Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #1

Сообщение Даша_П » 30 сен 2023, 14:33

Для меня это была долгожданная, первая поездка в Японию. Впервые за многие годы ехала в отпуск одна и заранее все тщательно планировала. Те, кто путешествуют по Японии давно, часто, не судите строго.

Tokyo - Lake Yamanaka - Kyoto - Nagoya (Ghibli Park) - Kyoto - Kinosakionsen - Ikuno - Tamba - Tokyo

Это будет скорее организационно- бытовой отчет т.к. оказалось, что большая часть информации по Японии была до ковида, и мало летнего.

1. Язык
– с английским у них не очень. Даже в Токио. Поэтому лучше установить себе оффлайн переводчик, настроить распознавание текста с картинки. Настроить я якобы настроила, а вот проверить – нет. Как результат, фото мой гугл переводчик переводить отказывается.

2. Деньги
Йены.
Дано: со мной пластиковая карта белорусского банка + виртуальная карта белорусского банка, привязанная к Apple Pay (без пластика). + UnionPay российского банка, который не попал под санкции + доллары (кеш). Их немного + йены (кеш) – покупала в Москве в одном из отделений МКБ.
Японцы очень любят кеш. По крайней мере в тех местах, куда отправилась я.
Apple Pay принимали во всевозможных 7/11 и на вокзалах.
Пластиковую карту в некоторых отелях, крупных ресторанах, супермаркетах, кафе в туристических местах, крупных онсенах.
Все маленькие семейные ресторанчики (изакайя), почта, открытки, дешевый рёкан в Киото - кеш онли. У меня это составило до 80% всех транзакций (в штуках). Монетки понадобятся, чтобы воспользоваться стиральной машинкой или сушилкой, камерой хранения багажа или оставить зонт в локере при входе в онсен. В некоторых регионах – чтобы оплатить поездку на автобусе. Так в Киото просят без сдачи.
Доллары меняла в обменниках в городе, про курс ничего сказать не могу. Обмен происходил быстро (говорят, что в банках заполняют много бумажек).
Банкоматы не тестировала т.к. у моего белорусского банка совсем небольшой лимит на снятие наличных в месяц.

3. Бытовая техника)
Ну, вы понимаете, там все не по-русски) Если вы не справились с пунктом 1, то разобраться с пультом от кондиционера, обогревателем, телевизором и.т.п. может быть сложновато. Спрашивайте хоста / сотрудника отеля сразу.

4. Туалеты
Продолжение пункта 3 практически)) В Токио в первые дни мне попадались простенькие варианты, а вот в лапшичной в районе Фудзи случился казус. Туалет попался суперсовременный, с целой тьмой кнопочек и режимов. Сначала я минут 10 пыталась понять, на чтобы нажать, потом сбегала за столик за телефоном, вернулась в кабинку и еще минут 10 смотрела видео на ютьюбе.
Не делайте, как я. Подготовьтесь заранее)
Сфоткала позднее в пафосном отеле. На всякий случай.
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Предполагается, что именно в туалет надо надеть специальные тапочки – они будут стоять при входе в уборную в реканах, лапшичных и.т.д.

5. Вообще, вас часто попытаются разуть – все в тех же реканах, онсенах, некоторых ресторанах. Будьте готовы демонстрировать свои носки и сидеть на полу (на татами).
Если снимаете квартиру, дом или номер в отеле, то скорее всего, обувь надо будет снять в коридоре (до специального порожка, где потом можно будет сесть и обуться).

6. Транспорт и перемещения
Значительная часть моего бюджета ушла на транспорт.
Во-первых:
JR Pass, который я заказала до въезда в Японию, в Россию не доставляют (выбрать можно, но мой заказ был отменен, деньги вернули за день). Проворачивала доставку через друзей из Европы.
Его необходимо будет активировать после пересечения японской границы. Вы можете активировать его с любой удобной вам даты.
Я активировала его в аэропорту Токио, со дня прилета. И сразу же использовала его для поездки из аэропорта в город. На этот поезд надо было обязательно резервировать место. Поэтому соответствующий билетик мне также выдали в офисе JR. В билете указывается номер вагона и номер места. Где какой вагон остановится указано на платформах.
Отмечу, что JR Pass на две недели у меня окупился, но не существенно. Разве что, чувствовала себя спокойнее.
Кроме того, в этом офисе и взяла местную карту «Тройка» (Suica), которой можно оплачивать проезд в метро, на автобусе (когда линия, маршрут не покрываются JR Pass). Ей вроде даже можно расплачиваться в 7/11. Это пластиковая карта! Вам дадут к ней карточнные чеки (как сам JR Pass), но сама карта – пластик. Не забудьте его, как забыла его я. За мной любезно бежала на платформу сотрудница офиса. Карта бесплатная, вам предложат ее пополнить на 1-2-3 тысячи йен. Я за поездку потратила больше 10 тысяч йен. Вместе с картой мне дали инструкцию по ее пополнению.
В Киото стоимость одной поездки на автобусе по городу 230 йен для взрослого. Некоторые поездки на городском транспорте были 600-700 йен.
Еще есть экспресс автобусы, которые оплатить предыдущими способами нельзя. Билет на озеро я покупала на автовокзале в Токио. Кстати, их английский был прекрасен.
Билет из Токио до Yamanakako Hirano (у озера рядом с Фудзи) обошелся мне в 2 650 йен.
Билет с озера до Mishima обошелся в 1900 йен, билет покупала у водителя. Хочу отметить, что мест в автобусе почти не было. Будь это выходной, или сезон, не знаю, что пришлось бы делать.
Такси.
С такси для меня все оказалось сложно. Во-первых, Убер не очень-то работает в Японии. Т.е. он есть, но машин мало, представлен далеко не во всех префектурах.
Хорошее покрытие по стране у DiDi – это китайские ребята, которые сделали отдельное приложение не под Китай. Их же рекомендует гугл, как вариант с нормальными ценами. К сожалению, зарегистрироваться на российский номер телефона не удалось. Уточняла у хоста – говорит, что на номер реально могут звонить, поэтому поюзать номер друзей, которые не едут с тобой вместе, не получится.
Ну и цены. Если честно, избалованная ценами на такси в РФ, ЮАР или Таиланде, я оказалась не готова платить 2 000 – 3 000 йен за поездку в 15 минут. В ночное время тариф будет еще выше. За ожидание, за платные дороги также придется платить пассажиру.

Во-вторых:
Сам маршрут. Рекомендовали использовать приложение Japan Travel. Оно прокладывает маршрут от точки до точки с учетом всех пересадок. Из плюсов – указывает платформу, можно использовать фильтр JR Pass.
Однако, пересадки в их версии по силу разве что местным. Или ну очень шустрым путешественникам. Пока я нахожу нужный выход, потом новую остановку – метро, автобус, пока разберусь с билетом, пока найду платформу... Могу еще поочередиться – японцы очень любят выстраиваться в очередь. Расталкивать всех и сносить всех на своем пути не принято. А если еще надо и место зарезервировать, а ты не сделал это на станции накануне (заблаговременно), то можно потратить и 30-50 минут на пересадку. Несколько раз я не успевала на поезд, а следующий отправлялся через 20 минут-2 часа – на следующий день. В таком случае маршрут приходилось корректировать – возвращаться на несколько станций назад, перестраивать маршрут, вместо поезда искать автобус и.т.д.
Google карты неплохо справляются с прокладыванием маршрута и умеют почти все тоже самое, что и приложение Japan Travel (может только фильтра JR Pass нет, и не указывается стоимость билета). Из плюсов – показывает опоздание автобусов.
Я комбинировала эти два варианта прокладки маршрута. Стараясь заложить на пересадку побольше времени.

В-третьих:
Поезда и автобусы ходят по расписанию, однако, бывают случаи, когда поезд приезжал на пару минут раньше. А бывали и задержки. В основном автобусов. Один раз – тот самый автобус в Mishima опоздал минут на 10. Автобусы на озере Yamanakako опаздывали на 15-20-30 минут.

В-четвертых:
Использование проездных на станции, остановки.
JR Pass необходимо пропустить через турникет (с отверстием для картонки) на входе и выходе.
С автобусами бывает по-разному. В автобусах на озере карту прикладывала на входе в центре автобуса (открывается только средняя дверь, спросить у водителя что-нибудь не получится) + прикладываешь карту к терминалу у водителя на выходе из автобуса.
В Киото карта прикладывается только один раз на выходе из автобуса (стоимость поездки фиксированная).

В поездах название станций дублируют на английский, иногда на корейский. Написание иероглифами и хираганой. Объявляют на двух языках.
В автобусах тоже часто объявляют остановки на двух языках, электронные табло есть не везде (в Токио, Киото вроде везде были, в небольших населенных пунктах – нет).

Автобус остановится на остановке, если кто-то из пассажиров нажмет кнопку остановки. Она есть рядом с каждым сидением.
Если вы еще на улице на остановке, и особенно если там малолюдно, лучше обозначить водителю свое присутствие, иначе есть риск ждать следующего автобуса. Опять же, это скорее про пригороды-поселки в дождь, когда прячешься в крытой (непрозрачной остановке). В такой глуши среди кустов в этой будке тебя могут просто не заметить.

7. Связь.
Сильно ничего не исследовала, просто купила eSim на 10Гб. на 30 дней от Airalo. 4G был везде практически идеальный. Звонить по такой симке нельзя. Раздавать интернет с телефона – можно.
WiFi также часто предлагают в отелях, на платформах шинкансен, в самих поездах шинкансен.

8. Виза
Делала однократную туристическую в Москве. Без особых очередей на запись. Важно приложить оригиналы документов, там, где они предполагаются. Справку с работы в копии не взяли.
Важно показать, что ты сможешь не остаться в Японии бомжом. Желательно показывать оплаченные брони жилья или приложить выписку с карт иностранных банков. Выписку я прикладывала распечатанную, без мокрой печати.
Сделали мне визу дня за 4. При подаче в консульстве в Москве виза бесплатная.

9. Ковиды
Все карантины и ПЦР тестирования отменили. Некоторые японцы все еще носят на улицах маски, но это не обязательно.

10. Едальни.
Здесь два момента. Но сразу оговорюсь, что я хотела как можно чаще есть местные блюда и ориентировалась на маленькие семейные ресторанчики. Они невзрачные, без модных дизайнов, но очень уютные.
Так вот, эти заведения работают по своим волшебным графикам – часто открываются в 10 или в 11 утра и закрываются в 14-15 (это если они вообще открываются утром); потом они начинают открываться с 17.30 до 22-23. Все зависит)
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков
Поесть в 15-16 часов сложно, в 8-9 утра тоже.
Часы работы в гугл картах вроде как похожи на истину. Но иногда ресторан закрыт насовсем, а показано, что открыт (так было в Arashiyama) или у них вообще 2 дня выходных (среда-четверг) (так было в Kinosakionsen. Чуть вообще без еды не осталась).

В первый день в Токио в районе Ueno в маленьком ресторанчике брала на обед сет суши + мисо-суп за 1 200 йен. И этот сет стал для меня эталоном – очень вкусно и дешево. В таких маленьких местечках обед в виде таких сетов (суши+суп) или лапша, рамен, соба обойдутся в 1 000 – 2 000 йен.
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков
Стакан умешу со льдом (сливового вина) стоит в районе 500-600 йен (в семейном ресторанчике).
Традиционный ужин в Киото в ресторане с отдельной комнатой, с подачей 7 блюд (они совсем небольшие, но мне было достаточно) обошелся около 7 000 йен.
Ужины с элитной говядиной могут стоить от 9 000 до 25 000 йен.

Отдельно немного про кофе – его тут часто готовят через воронку. Поэтому он может быть недостаточно крепким. В приличных кофейнях вам предложат на выбор зерна разной обжарки, и скорее всего удастся найти неплохой вариант. В других местах он может оказаться пойлом. Если вы фанаты крепкого кофе, обращайте внимание на фото заведения есть ли у них кофе машина, специализируются ли они на кофе.
Даша_П
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский
форум Япония

Re: Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #2

Сообщение Даша_П » 30 сен 2023, 15:47

11. Жилье
Я жила в локациях, стоимостью от 20 до 220 $ за ночь. Бронировала, как обычно, на букинге или аирбнб.
Хотелось попробовать разное.

В Токио у меня была маленькая квартирка в районе Ueno над школой кендо – этакое дешевое японское жилье – трехэтажный дом, в квартиру попадаешь с балкона. Сама квартира представляет собой пенал с кроватью-раскладушкой, телевизором, столом, кондиционером. В коридоре микро-кухня. + санузел. В целом, все необходимое. Тихий, не туристичный район. Поэтому утром по пути к метро можно наблюдать, как местные выращивают помидоры в горшках на крыльце, как молодые папы везут детей на велосипеде в садик, как строители собираются на стройке и готовятся приступить к работе. Короче – обычную жизнь обычных японцев. Цена удовольствия – как раз 20 баксов ночь.

У Фудзи я снимала современный дом на две ночи. До ближайшего поселка было 20 минут пешком, до другого – около 40 минут.
В этом доме посреди ничего я отметила, как минимум два момента – безумная слышимость и холод. В первую ночь я словила фобию бумажных стен (или из чего они там). Ночью в страшный ливень были слышны голоса (при том, что у меня не было соседей и не было заборов).
Кроме того, картонные стены стали причиной моей тоски по шерстяным носкам. И это в июле. Температура ночью на улице опустилась градусов до 7. В доме было ненамного теплее.
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

В Киото у меня был дешевый рёкан в центре города. Именно в нем у меня не приняли оплату картой.
Мне досталась небольшая комната с футоном (матрац на полу) и юкатой (летняя версия кимоно). Душ и туалеты были на этаже. А еще супер общительный и дружелюбный хозяин.

Еще один рёкан мне достался при поездке в онсен (на горячие источники).
Сотрудники ходили в традиционных кимоно, всем гостям предлагались юкаты (обязательно объясняли-показывали, как надеть) + деревянные шлепки.
В номере в традиционном стиле – с татами и футоном была ванная и туалет.
Примечательный опыт – подушка из гречки.

Ну и жемчужина была в Ikuno, которую я нашла на аирбнб.
Отреставрированный старый дом – бывшее общежитие. Двор закрывался на засов, дверь – на палку. А ванна была в виде бочки. К вамнной прилагалась целая инструкция по использованию. Было немного страшно затопить или поджечь этот дом в ходе ванных мероприятий.
Хост супер отзывчивый, англоговорящий (его пригласили из ЮАР), неплохой фотограф. Многие фото дома – его рук дело.
И именно в этом регионе я планировала искать светлячков.
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков
Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков
Даша_П
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 01 окт 2023, 01:22

Даша_П писал(а) 30 сен 2023, 14:33:Во-первых:
JR Pass, который я заказала до въезда в Японию, в Россию не доставляют (выбрать можно, но мой заказ был отменен, деньги вернули за день). Проворачивала доставку через друзей из Европы.

Ваучер легко можно было купить в агенстве(в том же Неотуре), в Мск/Питера, его оформили бы при Вас и ничего не нужно заказывать, платить за доставку и ждать не надо. И при этом не ободрали бы по деньгам.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 01 окт 2023, 07:57

Очень приятный, легко читаемый и позитивный отчет!
Продолжайте, пожалуйста!!))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #5

Сообщение sania_omsk » 06 окт 2023, 07:09

Очень интересно! Надеемся на продолжение
sania_omsk
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.02.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #6

Сообщение Spika » 08 ноя 2023, 14:30

Очень интересно - пишите, пожалуйста, дальше!
(и если можно - ссылки на дома...)
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Первая поездка в Японию в июне 2023 и охота на светлячков

Сообщение: #7

Сообщение boss69 » 22 ноя 2023, 19:28

Сколько дней было путешествие? И во сколько обходится путешествие?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль