Таможня при выезде из Японии

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #181

Сообщение kazik_ru » 18 янв 2024, 12:02

привет
вылетал из ханеда 11 января
отдельный шлюзик для граждан рф и белоруссии.
сидят два молодых таможенника со списками граждан рф. спрашивают сколько денег с собой, говоришь сколько, я соврал.
таможенники прикалываются друг с другом, мне кажется им вообще до лампочки.
заполняешь какую то форму за 1 мин и свободен.
из 25 чел русских видел, что куда то попросили пройти только одну даму, я честно не думаю, что у нее были проблемы.
короче покупаешь и везешь все что хочешь и вообще не парьтесь товарищи на эту тему
kazik_ru
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #182

Сообщение Whoooo » 19 янв 2024, 14:19

kazik_ru писал(а) 18 янв 2024, 12:02:отдельный шлюзик для граждан рф и белоруссии.


Подскажите, вылет у вас куда был? На всех направления ловят граждан РФ и РФ или на избранных? :)
Whoooo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2024
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #183

Сообщение Дмитрий Костин » 20 янв 2024, 23:34

Whoooo писал(а) 19 янв 2024, 14:19:На всех направления ловят граждан РФ и РФ или на избранных? :)

Судя по этой ветке и вообще по отзывам - да, именно людям с паспортами РФ и РБ уделяется повышенное внимание, в независимости от направления вылета.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #184

Сообщение Mister Freeze » 21 янв 2024, 05:41

Всем привет!

Вылетал вчера из Нариты на Бали, паспорт РФ.

На регистрации спросили сколько буду на Бали и куда полечу после- показал что в ОАЭ, тк там пересадка. Предварительно обрезал скрин с билетом, где указано что лечу обратно на Родину.

Покупал много вещей в премиальных магазинах с такс фри, были чеки и по 300-400 тысяч йен. Также вез японские гравюры и прочее. Не задали ни одного вопроса, даже не общался с таможенниками. Деньги не считали и не спрашивали.

Думаю дело в том что летел не в РФ.
Надеюсь инфа кому-то будет полезной.
Mister Freeze
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2024
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #185

Сообщение iZheka » 18 мар 2024, 14:49

Всем доброго дня. Продублирую тут свой опыт вылета из Японии.

Вылетал из Ханеды 16.03, рейс в Москву через Пекин, а/к China Southern. Пока стояли на регистрацию - к лицам славянской наружности подходил сотрудник со списком пассажиров, летящих в РФ - нашёл нас в своём списке и обвёл кружочком, попросил заполнить короткую анкету из нескольких пунктов, включая примерную сумму наличной валюты, которую вывозим. Я вписал цифру 60 тысяч иен, он проверять ничего не стал, пункт о том, на что планируем тратить деньги сказал не заполнять. На этом всё - никаких досмотров багажа на наличие санкционных товаров не было, на рейс зарегистрировали в обычном порядке без дополнительных вопросов.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #186

Сообщение pasaran » 18 мар 2024, 14:56

Тоже отмечусь.
Вылетал из Нариты 12-го марта в Гонконг. А оттуда уже на следующий день в Москву Аэрофлотом. При регистрации спросили про final destination, сказал, что Гонконг. Спросили, сколько планируют там пробыть, сказал неделю. Больше вопросов не было, ничего не проверяли.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #187

Сообщение Tirian » 19 мар 2024, 08:09

Приветствую всех.
Сейчас проходил контроль в Ханеде. Все, как описали выше. В очереди ищут европейские лица (очередь общая, у них списки всех граждан РФ), вежливо просят заполнить бланк (сколько налички, как долго будешь в России, подпись, все продублировано на 3 языках, в том числе на русском), сто раз извиняются, ничего не проверяют. Лечу через Пекин, багаж зарегистрировали до Мск.
С собой купил 4 премиальных часов себе и в подарок, много дорогих вещей, все оформлено по QR коду в магазинах tax free. Никаких вопросов и доп проверок. Разве что опять 100 раз извиниться, такая уж у них культура, их воспитанию многим бы поучиться)
Пожалуй, в Шереметьево с российским паспортом пройти таможню сложнее, чем в Токио (шутка, или нет).
Выхода нет только из гроба!
Tirian
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #188

Сообщение DarkSud » 20 мар 2024, 20:11

Спасибо за информацию
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #189

Сообщение Olmers » 21 мар 2024, 13:48

А я что-то посмотрел список запретных предметов на вывоз из Японии, который здесь прикладывали.
(https://sanctionsnews.bakermckenzie.com ... to-russia/)
И там нет ничего похожего ни на смартфоны, ни на Playstation. Они не попали под санкции на вывоз?
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #190

Сообщение Tirian » 21 мар 2024, 13:51

Tirian писал(а) 19 мар 2024, 08:09:А я что-то посмотрел список запретных предметов на вывоз из Японии, который здесь прикладывали.
(https://sanctionsnews.bakermckenzie.com ... to-russia/)
И там нет ничего похожего ни на смартфоны, ни на Playstation. Они не попали под санкции на вывоз?

Писал на сайт таможни Токио, они перенаправили запрос в Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Дали контакт отдела, занимающегося санкциями в отношении РФ. Писал им, ответили очень быстро, переписка исключительно на английском/японском языках. Вот email: bzl-russia-seisai@meti.go.jp
Выхода нет только из гроба!
Tirian
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #191

Сообщение Tirian » 21 мар 2024, 13:56

Так же в конце ответа они приложили интересный абзац, в соответствии с которым вывозить можно абсолютно все, если планируется использование в личных целях:
«However, for those who enter and leave Japan temporarily (temporary return/departure of Russians residing in Japan, Russian tourists, etc.), exceptions for personal items, which are deemed as bare minimum for your personal use, are granted, so export approval procedures under the Foreign Exchange and foreign Trade Act are not required, even if the items fall into the restricted categories. Only items that are currently in use or clearly deemed to be used during the travel are excluded from the regulation as personal belongings. The exceptions do not apply to souvenirs or items intended for transfer to a third party.
Please follow the instructions of customs at the inspection upon departure.»
Выхода нет только из гроба!
Tirian
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #192

Сообщение egorka_k » 07 апр 2024, 12:48

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадает ли вывоз из Японии купленной PS5 под санкции? В разных интерпретациях этих законов я увидел, что из электроники запрещен только вывоз ПК свыше 40 000 йен. Плюс вышеупомянутые пункты, что под запрет не попадают товары для личного пользования.
egorka_k
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #193

Сообщение Olmers » 07 апр 2024, 15:23

egorka_k писал(а) 07 апр 2024, 12:48:Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадает ли вывоз из Японии купленной PS5 под санкции? В разных интерпретациях этих законов я увидел, что из электроники запрещен только вывоз ПК свыше 40 000 йен. Плюс вышеупомянутые пункты, что под запрет не попадают товары для личного пользования.

Я по совету Tirian также написал письмо в Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Мне ответили похожим абзацем и я там спрашивал конкретно про PS5, сказали, что да можно, если это под личное использование. То есть, если у вас будет распакованной или вообще без коробки - вряд ли будут проблемы. А если нераспакованной, то как повезёт.
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #194

Сообщение Tirian » 07 апр 2024, 15:29

Olmers, по факту в аэропорту Ханеда всем плевать что вы с собой везете. Только укажите валюту, которую вывозите. Анкета состоит из 3 пунктов, прямо в очереди на регистрации к вам подойдут.
У меня было куплено множество премиальных товаров (стоимостью 1000-1500$ каждый), которые проводили на кассе по QR коду tax free из вклейки landing permutation в паспорте. В аэропорту никто даже не поинтересовался о них.
Выхода нет только из гроба!
Tirian
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #195

Сообщение DarkSud » 17 апр 2024, 20:55

Всё, спасибо и надеюсь проблем не будет, а то в планах имеется покупка телефона маме. А то, как говорится слегка напугали бумагами по вывозу турфирма.
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #196

Сообщение egorka_k » 24 апр 2024, 17:58

Аэропорт Нарита. Были покупки по такс-фри. При вылете обратно в РФ через Шанхай таможенники подошли уже после регистрации на рейс и сдачи багажа. Попросили заполнить бумагу о количестве вывозимых денежных средств, ничего не досматривали.
egorka_k
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Таможня при выезде из Японии

Сообщение: #197

Сообщение mangrim » 25 апр 2024, 20:45

Всем привет, немного странный вопрос, но всё же, хочу вывезти в багаже некоторое количество новых автозапчастей(небольших, но подсанкционных), опыт вывоза бэушных есть, на них всем пофиг, а вот с новьём и еще если несколько одинаковых будет, чет меньжуюсь, может есть у кого такой странный опыт?
mangrim
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль