Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #61

Сообщение DarkSud » 05 мар 2024, 21:14

ZetsuR писал(а) 05 мар 2024, 20:24:В планах переехать на год-два в Японию, если всё сложится как раз из-за двух вещей


Желаю вам исполнения мечтаний.
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #62

Сообщение катичка » 06 мар 2024, 06:50

ZetsuR писал(а) 05 мар 2024, 20:24:я нет-нет люблю прогуляться по гугл мапс

Любимое мое развлечение с 2020 года, бродить по гугл картам Японии

ZetsuR писал(а) 05 мар 2024, 20:24:некоторые места есть просто потрясающие

Таких мест очень много, вот именно, что даже по одной префектуре можно бродить очень долго. Да, там нет каких-то топовых достопримечательностей. Но я давно уже ценю тихие, малоизвестные уголки, где прячется Япония.

Желаю вам исполнения ваших задумок!
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #63

Сообщение ZetsuR » 12 мар 2024, 05:35

Ну что, продолжим дальше? Кульминация поездки прошла, но ещё есть на что посмотреть и о чем рассказать.

День двадцать первый, 29 августа. Нарай-Мацумото

Сегодняшний день должен быть тоже интересным, во первых у нас есть первая половина дня подробнее прогуляться по Нарай.
Во вторых, мы заканчиваем наш поход по Накасендо, переездом в Мацумото, где планируем посетить одноимённый замок. И третье, ночью в 23:50 у нас автобус из Мацусмото в Токио.

Нужно ли говорить что утро выдалось солнечным и жарким? Пожалуй уже нет)
Мы позавтракали тем, что приобрели в магазинчике в населённом пункте Нагисо, цены там кстати были ниже среднего, особенно на фрукты.

Ах да, совершенно забыл выложить листовку, может кому то будет полезной, её нам дали в доме где мы жили в Нараи

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На заднике видно что кроме Накасендо там есть ещё тропа, некая - Shinanoji nature trail с разбивкой на участки, должно быть тоже интересно.
Так же хочется сразу сказать, что в момент когда мы там были работали не все заведения. Не то чтобы просто были закрыты, а как буд-то бы таковых и не было совсем. В частности мы обыскались то место которое описано в листовке как Сансен-спа, но не нашли даже входа. Выглядит так, что это было и когда то работало раньше, но ковид вмешался и навёл свои порядки, на да ладно.

Так же обещанное видео места где мы жили
phpBB [media]


Сегодня мы отправились в противоположную вчерашней прогулки сторону, т.е. в сторону станции, и собирались прогуляться вдоль реки.

Но конечно какое же утро без фото улочки с домиками уходящими в даль?
Как вы уже понимаете, это фото сразу же с порога того места где мы ночевали.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ну и пройдя чуть дальше себя любимого нужно не забыть добавить, а то ведь не поверят что был.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По дороге в сторону станции:

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем мы спустились к реке Кисо, повернув в переулок напротив нашего места жительства и пройдя через туннель под ж\д путями.
Часть этого вы это видели на видео, я немного побродил по камням сухого русла. Именно в этом месте, русло было узким, и от этого полным, но проезжая на поезде по долине, было видно что к августу река подиссохла, превратившись просто в широкий ручей, и если б была возможность хотелось бы прогуляться прямо по высохшим камням русла реки.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Если приблизить это изображение то можно увидеть как свет отражается от воды разными цветами

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Перешли по мосту на другую сторону, чуток прогулялись, но там не было ничего интересного.

Затем мы поднялись от реки обратно вверх, и прошли к началу поселения в сторону станции. Ещё вчера идя от станции я сразу же заприметил кладбище со старинными камнями вдоль склона и дорожки ведущие куда-то от него. А вели они к храму Sennenji и если пройти дальше по дороге к леску со святилищем The 200 Jizo (nihyakujizoson)

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

непосредственно в этом же лесу стоял вот такой вот интересный домик, но видимо в нём уже никто не живет.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мы пошли в противоположном порядке, сперва в лес и святилище (это есть на видео), затем пошли в сторону Sennenji.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Народу надо сказать не было ни души, ровно так же как и вчера вечером, но и время время ещё не дошло до 9 утра. Встретили только одну девушку подстригающую траву косилкой, когда поднимались вдоль частного сектора змейкой вверх к лесочку и храму.

Храм Sennenji уже не такой как на фото в гугл картах, а более приземистый и сада красивого вокруг практически нету.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Храм выглядел заброшенным, однако ворота были открыты, и насколько я помню была некая табличка приглашающая зайти, а может мы сами рискнули, поставили обувь в стеллаж для обуви стоящем у входа, и с фразой в пустоту “Хай демо ии десу-ка” (что означает можно ли мне войти) потихоньку прошли внутрь. Откуда то издалека послышался мужской голос, и нас встретил японец средних лет, радостно пригласив нас войти. Это было очень любезно, насколько я понял храм был то ли на реставрации, то ли законсервирован, то ли из него хотят сделать музей, и этот мужчина был смотрителем этого места. Он сказал нам что то подобное, извинился за незнание английского, но в целом он знал достаточно слов и изъяснялся понятно, так и сказал что они как бы закрыты, но нам он проведёт экскурсию, показал холлы, широкие и пустые, но с низкими потолками, провёл на задний двор где был пруд и решил покормить карпов. А я вот это дело люблю, не знаю как, но он это считал по моей реакции, принес ещё один пакетик с едой для карпов и дал нам чтобы мы покормили. Это было очень великодушно, уж я то их покормили с рук, и отдельно каждую гранулку в рот рыбке, и кидал в даль что бы досталось тем что поменьше, в общем был счастлив.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Смотритль оставил нас на какое то время побыть у пруда, затем принёс нам холодного чая, больше похожего на компот, это было очень к месту.

Затем нам показали внутренние помещения. Было видно что там что то происходит, потому что различные вещи и атрибуты были не на своих местах а сложенные, буд-то либо готовились к транспортировке либо наоборот, недавно были привезены. Нам показали такую коробку на шестах, в которой на себе слуги несли принцессу. Надо сказать что принцесса должно быть была ребёнком, либо просто миниатюрной т.к. коробка была маловата. Наконец-то самое дальнее помещение оказалось чистым и отреставрированным что ли, таким каким обычно бывает в храмах. Насколько я понял это место где феодал принимал гостей, и даже разрешили прикоснуться к стоящей в ножнах катане. Я говорю, как жеж так, не надо трогать, я кендо занимался, я знаю что такое катана, - это копия, отвечал смотритель, бутафория, но всё равно трогать её я не стал.

Потом нам предложили сфотаться чему мы были рады и воспользовались.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В общем гостеприимство было на высшем уровне и мне понравилось что всё было просто и непринуждённо. В конце нам разрешили посидеть в холле сколько захотим, но у нас были планы и мы пошли дальше, отметив гостеприимство хозяина, и взяв на заметку что неплохо бы угостить его шоколадкой, у нас была одна лишняя, в JAM hostel Kyoto Gion не было рецепшена и персонала. так что некому было дарить, таким образом образовалась лишняя.

От храма вышли к кладбищу на холме, ещё немного прогулялись по верхней террасе частного сектора, и поняв что в принципе мы всё осмотрели, белых пятен практически нету, а там где они были не должно было быть чего то значимого, побрели домой.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути домой заглянули в пару открывающихся сувенирных магазинчиков, в целом, ничего особого в плане сувениров, как и в других сувенирных лавках на Накасено, разве что здесь была своя особенность - расчёстки, я так понял сделанные из кости, насколько я понял это здешняя достопримечательность и атрибут, как и символизм отсылающий к лошадям. Потому что именно в Нараи такие расчётски, а точнее гребни встречались много где, стоили дорого и выглядели очень хрупко.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дома передохнули, собрали вещи, и думали куда пойдём в Мацумото, в замок это понятно, но после его закрытия будет ещё уйма времени.
Гуглили достопримечательности, там было пара интересных музеев, но они работали до 17:00, в торговом центре можно было зависнуть чуть дольше до 20:00, вот тогда я и отыскал большоооой сенто - Yunohana Sento ZUISHO Matsumoto-kan. Ну а дальше задумали решать на месте, если вдруг замок не понравится (ага, щас) то закончим его смотреть пораньше и успеем сходить в музей.

Затем взяли вещи, выселились и пошли снова к храму, вручить смотрителю шоколадку. Покричав смотрителя снаружи и н получив ответа, я разулся и шагнул в слегка под закрытые двери, произнося громко “сумимсен”, на этот раз был услышан, но на встречу пришла та девушка, которую мы видели до этого стригущую траву вдоль домов, не иначе как сотрудница. По английски она не понимала, да и я не знал как объясниться что мне нужен мужчина, не зная как описать и объяснить кто он. Насколько я понял, девушка говорила что храм сейчас закрывается на уборку, я уже огорчился что презент не удастся передать, но на наш шум подошел и смотритель, слегка удивлённый. Мы подарили ему шоколад, и поблагодарили. Они оба очень обрадовались, смотритель представил девушку как жену, и долго нам кланялись, а мы им. И когда мы уходили, махали нам в след с порога храма. Всё таки всё получилось, теперь можно и в Мацумото ехать.

А дальше была наша ошибка, мы пошли на станцию, хотя расписание я сфоткал заранее, сразу по приезду, но про это фото я забыл. На станцию пришли не удачно, в 9:40, а электричка локал была в 11:26. Собственно так и сидели на станции (внутри было хотя бы прохладно) практически два часа.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но время всё таки пришло и мы счастливые поехали в Мацумото.
Прибыв на станцию в Мацумото, мы первым делом собрались положить рюкзаки в локер, но нас смутило такое объявление.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Судя по переводчику зал ожидания будет закрыт с 23:15 до 5:15, а автобус у нас был в 23:50.
Уточнив это в туристическом отделе станции и получив путеводитель по городу, решили, что придется вернуться за вещами заранее. На самом деле, нужно было выйти из здания вокзала, и положить вещи в локера снаружи здания, они там таки были, но мы об этом не знали.
Затем мы сходили перекусить в саизерию, поскольку уже были голодны, и нашли место откуда нас должен будет забирать ночной автобус, это было не на самой станции а в нескольких сотнях метров, и у нас уже был неудачный опыт в Токио когда пытались разобраться на месте откуда отходит автобус и не смогли, пропустив его. Сделав все эти формальные дела, двинули пешком к замку Мацумото, по пути осматривая город.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Городок мне понравился, чувствуется и нотки современности и уют небольшого городка. Чисто, опяртно, красиво, приятно, каналы, домики, деревья, всё это на фоне выглядывающих из далека гор. У города определённо есть своя атмосфера и шарм, не смотря на то что он достаточно спокойный и немноголюдный.

Ну а потом был замок, и это было действительно потрясающе, первое, это при покупке билета у нас спросили откуда мы, и дали буклет о замке на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Не то чтобы я не знал английский, но я был поражен, такого я ещё не встречал в Японии.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Второй момент - замок и территория действительно красивы, люди есть, но их не так много как в Киото где-нибудь в Киёмидзу дера, это тоже радовало. Третье - там пускают внутрь!!! И замок внутри классный, снимать внутри нельзя, но многим было пофиг, снимали, мне хотелось, но я сохранял целомудрие. Замок, это военное строение, и в данный момент, внутри организован музей старинного огнестрельного орудия. Я не фанат милитаристской тематики, но как артефакты Танэгасимы смотрятся классно. Замок многоярусный, и посетителям разрешено подниматься до самого верхнего яруса прямо под крышу.
Фото с крыши просунув руку с телефоном через окно бойницы

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А когда гуляли снаружи по периметру то встретили лебедя.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

После просмотра замка вернулись в центр прогулялись по району, зашли перекусить в модную кафешку. Стало смеркаться, мы вернулись к станции, забрали свои вещи, неспешно пошли к большому сенто.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

От станции примерно 1.2 км.
Фото сенто я не сделал, извиняюсь, но он был крутой. Это самый большой банный комплекс в котором мы были в Японии, не то чтобы мы прям эксперты в области сенто, но в этой поездке я ходил в баню достаточно часто. Могу ошибаться, но насколько я понимаю, Мацумото не особо туристический город, хотя стремиться таким стать. И я думал что иностранцы не так часто заходят в такие места, но к моему удивлению нам там не удивились, а достойно нас приняли, спросили есть ли полотенца, продали билетики и показали куда идти. Внутри было большое помещение с разными бассейнами, большой многоуровневой сауной, выходом во двор, тоже с несколькими бассейнами, хамамом и такими небольшими бочками и корытцами с водой, во в которые помещается только тело, руки и ноги торчат наружу, а если запрокинут голову то видно небо и звёзды. Это прям было вообще классно. Там я расслабился за весь переход по Накасендо.
Место отличное, и не далеко от центра, если будете ночевать в Мацумото, рекомендую посетить.
Ну а далее все прозаично, дошли до места остановки нашего автобуса, подождали его минут 15, к тому моменту туда подошли другие японцы. Подошел автобус, мы в него загрузились, стоит ли говорить что автобус был комфортным и это моё любимое средство передвижения с ночёвкой? В этот раз сиденья были полностью отдельными, три ряда одинарных сидений, с двумя коридорами между ними, спинка наклоняется почти в горизонтальное положение, из под ног выезжает подставка, есть небольшая накидка чтоб не замерзнуть, но я рекомендую все таки одеваться по теплее, небольшая подушечка, usb зарядка. Все окна автобуса включая ветровое стекло закрываются блекаут шторками. В общем удобно комфортно и мягко. Так и закончился наш очередной день, засыпая в мягких креслах ночного автобуса везущего нас в Токио.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #64

Сообщение DarkSud » 12 мар 2024, 18:08

Смотрится очаровательно пункт этот вашей поездки
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #65

Сообщение ZetsuR » 05 апр 2024, 17:29

DarkSud писал(а) 12 мар 2024, 18:08:Смотрится очаровательно пункт этот вашей поездки

Спасибо! Это было действительно потрясающе.

Тяжело идёт написание отчёта и собирание видео. Но как могу продолжаю дальше.

День двадцать второй, 30 августа. Камакура

В Токио мы прибыли ещё до 6 утра, вышли рядом с Акихабарой.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И это была самая грязная Япония которую я видел. Ещё ничего не работало, входы в метро были закрыты рольставнями, дворники и уборщики ещё не начали свой рабочий день, оттого площадь была усеяна мусором от ночных посиделок. Так же меня поразили люди, в рабочих костюмах, спящие прямо на лавках, причём в таких нелепых позах. И это точно были не бездомные, а работяги или менеджеры. Делать в такое время было абсолютно нечего, нас спас магдак который открывался с 5 утра, поскольку нужно было дождаться открытия метро, насколько я помню оно открывалось в 6 утра. Я отлично выспался в автобусе, а вот жена жаловалась что не смогла уснуть, хоть и было удобно.


Дождавшись открытия метро мы двинули в Камакуру, нужно было сделать буквально одну пересадку, и дальше предстояло ехать около часа. Но вот что мы не учли, это утренний час пик, когда все едут на работу. Нам ещё повезло, что в основном народ ехал из пригорода в центр, а мы наоборот выезжали, но тем не менее в обратную сторону тоже был достаточно большой поток, и сидячие свободные места появились минут за 20 до прибытия. Приехав мы нашли наше жильё, благо что находился рядом со станцией - Villa Sacra - простенький хостел, с отдельной комнатой. В Камакуре было сложно что то выбрать, поскольку мы выбирали не заранее, да и в целом жилья там не так много, а может просто порог цен гораздо выше.

В общем место то мы нашли, но заселение было только с 16:00 и не было ни каких сотрудников, они приходили в 12:00.
Делать было нечего, мы оставили рюкзаки, и побрелись прогуливаться. Жена уже валилась с ног, я, насмотревшись на то как на акихабаре люди спят просто на лавках, предложил жене поспать где-нибудь в кафешке.
Зашли в Магдональдс, нашли укромный уголок, заказали напитки для приличия, и уложил жену спать полусидя. Народу прибывал, но никому не было дела до спящей супруги.
Я же спать не хотел, и пошёл сходить до моря.

Идти нужно было 1.8 км, но дорога как то уж сильно растянулась, а я всё шлёпал и шлёпал по ней. Когда наконец то дошел до пляжа солнце уже поднялось и стало не плохо так припекать, я снял футболку и повязал её на шее, чтобы были закрыты плечи, т.к. обгореть можно было запросто. Снял кроссы чтобы пройтись по песочку и помочить ноги в море.
Море это всегда классно. Народу было немного, но всё же народ был. Уже подходя к воде, за 5-10 метров, мне стали попадаться различные морские обитатели выброшенные на берег.

Особенно вот такие, не знаю, то ли рыбы то ли мурены.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же достаточно часто попадались португальские кораблики. И даже Патрика постигла участь быть выкинутым.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Позднее общаясь с людьми была выдвинута гипотеза что это может быть связано с последствием сброса воды с Фукусимы.

В общем после такого зрелища мне как то перехотелось купаться, просто прошелся по водной косе, помочил ножки, стал двигаться вдоль пляжа, а потом вдоль дороги к самой выступающей части суши, откуда можно было увидеть остров Эносима. Вдоль этой дороги, и в некоторых других местах, в море присутствовали волнорезы, выглядящие как огромные крестики. Всё это похоже на то, как будто гигантские дети играли в лего.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Поскольку изначально я планировал искупаться в море и обсохнуть на солнышке, свой основной телефон с хорошей камерой я не взял, оставил с супругой. А взял тот который у нас служил в качестве навигатора. На нём фото получаются гораздо хуже, но двигаясь к заданной точке и увидев это я ни смог не запечатлеть это. Фотки конечно мыло, но это же настоящая Фудзиямаааа!!!

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Собственной персоной во всей красе, у меня аж сперло горло когда я вот так увидел её. Это было очень неожиданно и красиво. Оттуда было уже не далеко до мыса, куда я шел.
Полюбовавшись красотой, я повернул в сторону магдака где была жена, но шёл уже не вдоль моря, а переулочками Камакуры.
После полудня мы снова посетили наше жильё, и нас смогли заселить по раньше. Жена хорошенько выспалась, мы прогулялись по проулочкам и к морю вышли уже к вечеру, там была шикарная огромная и яркая луна, но даже камера на хорошем телефоне не могла её “взять” в условиях слабой освещенности.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #66

Сообщение ZetsuR » 05 апр 2024, 18:21

День двадцать третий, 31 августа. Камакура

На следующий день я повёл жену показывать разведанное место, но сперва конечно прошлись по пляжу.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дорога к мысу вдоль моря.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

К моему удивлению Фудзи не была капризной и была не против порадовать нас своими формами.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Кстати, похоже что рядом с Камакурой есть военная база, потому что каждый день по несколько раз за день летала авиация, в основном вертолёты, в том числе и боевые, а что творили самолёты, будет на видео дальше.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Этот мыс, очень интересный, во первых можно подняться повыше и тут что то вроде небольшого зелёного парка, где наконец то мне удалось поймать в кадр огромную бабочку (наверное махаона?).
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же там много деревьев, тенёк и отличный вид на Фудзи.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А можно наоборот спуститься вниз к воде, во время отлива вода отходит обнажая камни и берег. В этих камнях вода выбила впадины, в которой даже во время отливов формируются свои экосистемы, выживающие до следующего прилива, когда вода снова покрывает все камни и скалы полностью.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ещё с этого места открывается отличный вид на участок воды где люди практикуют сёрфинг.

Затем мы нашли офигеннейшее место еды, всем рекомендую. Очень вкусно готовят курицу, с разными добавками и видом на море. Каждый раз когда мы заходили, людей практически не было. Удобно что есть пиво нулёвка для таких трезвенников как я. Ну и сами цены очень доступные. Если будете рядом, обязательно зайдите. ссылочка: https://maps.app.goo.gl/yEiv3LPjQLAkCdyG9
Это просто шик, посидеть в тишине, насладиться едой и видом.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Оттуда поехали к большому будде, это был единственный объект который мы не посетили в прошлой поездке в Камакуру.
По пути заглянули в местную овощную лавку, в прошлой поездке в одной из таких лавок мы покупали огромный ароматный розовый персик, наверное йен за 600-700, он был очень сочный и ароматный, но практически безвкусный, причём не потому что не дозрелый, а именно что сам вкус очень нейтральный со слабой ноткой сладости. В этот раз взяли пакет яблок, т.к. они были не дорогими, и к удивлению оказались вкусными.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Будда, ну что сказать, красивый. Народа достаточно много. Посмотрели походили, насытились атмосферой, поставили “галочку”, и пошли к станции чтобы доехать к острову

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Эносима.

Воробьишки на станции Эносима.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Про Эносиму я ничего не знал, помню что кто то подробно писал и я читал отзыв, но в этот раз специально не стал ничего читать. На Камакуру у нас не было планов в принципе, и мы так и планировали ходить на пляж да куда глаза глядят. Вот и приметив с нашего мыса башню на острове, решили её посетить, тогда ещё я даже и не знал что это и есть Эносима, понял лишь увидев название станции.
К Эноисме ведёт мост по которому постоянно курсируют толпы людей в ту и другую сторону, хотя возможно это было исключение, т.к. в этот день был какой то праздник судя по грандиозному салюту вечером. Несмотря на толпы, выглядит так что большинство людей - местные, и эти толпы воспринимаются приятнее чем реки людей где-нибудь на гионе.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ступив на твердь острова количество народа нисколько не уменьшилось. Центральная улица вела вперёд и вверх, по бокам от неё раскинулись торговые ряды с уличной едой и сувенирами.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вдоль улочки же текла человеческая река, к которой присоединились и мы. Метров через двести дорожка заканчивается и людская толпа рассасывается в разных направлениях. Начинается территория, я даже не могу назвать её парком, скорее просто территория на которой расположены несколько объектов - храмов, парков, площадей и смотровых площадок.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я выстроил маршрут на телефоне, и мы двигались по дорожке которая должна была привести к башне Enoshima Sea Candle, по пути рассматривая другие достопримечательности.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вид там конечно красивый. Но мы спешили к башне-свечке, что бы увидеть гору Фудзи на закате, и знаете оно того стоит. Тут у меня нету слов, просто смотрите сами.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Если вы в Камакуре с ночёвкой, то посещение этой башни на закате обязательно!!!
Вход на неё стоит то ли 500 то ли 800Y там просто есть опции вход только на территорию, с которой так же хороший вид на Фудзи, и отдельно подъем на башню. В любом случае оно стоит своих денег.

На обратном пути ещё прогулялись по территории, она красивая, с иллюминацией.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вроде бы простое видео, но собирал и монтировал его несколько дней.

phpBB [media]


Весь наш день в шести минутах, обратите внимание на то как близко пролетали самолёты (я так понимаю военные) когда мы стояли на башне.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #67

Сообщение DarkSud » 05 апр 2024, 19:00

Яркая поездка!
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #68

Сообщение катичка » 06 апр 2024, 02:05

ZetsuR писал(а) 05 апр 2024, 17:29:Позднее общаясь с людьми была выдвинута гипотеза что это может быть связано с последствием сброса воды с Фукусимы

Нет, Фукусима не виновата) На самом деле, во время прилива морские обитатели подходят близко к берегу, а, когда вода уходит, не успевают вернуться на глубину. Массовые выбросы живности с этим же связаны, но там еще дело бывает в том, что кому-то очень надо нереститься на мелководье. В общем,чаще всего эти трупики связаны с естественными процессами. Иногда виноваты бывают водоросли, которые выделяют токсины. А антропогенное загрязнение уже болтается в конце списка причин гибели морских обитателей. Все-таки надо очень постараться , чтобы загрязнить морскую акваторию до такой концентрации вредных веществ, которая приведет к массовому мору.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль