Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение ZetsuR » 05 окт 2023, 21:13

Всем привет!

Спешу поделиться своей третьей поездкой в Японию

Отчет о первой: Первая поездка в Японию. Октябрь 2018
Отчета о второй нету - это был сентябрь-октябрь 2019, поездка была великолепнейшая. В неё произошло очень много приятных стечений обстоятельств, таких что вернувшись домой ещё долго пребывал в эйфории, и сразу не опубликовал, а позже уже и забылась хронология и детали, и силы не нашлись.

Поэтому с отчетом о третьей поездке решил сильно не затягивать.

Сразу же, хочу выразить огромную благодарность завсегдатаем форума (по никам не буду перечислять, а то боюсь кого-нибудь случайно забыть), ребята, вы вдохновляете людей своими отчетами, вы делитесь очень важными практичными и интересными деталями, без вас не было бы ни это не предыдущих поездок. Большое-большое вам всем спасибо. Со своей стороны я постараюсь что бы и мой отчет был не только интересным но и полезным и практичным, возможно тоже кого нибудь промотивирует посетить новые места.

Итак погнали!

Сухие данные
Даты: 9 Августа - 8 Сентября 2023 (30 дней максимальная квота по визе)
Маршрут: Осака(Кансай) - Коясан - Нара - Киото - Нагоя - Накасэндо (Магоме-Цумаго-Нарай с ночевками в традиционнх домах) - Мацумото - Камакура - Токио
Бюджет: уже подсчитан, на всё про всё на двоих ушло около 650 тыс. рублей

Перелёт: Новосибирск-Пекин-Осака; Токио-Пекин-Новосибирск - обошелся около 250 т.р на двоих, далеко не самый дешевый вариант. Но жена у меня была на 6м месяце беременности, и нужен был максимально короткий перелёт 2 + 4 часа.

Жильё: ночевали в 12 объектах, потратив на аренду около 155 тыс. рублей
На еду потратили около 70 тыс. рублей
Значимая сумма ушла на сувениры - примерно 56 тыс. рублей
18 тыс. р ушло на посещение храмов и святилищ
в 33 тыс. рублей обошелся весь транспорт (да двигались без синкансенов)

В общем с учётом длительности и программы, считаю вышло достаточно бюджетно, при этом особо себя ни в чём не стесняли.


Итак фабула

После снятия ограничительных мер связанных с COVID-19 мы (я и жена) провели зиму в Юго-Восточной Азии, преимущественно в Таиланде, но заезжали и в Малайзию, и в Индонезию.
В марте 2023 находясь в Бангкоке обнаружилось что жена беременна, видимо сказалась смена климата или что-то ещё. Рожать решили дома, и в Июне вернулись в Россию. Где можно было приступать к осуществлению мечты - была у меня такая мечта свозить родителей в Японию. Ещё будучи в Таиланде и Индонезии я рассматривал варианты получения туристической визы в Японию, но в местных посольствах могут подавать заявления граждане работающие в этих странах. Единственный вариант был отправлять документы в Москву, но с оригиналами загранпаспортов находясь в другой стране расставаться несколько опрометчиво, поэтому решили отложить.
И тут, вот она - отличная возможность. По срокам беременности, последняя возможность полёта приходилась на середину сентября, соответственно это была крайняя дата возвращения обратно из Японии в Россию. Исходя из этих данных не так уж и много времени было на подготовку. Однако ещё во времена ковида, у меня был создан файлик в гугл документах, где я набрасывал объекты для посещения, и сохранял ссылки на полезные посты форума. Определённые локации были определены, так что какой то задел уже был.
Перво-наперво - нужно было обновить загранпаспорт отцу, т.к. у старого закончился срок эксплуатации. В целом получилось относительно быстро, на всё про всё ушло 2 недели, в начале июля получили документ и можно было приступать к оформлению визы, если не одно НО.
Это "но" заключалось в том, что отец отказывался от поездки. Как только мы не просили и не уговаривали, ничего не давало результат. Брать только маму это уже не то, не семейная поездка, не моя мечта, которую я сотни раз прокручивал в голове. Каждый раз бегая кросс, и попадая в локальный кризис я прокручивал в голове - как это будет, наш первый день когда мы всей большой семьей прилетим в Токио, каким будет наш первый день, как приедем на Синдзюку, будем гулять по голден гаю, посмотрим на мои любимые небоскрёбы, поднимемся на смотровую здания мэрии, где покушаем, и обязательно вечером сходим в онсен (так мы называем сенто).

Но планам не суждено было сбыться, и это было для меня сильным ударом, отпускать мечту которую я лелеял 4 года было сложно, я долго шел к этому, изначально это была действительно мечта, т.к. не был ни средств поездку на 4х человек ни возможностей. На протяжении долгого времени я двигался в этом направлении. И вот настал день, когда я отложил солидную сумму на поездку, и работал на работе исключительно до собрать на средства для этой поездки, но в итоге все это не имело значения. Когда я понял что это конец - я уволился, и просто грузился. Жена предлагала поехать вдвоём, но план... С родителями я предполагал использовать маршрут и локации предыдущих поездок, ничего не нужно было готовить, только забронить отели. Вдвоем ехать по старому маршруту, как-то расточительно и не целесообразно что ли. А придумать новый маршрут за полтора месяца до вылета казалось не реальным. К тому же ещё до COVID-19, я планировал что следующая наша поездка будет не на 15 дней, а на месяц. Хотелось именно по жить, а не просто походить и посмотреть. Спланировать месячную поездку за полтора месяца до вылета казалось практически не реально (т.к. прошлые 15 дневные поездки я планировал за пол года до вылета, и на то чтобы получить ежедневный план с маршрутами и альтернативами, уходило пару месяцев). Ключевым было слово почти, я понимал что если прямо сейчас кинуться и с утра до ночи заниматься только планированием то только-только можно успеть.
"Попробуем?" - спросила жена - "Ты же так хотел снова в Японию".
Я действительно так хотел. На самом деле в ковидные времена, я реально боялся вдруг что-то со мною случиться (там собьет машина например) и я умру не увидев ещё раз это прекрасное место.
Но горечь разрушенной мечты стирала эти желания, все стало каким-то безразличным, но всё же хрен с ним, я решил попробовать, а чем ещё заниматься если и так смысл потерялся?
Наскоро сделали фейковую программу, заборонили отелей с возможностью отказаться от брони, купили билеты и отправили документы на визу. Мы из Томска, всегда до этого пользовались услугами Визового центра Азии, было удобно и недорого. Но в обратившись этот раз, нам сказали что делают визы в Японию только для групп. Уточнили ещё раз - сказали ладно, можем занести документы, но стоило это уже 6500р. за услугу, что мне показалось накладно, однако времени выбирать уже не было. Буду благодарен если кто-нибудь посоветует альтернативные организации в Москве для для передачи документов в посольство.

Тогда мне было абсолютно безразлично одобрят нам визу или нет. На 15 дней я был бы уверен что одобрят, но на 27 дней (изначально планировали улетать обратно 5 сентября) я не был уверен, к тому же было новое требование - предоставить данные что есть возможность для оплаты в Японии в виде подходящей карты. На самом деле я рассчитывал на кэш, были доллары на руках, но их наличие никак нельзя было подтвердить. Была казахстанская карта, сделали выписку по ней и отправили документы.
Родители позвали нас с собой в Хакасию, поскольку я уволился и делать особо было нечего мы согласились. И уже там, находясь на озере Белё, практически без связи, какой то Божьей удачей я взял телефон с собой купаться, каким то чудом я был не в воде и услышал когда телефон зазвонил, почему то решил принять вызов с незнакомого номера, и это оказалось посольство Японии в Москве. Они не смогли дозвониться жене, и позвонили мне, спрашивали где находимся, рядом ли жена. Дело в том, что в её заграннике не нашли штамп о влёте в Россию, я не мог понять как такое может быть. Подсказала сама сотрудник посольства, - дело в том, что при возвращении из Таиланда, в Шереметьево нас разделили на прохождение таможни согласно серии паспорта, у жены был новый паспорт она меняла его со сменой фамилии в 2018м, и проходила таможню через терминал, т.е. без физического таможенника и штамп ей никто не ставил. У меня же был более старый паспорт, и я проходил "по старинке" и штамп получил.
Разобравшись с этим вопросом, сотрудница посольства сказала что мы можем претендовать на мультивизу, нужно только отправить мотивационное письмо. Я сперва подумал что не особо она нам и надо, в 2024м мне менять загранпаспорт и виза "слетит", к тому же нам двоим без ребёнка мульти виза будет не нужна, но больше всего меня останавливало то, что нужно было опять связываться с Визовым Центром Азии, отправлять документ объяснять что нужно распечатать и до занести к нашим прошлым документам, всё это казалось муторным, к тому же мы были на озере без ноутбука, даже набирать письмо было неудобно, но сотрудница посольства (умнейшая, вежливая, милая девушка дай ей Бог здоровья) сказала что достаточно прислать документ на электронную почту посольства. Вот это уже совсем другой поворот событий. Далее текст нам помог подредактировать чат GPT-3 спасибо VPN-ке, и нужный документ был отправлен. Через 2 дня нам подтвердило агентство что мы получили мультивизу, паспорта нам отправили обратно. Вот тут был первый восторг, затем были кропотливые дни составления плана поездки.
Основная делема была между тем что бы "пожить" на одном месте, т.е. предаться ежедневной рутине, встать с утра сделать пробежку, зайти в храм не просто осмотреть его и территорию, а промедитироваться с утра, занять жизнь ежедневным бытом и простыми прогулками вдоль улочек или реки. Именно пожить жизнь не спеша. С другой стороны конечно хотелось посетить новые объекты. Заранее не было понятно, как будешь себя чувствовать, вдруг "пожить" превратиться в рутину и будешь испытывать чувство упущенных возможностей, с другой стороны если почти месяц ездить по "объектам" чувства могут притупиться и появится желание "заземлиться". В итоге нашли компромисс с проживанием 12 дней в Киото и относительно свободным графиком + 4 дня в Камакуре с возможностью полежать на пляже.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры в Японию отзывы

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение ZetsuR » 06 окт 2023, 17:16

Нытьё про транзит в Пекине...

На этом месте можно было бы приступить к рассказу, начиная с того как мы приземлились в аэропорту Кансай в Осаке, нооооо... Я просто не могу пройти мимо "прекрасного" аэропорта Дасин в Пекине.
Люди, если есть возможность лететь куда либо без пересадки в Пекине - воспользуйтесь этим. Если не верите мне, почитайте отзывы о аэропорте на гугл мапс. Я и до этого слышал от людей, мол не дай Бог опять лететь с пересадкой в Пекине, но у нас в этом году было 11 перелётов, мы же люди опытные и не прихотливые, в разных аэропортах бывали, что там может быть такого ужасного в Китае? В крайнем случае можно в бизнес зале отсидеться - думал я заранее, но не тут-то было.
Изначально, при регистрации у S7 в Новосибирске, нам сразу сказали, что багаж в Пекине мы забираем сами, и сами же регистрируем его на рейс в Японию. Ну всё понятно, билеты мы брали у разных операторов, это не тур, два независимых полёта, без проблем.
На сайте аэропорта в Пекине есть информация, что гражданам Российской Федерации представляется транзитная виза до 144 часов, проблем нет.
Но по факту всё было по другому, при попытке пройти таможню, наз завернули обратно в транзит, ничего не желая слушать о истории с получением багажа. В транзитной зоне (до прохода транзитного досмотра) находился только один сотрудник, который заверил что беспокоиться не о чем, багаж принесут сотрудники авиакомпании. Мы поинтересовались когда мы сможем пройти в транзитную зону, именно в ту часть после шмона, где можно будет поесть и присесть, человек сказал что сейчас свяжется с сотрудниками авиакомпании (China Southern Airlines), которые произведут нашу регистрацию на рейс, и пропал, просто взял и куда-то ушел.

Всего нас, людей с новосибирского рейса кто летел транзитом и ожидал вылета в этом же аэропорту было человек 11, только-только хватало на всех кресел, так же был доступен туалет и кулер с водой, на это всё. Ни информации, ни еды, ни возможности поспать или наоборот походить, ничего нет. Минут через 40 человек вернулся, на мой вопрос о регистрации, ответил что представители авиакомпании ещё ему не ответили, но посоветовал нам не волноваться, в любом случае они появятся за 2 часа до вылета, после чего человек опять пропал.

Мы просто сидели и ждали, до вылета было 7 часов, знаете это тупое ощущение, понимание что вокруг происходит что то неправильное, а ты на это никак не можешь повлиять?

Я всё же ещё дважды попытался пройти таможню, с переменным успехом, каждый раз нарываясь на разных сотрудников и проходя дальше и дальше, даже успел заполнить небольшую форму. На каждую такую попытку прохода нужно оформлять одноразовый QR код в приложении, Wi-Fi в аэропорту был, но для прохождения авторизации нужно было получить код, который не приходил ни на российскую, ни на казахскую сим карты, нас выручила припасенная Тайская. Тем не мене все мои попытки не увенчались успехом, хотя мне было совершенно непонятно, почему я не могу получить транзитную визу.

Хорошо, просидели 5 часов, пришел сотрудник авиаперевозчика, начал нас регистрировать, спрашивает - что ж вы люди добрые, без багажа в Японию летите?
С багажом, говорю, нам тут все уши прожужжали дескать вы нам сейчас его выдадите. Странно, ваша авиакомпания, S7, не передала нам ваш багаж, огорченно констатировал сотрудник.
Знаем, отвечаю я, нам самим нужно получить багаж и самостоятельно его зарегистрировать.
Сотрудник, не обращая на меня внимания, продолжал что то щелкать в компьютере и куда то звонить, веля нам ожидать. Через несколько минут, с нескольким волнением он нам сообщил что не может дозвониться до представительства нашей авиакомпании в аэропорту.
Конечно, - говорю я, - у компании рейсы редкие, они нас привезли и всё, бай бай. На регистрации нам сказали забирать багаж самостоятельно. Так что помогите нам пройти таможню, забрать наши чемоданы, а то товарищи таможенники нас не понимают, и вечно к вам отправляют за багажом.
Вот здесь сотрудник растерялся, и сообщил, что он попросит у представителей своей авиакомпании поискать наш багаж, в аэропорту, но не гарантирует что багаж будет найден. А так же попросил передать это остальным пассажирам нашего рейса, ожидающих рейс в Корею, поскольку у него самого английский был не самый лучший, но поскольку мне он объяснил ситуацию, я могу передать остальным на русском.
Я попросил сотрудника пройти с нами до таможенников и объяснить им всю ситуацию, дабы все таки получить доступ к ленте с багажом, на что сотрудник сказал что это не представляется возможным и единственный наш выход просто уповать что багаж найдут и передадут, и в целом не стоит беспокоиться, если багаж не найдут сейчас, его отправят следующим рейсом буквально на следующий день (что естественно нас не устраивало, на следующий день мы бы уже были в Коясан а не в Осаке).
Чтож, смиряться с риском потери всего багажа и вещей мне не хотелось, и я провел последнюю отчаянную попытку пройти таможню, нашел офицера с добрым лицом и хорошим английским изложил ему ситуацию, сказал что вопрос необходимо решить здесь и сейчас. Показал фото сумки попросил его если найти и принести нам, или меня провести "за ручку" к ленте и вернуть обратно с чемоданами. Парень действительно был спокойным, всячески успокаивал меня и говорил что попробуем решить вопрос, куда-то сходил, с кем то пообщался, кому то позвонил, вернулся, сказал что понимает ситуацию но пройти никак не получится. Я попросил позвать администратора аэропорта, но таможенник стал объяснять что аэропорт, таможня и авиакомпания это разные организации и администрация аэропорта никак мне не поможет, все нужно решать с авиаперевозчиком, и что таможенники с ними связались и передали нашу проблему. Тут к нам уже подошел тот сотрудник (спустился со второго этажа) который нас регистрировал, и стал кричать, дескать я же вас просил не ходить к таможенникам, они вас не пропустят и т.д. Насколько я понял, ему прилетело за то что мы пошли в таможню и вскрыли эту ситуацию, мы ещё немного поскандалили я попросил жалобную книгу, затем нас заверили что прям приложат максимальные усилия и багаж найдут.
Усталые и злые мы смирились пошли на досмотр, чтобы пройти уже в общую зону ожидания (оставалось чуть меньше 2х часов до вылета). Пройдя досмотр, попадаешь в достаточно большое крыло аэропорта, но там не было ни одного рабочего заведения где можно было бы поесть, в итоге просто просидели на креслах ещё два часа до вылета, и на этом наши муки были окончены. Багаж, таки был найден, и мы его приняли в Осаке.
Мораль - я предупреждаю всех кто читает этот пост, если есть иная возможность, пользуйтесь ею и не летите транзитом через Пекин, я вас предупредил.
Ну что ж, колонка нытья закончена, можно рассказывать о самой поездке.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #3

Сообщение ZetsuR » 08 окт 2023, 20:18

Ну что можно начинать...

День первый. Осака. Сакаи

Приземлились мы в аэропорту Кансай, и я настраивал себя - как сейчас нас встретит Осака, такой и будет вся поездка. Осака нас встретила сдержанно и хорошо. Несмотря на усталость (В самолёте не удалось поспать) и попорченные нервы я был доволен.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В аэропорту Кансай я был впервые, в целом он мне показался небольшим, уютным, и каким то старинным ( в хорошем смысле этого слова). Мы прошли длинную медленно движущуюся очередь, приложили пальцы к панелям для снятия отпечаток, наши лица сфотографировали, прошли офицеров таможни без лишних вопросов, заполнили две небольшие формы, забрали багаж и вот мы стоим свободные в зале аэропорта за таможенной зоной. Ну как свободные, - почти свободные. Ещё нужно было забрать предзаказанную сим карту, брать карманный вай-фай на длительный срок мне показалось накладно, да и симка в основном была нужна для более качественной навигации, с прошлых поездок я помнил что во многих заведениях есть wi-fi, не говоря уже о городских сетях, wi-fi в отелях и транспорте.
Сим карту заказывал здесь: https://www.japan-wireless.com/en/rates
На 30 дней обошлась в 34$ - 5,050 JPY
Забирали в аэропорту, в целом рекомендую для таких долгосрочных путешествий, ловила в 95% локаций, там где была необходима - работала. Тариф - 500 Мб интернета в сутки, более чем достаточно на "посмотреть"\построить маршрут\почитать новости.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Получив и активировав сим карту, поехали в отель. Локацию жилья я специально выбирал таким образом чтобы можно было доехать из аэропорта без пересадок, и что бы было не далеко от станции с которой можно уехать в Коясан. Выбор пал на район Сакаи, и гестхаус MIROKU Share House. В целом выбирал что-то недорогое но с хорошими отзывами, чисто на ночёвку. Особо в Осаке не планировали оставаться, т.к. в первой поездке нас она не очень впечатлила, несмотря на то что в прошлый раз жили в центре, показалась какой то серой и, промышленной что ли. Да там были свои прелести, мы прогулялись по дотонбори, прошлись в районе Намба и жили совсем рядом с Цутэнкаку, катались на чертовом колесе HEP FIVE, но тем не менее сошлись на том, что есть места более достойные нашем вниманию.
Поэтому первый день должен был быть чисто техническим - прилететь, получить сим карту, помыться, поесть прийти в себя и быть готовыми к началу реального путешествия.

Но путешествия решило начаться уже с первого дня. Пока наша электричка везла нас от аэропорта к нужной нам станции Минато, жена слегка прикарнула, а я только и успевал провожать взглядом пролетающие мимо нас дома и сооружения. Не выдержав этого безумия череды смен маленьких ферм или огородов, жилых домов, промышленных зданий, каких-то ангаров, строек, магазинчиков с парковками я достал телефон и стал снимать, тупо вид из окна.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я ощутил что начинаю наполняться. Да, это именно то, то куда мы хотели приехать, то что мы так долго ждали, вот оно!

Выйдя на станции и пройдя небольшой путь до нашего жилища, оно предстало нам вот в таком виде.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вы только присмотритесь, ворота тории на входе, декоративные балки украшены масками лис, висящая катана, готическая коса, и куча-куча мелких деталей. Это мне сразу понравилось.

Я позвонил в дверь, к нам вышел хозяин - Кей Фуджихара, молодой человек лет 30. Он нас ждал и сразу же пригласил внутрь. Это был простой двухэтажный дом и внутри было очень классно. Перешагнув порог в нос ударил аромат благовоний,а в глаза бросились детали, множество фигурок аниме, бутафорные старинные монеты, старинные фотографии и плакаты. Кей-сан быстро рассказал нам где что находится - на первом этаже общая зона с большим телевизором (где он жил сам), кухня, душ и туалет. На втором этаже комнаты. Лестница наверх была узкой, и затаскивать туда чемодан было неудобно, пожалуй это был единственный минус. Я попросил помочь Кей-сана, и он любезно затащил наш огромный чемодан (обратно спускал я сам, отсюда и строки про неудобство). Второй этаж был тоже шикарно отделан в хеллуино-анимешном стиле, особенно шикарно смотрелись маски вдоль стен и одинокая фигурка Кенпачи Зараки, охраняющего постояльцев.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На втором этаже находились 3 комнаты, в дверях которых находилась прозрачная папка в которой был вставлен листок с именем постояльца. Я был очень польщен, это реально индивидуальный и такой действительно гостевой подход, ты приехал, а тебя здесь ждут, тебя, именно тебя, ребята это действительно круто!
Комната была светлой и тоже приятной, особенно тот факт что кондиционер в ней был включен заранее и мы зашли в прохладное помещение (напоминаю это было 9 Августа со всеми вытекающими). Так же в комнате была информационная доска, с информацией о ближайших местах первой необходимости (магазин, почта, аптека, прачечная и т.д) а так же места с достопримечательностями, расписание электричек - если оставаться на какой-то период это было бы реально дико удобно.

Здесь подробный видео обзор гестхауса
phpBB [media]


Я реально не ожидал такого приёма, особенно от самого дешевого места которое мы сняли (3 260р за сутки).

Мы приняли душ и сходили перекусить, были уже достаточно сильно голодны так что не стали выбирать и искать что о специфичное и пошли в ближайший MCDonalds. Прошлись немного по райончику, и знаете, Сакаи мне понравился. Тихий, уютный, небольшие домики чистые и немноголюдные улочки, а какие там запахи... До этой зимней поездки, в Тае мы не были 6 лет и я изрядно соскучился, и особенно соскучился по запахам, но приехав в Таиланд мне как то не удавалось ощутить этого обилия переплетений ярких запахов, я сетовал на последствия COVID'а, но уже на Бали понял, что действительно что то в Таиланде поменялось и запахов было действительно меньше.
Но от Японии я не ожидал такого обилия ароматов которые можно встретить на простых улочках, из самых типичных - запах кондиционера в прачечных, - он не обычный, не такой как у нас и совсем не привычный (по крайней мере для меня). Запах старины и старинных домов, ощущается как смесь запаха дереве и старой рисовой бумаги, чем то напоминает запах в библиотеке, иногда им прямо веет от дома. И просто запах... Ох как же это описать... Японии!

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Больше всего мне конечно запомнилось уютство улочек и небольших домиков. Насытившись мы вернулись в гест хаус и решили сходить перед сном в сэнто т.к. уже вечерело, но то что находилось возле гестхауса как на зло не работало в среду. Я спросил у Кей-сан, есть ли поблизости работающий сэнто, на что он мне ответил - Мотирон!

Достал свой смартвон, открыл карту и нашел пару сенто находящихся в соседнем квартале, показал тот что лучше.
Дорога вела вдоль канала и многочисленных маленьких улочек таких же какие нам попадались по пути в Магдак. Домики были очень колоритными жаль сделал мало фоток.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023


Само сэнто я не помню, виноват. Не помню лишь потому, что в этой поездке мы ходили в сэнто достаточно часто, я даже завел отдельную графу трат под это дело. В целом все они мне нравились, возможно кроме одного в Киото, где я не смог найти общих мыльных принадлежностей и пришлось покупать гель для душа отдельно, при этом я не знал стоит ли прикрываться, покупая флакон с гелем у женщины на входе - она ведь нас и так в зале видит.
В общем в сэнто мы отдохнули классно, вернулись в гест хаус, ещё немного его поизучали и поснимали и легли спать - день прошел великолепно!
Последний раз редактировалось ZetsuR 14 дек 2023, 09:35, всего редактировалось 2 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 08 окт 2023, 20:43

ZetsuR писал(а) 06 окт 2023, 17:16:Люди, если есть возможность лететь куда либо без пересадки в Пекине - воспользуйтесь этим.

ZetsuR писал(а) 06 окт 2023, 17:16:Мораль - я предупреждаю всех кто читает этот пост, если есть иная возможность, пользуйтесь ею и не летите транзитом через Пекин, я вас предупредил.

Спасибо, совсем не удивлён, что получилось не по людски.
По работе с прошлого года много сталкиваемся с китайцами. И по сравнению с теми же японцами или американцами или европейцами(с которыми сотрудничали ранее, до СВО), это просто деревня во всех смыслах этого слова.
Бизнес с китайскими фирмами, это всегда игра в одни ворота, но с какими-то смешными извращениями и в итоге всё превращается в инвестирование наших средств в эти фирмы.
В Китай туристом никогда не поеду, даже бесплатно - наелся досыта ими, но приходится терпеть, тк из-за санкций деваться некуда.
P.S.> Как бы это смешно не звучало, но их сотрудники больше рублей и юаней очень ценят доллары США. И все расчеты с ними именно в этой валюте. Как официально, так и неофициально :) Такая вот фига Мао Цзэдуну от его потомков :)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 09 окт 2023, 13:38

ZetsuR писал(а) 06 окт 2023, 17:16:Люди, если есть возможность лететь куда либо без пересадки в Пекине - воспользуйтесь этим

Как будто у нас есть выбор((, для дальневосточников и вовсе никакого. Я летела через Харбин, не захотела через Пекин), но это тоже был не праздник)).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #6

Сообщение Dimak1 » 10 окт 2023, 08:29

Других дешевых вариантов практически нет. Может постепенно наработают опыт . Сам лечу в ноябре через Дайсин с длинными пересадками , надо уже начинать разбираться с всякими кодами здоровья и т.п. Обратная пересадка 20 часов хотелось бы конечно выйти в Пекин, погулять .
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #7

Сообщение ZetsuR » 10 окт 2023, 17:21

Dimak1 писал(а) 10 окт 2023, 08:29:Других дешевых вариантов практически нет


В Июле, когда мы смотрели варианты, этот через Пекин был один из самых накладных, мы его взяли поскольку жене были нежелательны длительные перелёты из-за беременности. Были более дешевые маршруты по моему Новосибирск-Питер-Шанхай-Осака насколько я помню туда\обратно выходило около 180-190к, но длинные перелёты и 2 пересадки, поэтому выбор пал на Пекин, ну и я тогда и не представлял что всё будет именно так как было.

Dimak1 писал(а) 10 окт 2023, 08:29:Сам лечу в ноябре через Дайсин с длинными пересадками

Удачи вам, как потом объяснил "добрый" таможенник, транзитную визу они дают если вы вылетаете другим аэропортом тогда нужно показать бронь билетов (это логично т.к. вам же нужно как то до другого аэропорта добраться)
Либо если время ожидания более 20 или 24 часов, я не запомнил точно.
Либо если время ожидания меньше, но на руках у вас есть бронь отеля, т.е. типо вы хотите в отеле переждать.
В остальных случаях на усмотрение конкретного пограничника.

Я это к тому что можно сделать фейковую бронь на вылет из другого аэропорта, либо сделать бронь отеля с бесплатной отменой.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #8

Сообщение ZetsuR » 10 окт 2023, 18:51

День второй - поездка в Коясан

Коя сан, небольшое поселение на горе Кося, на Юге Осаки. Интересен тем, что в этом поселении зародилась буддийское направление - Сингон и соответственно в нём находятся наиболее древние храмы этой школы.
Забегая вперёд, скажу сразу, что Коясан произвело на меня глубочайшее впечатление, возможно предвзятое, потому что это было одним из первых мест которое мы посетили в этой поездке, и для меня эти впечатления по своей силе затмили собой впечатления о Накасендо, но об этом позже...

Пока же вводные: есть удобный сервис - проездной на два дня, приобретался здесь - https://www.howto-osaka.com/en/ticket/koyasan/
Почему на 2 дня, для того чтобы в один день приехать, провести ночь в Коясан, и на следующий день уехать.

Проездной нам обошелся в 2,560 JPY на человека, это очень удобно т.к. дорога немного непростая, сперва от вашего места пребывания нужно добраться до станции Namba на ней пересесть на Nankai Koya line и ехать до Gokurakubashi там пересесть на канатную дорогу в гору, откуда вы попадете на Koyasan station, где нужно сесть на необходимый вам номер автобуса и на нем вы достигнете вашего пункта назначения.

Проездной покрывал весь этот путь + давал возможность сутки бесплатно безлимитно кататься на автобусах внутри Коясан. Однако с ним были и некоторые неудобства.
Во первых он работает не со всех станций, я подбирал жилье с учетом этого, и станция Sakai с которой мы выезжали входившая в список тех станций которые обслуживают это проездной находилась в шаговой доступности от нашего гестхауса.
Второе неудобство - возвращаясь назад, вы не можете менять маршрут, т.е. вернуться нужно на ту станцию с которой выезжал - для нас это была Sakai, но поскольку мы после Koyasan собирались ехать в Нара, возвращаться со станции Намба в Сакаи было бессмысленно. В целом ничего страшного не случилось, мы вышли на Намба, при этом немного доплатив сотруднику станции.
Третье неудобство, этот билет почему то работает только на мобильных устройствах, такое себе неудобство, в целом норм, но с собой был ноутбук и иногда было слегка неудобно.
Четвертое неудобство - нужен интернет, после покупки проездного вам приходит на почту ссылка, по этой ссылке открывается ваш "кошелек" с доступными поездками - выбираете нужную - до станции намба / Nankai Koya line / Канатная дорога / автобус - щелкаете по билету, и открывается страница с qr кодом и таймером помоему на 5 минут, после истечения которого QR код протухает и нужно вернуться обратно в меню и выбрать билет снова. Когда уже ехали на автобусе, оплата в нем была при выходе, на горном серпантине связи не было, и кошелек не открывался, - я напрягся, заранее его заскринить нельзя (разве что за 5 минут жизни qr кода), благо когда въехали в само поселение связь вернулась и меня отпустило. На следующий день ловил такой глюк, что при попытке открыть ссылку на свой кошелёк у меня открывалась такая страница якобы я открываю её не с мобильного. Спасало то, что у меня было 2 телефона с собою, и на втором открывалось нормально, через какое то время и на первом стало нормально открываться.

Кстати, лайфхак с двумя телефонами у нас произошел случайно, свой старый телефон с разбитым экраном но хорошей батарейкой я взял как рабочую лошадку на послушать музыку в пути, в большей части в самолете, загрузил туда треков и аудиокниг и слушал в самолете экономя батарейку на основном. Затем походив пару дней с основным телефоном я понял что нужно выбирать что то одно, либо снимать на него, либо пользоваться как GPS навигатором, иначе, батарея предательски высовывалась за день, а то и быстрее. Вот тогда и пришла идея, вставить симку в старый телефон и использовать его как навигатор, а на текущий производить съемку. Для нас кейс оказался очень удобным и комфортным, два кармана у меня были во всех штанах (а точнее бриджах\шортах, штаны взял на всякий случай одни, но таки не было повода в них залезть, не помню чтобы хоть в какой то день температура опускалась ниже 30С, но после Тая нам было вполне комфортно, единственное воздух по суше). В случае чего, японская симка была не против того чтобы трафик с неё раздавался на другие устройства, так что такой подход избавил нас от головной боли с неотложным поиском зарядных станций или использования powerBank'а.

В остальном проездной окупает себя примерно в 2 раза.

В целом Коясан довольно популярное туристическое направление, туда едут много людей, но находясь внутри толпы куда то исчезают, думаю в основном просто находятся в монастырях, потому что по канону многие едут за тем что бы провести ночь во множестве из монастырей или переделанных под монастырь здания, для получения опыта быта монахов и учеников школы Сингон. Около десятка монастырей предлагают соответствующий опыт + дополнительные услуги - утренние церемонии, приватные онсены, занятия по каллиграфии (не помню как оно по японски называется) и т.д.
Однако эти монастыри вы не найдете ни на одном из агрегаторов отелей, я находил только через google maps и далее переходил по ссылке на объект размещения, там у некоторых монастырей нет даже английской версии сайта. Проживание хоть и варьируется, но довольно накладное, по моему самый дешевый вариант был 27 000Y за одного человека, но есть варианты переваливает за 100k Y за ночь. Но вся беда была в том, что планировал поездку я в конце Июля, на десятые числа Августа, и практически все места были распроданы, ради любопытства я посмотрел - до Ноября, так что имейте это ввиду и если планируете посетить Коясан с возможностью остановиться в монастыре, это стоит сделать заранее за 3-4 месяца.

Но нам повезло, и я отыскал два отеля, в одном из которых было место - KOYASAN GUEST HOUSE TOMMY, нам очень понравилось и подошло по цене - 98.5$ за ночь, рекомендую. (цены на жилье в разных валютах, в зависимости от способа оплаты, где то была конвертация в рубли или тенге, где то проходила напрямую в долларах, где то оплачивали кэшем в йенах, поэтому пишу как есть)

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Поскольку пребывание в Коясан ограничивалось одной ночью, то конечно же нам хотелось выехать как можно раньше, дорога достаточно долгая 2.5-3 часа. Поставили будильник на 6 утра, тут же позавтракали кашей быстрого приготовления с орешками которую взяли с собой.
Вообще во все путешествия мы с собой берём еду, это как минимум какие-нибудь батончики перекусить от момента приземления самолёта, до того как заселяешься, и найдешь места где поесть всегда проходит достаточно долгий промежуток - таможня - багаж - сим карта - обмен валюты - добраться из аэропорта к месту жительства - заселиться - дойти до еды - всегда занимает несколько часов. Помимо этого берем что то поесть на "чёрный день" в прошлый раз нас это знатно выручило во время тайфуна Хагибис в 2019 году, и в этот раз во время тайфуна в Киото 15 Августа. В этот раз взяли кашу быстрого приготовления и орехи, для быстрого утреннего старта, оказалось очень удобным, во первых занимает мало места в багаже и легко взять с собой, долгий срок хранения в дороге не испортится, во вторых завтрак это всегда потеря времени, куда то дойти, заказать подождать, поесть, либо что-то покупать с вечера, но вечером бываешь таким ушатанным или лень или, как случалось в этой поездке, живешь не так близко к комбини. В общем советую если планируете такие путешествия, когда нужно сорваться с утра.

Взяли с собой багажный чемодан (по правде говоря, я собирался отправить его посредством TA-Q-BIN сразу в Нара, и на берегу согласовал это с хозяином нашего гестхауса, он сказал что поможет с отправкой, но с другого конца пришел отказ, владелец отеля в Нара, написал дескать большой багаж им негде хранить, они готовы принять небольшую сумку, но на чемодан не согласны, пришлось брать багаж с собой в Коясан, в целом это не было большой проблемой)
и пошли до станции Сакаи. Наш проездной должны были активировать не абы где, нужно пройти через специальные турникет Nankai Digital Ticket. Я несколько раз вокруг оббежал всю станцию, но таких ворот не нашел.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Спросил у служащего станции, на что он ответил что на Сакаи нет этих специальных ворот, проездной активирует он.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так с небольшой заминкой мы отправились до станции Намба, там до отправления нужного нам поезда было около 25 минут, и мы решили оставить багаж в камере хранения, но все камеры большого размера были заняты. Ну, ничего не поделаешь, уселись в вагон с чемоданом, даром что людей было очень мало, и никому неудобств с чемоданом мы не доставляли.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дорога в поезде на юг Осаки была интересная, это была моя первая такая хоть сколько то длительная поездка на поезде в Японии, до этого была только поездка из Киото в Курама, на самом деле похожая на эту, но очень короткая.
В какой то момент я устал сидеть на попе и решил пройтись до начала вагона, дверь в кабину машиниста имело большое стеклянное окно, и можно было видеть путь движения поезда "от первого лица", я прям постоял и позалипал, так же было видно самого машиниста и его действия. Особенно меня порадовал ручной механический хронометр на панели.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Уже ближе к концу пути началась очень красивая загородная часть, было много стареньких лаконичных станций, выглядящие как портал в другой мир. Множество домиков, выглядящих достаточно современно, образующие некие небольшие поселения находящиеся как бы в углублениях долин и расщелин гор. Очень хотелось бы когда-нибудь приехать и просто погулять там, со стороны выглядит как нетронутое ногой туриста место.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

phpBB [media]


Прибыв на конечную станцию, мы вышли в чудеснейшем месте, вокруг природа лес, где то внизу пробегает горный ручей с каменистым берегом, вокруг несколько стареньких сараев, а вдалеке виднеется красный мосточек.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вместе с остальными пассажирами перегрузились в вагон на канатной дороге. Канатка была достаточно длинной, в вагоне были очень широкие окна во всех направлениях, смотреть на красоту вокруг было удобно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Поднявшись на фуникулере, сразу же оказываешься на автобусной станции, прямо на входе встречают сотрудники автобусной станции, я сказал название нашего отеля, мне сказали нужный нам номер автобуса показав рукой где он стоит, и назвали остановку на которой нам нужно выйти. Единственное неудобство с багажом было в автобусе, там было достаточно много народу, кто-то тоже был с дорожными сумками, было тесно и неудобно. Как и писал выше, в какой то момент пропала сеть, и я не мог открыть страницу с проездным, в итоге уловив момент когда сеть вернулась, я просто сделал скрин с телефона и в дальнейшем пользовался им.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Последний раз редактировалось ZetsuR 14 дек 2023, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #9

Сообщение Rinon Ninqueon » 11 окт 2023, 04:39

Dimak1 писал(а) 10 окт 2023, 08:29:Других дешевых вариантов практически нет.

Присоединяюсь. Лечу в декабре так же в Осаку, через Пекин вышло сильно дешевле. Но наверно заранее транзитную визу оформлю, не хочу пытать счастья с китайцами. Будем следить, как автор топика вернулся))
Сам себе Гилмор
Аватара пользователя
Rinon Ninqueon
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #10

Сообщение ZetsuR » 12 окт 2023, 20:33

Rinon Ninqueon писал(а) 11 окт 2023, 04:39:Будем следить, как автор топика вернулся

Я до этого не скоро дойду, так что поясню заранее, про проблемы с багажом я уже описал, и ещё будучи в аэропорту, в состоянии когда у нас не было выбора кроме как уповать на то, что багаж найдут и оправят с нами же в Осаку, меня волновал и другой вопрос, каким образом мне вновь не попасть в ту же ситуацию, когда мы полетим обратно из Токио в Пекин а из Пекина в Новосибирск, ведь там уже в багаже будут не только наши вещи, но и ценные вещички купленные в Японии, на что нас заверили, что обратно из Токио мы летим китайской компанией, и уж она то знает как обращаться с багажом, и передаст его в S7, транзит багажа будет бесшовный.

Проблема с тем, что нас не пускали в транзитную зону, т.к. ожидали регистрации и досмотра, заключалась в том, что мы прилетели в китай ночью, в 01:50, а вылет у нас был по-моему на 9:45 утра. И ночью не было ни сотрудников досмотра, ни представителей авиакомпании. Когда летели обратно, то транзит был утром, все были на месте, нас сразу же зарегистрировали, обшманали, и отправили в транзитную зону, где кроме небольшого магазинчика FamilyMart ни работало ничего где можно было бы поесть. А ждать нам нужно было часов 14, мы спаслись в бизнес зале. Но там тоже были свои казусы, у меня были проходы в бизнес зал по двум картам, у каждой свое приложение. Но в одном банке у меня был бесплатный проход только на меня, в другом на меня + гостя. Приложение для входа в бизнес зал от карты которая позволяла взять гостя не работало из-за особенностей Wi-Fi аэропорта (выглядело так что там были открыты только 80 и 443 порты и разрешены только http\https запросы, но точно утверждать не могу)
Но в бизнес зале удалось договориться с девочкой, она пробила дважды мой проход, так будто бы я прошел два раза, и пустила нас с женой. Ну а там никого не было, шведский стол, а затем и ужин и было очень норм.

Как то так
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #11

Сообщение ZetsuR » 12 окт 2023, 20:41

Продолжаю второй день в Японии, Коясан

Наконец то добравшись до отеля мы заселились. Хозяин отеля Масахиро-Сан - Японец лет пятидесяти, достаточно хорошо говорит по английски и всячески заботится о постояльцев.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мне нравятся такие люди, они делают всё с душой, и полностью отдают себя своему делу. Он объяснил нам как пользоваться цифровым замком в комнате. Дал время прийти в себя, и сказал позвонить в колокольчик в фойе как мы будем готовы, после этого он собирался рассказать нам о Коясан и особенностях.
Чем мы и воспользовались. И знаете, когда Масахиро-Сан рассказывал о здешних местах, он пользовался не распечатками, а от руки нарисованными фломастером схемами и картами, меня всегда умиляют такие вещи.

В целом поделился полезной информацией - практически все кафешки закрываются после 16-17:00, на схеме он нарисовал пару которые работают дольше (до 19 или 21:00).
Кроме того спросил о наших планах и дал советы которые тут же были внесены в виде корректировок.
Во первых, Масахиро-Сан рассказал о том что в 6:00 утра проходит практика медитации в храме Окуно-ин, для нас это было новостью и мы решили её посетить.
Во вторых рассказал о колоколе Daito bell Koyashiro, он назвал его одним из четырех великих колоколов в Японии, но я не нашел никакой информации об этом. Монах звонит в этот колокол 5 раз в день. И Масахиро-Сан советовал посмотреть и послушать звон вечером.
В третьих узнав о наших планах пройти по участку паломнической тропы - Nyoninmichi, посоветовал иной маршрут, начав с северной части возле остановки и храма Nyonin-do Hall, на запад и на Юг. Там есть наивысшая точка на всем пути паломничества откуда даже можно увидеть океан. С дальнейшем выходом у Diamond Gates.

В итоге мы перестроили план на этот день, решили сходить по маршруту предложенному Масахиро-Сан, затем прогуляться по поселению и вечером в 21:00 сходить послушать звон колокола.
На следующий день встать на медитацию, прогуляться по кладбищу и пройти по нашему первоначальному маршруту паломничества к югу от кладбища на запад.

Наскоро перекусив сэндвичами которые мы купили когда ожидали выезд нашего поезда, мы двинулись по маршруту Масахиро-Сан, на запад и на север, по пути осматривая городок. От отеля до начала тропы было около 1.3 км, сам участок тропы около 2 км.

Начался наш поход до отправной точки ярко и солнечно, фактически это был первый наш полноценный день в Японии. Улочки, здания, проезжающий и припаркованные машины, деревья, и кустарники - просто светились, излучая атмосферу вдохновения и природной гармонии. Цвета были яркими и насыщенными, особенно небо и зелень, мы просто шли и вертели головами по сторонам. Желание все сфоткать и снять практически сразу же одолело меня, не в силах сопротивляться я достал телефон и стал фоткать и снимать.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вскоре мы сошли с основной улицы, и уже шли по улице с небольшими домиками вдоль леса. В какой то момент я увидел слева сверток в лес, и дорожку идущую через красные тории. Поскольку мы не знали точных координат нужного нам начала тропы, я подумал что мы уже дошли и вот оно собственно перед нами.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мы двинулись в лес вдоль старинных торий, - лес был очень густой, и темноватый, но не смотря на это лучи солнца очень активно пробивался сквозь кроны деревьев, словно прожекторы, заливая пятнами света все места до которых могло дотянуться. Со всех сторон там и тут на нас сверху смотрели гиганты - кипарисы - деревья старинные и широкостволые. Мы шли медленно, озираясь по сторонам, но пройдя совсем немного поняли, что всё же свернули не туда, лесная тропа вела к небольшому старинному святилищу, мы развернулись и вновь вернулись на дорогу.

Вскоре домики вдоль улицы закончились и и лес окружил шоссе вдоль которого мы шли с обеих сторон.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Пройдя ещё немного мы наконец то дошли до начала тропы, где нас приветствовала и благословляла на путь статуя - Otakejizoson, это самая большая статуя будды в Коясан вылитая из меди.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так же там был стенд с картой маршрута и условными обозначениями - это удобно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В отличие от предыдущей, ошибочной тропы - оригинальная тропка была узенькой и неприметной, сперва шла вверх, вдоль края обрыва горы, затем извиваясь вела нас все глубже и глубже в лесные джунгли.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я люблю Японский лес, ещё с первой поездки в Киото, мы в первый же день, свернули с Киёмидзудэра в лес, во второй поездке шли долгой лесной дорогой через гору в Курама, а так же в Киото, решили самостоятельно сходить на смотровую, поднявшись по натоптанной тропе которую я где-то нарыл в интернете, там произошёл забавный курьёз, если попросите опишу позже. Сейчас же просто хотел сказать что я очень люблю Японский лес, он чем-то и похож на наш сибирский (по крайней мере намного сильнее похож чем джунгли в Юго-Восточной Азии по которым мы тоже ходили), но есть и свои отличия. Лес окружает и очаровывает, он одновременно и тихий и шумный, постоянно слышишь жужжание цикад и шум листвы от пробегающего ветра, с другой стороны в какой то момент привыкаешь к этим звукам. Местами попадался валежник, а ещё мне всегда запоминаются торчащие из под земли огромные корни деревьев, словно паутина обволакивающие землю вокруг себя.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Вдоль пути находятся указатели, часто с такой же большой картой которая была на старте пути (Указатели есть на каждой пронумерованной фиолетовой точке вдоль пути). День был очень солнечный, но жарко не было, дорога вела вверх и нас постоянно обдувал свежий ветер. Временами на встречу на попадались другие туристы, преимущественно одинокие японцы, с палками для трекинга, и в такой спортивной экипировке, видно что подошли к делу гораздо серьезней нас. Но в целом это происходило не часто, складывалось стойкое ощущение что в лесу мы одни.

Наконец то мы дошли до вершины, где нас встретила расчищенная полянка со святилищем и несколькими теориями. Место потрясающее, тихое, овивающее ощущением старины, правда ветер там гулял достаточно сильный.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но видно вокруг ничего не было, несмотря на то что находишься на вершине горы, весь вид закрывают деревья и высокий тростник или бамбук. Как оказалось достаточно было встать на один из пеньков, находившихся на вершине, и оттуда открывался чудесный вид на одно из соседних поселений. Мы ожидали большего, потому что океана видно и близко не было, но ничего не поделаешь, нет так нет, мы побрели по тропе дальше, которая уже вела вниз. Но пройдя всего несколько метров, слева от тропы нашлось “окно” - кустарники разошлись в сторону, открывая небольшую область, которая в свою очередь открывала вид на крышу пагоды находящейся где-то вдалеке. Пройдя ещё немного, уже справа появилось окно, с видом на множество покрытых лесом горных вершин, уходящих вдаль. Картина была просто потрясающей. Множество горных вершин сплошь покрытых деревьями и синевой дали. Мелкими кусочками видны части отдаленных поселений. Длинная линия электропередач проходила аккурат вдоль в горного хребта, тянув за собой едва заметные паутинки проводов. Небо покрыто белыми облаками, а сплошняком к горизонту виднелась полоска океана. Стоит ли говорить что камера телефона и близко не может передать такую красоту?

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дальше дорога шла под горку и идти было проще, временами попадались каменные фигурки поросшие мхом и деревянные указатели.
Спустившись вниз, мы вышли прямиком у Diamon Gate - огромных красных ворот.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Знаете, у меня не настолько развито речевое искусство, чтобы подобрать подходящие эпитеты для описания такого величественного сооружения, это было просто потрясающе! Так же радовал тот факт что кроме нас в этом месте не было ни одного туриста, лишь когда мы уже собрались уходить навстречу прошла одна семья.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Видео об описанной выше части
phpBB [media]


Уставшие мы поплелись в сторону отеля, по пути фоткая различные объекты, в том числе ворота в храм, куда мы собирались наведаться к 21:00 чтобы послушать звон колокола. День был очень солнечным.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути возле одного из магазинов с сувенирами встретили поперечный спил огромного дерева, шириной больше моего роста.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А так же на витрине одного из магазинов увидели огромное гнездо шершней
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Достигнув отель и немного передохнув двинули в кафе покушать, готовя поездку я отметил 3 штуки заранее почитав отзывы. На самом деле поход нас умотал, и на обратном пути мы зашли в Family Mart и перекусили там йогуртом и мороженным, но это было лишь для того что бы хватило сил дойти до отеля.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мы двинули к одной из трех кафешек которая судя по информации с гугл мапс должна была ещё работать, две остальные были закрыты. Дойдя до нужной точки немного походили вокруг да около, но отыскали нужное место, которое тоже было закрыто. Мы уж решили двигаться назад, и поискать заведения о которых нам рассказывал хозяин отеля, как вдруг увидели что в соседнем стоящим открылась дверь и туда зашли люди явно намереваясь поесть, были слышны звуки, ну. не знаю как точно объяснить но мы поняли что за дверью едальня, хотя на фасаде здания не было ни единого опознавательного знака.
Судя по обуви стоящей у двери, разуться нужно было на улице, что мы и сделали тихоньку открывая дверь, спросили можно ли зайти, нам ответили положительно. Это была небольшая местная кафешка общий стол буквой П огибал стойку с хозяйкой заведения которая постоянно вела беседу с людьми за столиками. Было понятно что это местные завсегдатаи и все знали друг друга. Нашему визиту не удивились, но и особого приема не было. Выдали скромное меню, без картинок но на английском. Жена взяла какой то рамен - был с таким темным бульоном. А я точно не помню какой удон. В целом было сносно, вкус максимально нейтральный, что ешь что нет, только живот едой набиваешь, чувство сытости приходит, а вот удовлетворение от еды - нет.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

В целом, сказал бы так, что помимо проблем с местом где остановиться, в Коясан стоит проблема с тем где поесть, ценники на еду при этом повыше чем в других местах. Даром что один Family Mart есть, на всё поселение.

Покушав мы совсем немного прогулялись, уже было темно, мы были не далеко от храма с колоколом, о котором нам рассказал хозяин отеля. Кроме нас там была ещё одна пара и всё. Я ожидал что придет много народу. Тем лучше для нас. Ожидая церемонии мы навернули несколько кругов по территории храма, почитали таблички возле ворот и пагоды, воздух подостыл и был очень комфортным и даже казался немного влажным. Тем не менее ожидание было томительным, время тянулось очень медленно.
Наконец в назначенное время к колоколу вышел служитель храма, подготовился, и долгое время раскачивал висящее возле колокола бревно, для нанесения первого удара. Наконец-то он ударил в колокол, воздух вокруг содрогнулся звуком и вибрацией, это было приятное ощущение, но на самом деле я ожидал большего от одного из "великих" колоколов. Было громко, но казалось что только то того что все происходило ночью и вокруг была тишина. Следующие удары так же производились не сразу, а после раскачки бревна. В целом конечно колокол прикольно резонировал, и звук необычный, но если честно я ожидал большего, нет, я не разочаровался, просто после таких таинственных томительных минут ожидания начала процесса, сама экзекуция выглядела простой и банальной, а может так оно и должно быть, ведь колокол не праздничный, а прикладной, и используется ежедневно. В общем можете посмотреть сами
phpBB [media]

Так и закончился наш первый день в Коясан, не дождавшись последних ударов, мы направились в отель, где поскорее легли спать, на завтра предстояло встать в 5 утра, что бы успеть в 6:00 на медитацию в храм Окуно-ин.
Последний раз редактировалось ZetsuR 14 дек 2023, 09:51, всего редактировалось 6 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #12

Сообщение say_waaaaat? » 14 окт 2023, 22:33

автор, с интересом читаю!

У меня вопрос (и к другим путешественникам в Японию тоже) - а как у вас с японским? Я тут читаю, вы "спросили", он "сказал", а на каком языке? Я была в Японии в 2017 году с группой, и в Токио народ по английски не говорил и "перевода", т.е. написания на романдзи было мало, ЕМНЕП, особенно, когда отьезжаешь от больших городов... Спасибо!
say_waaaaat?
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2018
Город: Left Coast
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 27

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 15 окт 2023, 01:44

say_waaaaat? писал(а) 14 окт 2023, 22:33: а как у вас с японским?

Читаю хирагану, катакану, некоторые кандзи, знаю нужные мне слова(а также числительные) и могу задавать простые вопросы. В общем есть базовое понимание, облегчающее жизнь в Японии.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #14

Сообщение ZetsuR » 15 окт 2023, 06:53

say_waaaaat? писал(а) 14 окт 2023, 22:33: а как у вас с японским?

У меня так себе, я это называю "туристический" Японский. Во вторую поездку было лучше (хотя тоже туристический) знал больший запал слов, все местоимения, вопросительные слова, умел читать катакану.
Без практики стало забываться, я временами повторял, но когда уехали в Тайиланд, и стал учить тайский, то всё, память стёрла весь Японский. Перед поездкой сел повторить, оказалось что помню практически все, но приходится тратить время что бы вспоминать, а раньше оно, закешировано в памяти что-ли было.
Взял один урок японского на italki, чисто проверить что верное произношение того что знал, плюс спросил как будут по Японски те или иные выражения. У меня по-моему 3 разговорника, купленные уже давно, но в каких-то слова и ситуации подобраны не удачно, и в каждом из трех одно и то же выражение на русском переводится на японский по разному, поэтому я им не особо доверял.

Поэтому у меня общение на английском - раньше было по хуже, но сейчас практически всегда персонал отелей\гестхаусов говорят по английски. Часть сотрудников метро говорят, часть используют портативные переводчики.
Японский только когда на улице или в сенто с кем-нибудь знакомишься, в магазине цену спросить, или где туалет, но все равно это так баловство.

Меня часто спрашивают, на каком языке говорим в Японии и как там находиться если люди на улице не знают английского.
Так в основном так и получается что ты не говоришь ни с кем если нет нужды. По большей степени говорить то и не приходится, кроме как при заселении например.
Ну а так от людей зависит, долгие разговоры например с друзьями Японцами - две семьи говорят на английском, и Со, он вообще любит на русском общаться, он сколько то жил в России и капец быстро выучил язык, я всегда этому поражаюсь.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #15

Сообщение ZetsuR » 24 окт 2023, 17:22

День третий Коясан

Третий день в Японии и второй в Коясан не заставил себя долго ждать ( в отличии от меня со своим отчётом), будильник прозвенел в 5 утра, ознаменуя новый день.
Казалось я только что закрыл глаза как уже нужно было просыпаться. Мы умылись и побыстрому заварили взятую из дома кашу, но тут немного подвел чайник в номере который неприлично долго доводился до кипения. Затем нужно было подождать 3-4 минуты пока каша завариться, и пару минут чтобы хоть немного подостыла. В общем в этот раз у нас произошло какое то замешательство, и из-за чего вышли чуть позже запланированного. В 6 утра должен был уже начаться сеанс медитации в храме Окуно-ин, что находился прямо на кладбище Коясан, не смотря на то, что географически наш отель находился прямо в центре поселения, идти до храма предстояло 2.3 км, это около 30 минут, надо ли говорить, что беременная жена не могла переключиться на бег, но отдать её должное шагала очень быстро. Мы хотели успеть к началу, церемония начинается с моста - Gobyo-bashi bridge, по которому монахи сперва проносят короб с прахом Кукая - основателя школы Сингон, затем все собравшиеся люди следуют за монахами в храм, где уже и происходит церемония медитации с “отпеванием” праха основателя буддийской школы. Успели мы аккурат в последний момент, я успел запечатлеть момент когда монахи выносили короб с прахом, а дальше за мостом снимать было нельзя.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Медитация проходила час времени. Мы зашли в храм, разулись и прошли в зал. Зал, в целом такой же как и в большинстве храмов, на полу настелен красный палас, освещение было минимальное, всего людей пришло около 30 человек, как мне казалось преимущественно китайцы и японцы. Трое монахов несущие короб, заняли свои места, и начали петь мантры или какие-то долгие распевчивые молитвы. Мы сидели на полу каждый в своей позе, погруженные в самих себя. Если честно, на меня не снизошло откровение или какие-либо высокие ощущения, не поймал я нужный настрой. А вот жене эта медитация очень понравилась, по её словам для неё это был один из запоминающихся и значимых события в этой поездке.

После окончания медитации, мы обошли вокруг храм, по пути поставив арома палочки с благовониями в урну. Вышли из территории храма, и медленно пошли обратно к отелю, внимательно рассматривая кладбище по пути. Только позже я узнал что данное кладбище является самым большим в Японии.

Там было ну очень много старинных могил, каких то небольших склепов и мавзолеев. Но больше всего как огромных так и малых камней, с гравировкой, поросших мхом. А больше всего меня поразило обилие огромных кипарисов. Япония это та страна где я вживую встречал самые старые деревья, самые огромные и широкие деревья. Я благоговел от сосны возрастом 700 лет, растущей в саду храма Хосен-ин в Охаре, но судя по тому что я увидел на кладбище в Коясан, - по возрасту и размеру, местные деревья заткнут ту сосну за пояс. Много, очень много огромнейших кипарисов, шириной более трёх моих обхватов. Позднее мы увидели, что производятся активные вырубки молодняка видимо для поддержания больших и старых деревьев, но всё равно такое количество громадных деревьев не оставила меня равнодушным. Само кладбище тоже, очень большое и красивое, как бы кощунственно это не звучало. Куда не посмотри, вперёд, назад, вправо, влево, не видно где заканчиваются надгробные камни. За могилами следят сотрудники кладбища, мы видели как они меняют в вазах воду и ставят в них свежие веточки.
Так же вдоль дороги часто попадались фигурки - О-дзидо-сан с красными шапочками и фартуками. Кладбище очень атмосферное, вроде бы на медитации был народ, но потом все быстро разошлись, и обратно мы шли одни, изредка пересекаясь с людьми. Зверей и птиц, как будто бы так же не было, тишина была неотъемлемым атрибутом этого места, задавая определённую атмосферу. Это точно то место, которое обязательно следует посетить если приезжаете в Коясан.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

phpBB [media]


Выйдя из кладбища, мы направились в сторону отеля, заглядывая в места где могли бы поесть, однако время было ещё 8:20 и большинство заведений было закрыто, поэтому мы решили покушать в кафе у хозяев нашего отеля - Tommy Nana, которое открывалось уже с 7:30.
Выбор еды был небольшой, немного десертов на витрине, из основных блюд два вида сэндвичей, с ветчиной и с курицей, напитки в полном составе, чай, кофе, сок, пиво.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Насколько я помню сэндвичи были по 800Y за штуку, а напитки в районе 500Y. По Коясан это ценник средний, но как по мне так кусучий, но по правде говоря, я ещё не успел отойти от цен на еду в юго восточной Азии, а тем временем ценник на еду вырос и у нас, так что возможно и не чего удивляться, но поскольку нам предстояло находиться в Японии продолжительное время, я рассчитывал на средний чек до 1000Y на человека за прием пищи, здесь получалось 1200Y. Но поскольку мы были постояльцами отеля, Масахиро-Сан предоставил нам скидку в 10%, это было кстати. Сэндвичи я вам скажу были офигенно вкусными и насыщенными, это лучшие сэндвичи\бургеры что мне доводилось пробовать в Японии. Ещё в прошлый разы нам не очень понравилась Японская кухня. Дело в том, что у каждой национальности есть свои ценности во вкусе, например мы русские любим насыщенный вкус с умеренной яркостью. Мы солим еду, умеренно любим приправы, любим и вкусное, и сладкое и кислое и острое, но всё по отдельности. В Таиланде же ценность в яркости вкуса, в смеси вкусов в одном блюде. В Японии, насколько я понимаю, ценится натуральность вкуса, поэтому традиционные блюда мне кажутся пресными, их можно есть и ощущать насыщение, но вместе с этим есть некое чувство вкусовой неудовлетворенности. Поэтому в основном, мы питались западной кухней иногда разбавляя традиционной Японской.

День только начался, хорошо позавтракав мы решили воплощать первоначальный план, и пройти по паломнической тропе по участку от точки 23 до точки 5 по фиолетовому пути (см фото с картой тропый), дистанция уже более серьёзная около 5 км пути по горной пересечёнке, мне то ничего, но жена почти на 6ом месяце беременности. Однако нам в помощь были несколько троп по которым можно было срезать путь и свернуть к поселению раньше ели устанем. На том и порешили. Судя по карте путь брал начало где то с парковки напротив кладбища, туда и направились, по дороге более осознанно любуясь монастырями, храмами и просто потайными улочками.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дойдя до парковки напротив кладбища обнаружили что это самое оживленное место что мы видели в поселении. Туда то и дело приезжали автобусы с туристами, напротив парковки был туристический центр и кафешки. Мы обошли всё это вокруг, посмотрели и там и там, но нигде не нашли выхода на тропу.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Там где она была у меня отмечена на карте её не было и быть не могло (рядом с ручьем немного не доходя до парковки). Мы любезно поинтересовались у регулировщика движения на верхнем ярусе парковки, где начинается тропа, он ответил что не знает. Спросили у другого, того что на нижнем ярусе, мужчина понял нас, и отвёл к нужному месту. Место совсем неприметное и самим было найти нереально.
Рассказываю, запоминайте, если стоите лицом к парковке и спиной к дороге, это левая часть крытой парковки, рядом с туалетом, там есть узенький выход вдоль канала, рядом с которым стоит указатель.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Оттуда идёт едва видная натоптанная на траве дорожка.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Заходя в лес, дорожка становится уже знакомой нам тропой. Однако в этот раз градиент был значительно больший и тропа долго шла вверх по горе, дальше какое то время прямо по хребту, затем повернула вниз.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Меня очень удивили вырубки. Много молодых деревьев диаметром в 15-25 см были спилены относительно не давно, наподобие санитарной рубке, но почему молодые и здоровые деревья? Причем стволы не были убраны, а просто лежали рядом с пеньками, часть укатились в овраг, где были видны результаты предыдущих рубок, более старых. Меня это поразило и расстроило, я подумал не для того ли чтобы вдоль дороги были преимущественно большие деревья, но непонятно почему тогда не убрали срубленные стволы. Лес был таким же красивым и светлым как и вчера.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути нам повстречался храм, прямо у глухом лесу, позже я узнал что это Entsuritsu-ji, но в тот момент когда мы его увидели, там не было ни кого.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мы просто погуляли по территории, было слегка жутковато, мне казалось что храм походил на дом с привидениями, поэтому мы и не стали заходить внутрь, и продолжили наш путь.
- Рома, - в какой то момент окликнула меня идущая сзади жена
- Мм? - ответил я
- Да ничего, иди, - слегка помедлив ответила она.
Спустя несколько секунд до меня дошло.
- Змея была?
- Да, слева от тропы проползала, я сперва сказала а потом осознала что ваши траектории не пересекаются.

Жена знала что змей я боюсь панически. За 8 месяцев в Юго-Восточной Азии, мы не встретили ни одной живой, видели только одну убитую. А вот дома, в Сибири, в прошлом году я чуть не наступил на гадюку. Зима 2021-2022 выдалась аномально тёплой в Томске, и змей которых раньше никогда не было видно в черте города заметно прибавилось. Я регулярно бегаю на стадионе, по лыжной а летом лыжероллерной трассе в лесу. В То лето я стал замечать маленьких змеек на трассе, погибших под колёсам велосипедов. А тут… После пробежки решили с женой сойти с асфальта и пройтись по лесной тропинке, не пройдя и 30 метров, в какой то момент жена резко закричала, я не понял что произошло, а дальше как в замедленном фильме я уловил её взгляд, посмотрел туда, моя нога направлялась прямиком на свернувшуюся на тропе змею, не знаю каким чудом но я подпрыгнул в воздухе, и дальше был в шоке. После этого случая у меня обострились все фобии, и даже сейчас до сих пор я не пришел в полную норму.

Ну змея так змея, ещё до поездке я понимал что нам предстоит много походов и поизучал эту тему со змеями, и как казалось в Японии много видов различных гадов и с этим ничего не поделаешь, змеи бояться в лес не ходить. И дальше мы просто пошли чуть осторожнее, более внимательнее смотря под ноги, хорошо что эту змею я не увидел. Шёл очередной участок дороги вверх, закончившись он выходил на гравийную дорогу, где мы встретили ящериц с голубыми хвостами, таких которых я видел в книжках в детстве, а жена и вовсе не видела, была очень удивлена такой окраске, хвост же яркий, не соответствует принципу безопасности.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А пройдя ещё дальше, уже я увидел её… Большую жёлто-коричневую змею, греющуюся на камнях вдоль дороги.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И уже пришла моя очередь говорить жене - ты только не пугайся но тут змея… Я сразу же ощутил подходящий страх и оцепенение, но с этим нужно бороться, клин клином выбивают. На Бали, в Бедугуле я “лечился” питонами, в приюте мне давали подержать на себе нескольких, это была реальная моя борьба, но питон, для меня это все таки другая змея, он более спокойный и медленный, и у него совсем другая морда и глаза, хотя для тренировок привыкания ко змеям самое то.
Но вернёмся на тропу, я подошел к змее насколько я мог близко, посмотрел и изучил её, потом она поползла, видимо учуяла меня, и мне пришлось ретироваться попутно снимая её, для того чтобы позже выяснить вид.

Оставлю просто ссылку, видео вертикальное, youtube идентефицирует его как short, такая ссылка не вставляется через медиа тег
https://youtube.com/shorts/UpqyN-1uIhE? ... 3eZineP2rz

Забегая вперёд скажу что Японцы из Коясан могли обсуждать лишь одно - полоз это или нет, давая при этом противоположные выводы.
Дальше уже шли почти на цыпочках, было решено свернуть по срезке в сторону поселения. Так потихонечку мы и дошли до домов. Дорога из леса шла под горку, и я уже сказал жене что может зря я так испугался увидев лишь одну змею примерно на 2 км пути, как вдруг спереди буквально в пятнадцати метрах от начала поселения и метрах в пяти от нас, маленькая змейка шмыгнула с асфальтовой дороги на обочину, тогда я понял что всё таки свернули мы не зря.

Дело уже подошло к обеду. Мы посмотрели кафешки в тех местах где рекомендовал Масахиро-сан, это было не далеко от гестхауса, но ничего путнего так и не нашли, возможно просто не так поняли направление, в итоге снова вернулись в его кафе, для нас это оказался лучшим вариантом в Коясан. Мы ещё маленько погуляли по поселению, зашли в сувенирные магазины, чего то особенного я там не нашел, и взял просто связку аромасвечей. У нас ещё оставалось какое-то время, но мы уже подустали, сказывался и ранний подъём, да и неплохую дистанцию мы сегодня находили, решили двинуть обратно, поскольку дорога не самая быстрая.

Подарили подарки из Сибири хозяину отеля и кафе, и пошли возвращаться в обратном порядке.

В Осаке как и писал выше, договорился на станции Намба, что бы нам не возвращаться в Сакаи, а выйти именно на Намба, т.к. далее нам предстояло ехать в Нара. Прошлись пешком совсем чуть-чуть от станции Намба до Осака-Намба, и на меня снизошла красота Осаки, прямо на ходу сделал несколько фотографий и пожалел что не остались здесь на день-два, всё же поездка длинная, можно было и улучить пару деньков. Ну ничего не поделаешь, как обычно я говорю “до следующего раза…”.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

До Нара добрались без приключений, однако народу там было… Я столько людей никогда в Нара не видел. Дело в том что время подходило к Обону, празднику поминания усопших, и народ стремительно прибывал.

Мы заселились в отель - Hotel Cotton 100%, находится вплотную у парка Нара, и стоил не дорого - 26 100Y на 3 ночи.

Отель был “в стиле” ретро. В прошлой поездке мы заселялись в отель - Hotel Pagoda он был тоже старым, внутри ощущения как в 80х, всё старое, но чистенькое, что придает старине именно стиль ретро. В этот раз я не подгадывал специально, но комната попалась так же в стиле ретро но на этот раз казалось что годов 60х. Особенно улыбнул кондиционер\обогреватель, находящийся внизу на полу. Практически никто из персонала не говорил по английски и не был хоть как-то заинтересован в иностранных гостях, мы тоже особо не горели желанием к общению, и сразу же побежали прогуливаться по любимым улочкам от парка Нара к вокзалу.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Зашли покушать в Gyoza no Ohsho, сетка, насколько я понимаю китайской еды, почти постоянно беру там мясные шарики (по русски тефтели) с рисом.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

После еды зашли в отель за полотенцами и погнали в сэнто. К тому времени уже стемнело, и мы отлично прогулялись по узеньким переулкам вдали от оживленных улиц. Хорошенько отдохнув в сэнто, выйдя на улицу дожидался жену, из сенто вышел японец лет сорока, как оказалось позже так же дожидался своей жены из женского отделения. Так и познакомились на лавке у входа. Ямато годно говорил и понимал по английски, сказал что нужно знать английский по работе, работает он в аэропорту Нагои, но не в терминале а не земле, на взлетно посадочной полосе, поэтому и требования к английскому достаточно скромные, но тем не менее есть. В Нара приехал на праздники, как раз от него то я и узнал про этот праздник Обон. Восхищался длительностью нашей поездки и богатым планом посещений. Вообще у меня где то в 80% случаев совершенно случайно получается с кем нибудь познакомиться в сэнто, причем обычно сами Японцы заводят разговор, может сказывается расслабляющая обстановка. Пришло время и вышли наши жёны, поблагодарив друг друга мы попрощались и выдвинулись в отель. Следующий день будет суббота, мы решили что людей в парке будет много, поэтому отложили его на ерез день, а на завтра, запланировали съездить в храм Хасе-Дера, одноименный храму в Камакуре, но находящийся в южной части префектуры Нара в окрестности города Сакурай.
Последний раз редактировалось ZetsuR 14 дек 2023, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #16

Сообщение ZetsuR » 02 ноя 2023, 14:26

День четвёртый Нара. Хасе-Дэра

Проснувшись утром, сразу же направились в мою любимую кафе-кондитерскую в Нара - Château D'or, в 2019м году это была лучшая выпечка что я ел в жизни. Тесто было просто нежнейшим и изысканным. Сейчас я бы просто назвал вкусной выпечкой. Выпечку можно как брать с собою (удобно что есть и сытная выпечка с сосисками и что то типа небольших бургеров), так и подняться поесть на второй этаж - там находится другое кафе и нужно приобрести напиток, если пришел со сладостями с первого этажа. Кроме этого есть и легкие завтраки (morning set). В общем настоятельно рекомендую посетить это кафе если будете в Нара.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

phpBB [media]



По дороге к кафе, поснимал как баклан рыбачит и ловит мальков, почему то раньше никогда такого не видел.

phpBB [media]


Утро выдалось ярким и солнечный, такое и должно быть в Нара. Цокот цикад встретил нас на улице сразу же при выходе из отеля и не отпускал до самого возвращения, ещё больше усиливаясь на территории храма Хасе-Дера.

Мы двинули на JR станцию, до Хасе-Дера нужно добираться с пересадкой на станции Sakurai, с JR на локальную ветку. Проезд Нара-Сакурай обошелся в 330Y на человека в одну сторону, от Сакурай до Хаседера - 240Y.

Дорога сама по себе очень красивая, в сторону Сакурай - широкие зелёные луга, была видна большой тории (есть вертикальное видео, не знаю стоит ли лить на ютуб и оставлять ссылку, если кто знает как вставить чтобы было удобно смотреть с сайта напишите как сделать, или может есть другой поддерживаемый тегами видеохостинг).

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Очень понравился вокзал в Сакурай, опять же местность напоминает нетронутое туристом поселение, хочется забить на все планы и просто погулять по окрестности.
Станция совсем не многолюдна, вроде бы простая, но капец какая атмосферная я просто не могу это передать. Особенно понравилось механическое табло, в котором карточки шелестя быстро быстро сменяют друг друга перед приездом поезда (на фото сверху).

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023


Дорога до станции Хаседера короткая, ведь Хаседера - вторая станция с момента посадки, однако виды также очень красивы, хоть и предательски пытаются спрятаться от съёмки.

Вокзал станции Хасе-Дера находится в ещё более ретро стиле, на выходе ожидает одинокое такси, не Краун как бывает обычно, а старый Цедрик.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

До храма ещё чуть более километра пути пешим ходом. И дорога приятна и красива, прежде всего удивляет отсутствие людей, поселение как будто бы полностью вымершее. Сперва от станции вниз ещё идут вполне жилые дома.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем пройдя через мост дорога сворачивает направо и тянется прямой линией, где вдоль дороги стоят атмосферные домишки сделанные под старину (а возможно и действительно старые), практически все закрытые. По пути на встречу нам практически никто не попадался, только изредка проезжали машины, такое ощущение что мы одни на всё поселение.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сам храмовый комплекс достаточно большой и людей было действительно не много. Говорят что в иной сезон храм утопает в цветах, но в середине августа территория была просто очень зелёной.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

От ворот к главному зданию храма ведёт коридор из 399 ступенек.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Оттуда можно подняться ещё выше к ториям, где откроется потрясающий вид.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

От основного пути существует множество ответвлений к разным зданиям храмового комплекса, коих действительно много. Здесь есть и небольшие рощицы, и бамбуковый лес, и прихрамовое кладбище, и пятиярусная пагода, но в целом, чем то таким особенным Хасе-Дера меня не зацепил, жемчужины в нём я не увидел, для меня в целом храм на 4+.

Главное здание храма, внутри снимать нельзя
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Пятиярусная пагода, вид со стороны площадки у главного здания
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Каменные надгробия прихрамового кладбища
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Встретили цикаду лежащую прямо на асфальтной дорожке, сфоткал в упор
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Другие постройки
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Бамбуковый лес
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Дорожки ведущие по территории храмового комплекса
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути назад мне приглянулась сосна с длинными иглами.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А вот само поселение мне понравилось больше чем храм, поэтому несмотря на то, что находились и подустали, решили всё же прогуляться.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Прямо возле храма были несколько магазинчиков с сувенирной что ли едой. Я зашел в магазин оформленный под старину где продавались только местные пуддинги, в красивых упаковочках, да ещё их в крафтовый пакетик кладут.
Откуда пуддинг был тут же извлечён и съеден мною, вкусно, но мало.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

А жена решила попробовать зелёное нечто, похожее на не сваренный вареник
phpBB [media]


Особо красивой была речка и мостики.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Пройдясь по Renga Bridge меня заинтересовало скопление красных флагов образующий S-образный путь вдоль холма куда то в лес. Из последних сил двинули туда.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023 Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Большие каменные ступени заводили нас в лес, превращаясь в каменную тропу. Пройдя короткий но тяжелый путь были вознаграждены храмом Yoki Tenman Shrine.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И вот здесь я ощутил нотки духовности, храм стоял уединенно в лесу, было прохладно и слышалось щебетание птиц, а не стрекот цикад. Я сел помедитировать и это хорошо получилось, в отличии от прошлого раза в Коясан.

Затем мы перекусили тем, что взяли с собой из пекарни утром, и двинули обратно. При выходе из леса открывается потрясающий вид на посёлок.
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Полное видео о посещении храма Хаседера
phpBB [media]
Последний раз редактировалось ZetsuR 14 дек 2023, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #17

Сообщение ZetsuR » 08 дек 2023, 03:19

Приношу извинения за задержку, родился сын, пришлось временно отложить отчёт. Вроде бы есть моменты продолжать писать.

День пятый Нара. Классика.

Наш пятый день пребывания в Японии, был классическим днём в Нара, а именно полностью посвящен Нара парку и горе Вакакуса.

Я думаю на форум уже полно историй о Нара парке и сильно нового добавить нечего - оленей как всегда много, в отличии от прошлого раза практически все олени голодные, едят печеньки на ура, ещё и гоняются. Когда были в 2019м, олени были сытые, от печенек воротили носом, приходилось стимулировать хлебом.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Радует, что не смотря на то, что туристы их разбаловали, олени всё же продолжают кланяться, хоть и неохотно.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Храм Тодай-Дзи - обязательный к посещению. Он всё так же красив и величественен. Людей много. И как и в прошлый раз мне удалось проскочить через отверстие в столбе размером с ноздрю большого Будды.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Todai-ji Nigatsudo - так же обязателен к посещению. Открыли для себя находящееся слева здание, в котором каждый желающий может налить себе горячего или холодного чая.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И конечно много оленей оленей, оленей…

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Отдельные видео о парке и оленях и о храме Тодай-Дзи, для тех кто был интересным не будет (ну может кроме забавной части в конце где олени пристают к китайцам), для тех кто не был возможно послужит мотивацией.

phpBB [media]

phpBB [media]


Далее дошло дело до горы Вакакуса, это такой холм в конце парка. Я что-то совсем устал ходить, повозмущался и сказал что лягу тут у подножия и никуда не пойду…

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Ну как же… Полежал, полежал и поплёлся как миленький…

Шаг за шагом, ступенька за ступенькой, потихоньку продвигались вверх…

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Намётанный после Коясан глаз, разглядел змею и здесь, среди опавшей серой листвы

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Наконец то забрались на холм можно и на лавочке передохнуть, но и тут олени приходят поселфится.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

С этой высоты Нара непревзойденно красив

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Но есть куда двигаться выше, благо что на холме, несмотря на солнечное пекло гуляет освежающий ветерок

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

И вот мы уже на самой вершине

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Совсем недалеко есть холм с могильным камнем.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Я вёл телеграм канал, где публиковал посты для родных и друзей о нашем путешествии. Меня спросили про этот камень. Я переадресовал вопрос Йоку - японки из Кавасаки, у которой мы останавливались на несколько дней в прошлой поездке, и получил от неё следующий ответ - Существует очень старая книга - Makuro no Soshi - что переводится как "Записки у изголовья". Эта книга входит в классику японской литературы. Написала её писательница Сэй-Сёнагон, в 1002 году
И на камне написано одно предложение из этой книги, в виде кандзи.
Сам камень и холмик на горе это курган. И второй кандзи это название гробницы которое тоже взято из этой книги.
Как то так…

Видео о подъеме на холм
phpBB [media]


Между тем, настала пора спускаться…

Внизу нас ожидали сувенирные лавки

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

По пути к отелю на дороге встретился феррари, что для меня как для человека выросшего и живущего в провинции, большое событие.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Если приблизите фото, то можно увидеть как девочка внутри мне позирует. В след я им крикнул - Откуда вы такие тачки берёте? - ответа не последовало…

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

После такого сложного для ног дня, сенто - обязательно к посещению.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Последний раз редактировалось ZetsuR 15 дек 2023, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #18

Сообщение ZetsuR » 10 дек 2023, 03:18

День шестой Нара-Киото.

Новый день и новый план.
Сегодня последний день в Нара и переезд в Киото. По плану решили пройтись по другой стороне парка, противоположной той где находится храм Тодай-Дзи. Если стоять лицом к парку, то это получается по правой стороне, если смотреть по карте то по южной части.
Погода в этот день выдалась пасмурная временами накапывал дождь. Мы неспешно прогуливались вокруг озер и святилищ Касуга-Тайся и Меото Дайкокуша.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
озираюсь назад, т.к. не хочу быть укушенным с тылу

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Затем вышли к тропе ведущей в лес, в южной части парка. При входе в лес, нас встретила табличка, предупреждающая о наличии в лесу диких обезьян и как ни странно пиявок, которые могут упасть на вас сверху, с листьев деревьев. Эти предупреждения нас не остановили и мы неторопливо двинули в лес. Вчерашний день был настолько насыщенным, что сегодня ничего снимать не хотелось вообще. Пройдя около полу километра, дорога начала набирать градиент вверх. Я взвесил силы, и понял, что на очередное восхождения не готов, к тому же лес был совсем обычным, немножко мрачным от переменного дождика, но это добавляло атмосферы. Мы развернулись и двинулись к сувенирным павильончикам у подножия холма Вакакуса, там я приобрёл набор резаков по дереву, который присмотрел вчера, но вчера не было столько кеша с собою.

Затем мы решили прогуляться с правой стороны холма Вакакуса. Покупая билет на проход на территорию холма (150Y), женщина продавец спросила меня
- Вы ведь уже были тут вчера.
Я удивился.
- Да, - говорю, - были.
- Я была на той кассе (показывает на кассу с противоположной стороны) я вас узнала по кошельку в виде ската

Мы посмеялись. На протяжении всей поездки японцы интересовались этим моим кошельком под мелочь, особенно пожилые бабушки. Многие считали что это настоящий скат, и смеялись узнав что он резиновый. Однажды один парень спросил меня - это пранк? На что получил отрицательный ответ.

Но вернёмся к холму. Девушка на кассе отдала нам билеты, но посоветовала долго не гулять, т.к. по прогнозу сюда надвигается тайфун. Если честно, тогда я не придал серьезного значения её словам, подумав что тайфуном она называет просто дождь.
С правой стороны холма, вверх вели ступени, вели они всё так же на вершину Вакакуса, и я вам скажу подъем по правой стороне гораздо, нет, ГОРАЗДО легче чем по левой. Да конечно сыграла влажность и отсутствие горы, но даже с учетом этого подъем вверх дался уж очень легко, да и сам путь был намного короче вчерашнего подъема по левой стороне.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На всякий случай оставлю координаты
Подъем слева более сложный - https://maps.app.goo.gl/j4ocG8ejVpXQJEuM8
Подъем справа значительно легче - https://maps.app.goo.gl/WVCc1zFb4Ny6ciBd9

Находясь наверху мы действительно увидели приближающиеся тучи, решили что действительно скоро начнётся дождь и особо не погуляешь, и что в этом случае стоит собираться и выезжать в Киото.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Мысль была верная, но немного запоздалая, по пути к отелю нас нагнал сильный дождь. Зонты спасли одежду, но кроссовки промокли насквозь. По-быстрому собрав все вещи, марш броском по спринтерски добежали до крытой части рыночка у вокзала, откуда двинули в Киото.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Женщина на кассе у входа на холм не обманула, действительно приближался тайфун, о чем нам рассказали ведущие новостей, когда я усталый шмякнулся на кровать отеля в Киото и включил телек. Даром что отель находился совсем не далеко от станции Киото.

phpBB [media]


В Киото мы находились с 14 по 26 Августа. Своё пребывание мы разделили на 3 части. Несмотря на то, что мы жили практически в одном районе (всё близ Гиона) решили попробовать разные варианты размещения. Дело в том, что оба прошлых раза мы останавливались в Guesthouse Soi, у прекрасной семьи Маки и Сим. В этот раз, мы также планировали остановиться в том же гестхусе. Однако не получалось забронировать ни какой комнаты на весь период, т.к. те или иные дни были уже зарезервированы другими гостями. Тогда мы подумали что на нужен запасной вариант размещения в Киото, в том же районе, на случай недоступности гестхауса Сои.
Итого 3 ночи мы провели в отеле Tune Stay Kyoto близ киотской ж\д станции, 3 ночи в JAM hostel Kyoto Gion - прямо на набережной реки Камо, не далеко от станции Gion-Shijo.
Оба места рекомендую, но обо всём по порядку.


Эпицентр тайфуна приходился на Киото 15 Августа, этот день мы полностью провели в отеле. Лишь раз, улучив момент когда дождь и ветер слегка утихли, я надев дождевик, добежал до ближайшего family Mart (буквально 60 метров) чтобы купить еды.
Дождь полоскал улицу нещадно, а ветер ломал ветки деревьям и зонты несчастным прохожим. Мы занимались изучением отеля и планированием дальнейшей поездки. Про отель я записал видео. Годное место, персонал говорит на чистейшем английском, молодые люди веселы и услужливы. Номера чистые и выглядят новыми. Просторная общая кухня на нулевом этаже, есть все для приготовления пищи. Место подойдет как для кратковременной остановки так и для долговременного пребывания. По цене 187$ за 3 ночи, что очень даже неплохо (+ 7% кешбек, т.к. без проблем оплатил проживание тревел картой через терминал в отеле, без дополнительных комиссий).

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Обзор отеля
phpBB [media]


К вечеру тайфун сместился севернее, дождь перестал идти. Мы устав сидеть на месте, вышли прогуляться, где в такое время смогли добраться только до ближайшего торгового центра с бытовой техникой. Хоть на что то хотелось поглазеть. И здесь как всегда мне понравились холодильники с разделением морозильных отсеков и примерами укладки продуктов.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023
Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

На обратном пути отметили красоту Киотской башни.

Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Так и прошел день. Легли спать ведь на следующий день была запланирована поездка в большой магазин BookOff - Bookoff Super Bazaar который находился в южной части города.
Последний раз редактировалось ZetsuR 15 дек 2023, 15:01, всего редактировалось 3 раз(а).
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #19

Сообщение катичка » 12 дек 2023, 10:56

ZetsuR писал(а) 10 дек 2023, 03:18:и как ни странно пиявок, которые могут упасть на вас сверху, с листьев деревьев

Горные пиявки. Мужа в июне покусали. Потом несколько дней при посещении сауны эти укусы начинали кровоточить.

Ваша жена просто героиня! В августе в интересном положении такие забеги! Поздравляю с рождением сына :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Третья поездка в Японию. Август-Сентябрь 2023

Сообщение: #20

Сообщение ZetsuR » 12 дек 2023, 12:08

катичка писал(а) 12 дек 2023, 10:56:Ваша жена просто героиня! В августе в интересном положении такие забеги! Поздравляю с рождением сына :-)


Спасибо большое!

катичка писал(а) 12 дек 2023, 10:56:Горные пиявки. Мужа в июне покусали. Потом несколько дней при посещении сауны эти укусы начинали кровоточить.


Они таки сверху падали? Или с земли заползали? Больно впиваются?
ZetsuR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.07.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль