Онсэн в Японии: общие вопросы

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #241

Сообщение raintower » 05 сен 2019, 04:54

tokyoman писал(а) 05 сен 2019, 04:48:В Ротенбуро Цуруною в декабре 2018 года вода стала горячее, чем в 2017. Более 15-20 минут выдержать стало тяжеловато.


Уже весной 2018-го стала весьма горячей, хотя еще зимой такого не было. А хороший был онсен...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #242

Сообщение tokyoman » 05 сен 2019, 05:00

raintower писал(а) 05 сен 2019, 04:54:Уже весной 2018-го стала весьма горячей, хотя еще зимой такого не было. А хороший был онсен...

Да, скорее всего именно тогда. Я не был там в промежутке середина января 2018 - середина декабря 2018. Ну и туристов там конечно стало дискомфортно много, причем именно наиболее неуместных - шумных и с камерами. Атмосферу уединенности и традиционности сильно разрушают.
Последний раз я уже в Курою ездил (май этого года). Следующий раз либо снова Огама (уже в декабре 2018 останавливался), либо Магороку онсен.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #243

Сообщение Shari » 05 сен 2019, 07:36

А вот в феврале 2019 в Цуруною наблюдалась обратная ситуация. В женском ротенбуро вода была еле теплая, я там вообще замерзла. В общем коньёку ситуация была получше, но все равно вода казалась недостаточно горячей, но сидетт в этой воде можно было долго.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #244

Сообщение tokyoman » 05 сен 2019, 07:40

Shari писал(а) 05 сен 2019, 07:36:А вот в феврале 2019 в Цуруною наблюдалась обратная ситуация. В женском ротенбуро вода была еле теплая, я там вообще замерзла. В общем коньёку ситуация была получше, но все равно вода казалась недостаточно горячей, но сидетт в этой воде можно было долго.

Тут может быть еще дело в том, что девушки несколько менее чувствительны к жаре. Я уже замечал это ранее.
Там где Вам комфортно, кому-то может быть уже нет.
Да и в женское мужчинам доступ заказан.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #245

Сообщение Lapine » 05 сен 2019, 09:42

tokyoman писал(а) 05 сен 2019, 05:00:Последний раз я уже в Курою ездил (май этого года).


И как сейчас в Курою? В 2011-м, когда мы были в Нюто, в Цуруною было прекрасно, в Курою (в конъёку) - адский кипяток.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #246

Сообщение tokyoman » 05 сен 2019, 10:27

Lapine писал(а) 05 сен 2019, 09:42:И как сейчас в Курою? В 2011-м, когда мы были в Нюто, в Цуруною было прекрасно, в Курою (в конъёку) - адский кипяток.

Вода там конечно достаточно горячая. В раздельный ротенбуро я ходил поздним вечером и, проведя в воде 2-3 минуты, дальше просто лежал на деревянном борте.
В Конъёку температура особо не отличалась, единственное где было комфортно, так это место вроде душевой (там где Конъёку, а не строение рядом с раздельным ротенбуро), где онсенная вода течет по деревянному желобу (она относительно прохладная). Я еще через мостик ходил в Магороку. Там тоже интерсные ванны, правда воды температура сильно не отличалась.
Но я там был 25-27 мая. В те дни в Тохоку пришла сильная жара +32 и выше. Поэтому следует сделать поправку на это.
Последний раз редактировалось tokyoman 17 сен 2019, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #247

Сообщение XoTTab4 » 16 сен 2019, 13:49

Вообщем забронировали ночь в Takaragawa, спасибо за советы!
https://sp.booking.com/hotel/jp/takarag ... #hotelTmpl
XoTTab4
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.08.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #248

Сообщение катичка » 18 сен 2019, 07:48

raintower писал(а) 28 авг 2019, 09:23:Еще как ночуют)) В Осаке в Spa World даже специальные ночные тарифы есть. В Оэдо Моногатари на Одайбе вроде тоже

Может кто-нибудь подскажет круглосуточный онсен (не рёкан) в Наре или Вакаяме?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #249

Сообщение raintower » 18 сен 2019, 14:33

катичка писал(а) 18 сен 2019, 07:48:Может кто-нибудь подскажет круглосуточный онсен (не рёкан) в Наре или Вакаяме?


Онсены бывают:
1) при рёканах, и там ночевакть только в рёкане
2) спа-центры, но круглосуточные - только в крупных городах, про них писал, и уж конечно это не настоящие онсены
3) дикие, но туда фиг доберешься, да и всю ночь в кипятке не просидишь, там никаких удобств нет, только медведи да обезьяны шастают.

Есть еще бесплатные ванны в некоторых онсенных городках вроде Сиобары, Геро и Каваю, но совершенно не уверен, что оттуда по ночам не выгоняют. В Сиобаре точно выгоняют.

Таким образом, ответ - нет. Хотя в Наре в принципе нет настоящих онсенов, если речь про город.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #250

Сообщение Galina_v » 18 сен 2019, 14:39

Я думаю тут имеется ввиду сенто, хотя тоже не нашла именно круглосуточных, только спрашивать на месте, если искать на картах гугл, то что-то типа public bath, но я нашла только работающие до 2 ночи.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #251

Сообщение катичка » 18 сен 2019, 23:31

В одной из тем, не могу ее найти на форуме, меня уверяли, что есть в Японии онсены по типу корейских чимчильбанов, с круглосуточными комнатами для отдыха. Хотя, я всегда была уверена, что таких нет. Разумеется, никто не собирается сидеть всю ночь в кипятке. За ликбез про рекан, конечно, благодарю.
Последний раз редактировалось катичка 19 сен 2019, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #252

Сообщение Galina_v » 19 сен 2019, 00:55

На самом деле круглосуточные есть
https://www.japan-guide.com/e/e2074.html
Public baths (public in the sense that anyone can use them as opposed to the baths of ryokan and hotels which may only be open to staying guests) can be found throughout Japan and typically cost 200 to 2000 yen. Some larger ones - mainly in larger cities - are open 24 hours and could be considered as budget accommodation.
Но в маленьких городках может не быть, попробуйте задать свой вопрос на форуме japan-guide, м.б. живущие в Японии подскажут. Из круглосуточных только манга кафе, но тоже в больших городах скорее всего.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #253

Сообщение катичка » 19 сен 2019, 01:16

Galina_v писал(а) 19 сен 2019, 00:55:Из круглосуточных только манга кафе

Ой нет, это точно не из области наших интересов
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #254

Сообщение Galina_v » 19 сен 2019, 01:34

Ну если рассматривать манга кафе только как дешевый ночлег, то почему бы нет)).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #255

Сообщение катичка » 19 сен 2019, 01:55

Galina_v писал(а) 19 сен 2019, 01:34:Ну если рассматривать манга кафе только как дешевый ночлег, то почему бы нет)).

Почему-то кажется, что это тесное, шумное, пыльное помещение, с кучей волосатых мужиков, которые еще и курят и даже приватные зоны не привлекают в таком месте. Не встречала в отчетах о Японии описаний ночевок в таких кафе, но представляется именно так.

А сауна (назовем ее так, потому что не всегда это природный источник) это довольно душевное место, где можно помыться, полежать в горячей ванне, поужинать и поспать в относительной тишине. Во всяком случае в тех саунах, где довелось бывать в Японии, было именно так, но вот поспать там можно было максимум до полуночи, а потом надо было тащиться в отель.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #256

Сообщение tokyoman » 20 сен 2019, 10:20

катичка писал(а) 18 сен 2019, 07:48:Может кто-нибудь подскажет круглосуточный онсен (не рёкан) в Наре или Вакаяме?

Даже если и есть, то он будет платным. Вряд ли сильно дешевле рёкана и скорее всего дороже бизнес отеля.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #257

Сообщение катичка » 20 сен 2019, 10:31

Как найти дешевый мотель, лав отель, капсульный?
Вот, нашла ссылку, где пользователь SoNep пишет, что есть такие сауны, недорогие
SoNep писал(а) 18 дек 2018, 00:55:Если нужно не дорогое место ночевки, то идите в спа. Стоит это около 10 баксов.
Там есть специальные кровати что бы поспать.


Как оно на самом деле - не знаю. Нам только один раз встретилось заведение спа + ночлег и это было дороже отеля
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #258

Сообщение Amira_star » 26 сен 2019, 08:15

Подскажите пожалуйста, если кто владеет информацией по онсенам Хаконэ или Атами.
Планирую однодневное посещение по пути из Осаки в Токио. Почитала много информации, уже голова кругом, поэтому нужна помощь, чтобы поставить ее на место))
По порядку: по Хаконэ на сайте https://www.japan-guide.com/e/e5209.html указаны места, принимающие гостей, пробежалась по сайтам онсенов, по отзывам, почти нигде не указана температура воды (не источника, а именно ванны). Указана только в одном - Tenzan, один из котирующихся, и температура в отзывах то ли 45 то ли 47.
Для меня всё, что выше 40 градусов - уже перебор.
Кто был в Хаконэ, как вам температура воды? есть ли места , в которых не будешь вариться как рак? И как найти информацию по температуре? Мне кажется, те же 45 в Тензане - ну уже не совсем нормально. Неужели люди в такой воде сидят по часу
И еще вопрос: верно ли я понимаю, что в Хаконэ если не все, то большинство онсенов натуральны?

Далее, если всё же ехать в Атами. Нашла также полезный сайт про онсены Атами https://matcha-jp.com/en/3890
Ситуация та же - температуры нет.
Сомнения возникают и насчет натуральности (например KKR Hotel Atami или Atami Seaside Resort, т.к. у них онсены на этажах повыше, с видом на океан). Или раз Атами онсенный город, то на эту тему можно не париться?
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #259

Сообщение Galina_v » 26 сен 2019, 14:39

Конечно ни у кого нет намерения "сварить" клиента, но средняя температура где-то 42-45, и по часу я не видела, чтоб сидели), только если на улице ванна и там прохладно, и то не думаю, что час можно высидеть, обычно народ посидит, потом выходит, потом опять заходит. К сожалению, онсенную воду нельзя просто разбавить холодной, вернее можно), но от этого ее полезные свойства теряются.
В Атами все вполне натуральное), достаточно пройти по городу, запах чувствуется, то что сами ванны на крыше, это в отелях часто практикуют, обычно из-за вида, или чтобы скрыть народ от посторонних глаз, когда это невозможно сделать на нижних этажах.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #260

Сообщение Garina » 26 сен 2019, 18:58

Amira_star писал(а) 26 сен 2019, 08:15:И как найти информацию по температуре?

Температура в любом натуральном источнике может меняться даже в течение дня, так как зависит от многих факторов. В рёканах в онсене можно увидеть температуру на термометрах, была бы стабильная, никто бы их в ванной не размещал. Из моего опыта - разница в температуре за несколько дней в одной ванной может достаточно существенно меняться - от приятной до такой, что больше минуты не усидишь.
При выборе лучше смотрите, чтобы было несколько ванн, в таком случае, чаще всего бывает одна с не очень высокой температурах.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль