Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Enni4ka и гости: 1

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #41

Сообщение ZetsuR » 23 янв 2024, 03:58

А ещё я наконец то дооформил, и хотел вам представить моё интервью с хозяйкой гестхауса Маки-сан, не знаю насколько это уместно на ресурсе для путешествий, но я подумал что будет интересно, и решил что на здесь форуме это интервью появится вперёд чем в других местах.
Немножко преамбулы, впервые уехав на зимовку в 2022 году, многие друзья и родственники интересовались как мы \ где были \ что видели а так же всякие визовые аспекты. Тогда я завёл телеграм канал где стал постить места которые мы посещаем и нашу жизнь что бы не дублировать постоянно одно и тоже разным людям, потом мне как то это стало интересным и я стал пытаться снимать видео и брать интервью у местных жителей, а вопросы мне присылали подписчики канала, и часть вопросов я добавлял сам. Много вопросов связанных с детьми и воспитанием, это был чисто мой интерес в предверье рождения первенства.

Теперь собственно само интервью, перевёл с голоса в текст как есть с сохранением всех эпитетов и междометий:

- Представьтесь
- Меня зовут Маки, Уета Маки. Я из Японии, выросла в Японии. Когда мне было… Хмм.. сколько мне тогда было… Двадцать два года, или двадцать три… Я начала путешествовать. Я встретила своего мужа Сима в то время когда мы путешествовали. Мы поженились и стали жить в Японии. Затем мы открыли свой первый гестхаус в Китае, и начали свой бизнес. Сейчас мы арендуем гестхаус в Японии.

- Хорошо, я думаю я могу добавить ссылку на вашу историю…
- О, да, да..

https://guesthousesoi.com/our-story/

- Расскажите о своей семье, сколько у вас братьев и сестёр? Какое количество детей в среднем в японской семье?
- У меня есть старший брат и младшая сестра. Мой брат женат, и у них трое детей, так же как и у моих родителей… Я думаю три ребёнка это достаточно хорошо, потому что я сужу по себе, когда вас трое это весело, потому что можно играть вместе. Я думаю, среднее количество… Я не знаю… Я думаю это… Если есть два ребёнка, это довольно распространённая ситуация.

- Даёт ли государство поддержку многодетным семьям? Существует ли демографическая политика?
- Да, даёт, но эта поддержка зависит от области и от города, город решает какие меры поддержки предоставить.

- А семья с каким количеством детей считается многодетной? Ну вот лично вы видя какую семью можете сказать что это многодетная семья?
- Мммм… Когда больше чем три, я думаю когда в семье четыре. Я думаю в некоторых префектурах и семья с тремя детьми будет многодетной, но точно если более трёх детей - семья многодетная.

- В России многодетной семьей будет считаться семья с тремя и более детьми, и тоже есть меры социальной поддержки, уменьшение части платежей и льготы.
- Я думаю, у нас, это не зависит от количества детей. Мы платим за каждого ребёнка одинаково. Например мы не должны платить больше чем 3000 Йен за посещение доктора, если ребёнок младше 15ти лет. Так что если ребёнок младше 15 лет заболел, максимум который мы платим за посещение больницы это 3000 Йен. И так же за образование, мы не платим до средней школы (junior high school). Ведь это же не справедливо если старшие дети получат меньше льгот чем младшие, потому что младшие не успели родиться и семья не была многодетной…

- Хм.. Да, я не задумывался с такой стороны. А средняя школа с какого возраста начинается?
- Это не дорого, если это государственная школа, то не дорого.. Двадцать…

- Нет, я имел ввиду другое. У нас в России нет чёткого деления на младшую среднюю и старшую школу. Точнее, есть неформальное деление, но всё это в рамках одного здания школы. И это больше как наименование периода обучения. У нас есть 11 лет обучения, и всё это время дети не меняют школу и учатся физически в одном здании, и например меняют только этаж в школе. И в целом, у нас не особо распространено такое понятие как средняя и старшая школа. В ежедневном общении мы обычно говорим просто “школа”, мы не говорим “младшая школа”, “средняя школа”, “старшая школа”. Поэтому мне интересно как у вас устроено деление на младшую, среднюю и старшую школу?
- Ох, понятно что ты имел ввиду. У нас 6 лет длится начальная школа, с 6 до 12 лет.

- Это бесплатное обучение?
- Бесплатно. После начальной школы у нас есть средняя школа - 3 года.

- Получается 9 лет обучения бесплатные?
- Да, 9 лет бесплатно.

- Хорошо, хотел спросить о COVID-19. Как персонально вы, и Япония в целом перенесли пандемию. Какие проблемы были наиболее острыми.
- Проблемы, вы имеете в виду для правительства?

- Нет, именно для вас. Лично я думаю, в России наиболее остро стояла проблема нехватки докторов когда произошла вспышка заболеваемости. И государство поднимало зарплаты для тех кто работает с больными COVID’ом что бы привлечь больше врачей. И иногда работали очень молодые ребята. Например когда я заболел, нужно было не идти в больницу, а позвонить туда чтобы пришли сотрудники ко мне домой и взяли у меня анализ, и поскольку врачей не хватало, ко мне пришли очень молодые сотрудники, я думаю около 19 лет, возможно студенты, чтобы взять анализ на COVID-19. И так же не хватало мест в больницах, это тоже была одной из основных проблем.
- Мда… У нас были похожие проблемы, когда в один период появилось много новых случаев заболеваний.

- Это в начале пандемии, да?
- В начале и позже… Я не помню когда точно, но у нас также был период когда мы беспокоились что будет если я подцеплю COVID, здесь не было докторов которые могли бы обследовать вас. Но это был очень короткий период. Потому что вспышка заболевания прошла быстро и новые случаи заболеваний стали стремительно уменьшаться

- Волна заболеваний…
- Да, как волна! И вот в этот период я тоже боялась заболеть, потому что не было возможности увидеть доктора, но это был достаточно короткий период. Кроме того, по моему мнению, в Японии была проблема, в том что мы не видели и не знали, что японское правительство будет делать. Просто я знаю ситуацию в Сингапуре (прим. старшая дочь Маки учится в университете в Сингапуре) и могу сравнить ситуацию в Сингапуре и Японии. И в Сингапуре правительство, всегда достаточно ясно информирует в чем сейчас проблема, и что они собираются делать, и они реально это делают. И если ситуация становится лучше, они дают данные, информацию и люди могут понимать, становится ли ситуация лучше, какие текущие цели, и после достижения этих целей что будет предприниматься дальше. А в Японии каждый раз было непонятно, мы не знали что правительство будет предпринимать.

- Но ведь Сингапур маленькая страна и…
- Я знаю, знаю…

- И в Японии есть разные регионы, как и в России. Есть разные острова, в каких то местах ситуация улучшается в каких то нет. У нас порой тоже, местные власти не знали что делать и ждали указаний и команд от федеральных властей.
- Да я понимаю, что это намного сложнее регулировать ситуацию в большой стране, мы же тоже жили в Китае, и он тоже большой, я это понимаю. Но для меня, знаешь… Это все потому что Япония всё ещё… как бы сказать… Государственный департамент который отвечает за больницы и контролирует ситуации с эпидемиями, как например с проблемой COVID’а, они продолжают использовать факс как способ подсчёта новых заражений. Факс, для отправки информации.. И я думаю - Факс… Это же старая технология и очень медленная… Потому что наша проблема в том что IT сфера не развита тут у нас в Японии…

- Серьёзно?
- Да! Многие организации продолжают использовать факс и многие люди продолжают заниматься бумажной работой, и не используют телефоны, и у нас нет хороших приложений… И всё это делает долгим процесс обработки информации… Я не могу даже представить, если они использую факс для обновления ежедневной информации это же огромная нагрузка на офисный штат, очень большая нагрузка… И я не думаю что ситуация с этим улучшится в ближайшее время.

- Расскажите немного о ситуации с туристическим потоком, это был тяжелый удар для большинства префектур или носил локальный характер.
- Я думаю вся индустрия туризма пострадала, но поскольку люди старались избегать густонаселенных мест, гестхаусы находящиеся за городом или на окраине имели возможность вести бизнес. Потому что люди останавливались там и не стремились посещать большие города. И поскольку люди не хотели встречаться с другими людьми из-за возможности заразиться, ещё большую популярность приобрели дома и гестхаусы без сотрудников. Например, когда нужно ввести пароль и можно войти в дом…

- Да, да, я понимаю о чем вы. У нас был подобный опыт, мы взяли с собой из России шоколадки для сотрудников каждого отеля. Но в некоторые места мы заселялись самостоятельно и не могли никому подарить шоколад, потому что не было ни каких сотрудников, даже тут в Киото.
- Да, да… И возможно в таких местах бизнес пошел лучше чем до пандемии, потому что был повышенный спрос на места такого типа. Но для меня… Я не могу изменить тот стиль что у нас есть, я не могу сказать гостям - “Пожалуйста заселитесь самостоятельно”, “пожалуйста выселитесь самостоятельно”, я так не могу и никогда не пыталась так делать.

- А был ли у вас период когда вы не могли покинуть своё жилье? Были ли у вас какие либо ограничения в передвижении?
- О… В Японии? Ну мы слышали, время от времени правительство говорило - оставайтесь дома. Но они никогда не принуждали нас к этому, никогда. Только просили, всегда только просили. Потому что в Японии люди очень организованы и мы подчиняемся правилам, поэтому правительству даже не приходилось принуждать людей. Даже сейчас многие люди продолжают носить маски, потому что они считают что так лучше. Поэтому правительство не заставляло, а только просило, я думаю это рабочая методика тут в Японии.

- Хорошо, давайте перейдем к другим вопросам, они от моих подписчиков, поэтому могут казаться не связанными.
Что является счастьем для вас?

- Счастье?

- Да, лично для вас
- Сейчас… Я думаю… Изменения. Когда я была молодой и сейчас…

- Счастье в том как вы растете и развиваетесь?
- Нет, я имею ввиду, в зависимости от возраста, то что делает меня счастливой меняется.

- А прямо сейчас?
- Сейчас.. Ох…

- Сложный вопрос?
- Я просто немного сбита с толку… Счастье… Проводить какое то время, отдыхать с семьёй, это то что делает меня счастливой больше всего. Это не обязательно должно быть каким то большим событием, просто когда мы вместе находимся дома, или просто смотрим телевизор вместе с дочерью я чувствую себя счастливой.

- Здорово. А у вас есть мечта или цель?
- У меня всегда была четкая цель или мечта, но сейчас… Как сказать… Я более реалистична.

- Ну может не мечта, а цель?
- Цель, да… Это всё равно звучит как мечта, я хочу заплатить за эту недвижимость, у меня кредит. Если я выплачу все деньги банку, я думаю, я буду чувствовать себя более свободной и у меня будет больше времени. Так что да, выплатить ссуду банку и иметь больше личного времени.

- Я думаю в России у многих людей похожая цель
- (смеётся) да у многих людей… И у меня было бы больше времени для путешествий и я могла бы не беспокоиться о своем бизнесе. Это не звучит как мечта, но пока больше похоже на мечту чем на цель.

- Порой, я иногда вижу посты в интернете, где люди пишут - поздравьте меня я закрыл кредит…
- Да я понимаю. Мне осталось платить ещё более 10 лет, и я правда мечтаю что когда нибудь наступит день без выплат, и у меня будет больше времени.

- Следующий вопрос, как часто вы бываете на море. Вопрос может показаться странным, но люди живущие в Сибири, часто мечтают увидеть море или океан, хотя бы один раз в жизни. Поэтому интересуются как часто люди в других странах бывают на море.
- Ааа… Понятно… Я, хм… Сейчас в Киото мы достаточно далеко от моря… Я думаю 1-2 раза в год…

- Это где то на побережье Японии?
- Прошлый раз это было в Сингапуре, когда я полетела встретиться с дочерью. И ещё до этого, когда я отправилась в северную часть Киото, но это было в прошлом году, в августе.

- Ещё вопрос о детях. Расскажите как долго женщина может находиться в декрете? У вас есть система когда после родов мать находится с ребёнком и государство выделяет ежемесячные выплаты, поскольку мать не может работать так как вынуждена находиться с ребёнком?
- Да, у нас есть такая система, но я не знаю деталий, поскольку я родила своих детей в Китае. Я думаю один год, женщина может находиться в декрете.

- В Таиланде всего 3 месяца, в России до трёх лет может быть в декрете, но выплаты идут только полтора года. Но в течении этих трёх лет женщина не может быть уволена из компании где она работала до беременности.
- Звучит здорово, я думаю в Японии не такая сильная поддержка.

- Следующий вопрос, как вы думаете что нужно делать что бы ребёнок вырос хорошим человеком, как его нужно воспитывать? Давать больше свободы или наоборот контролировать?
- Давать свободу

- Свободу? Или нужно найти баланс между контролем и свободой?
- Нужен баланс, но я предпочитаю давать свободу. Заставлять ребёнка никогда не было хорошим методом, никогда не работало.

- Как вы относитесь к тому факту, что современные технологии входят в жизнь ребёнка очень быстро. Например современные дети не так часто читают книги, а предпочитают использовать гаджеты и социальные сети. В Японии с какого возраста обычно у ребёнка появляется свой сотовый телефон?
- В нашей семье после окончания средней школы, я дала им их собственные телефоны…

- Это в каком возрасте?
- 15 лет

- В 15 лет? И другие люди поступают так же?
- Достаточно многие, я думаю зависит от региона в котором ты живешь, но когда мои дети шли в среднюю школу (прим. 12 лет), многие их друзья так же не имели телефона. Это нам помогло, потому что если большинство детей также не имеют телефона, то дети могут это принять. Но после средней школы это уже невозможно.

- Да, потому что если дети будут видеть что у других детей есть телефон, а у них нету, они будут ощущать себя не полноценными и будут тоже просить телефон.
- Да, части друзей наших дочерей родители уже давали телефон. Но большинство нет.

- Звучит очень позитивно…
- А как в России?

- Очень рано. Знаешь, бывает маленький ребёнок, полтора-два года, не хочет есть, и родители включают какой-нибудь мультик на телефоне что бы ребёнок лучше ел. Или например когда сидят с детьми в очереди в больнице, многие дети играют в телефоне. Или если маме ребёнка нужно личное время, она даёт ребёнку планшет, и это отвлекает ребёнка. И получается что дети знакомятся с телефоном в раннем возрасте, конечно у них нету собственных телефонов, но тем не менее они очень часто взаимодействуют с телефоном.

- Хорошо, о глобальных вещах. Можете рассказать какие глобальные проблемы есть в Киото? Например погода или климат, или медицина, или экономика или ещё что-нибудь? Какая проблема наиболее актуальная в Киото?
- Сейчас, я думаю вот прямо сейчас, относительно новая проблема - курс японской йены очень низкий… Поэтому я думаю сейчас это наиболее актуальная проблема…

- Экономика?
- Да, я думаю экономика это крупнейшая проблема в Японии. Знаешь, сейчас мы говорим что наша зарплата начала расти впервые за 30 лет. 30 лет!

- До этого 30 лет зарплата не росла?
- Да, даже становилась меньше…

- Становилась меньше?
- Да, в некоторых случаях… В целом средняя зарплата в Японии становилась меньше.

- Но цены росли?
- Да, цены росли, не сильно, но понемножку… И проблема в том что налоги растут и это ясно видно. Потому что потребительский налог начинался с… Ты знаешь потребительский налог?

- Нет
- Когда мы тратим деньги в Японии то 10% потребительского налога уже включены в стоимость товары. Этот налог начинался с трёх процентов, а сейчас уже десять процентов. И это очень ясно видно, потому что каждый человек постоянно платит этот налог покупая что либо.

- А, я понял, помоему в 2018м году, налог был 8%. Иногда в магазинах я вижу две цены с налогом и без.
- Да, да… И это то что вынужден платить каждый японец, и даже иностранцы посещающие Японию. Поэтому когда налог становится больше мы соответственно получаем меньший доход.

- Можешь рассказать что-нибудь о тайфунах, как часто они происходят? Есть ли какие либо периоды когда тайфуны наиболее активны?
- Да, тайфуны чаще приходят в Сентябре. Этот пришел в Августе, но опять же это близко к сентябрю. Иногда тайфуны несут с собою большие проблемы, но это зависит от региона. В Киото у нас так же прошелся тайфун, но не так серьезно как например моём родном город где я родилась…

- А какой ваш родной город?
- Коти, на Сикоку

- Сикоку, это же остров недалеко от Осаки, верно?
- Да, да… И мой родной город омывается тихим океаном, и тайфуны постоянно направлено обрушиваются на него. Но так же, если ты живёшь рядом с рекой, это может быть ещё более опасным, потому что может прийти большой поток. Но мой дом тут, на холме, так что я никогда не опасалась этого. И люди говорят что здесь земля очень твёрдая, и я никогда об этом не волновалась…

- А здесь бывают землетрясения?
- Да, на счёт землетрясения я постоянно беспокоюсь.

- Сильные или небольшие землетрясения здесь происходят?
- Мы никогда не знаем заранее… И дейзо… Ммм… Дайзо… Я не знаю как это сказать по английски… Дейзо это линия которая может разделить землю на части… Она так же здесь есть, в Киото. Так что касаемо землетрясений я всегда волнуюсь, и покупаю страховку, даже если она дорогая, я всё равно покупаю…

- А сколько обычно раз бывает тайфун за год?
Три-четыре… Иногда… А ты имеешь ввиду Киото или всю Японию?

- По всей Японии
- Минимум десять, достаточно много… Иногда тайфуны приходятся только на остров Кюсю. Но последний пришел с Окинавы, прошелся по Кюсю, и ушел в сторону Кореи. Иногда уходит на север на Хокайдо.

- Давайте поговорим о туристах. Какие вещи вам нравятся, а какие нет, в туристах? Может быть не как владельцу гестхауса, а как жителю Киото
- Я думаю, конечно это не всегда, но поскольку транспортная система не рассчитана на прием большого числа людей. И часто очень очень многолюдно, и это влияет на местных жителей, они не могут попасть в автобус и так далее, и это реальная проблема…

- Но в целом большинство людей любят когда в городе много туристов или считаются с этой проблемой? Считают ли они туристов частью своей экономики или больше относятся как к проблеме?
- Я думаю большинство, людей относятся к этому как к диковинке, особенно те кто не вовлечены в туристическую индустрию. Для всех я думаю приятно что другие люди любят твой город и приезжают на него посмотреть, это определённо приятно осознавать.

- А какие наиболее раздражающие вещи делают туристы, может быть у вас были какие либо случаи?
- Мммм… Поскольку я знаю туристов очень хорошо, я думаю для определенной части местных людей которые недостаточно хорошо знают туристов, возможно.. Мммм… Громкая речь… Здесь очень тихо, мы ведь находимся в частном секторе… Или когда на определённых улицах туристы делают фото, я думаю местные жители не считают что это норма.

- Хорошо, а можете ли вы дать несколько советов для туристов которые только собираются посетить Японию, как им следует себя вести, на что следует обратить внимание перед поездкой в Японию, чтобы не делать каких то ошибок…
- Хмммм…

- Например когда я задавал такой вопрос на Бали, местные жители мне отвечали что туристам следует обратить внимание на правила посещения храмов, поскольку для них это очень значимо, и очень неприятно когда эти правила не соблюдаются.
- Окей… Хммм… Такой вопрос…

- Или нет советов?
- (смеётся) Я… Я думаю… Основная моя идея если вы, если… Некоторые люди которые беспокоятся о этих вещах, если они уже задают себе такой вопрос, то они уже сами по себе очень вежливые и у них не должно быть проблем (смеётся)
А люди которые не беспокоятся об этом, они скорее всего просто грубые, и не важно в каком месте находятся в Японии ли или где то в другом месте.

- Вы хотите сказать большинство людей которые посещают Японию они вежливые?
- Да, я так считаю, потому что если они приезжают в Киото, они интересуются культурой и это ощущается что они что-то хотят увидеть и узнать.

- Ну да, это не те туристы которые приезжают просто выпить…
- Да, нет, нет…


- Расскажите, как много изменений произошло за последние 10 лет в Киото, ситуация в городе со временем улучшается или становится хуже?
- Касаемо туризма?

- Нет, нет, в целом, развитие города и жизнь, 10 лет назад и сейчас, стало лучше или хуже, или может быть так же?
- Ну, я продолжаю беспокоиться о экономике, в других странах валюта сильная, зарплаты становятся выше, а у нас нет, и это та вещь о которой я всегда беспокоюсь, и если сравнивать 10 лет назад и сейчас, то сейчас, если я еду в другую страну, я себя ощущаю бедной… Потому что я знаю, когда я была молодой, когда мне было 22 года, я занималась пешим туризмом, и люди говорили мне - “оооо ты из Японии!”, и люди думали что я из богатой страны. И, я не знаю… И я чувствовала признательность тем людям которые построили эту страну, они усердно работали, много думали, они были умными. И за счёт этого у меня был шанс путешествовать, и например, когда у меня была камера, люди видели и говорили - “О, это из Японии”.
Сейчас, моя дочь, и молодежь, они имеют другое видение, и часто думают что нужно уезжать за границу, чтобы зарабатывать больше денег, общество готовиться к тому, что мир очень разный, и да, я волнуюсь об этом…

- Окей, я вас понял.
Знаешь, Россия большая страна у нас есть разные национальности и локальные народности, и например в Таиланде я задавал вопрос и люди говорили мне, что на севере и на юге Таиланда, люди тоже отличаются, но у них общий язык. В Индонезии в разных регионах есть свои местные языки. Что на счёт Японии, у вас единая национальность или тоже есть разные национальности?
- Мы в Японии… Много лет назад у нас были разные люди, мы называем их Айно, они жили в Хокайо

- В северной части
- Да в северной… И на Окинаве были люди, которые выглядели не как японцы, сейчас они японцы… Люди думают что они японцы, но в истории у них была как бы своя страна… Королевство. Но сейчас поскольку прошло очень много лет, то нет какой либо существенной разности

- Потому что все смешались?
- Да, сейчас уже больше нету 100% чистокровных Айно.

- Я так же слышал что люди на Окинаве самые долгоживущие люди
- Да, да, они едят хорошую еду. И возможно больше времени посвящают отдыху, но основное, я думаю что их еда очень полезная.

- Ещё один вопрос от подписчика: В Японии сложно работать, поскольку это часть японской культуры работать много и усердно. Это правда или это уже пережитки прошлого? Люди продолжают работать сверхурочно?
- Я думаю, продолжают. Это не прихоть компании, я не думаю; Я думаю это зов нашей души я думаю мы всегда работаем очень усердно.

- Но как сами люди это воспринимают? Им нормально так работать?
- Ну для людей кто любит работать, это не является проблемой

- Расскажите есть ли какие либо традиционные блюда которые готовятся на какие либо праздники
- Это зависит от префектуры, например в городе где я родилась, мы готовим саоджи, и выкладываем на вот такую большую тарелку много морепродуктов, креветки, и иногда суши или сашими.

- Ваша текущая культура предполагает что в основном жена готовит еду дома или предполагает питание вне дома.
- Аааа… например на новый год мы готовим…

- Нет, я имею ввиду в повседневной жизни
- А, понятно, мы предпочитаем есть дома. В большинстве случаев… Я опять же сравниваю с Сингапуром, потому что в Сингапуре это дешевле и люди едят вне дома, потому что нету смысла готовить.

- Сейчас у меня будет череда вопросов о вещах с которыми ассоциируется Япония для россиян, я бы хотел что бы вы пояснили, какие из этих вещей актуальны сейчас, а какие уже в прошлом.
Например Сумо, оно существует до сих пор, оно популярно в Японии?

- Популярно. В комнаты сумо можно пойти заниматься после окончания средней школы.

- А сумо это чисто японский вид спорта или…
- Монголия. В Монголии есть тоже что то подобное.

- А есть ли в Киото место где я могу посмотреть поединки сумо?
- В Киото, я не думаю… Здесь нету

- А в каком регионе есть? Токио, Осака, большие города?
- Я думаю.. О… Сумо… Возможно, но я не знаю, возможно…

- Но тем не менее сумо так же популярно как и несколько лет назад? Или менее популярнее
- Возможно немного по меньше, но я не думаю что есть существенная разница

- И иногда поединки транслируют по телевидению? Есть ли чемпионат сумо?
- Да, три чемпионата, каждый год. Показывают по телевидению, и люди смотрят, есть много фанатов. Недавно, не очень то сильный человек объявился, много лет назад выступал его брат и был очень популярным.

- Хорошо, театр кабуки, существует сейчас и такой же популярный как и раньше?
- Я думаю да. Но я не знаю очень хорошо эту тему, но да, считаю также очень популярен театр кабуки.

- Оригами, фигурки из бумаги, популярны или нет? Оригами пришли в мою жизнь когда я был ребёнком, и в какой то момент это было популярно в России в младших классах.
- Я думаю сейчас дети меньше делают оригами, потому что раньше у нас не было игровых приставок и мобильных телефонов и мы постоянно искали во что бы поиграть, с чем бы поиграть. Но сейчас большинство людей проводят много времени за игровыми приставками.

- А что касается гейш, остается популярным?
- Да, остается.

- Так же популярно как и раньше?
- Я думаю, становится менее популярным.

- Но все так же есть школы гейш?
- Школы, да, мы называем такие школы - Окия.

- Окия?
- Да, есть хозяйка школы, люди называют её мама и есть ученицы которые имеют определённые навыки. Младших называют - майко, и майко затем становится гейко.

- Гейко?
- Да, в Киото мы называем гейко вместо гейша.

- Крупнейшая школа гейко находится в Киото? Киото это центр школы гейш или нет?
- Да, крупнейшая находится в Киото, я слышала что есть подобная область в Токио, но там не такая традиционная школа, в Киото намного традиционнее школа. Например тут в Киото, гейша может быть иметь полноценную работу на полный рабочий день, а в Токио, она может быть офисным работником днём, и только ночью становится гейшей. Здесь я думаю такое не возможно, полный рабочий день гейши, это более профессионально.

- А любая ли девочка может поступить в школу гейш, нужны только деньги или нужно быть из какого то рода?
- Я думаю тут нужно говорить с мамой. И если мама одобрит девочку… И это не совсем школа, это дом мамы.

- Получается девочки живут в этом доме
- да, все девочки живут в доме

- И как долго?
- Один год. Первый год, они изучают многие вещи и мама заботится о девочках, и им предоставляется жильё, еда. И им не нужно платить за обучение, мама сама будет платить за девушек. И когда они подрастут и будут работать гейшами и будут приносить доход… Потому что мама назначает гейш, например сегодня ты пойдешь в это место, на такое то представление, завтра вот это место для церемонии. И получает часть заработка, как комиссию.

- Ещё раз, правильно ли я понял. Девочки и их родители не платят за обучение, и обучение бесплатно, и только тогда когда у них появляются результаты и доход они должны отдавать часть дохода?
- Да, да, так. Мама заботится о девочек и обучает как танцевать, как играть на музыкальных инструментах, она не учит сама у неё есть учителя или она их нанимает.

- Когда девочки живут в доме мамы, им нужна еда, одежда…
- Да, мама платит за всё это, нанимает учителей для обучения, и покупает одежду. Обычно в доме мамы есть много кимоно, и девочки одевают эти кимоно.

- Хорошо, а что на счёт Кендо? Всё ещё существует, всё ещё популярно?
- Аааа… Кендо! Я думаю оно всё ещё остаётся популярным, возможно становится чуть менее популярным, потому что сейчас мальчики больше интересуются футболом. Футбол сейчас становится очень популярным. И так же бейсбол, бейсбол постоянно был популярным. И молодые ребята идут больше в эти виды спорта, а не в кендо.

- А карате, дзюдо?
- Карате популярно, дзюдо тоже популярно. С кендо сложно потому что нужно потратить много денег чтобы купить доспехи.

- А всё ли ещё популярно носить кимоно и юката в повседневной жизни в Японии?
- Нееет. Всегда носят только некоторые люди, кто очень любит кимоно или те у кого есть много времени. Или девушки из богатой семьи у которых мож уходит на работу, а жена не работает. Тогда у неё есть время и она может проводить его надев кимоно. Ну некоторые люди, не важно есть ли у них время и деньги, но если они любят кимоно, они продолжают покупают кимоно и носят его.

- Но вы можете назвать это заблуждением если люди думают что Японцы в повседневной жизни ходят в кимоно?
- Да, это конечно не так.

- Японцы всё ещё предпочитают пользоваться палочками для еды?
- Да, абсолютно все. Касаемо меня, я очень беспокоилась о, как сказать… Мои обе дочери… У них хорошо получается держать палочки для еды… Правильно получается…

- А разве есть разные способы как держать палочки для еды?
- Да, бывает некрасивый хват. И когда люди видят как ты держишь палочки, они понимают ты образованный или нет. Они могут оценить человека по тому как он держит палочки для еды.

- Понял, а что на счёт котатсу? Остаётся популярным в Японии?
- Да, очень популярно. Вот это то, что популярно постоянно, всегда.

- Хорошо. У меня ещё есть вопрос касаемо религии, уместно ли задавать вопрос о религии?
- Да, конечно

- Вы можете рассказать, о чем в целом Синтоизм. В Японии две популярные религии Буддизм и Синтоизм, но буддизм в целом популярная религия в мире и многие люди о ней знают, но про синтоизм мы знаем мало, можете рассказать основную идею.
- Даа… Я думаю Синтоизм оченьь… Очень не простой для понимания, в сравнении с остальными религиями. Потому что в Синтоизме нету описания правил, чего то типо библии, нету записей. В буддизме так же есть книги, но в Синтоизме нет ничего. И мы не знаем кто Бог в Синтоизме, потому что Синтоизм говорит что всё есть Бог.

- А это один Бог, который вездесущ и повсюду, или это много маленьких богов, каждый предмет это маленький Бог?
- Я думаю… Ммм… Для меня, поскольку никто меня не учил что есть Синтоизм. Я думаю это также проблема нашего образования, нас никто не учит что есть Синтоизм. И если ты будешь задавать этот вопрос многим людям в Японии, то только тот кто очень хорошо и глубоко изучал сможет на него ответить. Я думаю это… Да… Мм… Это проблема, что никто нас не учит этому и император, если мы вернёмся в прошлое, он один из богов. Да, да… Это так же политическая проблема, потому что после войны, американцы пытались контролировать нас… После того как мы проиграли войну. Я слышала что они изымали записи связанные с религией, и вносили свои правки, возможно это стало причиной почему мы не изучаем и не знаем религию Синтоизм.

- Понял. А исторически ты можешь сравнить, буддизм и синтоизм кто первым пришло в Японию, а что вторым?
- Синто всегда было тут, это наша местная Японская религия, а буддизм пришел из Индии и Китая и был принят тут очень хорошо. И мы смешиваем их, и в повседневной жизни мы часто ходим и в святилища (shrine) и в храмы (temple). Когда мы выходим замуж мы идём в святилище чтобы молиться, когда кто то умирает, мы идём в храм и проводим там церемонию.

- Вы можете использовать сразу несколько религий
- Да, иногда если вы пойдёте в храм то одна часть храма может быть святилищем. Как например небольшое святилище в храме это выглядит как смесь религий.

- А как люди становятся монахами, любой ли японец может стать монахом при храме?
- Оооо… Я думаю что это должно быть связано с семьёй… Я так думаю… Но если ты всё таки хочешь быть монахом, тебе нужно пойти учиться и найти своего мастера кто тебя будет обучать. И если мастер примет тебя и ты будешь успешным то можешь прийти и презентовать себя в храм, но я думаю не каждый храм примет такого человека, я думаю часть храмов имеет свою династию.

- Это всё, спасибо большое за интервью
- Нет проблем (смеётся)

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Последний раз редактировалось ZetsuR 04 мар 2024, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #42

Сообщение ZetsuR » 25 янв 2024, 15:17

День семнадцатый, 25 августа. Киото. Блошиный рынок Tenjin-san.

Вот и наступил наш последний полноценный день в Киото, а столько мест ещё не просмотрено. Однако сегодняшний день был посвящён очередному блошиному рынку, поскольку прошлый нас не удовлетворил. Уже сразу же после посещения прошлого блошиного рынка 21 августа возле храма Тодзи мы общались с мужем хозяйки нашего гестхауса - Симом. И именно тогда он рассказал, что 25 Августа будет другой более крупный блошиный рынок где мы и планировали отыграться за несостоявшиеся покупки.

Блошиный рынок находился на территории храма Китано-тэммангу
https://maps.app.goo.gl/KKKC5x2wBXFaA22A9

Позавтракав и опустошив рюкзак, мы пошли на ближайшую остановку, где по нашему счастью останавливался и автобус 206 маршрута, который направлялся к необходимой нам точке назначения - остановка Senbon Imadegawa.

Блошиный рынок был действительно больше и не смотря на то что мы прибыли к 12 часам, часть продавцов уже неохотно паковали свои вещи, поэтому мы разделились чтобы как можно скорее покрыть большую часть рынка.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Выбор здесь был действительно больше, но ценных находок было не так много, поэтому пришлось снижать планку. Мы закупились несколькими кимоно, я взял старую стамеску, хочу попробовать работать с деревом, немного посуды, несколько открыток, и других мелочей.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Жена постоянно стебала с темы возить собачек на коляске, да ещё и вентилятор ставить от жары. Сперва это казалось какой то единичной фриковостью, но по прошествию времени стало понятно что это голбальное явление
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ещё фото с рынка

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Купил немного старинных монет, но их в целом было мало, а большинство монет у меня уже было с прошлый поездок, а часть монет заставляли меня сомневаться в своей подлинности. Но в целом советую. Вообще, посещая ту или иную локацию, не поленитесь посмотреть календарь блошиных рынков, вполне возможно что в ваши даты, недалеко от вашей локации будет подобное мероприятие. Пока я знаю о таких регулярных блошиных рынках только в Киото и Токио (В Токио совсем не большой каждое воскресенье на синдзюку, недалеко от квартала голден гай).

А вообще этот райончик Киото был по своему интересен, особенно мне понравились старые домики, но не из дерева, а из кирпича и стеклоблоков.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

После похождений по рынку, мы выпили кофе в кофейне напротив храмового комплекса, и выдвинулись в Гестхаус. Нужно было собрать вещи, упаковать чемодан, Макси сан отправит его сразу в Камакуру посредство сервиса доставки TA-Q-BIN. А так же нужно было купить билеты на автобус до Нагои, завтра предстояло проститься с Киото, и выдвинутся на встречу Накасендо.

По пути зашли на последок в раменную к братьям, пропромлю ещё раз, это лучший рамен что я пробовал в Японии
https://maps.app.goo.gl/uo9JuvLeSWjWrUgd7

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вернувшись в гестхаус обнаружился мой факап. Как я писал в начале, время на подготовку поездки было ограниченно, а планы были грандиозны, из-за нехватки сил поездка была подготовлена не полностью, недоготовил я те места в которых был достаточно уверен. Когда у себя дома я смотрел на RomeToRio маршрут из Киото в Нагою, там был вариант уехать на автобусе с ссылкой по моему на kosokubus и с указанием интервалов как - hourly, что я воспринял как каждый час и это не вызвало у меня никаких подозрений поскольку Нагоя город крупный и маршрут должен быть популярным. Я предполагал что мы просто придем на Киотский вокзал и купим билет на месте. Но когда стал смотреть билеты на kosokubus оказалось что маршруты идут не каждый час, а с большим интервалом. Подходящего для нас времени посадки не было, точнее на раннее время билеты были распроданы, оставались места на послеобеденные маршруты. Но мы планировали посетить замок Нагои который работал до 16:00. Я огорчился поскольку судя по всему было не суждено посмотреть на замок.Да, был скоростной поезд, но получалось накладно, от 4500Y на человека, против от 1200Y если ехать на автобусу на авто. 9k Y было чересчур для того чтобы посмотреть замок в Нагои, поскольку у нас был запланирован ещё просмотр замка в Мацумото который должен был быть ещё лучше и красивее.
На помощь пришла Маки сан, сперва я попросил у неё посмотреть на каких нибудь их внутренних японских агрегаторах возможность уехать в Нагою автобусом в нужное нам время. Но ничего не оказалось. Тогда Маки предложила поехать на простом экспрессе из Киото в Нагою с пересадкой в городе Майбара. По деньгам и по времени выходило дороже чем на автобусе, но дешевле чем на скоростном поезде - 2 640Y с человека.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На том и порешали.

Собрав вещи мы выдвинулись в вечернюю прогулку переходящую в ночную. На территории храма Toyokuni Shrine что находился на нашем районе были зажжены фонари, но вокруг не было ни души. Смотрелось очень атмосферно, жаль телефон ночью снимает не очень качественно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #43

Сообщение катичка » 26 янв 2024, 02:28

ZetsuR писал(а) 23 янв 2024, 03:58:У нас в России нет чёткого деления на младшую среднюю и старшую школу.

Далеки вы пока от школьной жизни. На самом деле есть: 1-4 кл младшая, 5-8 средняя и 9-11 старшая школа.


ZetsuR писал(а) 23 янв 2024, 03:58:Нужен баланс, но я предпочитаю давать свободу. Заставлять ребёнка никогда не было хорошим методом, никогда не работало.

Японцы эту свободу понимают правильно. Ниже ответ вашей собеседницы про телефон с 15 лет хорошо это иллюстрирует. У нас суют телефон годовасу, чтобы не орал. Вместо того, чтобы вместе с ребенком учиться распоряжаться той самой свободой.

Спасибо за интервью, очень интересно. Вы общались на английском языке?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #44

Сообщение ZetsuR » 26 янв 2024, 09:11

катичка писал(а) 26 янв 2024, 02:28:Далеки вы пока от школьной жизни. На самом деле есть: 1-4 кл младшая, 5-8 средняя и 9-11 старшая школа.


Я это понимаю, поэтому и сказал что деление чисто номинальное. У нас всё это находится в одном здании школы, а там зачастую разные здания для младших, средних и старших классов.
И в повседневной жизни мы отвечаем, скажем на вопрос "Как дела у сына?" - "Да нормально, ходит в школу"
Без уточнения, используем слово - school если переводить на английский, а Маки всегда использовала только связки elementary school\primary school, secondary school, junior high school, hight school.

катичка писал(а) 26 янв 2024, 02:28:Вы общались на английском языке?

Да, конечно, куда мне до Японского на таком уровне. На английском, и писал на диктофон, потом в текст переносил.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #45

Сообщение ZetsuR » 05 фев 2024, 18:05

День восемнадцатый, 26 августа. Переезда Киото-Нагоя, замок Нагои.

Ну что дождались? Приближаемся, я думаю к самой ожидаемой теме, походу по тропе Накасендо.
Для нас это тоже было кульминацией путешествия. Писать становится всё сложнее и сложнее, и время подпрошло, детали вспомнить сложно, и именно на тропе у меня сбилась дата и время на телефоне, что привело к смешиванию старых и новых фото, да и сама тропа, такое место где не стремишься запоминать, а больше наслаждаешься моментом.

Ну давайте обо всём по порядку. План был такой, переехать в Нагою на ночёвку, а из Нагои с утра рвануть к Магоме откуда стартовать наш путь по тропе Накасендо, затем, ночевка в доме Maryua Inn - немного не доходя до Цумаго, на следующий день продолжить путь до Цумаго, оттуда пешочком до Нагисо, откуда уже на поезде доехать до Нараи, где и заночевать. На следующий день после обеда двинуть из Нараи в Матсумото, где посомотреть на одноимённый замок, и провести время до ночи, откуда ночным автобусом уехать в Токио, а оттуда в Камакуру.

Ещё раз чтобы было понятно по хронологии

26.08 Киото - Нагоя
27.08 Нагоя - Магоме + ¾ пути от Магоме до Цумаго
28.08 От места ночевки между деревнями до Цумаго - Нагисо - Нараи
29.08 Нараи - Матсумото - ночным автобусом в Токио
30.08 Токио - Камакура

С утра мы дособрали чемодан, и рюкзаки. Маки сан измерила наш чемодан, на отправку в Камакуру, произвела расчёты, и сказала итоговую сумму перевозки - 2 630Y, собственно полностью совпало с тем что написано на сайте компании TA-Q-BIN.
Мы позавтракали, немного посидели на дорожку, попрощались с Маки и выдвинулись к станции Киото.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Нам нужна синяя ветка Biwako Line от Киото до Майбара - 1170Y

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Поезд - JR Special Rapid отошел аккурат к нашему прибытию на станцию, буквально где нибудь сэкономив минуту мы бы успели на него, но не судьба. Следующую электричку ждали 40 минут. Ехать до Майбары предстояло чуть больше часа, всё это время наслаждались видом из окна.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дальше в Маибара, нужно было решать на месте, как мы поедем, потому что на прямую ходили только экспрессы, где помимо билета нужно было выкупить место и получалось накладно. А локал напрямую в Нагою не ходил, только с пересадкой в Огаки. Всё это я понял на месте. Но всё же была некая неуверенность, на табло высвечивалось время скорого прибытия нашего поезда, но место назначение там выглядело никак Майбара-Огаки, а как другая станция ещё дальше чем Огаки, т.е. нам нужно было выйти где то по пути. И тут мне не хотелось ошибиться, я быстренько сбегал к окошкам где были служащие станции, и убедился что это нужный нам маршрут. Но всё же беспокойство продолжало находиться рядом, из-за того что мы пропустили рапид и ждали лишних 40 минут да ещё и ехали чуть медленней, в случае ошибки, у нас не оставалось бы времени посетить Нагойский замок. У нас и так то по моим подсчётам было бы в лучшем случае полтора часа, ведь перед этим нужно ещё поесть, и доехать до замка на метро. Я решил подстраховаться и завёл разговор с мужчиной стоящим передо мной, показав нужную станцию на телефоне. Мужчина не понимал английский, но явно понял мой вопрос, кивнул, и сказал что стоим правильно. В целом обычно, это одна из самых первых идей, докопаться до кого то из пассажиров ожидающих поезд, с целью уточнить туда ли ты стоишь, но Маибара, маленький город удалённый от туристических мест, даже служащие станции не говорили по английски, поэтому этот вариант я оставил в качестве последнего и не прогадал. Подошла электричка, народу в ней было уже много, да ещё и мы все зашли с нашей станции, сидячих мест практически не было, поэтому я посадил только жену, и закинул рюкзаки на верхнюю полку, а сам встал рядом с японцем подтвердившим что мы стоим в правильный поезд.
В это путешествие, это было пожалуй самое приятное знакомство, жаль что я не запомнил имя и не сделал фото. Мужчина лет пятидесяти, и несмотря на то что он не говорил по английски, а я не очень то по японски, мы достаточно хорошо понимали друг друга. Сейчас я даже не могу понять как, что то я говорил по английски и жестикулировал (часть английского он понимал просто сам говорить почти не мог), где то чуть вкраплял японский, где то использовал переводчик яндекса. Но мы не плохо так разговорились, обычно когда пользуешься переводчиком типо яндекса или гугл транслейта, люди достаточно плохо понимают чего ты хочешь (если только это не одно-два слова), но видно когда человек вовлечён ему становится всё понятно. Ему нужно было ехать дальше, насколько я помню в город Исэ. Но наша беседа его увлекла, и когда я в очередной раз смотрел в навигаторе подъезжаем ли мы к нашей остановке, а ехать нужно было порядка 30 минут, мой попутчик сказал что я могу не беспокоиться, он выйдет с нами и проводит нас до Нагои, а оттуда уже двинется дальше. Так мы и ехали трещали, я рассказывал о том как мы путешествовали по Юго Восточной Азии, где были и куда поедем в Японии, особенно его интересовало то что мы из сибири. У меня на телефоне практически нет фото деревень, но на очередной станции появился интернет и я подтянул архив из гугл-фото где нашлись и старинные дома, и зодчество и снежная зима. Особенно его тронуло моё зимнее фото рядом с тории в моём городе.
Доехав до Огаки и ощутив масштаб человеческого потока на станции, я оценил великодушный поступок мужчины проехаться с нами, думаю что сами мы потратили бы минимум минут 20 чтобы разобраться на какую платформу идти. Помимо всего там были реки народа, в которую нужно было вливаться. Даже наш проводник сперва слегка замешкал, назвал не ту платформу, потом исправился, и мы быстро подошли к нужной площадке где нас уже ожидал поезд. Остаток пути также был около 30 минут. Сладкие подарки были где то запрятаны в глубине рюкзаков, но я наугад пару раз просунул руку, и нащупал только пачку сухариков. Ещё с прошлых поездок я запомнил что у японцев нет такого вида снеков и сухарики им нравились, особенно из темного хлеба. Вручил нашему проводнику, объяснил что это закуска к пиву, он был несказанно счастлив, и откуда то достал горсть сосательных конфет, и подарил их нам, как оказалось позже не смотря на невзрачный вид, эти конфеты были необычайно вкусны. Добравшись до станции Нагоя, наш путник попросил сфотографироваться с ним на его телефон, и я до сих пор кусаю локти, что мы с ним не сфоткались на наш. А не сфоткались потому что торопились, время было половина третьего и мы побежали кушать в ближайшую саизерию. Кстати поездка вышла чуть дешевле чем изначальные 2 640Y на человоека, по факту получилось 1 170Y + 1 340Y = 2 510Y на человека.

Вид на центр Нагои из Саизерии
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Перекусив мы спустились в метро, до замка Нагои ехать не далеко, но без пересадки ни как не обойтись, нужная станция - Nagoyajo Station на фиолетовой Meijo линии.

Схема метро в Нагои, метро достаточно скромное, конечно больше чем в Киото, но очень далеко до уровня Осаки и Токио
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Итого это заняло час времени с момента входа в саизерию до момента входа в на территорию Нагойского замка. Вход стоит 500 Йен, ещё 300 отдали за большую ячейку локера, куда скинули рюкзаки (было большой ошибкой не проверить как жена упаковала рюкзаки, в такие походы нужно идти максимально облегчённо, а у нас было достаточно много лишних вещей, рюкзаки получились тяжелыми, ну как тяжелыми, понятно что я все тяжелое сгрузил я рюкзака жены в свой, и получился один достаточно легкий второй очень тяжелый, не повторяйте моих ошибок, в долгие пешие переходы берите только нужные вещи). Итого у входа в замок мы были в 15:30, территория была открыта до 17:00, однако сам вход в помещение замка как оказалось работал до 16:00. У нас оставались считанные минуты, а ведь ещё нужно было дойти до самого этого входа, преодолев два широких рва.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Здесь нужно заметить, что ещё начиная со станций метро нам встречались группы ряженых в разные костюмы японцев, но поскольку мы торопились я на это особо не обращал внимания. Чем ближе мы приближались к замку тем больше таких групп нам проходило на встречу. Как оказалось, в этот день был какой то праздник, и разные коллективы, не профессиональные, а насколько я понял больше похожие на самодеятельность - выступали на территории замка. Выглядело это очень феерично, звонкая и громкая музыка. много людей в костюмах, в воздухе взмывают флаги, воздух вокруг наполнен атмосферой праздника, но останавливаться совсем нельзя, вот-вот и замок закроется.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Почти бегом мы двигались к замку, через зазывал бесплатно сфоткаться на фоне замка на профессиональную камеру, вдоль какого-то здания похожего на музей где люди стояли в очереди на вход, в итоге мы оббежали замок вокруг, и поняли что входа то в него нет.
Оказывается внутрь замка не пускают, т.к. строение не сейсмически безопасно, вот так. А войти можно только в это здание похожее на музей, стоящее рядом с замком. Там было много комнат в стиле золота, я сделал лишь одно фото, до того как увидел табличку что снимать нельзя (хотя китайцы там фотали в открытую), всё это было конечно красиво и здорово, но гораздо больше хотелось успеть рассмотреть замок снаружи и вернуться туда где выступали люди.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так мы и поступили, быстренько обошли экспозицию, сделали ещё кружочек вокруг замка и вернулись к выступающим коллективам. К тому времени количество людей совсем сократилось, осталось только 3 коллектива, два выступления я успел снять.

phpBB [media]


Кто не хочет может не смотреть всё видео, прошу, отлистайте на 06:40, посмотрите на то как заряжены эти энтузиасты.

Эти выступления реально складывали вокруг себя атмосферу большой семьи в которой всех принимают, дух сплочённой и задорной Японии. Я не знаю что это был за фестиваль (обманываю, прямо сейчас еле как смог нагуглить это - Фестиваль Ниппон Доманнака (Домацури) вот ссылочка - https://visitjapan.ru/spot/2030 ), но такие вещи реально стоит запланировать посмотреть если есть такая возможность. К следующей поездке (если малыш не будет против) обязательно запланируем посетить какой-нибудь фестиваль, потому что уже во второй раз убеждаемся что это действительно стоящая и сильная вещь. Первый раз это было случайно, в поездке в 2019 году, в Киото проходил Kyoto Experiment, и в рамках этого мероприятия люди с ментальными проблемами давали концерт игры на музыкальных инструментах. И это было действительно трогательно, в основном это пожилые люди, их было человек 20, это шло достаточно долго, люди с отклонениями сидели на стульчиках в несколько рядов, и каждый в нужный момент играл на своем музыкальном инструменте создавая вместе мелодию, кто то должен был в нужное время встать. Это было очень трогательно, поскольку было видно как им сложно это дается и как они стараются, и не знаю как это объяснить… Было очевидно что их не просто “выдрессировали”, а что у людей было собственное желание, и кто-то не пожалел своего времени для того чтобы они могли реализовать себя так. И ощущался со стороны этих людей такой позыв - да, у нас есть ментальные проблемы, но мы люди, мы можем чувствовать, мы понимаем что такое любовь, что такое красота, хоть внешне это выглядит не так.

После окончания фестиваля мы как можно дольше не хотели покидать территорию замка и пошли ещё раз вокруг него. Ребята со стойкой для фото напротив замка, продолжали зазывать - подходите, сегодня делаем фото абсолютно бесплатно. Выглядело как разводка, но я подумал, может это реально в честь фестиваля есть такая возможность, хорошая фотка нам не повредит, хотя жена сразу отнеслась скептически. Нас поставили на специальную приступочку, сзади была натянута ткань, чтобы на кадре закрыть пространство ниже замка, и было видно только нас и замок. Сделали несколько кадров, и мы пошли к рядом стоящему столику на распечатку. Оказалось действительно разводка, фото, магнит на холодильник и ещё что то подобное было платным, причем оформлено было безвкусно (были добавлены всякие мультяшные элементы к нашему фото) и стоило не дешево, точно не помню, но помоему 3000Y за комплект, фото формата А5 + магнитная рамка + что то ещё. Отдельно фото можно было купить за 1900Y, мы посмотрели на всё это и несколько раз вежливо отказались, тогда нам вручили наше бесплатное фото.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Как вам?

В общем время потратили зря, мы продолжили наш путь вокруг замка, но всё уже начало закрываться, сотрудники заканчивали работу, сказали нам доделывать круг и идти на выход, что мы и сделали.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Больше всего мне конечно понравился фестиваль, но замок конечно в целом тоже очень понравился, поскольку это был наш первый замок, жаль конечно что времени было мало и не пускали внутрь, но со временем мы тут уж сами виноваты.

Дальше нужно было перекусить, что мы и сделали прямо на скамейках выйдя из парка, и двигаться в отель, и тут будет другая интересная история.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Для этого нужно сперва откатиться немного назад, как было сказано ещё до меня, прогулка по Накасендо, ровно как и просто посещение деревушек Магоме и Цумаго, дело не самое простое с точки зрения построения маршрутов, добираться до этих мест не удобно, и с этими неудобствами нужно считаться и грамотно продумывать маршрут.

Если кто то знает, как добраться до Магоме с центра Нагои, киньте в меня маршрутом, я как не пытался не смог составить такой маршрут.
А теперь внимательно смотрите за руками, наш маршрут был таковым, садимся на станции Hira, в северной части Нагои, выходим через одну станцию на станции Качигава (Kachigawa), там нужно пересесть на JR (как оказалось сперва нужно ещё немного ножками пройти, хотя по карте выглядит так что линии JR и Tokaikotsujigyojohoku сходятся на одной станции) и доехать до станции Nakatsugawa, оттуда пройти до туристического центра (ну тут реально рукой подать) где купить билет на автобус до Магоме.

Вроде как не сильно сложно, но, всё это движется долго и редко, нужно попасть в нужные тайминги чтобы достичь пункта назначения за адекватное время. И второе, до станции Hira, добраться из центра Нагои не просто, туда не ходит ни метро ни автобусы.

Был вариант из центра на метро по линии Tsurumai доехать до станции Kami-Otai, оттуда дойти пешком до станции Otai линии Tokaikotsujigyojohoku, но это было бы дольше, добавилось бы ещё метро и плюс одна станция на линии Tokaikotsujigyojohoku, хотя изначально этот план был основным. Но после того как я нашел отель план был переделан на вышеописанный.
В Нагое отель я выбирал в последнюю очередь, т.к. был абсолютно уверен что легко подберу куда заселиться, город не туристический, да и нам на одну ночь подойдет почти всё что угодно не взирая на рейтинги и звёзды. И собственно когда сел смотреть варианты, нашел ну уж очень удачный, - отель HOTEL Birthday 楠店. Ну посудите сами, отель рядом с линией Tokaikotsujigyojohoku как нам и надо, большой красивый номер (40 кв.м со своей гидромассажной ванной), завтрак включен (хоть мы на него и не рассчитывали т.к. сразу знали что выедем рано), рейтинг 8.2 на букинге, и стоило не конски 9 810Y.

Самое удобное что отель находился рядом со станцией Hira, и можно было бы в день заезда пройтись до станции чтобы посмотреть расписание, т.к. у меня не было достоверной инфы касаемо расписания, как оказалось не зря мы так поступили, ибо поезда ходили действительно очень редко, особенно утром.

До отеля так же не ходит метро, но там от центра было менее 6 км, в крайнем случае можно было бы доехать на такси. Но Такси мы пока не пользовались, предпочитали общественный транспорт + ноги. Особенно после страшилок, когда знакомые ребята с кем мы путешествовали в 2019м во время начала тайфуна чудом поймали такси из Токио до аэропорта Нариты (там была сложная ситуация, было непонятно как попасть в аэропорт, т.к. весь транспорт отменили - метро и автобусы, на следующее утро у нас был назначен обратный вылет, и S7 подтверждала что вылет не отменён и состоится во время) и судорожно смотрели на бегущий счётчик выгребая из карманов все деньги. Или история нашего знакомого Со, который посидев с другом в баре за полночь, возвращаясь на такси домой из Токио в Чибу (т.к. метро уже не работало) отдал за поездку почти 40 000Y.

Из центра ходил автобус - 幹栄1栄, на котором можно было уехать за мост, откуда до отеля пешком было менее километра.
Отличный план. Мы выдвинулись в сторону остановки. Однако найти её было сложно, остановка, извините - 清水口(バス), сейчас смотрю по карте всё просто, но тогда мы её в упор не могли найти, причем через дорогу, было видно остановку в обратную сторону, а вот ту что на нашей стороне нет.
GPS нас привел немного не туда куда надо было, в итоге мы спросили у проходящей девушке, и она не сразу, но подсказала нам направление, остановка была найдена, ура.
Но на этом сложности не заканчивались, нужно было сесть в автобус - 幹栄1栄, вот этот символ после единицы это что-то типо буквы маршрута, тпио маршрут - микиэй 1а, но был ещё и кикиэй 1b или микиэй 1b, что издалека визуально выглядит одинаково.
Во время приближения автобуса приходилось щуриться вглядываясь в надпись маршрута, затем быстро сверять иероглифы с теми что записаны в телефоне утверждаясь что это действительно наш маршрут. Судьба нам благоволила, и автобус попался верный, кстати, в отличии от Киотских автобусов, люди образующие очередь на вход в автобус, стоят в дверь в начале автобуса, рядом с водителем, а из двери в середине автобуса люди только выходят.
Мы стояли первыми на вход, и ворвавшись в автобус я сразу же двинулся к сидячим местам, не дойдя до коих, я услышал крик водителя - “Куда пошел, а платить кто будет, кудасай!!!” - ну на самом деле я не знаю точно что он сказал, но мой мозг перевёл это именно так. В Нагое оплата производится при посадке, так что сумимасен, сумимасен, пришлось быстренько вернуться и расплатиться за нас с женой. Далее доехали без происшествий, не забыв вовремя нажать кнопку для остановки.

До отеля тоже дошли нормально, единственное долго искали вход, т.к. в цоколе располагается парковка, а прям такого главного входа с улицы нет.
Уже там, на парковке нас посещали смутные мысли, а найдя всё же вход, смятение сменилось на смущение, - это оказался Love отель. Сейчас, заходя на букинг в описании явно написано - “отель для свиданий”, но то ли я в свое время не обратил внимания, то ли этой надписи не было, потому что обычно я внимательно читаю описание, но в этот раз почему то упустил.

Забегая вперёд, скажу, в целом как “опыт” Love отель прекрасная вещь, по крайней мере он мне больше понравился чем опыт жизни в капсульном отеле. Единственное, к этому всё же нужно быть готовым сознательно, а не так как у нас это получилось случайно, из-за чего конечно мы смущались. Хотя когда уже позже, я рассказывал эту историю знакомым японцам, никто даже не улыбнулся над нашим конфузом, сказали всё нормально, это не зашкварно и в целом обычно это выгоднее чем снимать обычные апартаменты бизнес-отеле, ты получаешь лучшее качество по меньшей цене.

Но давайте к нашему случаю, внутри в небольшом лобби, все освещалось розовым светом, женщина на рецепшене была одета в костюм горничной, в глазах были цветные линзы.
По английски она не говорила и не понимала ни слова в буквальном смысле, общалась через портативный голосовой переводчик. Судя по её поведению она и не такое повидала, так что то что мы иностранцы с двумя огромными походными рюкзаками пришли заселяться в Love Отель её абсолютно не смутило.
Она провела нас до комнаты. Комната конечно - дорого-богато с queen-size кроватью, единственный нюанс, чуть ли не посреди комнаты стояло старое кожаное массажное кресло, по мне так сильно портило вид.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

У меня оставалось какое то внутреннее ощущения что где то подвох, потому что после тех мест где мы жили до этого включая предыдущие путешествия, это место тянуло на гоооораздо большую сумму. Я ждал где же подвох, и даже когда с нас взяли депозит в размере 10 000Y не дав при этом никакой квитанции, я всё ещё ожидал подвоха. Но его не было.
Комната была действительно богатой, особенно ванная, там было куча разных одноразовых примочек в упаковках, разные лосьоны и крема, бритвы расчёстки, кондиционеры, масла, маски для лица, пена для ванны и т.д. Самой шикарной была ванна с гидромассажем. Я оценил её позже, когда вернувшись из торгового центра, я включив воду в полный напор лежал в бурлящей ванной, смотря телевизор напротив, периодически переключая канал водой. В какой то момент вода стала литься через край, но я не обращал внимания, пол был мраморный с душем и стоком.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Для тех кто не знает, в Японии обычно в ванной комнате есть сток воды прямо на полу, вы сперва должны принять душ стоя на полу в ванной комнате (или сидя на специальном стульчике), а уж потом полезать в саму ванную с водой.

Вот это я вам скажу было реальным наслаждением и отпусканием всей ситуации, этот момент когда вода лилась через край а я наслаждался бурлением пузырьков и японсиким ТВ, ну просто я очень редко позволяю себе не экономиться и быть не осознанным потребителем.

phpBB [media]


Но вернёмся чуть назад, сотрудница отеля нас проинструктировала, что она закроет нас внутри, и если мы захотим выйти нужно позвонить по телефону из номера. Это не фишка конкретно этого отеля, так работают практически все отели для свиданий, но тогда я этого не знал, и мне эта система показалась очень странной.
Так же хотел бы добавить что помимо различных “Love” штучек, и бесплатных презиков, были и вполне нужные вещи, - все кухонные принадлежности, микроволновка, чайник и мини бар. Обшарив всё в комнате и передохнув мы собрались на улицу, нужно было сделать две вещи, во первых сходить до станции Хира чтобы понять сколько нам нужно времени чтобы до неё дойти (для планирования того во сколько вставать завтра) плюс посмотреть расписание поездов на станции, чтобы точно убедиться в расписании, хотя оно было тут - https://tkj-i.co.jp/timetable/hira/

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

До станции дошли за 12 минут, ознакомились с расписанием. Действительно, поезд ходит достаточно редко, особенно в выходные, а завтрашний день - 27 Августа как раз воскресенье.
Дошли до Донкихота, это оказался действительно огромный супермаркет, где было все, еда, спортивные товары, одежда, бытовая техника и т.д. Был очень большой выбор, и все было дешевле чем обычно, даже привычные товары на которые обычно фиксированный ценник.
Вернувшись домой, как раз я приянл ванну о чем писал выше, поужинали, рассчитали время для завтрашенго пробуждения, и легли спать.

Во вторых, нужно было закупиться едой на ужин\завтрак и перекусами по пути Накасендо, для этого мы сходили в большой торговый центр мега донкихот, что был буквально в 250 метрах от отеля.
Последний раз редактировалось ZetsuR 23 фев 2024, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #46

Сообщение катичка » 06 фев 2024, 04:56

ZetsuR писал(а) 05 фев 2024, 18:05:План был такой, переехать в Нагою на ночёвку, а из Нагои с утра рвануть к Магоме откуда стартовать наш путь по тропе Накасендо, затем, ночевка в доме Maryua Inn - немного не доходя до Цумаго, на следующий день продолжить путь до Цумаго, оттуда пешочком до Нагисо, откуда уже на поезде доехать до Нараи, где и заночевать. На следующий день после обеда двинуть из Нараи в Матсумото, где посомотреть на одноимённый замок, и провести время до ночи, откуда ночным автобусом уехать в Токио, а оттуда в Камакуру.

Не устаю восхищаться вашей женой. Железная леди! Берегите ее :-)

ZetsuR писал(а) 05 фев 2024, 18:05:Поезд - JR Special Rapid отошел аккурат к нашему прибытию на станцию, буквально где нибудь сэкономив минуту мы бы успели на него, но не судьба. Следующую электричку ждали 40 минут.

Вот, пожалуй, тот самый момент, который я очень не люблю в Японии. Что-то немного пошло не так и привет, выстроенный дома четкий план трещит по швам.

ZetsuR писал(а) 05 фев 2024, 18:05:Если кто то знает, как добраться до Магоме с центра Нагои, киньте в меня маршрутом

У меня только один маршрут, на велосипеде :-)

Приятно вас читать, небанальная поездка, интересные встречи!
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #47

Сообщение ZetsuR » 09 фев 2024, 16:16

катичка писал(а) 06 фев 2024, 04:56:Не устаю восхищаться вашей женой. Железная леди! Берегите ее :-)

Спасибо, мы на самом деле очень береглись в первом триместре. А в эту поездку меня жена сама уговорила, сказала хочет и сможет много ходить. Я конечно не поверил, и мы сперва съездили в Хакасию, как бы опробовать где у нас был долгий пеший маршрут по горам, и она его хорошо перенесла вот тогда я и поверил.

катичка писал(а) 06 фев 2024, 04:56:Вот, пожалуй, тот самый момент, который я очень не люблю в Японии. Что-то немного пошло не так и привет, выстроенный дома четкий план трещит по швам.

В моём случае это произошло из-за недостатка времени планирования, у меня обычно на планирование двухнедельного путешествия уходит 2 месяца, правда не спешно. А тут месяц был спланирован за короткий срок, и вещи которые мне показались простыми в планировании я забросил решив разобраться на месте, т.к. времени уже не было. Не думал что будут проблемы с переездом из Киото в Нагою, и не сказать что туда сложно добраться, но вот количество отправлений было действительно не так часто как хотелось бы.

катичка писал(а) 06 фев 2024, 04:56:Приятно вас читать, небанальная поездка, интересные встречи!


Я уже пишу по одному сообщению, знаете, это похоже на то как в школьные года подтягиваешься на максимум, делаешь серию подтягиваний, висишь на перекладине отдыхаешь, ещё чуть меньшую серию, опять висишь, а потом висишь после каждого единичного рывка. Вот и я сейчас пишу по одному дню, но отдать должной день над которым сейчас работаю самый длинный и насыщенный, ждите.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #48

Сообщение ZetsuR » 17 фев 2024, 14:36

День девятнадцатый, 27 августа. Тропа Накасендо

Вот и настал наш долгожданный день старта путешествия по тропе Накасендо.

Опять же, небольшое техническое отступление, как искать жильё в таких местах как тропа Накасендо, - в общих словах сложно, так же как и в Коясан. Нам просто неимоверно повезло, мы нашли единственные варианты как в Цумаго так и в Нараи, и они были исключительно на те даты на которые мы их и приобрели ни раньше ни позже, от этого и отталкивался весь остальной план поездки.
Жильё можно искать на трипэдвайзере - https://www.tripadvisor.ru/Hotels-g321545-Nagiso_machi_Kiso_gun_Nagano_Prefecture_Koshinetsu_Chubu-Hotels.html
И на этом сайте - https://en.nagiso.jp/topics_category/stay/

но я как и в случае с Коясан пользовался гугл картами, там проваливался в сайт объекта размещения где либо был встроенный календарь для бронирования, либо форма для отправки данных для бронирования, либо просто находил email и пытался связаться с хозяином
Основная сложность это даты, все эти вещи нужно делать за несколько месяцев, мы делали в конце Июля - начале Августа, ради интереса я листал календарь одного из объекта размещения, он был забит до Ноября. Собственно нужно бронировать заранее, ну и вариантов совсем не много, плюс обратную связь вы получите через несколько дней.

Как то так, чем знал поделился. А теперь поехали.

Лестница поднималась на верхний ярус, к ж\д путям, а расписание было снизу, поэтому вчера вечером я не задавался этим вопросом, думал что где-нибудь там есть служащий станции или на худой конец автомат для покупки билета, но ничего не было. Логично было предположить что оплачивать проезд нужно внутри по факту, как в автобусе, мы так и сделали, но на всякий случай я оставил жену сверху, на платформе смотреть поезд (мы подошли за 3-4 минуты заранее) а сам спустился вниз, там возле расписания была ещё какая то бумажка, думал может там есть что то про оплату. Но ничегошеньки там не было, и как на зло на станции кроме нас тоже никого не было, до момента когда я понял что нужной информации об оплате на информационных листах нету. Как раз к этому моменту, подходили пожилая бабушка с внуком лет одиннадцати. Я конечно не рассчитывал на знание английского от них, но в любом случае они выглядели как подарок судьбы, да и есть такой момент, знаете я помню как в школе на уроках английского когда о чем то рассказываешь и не знаешь нужного слова на английском, ты произносишь российское слово добавляя английский акцент в надежде угадать. Так же и тут, только пытаешься подстроить не русские, а английские слова к японским, ну есть же например автобус: бас -> басу или например пиво: бир -> биру, прошу прощение за транскрипцию, так я и изобрёл что то типо “Доко ва тикету?”

Бабушка всплеснула руками, спросила понимаю ли я по японски, я извинился и ответил отрицательно. Она меня поняла но не знала как объяснить, стояла задумывалась и причитала, я решил предположить что в поезде, и показал пальцем наверх, по направлению платформы, бабушка кивнула и мы пошли вместе. Пока бабукша причатала, внук советовал ей как объяснить мне, а поднимаясь вместе вверх по лестнице, малец стал глядя в глаза объяснять мне напрямую как это нужно сделать на чистом японском, я в нужные моменты кивал головой и говорил “хай”, но в целом понял что это делается как то в поезде, они тоже едут на том же поезде что и мы, и покажут. Так мы и поднялись вместе наверх, где я доложил жене результат. Внуку была выдана упаковка с русскими сладостями, на что он очень искренне обрадовался, с не присущем восхищением, обычно японцы смущаются когда что то даришь, а малой воспринял это как то, что он выиграл приз.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Подошел поезд, зайдя в него следовало нажать кнопку на автомате, внутри вагона, и тот выдавал билет с данными на какой остановке вы сели в поезд. На выходе нужно было показать билетик машинисту (поезд состоял из одного вагона, как если бы это был трамвай) и тот озвучивал цену, затем билетик вставлялся в автомат-приемник опять же возле машиниста, туда же следовало и положить денюшку. Проезд от Hira до Kachigawa стоил 320Y с человека. Далее нужно было пройти метров 500 до JR станции Kachigawa. На гугл картах не отмечена станция Kachigawa для той линии на которой мы ехали, и я думал что остановка там же где и одноименная JR станция, но нет, нас остановили раньше, по мимо нас и бабушки с внуком в вагоне было ещё 2 человека, остановка была конечной, поэтому все вышли. Я не растерялся и стал двигаться по GPS вдоль путей, благо что люди шли тоже к JR станции что вселяло в меня уверенность, в целом там всё просто - прямо и прямо вдоль путей.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Далее был JR поезд до Накацугава, проезд стоит 1 170Y.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Можно опять сидеть и наслаждаться загородными видами, но в целом это все похоже на то что мы видели вчера переезжая из Киото в Нагою.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Далее нужно перейти в туристический центр где приобрести билет на автобус в Магомэ и собственно дождаться его. Цена проезда до Магоме-Дзюку: 570Y с человека.

Туристический центр
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Расписание автобуса
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В этом центре была целая кладезь раздатки касаемо путешествия по долине Кисо и тропе Накасендо, и ребят, я вам скажу там просто непочатый край разных мест и разветвлений. Вам повезло, что я взял эти раздатки с собою, хоть у нас и так были рюкзаки полные с горкой. Отсканировал и собрал в файл: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
В раздатке есть ссылка на сайт https://www.kisoji.com/ оставлю тоже здесь, может кому то будет полезно.
https://kiso--nagano-ne-jp.translate.go ... x_tr_hl=ru

В одной из раздаток есть предварительные планы похода с описанием дистанции и примерного времени пути. Можно доезжать не до Магоме, а выйти раньше на Ochiai Juku и протий по Накасендо до Магоме, около 4х км, судя по снимкам, там очень красивая мощёнка, и мы даже немного задумывались об этом варианте, но всё же отказались, идти и так много, учитывая что по плану из Цумаго до Нагисо мы также планировали идти пешком (в случае если бы что-то пошло не так, и мы почувствовали бы что сил нету, можно было бы изменить план, и доехать из Цумаго до Нагисо на автобусе). Так же существует сервис трансфера багажа от Магоме до Цумаго и обратно, по мне так непомерно завышенный в цене, т.к. на машине там расстояние совсем не большое. Но вариант скажу я вам не удобный, если вы рассчитываете на ночёвку, т.к. большинство мест для начёвки находятся за несколько километров от Цумаго, т.е. придется идти за багажом в туристический центр Цумаго, и потом возвращаться обратно. К тому же, в тот период времени когда мы находились там, этот сервис не работал. Это я к тому, что если собирётесь, я бы не особо рассчитывал на него.

Дождавшись в автобус мы уселись в него и двинулись в предвкушаемое путешествие. Ландшафт начал меняться становясь более загородным, вместе с этим вокруг начали стремительно вырастать горы.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

После небольшого серпантина, мы заехали в поселение, где нас высадили на остановке, напротив сувенирного магазина. Знаете, очень сложно описать Магоме-дзюку. В целом, это небольшое поселение, но его сложно назвать деревушкой, дома очень яркие, и хоть и сделаны под старину, не выглядят древними или заброшенными, на самом деле достаточно сильно похоже на Коясан. Всё это добавляет определённой неестественности, мне есть с чем сравнить, в прошлой поездке были в Фудзиёсиде. Более крупное поселение, но по составу похожее, и там мы достаточно широко прогуливались, и была видна и ржавчина, и пару заброшенных домов, определённая неряшливость и некрасочность, видно что место никто специально не содержит для туристов. А тут было как будто бы искусственно возведённое место. Всё это, крутится в мозгу на заднем фоне, но в целом, ты погружаешься в то что видишь.

От остановки, пешеходный тротуар начинает сразу же идти вверх. Вдоль этой пешей дорожке выстроились сувенирные магазинчики, едальни, дома с водяными колёсами.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Несмотря на то, что в автобусе с нами ехало не много народу, человек 6-8, тут на месте было достаточно много народу, по тропе буквально ходили толпы. Это немного смазывало атмосферу глуховатого места, и опять таки добавляло современных красок, хотелось большего уединения. Тем не менее мы были довольны, сперва шли потихоньку рассматривая каждый дом и заходя в сувенирные магазины, затем, всё стало однообразным и мы ускорили шаг.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Да, кстати, в начале пути мне понравилось, как кто-то высадил прямо в стену растения, суккуленты, кактусы, мох, - смотрелось очень гармонично.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Двигаясь выше, поток людей постепенно иссякал, было понятно что это местные приехали погулять именно вдоль этой небольшой дорожки, поскольку это было воскресенье, и по одежде людей, а также по коляскам с собаками было видно что это не туристы-походники, а люди выходного дня.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Эта дорога была около 600 метров, и выходила к смотровой площадке, откуда открывался красивый вид на долину, и именно с этого места стартовала “дикая” тропа Накасендо

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Передохнув на смотровой площадке, мы выдвинулись в долгожданный путь.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А дальше был наш пеший поход. Картинка постоянно менялась, вот мы идем по асфальту вдоль подлеска, вот асфальт сменяется на мощёнку, проходим через ручей, углубляемся в лес, и выходим из него на шоссе, переходим на поляну, идём просто по пересечёнке. Вот два-три здания, в которых живут люди, вот опять шоссе с кафешкой, а вот снова лес, ручей и бамбуковая роща.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Всё это сложно описать, но против нас сыграло то, что мы уже были в двух замечательных походах - в Коясан и в Киото, по паломнической тропе близ Нинна-дзи, поэтому у нас не было прям такого сильного восторга. Надо отметить что тропа была действительно довольно пустынной, навстречу путники попадались изредка, регулярно попадались колокольчики для “отпугивания медведей” и указатели с расстоянием до Магоме и Цумаго. Шли с одной стороны не торопясь, с другой особо много времени не тратили на то чтобы тщательно осматривать все вокруг, да в некоторых местах останавливались, спускались к ручьям, сворачивали с тропы в бамбуковый лес, но вот так чтобы просто остановиться и насладиться моментом - нет, всё таки путь был достаточно длинным около 6 км до места ночлега Маруя-инн. Собственно таким и был план, добраться в Маруя-инн до темноты, а оттуда уже подробно исследовать окрестность. Путь в 6 км хоть и не звучит чем то сверх тяжелым, не стоит забывать что большая часть пути идёт в горку, так что дистанция ощущалась по другому, и фактическая скорость была не большой.

Буквально не далеко от начала пути мы вышли на шоссе, проходя через закусочную, где на стоянке стояла миниатюрная машинка. И если бы до этого я не видел (точно не помню, но по моему в Киото) как из машинке такого же размера, скрючившись выходил молодой человек в костюме и с дипломатом, оставляя машину на парковке, я бы подумал что это просто декорация или пранк. Красная машинка это Rover Mini Cooper, тут же рядом был зелёный пикапик (есть на видео), причем в этой местности таких “грузовичков” попадалось много, борт очень низкий, удобно что то грузить. Позже пробил его, это - Suzuki Super Carry, с объемом двигателя 0.7-0.8 литра, примечательно что новый он там стоит 1 млн. Y, т.е. на наши 700 тыс. р., довольно дёшево.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В паре шагов от этой закусочной, был указатель приглашающий нас свернуть с дороги и пройти через сад-музей, мы воспользовались приглашением. Тропинка вела через задний двор дома и сарая, где были разбросаны различные предметы декора и винтажные вещи.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Прикольно, но чуть-чуть страшно, т.к. это смахивало на логово некого сумасшедшего, а тропа как я и писал совсем не многолюдна, мало ли что…

Ну а дальше просто шли и наслаждались локациями, которые как я и писал выше постоянно менялись, - лес, поляна, домики, шоссе. Меня поражали домики, как бы это описать… С регулярной периодичностью мы проходили через “нанорайоны”. Буквально 3-5 домиков собранных вместе и больше ничего. То есть это даже не деревни, и ни какой то отдельно стоящий дом, а именно несколько домиков, причем жилых, и это видно по дворам, машинам и вещам. Это конечно круто место для уединения, но как они там живут? Куда их дети ходят в сад\школу (а дети есть, видно по детским вещам на сушилках), где закупают продукты? Где обслуживают автомобили? Понятно что в Магоме, и исключительно на своём транспорте, но места выглядят достаточно удвлёнными, и не совсем понятно как вообще люди решили поселиться в таких местах, как выросли эти нано районы. Причём, это точно не туристические, а жилые дома, по ним это видно (за исключением чайного домика, но о нем позже). Однако не смотря на удалённость, а этим домикам подходит хорошая асфальтная дорога, с ливнёвками, вокруг всё очень чисто видно что за местом следят.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Пройдя примерно половину пути, перед нами возник чайный домик, чему мы были очень рады, и остановились там на привал.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Это наверное единственное место оборудованное для путников по Накасендо. Я долгое время думал что это просто местный житель принимает гостей в своём доме, но уже позже оказалось что это не так, это специальное место где люди посменно занимаются вот этой деятельностью по поддержке туризма. Первое что бросается при входе это запах дыма костра, очень приятный и успокаивающий, располагающий к тому чтобы посидеть и побеседовать. Второе это неограниченный доступ к воде, а точнее к чаю. Как я уже писал наверное тысячу раз, августовские дни в Японии жаркие. Вода, чрезвычайно неудобный для транспортировки ресурс, как в плане веса, так и в плане объема. Поход длительный, и двух бутылок по 0.5л нам бы не хватило. Но и брать двухлитровку накладно, занимает и много места, ещё и вес прибавляет, приходилось обходиться компромиссами, поэтому такая станция с неограниченным питьём была очень кстати. Ещё там были конфетки, мы достали свой сухпай, вяленое маго и орехи. Угостили хозяина домика, и ещё одну подошедшую группу путников- семья из Израиля.

Хозяина звали Тоши, приятный человек, годно говорит по английски, как я уже и писал, напоил нас чаем и не отказался от вяленого манго. Рассказал что в сутки по тропе в обе стороны обычно проходят около 200 человек, но в этот день народа заметно меньше.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я обратил внимание, что пахнет костром не только от самого очага, где традиционным способом нагревался чай, а в том числе и от дома, стены, а особенно потолок которого были покрыты сажей. Я заметил что в доме нет трубы, и задал вопрос Тоши, как уходит дым, и как они обогреваются зимой. Тоши отвечал что сейчас дым уходит через открытые двери, а зимой через небольшие вентиляционные отверстия, с торцов дома, но тяга слабая, и дым стоит внутри, от этого трудно дышать и слезятся глаза, но по другому никак, двери зимой не откроешь, и без того очень холодно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А дым ещё нужен для обработки дерева от паразитов. Дому более двухсот лет, сделан из кипариса, в Японии три беды для таких домов - пожар, в том числе от молний, гниение дерева от влаги и паразиты. От открытого огня и дыма древесина сохнет и коптится, это дает защиту от паразитов и гниения. Благодаря такому подходу дома подобные этому стоят сотни лет. Забегая вперд скажу, что действительно, ни в одном из многочисленных старинных домой я не видел дымоходов и труб. Жаль я забыл задать вопрос по поводу освещения и обогрева дома, поскольку окон в таких домах очень мало, и если бы не открыты настежь двери то было бы очень темно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Касаемо обогрева тоже непонятно, Тоши говорит что зимой очень холодно, температура мало отличается от уличной, непонятно как японцы грелись в прошлом, в доме нет камина, так что бы прогревались камни или стена, - только открытый огонь, воздух плохой теплопроводник, особенно когда дом полон щелей, так что это пока остается загадкой. Зато я спросил не уходит ли дом со временем под землю, у нас в Томске есть такая проблема, старинные дома садятся по пол метра за 100 лет. Тут дома под землю не уходят, сказывается горный каменистый грунт, неподстать болоту у нас в Сибири. Показал что дом по сути стоит на каменном фундаменте, за 200 лет, сгнили основания у пары столбов, и их локально заменили сделав проставки. В целом это классное место, приятно было там сидеть, хотелось бы остаться на подольше, но впереди была ещё половина пути и мы выдвинулись дальше.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дорога стала больше идти лесом, что примечательно практически на протяжении всего пути где то рядом всегда бегут ручьи. В лесу ощущается влага и температура более комфортная нежели на открытых участках.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Здесь нам повстречалось интересное явление, табличка гласящая что в 1716 году, срубили большое дерево, насколько я понял в качестве моста через горный ручей, поскольку недалеко лежал огромный ствол дерева, как раз через ручей. И в этом же году, посадили два молодых дерева, по обеим сторонам пня, взамен срубленному. В 1863 году, деревья настолько выросли что стали соприкасаться друг с другом через пень. А в 2009 году, эти два дерева “слились” в одно и продолжают расти как целое дерево, а не два отдельных. И действительно, если посмотреть наверх, видно два главных ствола, но если ходить вокруг, невозможно найти шов между двумя деревьями, вот такие чудеса.

Двинулись далее, и через какое то время дошли до свёртка на водопады.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Про водопады я читал, что не доходя до Цумаго, есть небольшое ответвление с тропы на водопады, и люди советуют туда свернуть. Сил оставалось совсем мало, но всё таки решили спуститься к водопадам (а за спуск всегда приходится расплачиваться подъемом), и там устроить привал. Водопады действительно классные, горные, быстрые, мощные и красивые. Их два, и к ним можно подойти в плотную.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В один я просто разулся пи подошел по колено, а под второй заскочил голышом, даром что народу рядом не было (точнее были, но они устроили привал у второго водопада). Подход к водопаду каменистый, камни достаточно острые, но у самого подножия - песок, причем много вкраплений с золотым отблеском, насколько я понимаю - пирит. Приятно что вода просто прохладная, а не ледяная, по крайней мере в разы теплее чем например в Катуни, так что освежиться вполне можно, да и день жаркий, так что было классно и комфортно. Передохнули, перекусили сух.пайка, немного восстановились и двинули дальше, до места ночёвки оставалось немногим более километра.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Прикладываю видео с этого дня
phpBB [media]


И вот наконец то мы добрались до нашего места ночёвки - традиционный дом - Maruya Inn.

Заезд с 15:00 до 18:00, выезд до 10 утра.

Цена проживания 10 000Y с человека за ночь + 10% налог, в эту стоимость входит ужин и завтрак.
Я от еды отказался, у меня там свои заморочки с питанием, я не ем рыбу и морепродукты, я знал что они будут на ужин, и поэтому отказался от еды, на этот случай у нас была заварная лапша с собою.
Без еды цена составляла 7 700Y + 10% налога, итого на двоих ~ 19 500Y за ночь. Здесь от еды стоит отказываться только в случае если не хотите\не едите что дают. В рамках экономии этого делать не стоит, т.к. вокруг нет никаких альтернатив где по есть (в отличии например от Нараи), в том числе и магазинов (о чём меня сразу предупредили в переписке когда я резервировал место в Maryua Inn), есть конечно заведения с едой в Цумаго, но до него идти ещё добрых полтора километра. В любом случае с едой можно определиться на месте, хозяйка - молодая Японка, приветливая и гибкая в этом плане.

Фото ужина нет, но там было традиционное ассорти из маленьких чашечек, запечёная рыба, пуддинг, безлимитный рис, мисо суп с грибами.
А вот фото завтрака

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В целом мне это место очень понравилось, дом красиво оформлен, в нём ощущается старина, хотя есть и места реновации. Места много, и есть где походить и что посмотреть внутри, и первый этаж с традиционной печью и чайником, второй этаж с зоной отдыха, где так же есть встроенный в стол барбекю (единственное его не включали, и я не знаю действительно ли оно работает, но в целом нет причин сомневаться). Комнаты в отдалении от зоны отдыха что бы не слышать шум. Вокруг много декора и старинных вещей, что приятно. Есть задний двор с прудом, и что-то типо беседки, где так же есть много старинных артефактов. Душ с большой ванной горячей воды, выглядит всё это здорово. Мы хотели быстро сбросить вещи, и прогуляться в округе до темноты, но дом буквально примагничевал к себе. И что примечательно внутри как-будто бы не было других людей. Хотя семья из Израиля которую мы встретили в чайном домике, так же выбрала для ночёвки это место.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

phpBB [media]


Тем не менее полазив по дому и приведя себя в порядок, у нас было около 40 минут до ужина, который был запланирован на 18:00. Мы пошли прогуливаться по округе.
Как оказалось в округе особо было нечего делать, мы походили вокруг домиков стоящих рядом с нашим, людей, кстати на улице совсем не было, мы не встретили ни кого, в отличии от Мгаоме, это место выглядело действительно аутентичным. Затем поднялись севернее где были рисовые поля, что бы осмотреть всё сверху. Но там начал накрапывать дождь, к тому же стало смеркаться.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

вернулись в Maruya Inn, жена пошла на ужин, а я греться в ванной. Ах, да, нам как положено выдали халаты юкаты и полотенца.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

После ванны, решил посидеть в беседке, и созвонился по видосвязи с сестрой, wi-fi кстати был, годный , тянул видеосвязь по телеге достойно. И пока разговаривал, ко мне на дорожку вышел краб. А с крабами у меня "любовь" ещё с Таиланда, поэтому я с ним маленько посражался пальцами, а когда сфоткал по ближе, увидел что она переносит икру, собственно тогда и перестал мешать.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем жена пошла принимать ванную, а я заварил лапшу. Затем долго сидели на первом этаже у огонька, обмениваясь впечатлениями о сегодняшнем дне.
Последний раз редактировалось ZetsuR 19 фев 2024, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #49

Сообщение Дмитрий Костин » 18 фев 2024, 22:53

ZetsuR писал(а) 17 фев 2024, 14:36:Всё это добавляет определённой неестественности, мне есть с чем сравнить, в прошлой поездке были в Фудзиёсиде. Более крупное поселение, но по составу похожее, и там мы достаточно широко прогуливались, и была видна и ржавчина, и пару заброшенных домов, определённая неряшливость и некрасочность, видно что место никто специально не содержит для туристов. А тут было как будто бы искусственно возведённое место. Всё это, крутится в мозгу на заднем фоне, но в целом, ты погружаешься в то что видишь.

Именно поэтому Магомэ и не включена в перечень охраняемых государством мест, памятников истории, - это что-то типа Shirakawa-go, как бы Потёмкинская деревня.
Цумаго и особенно Нараи - другие, хотя и похожи на Магомэ(вернее наоборот).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #50

Сообщение ZetsuR » 21 фев 2024, 07:03

Стараюсь писать каждый день, отдельным сообщением. Но двадцатый день разобью на 3 сообщения. Так и вы быстрее получите контент и мне будет проще выдавать порционно.
К тому же тематически день отлично бьётся, на части: Маруя Инн - Цумаго; Цумаго - Нагисо; Нагисо - Нарай

День двадцатый, 28 августа. Maruya-Inn - Цумаго

В целом, всё есть на видео
phpBB [media]


Здесь просто продублирую, и приложу фото.

Собственно как я и писал выше, сегодняшний план не уступал по амбициозности вчерашнему переход от Маруя Инн до JR станции в Нагисо, через Цумаго, это порядка 5.5 - 6 км, плюс у нас были ответвления. Затем переезд до Нараи, где мы заселялись в традиционный дом Minshuku Shimada ну и конечно прогулка по Нагисо. Так что день был очень насыщенным.

Проснувшись и позавтракав каждый своё

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

а так же пополнив запасы воды, мы выдвинулись в путь.
Стоит ли говорить что день был особенно солнечным? Посмотрите видео, солнце заливает так что камера постоянно бликует, или кажется что экспозиция задрана, но нет, ребята, это обычный режим съёмки, какой был и в прошлых видео. Скажу сразу, что этот переход понравился больше чем предыдущий, и картинка менялась ещё более чаще

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А вот и домик с камушками на крыше
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

То о чём я писал в предыдущем сообщении, нано-райончик буквально на несколько домиков, где спереди лес, позади тоже лес

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но конкретно этот "массивчик" домой, выглядит не как полноценно жилой, скорее всего это что-то типо дачи, т.е. домики где люди живут не круглый год.

Горная речка, с отполированными камнями, сопровождает нас практически на протяжении всего пути, иногда передавая эстафету ручьям и водопадикам.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Прямо какая то кошачья мафия, смотрели не дружелюбно, я даже побоялся подходить ближе.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ну и куда же без рисовых полей

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А вот уже и Цумаго

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

С людьми было интересно, по дороге практически ни кто не попадался, народу ещё меньше чем было вчера. Но вот в самом Цумаго люди нарисовались, конечно далеко не так много как в Магоме, и часть людей было даже наряжено в традиционную одежду, но все они так же явно пришли не с накасэндо, а приехали на автобусе или машинах.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Часть домиков была открыта, приглашая зайти внутрь каждого желающего.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Магазинов с продуктами я там не увидел, да и мест где поесть было тоже не так много, мы ещё не были голодны, но вошли в красивую кофейню, больше для того что бы насладиться антуражем.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Постеры в ретро стиле просто класс! Вот такой Японии мне не хватает. Такое ощёщение что есть древняя япония и современная, а вот такой ретро годов 80х мало где ощущается.

А дальше гугяли п самому Цумаго, там есть определённая разветвлённость дорог и ярусность. Не смотря на жару, мы старались охватить всё, но шли больше к верхнему ярусу, от реки, надеясь что оттуда будет лучше видно всё поселение. Я бы не сказал что сверху было как то лучше видно всё, но с другой стороны, позже, прогуливался на гугл картах вдоль реки, могу сказать что мы ничего не потеряли. Всё таки мы были подуставшими после вчерашнего перехода, да и день был особенно жарким.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же зашли в туристический центр, купили несколько наборов открыток, и сертификаты из шпона о том что мы прошли по накасендо, на которых нам поставили печати. Я не помню, нужно было просто сказать, или показать чеки\ билеты, о том что мы ночевали на тропе, собственно в маруя-ин. Сертификаты есть на английском и японском, мы взяли и тот и другой.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В любом случае, насколько я понял, эти сертификаты можно просто купить.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Красота, и все это можно не просто посмотреть, но и побыть тут.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но дорога нас ждёт, путь не близкий и мы движемся дальше.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Возле этого валуна, есть тропинка, мы свернули с дороги и пошли по ней, тропинка вывела нас просто на очередной ярус вверх, на поле. Там мы сориентировались и вышли на дорогу и продолжили свой путь.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Бывает и такое, вроде традиционный домик
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А рядом стоит купешка-конфетка
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вот и закончилась деревушка Цумаго, дальше предстоит нелегкий путь до Нагисо
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #51

Сообщение DarkSud » 23 фев 2024, 18:40

Спасибо за интересную прогулку.
DarkSud
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #52

Сообщение ZetsuR » 25 фев 2024, 20:35

И вам спасибо что читаете. И так, продолжение этого же дня

День двадцатый, 28 августа. Цумаго - Нагисо

В целом, если говорить обо всех переходах по Накасендо, этот участок от Цумаго до Нагисо, был пожалуй самым насыщенным, но и мы были заметно уставшими. Длина участка от Цумаго до JR станции в Нагисо около 3.5 км, это если не уходить в ответвления. Но мы, конечно так не поступили, но давайте по порядку.

phpBB [media]


В целом, чего то совсем нового на тропе не было, но различные участки менялись более интенсивно, и опять таки путешественников на этом участке пути было очень мало.

Сразу же после Цумаго, тропа сворачивает в лес, и дорога опять идёт вверх и вверх.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Без малого через километр мы встретили ответвление пути, к развалинам замка Цумаго. Табличка гласила что до руин замка, нужно пройти 300м, и это были самые длинные триста метров за весь наш поход по Накасендо. Замок был на вершине холма, и дорога вела вокруг холма постепенно набирая градиент, от более пологого к более крутому месту. И изначально ничего не предвещало сложности подъема, тропа проходила через бамбуковую рощу и была достаточно широкой, затем разделилась на две, и постепенно сужалась до тропинки увеличивая градиент, я уже начал считать шаги что бы понимать сколько метров мы прошли и сколько предположительно осталось т.к. силы иссякали. Там по пути было ещё одно ответвление к камню защитной стены, где тропинка уже совсем заросла, и туда уже не было сил и желания сворачивать.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Наконец то мы добрались до вершины и каково же было моё удивление когда никаких развалин мы там не обнаружили. Да, стояли камни памятные, обелиск, и пара простых камней как раз таки скорее всего фрагментов замка, и всё. Да, ещё был навес, для привала и путников, поросший паутиной, видимо не так много людей доходят до этого места. Первым делом я осмотрел этот навес на наличие гнезд ос или шершней, говорят от этих тварей в год погибает до 40 человек в Японии. Ничего опасного не обнаружив, мы присели, перекусить батончиками и попить водички. Кроме нас здесь была ещё одна пожилая пара японцев, мы их заметили заранее, на пути от Цумаго, и свернули к развалинам в том числе и потому что они свернули туда перед нами. Отдышавшись мы поргулялись по поляне, положили монетки на камни. С обеих сторон поляны были видны поселения, с одной стороны Нагисо, с другой Цумаго.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Не смотря на то что место было достаточно заброшенным, кто то всё таки скосил траву на поляне, иначе она стояла бы выше нас. Однако сухое "сено" было прямо под ногами, и практически из под каждого шага выскакивали кузнечики, в том числе и гигантские.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Передохнув мы двинулись обратно к тропе, откуда двинулись дальше по лесному массиву, в котором вскоре начали проявляться проплешины в виде проплешин и одиночно стоящих жилых домиков, плавно перетекающих в небольшие скопления.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Людей, проживающих в этих домиках не было видно, но был виден быт, открытые гаражи и дворы с вещами, были чем то схожи с атмосферой в поселении из "Мой сосед Тоторо", отсылая нас к творчеству Хаяо Миядзаки. Очень хотелось бы поболтать с кем-нибудь из жителей этих мест, но как я и говорил, вокруг никого не было.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же встретили несколько деревьев с хурмой, где плоды уже начали набирать цвет.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Двигаясь дальше дошли до некой столярной мастерской, которая была закрыта, зато снаружи было множество деревянных изделий, в основном это были колёса для водяных мельниц и различные деревянные шестерни. А ещё там был умывальник, прямо на улице, и мойка, рядом с которой была табличка что отсюда можно брать продукты и угощаться, я так понимаю там могли лежать свежие овощи типо огурцов или салата, но к нашему приходу там уже ничего не было. Буквально в нескольких метрах был небольшое святилище, со скамейками и столиком, где мы расположились на привал, под чутким взором статуи Каннон.

В этом же месте была поваленная старая сосна, длиной около 7 метров и использующаяся в качестве сосуда для бившего ключом источника воды. На самом деле это была не просто сосна, с ней была связана некая история с Минамото-но Ёсинакой и Томоэ Годзэн. В 2009 году эту сосну сильно поразил кто-то из насекомых вредителей, и она была срублена, и реализовано вот в виде такого сосуда для проточной воды, а вместо неё была высажена новая, молодая. Место на самом деле было красивое, до этого на пути не хватало храмовых объектов.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Далее был ещё небольшой лесной участок, и где то через 500 метров показалось начало поселения Нагисо. Вот это поселение мне понравилось, абсолютно честное, не туристическое и без охраняемых объектов, тут живут реальные люди, есть школы, магазины и т.д.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Буквально через несколько десятков метров от входа в поселение, был закуток к небольшому святилищу, чему мы тоже были рады.
Но больше всего мы были рады, хвала духам, местному продуктовому супермаркету. Хороший выбор товаров, в том числе и местных, и цены на продукты ниже чем в городах. Это было очень кстати, т.к. уже очень хотелось попить прохладной водички, да и запасы еды у нас у заканчивались. Отлично затарившись продуктами на следующий день и перекусив мы поплелись к JR ж\д станции, где дождались нашего поезда, и плюхнулись на сидушки, давая отдохнуть ножкам, и любуясь красотой из окна поезда, мчавшего нас к Нараи вдоль реки Кисо.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #53

Сообщение ZetsuR » 03 мар 2024, 10:13

Всё тот же насыщенный день, 28 Августа

День двадцатый, 28 августа. Нарай

Электричка от Нагисо до Нараи, насколько я помню шла около полутора часа, дорога очень живописная по долине вдоль реки Кисо. Собрал по кусочкам видео дороги.

Вид из окна поезда, мчащего нас вдоль реки Кисо
phpBB [media]


Всё это было действительно к месту, т.к. мы устали и хотели просто посидеть.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А дальше был Нараи, прекрасное место. Очередной почтовый городок, но как бы так сказать, отсылающий не столько к загородной сельской местности, а больше похожий на некий ковбойский городок. Вдоль всего поселения идёт главная улица слегка извиваясь змейкой. Домики стоят вплотную друг к другу, образуя некий коридор. И это всё трудно описать словами, потому что с одной стороны всё в едином стиле и позволяет воспринимать картину как эстетически целостную, с другой, конечно у разных домиков есть свои особенности.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Людей было среднее количество, гораздо меньше чем в Магоме, но по больше чем в Цумаго, однако уже к шести часам вечера мы были совсем одни. Но об этом позже.

Сразу заоффтоплю про жильё:
Minshuku Shimada - https://shimadablog.com/
В целом всё так же как и с Коясан и жильем на пути к Цумаго, но вариантов всё таки было больше, точнее даже не так, по датам жильё было более доступным, и складывалось впечатление то сама аренда функционирует дольше и все этапы отработаны.

У нас был план без еды, 7500Y x2 + 1000Y tax x2 = 18 000Y
В Нараи есть несколько заведений где можно поесть, но хозяин места куда мы заселились сказал что всё закрывается примерно в 16:00, но нам повезло что практически напротив нашего гестхауса есть раменная которая работает допоздна, но место там нужно бронировать. Спросил на сколько бы мы хотели забронировать, время было около 16:30 мы были сытыми, и попорсили забронить к семи вечера.

О самом жилье, ну что я могу сказать, шикарно, очень шикарно. Дом старинный классный, нам досталась “двухкомнатная”!!! Двухкомнатное расположение! Я такого ещё не встречал в Японии.
У нас была отдельно гостиная и отдельно спальня.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Внутренняя территория не такая обширная и богатая как в Maruya Inn, но тем не менее тоже приятно оформлена и содержит объекты старины.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ванная работает по часам, нужно записываться на определённое время к которому вам нагреют воду в широкой ванне, наверное 1.8 на 1.5 метра

Заселившись мы сразу же скинули вещи и побежали прогуляться по поселению засветло. Сразу же напротив нашего жилья был магазинчик антикварных и хендмейд вещей, было приятно поглазеть.
Приятно что внутри играла такая таинственная музыка, манящая людей снаружи. Ну а дальше, мы пошли вдоль основной улицы в противоположную от станции сторону. Городок очень красивый, смотрите сами:

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Улица заканчивается небольшим святилищем находящемся в леске, и всё как я люблю, тории и большие деревья.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Жена поймала меня, но тут нужно обратить внимание на древесный гриб на тории
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем стало смеркаться и мы двинули назад, к этому времени все туристы исчезли и дорога совсем опустела. Не было буквально ни души.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Прогулявшись вернулись покушать, и там был интересный казус. Хозяин нашего жилья, записал нас на покушать, и заранее спросил что мы будем - ответили рамен (т.к. меню там полностью на японском без картинок) что бы нам фактически приготовили нужное блюдо к нужному времени. К указанному времени мы пришли, хозяин проводил нас в раменную, где повар-хозяин что то варил стоя за стойкой. Мы уселись за стойку, и стали втыкать в телефоны, я изредка поглядывал на происходящее на экране маленького телевизора подвешенного наверху.
Это продолжалось минут 15.
“Ну, что будем заказывать?” - в конце концов произнёс хозяин раменной на своём родном Японском. Я как бы не обратил внимания, жена подтолкнула меня под локоть - “это нас спрашивают”. Я извинился и сказал что по Японски я не алё. Хозяин озадаченно вздохнул, и продолжил что то говорить. “Рамен” - ответил я, это немного обнадёжило хозяина, но он продолжил что то спрашивать, из контекста я понял что он интересуется какой именно нам нужен рамен. Я не знал как сказать “любой”, просто нашел фото рамена который я ел в Киото, и показал повару. На что он отреагировал отрицательно, и я понял что тут такого не делают, показал нам меню. Насколько я понял, либо хозяин нашего отеля не сказал что мы будем есть, либо тоже был не точен, но с этой миссией нужно было справляться самим.
Текст написан вертикально и яндекс переводчик его не брал. Мы пробовали ещё как то общаться, но ничего не получалось, мы со своей стороны готовы были поесть хоть что-то, но “хоть чего-то” не было, а что-то конкретное мы не могли назвать и тычок пальцем в произвольные иероглифы порождал дополнительные вопросы от повара. Спасло то, что жена - золото, догадалась найти это место на гугл картах, и там в отзывах на фото найти фото рамена. И уже показав его мы полностью удовлетворили нашего повара, и процесс пошел.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Возвращаясь из раменной, в 19:40 на улице было темно как ночью

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вернувшись в дом, мы приняли ванную, и улеглись спать.

Сам Minshuku Shimada я снимал кусками и как попало, быстро быстро, сразу после заселения, видео соберу чуть позже.
Но видео про Нарай, включая следующий день уже есть.

phpBB [media]
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #54

Сообщение Дмитрий Костин » 03 мар 2024, 20:01

ZetsuR писал(а) 03 мар 2024, 10:13:Людей было среднее количество, гораздо меньше чем в Магоме, но по больше чем в Цумаго, однако уже к шести часам вечера мы были совсем одни.

В основном это местные туристы, приезжающие сюда на экскурсии, и их привозят на туристических "Икарусах".
На местных электричках-локалах приезжают сюда немногие самостоятельные туристы. Экспрессы здесь не останавливаются. У электричек немного неудобное расписание и они ходят редко.
*
Домики, подобные этим
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
я видел в одну из прошлых поездок, как раз здесь.
Это ручная работа и они стоят довольно дорого:
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023Narai-juku 奈良井宿 by Dimitry Kostin, on Flickr
Я очень хотел один из них купить, но он большой и очень хрупкий и как его вывезти из страны, чтобы не поломать - не знаю. Поэтому и не рискнул тогда.
Если его купить и обмотать ватой(где её взять в Японии??) или кучей пупырки и нести как хрустальную вазу в какой-то коробочке, то теоретически был шанс довести его целиком(или почти целиком и потом подклеить модельным клеем).
Я был один из первых туристов с форума Винского, кто посетил и написал про Цумаго и Нараи в своё время.
Обычно туристы комбинят Цумаго и Магомэ с переходом между ними, а до Нараи не доезжают, тк ехать не очень удобно и времени отнимает довольно много. Ну и многие ленятся - "типа тоже самое".
Ну кому-то Universal и Disneyland с макдаком, а кому-то Narai и рамен %) Помню, что были персонажи, которым в Цумаго и в Нараи было скучно и однообразно(тогда зачем вообще ехали в такую даль?!)
Похоже Вы первый или один из немногих русскоязычных туристов, который решил остановиться на ночлег в Нараи. Ночлег в Нараи это конечно круто :)
Нараи в отличии от Магомэ - аутентичное место, и вместе с Цумаго они внесены в перечень аутентичных улиц, причём Нараи был одним из первых.
А для того, чтобы жители не устраивали колхоз и поддерживали аутентичность, государство их спонсирует(подробностей точных не знаю, но видел упоминание в японских источниках и как раз про Цумаго и Нараи).
Насколько я помню, слева от входа на центральную улицу была табличка подтверждающая оригинальность домиков на улице.
ZetsuR писал(а) 03 мар 2024, 10:13:а больше похожий на некий ковбойский городок. Вдоль всего поселения идёт главная улица слегка извиваясь змейкой. Домики стоят вплотную друг к другу, образуя некий коридор. И это всё трудно описать словами, потому что с одной стороны всё в едином стиле и позволяет воспринимать картину как эстетически целостную, с другой, конечно у разных домиков есть свои особенности.

Это нормально для аутентичных почтовых станций эпохи Эдо. Нараи и Цумаго как раз такие.
Домик в котором Вы жили, скорее всего сохранившаяся бывшая hatagoya (はたごや) - рёкан для проезжих через почтовую станцию гостей.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #55

Сообщение ZetsuR » 04 мар 2024, 09:31

Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:В основном это местные туристы, приезжающие сюда на экскурсии, и их привозят на туристических "Икарусах".
На местных электричках-локалах приезжают сюда немногие самостоятельные туристы. Экспрессы здесь не останавливаются. У электричек немного неудобное расписание и они ходят редко.


Да, согласен, с одной стороны только локалы которые едут долго и редко, вот кстати расписание

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но с другой стороны можно добраться без пересадок и автобуса

Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:Я был один из первых туристов с форума Винского, кто посетил и написал про Цумаго и Нараи в своё время.


Дима, и спасибо вам большое за это. В начале поста я сперва хотел перечислить всех тех кому. очень благодарен за их отчёты, и из-за кого это путешествие состоялось впринципе. Но побоялся коо-то забыть, потому что так же есть люди за чьи отчёты я от всего сердца благодарен, но в практическом плане ещё не добрался до реализаций. Этот отчёт, это максимум что ямогу сделать в ответ, надеюсь он сможет если уж н вдохновить то хотя бы помочь следующим путешественникам в их путешествиях. Некоторые вещи (в основном информационные) ещё во время поездки я снимал специально для форума.

Конечно хочется тоже внести значимый вклад, и я загадал на будущее, но это ещё бабка надвое скажет, хочется закрыть глаза, и просто тыкнуть пальцем в карту Японии, куда попал - туда и поехать. Потому что на протяжении всей поездки было ооочень много кейсов когда проезжали разные небольшие деревушки и поселения, и я такой смотрел и думал, бывала ли тут нога российского туриста? А не российского, а в принципи туриста? И так это всё манит, но маршрут есть маршрут. Есть вот желание такую поездку реализовать, но сейчас с ребёнком это будет гораздо сложнее, так что посомтрим. А вообще в планах всё таки съездить на пожить по дольше, хочется прям 1-2 года, но тут прилетела инфа что Dijital Nomad виза будет доступна для 49 стран, и РФ тут в пролёте. Остаётся только языковая школа, рабочая виза, ну и я ещё не интересовался по поводу всяких махинаций по поводу "поукпки" рабочей визы. Пока ещё немного рано, надо чтоб малой ещё немного подрос.

Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:Обычно туристы комбинят Цумаго и Магомэ с переходом между ними, а до Нараи не доезжают, тк ехать не очень удобно и времени отнимает довольно много. Ну и многие ленятся - "типа тоже самое".


Мне это странно, потому что оно как буд-то само просится, просто если не дальше в Нараи то куда? Возвращаться обратно в Нагою, так там, простите, особо делать нечего, разве что ехать вперёд в Нагано\Матсумото, но так Нараи попути, можно выйти хотя бы на час\полтора и дальше поехать с той же станции, в этом плане он капец как удобно расположен для посещения. Ещё удивляет сколько же там ещё населённых пунктов по пути, вдоль всей долины, и во многие можно так же остановиться и зайти. В одном из предыдущих сообщений я выкладывал ссылки на pdf-ки которые я собрал из раздаточного материала, в одной из них есть подробная карта всей долины Кисо, и там просто дохренище мест и ответвлений по долине, там есть и горные лыжи, и развалины замков, старинные мосты, и точки концентрации горячих источников, кончено хайкинг и фермерство, просто огромное количество всего. Единственное, эту раздатку, отсканировали в формате А4 и карта раздроблена, я как нибудь доберусь и закажу что бы отсканили и склеили всё в одну картинку.


Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:Ну кому-то Universal и Disneyland с макдаком, а кому-то Narai и рамен %)

В этом пожалуй и самая прелесть Японии, что есть из чего выбрать, хочется попробовать всё и найти своё, но реально, мне прям почти всё заходит, в Диснее не были, но были в Юниверсал и Фудзи Ку Хайленд, в Фудзиёсиде, достойные места. Макгдак... Наверное это смешно, но я в РФ ни разу не был в магдаке, даже на фудкортах где он был никогда там ничего не покупал, а в Японии он мне норм заходит.

Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:Помню, что были персонажи, которым в Цумаго и в Нараи было скучно и однообразно(тогда зачем вообще ехали в такую даль?!)

Ну мы на самом деле тоже ожидали большего от Накасэндо, но у нас сыграл фактор Коясан, поскольку там тоже много ходили по природе и паломничество по Киото, но в целом мы конечно не пожалели, просто имели завышенные ожидания.
Тут же ещё какая вещь, бывает такое ложное ощущёние что чем древнее место тем оно класснее, круче и ощущается особенным. Но это не всегда так, что то может быть очень древним но простым, помнится в прошлой поездке, в Камакуре, мы сделали неудобный крюк в маршруте что бы посетить храм Sugimoto Temple основанный в 734г, я ожидал что если он старинный, то должен быть каким то ну прям супер. А он был очень и очень простым, и это в том числе в вопросе культур, красоты и принятия. О том, чему нас учит Япония, что простое тоже может быть красивым, о принятии, - зачем ты шёл, за красивой картинкой, или за тем что бы прикоснуться к тому что было и жило задолго до тебя. И вот в такие моменты бывают диссонансы, и кто то понимает это, и может принять эту красоту и реализацию, а кто-то нет.

После первой поездки я влюбился в храмы, и на самом деле большая проблема выбрать храмы для посещения, в одном Киото около 2 тысяч храмовых объектов, а времени по туристической (не мульти) визе у тебя 15 дней, и тут нужно щепетильно выбирать что бы найти именно то что хочешь. Если загуглить что нибудь тип - список лучших храмов Киото или топ 20 храмов Киото, то получаешь список не "лучших", а "популярных" храмов. А популярные, далекоооо не самые лучшие, это уже практика показала, и вот выбираешь на форуме по крупицам, интересуешься у путешествующих японцев касаемо храмов, читаешь что-то ещё, и вот по крохам находишь достойные места.
И я даже запускал проект по созданию сайта со списком всех храмов Киото, с фильтрами - период основания \ дата последней реставрации; Буддийский или синтоистский храм; Внесён ли храм в списки Юнеско / или в Японские списки значимых объектов; Наличие особенностей при объекте - сады\пруды\чайная церемония\ музей м т.д; Ну и чисто технически цена и время работы.
Но потом пришлось заморозить, сейчас вот опять об этом думаю, но уже не в виде сайта, а как приложение для мобильного, даст бог доберусь.

Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:Домик в котором Вы жили, скорее всего сохранившаяся бывшая hatagoya (はたごや) - рёкан для проезжих через почтовую станцию гостей.

Вполне возможно, тут я не владею информацией. Могу только сказать что в Нарай найти место для ночёвки гораздо проще чем в Цумаго, вариантов больше, плюс удобный заезд, плюс есть заведения где поесть. Единственное, всё же выглядело так что работало не всё что должно, возможно ещё не все отправились от ковида. На гугл картах одно, но на месте нам выдали буклеты, ой, нужно будет прикрепить к отчёту, где какие заведения есть, и там был как минимум один горячий источник, и как мы не бродили вокруг да около, не смогли его найти. На месте где о был, стоял ну просто глухой дом.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #56

Сообщение Дмитрий Костин » 05 мар 2024, 04:54

ZetsuR писал(а) 04 мар 2024, 09:31:только локалы которые едут долго и редко, вот кстати расписание

Расписание волшебное)
ZetsuR писал(а) 04 мар 2024, 09:31:просто если не дальше в Нараи то куда?

В основном Takayama+Shirakawa-go. Такаяма тоже интересная, но без толп туристов, а это либо ночь, либо утро и по будням. В Такаяме останавливался на ночь(в обычном отеле) и это был приятный опыт. Мне городок понравился. Там есть хорошие кафешки и улочки старого района выглядят душевно.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023Takayama at night (snowfall) by Dimitry Kostin, on Flickr
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023Takayama at night (snowfall) by Dimitry Kostin, on Flickr
В Shirakawa-go вроде бы всегда толпы.
Из хорошего и незамученного туристами есть ещё Gujo-Hachiman, там туристов совсем мало, с электричками также трудно, а место очень приятное и там больше замшелости. В своё время хотел там остановится на ночь. Может быть сбудется когда-нибуль.
P.S.> Поставил плюсик отчёту за полезность :) Хорошая у Вас поездка получилась.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #57

Сообщение ZetsuR » 05 мар 2024, 09:27

Дмитрий Костин писал(а) 05 мар 2024, 04:54:В основном Takayama+Shirakawa-go. Такаяма тоже интересная, но без толп туристов, а это либо ночь, либо утро и по будням.


Я имел ввиду что Магоме+Цумаго лежат на одной ж\д ветки с Нарай, и это удобно касаемо маршрута.
В Ширакава го и окрестности тоже планировали заглянуть, но это хотели совместить с северной частью - Такаяма, Хида, Тояма, Канадзава раз уж в тех краях оказались бы. Но тогда пришлось бы жертвовать Камакурой, т.к. время не резиновое, а у нас и так в этой поездке и локаций и впечатлений было много. Камакура была чтоб опять таки немного заземлиться, ну и хотелось моря, очень уж мы к нему привыкли за прошлые 9 месяцев в Юго-Восточной Азии. Так что решили оставить на следующий раз всю эту область. Ну и в Киото, всё никак не можем добраться до горы Хиэй.

Но а сейчас когда у меня появилась книжка с деревушками и их координатами так их там огромное множество, находясь практически в любой локации можно найти что то поблизости, конечно не факто что можно будет просто добраться, но тем не менее. Ах да, ещё из Киото, хотели съездить в деревушку Miyama, вроде как раньше были прям автобусные экскурсии, но видимо ковид сделал своё дело и сейчас они не работают, остался сайт с бронированием экскурсии но сейчас ссылки ведут на пустые страницы.

Дмитрий Костин писал(а) 05 мар 2024, 04:54:В своё время хотел там остановится на ночь. Может быть сбудется когда-нибудь.

Пусть сбудется!
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #58

Сообщение катичка » 05 мар 2024, 10:19

Дмитрий Костин писал(а) 03 мар 2024, 20:01:Если его купить и обмотать ватой(где её взять в Японии??) или кучей пупырки

Пупыркой можно, она в Дайсо всегда есть.

ZetsuR писал(а) 04 мар 2024, 09:31:Этот отчёт, это максимум что ямогу сделать в ответ, надеюсь он сможет если уж н вдохновить то хотя бы помочь следующим путешественникам в их путешествиях

Накасендо от озера Сува до Цумаго в моих планах на следующее велопутешествие, когда только ему суждено осуществиться, пока сказать сложно, но очень хочется. Ваш рассказ очень вдохновляет!

ZetsuR писал(а) 04 мар 2024, 09:31:и там просто дохренище мест и ответвлений по долине, там есть и горные лыжи, и развалины замков, старинные мосты, и точки концентрации горячих источников, кончено хайкинг и фермерство, просто огромное количество всего.

Это особенность Японии. Даже планируя маршрут на велосипеде, с максимальным, казалось бы, погружением, и имея полную независимость от расписания транспорта, невозможно охватить все (((
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #59

Сообщение Дмитрий Костин » 05 мар 2024, 19:13

ZetsuR писал(а) 05 мар 2024, 09:27:Я имел ввиду что Магоме+Цумаго лежат на одной ж\д ветки с Нарай, и это удобно касаемо маршрута.

Теперь понятно.
Да, это так. Но за один день все 3 вряд ли получится осмотреть, только если не жить совсем рядом с ними. И пытаться осмотреть все 3 за 1 день, тоже не ст0ит, тк глаз замыливается.
Поэтому многие ограничиваются связкой Магомэ+Цумаго.
*
ZetsuR писал(а) 05 мар 2024, 09:27:Пусть сбудется!

Спасибо %)
Желаю что бы и Вам удалось поскорее съездить и увидеть всё, что запланировали.
*
катичка писал(а) 05 мар 2024, 10:19:Пупыркой можно, она в Дайсо всегда есть.

В Нараи этого магазина нет(не видел). А домик нужно было бы довезти до отеля(который тогда был в Нагое) и потом искать для него мягкую упаковку. Хотя, думаю у продавца можно было бы выпросить картонную коробку-времянку и старые газеты.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #60

Сообщение ZetsuR » 05 мар 2024, 20:24

катичка писал(а) 05 мар 2024, 10:19:Накасендо от озера Сува до Цумаго в моих планах на следующее велопутешествие, когда только ему суждено осуществиться, пока сказать сложно, но очень хочется.


Это у вас супер поездка получится, там места как раз очень подходящие для велосипеда, хорошая трасса с ответвлениями в поселения, трафик машин не большой. От Сува до Цумаго это прям хорошее расстояние, учитывая заезды в поселения долины, это жеж можно во все поселения по пути Накасендо заехать, я нет-нет люблю прогуляться по гугл мапс, и, блин, после того как увидел в буклете все ответвления на карте, стал прогуливаться по поселениям вдоль Кисо, некоторые места есть просто потрясающие, и для велика идеальные, потому что выглядят как просто домик в отдалении, вокруг красота но делать нечего, а на велике ты там переночевал, насладился, прыг - и уже в другой локации, это будет просто грандиозно и самое главное удобно для вело-путешествия, там помимо того что можно куда нибудь заселиться (https://maps.app.goo.gl/QykUxbbdJodpH3xq9), можно просто палатку самому разбить, и есть просто чудесные платные кемпинги, типо таких https://maps.app.goo.gl/8ypUfZ5VCxpWbjoy9
Полистайте там фото, это просто красота.

В планах переехать на год-два в Японию, если всё сложится как раз из-за двух вещей, всё таки выезжая в такие путешествия пусть даже длиной в 30 дней, пожить в каком то месте, что бы именно насладиться размеренностью жизни, а не просмотром достопримечательностей, у нас точно не получится, обязательно куда нибудь сорвёмся, т.к. даже 30 дней оказывается мало.
Второе, об этом буду писать дальше в отчёте, есть достаточно много мест куда в принципе невозможно добраться на общественном транспорте, нужна машина (привет Lumikot) или как в вашем случае велосипед. А места всё же достойные и хочется посетить. Время получается ограничено, через 7 лет сына пойдет в школу, и тогда останутся только летние каникулы. До этого хочется ещё немного успеть попутешествовать.
В одного визу получить не сложно были бы деньги, а вот с визой на всю семью по сложнее, но вроде как есть варианты, будем стараться реализовывать, только нужно чуть-чуть подрасти.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль