велосипед не лучшим образом пережил два перелета и пришлось нам искать велоремонт.
Леха отправился на поиски веломастерской, а я наблюдала за японской мамой с двумя малышами, старшему было лет 5, младшему и двух лет не было. Дети играли с лифтом. Вызывали, забегали в открытые двери, выбегали. Потом они вдвоем зашли в лифт и уехали. Я даже представить боюсь, как бы вела себя в этой ситуации мама русская. Детям бы точно не удалось никуда уехать на лифте. Еще на стадии вбегания/выбегания в лифт, они получили бы, как минимум, порцию нотаций и, с высокой вероятностью, детям был бы вручен телефон, дабы не вылазили в реальную жизнь.

Из ближайшего велоремонта Леха вернулся с визиткой ремонта подальше. Там с удивлением разглядывали наши видавшие виды велосипеды и разводили руками. Тем не менее, ребята позвонили в особо дальний велоремонт, рассказали о наших проблемах и выяснили, что помочь там нам, наверное, смогут.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Туда мы и отправились. Начинался дождь. Ехать даже по городу среди машин было очень радостно. Из машин не орала музыка, нас аккуратно объезжали, притормаживая. На одной из улиц мы увидели Тойоту Краун с дорожным просветом в пару сантиметров. Краун был слегка потрепан и по всем правилам крауноводов из него должна была нестись музыка. Она и неслась. Тихая и мелодичная музыка без слов, услышать которую можно было, только подойдя к Крауну вплотную.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Велоремонт был в частном секторе. И опять это удивленное лицо и вопросы в стиле: «Как вы на этих дровах вообще едете?». Вообще-то у нас нормальные велосипеды, ТО мы им проводим регулярно, просто им уже больше 10 лет. И именно последний ТО, перед Японией, был не самым удачным. А еще мы немного покатались по Приморью этой весной. Надо же было хоть чуть-чуть потренироваться. Уж простят нас чистоплотные японцы, но отмыть велосипеды от российской весенней грязи, увы, не так легко. Хотя, конечно, на наш взгляд велосипеды были чистые. Мы то знаем, что такое «грязный велосипед». Любой японец упал бы в обморок.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

-Я рекомедую вам помыть велосипеды, - несколько раз повторил нам веломастер. Хах, да они от японских дорог самоочистятся до состояния новых, посмеялись мы и, наконец, покатили по заготовленному 3 года назад маршруту. Шел слабый дождь.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Городок Уцуномия, пожалуй, примечателен только тем, что находится на пути в Никко – эту туристическую Мекку Японии. Наш маршрут я тоже проложила через Никко, во-первых, потому, что это было самым логичным направленим в сторону японских гор из Нариты, а, во-вторых, потому, что Леха в Никко никогда не был.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В Уцуномия есть музей камня Оя, открытый на месте шахт бывших каменоломен. Разумеется, к моменту нашего приезда музей уже был закрыт, и пробраться в подземные шахты, а также посетить храм Оя-дзи нам не удалось. Но зато мы в полном одиночестве смогли полюбоваться статуей Каннон, которую поставили здесь как памятник миру после окончания Второй мировой войны. Памятник то поставили, а мира все нет.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Тут то я и начала прыгать от восторга, разглядывая в сгущающихся сумерках тории, каменные фонарики и мифических храмовых стражей комаину. И дождик меня только радовал, усиливая атмосферу необитаемости этих мест.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Свернули на узкую тропинку, вьющуюся среди криптомерий. По какой-то ошибке на тропинке был уложен асфальт. Темнело, дождик все моросил. Нас окружала тишина, величественные деревья и засыпающая в 8 вечера Япония.

На ночевку мы завернули в Michinoeki Utsunomiya Romantic Village. Первый и последний раз за эту поездку нас заселили без предварительного бронирования. Табличка в номере: «Пожалуйста, воздержитесь от того, чтобы брать домой банные полотенца». Ужин, онсэн, где я была совершенно одна, и ночь на футонах.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Проехали 50 км, но по маршруту только 13 км. Рельеф ровный. Погода комфортная.
Последний раз редактировалось катичка 25 июл 2023, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #3

Сообщение катичка » 12 июл 2023, 01:30

12 июня. День третий.

Утром на завтрак у нас была одна булочка на двоих и небольшая шоколадка. Мы еще не втянулись в велорежим и не поняли, что помимо пищи духовной велосипедисту даже в Японии остро необходимы белки, жирки и сахарки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

До Никко из Уцуномии я проложила маршрут среди рисовых полей, лесных тропинок, узких дорожек среди японских уютных домиков. Чудесные садики, утопающие в цветах. И тишина! Какая же там стояла тишина! Погода была отличная, пасмурно, но тепло и сухо. Сезон дождей в самом разгаре.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В одном месте по узкой дорожке въезжали и выезжали грузовики, велись какие-то ремонтные работы. Разъехаться грузовику и велосипедисту там было совершенно невозможно. Мы попытались проскочить в дырочку между движением грузовиков. Конечно же, не успели. И груженый грузовик спокойно ехал за нами, терпеливо дожидаясь, пока мы, бездельники, допилим до развилки и свалим в сторону.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Положенный по ошибке на лесной тропинке асфальт пророс мхом. Асфальт при этом не разрушился. Загадка просто.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Обнаружили дикую малину. А я то переживала, что нам нечего будет пожевать в начале лета с придорожных кустов.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но малинкой особо не наешься. Давно уже пора было заруливать в круглосуточный магазинчик. Здесь обнаружились последствия ковида – в магазинчиках больше нет столиков. Туалеты есть, кофемашины, поттеры, микроволновки есть. Столиков нет. Но я еще накануне в Дайсо прикупила фольгированную подстилочку – и теперь это был наш и стол, и стулья на предстоящие три недели. В этом магазине мы обнаружили горячие сосиски, к которым прилагался малюсенький контейнер с кетчупом и горчицей – ровно столько, чтобы хватило на всю сосиску. С этой сосиски с горчицей и кетчупом возобновилась наша любовь к круглосуточным магазинчикам, которая только крепла с каждым километром пути.

Подъем постепенно увеличивался. Мы подъезжали к Никко. Я очень боялась толп китайских туристов с флажками. Потому что Никко из моей памяти, двадцатилетной давности, был тихим, поросшим мхом и очень величественным. Обошлось и в этот раз. Может, сезон дождей тому виной, может злой ковид так сильно распугал туристов, но в Никко было не сильно многолюдно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Зато Леха тут выдал по полной программе. У него, видите ли, шнурочек не развязывался на рюкзаке. Это, конечно, повод для переживаний. Я аж ушла, чтобы не мешать его страданиям. А то могла ведь обесценить горе своим хихиканьем.

Спящая кошка и три обезьяны "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле" были на месте. А высказывание Tokugawa Ieyasy было отличным напутствием для нас: не нужно спешить! Но мы, конечно, тогда не поняли, что это напутствие для нас. Начинался дождик.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Доехали до Kanmangafuchi Abyss. Очень тихо, никого нет, обожаемый мной мох, бурлящая речка с голубой водой и усиливающийся временами дождь. Меня даже дождь не беспокоил совершенно. Я же знала, что в июне в Японии сезон дождей.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

А дальше снова вверх. Помимо малины в придорожных кустах было полно спелой шелковицы. А вот у нас с собой из еды была половина шоколадки и, к счастью, достаточный запас воды. И с таким нехитрым грузом мы подъехали к старту серпантина перед водопадом Кегон и озером Chuzenji. Подъем с 830 до 1400 метров за 9 км.
Вообще-то, ничего сложного, угол наклона плавный, движение односторонее, туристические автобусы давно все уехали, да и машин практически нет.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но мы то совсем не тренировались. Мы практически не выезжали на велосипедах не то, что в этом году, мы три года, можно сказать, не катались. Таскание велосипедов по приморским разбитым грунтовкам вообще никак не связано с ездой на велосипеде. И мы даже не подумали, что неплохо бы перед подъемом основательно подкрепиться. Или, как минимум, захватить с собой что-то существеннее половинки шоколадки, привезенной из Владивостока. Эх, говорила мне мама: «Катя, возьми побольше шоколадок!».

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Стемнело внезапно. Как будто свет выключили. На побережье обычно солнце медленно закатывается за горизонт, долго еще освещая планету сумеречным светом. Но в горах все иначе. Солнце и так пряталось за тучками, а скатившись еще и за сопочки, совершенно перестало подавать признаки жизни. Луны нам тоже не выдали.

В лесу шуршали олени, иногда перебегая нам дорогу. А мы утешались только разглядыванием километровых столбиков, свидетельствующих о том, что мы все-таки худо-бедно, но двигаемся вверх. Периодически мы доставали волшебную подстилку из Дайсо и лежали на ней. Очень хотелось есть. Впрочем, тут уместно другое слово, более грубое.

Мы уже передумали ехать 9 км до водопада. Указатели обещали видовую площадку через 7 км. А где видовая площадка, там автомат со сладкой водой, кофе и, если повезет, мороженым. И хорошо, что эти автоматы были с подсветкой. Потому что никакие фонари не могли разогнать тьму, которая стояла в этот, совсем еще не поздний час, на видовой площадке.

Напились холодной кока-колы, закусили холодным мороженым, зверски замерзли, тк успели к тому моменту вымокнуть под моросящим дождем. Обнаружили запертый туалет. Не нашли никакой крыши. Поставили палатку около какого-то камня, растянув тент между велосипедами и бордюрами, под которыми ползали насекомые, сняли все мокрое и легли спать. Ночью было тепло. И дождь барабанил по тенту.

Проехали 65 км. Набор высоты 1000 метров. Временами морось, переходящая в дождь. Ночью дождь. Тепло.
Последний раз редактировалось катичка 25 июл 2023, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #4

Сообщение Кинель » 13 июл 2023, 12:53

катичка писал(а) 12 июл 2023, 01:30:сняли все мокрое и легли спать. Ночью было тепло. И дождь барабанил по тенту.

Очень романтично и... голодно. За сегодня у меня второй голодный отчёт :) Жду продолжения такого красивого рассказа.
И да:
катичка писал(а) 10 июл 2023, 03:58:В моем окружении нет людей, которые связывают слова в предложения исключительно с помощью мата

- я так хочу в Ваш мир розовых слоников, но я в другом мире живу: ушла в обед отдохнуть от своего офисного мира на прогулку - и тут же услышала матерящихся дошкольников:(.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #5

Сообщение катичка » 14 июл 2023, 01:59

Кинель писал(а) 13 июл 2023, 12:53:я так хочу в Ваш мир розовых слоников, но я в другом мире живу: ушла в обед отдохнуть от своего офисного мира на прогулку - и тут же услышала матерящихся дошкольников:(

Я почти все время хожу по городу в наушниках. Иначе уши в трубочку сворачиваются.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #6

Сообщение катичка » 17 июл 2023, 04:38

Часть вторая. Сезон дождей.

13 июня. День четвертый.

В 4 утра уже вполне светло. А значит, можно выбираться из палатки. Вид открывается восхитительный!

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Уходящие за горизонт тучи, голубое небо, поросшие лесом сопки (или уже позволительно назвать это горами?), облака, цепляющиеся за ветки деревьев.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

При свете дня обнаруживаются и работающий туалет, и горячий кофе в автоматах и даже небольшой навес.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Завтракаем в нашем импровизированном ресторане с великолепным видом.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Очень удивили японские мухи в это утро. Они садились на вещи, на велосипеды, на палатку. Но совершенно не лезли к открытым частям тела и к еде. «Здесь и мухи воспитанные», - задумчиво рассуждали мы, завтракая приготовленным на газовой горелке спагетти с соусом. Хоть еду для готовки мы догадались купить вчера. А то пришлось бы и завтракать мороженым.
Особо не засиживаясь, собираемся и в 7 утра выезжаем.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К нашему удивлению, оставшиеся два километра серпантина до видовой площадки водопада Кегон идут вниз. Всего-то надо было доехать до тоннеля. Тоннели, как мы заметили еще в прошлую велопоездку, в Японии прокладываются практически на вершине, и после выезда из тоннеля вас всегда ожидает спуск с перевала.

Видовая открывается рано, в 8 утра, но мы приехали еще раньше. Поэтому сначала завернули в прачечную, чтобы постирать то, что успели запачкать и высушить то, что успели намочить. В прачечной стояли супер современные стиральные машины, которые обслуживались бесконтактным способом, даже кнопки нажимать не нужно, достаточно руку поднести. В круглосуточных магазинах, кстати, тоже поставили автоматы для приема денег и выдачи сдачи, наличку эти автоматы прекрасно принимают. В задачи продавца теперь входит только поздороваться, упаковать ваши покупки, выдать нужное количество палочек, трубочек и салфеточек, пожелать всего хорошего и сказать «спасибо за покупку».

В восемь утра к видовой площадке уже подъезжали туристические автобусы. Нет, не с китайцами, а со школьниками. Возможно, это был какой-то массовый экскурсионный день для школ. Мы сначала сунулись в длинную очередь из разноцветных кепок и панамок. Но нас быстро отправили в обход и провели к водопаду.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

У меня есть фотография меня на фоне водопада Кегон в ноябре 2001. Фотография сделана на цифровой фотоаппарат японцами, распечатана и выслана мне по почте из Японии в Россию. Я тогда впервые увидела цифровой фотоаппарат. Очень удивлялась. Многое изменилось за эти 20 лет и в мире, и в моей жизни. А этот лифт к видовой, и бетонированный проход и сама видовая – все такие же. И сам водопад день за днем все так же роняет свои воды на камни внизу. Меня очень радовало, что я опять попала в это место, которое когда-то поразило, увлекло, открыло для меня Японию, не отпускающую до сих пор.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Школьники группами заходили на видовую, строились, снимали маски и кепки, делали «чиииз», фотографировались и уступали место следующей группе. Почему они не торчали в сувенирном магазине? Не разбегались как тараканы и не делали индивидуальные фотографии? Сопровождающие взрослые вообще никак не проявлялись в толпе школьников.

Кегон был красив, полноводен и гордо сверкал в солнечных лучах. Добыла себе значок с видом водопада из автомата гача-гача. Красуется теперь рядом со значком с велодороги Симанами кайдо – сувениром из японского велопохода 2018.

Перекусили в небольшом кафе рядом с видовой площадкой. Хозяин был приветлив, вспоминал русские слова и радовался нашему появлению в столь ранний час.

После водопада совершили набег на продуктовый магазин, где, наконец, накупили спагетти с сублиматами, для готовки на завтрак, и белков-углеводов для дневных перекусов. Пакет традиционно водрузили на мой велосипед, отчего тот приобрел вид немного устрашающий.
Дальше едем к озеру Chuzenji.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вокруг этого озера можно бродить неделю, обойти его по периметру, подняться на близлежащие горы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Эх, дайте мне год попутешествовать по Японии, не имея финансовых проблем – интересно, надоест? Устану? Запрошусь домой к музыке из колонок, сигаретному дыму и разбитым дорогам?

Проехали вдоль берега озера и свернули к водопаду Ryuzy. Вдоль дороги, на крутых тропинках паслись олени, не особо скрывая свои белые хвостики. Солнце ощутимо припекало. Погодите, а сезон дождей то где?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Если подняться выше, вдоль реки Yu, можно обнаружить массу чудесных полянок на берегу и огромное количество тропинок, прорубленных в бамбучнике. Ходить не переходить здесь с рюкзаком, хочешь – ночуй в одном месте, делая радиальные выходы налегке, хочешь – топай с палаткой, ночуя под звездами. Дорогих реканов, классических отелей, бюджетных гестхаусов тоже хватает.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

А мы едем дальше – к болотам, образованным в долине реки Yu, Senjogahara Nature Research Park. Это одни из самых крупных высокогорных болот на Хонсю.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Здесь тоже школьники. Идут пешком, радостно здороваются с нами. Еще больше радуются, когда мы им отвечаем. Через болота проложены деревянные дорожки. У многих японцев на рюкзаках висят колокольчики, отпугивающие медведей. Леха почему-то сомневается в эффективности этого средства. «Но ведь медведей то нет, значит, всех распугали», – возражаю ему я.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Ручьи, питающие болото и саму речку Yu, имеют ярко выраженную оранжевую окраску – следы отложений оксида железа.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На соседние горы потихоньку набегают тучи. Но дождя нет.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Школьники грузятся в автобусы, мы грузимся на велосипеды и все вместе отправляемся дальше и выше, к водопаду Yudaki.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На повороте к водопаду я грохнулась с велосипеда. Падение – лучшее средство привыкнуть к контактным педалям, которыми в Приморье мы вообще не пользуемся. Но водопад Yudaki однозначно стоил того, чтобы свалиться ради него с велосипеда.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Очень полноводный, падающий широким потоком, меня Yudaki совершенно очаровал. Возможно, дело в том, что смотровая площадка построена очень близко к падающим струям воды.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Yudaki берет начало из спокойного горного озера Yunoko.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вид сверху, в месте падения водопада, довольно скромный. Даже и не верится, что вниз обрушиваются огромные потоки воды.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сразу за озером начинается небольшая деревенька с горячими источниками Yumoto Nikko.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы немного покружили среди домиков и поехали к Nikkosan Hot Spring Temple – храму, который расположен непосредственно вблизи горячих источников. Внутри храма, если верить описанию, есть ванна, которую можно посетить с 10 утра до 15 часов пополудни. К нашему приезду храм уже был закрыт, но это не опечалило.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дальше опять вверх. Подниматься с 1500 до 1850 метров над уровнем моря, уже было довольно легко. Идеальный асфальт, отсутствие машин и шикарные виды на горы. Мы еще никогда не забирались так высоко ни своим ходом, ни даже на машине.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Серпантины впечатляют.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На вершине, как и положено, тоннель, после которого двадцать км спуска до 1000 метров, где я почувствовала, что приходится слишком много прилагать усилий для торможения. Надо было все-таки заменить дома тормозные колодки. На этот спуске я даже замерзла, поэтому остановилась, напялила на себя всю одежду, которая была. Сразу стало намного комфортнее. Оленей на этой дороге было очень много. Настоящих, с рогами, а не как на наших дорогах, сидящих за рулем авто и считающих себя королями мира. Настоящие олени или замирали при нашем приближении, прикидываясь статуями, или срывались с места, уносясь в чащу леса. А редкие водители очень аккуратно объезжали нас по встречной полосе. На серпантине такой обгон может быть опасен – а вдруг по встречке несется автомобиль? Ведь повороты все закрытые. Но слово «несется» здесь неприменимо. Все японские водители на таких дорогах соблюдают скоростной режим, написано 30 км/ч, значит все едут 30 км/ч. На такой скорости затормозить не сложно в любой ситуации.

Проехали мимо двух горных озер, на берегах которых есть места под палатку и даже кемпинг обозначен.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но нам еще было рано вставать на ночевку. Ночевать мы планировали около деревни Katashina, а точнее, около Shirane Onsen Yakushi-no-Yu. Сам онсэн работает с 10 утра до 6 вечера и попасть внутрь у нас шансов не было. Но я без зазрения совести воспользовалась горячей водой, которая бьет из фонтана на открытой территории онсэна. Нет, в фонтан не полезла, хотя мысль такая и посетила мою дурную голову. Палатку поставили за парковкой онсэна, среди ромашек. С дороги нас, конечно, было видно, но в Японии темнеет в 7 вечера, да и не было никого на той дороге.

Такой прекрасный и такой долгий день. Рано утром мы любовались на величественный Кегон, потом два красивейших водопада Ryuzy и Yudaki, дорожки через болота Senjogahara Nature Research Park, озеро Yunoko, олени, великолепные виды с горного серпантина – неужели все это можно уместить в один день? А ведь всего без малого 60 км пути. Но как же был насыщен прекрасными эмоциями этот путь.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Проехали 58 км, набор высоты за день 1200 метров. Погода хорошая, сухо, тепло, не жарко.
Последний раз редактировалось катичка 25 июл 2023, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #7

Сообщение катичка » 17 июл 2023, 08:28

14 июня. День пятый.

Утром над палаткой кружила хищная птица. Видимо, планировала разделить с нами завтрак. Но кто же завтракает в 4 утра?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Пока Леша спал, я побродила вокруг онсэна. Людей видно не было. Только пар от горячей воды поднимался над речкой Odaki, в местах выходов горячих источников.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Фонтан, горячей водой из которого я вчера воспользовалась, выглядел несимпатично. Сама вода была приятная, не слишком горячая, и без запаха. А вот чашу фонтана давно никто не чистил.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Красный клен в начале июня намекает, что место это больше подходит для туризма осеннего. Но мы совсем не жалели, что выбрали июнь для нашего путешествия.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В этом местечке меня немного пожрала мошка, но я это заметила только через пару дней, когда укусы начали чесаться. А комаров мы в эту поездку практически не встречали. Изредка появлялись очень скромные комары, которые реагировали даже на банальное: «Отстань!» и исчезали.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дальше наш путь лежал через деревню Katashina к национальному парку Oze.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Людей практически нигде не было. Пустые храмы, пустые дороги. Лишь изредка нас тихо обгоняла какая-нибудь машина. Это все действительно не сон? Мы правда едем по реальной дороге и в этих домиках живут реальные люди?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В деревенских храмах тишина.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Во дворах опять море цветов.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

У крылечка непременный Тануки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Здесь под деревянную опору приспособили невероятную коряжку.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Я в очередной раз залипла около маленького Kumano Shrine. На один только мох можно было медитировать часами.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

А там еще и старые, потемневшие от времени доски, каменные тории и вокруг огромные криптомерии.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Солнышко поднималось все выше. Оно опять забыло, что в Японии в июне сезон дождей. Окружающая атмосфера стала более реальной, по пути встретился наш любимый круглосуточный продуктовый магазин, где мы побаловали себя вторым завтраком.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В сельской местности в Японии эти магазины отнюдь не круглосуточные, работают с 8-9 утра до 7-8 вечера. После 7 вечера, с заходом солнца, сельская Япония замирает. Впрочем, не сказать, что в светлое время суток здесь сильно уж оживленно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Пересекли мост через речку Odaki и дальше поехали вдоль реки Kasashina.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Еще немного японских домиков и сворачиваем на узкую второстепенную дорогу. Конечно же, опять с асфальтом.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Какой-то нерадивый сотрудник небесной канцелярии наконец проснулся, добрел до пульта управления погодой и начал лениво смещать солнце с японского небосклона, замещая его тучками и туманом. Нам того и надо было. По жаре пилить в горку радость сомнительная.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мне пришла в голову идея накидать в бутылку с водой карамелек. И лишняя глюкоза и вкус водопроводной воды стал намного приятнее.

По этой узкой дорожке мы въехали в национальный парк Oze. На дороге появились тоннели для защиты от снежных лавин.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Эта дорога зимой, с ноября по апрель, перекрывается. А снег может лежать и до мая месяца. В связи с этим, вблизи дороги довольно много горнолыжных курортов. Но сейчас совсем не сезон, туристов нет. И ковидные три года не способствовали развитию туристического бизнеса. Но на качестве дорог это никак не сказалось. Идеальный асфальт на горных тропинках – в реальность этого было поверить сложнее всего.

Мы уже начали потихоньку ояпониваться. Поэтому ровно в 12 часов пополудни остановились перекусить. Это святое время для каждого работающего японца или корейца – 12 часов – время обеда.

И как только мы поели, собрали свой импровизированный стол и погрузились на велосипеды, как пошел дождь. Хороший такой, настоящий тропический ливень.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Водопады вдоль дороги сразу наполнились водой. По асфальту потекли реки. Туман сгущался. Люблю такие природные явления. Много воды, густой туман – сразу понимаешь, кто в этом мире хозяин, начинаешь разговаривать тише, ступать легче и вообще стараешься стать незаметнее. Ведь ты всего лишь песчинка на этой огромной Земле.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Речка Kasashina на этом участке национального парка Oze течет по скалистым уступам. Поэтому изобилует водопадами, водоскатами и прочими неровностями.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

По этой дороге периодически проезжали микроавтобусы с эмблемой национального парка. Возили они… Да никого они не возили в этот дождливый день. Микроавтобусы нас осторожно объезжали. И даже ни разу водой не окатили, не говоря уж про бибиканье.

После выезда из национального парка Oze наш путь лежал вдоль безымянной речушки, которая потом впадает в реку Tone. Там очень красиво, горная река бежит вдоль дороги, живописные картинки сменяют одна другую. Еще и педали крутить не нужно.

В одном месте замечаю сооружение – видимо сохранившаяся опора старого моста.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Леша был в восторге от этого спуска. Но у меня этот спуск такого восторга не вызвал. Потому что справа скала, а слева обрыв.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Добавьте сюда не самую большую ширину дороги и даже очень вежливые японские водители могут доставить тревожному человеку некий дискомфорт. Плюс продолжающийся сильный дождь, тоже увеличивающий вероятность аварийной ситуации. Но, самое главное, на многих участках этой дороги вместо стандартных отбойников висели какие-то ненадежные веревочки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Наверное, они были вполне надежны, но таковыми точно не выглядели. И завались, к примеру, Леха на них, точно улетел бы вниз – мое дурацкое воображение, как обычно, рисовало всякие ужасы. Леха и не думал прижиматься к этому краю дороги. Здравый смысл? Нет, мы про такое не слышали, нам с воображением дай только повод понервничать. Даже в Японии.

«Это не Романтичная дорога, это какая-то Экстремальная дорога», - выдохнула я, когда, наконец, спуск закончился и по обе стороны дороги встал лес.

«Обалденный спуск и очень красивая река!», - это Леха, конечно же.

После этого водоскатного каскада я планировала завернуть к озеру Naramata и дамбе на нем. Но я так перенервничала на спуске, замерзла и выпала из состояния «люблю весь мир и себя в нем», что радиалка к дамбе уже не показалась мне интересной затеей.

И пока я размышляла о том, нужна ли нам эта дамба, на глаза мне попался указатель: «Oncen theme park». Леха, конечно, же и не думал тормозить там. Точки на моем треке ведь не было. Он и на точках то неохотно останавливается, а уж без точки и подавно. Но название меня зацепило. Я вообще люблю японские онсэны. Все люблю, начиная от процедуры мытья, сидя на стульчике с возможность смотреться в зеркало. Конечно же, мне было очень любопытно, что же это за «Oncen theme park». Карты гугл ничего вразумительного на этом месте не предлагали. А выглядело место симпатично. Старые здания, деревянный уличный коридор, речка, по берегам поднимается пар от горячих источников, домики по обе стороны. Так что уговорила Леху зайти. Фотографий почти нет, под дождем не хотелось ничего фотографировать.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Перешли речку, нигде никого. Около самой воды увидели домик, очень уж похоже на купальню, маленький домик над самой водой, вокруг пар поднимается. Дверь закрыта на крючок. Открываю – так и есть – купальня, место для переодевания и ванна с горячей водой. Я уже была готова запрыгнуть туда, очень хотелось снять мокрые ботинки и согреться. Но все-таки усилием воли заставила себя прочитать объявление на двери домика: «Пожалуйста, оплатите посещение в главном помещении».

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Осталась ерунда – это главное помещение найти. Потому что по-прежнему нигде, никого не было. Мы нашли домик с рестораном, домик с местом для отдыха, нашли в конце концов нечто, похожее на главное помещение, с диванчиками, кофе машиной и кассой. Но никого! Только туман, дождь и мы. Очередные кадры из Унесенных призраками.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Наконец обнаружили звоночек, с помощью которого нам удалось вызвать сотрудников этого местечка. Показали фотографию купальни у реки и спросили, как бы нам оплатить посещение.
«2500 йен за два часа» - был ответ.
У Леши внезапно случился приступ экономии и он отказался купаться за такие деньги. Я отказываться не собиралась. Очень хотелось в горячую ванну. После оплаты выяснилось, что помимо этого домика, в комплексе имеется еще 18 приватных онсэнов! И все это вместе стоит 2500 йен с человека за 4 часа посещения. Тут уж и Леха передумал экономить на булавках.

Дальше началось интересное. Нас подвели к стойке, на которой висели деревянные таблички с иероглифами. Надо было взять табличку, на карте обнаружить соответствующий ей офуро или ротенбуро, дойти до него, повесить табличку на дверь и наслаждаться купанием. Куда убрать одежду, где взять юката, тапочки и где помыться, было совершенно не понятно. Кое-как выяснили, что между онсенами можно ходить в своей обуви. Юката нам выдали за 100 йен. Вообще, мы, кажется, очень надоели этой девушке, и ей было совершенно все равно, чем и как долго мы здесь будем заниматься. Судя по табличкам, все 18 купален были в нашем полном распоряжении.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы зашли в первую купальню и я, наконец, погрузилась в горячую воду. Думаете, я там задержалась? Ага, как же. Когда здесь еще 17 офуро предлагается? Оделись, вышли, обулись, отнесли табличку на стойку, взяли другую табличку с иероглифом, нашли на карте соответствующий иероглиф, нашли сам онсэн на местности, зашли, разулись, разделись, сполоснулись, залезли в ванну – неплохой квест для детского дня рождения!

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На третьем онсэне мы стали просто заглядывать внутрь. На пятом Леха сдался и сказал, что я могу играть в Зарницу сколько угодно, а он отсюда никуда не уйдет. В подтверждение своих слов он добыл в автомате баночку Асахи и погрузился в воду по самую макушку.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

А я все-таки довела дело до конца, обошла все купальни и пофотографировала.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В одном, под открытым небом и прямо над рекой решила принять ванну. Дождик продолжал капать, то сильнее, то тише. Речка шумела совсем рядом. Вокруг сочная летняя зелень. Тихо и спокойно! Великолепное местечко. Жаль, Леху нельзя было сюда телепортировать силой мысли.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Поэтому я вскоре вернулась к нему, но уговорить его снова одеться и куда-то идти, у меня не вышло. Кстати, во многих офуро была проведена холодная вода и можно было сделать себе ванну любой температуры. Кипяток из источника там лился независимо от желания посетителя, а вот холодную воду можно было регулировать. В таких условиях можно хоть три часа в ванне сидеть. Правда, это тоже дошло до нас далеко не сразу.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы не сильно следили за временем в этом месте. Никаких браслетиков-ключиков нам не выдали. Но мы, как приличные люди, все-таки с сожалением начали собираться, когда время нашего нахождения здесь стало приближаться к четырем часам. На выходе никого не было. На стойке лежало объявление: «Если вам что-нибудь нужно, звоните по номеру телефона». И опять никого и нигде! На буклете, где была карта с расположением онсэнов и основной информацией, было указано, что все ванны работают 24 часа в сутки.

На этом же буклете была написана милая легенда об истории возникновения комплекса: в одном месте, под горой был онсэн. И 18 драконов очень любили принимать там ванну. Они купались в онсэне с утра до вечера. И, видимо, слегка мешали друг другу. Поэтому драконы договорились и построили 18 разных офуро и ротенбуро, каждый на свой вкус: ванны из камня, ванны из дерева, ванны большие и ванны маленькие. А что касается вполне реальных событий, то на том же буклете сообщалось, что комплекс организован на месте старинного японского дома, 1887 года постройки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вообще создалось впечатление, что можно было остаться там на всю ночь. Кажется, жилые помещения там были в одном из зданий. Но мы уже согрелись, частично даже высохли и готовы были ехать дальше. Дождь тоже был готов ехать с нами. Может и стоило озаботиться ночевкой в этом месте. Но мы устали разгадывать загадки этого дня, и еще одна попытка о чем-то договариваться на смеси русско-английско-японского меня совсем не вдохновляла. Лучше я просто повкручиваю, пускай даже в гору.

Проехали небольшую дамбу. Не Naramata, конечно, но из тумана это сооружение проявилось очень эффектно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Бонусом предлагался симпатичный ручеек, зажатый среди скал.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вопрос о ночевке все равно встал, хотели мы того или нет. Темнота и дождь. На треке впереди у меня отмечен некий кемпинг. Но вообще с кемпингами в Японии дела обстоят не очень хорошо. Чаще всего нам их вообще не удается найти в тех местах, где они отмечены гуглом. А в темноте это занятие совершенно бесперспективное. Поэтому, обнаружив нечто, похожее на туристическую зону, мы притормозили и задумались. В радиусе действия наших фонарей удалось обнаружить стенд с картой местности, скамейку и туалет. Туалеты в Японии это отдельный разговор. Они встречаются повсеместно. Они всегда открыты и бесплатны. В них всегда есть вода, свет, розетки и туалетная бумага. Не всегда они стерильны, но это из-за того, что в туалетах радостно проводят время жучки, паучки и прочие насекомые. Туалеты бывают очень большие, большие и маленькие биокабинки. Конкретно этот был большой, с навесом, под которым можно было вполне комфортно поставить велосипеды с вещами. Время 9 часов вечера, темнота, пустота. Мы решили ничего больше не придумывать и поставили палатку между туалетом и информационным стендом с картой местности.

В 4-5 часов утра, с рассветом, мы обязательно проснемся, к 6 утра палатка будет собрана, а в 7 часов мы уже отправимся навстречу новому дню и новым удивительным местам.

Проехали 55 км. Набор 1050 метров. Дождь, с обеда сильный.
Последний раз редактировалось катичка 25 июл 2023, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #8

Сообщение катичка » 21 июл 2023, 09:53

15 июня. День шестой.

Как же сильно все меняется при свете дня. Природе мало было одной красоты, она решила ее удвоить.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В 50 метрах, конечно же, нашлось приличное место под палатку. А именно Fujiwara dam viewing park. Туристическая зона здесь действительно имелась, но поскольку мы еще не научились видеть в темноте, разглядеть что либо вечером, конечно же, не смогли. Дождь шел всю ночь. К рассвету временно угомонился. Правильно, нам же надо собраться, позавтракать и выехать. Ни машин, ни автобусов в округе замечено не было. Как и людей. Здесь живые вообще есть? Или все подались в нерезиновый Токио?

Проехали дамбу Fujiwara, вид на которую открывается сверху, поэтому оценить масштаб сооружения было сложно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но я залипла все равно на дамбе, фотографируя окружающие сопки, отражения сопок в воде, туман, ползущий по сопкам и снова сопки. Красиво же!

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

А вот и кемпинги, отмеченные на треке. Местоположение даже совпадает с версией на картах гугл. Палаточный кемпинг представлял из себя полянку, на которой не было ничего, даже туалета. А заселиться в домик в 9 вечера мы бы все равно не смогли.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Городок около станции JR Yubiso брат близнец приморского Дальнегорска. Так же зажат между сопок, так же речка течет среди домишек, въезд в городок как раз после моста через реку Tone.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Здесь мы еще раз позавтракали с видом на закрытый ресторан. Во дворе ресторана устроили открытый музей почтовых ящиков и прочей старой утвари.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В городке Minakami я отметила заброшенный отель, построенный прямо над рекой Tone. Японские заброшки довольно популярны у любителей такого рода развлечений. Но ничего специально искать нам не пришлось. Вот это здание у дороги явно необитаемо.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

И войти туда можно совершенно беспрепятственно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Не прибрано, стекла некоторые выбиты.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Я бы там еще полазила, но Леша такие места не любит, а одной лазить неуютно. Случайно наступила на обрывок жесткой упаковочной ленты, эта штука начала шуршать и изворачиваться под ногой, аки змеюка. Меня как ветром оттуда сдуло.

С этого момента мы стали обращать внимания на дома, которые имели явно нежилой вид. Их очень и очень много! И жилые дома, и отели, и рестораны. Что-то заброшено давно, в доковидные времена, а что-то стоит и пустует всего пару лет, не больше. Действительно, почти все не заперто, можно заходить и смотреть. Мусора, помоек и свалок нет. Как и нет следов жизнедеятельности бездомных.

Едем дальше. Как же я люблю развилки, сразу за которыми случается поворот и которые Леша проезжает, не задумываясь. Вот и в этот раз я растерянно остановилась на перекрестке, пытаясь телепатически догадаться, по какой же дороге укатил мой муж. Телепатическая связь работала плохо. Таксу что ли, завести и возить ее с собой в прицепе? Она бы Лехин след могла взять.

На одной из двух дорог шел дорожный ремонт, было организовано реверсивное движение, стоял рабочий в костюме новогодней елки, мигая фонариками и с рацией. Иду к нему:
- Сумимасен! Вы, случайно, не заметили, куда мой муж укатился?
Добрый человек на всякий случай связался со своим напарником – такой же новогодней елкой на другом конце реверсивного движения – и уточнил, точно ли на той стороне имеется укатившийся муж?
Муж имелся, движение для меня открыли и я поехала.
В это же время второй добрый человек с рацией сообщал Леше: «У тебя там жена потерялась!».
- Нет, она не потерялась, она фотографирует, - Леха попытался удрать.
Но не тут-то было. Заботливый японец Леху не отпустил, дождался моего появления, сообщил по рации, что оба бестолковых гайдзина встретились, после чего вернулся к своим обязанностям, к управлению реверсивным движением.

Дальше мы свернули от реки Tone и покатили по лесной дороге в сторону озера Akaya. Бетонированные подпорные стены, поросшие мхом, двухполосная трасса с отличным асфальтом и опять никого.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Чтобы мы не скучали, к нашей компании опять присоединился дождь. Подъем был с 470 до 1030 метров. Градиент плавный, не жарко, красиво. Легко доехали до тоннеля на перевале. Около тоннеля большая площадка с туалетом и беседкой. Отсюда начинаются пешеходные лесные маршруты, можно даже дойти к горнолыжной базе Norn Minakimi. Можно и палатку поставить при желании, туалет и беседка от дождя в наличии. Но вставать на ночевку при свете дня не хочется. Хочется ехать дальше, пускай и под проливным дождем.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На спуске вдоль этой дороги расположены синтоистские храмы. Совсем небольшие, затерянные среди деревьев: Benzaiten, Fujisengen, Idakiso Shrine и другие, всего 6 штук. Ох и понравилось же мне там! Мох, лапы хвойных деревьев, каменные фонари, тории, задумчивая грусть этого леса. Дождь здесь был очень кстати.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сижу довольная.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вдоль дороги цветет дерен коуза или японский кизил. Белоснежные шапки покрывают деревья.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Около озера Akaya мы отклоняемся от моего запланированного трека. Я планировала ехать лесными дорожками-тропинками до города Nakanojo, стараясь избегать основных автодорог. Но на этих автодорогах настолько мало машин, что нет никакой необходимости лезть в чащу, да еще в дождь. Поэтому мы продолжаем ехать по автодороге 17 вдоль речки Akadan до ее пересечения с речкой Sugawa.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дождю с нами вполне по пути. Пускай себе идет. Я в совершенном восторге от окружающих пейзажей, от рисовых полей, домиков, мостиков. Здесь нет вечного раздражающего шума городов, машин, людей. Как же редко нам удается оказаться в таких местах. Как редко получается по настоящему ни о чем не беспокоиться, а просто наслаждаться моментом.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но это я наслаждалась. А Леша, как позже стало ясно, не очень. Ему и дождь был слишком мокрый, и велосипед слишком тяжелый и дороги не идеально ровные. А еще и ночевать где-то надо было (вот уж о чем я совершенно не задумывалась при свете дня).

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На самом деле, надо было просто поесть. Что мы и сделали, встретив по пути указатель на сады. А где сады, там и черешня должна быть в июне. Нельзя отказывать себя в маленьких удовольствиях.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Это мне достаточно восхищаться идеальной геометрией рисовых посадок. Но Лехе явно нужно что-то более калорийное.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Всего лишь дорожная автомобильная станция Takuminosato. Но как же здорово она выглядит.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Огромное количество симпатичных ресторанчиков в традиционном японском стиле. Кто-нибудь может мне объяснить, почему мы туда не зашли?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Соломенные скульптуры.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Даже туалет ничем не выделяется из общего ансамбля.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Подкрепившись черешней и клубникой, поехали дальше и вскоре вернулись к запланированному треку.
- Мне для полного счастья не хватает только сауны вечером! - сообщила я Вселенной, проезжая очередную деревушку, затерянную среди рисовых полей и невысоких гор.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вселенная меня услышала. Но об этом позже. А пока мы подъехали к повороту к дому-музею Tomizawake Jutaku. Чтобы попасть туда, следовало свернуть с основной дороги и пройти около 1 км. Свернуть с основной дороги в Японии это всегда означает пойти вверх, и не просто вверх, а круто вверх. Леха сразу отказался. Разместился около какого-то необитаемого сарая, спрятался под навесом от дождя и засел читать книжку в телефоне. А я пошла по крутой дорожке среди леса. Дождь, конечно же, пошел со мной.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дом музей не представлял из себя ничего особо интересного, к тому же был закрыт.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

По всей видимости, когда то здесь было небольшое поселение из нескольких семей. Сейчас часть домов ветшает, молодежь, как водится, уезжает из таких мест.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Один из домов отреставрирован и превращен в музей. Вряд ли хозяин стремится извлечь прибыль из мероприятия. Но сама идея мне близка. Я бы пожила здесь. Подальше от людей. Среди птиц и диких оленей.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В полях изредка кто-то трудится. В одном месте встретили целую плантацию хризантем – подготовка к осеннему фестивалю?
На треке в навигаторе мелькают отмеченные мной кемпинги и полянки, но мы их игнорируем. Впереди еще слишком много интересного, совсем не хочется останавливаться и сил хватает.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В этом месте мы затормозили.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Даже я с интересом разглядывала старые американские кадиллаки, форды и бьюики, возрастом старше меня. Что уж говорить о Лехе. Он прямо светился, примерно как я от храмов и мха в потоках дождя.

И почему же вас все бросили?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но, хотели мы того или нет, а день неумолимо заканчивался. Что делают нормальные туристы в такой ситуации? Нормальные туристы ищут гостиницу, или место под палатку не в городском парке. Мы же решили поехать в сауну. А там разберемся. Я очень люблю японские онсэны. Просто пунктик какой-то. А после дня на велосипеде под дождиком, мне тем более хочется в горячую ванну. Почему мой мозг никак не связывает горячую ванну с номером в отеле, я не знаю.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Когда мы приехали в Onogami Onsen, до его закрытия оставалось меньше двух часов. И никаких комнат для сна там не предлагалось. Тут то мы и подумали об отеле. Но, равно как и в прошлую велопоездку по Японии, никто не собирался нас селить без предварительного бронирования. Да и отелей в этом районе было всего две штуки.

«Мест нет», - или их и правда не было, или никто не хотел связываться с людьми, не способными забронировать отель через интернет с предоплатой.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

До закрытия онсэна оставалось все меньше времени, поэтому решено было все-таки идти туда.
«Катя, ты же сама сказала, что для полного счастья тебе не хватает сауны вечером? Про отель разговора не было», - ласково прошептала мне на ухо Вселенная. Оставалось только соглашаться.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Накупавшись и переодевшись в сухое, мы долго сидели на крыльце сауны. Перекусили, выпили кофе из автомата, рассортировали вещи на сухое/мокрое. Досиделись до того, что служащий подошел к нам и сообщил, что ночевать здесь нельзя. Понятное дело, решил, что мы здесь и устроимся на ночь.

Но мы ушли на берег протекавшей недалеко реки Agatsuma, к парку Onogami, и под навесом теннисного корта поставили палатку. Туалет и вода здесь были, до 5 утра вряд ли кому придет в голову поиграть в теннис под дождем.

Решили сменить тактику и забронировали на следующую ночь отель в Ikaho. На один день вперед же можно как-то планировать?

Проехали 70 км. Каким то чудом набрали 1000 метров высоты, хотя, по ощущениям, ехали вниз намного чаще, чем вверх.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 26 июл 2023, 05:49

Часть 3. Вертикальный город Ikaho.

16 июня. День седьмой.


Четыре часа утра, а уже есть хочется. Но сначала ˗ достать фотоаппарат и сохранить еще одно неповторимое утро на камеру.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К концу дня собственная, не электронная память переполнится, забьется тысячей прекрасных видов, неповторимых звуков, непередаваемых запахов и вкусов. И вечером, проваливаясь в сон, даже не станешь пытаться поймать тонкую грань между сном и явью, между утром сегодняшним и утром вчерашним. И только вернувшись домой, бережно и аккуратно разложишь все по отдельным папкам, подпишешь соответствующими датами и тем самым сохранишь удивительные воспоминания на долгие годы.
Новый день обещал быть солнечным, безоблачным, ярким и полным новых открытий.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Река вздулась, насытилась темной дождевой водой и перекатывала круглую гальку, смешивая ее с прибрежной травой и кустами. Но нрав реки уже преодолел свой максимальный порог на этот раз. Скоро течение станет медленным, спокойным и бурная речка превратится в ручеек. До следующего дождя.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Позавтракали изысканным спагетти с соусом бешамель, попили чай с сухофруктами, пристегнули велосипеды на парковке и отправились на утреннюю прогулку по окрестностям. Нашей целью был небольшой храм Iwaido, спрятанный в горе. Белоснежные облака отражались в воде рисовых полей.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Птицы восхваляли новый день. Жители игрушечных домиков просыпались, приводили в порядок себя и свой небольшой, совсем неидеальный, но очень уютный и неповторимый окружающий мир.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы, конечно же, сначала свернули не туда. Но, как это часто бывает, «не туда» оказалось захватывающим и манящим.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Правда, не для всех. Леша сразу отказался карабкаться вверх среди поваленных стволов бамбука, справедливо рассуждая, что на такой высоте храм «под горой» никто бы строить не стал. Но где Катя и где логика? Я полезла выше. Тропинка ведь была! И даже перила-веревки были натянуты. Лезть с телефоном и фотоаппаратом в руках было откровенно неудобно. Лесная тропинка закончилась, под ногами была скала, в которую были вбиты железные поручни с цепями. Куда тебя опять несет, интересно? Выбралась из зарослей на открытое место, увидела, что цепи натянуты еще дальше, еще выше. Карабкаться там с фотоаппаратом на шее совсем не вариант. Поэтому сделала пару кадров и начала спускаться.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

- Я даже книжку не мог читать, пока ты там лазила! - возмутился Леха.
- Похоже, и правда волновался, - подумала я.

Вопрос «храма под горой» оставался открытым. Как иногда бывает, реальность немного разочаровала. Храм Iwaido с большой натяжкой можно назвать «храмом под горой». Расположен он около дороги, скала вокруг закрыта банальной сеткой, не добавляющей таинственности.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вернулись к велосипедам и поехали дальше.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

До отеля в городке Ikaho, который мы с вечера забронировали, было около 16 км, с набором высоты с 250 до 700 метров. Мы были уверены, что доберемся туда максимум за пару часов и до заселения успеем пройтись по 365 ступеням к храму Ikaho, сходить к мосту Kajika и принять ванну в открытом онсэне на высоте 830 метров над уровнем моря. А перед этим в прачечную зарулим, поскольку количество чистых носков и футболок после четырех ночей в палатке стремилось к нулю.

Чтобы немного упростить себе жизнь, не поехали по маршруту, проложенному петляющими лесными дорожками. При всей их уединенности и романтичности у этих дорожек имеется существенный минус – крутой градиент. А нам уже хотелось немного сбавить обороты. Поэтому положились на искусственный интеллект гугла.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Практически сразу искусственный интеллект привел нас к дороге, въезд на которую велосипедистам и вход пешеходам был запрещен. И это при том, что мы строили маршрут для пешеходов. Мы стояли на перекрестке, разглядывая карту, прикидывая, как лучше объехать нежданное препятствие. И нескольких минут не прошло, как из ближайшего двора выбежал японец:
- Ikaho?
- Да, точно, Ikaho! – обрадовалась я, вспомнив, куда же мы едем.
- Вам прямо, по дороге 35, а потом свернуть на 155, - японец и сказал, и на карте показал, и руками жестикулировал. Все делал, чтобы до нас точно дошло.
- Ох, огромное спасибо, добрый человек!

Мы сели на велосипеды и поехали, а японец стоял на перекрестке и смотрел нам вслед, убеждался, что едем правильно. Обернулась, издалека помахала ему рукой, мол, спасибо еще раз! В ответ такой же дружеский жест: счастливого пути!

Сначала автодорога нас не порадовала: крутой подъем, отсутствие обочины, фуры и жара –неприятный коктейль для велотуриста. Но скоро все изменилось, наклон стал более пологим, появился тротуар, на горизонте нарисовались горы, а вдоль дороги – рисовые поля и редкие домики с аккуратными садиками, цветниками и овощными грядками. Фуры самоустранились. Солнышко пригревало, но набегающие временами тучи нейтрализовали июньскую жару. Тишина, только ветер треплет траву и тихонько шумит вода, вытекающая с рисовых полей.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Я тормозила каждые 100 метров, пытаясь это сфотографировать. Все здесь было настолько настоящее, настолько японское, что более японское и придумать сложно. Я, наверное, на той дороге немножко сошла с ума от этой красоты, тишины и безмятежности.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Где-то впереди, среди гор проявились очертания онсэнного городка Ikaho. Совсем небольшой, к нему даже дорог видно не было. Что-то мы медленно едем, удивилась я. По моим подсчетам, мы давно должны были быть в Ikaho, а он вот только на горизонте показался. Время – странная штука.

Рисовые поля и деревенские домики остались позади, а впереди нас ждал город, построенный на склоне горы Haruna. Да, да, именно на склоне горы и дорога, по которой нам надо было ехать к отелю, шла вертикально вверх. Наверное, кто-то и смог бы туда заехать на тяжелом велосипеде. Леша даже героически предпринял такую попытку. Для меня это было равносильно езде на велосипеде вверх по лестнице. Мне и пешком толкать туда велосипед было затруднительно. А тут еще и сезон дождей без единой капли дождя и с ощутимой жарой.

Это был второй раз, когда нам было действительно тяжело.

Добрели до прачечной, устроили там сквозняк, открыв настежь двери с двух сторон, позволили технике обеспечить нас чистыми носками. Правда, пришлось побегать по округе в поисках разменных монет, поскольку автоматы не принимали бумажные деньги. И опять уткнулись в карту. До забронированного отеля надо было еще проехать 6 км и сбросить около 300 метров высоты. И все бы ничего, но дальнейший маршрут предполагал возвращение обратно, иными словами, завтра утром нам бы пришлось тащить велосипеды 6 км вертикально вверх, чтобы вернуться на маршрут. Мы к этому были категорически не готовы. Утром всегда ехать тяжелее, чем вечером, и мы чувствовали уже, что организму нужен отдых, а не очередная проверка на прочность. Так что наш заранее забронированный отель был отменен. Только альтернативы никакой не было. Все, что предлагали сайты бронирования в этот день в этом месте, подразумевало предоплату не с российской, разумеется, карты. А нам так хотелось белоснежную постель, мягкий халатик-юката и никуда не тащиться в ночи, дальше подушки. В общем, мы отправили Мирозданию запрос и пошли осматривать достопримечательности этого городка, пристегнув велосипеды в углу парковки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Онсэн Ikaho является популярным курортом с горячими источниками с высоким содержанием железа. Построен в 7 веке на склоне спящего стратовулкана Haruna.
Если верить Википедии, население города составляет 3900 человек. При этом в городе есть школа с плавательным бассейном. Единственное место, где нам встретился настоящий забор, это как раз школьный бассейн. Япония - страна без заборов.

Лестница из 365 каменных ступеней, ведущая к храму Ikaho, является главной достопримечательностью этого места. Жители городка верят, что если подняться по 365 ступеням, можно изменить судьбу к лучшему. Поэтому и живут в этом вертикальном городе и, думаю, судьбой своей вполне довольны. А если что-то начинает идти не так, то всего лишь надо подняться к храму, пройдя 365 каменных ступеней.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Ресторанчики, сувенирные магазины, галереи плотно теснятся вдоль лестницы. Посреди лестницы сделан закрытый канал со стеклянными люками, в которые можно увидеть, как течет горячая вода из источника, отливающая золотом в свете солнечных лучей. Довольно многолюдно. Узкие проулочки расходятся по обе стороны от лестницы.
Здесь огромное количество реканов, гостевых домов и гостиниц. Только популярным сайтам бронирования они неведомы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Ресторанчики по большей части закрыты. Время обеда уже закончилось, а ужин еще не начался. Нам давно хотелось перекусить и мы зашли в единственное работающее заведение, где подавали лапшу соба. Мы не большие любители этого японского блюда, но выбора не было. По глупости заказали два сета с лапшой и еще дополнительно темпура. Девушка, принимавшая заказ, отговорила нас от дополнительного блюда. Лучше бы она нас и от второго сета отговорила. Потому что, когда нам принесли два тазика холодной лапши, мы слегка обалдели.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Конечно, летом же лапшу подают холодную, это такой японский и корейский прикол. Если салатики с холодными макарошками и майонезом еще можно как-то понять, то холодную лапшу, да еще в таком количестве – категорически нет. Нам не хотелось обижать японцев и оставлять еду. Съесть это было едва ли легче, чем тащить в гору велосипеды, но мы справились.

Еще немного погуляли по каменным ступеням, надо же уложить собу в желудке поудобнее, а заодно и судьбу подправить, если повезет. И пошли в открытый онсэн около мостика Kajika.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В купальне было чудесно. Большую часть времени я там была одна, поэтому иногда просто лежала на камнях, смотрела на деревья, на небо, на солнечные лучи, пробивающиеся через зеленую листву. И до конца не верила, что это действительно я, действительно лежу в этом ротенбуро, в мало известном за пределами Японии городе на горе. Что мы действительно смогли добраться в Японию, вопреки всему. Что мы приехали сюда на велосипедах по затерянным дорожкам, среди деревень и полей тихой сельской Японии. Нет, не может быть одному человеку даровано столько счастья. Чтобы хоть как-то отблагодарить мир за это чудо, спасла свалившегося в горячую воду глупого муравья. И с сожалением покинула чудесное место. Леша уже давно меня ждал на выходе. Мужская половина купальни не была безлюдной и занимать там долго пространство было неприлично.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Как раз около этой купальни и мостика был проложен наш дальнейший маршрут. Дело в том, что из города ведет только одна дорога и, если верить картам, она довольно загружена автомобилями. Ехать на велосипедах по ней не хотелось. Но та тропинка, которую я выбрала, сидя дома у монитора, была именно тропинкой. Крутой, лесной, пешеходной тропкой с деревянными ступеньками. Катить по ней велосипеды было нельзя. Поэтому перед нами вставал вопрос о том, как же завтра выезжать из города?

Но гораздо раньше завтрашнего утра нас настиг сегодняшний вечер с его еще более банальным вопросом: где ночевать? А ночевать в палатке в Ikaho было совершенно негде! Этот город-гора изобиловал лестницами, узкими проходами среди домов и горячей водой, текущей по улице. Но никак не местами под палатку. Наудачу зашли в большую многоэтажную гостиницу – ну не может она быть вся занята! В холле пусто, на парковке не более пяти автомобилей. Но, увы. Мест нет. Может, мы не правильно сформулировали запрос Мирозданию?

Снова открываю сайты бронирования отелей, нахожу гостиницу Mimatsukan, где есть свободные места на сегодня. Начинаю оформлять бронирование, конечно же, зависаю на шаге, в котором требуется указать данные банковской карты для списания предоплаты. И тут мне приходит в голову простая мысль: надо просто идти в этот отель и, если так остро необходимо предварительное бронирование, попытаться решить вопрос на месте. Что мы и сделали.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Леша остался на пороге отеля, а я, открыв в телефоне страницу с незавершенным бронированием, пошла к стойке:
- Мы очень хотим забронировать этот номер. Но у нас нет банковской карты. Как нам быть? – я искренне в тот момент пыталась извиниться за нашу бестолковость.
- Ты, наверное, устала? – кажется, эта добрая японка меня пожалела.
- Очень. Очень хочется отдохнуть. Мы путешествуем на велосипедах по Японии и очень устали, - все это на не самом прекрасном английском. Но, главное, меня понимали.
«Путешествуем на велосипедах по Японии», возможно, это подействовало. Две тетушки о чем-то посовещались и позвали переводчика. Молодой индус куда лучше меня говорил по-английски, уточнил, что нам нужен номер на одну ночь, что мы готовы заплатить наличными. Кажется, мой план сработал. Ура! Все-таки можно иногда просить Мироздание о мелочах, оно отзывается, особенно если сам прилагаешь усилия.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Нам рассказали, где в какое время можно посетить онсэн. Спросили про завтрак.
- Да, конечно нам нужен завтрак.
- А ужин? Вам нужен ужин?
- Ой нет, нам двух тазиков собы до утра хватит.
-Хорошо, мы бы все равно не успели приготовить вам ужин.
Очень интересно, а если бы мы согласились на ужин?

На бумажке написали стоимость проживания: 9 тысяч йен. Я хотела сразу оплатить, но нет, оплата утром, когда будете уезжать.

Осталось прикатить на парковку отеля велосипеды и, какое счастье, заселиться в комнату с татами и футоном. Меня проводили в номер, показали как пользоваться чайником, где брать холодную питьевую воду, в каких тапочках посещать уборную. Целую экскурсию провели. Леша в это время затаскивал в гору два велосипеда. Я честно вышла ему помочь, но мы как-то разминулись и встретились когда оба велосипеда стояли на парковке.

Отели в традиционном японском стиле, на наш взгляд, очень удобны, в комнате много места, не надо протискиваться бочком, спотыкаясь друг о друга и вещи. Футон вместо кровати совершенно не смущает, проблем со сном после дня на велосипеде не бывает.

Успешно решив вопрос ночевки, задумались о том, как завтра лучше выехать из города. Ведь путь по лесной пешеходной тропе, нарисованный дома, явно нам не подходит. Рядом с отелем находилась нижняя станция канатной дороги. А верхняя станция была именно там, куда нам было бы желательно попасть.

- Может, нас пустят на канатку с велосипедами? Вдруг там большие кабинки? – Леша размечтался.
Историй о перевозке велосипедов на канатных дорогах лично мне не встречалось.
- Давай сходим, посмотрим, что там за канатка?

Я, конечно, была согласна на прогулку по ночному онсэнному городку. Если Леше нужен повод, то я не против. Пойдем, посмотрим, на канатную дорогу.

На улице замечаем какое-то шевеление.
- Ой, кто это там? Кот?
- Нет, это же Тануки!

Пушистый зверь занимался своими делами прямо на дороге. Тануки – это хороший знак, есть шанс попасть завтра на канатку. Но все-таки, неплохо бы иметь план Б. Тануки это вам не Котобас, может и схитрить, это всем известно.

План Б рисовался в виде еще одной дорожки, ведущей от храма Ikaho к верхней станции канатной дороги. Так что мы уже в третий раз пошли по лестнице из 365 каменных ступеней. И это было шикарным завершением волшебного дня. Потому что везде горели мягким светом фонари, подсвечивая домики и ресторанчики, а по лестнице ходили японцы в юката. Пожилые пары, семьи с детьми, группки молодежи и влюбленные парочки. Они тихонько разговаривали, смеялись, прогуливались. Мы словно перенеслись на 100 или больше лет назад, в старую традиционную Японию. Здесь и близко не было и быть не могло никаких машин. Здесь, разумеется, никто не курил и громко не разговаривал. Здесь все здоровались и кланялись друг другу и нам тоже. Пару раз с нами завязали разговор, спросили, откуда мы. Как обычно, восхищались нашим способом передвижения. А мы совершенно искренне говорили, что очень любим эту уникальную страну, живущих в ней удивительных людей и готовы еще много сотен километров проехать по этой прекрасной земле.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Поднялись к храму Ikaho, обнаружили, что дорожка, в принципе, проходима. Ехать там вряд ли возможно, но пройти пешком и закатить велосипеды вполне реально. Так что, если фантастическая идея с переносом велосипедов на канатной дороге не сработает, то пойдем здесь.

С этими мыслями мы вернулись в отель и совершенно счастливые уснули.

Навигатор в этот день насчитал 30 км пути, из которых на велосипедах мы проехали не более половины. Общий набор высоты составил 860 метров. Погода была ясная, солнечная. И, наверное, это был один из лучших дней путешествия. Хотя, очень сложно из череды прекрасных дней выбрать самый прекрасный.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 31 июл 2023, 09:46

17 июня. День восьмой.

Интересно, почему утром на работу вставать категорически не хочется? Ни в 7 утра, ни тем более, в 4? А в отпуске – пожалуйста, проснулась в 4 утра, как ни в чем не бывало и пошла гулять. Даже успела рассвет встретить, а он в Японии очень ранний.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Улочки пустынны, только пар от горячей воды поднимается из водостоков и каналов. И колокольчики на крылечках домов звенят от ветра.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В 6 утра открывается онсэн на крыше нашего отеля. Побродив по тихим рассветным улочкам, возвращаюсь и иду принимать ванну под утренними лучами солнца. В этом небольшом онсэне никто не задерживается надолго, ведь каждому хочется начать день наедине с собой, со своими планами и желаниями. Нет необходимости долго сидеть на рассвете в горячей воде, достаточно нескольких минут, чтобы порадоваться новому дню, сказать спасибо этому чистому мирному голубому небу и отправиться по своим важным и неотложным делам.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Этот отель больше похож на рекан. Персонал любезен, номера с татами в традиционном стиле, табличка на двери с нашей фамилией – явные приметы рекана, а не обычного отеля с кучей одинаковых номеров. Вот и завтрак здесь подавали традиционно, в отдельных комнатах, с большим количеством тарелочек, разнообразными закусками и двумя основными горячими блюдами. Очень вкусно и красиво!

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Жаль было уезжать из этого места. Мы даже начали подумывать о том, не остаться ли здесь еще на одну ночь? Открыла Booking, чтобы посмотреть, есть ли в этом отеле свободные номера на сегодняшнюю ночь.

Неугомонный Booking выдал: «Куда дальше, Екатерина?»
Хорошо, пускай будет «дальше».

Помните, что вчера с нас не взяли оплату? Мы помнили. Сегодня при выселении нам выставили счет: 19 тысяч йен. «А вчера было 9 тысяч», - я задумчиво почесала нос, улыбнулась и заплатила, сколько попросили. Могу себе представить, чтобы бы было со мной, произойди подобное в России. Разборки, нервы, недовольство и испорченное настроение. А здесь мы просто посмеялись. Нам ни на секунду не пришла голову мысль, что нас пытались обмануть. Деньгами можно оплатить счастье? Да половина человечества мечтает об этом. Скорее всего, вечером нам сообщили стоимость проживания за одного человека, только и всего.

Лешу никак не оставляла мысль забраться на гору по канатной дороге. Ему даже пришла в голову идея выкупить все места в кабинке, чтобы ехать только вчетвером, с велосипедами. Прямо Остап Бендер в Золотом теленке: «Я покупаю самолет, заверните в бумажку» (с). Кабинку ему не продали, и везти велосипеды в ней не разрешили, конечно же. Так что мы поехали к разведанной с вечера дорожке от храма Ikaho. Мой организм явно не желал никуда двигаться в этот день. И, чтобы убедить меня остаться в отеле, начал использовать запрещенные приемы: слабость и тошноту. Но он опоздал. Начни он выдуриваться еще утром, до завтрака, я могла бы и послушаться. Но сейчас, когда мы уже собрали вещи и вышли из отеля – фигушки. Я, правда, включила щадящий режим, бросила велосипед и пошла фотографировать заброшенный дом, удачно подвернувшийся по пути.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Леша в это время закатил второй велосипед к началу тропы. Здесь мой организм совсем запаниковал, разнервничался из-за жары, мол мы так не договаривались, чтобы в гору лезть под солнцем, где сезон дождей, в конце концов? Пришлось отползти в тень и со стороны наблюдать, как Леха пытается катить в гору велосипед вместе с велорюкзаком. Мне эта идея казалась такой же абсурдной, как и идея покупки кабинки канатной дороги. И пяти минут не прошло, как Леха был вынужден со мной согласиться, отстегнул рюкзак и покатил пустой велосипед. Два велосипеда, два рюкзака и один ходячий – эдак мы к концу дня до дороги доберемся. Пройти надо было всего ничего, 900 метров, и подняться на 150 метров. Вот только наклон там был от 11 до 27°. Дорожка то пешеходная. Жара, не жара, а двигаться дальше нужно. Так что я попросила в киоске, где продавали мороженое, холодной воды, в которую мне еще и льда добавили, накидала туда побольше карамелек Asahi (нет, не с пивом) и потихоньку потопала наверх. Примерно на середине пути мой организм понял, что никто его в покое не оставит, сдался и перестал выпендриваться. Подъем начал выполаживаться и я даже смогла катить велик, а потом и нести рюкзак.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы вышли, точнее вползли, к парку Uenoyama, а оттуда покатили вдоль границы лесного парка Ikaho. Был субботний солнечный день. И много людей ехало к началу лесных пешеходных тропинок. Все оставляли машины на асфальте. Никто не ехал в лес по этим тропинкам на машине. Пожилые бабушки и дедушки, семьи с маленькими детьми, все выходили из машин, брали рюкзачки и шли пешком, довольные. Не было там никаких заборов, блокпостов, рвов с кипящей лавой. Не было ничего, что могло бы остановить машину и не дать проехать на ней по лесу… Ничего, кроме уважения к этому лесу, растущим деревьям, ползающим под деревьями жучкам и отдыхающим в этом лесу другим людям.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Прогулялись на видовую площадку. Где-то там, на северо-востоке, старт нашего похода.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Задержавшись за фотографированием очередного чего-то важного, выезжаю на дорогу и вижу странную картину: в придорожных кустах сидит японец, а чуть дальше Леша.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дикую малину собирают! Причем желтого цвета! Никогда не видела дикой желтой малины.

Плакат у дороги с маскотом префектуры Гумма: «Пожалуйста, будьте осторожны по пути домой!». Мы осторожны, Гумма-тян, правда. Ведь дома нас ждут, волнуются, переживают. Да и в наших интересах продолжать путешествие и завершить его в точно запланированные сроки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Выезжаем на дорогу с довольно активным автомобильным трафиком. Кто только не ехал по этой дороге в субботний день: семейный маленькие машинки – кейкары, солидные джипы, модные и сверкающие спорткары, мотоциклы, шоссеры в обтягивающей велоформе. Спортивных дорогущих машин было больше всего. И они ездили по этой дороге туда-обратно. Понимаете, они специально приехали на эту дорогу, чтобы погонять на своих скоростных машинках! Не по ночным улицам спящих городов, а в здесь, в лесу, где они вряд ли кому могли помешать.

Если верить интернету, то гора Haruna, на склонах которой проложена эта дорога, стала прототипом вымышленной горы Акина (秋名山) из популярной манги Initial D. Я не любитель манги, поэтому ничего по этому поводу прокомментировать не могу. Но, вроде бы, герой манги как раз и был автогонщиком.

Выехав на эту дорогу, я немного напряглась, ведь где молодежь, дорогие машины, там обязательно будет отвратительная и ужасно утомляющая мозг долбежка из колонок. Но нет…. Опять нет… Да что же это такое то? Как? Почему? Только из одной машины мы услышали громкую музыку. В этой машине ехали европейцы.

Уж насколько я равнодушна к автопрому. Но остановившись на перевале, сидела и снимала машинки на видео. Оказывается вполне возможно на одной дороге ужиться и велосипедисту, и автомобилю. Надо всего лишь немного подумать не только о себе и своем удобстве.

Проезжаем указатель Takasaki city. В этот город позже мы еще вернемся.

Красные тории приглашают прогуляться по лесной тропинке. Куда только не ведут эти запутанные дорожки: и к красивым видам, и к маленьким храмам, и к покрытым мхом валунам, и к диким горячим источникам, затерянным среди деревьев.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Чуть ниже на этой дороге есть зона Melody Line, где можно услышать слова песни «Sweetly Sings the Donkey». Услышать песню можно только при условии соблюдения разрешенной на этом участке скорости движения 50 км/ч. Если что, этот участок дороги представляет собой идеально прямой спуск длиной 1,5 км. Вы, конечно, понимаете, что ехать по этой дороге со скоростью 50 км/ч это, по понятиям смелых и отважных русских водителей, не иначе как «тошнить». И не важно, какая там музыка играет с обочины, когда в твоей собственной, самой крутой на свете тачке (хехе, в Приморском крае, конечно же, тачка будет японской) орет твоя собственная музыка, заглушающая весь окружающий мир. Ох, что-то я слишком часто сегодня думаю о неприятном.

Мы не поехали по этой дороге, а на ближайшей развилке свернули к горному озеру Haruna. Это вулканическое озеро расположено в кальдере вулкана и образовалось при извержении. Здесь достаточное количество отелей, есть лодочная станция, пляж, кемпинг, большая лесо-парковая зона и канатная дорога на вершину одноименной с озером горы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Навигатор насчитал всего 18 км пути в этот день. Ничтожно мало для велопохода. Но времени было уже 5 вечера, и у нас в планах было посещение храма Haruna, закрывающегося после 18 часов. Поэтому мы решили оставаться на ночевку около озера. Тем более, здесь был онсэн, много места под палатку, туалеты, а погода стояла теплая и солнечная. В лесу нас атаковали мошки. У меня еще после первого их нападения укусы чесались. Поставили палатку в открытом, но людном месте, здесь и кемпинг был обозначен.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Леша остался наблюдать за отдыхающими летним субботним вечером японцами, а я пошла в онсэн. Не могла же я его пропустить.
Онсэн был довольно старый, стены такие зеленые. Построен 55 лет назад.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В этот раз я в онсэне была не одна. Сюда пришли мамочки с маленькими детьми. Забавно было наблюдать за малышами, самостоятельно одевающимися и раздевающимися. Гораздо чаще мамы стремятся как можно быстрее все сделать за ребенка. Это ведь удобнее, чем полчаса ждать, пока карапуз натянет один носок. Вот и вырастают карапузы, не умеющие надевать носки.

- Ты велосипедистка? - спросила меня одна мама.
Ого, откуда она узнала? Я что, в велошлеме в ванну залезла? Нет, вроде никаких признаков причастности к велоспорту при мне в тот момент не было.

Отнекиваться было, конечно, глупо. Молодая японка оказалась тоже любительницей велопоходов. А в этот день они ходили в поход пешком, две мамы и пять детей, от 1,5 до 7 лет. Пешком. На гору.

На озеро опускалась ночь, рыбаки продолжали закидывать удочки в воду, машины со стоянки разъезжались, вокруг стояла тишина летней субботней ночи.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

И опять мне подумалось о том, что в Приморье летом за этой тишиной пришлось бы тащиться 20 км пешком по тайге. И совершенно не факт, что среди ночи к нашей палатке не приехали бы какие-нибудь черти на машине с колонкой.

И зачем я вспомнила про чертей этим вечером? В три часа ночи меня разбудила музыка и громкие нетрезвые голоса. Я категорически не могу спать в таких условиях. Вылезла из палатки, раздраженно посветила фонарем в сторону нарушителей спокойствия, взяла спальник и ушла спать… в туалет. Я еще вечером обнаружила в туалете раскладушку и табличку над ней: «Место для оказания первой помощи». Вот мне как раз и необходима была первая помощь для избавления от нечисти.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Проехали/прошли 20 км, набор высоты 900 метров. Солнечно, тепло.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #11

Сообщение катичка » 31 июл 2023, 10:12

18 июня. День девятый.

В пять утра я вернулась в палатку и проспала еще три часа. Громкой компании и след простыл.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К восьми утра на стоянку опять начали прибывать красивые машинки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Водители любовались машинками, что-то обсуждали, фотографировали. Все тихо и умиротворенно. Люди с иным генетическим кодом.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Папы с детьми ловят рыбу.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы ненадолго приватизировали стенд с маскотом префектуры, использовали его в качестве сушилки для спальников. Некоторые японцы радостно фотографировались на фоне наших тряпочек.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Позавтракали неизменным спагетти и поехали вдоль берега озера. Уехали недалеко.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Нам в этой поездке редко удавалось поесть в кафе или ресторанах. Время работы ресторанов в Японии ограничено несколькими часами в обед и вечером. А мы еще и едем вдали от городов. Поэтому пользовались любой возможностью побаловать себя свежеприготовленной пищей. Конечно, готовые обеды, йогурты и булочки из Lawson очень хороши. Но хотелось и чего-нибудь эдакого.

На озере Haruna рыбаки любители ловят озерную корюшку. Здесь же ее готовят и подают в ресторанчиках. Корюшка была смешного размера и в кляре с трудом обнаруживалась.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Незамысловатый вкус дополнялся отличным видом на озеро и прохладой кондиционера. День опять обещал быть очень жарким. Даже здесь, на высоте 1100 метров над уровнем моря.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К счастью, сегодня у нас по плану никаких подъемов и перевалов, а только спуск вниз, в Karuizawa.

Спуск по серпантину был впечатляющим. Я очень старалась прижаться к обочине, но все равно собрала за собой паровоз из спортивных машин. Не хотели они меня обгонять на серпантине. Так и ехали: впереди я, слабое звено, а за мной модные машины. И хоть бы кто бибикнул. Лехе было хорошо, он ехал впереди меня, никому не мешая. А я совсем боялась разгоняться со своими ненадежными тормозами. С этим определенно пора было что-то решать.

Наконец, обнаружился небольшой съезд с серпантина, куда я с облегчением свернула, уступив, наконец, дорогу паровозу из машин. В этом же месте начиналась тропа к храму Haruna.

Пристегнули велосипеды около отбойников, с противоположной от дороги стороны и пошли по тропе.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Тропа вывела к реке и небольшой дамбе на ней. Таких искусственных водопадов в Японии довольно много. На стенде дано пояснение: сооружение призвано уменьшить размывание почвы при сильных ливнях. Эта плотина, высотой 17 метров, была построена в 1955 году и с тех пор исправно выполняет свою защитную функцию при стихийных бедствиях.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Прямо над водопадом скала Kuori необычной формы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В этом живописном месте среди причудливо изогнутых скал, на берегу реки в 6 веке и был построен храм Haruna, действующий в настоящее время и являющийся памятником культуры.

Поскольку мы воспользовались тропинкой, то и попали в храм не через главные ворота, а со стороны подсобных помещений. Над этими строениями нависает огромный кусок скалы, упавший туда во время извержения вулкана. Кажется, что обломок может рухнуть вниз в любой момент. Но он упорно держится и не падает вот уже не одну сотню лет.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Храм, разумеется, посвящен горе Haruna и богу горы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На территории храма немало интересных построек, как с точки зрения истории, так и архитектуры. Ворота Soryumon, построенные в 1855 году, являются воротами к главному святилищу. Ворота полностью деревянные и украшены великолепной резьбой.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К сожалению, главный зал храма, по всей видимости, был закрыт на реставрацию, либо мы не смогли к нему пробраться среди строительных лесов. Здание Kaguraden как раз и обращено, согласно описанию, к главному святилищу.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Shinkoden очень простое деревянное строение, без росписи, прекрасный старый храм среди природного ландшафта.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Ворота Zuijinmon – главные ворота храма.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На территории храма имеется тайная дверь, встроенная в скалу. Как написано на информационной табличке, дверь является частью здания Toumendo и за ней хранятся статуи Будды и богини Каннон.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

От основных построек храма к входным воротам ведет дорога с поросшими мхом каменными перилами.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вдоль дороги установлены статуи семи божеств счастья, приносящих удачу. Вот, к примеру, старичок Хотей, бог добродушия и сострадания. Живот блестит от поглаживаний тысяч рук, жаждущих исполнения желаний.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

За храмовыми воротами расположена деревня, в которой живут служащие храма. Храмовое жилище Zentokubo построено в середине периода Эдо и является одним из старейших храмовых помещений.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В деревне можно перекусить и приобрести сувениры. В одном киоске висит объявление: пожалуйста, наденьте маску, делая заказ. Интересно, это действующая просьба или просто старое объявление не сняли?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К слову, хоть масочный режим и отменен, японцы продолжают ходить в масках, в том числе на свежем воздухе. В магазинах, делая покупки, или в ресторанах, ожидая заказ, маски надевает 90 % населения. Японцы, конечно, и раньше маски любили, но не с такой страстью.

Мы с Лехой почти сразу пошли гулять по храму раздельно. Я слишком медленно передвигаюсь в таких местах. А Леша быстро все осматривает и зависает с книжкой на выходе. Вот и в этот раз, я неспешно передвигалась по территории храма, дошла до главных ворот, погуляла немного по деревне и так же медленно возвращалась назад. И, наконец, наткнулась на собственного мужа.

Оказывается, он уже три раза пробежал весь храм от начала до конца. И нигде не мог меня найти. Я, конечно, тоже удивлялась, что Лехи не видно. Разминуться здесь было сложно, весь храмовый комплекс построен вдоль одной дороги и развилок никаких нет. Леша почему-то решил, что меня похитили и увезли в неизвестном направлении. А на меня просто снизошло полное ощущение покоя и безмятежности, накрыло с головой и поглотило мелкие проблемы и неприятности будничной жизни, а заодно и чувство времени полностью исчезло. Я могла бы бродить по этим дорожкам и два, и три часа, наслаждаясь тишиной и прекрасными видами. Может, я и правда в какой-то момент перешла тонкую грань между мирами и поэтому Леха меня не видел?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Как бы там ни было, наш реальный мир прекрасен, таит в себе множество загадок и новых открытий, добраться к которым можно только одним способом: продолжать свой путь, не задерживаться и идти вперед. Что мы и планировали сделать.

В храме и на лесной тропинке было свежо и прохладно, а на дороге ярко светило солнце и было откровенно жарко. К тому же мы спускались все ниже, что тоже добавляло лишних градусов.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Остановились перекусить в тени очень респектабельного дома, с большим ухоженным садом, с бассейнами, в которых разводили карпов и с огромным количеством идеально уложенных дров в дровнице.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Японцы используют дрова для отопления домов? Вряд ли это им дешево обходится, не думаю, что в Японии можно взять пилу и сходить в соседний лесок за валежником.

В этом доме был большой огород, выход на который предполагался через специальный заборчик с крышей и калиткой. Это чтобы переодеваться и переобуваться под крышей и не тащить грязь и землю с огорода в сад?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На горизонте появились завораживающие очертания скальных образований. Здесь уже было более оживленно, дома стояли теснее, люди встречались чаще.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В одном месте рабочие убирали с дороги упавшее дерево. Движение ради этого приостановили. Было так приятно стоять в этой микропробке вместе с обычными жителями. Мы словно тоже стали местными, своими.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Японская бабушка о чем-то спросила Лешу на японском языке. Он ей ответил на русском. Никто ничего не понял, но обе стороны остались очень довольны диалогом.

Наконец-то нам встретились обезьяны! Одна перебежала Лехе дорогу, а еще целую компанию я заметила в листве деревьев. Они не сильно меня боялись и удрали лишь когда я начала их фотографировать.

День стремительно заканчивался. А еще у нас заканчивалась еда. Леху это опять сильно беспокоило. Честное слово, можно подумать, мы по пустыне едем. Я на всякий случай даже перестала останавливаться и фотографировать все подряд. На мое счастье, комбини долго искать не пришлось. Восстановили количество припасов, перекусили там же, около магазинчика и начали подумывать о ночлеге. Место для ночевки нашлось быстро. Мы спустились с дороги к искусственной насыпи над рекой. С дороги нас видно не было, площадка под палатку была идеально ровной, еды было с запасом, вода на ночевку набрана в две бутылки еще с утра. Прекрасный вид на реку, на горы и на вулкан Асама. Что еще нужно для счастья?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Для счастья – ничего. Но если бы миллионы лет назад Вселенная преподнесла человечеству на блюдечке Счастье вкупе со всеми благами цивилизации, то Человечества давно бы не было. Только в преодолении рождаются великие Люди и великие Идеи. Так подумала Вселенная и натыкала под нашей палаткой корней. Согласитесь, дырка в палатке и коврике в середине похода это малоприятное событие. Для человека, который эту палатку не ставил, зато корни под ней обнаружил, логично было палатку переставить. Лехе очень не хотелось расти над собой, чего-то там преодолевать ради великой цели и возиться с палаткой. Пришлось прочитать лекцию о величии человека, о лености и праздности. Ну и том, что же все-таки будет, если коврики порвутся?

Палатку переставили, торчащие из земли корни убрали и легли спать. Еду предпочли забрать с собой, в надежде, что обезьяны в палатку не полезут.

Проехали и прошли в этот день 44 км. Набор высоты составил 700 метров. Жарко.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #12

Сообщение катичка » 04 авг 2023, 07:46

Часть 4. Спустившиеся с гор.

19 июня. День десятый.


Утром я достала из недр рюкзака складной стульчик и два часа сидела и медитировала на реку. В реке бродила длинноногая птица, издалека и не разобрать, журавль или цапля. Разнообразные пернатые щебетали в листве деревьев. Все трудились, добывали себе пропитание. Только я сидела и бездельничала, слушала чириканье птиц, шум речки, шелест листвы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Позади остались горы высотой от 1000 метров и выше, малонаселенные места, затерянные в горах деревушки, закрывающиеся в 6 вечера онсэны. Но это лишь половина нашего запланированного маршрута. Впереди будет больше городов, людей, машин. Что же ожидает нас на этом Пути? Чудесные встречи? Великолепные виды?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но, прежде чем двигаться дальше, необходимо было решить проблему с тормозами на моем велосипеде. Вчера мы присмотрели поблизости веломастерскую и после завтрака прямиком отправились по дороге Nakasendo именно туда.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Пестрые летние цветы вдоль дороги радовались солнцу и радовали нас.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Веломастерская располагалась в обычном частном доме и была дополнена велопрокатом, велокафе и велоотелем. Для обслуживания всего этого хозяйства необходимо достаточное количество персонала. С которым мы и имели удовольствие познакомиться.

Сначала мой велосипед подвергся тщательному осмотру Рыжего мастера.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

- Так, так, что это у нас здесь? Тормозные колодки не тормозят? Вы бы еще пару лет на них с гор покатались. Нельзя, нельзя так халатно относиться к своему средству передвижения, - Рыжий основательно осматривал и обнюхивал все механизмы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

- Да, ребята, дело серьезное, надо посоветоваться с вышестоящим начальством.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Рыжий удалился и вскоре к нам подошел Брюнет.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Брюнет, явно получивший рапорт о состоянии техники вновь прибывших туристов, ничего осматривать не стал: «Помочь вам попытаемся, но это будет непросто». Брюнет расположился в тенечке с рюмкой саке, ой, простите, с миской воды.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Наконец появился веселый Блондин. Ему наши проблемы казались пустячными и не стоящими волнений: «Сейчас все исправим», - лукаво подмигнул нам этот товарищ.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Пока подмастерья занимались диагностикой, их хозяин Тим искал подходящие для моего велосипеда колодки.

Владелец мастерской был, неожиданно, совсем не японцем, а американцем. Тим живет в Японии уже много лет, обзавелся своим делом, женой, двумя котами и собакой. А вот японский язык учить не стал. Его и так все устраивает. Тим организует велотуры по Японии для иностранцев. Обеспечивает велосипедом, снаряжением, маршрутом, ночевкой и едой.

К нам Тим отнесся очень хорошо. И, хотя новых подходящих к моему велосипеду колодок у него не было, он настойчиво продолжал рыться на своих бесконечных полках с запчастями. Наконец, искомое было найдено и установлено.

Вопрос безопасности передвижения был решен и мне, как девочке, захотелось теперь решить вопрос привлекательности. Все помнят Алёнушку из сказки, которая 3 пары железных лаптей истоптала? А я, как та Алёнушка, износила седло от велосипеда.
Седло мне поменяли на новое и красивое. Теперь всем буду рассказывать, что седло на мой велосипед установлено американцем в Японии.

Закончив с ремонтом, Тим немного проводил нас, показал старинный чайный домик Goryo Teahouse Honjin у железной дороги – место отдыха феодалов и придворной знати, путешествующей по Nakasendo. Старое здание сгорело в 1806 году, но практически сразу было восстановлено. Таким образом, этому деревянному домику уже больше 200 лет.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Чайный дом был закрыт, благодаря чему мы вспомнили о существовании выходных и будних дней. Сегодняшний день оказался понедельником.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Распрощались с Тимом, и поехали дальше по старой японской дороге, любуясь домиками, останавливаясь у неизменных автоматов с прохладительными напитками, которые были очень кстати в этот опять жаркий день.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы приближались к местам туристическим, местам популярным и широко известным за пределами Японии.

Старая дорога среди простых японских домиков логично привела нас к станции Yokokawa и железнодорожному музею. До прокладки линии поездов синкансен из Токио в Нагано, железнодорожная ветка, соединяющая станции Yokokawa и Karuizawa, и проходящая через перевал Usui, была важным транспортным узлом. Этот участок был открыт в 1893 году, после сложного строительства 26 туннелей и 18 кирпичных мостов, Первый паровоз Abt-3900 на этой ветке преодолел перепад высот 553 м, соединив станции Yokokawa и Karuizawa за 80 минут. Новую линию скоростных поездов синкансен провели в стороне от Yokokawa station. Тем самым обрекли эти места на забвение. Но в Японии предпочитают не забывать, а, наоборот, сохранять. Вот и около этой станции был открыт музей, в котором запечатлены все этапы строительства и обслуживания данного направления.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Такие знакомые по мультфильмам вагончики с открытыми площадками, крашеные деревянные кресла, вагоны с татами – все очень атмосферно и традиционно. Посетителей в музее практически не было. Все-таки июнь, сезон дождей, не время ехать в Японию.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Логичным продолжением нашего маршрута была старая железнодорожная ветка до Karuizawa station. Но сначала необходимо подкрепиться. На станции Yokokawa с 1885 года работает ресторанчик Oginoya Eatery, где подают только одно блюдо экибэн. Экибэн это практически тоже, что и бэнто, но продающееся исключительно на ЖД станциях. В этом ресторанчике подают экибэн Toge no Kamameshi, в глиняном горшочке, с крышкой, завернутый в бумажную салфетку и перевязанный ленточкой. Именно в таком виде это блюдо подают здесь со дня основания заведения. Очень вкусно. Можно забрать с собой, перекусить в дороге и сохранить горшочек в качестве сувенира. Кажется, это вполне допустимо. Но мы бы точно не стали возить за собой такой громоздкий сувенир.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В Золотую неделю в этом ресторане приходится занимать очередь в ожидании обеда. Но сегодня посетителей не было, и ждать ничего не пришлось.
Старая железнодорожная ветка, как это часто бывает, не заброшена, а, напротив, ухожена и приведена в порядок. Теперь это прогулочная зона, с асфальтом и местами для отдыха. Почему бы не прогуляться в весенний погожий денек среди цветущих деревьев, или осенью, любуясь красными листьями кленов? В выходные здесь многолюдно. Но в июньский понедельник праздношатающихся не было.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Было у меня подозрение, что проезд на велосипедах по этой дорожке может быть запрещен. Так и есть: табличка с перечеркнутым велосипедом и мотоциклом. Мы честно спешились и покатили велосипеды. Но дорожка была совершенно пустой, ровной, асфальтированной. Так что мы все-таки нарушили японские правила, сели на велосипеды и покатили.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

- Тише! Стой! - Леша жестами призывал меня остановиться и не шуметь. Но я уже и сама заметила семейство обезьян, расположившееся на мосту. Дикие зверушки спокойно сидели в нескольких метрах от дороги, прыгали по рельсам, повисали на столбах и опорах недействующей железной дороги и вообще вели себя совершенно естественно и непосредственно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В какой-то момент мне даже стало немного не по себе, когда банда двинулась в нашу сторону. Кто знает, что у обезьян на уме?

По мостикам и тоннелям старой ЖД доехали до места туристического паломничества, особенно популярного в сезон момидзи.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мост Megane bashi мало того, что представляет собой великолепное архитектурное сооружение, построенное в 1892 году за 9 месяцев, возвышающееся над рекой на 30 метров, так еще и Хаяо Миядзаки его увековечил в своем мультфильме.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Добавьте сюда прекрасную природу, являющуюся фоном для шедевра человеческих рук, автомобильную доступность и на выходе получите огромное количество туристов, желающих сфотографироваться на фоне моста. Вы что выбираете: людей на фоне красных кленов или мост на фоне зеленой листвы? Мы выбрали зеленую листву и не пожалели.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Наши впечатления всегда субъективны, всегда зависят от настроения, погоды, окружающих людей. Этот величественный мост в отсутствии людей, среди деревьев был, безусловно, прекрасен. Так он стоял здесь не один десяток лет, охраняя безопасный путь из Yokokawa в Karuizawa, слушая гудки паровозов, окутывавших мост дымом. Совсем недавно в жизни моста появились цифровые фотокамеры, телефоны с соцсетями и сэлфи-палки. Не исключено, что мосту все это даже нравится. Но в нашей жизни слишком много интернета и соцсетей, поэтому мы были рады, наоборот, прикоснуться к тому, неизбежно уходящему все дальше от нас, столетию, ровесником которого был этот мост.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Так же пусто и тихо было на озере Usui, в воде которого отражались арки моста Yumenose. С невысокой дамбы Sakamoto неспешно стекала вода, и ленивый толстый сазан задумчиво дефилировал вдоль дамбы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Я разулась, с наслаждением опустила ноги в холодную воду, ведь сезон дождей продолжал баловать нас солнечными днями. А хорошо, что не вышло у нас проехать этот маршрут осенью 2020 года. Сегодня уже десятый день, а мы проехали только половину намеченного пути. В 2020 году у нас было всего 12 дней, чтобы доехать до Нагано. Мы бы спешили, мало что увидели, не смогли себе позволить вот так сидеть и наслаждаться тишиной, нарушаемой лишь плеском воды.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Проезжаем еще тоннели старой ЖД, и вот серпантин вниз, к Karuizawa station.
Только что мы ехали по лесной дороге, встретили лисицу, и вдруг сразу жилые дома, и дальше впереди только город. Эдакий экватор нашего путешествия.

Леша предложил переночевать где-нибудь здесь.

- Фу, здесь совсем неромантично, некрасиво, нет воды, туалета и даже ромашек никто не насадил, - сморщила нос Катя.

Одно из главных правил вело и вообще туриста: если не знаешь, что делать, то пообедай. Уж чему, чему, а этому правилу мы следовали очень строго. Пока ели, я поискала в округе, как думаете, что? Конечно же, онсэн. Туда, в Spa the Forest Prince и решено было ехать.

Дороги, светофоры, подземные переходы, ох уж эта суетливая жизнь городов. Даже искусственный интеллект начал путаться и послал нас напрямую через торговый центр, на велосипедах то. Spa-комплекс выглядел пафосно. И вообще был не общественной баней, а отелем, к которому прилагалось Spa. Для проживающих в отеле, конечно же. И, конечно же, все места в отеле были заняты.

- Давай здесь палатку и поставим? Вон, какой газончик чудесный.

Но что-то мне подсказывало, что вот именно здесь то и может случиться то, о чем написано на сайте Japan Cycling Navigator: вы можете ставить палатку в любом месте Японии, если это место не является частной собственностью или не имеет запрета на установку кемпинга. Вот тут-то как раз и был случай и с частной собственностью, и с запретом на установку палатки.

- Может, хотя бы поужинаем? Смотри, сколько народу гуляющего и ресторанов много.

Да, если не знаешь, что делать, то лучше всего поесть. Для приличного ресторана мы выглядели довольно неприлично. А фудкорт был закрыт. В 7 часов вечера! В городе, где даже в этот июньский будний день было много отдыхающих. Фудкорт прямо перед нашим носом закрыли. Обидно даже. Пошли в ближайший seven/eleven. Народу там было – тьма тьмущая. Готовые обеды разлетались с полок у нас на глазах, быстрее, чем горячие пирожки на пляжах Приморья. А тут еще и продавец, решив, что срок хранения готовой продукции истекает, начал собирать с полок то, что еще не успел «пожрать хомяк».

Помыться не получилось, теперь еще и без ужина оставаться? Леха проявил ловкость и забрал с полки последние пельмешки. Пристроились там же на лавочке, размышляя о перспективах ночевки.

Совсем рядом ярко светились буквы АРА Hotel. Кто не знает эту сеть бюджетных отелей? Уж Booking то точно знает. Он и знал. И даже места на сегодняшнюю ночь были в наличии. По предоплате. Но нас это больше не смущало.
- Сумимасен! Можем мы заселиться в этот номер и оплатить наличкой без предварительного бронирования?
- Конечно! Никаких проблем!

Ах, какое же это счастье, после жаркого дня попасть в гостиничный номер, включить кондиционер, принять душ и развалиться на кровати. Комфорт, белоснежная постель, вкусняшка и перед глазами пробегают прекрасные картинки еще одного чудесного дня, начиная с котов доброго американца Тима и заканчивая жареными пельмешками на лавочке в центре курортного города. Завтра нас ждет новый день.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Проехали опять мало, всего 33 км. Набор высоты 860 метров

20 июня. День одиннадцатый.

Утром наш путь лежал в район старых вилл и резиденций, мимо пруда Kumoba и далее к водопаду Shiraito. В этом районе чудесным образом смешались японские каменные дорожки, покрытые мхом и европейская архитектура, иногда очень необычная.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Даже красные клены здесь были. Цветущей сакуры только не хватало.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Единственный раз за всю поездку я слегка пожалела, что на дворе июнь, а не октябрь. Сейчас, в начале лета мох еще только набирался пышности, впитывал влагу, чтобы позже распуститься пышным и мягким зеленым ковром. Думаю, осенью, с наступлением прохлады, когда яркое, но уже совсем не жаркое солнце, пробивается через редеющую листву высоких деревьев, здесь становится волшебно.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дорога, по которой был проложен наш путь к водопаду Shiraito и далее, к вулканическому парку Onioshidashi, была украшена пунктом взимания платы и табличкой с перечеркнутым велосипедом. Во время подготовки маршрута я рассматривала карту этой местности чуть ли не с лупой и видела этот пункт взимания платы, но информацию о запрете передвижения на велосипедах не нашла. Поскольку дорога никак не походила на хайвей, хоть и называлась таковым, я решила, что на велосипедах туда пускают. Но, увы.

Пришлось нам отказаться от водопада и вулканической долины, а вместо этого строить маршрут через город, среди машин и людей. Это был очень неприятный участок. Ведь искусственный интеллект просто проложил кратчайший путь из точки А в точку Б, не заботясь о красоте и удобстве передвижения.

Выбрались из Karuizawa и попали в садоводческое хозяйство. В Японии нет дач? Но вот эти домики явно предназначены для отдыха в выходные дни. Один в один российское СНТ.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Разве что огородных плантаций нет и туалетов типа «скворечник» не видно. А вот дороги, отсыпанные галькой, прямо как на наших дачах.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сейчас, когда я пишу этот отчет и смотрю на наш путь на карте, я понимаю, что проехала бы его совершенно иначе. Но, что сделано, что сделано.

Наконец Karuizawa осталась позади, вместе с ее курортным и не очень японским духом. Следующий далее городок Komoro встретил нас традиционными домами и тихими храмами. Потихоньку начало возвращаться ощущение настоящей, не современной Японии.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Школьники младших классов возвращались домой. На перекрестках стояли люди, следящие за тем, чтобы путь детей домой был безопасным.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Я опять любовалась японскими двориками, украшенными цветами и аккуратно подстриженными деревьями.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сколько лет этой сосне, ветка которой протянулась на всю длину забора? А сколько лет этому забору? И сколько поколений японцев аккуратно и скрупулезно направляли эту ветвь, чтобы создать симбиоз природы и творения человеческих рук?

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Заехали к руинам замка Komorojō, на территории которого разбит сад Kaikoen. От самого замка мало что осталось, кроме сложенных из огромных валунов защитных стен.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В целом, этот участок пути, наверное, был самым провальным в нашем путешествии. К водопаду Shiraito и вулканическому парку Onioshidashi мы не попали. А альтернативный маршрут я подготовить не потрудилась. Чтобы вернуться на трек, от Komoro мы поехали в сторону Tomi, что было совсем нелогично, поскольку дальше наш путь лежал к Ueda, и ничего не мешало нам ехать вдоль реки Chikuma. Ну что ж, любая ошибка это урок на будущее.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

День близился к вечеру, перед нами расстилались рисовые поля, вдали появились очертания гор, а вдоль дороги виноградники. Места эти не выглядели пустынными, и даже на второстепенных дорогах в этот вечерний час было немало машин.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но ночевку в этот день остановились очень рано.

Проехали 50 км. Набор высоты 600 метров. День опять был теплый, солнечный.
Последний раз редактировалось катичка 08 авг 2023, 09:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #13

Сообщение катичка » 08 авг 2023, 06:45

Добавила в первое сообщение полный трек похода. К сожалению, большая часть трека, который записывали в походе, не сохранилась. Поэтому пришлось восстанавливать по домашним заготовкам. Но в целом нитка маршрута и места ночевок соответствуют реальному пути.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #14

Сообщение катичка » 15 авг 2023, 09:46

Часть 5. Храмов и онсэнов много не бывает

21 июня. День двенадцатый.


В 4 утра, едва начало рассветать, разбудила Леху. Попили кофе из пакетиков с шоколадным батончиком и, без традиционного утреннего спагетти, пораньше выехали. Если укладываться спать в 7 вечера, то и вставать имеет смысл пораньше.

Проехали настоящий «кошкин дом». Котофеев на утреннем солнышке нежилось не менее десятка.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вдоль дороги установлены флажки, напоминающие о том, что разговаривать по телефону водителям во время движения не стоит. Можно подумать, водители здесь пользуются телефоном во время движения.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

День опять ясный и солнечный.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Подъезжаем к Shirotori Shrine с гигантскими Дзельквами.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сразу за храмом начинается улица Unno-juku с рядом традиционных домов периода Эдо. Улица засажена ивами, по обеим сторонам дороги проложен оросительный канал.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Ранним утром все магазинчики и кафе закрыты. Впрочем, многие дома там явно были закрыты навсегда.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В школу шли дети младшего возраста, как всегда без сопровождения взрослых. Все это создавало совершенно идеальную картину традиционной мирной сельской жизни.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Дети вырастут, уедут учиться и работать в большие города. Но где-то в дальнем уголке их памяти сохранится тихая улица, ветви ивы, склоняющиеся до земли и старые, потемневшие от времени домики, хранящие тишину и уют ушедших времен. Ведь не важно, как далеко уехать и насколько высоко подняться. Важно знать, куда можно вернуться.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

К счастью, близость городов никак не омрачает наш путь ни обилием автомобилей, ни многоэтажной застройкой.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Вместо этого мы с удовольствием любуемся красными ториями на пути к Ikushima Tarushima Shrine.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Такая обыденная жизнь, простой быт, неспешность и покой. Прохожие здороваются с нами, приветливо улыбаются. Начинаешь чувствовать себя всеми тремя обезьянами (не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле) сразу. Да и какое зло может быть в этом мире тишины и безграничного покоя? Ему здесь просто неоткуда взяться, а если и появится, то будет просто не за что зацепиться.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Приезжаем в Bessho oncen и первым делом идем, конечно же, в онсэн. Красивые пейзажи, старинные храмы, традиционные улочки – отдых для души. Но бренному телу тоже нужен отдых и совершенно прозаические чистые носки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В Bessho как минимум четыре онсэна и начать мы решили с самого большого и современного. Там можно привести себя в порядок, переодеться в чистую одежду, пообедать.

В онсэне Aizenkaku Aisome no Yu в этот будний день наслаждались отдыхом пожилые японки. Вспоминаю о том, что пожилые японки в онсэнах очень придирчиво относятся к иностранкам. Но, либо я веду себя правильно, либо все это – очередной миф о японцах.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

В автомате продают молоко в стеклянных бутылках. Здесь же стоят корзинки, в которые следует поставить пустую бутылку из-под молока.
Кто-то после обеда отдыхает на татами в ресторане.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Мы же отправляемся гулять по небольшому городку, укрытому горами от шума больших городов, от быстротечности времени, от забот и проблем этого мира.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Долгая история Bessho насчитывает примерно 1400 лет. Если верить легенде, целебные воды здесь обнаружил монах, заметивший раненую цаплю, купающуюся в горячей воде. С тех пор город и прославился своими лечебными водами.

Здесь, в традиционной атмосфере, среди природной красоты сохранились храмы, построенные в 7-12 веке и старинные онсэны. В какую сторону бы вы не решили двигаться, максимум через 15 минут неспешной прогулки вы попадете либо в храм, либо в онсэн.

Самый удаленный Bessho Shrine. Хотя размеры городка настолько малы, что слово «удаленный» категорически не уместно. Храм расположен на склоне холма и к нему ведет лесная тропинка между деревянных торий и криптомерий.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Главное здание храма больше похоже на открытую сцену с панорамным окном. Крыша надежно защищает от дождя или палящего солнца. И ничто не помешает любоваться прекрасным видом на город внизу и окружающие горы.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Если пройти по тропинке дальше, то среди деревьев обнаружится небольшое святилище. Турист, мало знакомый с религиозными основами, не будет глубоко вникать в значение и смысл каждого храмового комплекса и отдельного здания. Но ведь главное в религии это обретение внутреннего мира и гармонии. И как раз это достигается очень легко среди деревянных строений, тронутых временем и надежно укрытых ветвями деревьев от суеты окружающего мира.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

От Bessho Shrine неширокая дорожка приводит нас к Jorakuji Temple. Этот храм привлекает внимание, прежде всего, своей соломенной крышей.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

За храмом, в глубине леса, поросшие мхом каменные пагоды. Тишина и покой вечно царят в этих местах.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Перед храмом растет сосна, две нижние ветви которой расположены близко к земле, давая надежную опору третьей ветви, поднимающейся наверх, к небу. Словно родители, поддерживающие своего ребенка.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Каменная лодка в небольшом пруду навсегда застыла у берега.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

И столб, на котором выгравированы вечные слова: Да воцарится Мир на Земле!

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Самое главное желание всех добрых людей, независимо от национальности. Жаль только, что миром правят не добрые люди.

Несколько десятков метров и мы приближаемся к ступеням, ведущим в Anrakuji Temple.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

На территории храма разбит сад. Оставляю Лешу любоваться храмовой колокольней среди красиво подстриженных деревьев, а сама отправляюсь по узкой тропинке среди деревьев.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Тропинка приводит меня к восьмиугольной деревянной пагоде. Если верить путеводителям, это совершенно уникальное сооружение, единственное в Японии.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Но к счастью, уникальность не сопровождается туристической суетой. Простая поляна среди леса, покрытые мхом каменные изваяния, японка, ухаживающая за памятником. И больше никого.

Храмы Bessho не похожи друг на друга. Посетителей в первых трех храмах практически не было, что, конечно же, только усиливало атмосферу старой Японии.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Kitamuki Kannon temple, наверное, самый посещаемый храм Bessho oncen. Возможно, причина в том, что в этом храме можно попросить Каннон о благах в этой, сегодняшней жизни. Чаще то боги готовы одарить счастьем в жизни следующей.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Насладившись в полной мере духовностью храмов, мне захотелось посетить один из старых горячих источников этого города. Их здесь три: Oyu, Daishiyu, Ishiyu. Oyu самый большой из трех и там, помимо закрытой купальни, имеется еще и уличная ванна. Но мне понравилось название Ishiyu – Stone bath (каменная ванна). Поэтому выбрала его. Отдельно стоящее здание, в котором расположен источник, внешне напоминает небольшой храм.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Посещение этих источников оплачивается в автомате. Из удобств только небольшой душ. Сама ванна совсем маленькая, даже вдвоем там будет тесно. Но я там опять была одна.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Если мы когда-нибудь приедем в Японию как обычные туристы, четко знающие, где и как они проведут ночь, мы, возможно, забронируем и проведем ночь в рекане в Bessho.
Но реальность такова, что мы не знаем даже, где проведем ночь сегодняшнюю.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Леха, например, предлагал заночевать на автобусной остановке. К счастью, эта остановка ему показалась недостаточно большой.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

А вот следующая остановка, которую мы проезжали уже в темноте, по мнению Лехи идеально подходила для ночевки.

Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Он даже изучил расписание автобусов, выяснил, что первый автобус будет здесь в 8 утра и, следовательно, ничего не мешает нам здесь переночевать.
Лехе, может, ничего и не мешало. Но мне такая идея совсем не нравилась. К счастью, остановка была уже занята насекомыми, делить кров с которыми я была не намерена. На всякий случай уточню, что ночевка на автобусной остановке рассматривалась исключительно как шутка. Хотя, в случае непогоды можно и использовать в качестве укрытия.

Ночь, как обычно, опустилась слишком рано. И как в любом походе, подходящие для ночевки места были убраны из нашего поля зрения до утра. В темноте поставили палатку около футбольного поля. Здесь, главное, была вода и чистый туалет.

Проехали 55 км. Набор высоты 900 метров. День был теплый, но к вечеру погода начала портиться, стало прохладно и ветрено.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #15

Сообщение sonnez » 18 авг 2023, 08:52

Необыкновенное путешествие и очень красивые фотографии.
Зачем же в каждом абзаце хаить свою страну, даже если и есть за что.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #16

Сообщение катичка » 18 авг 2023, 14:35

sonnez писал(а) 18 авг 2023, 08:52:Зачем же в каждом абзаце хаить свою страну, даже если и есть за что

Жаль, конечно, что вы это увидели, да еще и в каждом абзаце. Но страну я не упоминаю никакую, кроме Японии. Хотя, не скрываю, некоторые люди, действительно, доставляют мне дискомфорт, о чем я честно пишу в самом начале. Но от страны это не зависит. Что же поделать, если в Японии таких людей на порядок меньше? И смысл скрывать тот факт, что путешествовать по Японии очень комфортно?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #17

Сообщение anya_suhar » 19 авг 2023, 16:48

Потрясающее путешествие! Читаю и смотрю с большим удовольствием! Спасибо.
Аватара пользователя
anya_suhar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 19 авг 2023, 21:39

sonnez писал(а) 18 авг 2023, 08:52:Зачем же в каждом абзаце хаить свою страну, даже если и есть за что.

Честно говоря, не увидел какой-то критики в сторону страны.
Есть в сторону некоторых несознательных категорий граждан, но так они этого вполне заслуживают, ибо разница в менталитете/уровне культуры населения(да и не только населения...увы) между глубинкой РФ и Японии просто жуткая.
И эта разница просто режет глаз и появляются вопросы, самый мягкий из которых: "А что же у нас(нашей страны) пошло не так?".
***
катичка
Всё хотел спросить, но не решался. Вы ездили с камерой Sony или Nikon? По цветопередаче оттенков зелёного очень похоже на что-то из камер этих производителей(Никон использует матрицы Сони)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #19

Сообщение катичка » 21 авг 2023, 16:58

Дмитрий Костин писал(а) 19 авг 2023, 21:39: появляются вопросы, самый мягкий из которых: "А что же у нас(нашей страны) пошло не так?".

Да. И хотелось бы об этом не думать. Но не выходит, увы.
Дмитрий Костин писал(а) 19 авг 2023, 21:39:Вы ездили с камерой Sony или Nikon

Nikon 5100. Мне вообще кажется, что он фото заваливает в синий цвет. Еще и на новом мониторе у меня какая то странная цветопередача, никак не могу привыкнуть. Так что за фото строго не судите. Я любитель и довольно посредственный.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 21 авг 2023, 23:10

катичка писал(а) 21 авг 2023, 16:58:Nikon 5100. Мне вообще кажется, что он фото заваливает в синий цвет. Еще и на новом мониторе у меня какая то странная цветопередача, никак не могу привыкнуть. Так что за фото строго не судите. Я любитель и довольно посредственный.

Всё в порядке - это не критика :)
Фотки очень живописные, просто очень знакомая цветопередача оттенков зелёного.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль