Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 10 мар 2019, 15:59

В последнее время многие форумчане интересуются японскими онсенами.
В данной теме предлагаю размещать информацию о тех онсенах, которые удалось посетить, приветствуется и информация о рёканах с онсенами.
Информацию об онсенах можно найти в теме: Онсэн в Японии от А до Я
Для вопросов создана тема Онсэн в Японии: общие вопросы
Для отзыва можно использовать формат, предложенный raintower или же писать в свободной форме:
вода:
оформление (атмосфера):
виды из ротембуро:
общая оценка (сюда включено также удовольствие от посещения, отдельно не выделяю как субъективный фактор):
цена:
доступность:
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
рестораны Токио

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 10 мар 2019, 16:03

Скопировано из отчёта Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий) с согласия автора. Garina.

Список посещенных онсенов

Первая поездка, отчет "14 дней и концерт"

1. Осака, Tennen Onsen Naniwa-no-yu
вода: простая термальная **
оформление (атмосфера): утилитарное **
виды из ротембуро: ограждение крыши *
общая оценка (сюда включено также удовольствие от посещения, отдельно не выделяю как субъективный фактор): **

комментарии: По сути это не столько онсен, сколько сенто. Разве что воду не подогревают, а качают глубоко из под земли. Куча различного типа ванн, включая ротембуро на крыше, джакузи и т.п. Мой первый опыт, в любом случае. И мне понравилось, хотя тогда я еще не знал, какими должны быть "настоящие" онсены, и тем более не питал такой романтической страсти к традиционно оформленным рёканам и ротембуро, особенно с красивыми видами.

2. Никко Юмото, какой именно - не помню. А это имеет значение... на самом деле, в связи с довольно поздним временем (шестой час вечера) гостей принимали уже буквально две гостиницы.
вода: сероводородная с железом **
оформление: запущеная советская лечебница *
виды из ротембуро: нет ротембуро
общая оценка: *

комментарии: Настоящий онсен, правда там была одна лишь внутренняя ванна в обшарпанном помещении. С эстетической точки зрения - никакого удовольствия, и вода не самая мягкая.

Вторая поездка, "пересеченная местность в условиях частичного момидзи"

3. Ноборибецу, ванна для ног
вода: вроде серная, мягкая ***
оформление: отсутствует, ибо в лесу
виды из ротембуро: ручей в лесу ***
общую оценку не ставлю, поскольку онсен для ног не стоит сравнивать с полноценной ванной.

комментарии: Не пошел на полное погружение, поскольку был простывший, а погода на Хоккайдо стояла чуть выше нуля. Но ногам было ооочень хорошо) Вообще, в ту поездку не сложилось с онсенами, поскольку последний посещенный явно не мог заставить меня воспылать страстью к ним. Но перед третьей поездкой что-то изменилось. Например, я посетил наш, омский онсен...

Третья поездка, "проклятие ками"

4. Сакурадзима, Magma onsen
вода: не помню **
оформление: утилитарно-обшарпанное *
виды из ротембуро: нет ротембуро
общая оценка: *

комментарии: на Сакурадзиме есть очень хорошие ванны на ног, откуда открывается отличный вид на Кагосиму, восхитительный ночью. Вода там точно хорошая. А вот соседний Магма онсен, увы, такого впечатления не оставил. После чего поставил себе целью в следующий раз непременно отыскать ротембуро.

5. Унзен онсен, Ryotei Hanzuiryo
вода: кислая серная **
оформление: утилитарно-обшарпанное, ротембуро оформлено неплохо **
виды из ротембуро: кусты перед ущельем **
общая оценка: **

комментарии: на самом деле, в ротембуро лежал снег. По причине сильных снегопадов и непривычно холодной для этих мест погоды оно просто не функционировало. В целом же вода была очень неплохая, жаль что оценить ее на свежем воздухе не удалось. Оценка могла бы быть выше...

6. Юфуин, Nurukawa Onsen
вода: простая щелочная(?), не горячая **
оформление: обложена камнями, часть под навесом ***
виды из ротембуро: традиционный забор и кусты **
общая оценка: **

комментарии: я просто искал ротембуро, а зайти в ванну Ситан постеснялся, т.к. туда все кому ни лень заглядывали. Получив первый опыт открытого купания, решил теперь его предпочитать. Позднее, ознакомившись с отчетом Lapine про Цуруною, решил, что лучше не ехать наугад, а выбирать себе цели заранее, чтобы уже быть уверенным в качестве.

7. Токио, Maenohara Onsen Sayano Yudokoro
вода: слабощелочная содиум-хлоридная, в разных формах ***
оформление: внутри - утилитарное, снаружи - с некоторой фантазией **
виды из ротембуро: куча голых мужиков в ограниченном пространстве *
общая оценка: **

комментарии: воду, как и у нас в Омске, качают из-под земли, и кстати, даже качества у нее схожие. Еще бы, онсен-то в самом Токио! Но не знаю, вина ли это огромного комплекса с сауной, джакузи, ванными чистыми и с добавками, какими-то бочками и парящими ящиками и прочими устройствами для расслабления тела, но в результате это сенто (а как иначе?) пришлось мне по душе. Точнее, водичка пришлась.

онсены, посещенные в последующие поездки, освещены (или должны быть освещены) в текущем отчете

8. Нюто онсен, Tsurunoyu.
вода: серная с хлоридными солями (?), в первые поездки - нормальной температуры или прохладная ****, в последующие - довольно горячая ***
оформлание: камни, галька, натуральная скала, травяной забор ****
вид из ротембуро: здания традиционного рёкана, кусты на скале, травяной забор, бездонное небо ***
общая оценка: ****

комментарии: вот с этого-то всё и началось. Не зря поехал в правильное место, не зря остановился впервые на ночь. Теперь я хотел посещать онсены и останавливаться в них снова и снова. Если в третью поездку в основном посещал с лечебными целями, то начиная со следующей - по большей части для удовольствия, и для повторения опыта, который едва ли возможно повторить.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #3

Сообщение Shari » 10 мар 2019, 16:50

Отличная идея! Допишу отчет и тоже постараюсь систематизировать посещенные онсены. Только придется состав воды поискать... Модель поезда в легкую могу найти, а вот онсенная водичка для меня делится на молочно белую, обычную и ржавого цвета
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 10 мар 2019, 18:03

Shari писал(а) 10 мар 2019, 16:50:Отличная идея! Допишу отчет и тоже постараюсь систематизировать посещенные онсены. Только придется состав воды поискать... Модель поезда в легкую могу найти, а вот онсенная водичка для меня делится на молочно белую, обычную и ржавого цвета

Можно и так писать, кому надо, найдёт сам подробности. Главное - ощущения!
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 11 мар 2019, 00:54

Позволю себе разместить в этой теме статью о различиях воды в японских горячих источниках
https://www.tsunagujapan.com/did-you-kn ... sen-water/
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #6

Сообщение Shoukatsu » 15 мар 2019, 13:46

Много где была, но моим любимым останется онсен в онсен-городе Хигасияма Онсен, на краю города Айзу-вакамацу.
Kutsurogi juku Chiyotaki
Оформление (атмосфера): Отель-рёкан 10 этажей. Очень тихий, народ не видно вообще, видишь его только на ужин. Внутри все в традиционном стиле, недавно сделали реновации. В Айзу-вакамацу снималась известная тайга-драма "Яэ но сакура", поэтому везде плакаты и автографы Аясэ Харуки.
Виды из ротембуро: Ротембуро находится на 10 этаже с шикарным видом на город Айзу-Вакамацу, по бокам горы. Красиво в любое время года. Когда стемнеет вид особенно шикарен, так как весь город начинает мерцать огнями, а вокруг тишина и природа.
Общая оценка (сюда включено также удовольствие от посещения, отдельно не выделяю как субъективный фактор): После Кусацу вода уже не кажется такой горячей. Температура очень комфортная. Ездила уже несколько раз, вид из ротембуро лучше многих более-дорогих реканов. И очень вкусная еда. Очнь нравится, что они прислушиваются к предпочтениям по еде в плане аллергии. Вся информация сохраняется. То есть при очередном бронировании я просто говорю свое имя и все.
Цена: Очень сильно зависит от комнаты и сезона и количества человек. Езжу одна, завтра+ужин не в сезон (например, в феврале) обошлись в 18-20,000 йен за ночь? Честно говоря не помню, потому что обычно бронирую по телефону. Есть дешевле, есть дороже.
Доступность: От ст. Синдзюку на прямом автобусе ехать 4 часа до ст. Айзу-вакамацу: туда-обратно всего 7,000 йен. Можно ехать на синкансене, доберетесь быстро. Но я рекомендую автобус, потому что он проезжает мимо озера Инавасиро, и там очень красиво. Автобус два раза останавливается на станциях с туалетом и кафешками и магазинами, внутри автобуса тоже есть туалет. от ст. Айзу-вакамацу можно на добраться на такси до рекана. Если приезжаете на автобусе, то получаете 500 йен скидку на такси, в итоге такси обойдется в 1,500 йен. Можно, конечно, добраться на обычном автобусе без проблем.



У него еще есть рекан-брат Kutsurogi juku Shintaki в 5 минутах ходьбы, но там мне понравилось меньше, хотяк вид за окном был лучше.
Shoukatsu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.09.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #7

Сообщение alexander24 » 26 мар 2019, 15:05

Магусе онсен.
Город Иияма, префектура Нагано.
Онсен с потрясающим видом из ротэнбуро.
Химсостав воды не спрашивал, горяченькая, долго не посидишь, но зимой кайф, выбираться и наслаждаться видом.
Если есть машина сюда классно приехать после обезьян,очень близко от них.
В остальных же случаях доступность не очень удобная, так как надо ехать от Нагано до Ииямы, а там только на такси которое стоит 4-5 тыс.йен в одну сторону.
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Аватара пользователя
alexander24
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.06.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #8

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 12:55

Онсэн в Токио

Когда перед поездкой изучала окрестности рядом с отелем (Smile hotel Sugamo), неожиданно был обнаружен онсен в шаговой доступности.
Онсен называется Tokyo Somei Onsen Sakura. Находится в 10 минутах пешком от станции Sugamo.
Это сайт онсена http://www.sakura-2005.com/english
http://tokyostory.net/sento/tokyo-somei-onsen-sakura/ здесь поинтересней расписано о ваннах.

Описание, цена и отзывы устроили, потому решено было его посетить.
Цена округленно 1300 иен. За доп плату можно арендовать полотенца (т.к. я ходила вечером, то брала отельное)
Вода: Sodium, monochloride, strong salt hot spring
Тату и фото категорически запрещены.

Приходишь, обувь в шкафчик на ключ, на ресепшн берешь браслет с ключом (который считывают при пользовании доп услугами), потом раздевалка, помывка и вперед в ванны.
Сайт пишет, что в женской части у них 6 ванн. Все я увидела и испытала, кроме одной – с холодной водой)
Внутри сначала ванна на 37-38 градусов, с видом на плетень – как бы садик)) Вода соленая, иногда всплываешь как поплавок.
Далее что-то типа джакузи, с одной стороны сидячее, с другой стоячее. Места мало, и оформлено раздельно по 3 места на каждую сторону. Вода 39 градусов.
Далее ванна с холодной водой, температуру не помню, 18 вроде.
Затем open-air ванны. Одна под цельной крышей, 40-41 градус. Напротив нее так называемая silky bath, вода молочного цвета (не знаю, что туда добавляют), вода самая горячая из всех и очень маленькая – больше 2х нереально. Еще ванна левее - каменное ротенбуро, было темно или я не помню, но кажется есть вид на импровизированный садик. Вода 42 градуса. Вот над этими двумя ваннами крыша просто из балок, поэтому в дождь мокнешь и сверху)) Т.к. была довольно холодная погода, сидеть под дождем было некомфортно, быстро ретировалась в другие ванны.

Фото даже в интернете почти нет. Основное такое:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

После ванн в районе раздевалок «дамский уголок» с зеркалом, лосьонами, феном и т.д.
В онсене есть зона ожидания, кафе.
1й раз была в понедельник около 8 вечера, народу было немало. 2й раз была в среду еще попозже – народу чуть меньше. Но всё равно, не сказала бы, что прям аншлаг. И в основном молодые японки. Европеек пару человек.

Доступность: Есть бесплатный шатл-бас от и до станции Сугамо. Расписание есть на сайте. Я оба раза пользовалась обратно автобусом, чтобы не идти под дождем, т.к. там дорога в дождь не удобна, когда ездят машины рядом.
Пешком добраться от станции Сугамо не сложно, но карты посылают не на тот поворот. Нужно пройти чуть дальше (до Somei street), и только тогда повернуть налево, еще немного пройти, и потом еще раз налево уже к онсену.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #9

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 15:03

Онсен в Акиу.

Решила я из Сендая съездить в Акиу. Еще перед поездкой меня интересовало, можно ли там попасть в онсен при отеле (как это написано для Кавагутико), но информации не было. Так что я спросила об этом уже в туристическом офисе вокзала Сендая. И мне дали распечатку отелей, в которые можно попасть за плату, не будучи гостем отеля.
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках) Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

ВНИМАНИЕ: если в распечатке написано, что final entrance до стольки-то, то строго по этому времени и пускают.

Цены демократичны, и некоторые рёканы находятся недалеко от остановок Akiu Yumoto и Akiu Sato center. Мне по времени приезда и расположению подходил:
Oshu Akiu Onsen Rantei (или сокращенно Rantei)

Цена: 900 иен + аренда полотенца за 110 иен.
Про тату и прочее у меня ничего не спрашивали, думаю, в отелях с этим нестрого.
Состав воды – неизвестен. Но это ведь горячие источники Акиу Юмото)) должно быть что-то полезное. Вода градусов 40.
Доступность: из Сендая в Акиу ходит автобус Miyagi Kotsu Bus, расписание: https://akiusato.jp/en/kannai/timetable_bus.pdf
Цена в одну сторону 840 иен. На тот день я брала в тур.центре на вокзале Сендая пасс на день за 1300 иен (и он раза в 3 окупился, т.к. я в тот день много пользовалась общественным транспортом. И для поездки в Акиу он тоже окупается)
Ехать минут 40, если без пробок.
Карта Акиу https://akiusato.jp/en/roadmap.pdf

От остановки Akiu Sato Center (информационный центр) пешком до рёкана идти минут 7. Если налево от перекрестка мостик к ущелью, то направо – дорога к онсену. Потом там легко сориентироваться. По дороге сначала направо, потом идет дорога влево вверх, и наверху слева будет отель. Вообще, сначала я подумала, что это не он, т.к. фасад его в строительных лесах. Но оказалось всё функционирует.
Я обратилась на ресепшн, благо нашлась англо-говорящая сотрудница. После оплаты она проводила меня на 3й этаж. На входе оставляешь обувь, вещи и одежду оставляешь в корзине. Есть небольшие локеры (совсем небольшие. Чтобы запихать туда свой и так небольшой сумку-рюкзак, пришлось кое-что из него вытащить и чуть ли не пополам сложить).

В онсене 2 ванны. В той, что внутри, тоже что-то типа джакузи в центре. Необычное ощущение, т.к. вода горячая и вокруг тебя пузырьки, фантазия подыгрывает, будто варишься в кипятке))
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Есть ванна на открытом воздухе. На фото ее к сожалению нет (фото из инета. Она там, впереди, за стеклом). Она мне очень понравилась. Размер средний. Сначала я там вообще одна сидела. Напротив что-то типа садика.

Онсен очень приятный, понравился. Рёкан пользуется популярностью, при мне заезжали постояльцы (Акиу особо красив в сезон момидзи, а тут даже не сезон был, но люди заезжают)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #10

Сообщение Olya. » 15 апр 2019, 18:35

Hirayu no mori
располагается в деревушке Hirayu onsen, в горах, между Мацумото и Такаямой.

Добираться на рейсовом автобусе из этих городов(около часа) или из Токио(4 часа) Добиралась из Takayama на автобусе - 1570Y в одну сторону, расписание и цены на разные автобусы в тех краях https://www.nouhibus.co.jp/ch_k/access/ ... 160401.pdf остановка - Hirayu onsen объявляют на англ

Цена
4000Y одноместный номер на ночь в будни без питания. остальное здесь http://hirayunomori.co.jp/contents/english/price.html
500Y дневное посещение с 10-21, для тех, кто не хочет ночевать http://hirayunomori.co.jp/contents/english/spa01.html

Бронировала на сайте http://hirayunomori.co.jp/contents/english/ заполнила форму на англ, через несколько дней получила письмо что могут предложить - написала, что согласна. Предоплата и карточка не нужны. За неделю прислали письмо с просьбой подтвердить, что приеду. Подтвердила:)
Сайт крайне информативный: цены , фото, ролик https://www.youtube.com/watch?v=qNJyEw5 ... e=youtu.be и тд соответствуют действительности. Очень много карт и инфы об окрестностях.

Вода:
Для девочек 9 бассейнов на улице - есть деревянные и каменные. Вода минеральная - самая приятная, серная, какая-то черная. Темп воды разная, в черной кадушке самая горячая:) Зато в теплой минеральной можно и поспать:) Вид частично на горы, и в небо - неплохой:) Территория очаровательная, ухоженная, березки, фонарики, камни шершавые, не скользкие. Два бассейна в уединении, остальные кучно, но как-то все рассредотачиваются, никто никому не мешает, кроме того, если кто не выносит людей совсем - есть частная купальня в здании бесплатно - ключ на ресепшн. Под крышей две купальни - в разных частях здания. Ночью работает часть уличных ванн - полный релакс. Созерцать луну в теплой водичке на свежем воздухе - очень душевно:) Ночью почти никого. С рассветом приходят те, кто плохо видит или спит по ночам:) Отмокают до 8-00.

Места дивные: деревенька в лощине, горы - красавцы, много зелени, воздух чудесный. Холодно:) Ночью в июне 5 градусов:) Заселение в 15-00. На ресепшн милая девушка с отличным английским дала карту отеля и местности, рассказала как что работает. Номер был в японском стиле - на татами спится отлично:) Одеяло самое пуховое из всех возможных:) Простенько, но очень чисто. Сейф, чайник, телек, хороший wifi, халат, носки - я ходила в своих шерстяных, пол холодный). Есть обогреватель. Космотуалет в коридоре. Тихо, окна в садик. В помывочной куча шампуней, кремов, фен, питьевая вода, сейф для ценностей и тд. Есть отдельные домики с частными купальнями.

Оценка 10 из 10
Сплошное удовольствие и полный релкас:) Всем рекомендую от души, сама поеду еще обязательно:)
Olya.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.07.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #11

Сообщение tokyoman » 13 май 2019, 05:00

1. 白金温泉 (Shirogane Onsen)
Адрес: 〒071-0235北海道上川郡美瑛町白金10517
Онсен расположен рядом с водопадом Shirahige(白髭の滝).
Сайт http://www.shiroganeonsen.com/ - можно выбрать google-перевод на английский язык.
Заехали с супругой туда во время путешествия на автомобиле по окрестностям Фурано. К слову варианта добраться туда на автобусе я не нашел, спасибо японскому правительству, которое только и делает, что занимается ликвидацией общественной транспортной инфраструктуры на Хоккайдо))
При путешествии одним днем (day trip) посещение онсэна доступно с 11:00 to 20:00 (на вход до 19:30), доступны комнаты для отдыха (с 11:00 до 15:00).
Места живописные - предгорье, река Биэй, водопад, мост, с которого открывается вид на водопад и реку, а также обзорная площадка наверху. Настоящая сказочная зима.
Вода в онсэне достаточно горячая - около 40 градусов. У меня даже с учетом холода в ротенбуро долго сидеть не получалось. На табличку с составом внимание не обратил.
Очень рекомендую, особенно зимой после прогулок по достопримечательностям Фурано.
Онсэн, расположенный внутри здания:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Ротенбуро:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Вид из Ротенбуро:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Последний раз редактировалось tokyoman 13 май 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #12

Сообщение tokyoman » 13 май 2019, 09:41

2. 矢野温泉
Адрес: 〒049-1512北海道松前郡松前町福山123
Онсен расположен в городке Мацумаэ на юго-западе Хоккайдо.
Сайт http://www.matsumae-yano.com/english/ - есть нормальная английская версия.
Поехали с супругой в Мацумаэ целенаправленно из Хакодатэ. Есть вариант добраться туда на автобусе из Хакодатэ или Киконай, но занимает от 2 до 3 часов. Снова спасибо японскому правительству, которое ликвидировало ж/д ветку в Мацумаэ))
При путешествии одним днем (day trip) посещение онсэна доступно с 14:00 to 20:00 (на вход до 19:30).
Место достаточно симпатичное - центр города выглядит очень аутентично, по японски. Главной достопримечательностью является замок Matsumae (松前城) с окружающими его парком и храмами. Это единственный замок на Хоккайдо и одно из 3 мест, входящих в топ100 замков Японии, расположенных на Хоккайдо. Внутри расположен музей, правда в зимний период он не работает. Помимо замка в городе есть поместье (резиденция) ханства Мацумаэ (松前藩屋敷), в котором можно увидеть уклад жизни во времена Сегуната, но оно также закрыто на зиму (хотя можно зайти в месте где нет забора и посмотреть). Еще есть памятная стелла бывшей ж/д станции (самая южная станция на Хоккайдо) и красивый вид на море.
В ресторане отведали свежайший Кайсендон - рис с тунцом и икрой, очень понравилось.
Вода в онсэне умеренно горячая - около 36-38 градусов. На табличку с составом внимание не обратил.
В общем рекомендую всем, кто отважится на поездку в те края (таких на форуме правда единицы)
Онсэн, расположенный внутри здания:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Ротенбуро:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Вид из Ротенбуро:
Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 31 июл 2019, 12:48

Мои онсэнные опыты, в хронологическом порядке
(в скобках указываю год посещения).

Онсэн отеля Hyatt Regency Hakone Resort & Spa (2008) в Гора, Хаконэ, префектура Канагава

Вода: пресная, она же simple hot spring (минерализация ниже 0,1%)
Оформление: прямоугольная мраморная ванна, стеклянное окно во всю стену; атмосфера, скорее, римских терм, чем японского онсэна.
Виды из ротембуро: ротэнбуро нет (по кр. мере, не было в 2008 г.)
Общая оценка: 4 (несмотря на некоторую неаутентичность в оформлении, там офигительные SPA-программы)
Цена: non-staying visitors will be charged facility fee (¥3,000 tax exclusive) and onsen tax (¥50)per person
Доступность: 15 мин. пешком/5 мин. на такси от ст. Gora.

Онсэн-рёкан Yufuin Hoteiya (2008) в Юфуине, префектура Оита

Вода: пресная, натриевая хлоридно-гидрокарбонатная
Оформление: в традиционном стиле, купальни с навесом, выложены камнями
Виды из ротембуро: из нашего номера был вид на огороды и на гору Юфу
Общая оценка: 5++ (второе место в моем рейтинге)
Цена: не знаю, пускают ли гостей без проживания в рёкане; за ночь в номере с приватным ротэнбуро HB заплатили 650 долл.
Доступность: 20 мин. пешком/7 мин. на такси от ст. Yufuin.

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Приватный ротэнбуро в номере

Ashiyu (ножной онсэн) в Уми дзигоку (2008) в Бэппу, префектура Оита

Вода: предположительно натриевая хлоридно-гидрокарбонатная, солоноватая (saline; т.е., в отличие от пресной, имеет минерализацию выше 0,1%)
Оформление: выложенная камнем купель с каменными и деревянными скамьями под навесом
Виды из ротембуро: Уми дзигоку, оранжерея, сувенирный магазин
Общая оценка: 4
Цена: бесплатно с билетом в Уми дзигоку (Adult 400 yen / High school student 300 yen / Junior high school student 250 yen / Primary schoolchild 200 yen)
Доступность: 20 мин. на автобусе / 15 мин. на такси от ст. Beppu.

Онсэн-рёкан Nikko Tokugawa (2009) в Никко, префектура Tochigi

Вода: пресная, натриевая гидрокарбонатно-хлоридная, сильнощелочная
Оформление: приватное ротэнбуро находится на террасе номера, деревянная ванна из хиноки, для двоих гайдзинов довольно тесная
Виды из ротембуро: на садик с прудом
Общая оценка: 4
Цена: не знаю, пускают ли гостей без проживания в рёкане; за ночь в номере с приватным ротэнбуро HB заплатили ок. 600 долл.
Доступность: 7 мин. на такси от ст. Nikko/10 мин. пешком от ближайшей остановки автобуса Nikkotamozawagoyotei Memorial Park (направление Nikko Sta - Chuzenji/Yumoto Onsen).

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Онсэн-отель Kitakobushi Shiretoko Hotel & Resort (2009) в Utoro, Shari, префектура Хоккайдо

Вода: натриевая бикарбонатная с содержанием борной кислоты, солоноватая
Оформление: общественная купель - в виде infinity pool, но со стеклянным барьером; в номере - большая круглая чугунная купель на застекленном балконе
Виды из ротембуро: на море
Общая оценка: 4
Цена: Adult ¥1,500 / Child ¥500, включая налог
Доступность: 5 мин. пешком от Utoro Bus Terminal

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Приватная ванна на балконе номера

Онсэн-отель Sounkaku Grand Hotel (2009) в Sounkyo Onsen, префектура Хоккайдо

Вода: пресная, довольно горячая
Оформление: традиционное, каменная купальня с навесом
Виды из ротембуро: на растительность вокруг и частично на горы
Общая оценка: 4 (мне было слишком горячо и поэтому не очень комфортно)
Цена: Adult ¥1,500 / Child ¥500, включая налог
Доступность: 5-7 мин. пешком от ост. автобуса Sounkyo Onsen Bus Terminal

Онсэн в отеле Kanazawa Hakuchoro Sanraku (2011) в Канадзаве, префектура Исикава

Вода: натриевая гидрокарбонатная солоноватая (добыта глубоким бурением и подогрета)
Оформление: круглая ванна, выложенная плиткой, в помещении на первом этаже с небольшим окном, выходящим на маленький садик (женская часть); в мужской окно и садик побольше.
Виды из ротенбуро: отсутствуют в виду отсутствия ротэнбуро
Общая оценка: 3
Цена: ? (не нашла информации о возможности посещения не-постояльцами)
Доступность: 30 мин. пешком/10 мин. на такси от ст. JR Kanazawa / 5 мин. пешком от ост. туристических автобусов у Ishikawa-mon

Онсен в отеле Tokyo Dai-inchi Hotel Tsuruoka (2011) в Цуруоке, префектура Ямагата

Вода: пресная, щелочная
Оформление: прямоугольная купель, выложенная плиткой; ротэнбуро на крыше
Виды из ротэнбуро: на город (частичные, т.к. купель огорожена стеклом с матовой нижней половиной, что-то увидеть можно только стоя)
Общая оценка: 5
Цена: для не-постояльцев 2,000 (нашла на одном японском сайте, но сомневаюсь, ибо дороговато), "для своих" - бесплатно
Доступность: 5 мин. пешком от ст. JR Tsuruoka

Ashiyu в святилище Yudonosan Jinja, префектура Ямагата

Вода: железистая (анионный состав - ?), мутно-бурая, приятно горячая
Оформление: купель выложена камнем, без навеса
Виды из ротэнбуро: алтарь святилища, окрестности (лес, речка)
Общая оценка: 5+ (к ногам после асию будто приделали крылья)
Цена: бесплатно (но вход в храм стоит 500 йен)
Доступность: 20 мин. пешком / 5 мин. шаттл-басом от ост. автобуса Yudonosan Jinja.

Онсэн-рёкан Kuroyu (2011) в Нюто онсэн, префектура Акита

Вода: простая сероводородная с содержанием серы, мутная бело-голубая, горячая
Оформление: деревянные купели, есть конъёку (небольшая купель с очень горячей водой под навесом)
Виды из ротэнбуро: геотермальное поле, река, лес
Общая оценка: 5- (в конъёку слишком уж горячо и тесно; в дамском отделении было прекрасно)
Цена: 600 yen
Доступность: 15 мин. пешком от ост. Nyuto Onsen

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Общий вид рёкана. Самое правое здание – раздельные по полу ротэнбуро, следующее (с соломенной крышей) – раздевалка конъёку, само конъёку расположено отдельно от раздевалок, его с этого ракурса не видно за раздельными ротэнбуро. Остальные здания – жилые корпуса. Видны водоемы с горячей (почти кипящей) водой на территории.

Онсэн-рёкан Tsurunoyu (2011) в Нюто онсэн, префектура Акита

Вода: каждая из купелей имеет свой состав. В конъёку: содержится элементарная сера, растворенные углекислый газ и серовород, вода натриево-кальциевая хлоридно-гидрокарбонатная, мутная бело-голубая, очень мягкая; в трех других купелях вода следующая (но где именно какая - не знаю, купались только в конъёку):
- натриевая хлоридно-гидрокабонатная,
- натриевая бикарбонатная с содержанием сероводорода,
- серосодержащая натриевая хлоридно-бикарбонатная.
Оформление: каменные купели с деревянными навесами, в конъёку вода поступает прямо со дна
Виды из ротэнбуро: лес
Общая оценка: 5+++ (the best of the best для меня)
Цена: 600 yen
Доступность: 15 мин. отельским шаттл-басом от ост. Arupa Komakusa

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Ротэнбуро конъёку в Цуруною

Ashiyu в Goshogake Onsen (2011), префектура Акита

Вода: магниево-натриевая сульфатная, сильнокислая, пресная, холодная (остыла?)
Оформление: небольшая деревянная купель под навесом, с паутиной по углам
Виды из ротэнбуро: дорога и здание рёкана
Общая оценка: 3- (только замерзли и испачкались в паутине)
Цена: бесплатно
Доступность: 2 часа на автобусе от ст. Tazawa-ko, далее 5 мин. пешком от ост. автобуса Goshogake Onsen,

Tamagawa Onsen (2011), префектура Акита

Вода: натриевая хлоридно-сульфидная, сильнокислая, сильно-солоноватая, радиоактивная, содержит алюминий, двухвалентное железо, растворенный углекислый газ
Оформление: просторное деревянное здание с высокими потолками, есть ванны с "цельной" водой (прохладные) и с разбавленной на половину (более теплые), ванны с гидромассажем, паровые бочки
Виды из ротэнбуро (небольшой ямки прямо у пешеходной дорожки вокруг источника): геотермальное поле, фумаролы, навесы для лежащих на хотокулите (слабо радиоактивный минерал барит, в котором барий частично замещен на свинец) пациентов
Общая оценка: 5
Цена: 800 yen
Доступность: 1,5 часа на автобусе от ст. Tazawa-ko

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Непосредственно источник Тамагава: 98 градусов Цельсия, рН = 1,2, 9000 л/мин

Онсэн-рёкан Kochou (2019) в Яманака Онсэн, Кага, префектура Исикава

Вода: кальциево-натриевая сульфатная, содержит стронций, кремниевую кислоту, фторид-йон, чуть растворенного углекислого газа и совсем чуть сероводорода; слабо-солоноватая (общая минерализация 0,12%); слабо-щелочная; горячая (в общественной купели термометр показывал 42 градуса), судя по всему, никак искусственно не охлаждается (температура на источнике 48,2 градуса)
Оформление: каменные купели, весьма по-спартански (см. фото)
Виды из ротэнбуро (приватного в номере): садик, мост Аятори сквозь деревья
Общая оценка: 4 (мне вода не подошла, очень "тяжелая" и горячая; когда в купели в номере разбавили холодной из-под крана, стало лучше, но не намного)
Цена: полагаю, не-постояльцев не пускают; номер с приватным ротэнбуро на двоих с НВ стоил около 63 тыс. йен за ночь
Доступность: 20 мин. на такси от ст. Kaga Onsen (есть общественный транспорт).

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Одна из общественных купален (окно открывается, полагаю)

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Характеристики воды (кликабельно)

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Ротэнбуро в номере

Онсэн в отеле Wat Hotel & Spa Hida Takayama (2019) в Такаяме, префектура Гифу

Вода: пресная или слабо-солоноватая (?), натриевая гидрокарбонатно-хлоридная, слабо-щелочная
Оформление: дешево и сердито, ванны выложены плиткой
Виды из ротэнбуро (family bath на крыше): отсутствуют, т.к. периметр огорожен заборчиком из пластикового "бамбука"
Общая оценка: 3
Цена: для гостей отеля бесплатно, допускают ли посторонних - не знаю, но вряд ли (да и кто пойдет?)
Доступность: 10 мин. пешком от ст. Takayama

Ashiyu на средней станции канатной дороги Син-Хотака (2019) в Син-Хираю Онсэн, префектура Гифу

Вода: пресная (минерализация 0,09%), содержит растворенный углекислый газ и сероводород; температура в купели 40 градусов, на источнике - 87 градусов
Оформление: купель выложена камнем, под навесом
Виды из ротэнбуро: верхняя секция канатки, станция канатки, лес, горы
Общая оценка: 5
Цена: бесплатно
Доступность: непосредственно на средней (пересадочной) станции канатной дороги

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Характеристики воды (очень краткие)

Онсен-отель Kawaguchiko Hotel New Century (2019) на оз. Кавагутико, префектура Яманаси

Вода: натриево-кальциевая сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатная слабо-солоноватая (минерализация ок. 0,2%), слабощелочная, содержит кремниевую и борную кислоты, растворенный углекислый газ; очевидно, подогревается (температура на источнике - 28,2 градуса)
Оформление: верхний онсэн - плитка, довольно симпатично; нижний - вулканический туф или пемза (?), не очень уютно показалось
Виды из ротэнбуро: Фудзи!!! Но ротэнбуро условное, т.к. купели в помещении, только с окнами
Общая оценка: 5
Цена: ? (не знаю, пускают ли не-постояльцев)
Доступность: 15 мин. автобусом /5 мин. на такси от ст. Кавагутико

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Онсэн на верхнем этаже главного здания

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Онсэн на 1-м этаже аннекса (Lava bath)

Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)
Характеристики воды (кликабельно для повышения читабельности)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #14

Сообщение InnFanta » 22 ноя 2019, 04:53

В Токио не так много онсенов, а тем более таких локал аутентичных, нашли по интернету Онсен Маенохара, понравился так, что не хотелось выходить. Система с магнитным ключом, на него записывается вход и все услуги - массаж, аренда полотенец, еда и т. Д.
В женском отделении много помывочных мест, есть шампунь, кондиционер и жидкое мыло.
В крытом помещении - гидромассажные ванные - 3 вида сидя, стоя и лежа, скамейки с каменной спиной по ним льётся вода, жемчужная ванная, и холодная ванная.
На улице красивый садик с лавками, 3 открытых одноместных чаши с коричневой водой (вроде йодной), большая коричневая ванна, белая с источником молодости и лежачая ванна по навесом до середины тела, она уже просто теплая для релакса, лежишь, смотришь как птички поют
Есть ещё травяной хамам и соль для скрабирования.
В мужском отделении плюс ещё сауна с телевизором.
В общем помещении комната отдыха и ресторан, вода чай бесплатно.

Прямо напротив большой тц Аеон наподобие теско или стокманн.


Сайт понятный и подробный

https://www.sayanoyudokoro.co.jp/english/
InnFanta
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 13.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #15

Сообщение Effania » 24 янв 2020, 18:00

По совету raintower дублирую часть своего поста про онсены. А конкретно свой список интересных онсенов. Сам этот пост про особенности посещения онсена с детьми здесь .

.......Ну и напоследок моя небольшая подборка онсенов с красивым или необычным видом из купален или просто онсенов, которые чем-то привлекли мое внимание. Тут и отели, и просто купальни под открытым небом, и онсенные городки. В большинстве мест я не была, но оставила себе на заметку для дальнейших путешествий. Может, кому-нибудь тоже пригодится. Но предупреждаю, список по большому счету составлялся случайным образом. Многие регионы Японии я вообще подробно не рассматривала. Поэтому не удивляйтесь, если что-то из знаменитых онсенов туда не вошло.

С красивым видом на горную реку:
- Takaragawa onsen (префектура Гунма)
- Wanoyado Hotel Iyaonsen (префектура Токусима)
- Ashinomaki Onsen Okawaso (префектура Фукусима – да-да, та самая, но префектура вообще-то большая, и онсен стоит за горной грядой и в 140 километрах от побережья, где была авария с АЭС)
- Shosuke-no-Yado Takinoyu (префектура Фукусима – та же история, читай комментарий выше)
- Kinugawa Onsen Nanaeyae (Никко, Точиги)
- Kijitei Hoeiso (Хаконе, Канагава)
- Kikusuikan, Osawa Onsen (Ханамаки, Иватэ)
- Ryujin Shimogoten Onsen (Танабэ, Вакаяма)

Онсен в облаках:
- Matsudai Shibatouge Onsen: Unkai (префектура Ниигата). Находится на высоте, рядом с горнолыжным курортом. Утром, когда наползает туман, создается впечатление, что верхняя купальня под открытым небом находится над облаками.

Онсен с видом на Фудзи
- Hotel Green Plaza Hakone (Хаконе, Канагава)
- Kozantei Ubuya (Фудзикавагучико, Яманаси)
- Fuji Kawaguchiko Onsen Hotel Konansou (Фудзикавагучико, Яманаси)
- Koraku Onyado Fujiginkei Hotel (Фудзикавагучико, Яманаси)
- Shuhoukaku Kogetsu (Фудзикавагучико, Яманаси)


Онсен с видом на водопад:
- Amagiso Onsen (Кавадзу, Сидзуока)

С видом на интересный мост:
- Iwakuni Kokusai Kanko Hotel (Ивакуни, Ямагучи)
- Washu Highland Hotel (Курасики, Вакаяма)

С видом на океан:
- Saki-no-Yu Hot Spring (Сирахама, Вакаяма)
- Hotel Orion Motobu Resort and Spa (Мотобу, Окинава)
- Yugetsu (Йонаго, Тоттори)
- Koganezaki Furofushi Onsen Hotel (Фукаура, Аомори)
- Atagawa Onsen Suiko (Хигасиидзу, Сидзуока)


С красивым видом на город:
- La Vista Hakodate Bay (Хакодате, Хоккайдо)
- Sakaiminato Yunagi no Yu Onyado (Сакаиминато, Тоттори)
- Yumotokan (Оцу, Шига)

С видом на долину гейзеров:
- Dai-ichi Takimotokan (Ноборибецу, Хоккайдо)
- Manza Onsen Nisshin Kan (Цумагои, Гумма)

Онсен в парке с обезьянками:
- Jigokudani Hot Spring Korakukan (Яманоути, Нагано)

Онсен с песчаными ваннами:
- Saraku Sand Bath Hall (Ибусуки, Кагосима)

Прямо под дамбой и с видом на нее:
- Sunayu Outdoor Onsen (Манива, Окаяма)

Самая большая ванна для ног под открытым небом, с видом на океан:
- Hot Foot 105 (Ундзен, Нагасаки)

Прогулочный парк со множеством горячих источников и ваннами для ног:
- Sainokawara Park (Кусацу, Гумма)

Самый старый отель-онсен в мире:
- Nishiyama onsen keiunkan (Минамикома, Яманаси). Более 13 веков под управлением одной семьи.

С музыкальным представлением, традиционное перемешивание (охлаждение) воды:
- Kusatsu Onsen Netsunoyu (Кусацу, Гумма)

Самобытные онсенные курорты-городки, где приятно гулять/бродить/смотреть:
- 9 «адских» источников Beppu (Беппу, Оита)
- Ginzan Onsen (Обанадзава, Ямагата)
- Kusatsu Onsen (Кусацу, Гумма)
- Kurokawa Onsen (Минамиогуни, Кумамото)
- Kinosaki Onsen (Тоёоко, Хёго)
- Gero Onsen (Геро, Гифу)
- Arima Hot Spring (Кобе, Хёго)
- Dogo Onsen (Мацуяма, Эхиме)
- Shibu Onsen (Яманаути, Нагано)


Спа-курорты и тематические парки с элементами онсена:
- Hakone Kowakien Yunessun (Хаконэ, Канагава)
- Nagashima Spa Land (Кувана, Мие)
- Ooedo-onsen Monogatari (Токио)
- Spa World (Осака)
Аватара пользователя
Effania
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 25 янв 2020, 07:55

Effania, вот первая часть, в которой описывался опыт посещения, здесь была бы более актуальна. Можно даже расширить и привести личную оценку "по ГОСТу" =)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #17

Сообщение Effania » 25 янв 2020, 15:04

raintower, у меня все-таки основная тема была про посещение онсенов с детьми, хотя параллельно я и делилась своими впечатлениями о конкретных онсенах. Поэтому свой пост полностью я дублировать не стала. Думаю, позже я просто сделаю отдельный пост сюда. "По ГОСТу" :) Тем более, в апреле у меня еще будет опыт посещения нескольких онсенов, в том числе, из моего списка.
Аватара пользователя
Effania
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 14 мар 2021, 18:30

Не знал куда запостить, поэтому решил поделиться - может кто-то съездит (например Маша с семьёй ;-) ).
Случайно увидел на youtube душевное видео по старому рёкану:
ますや旅館 (長野県) / マスヤリョカン (田沢温泉 ますや旅館) / Masuya ryokan (Tazawa onsen - Nagano prefecture)
Обзор на youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=ICPujTj9k04 (ссылка обновлена)
*
Обзор
https://ohitori-onsen.com/archives/onsen/1178
*
https://www.jalan.net/yad321410/?screen ... ack=000000
https://travel.rakuten.co.jp/HOTEL/70675/70675_std.html
https://travel.rakuten.co.jp/HOTEL/70675/70675.html
Цена вроде гуманная.
Несмотря на то, что больше предпочитаю отели европейского типа, в таком отдохнул бы и сам, при наличии приватной ванной.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 20 мар 2021, 02:07

Ссылку на видео обновил - японец зачем-то заново перезалил ролик.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отзывы о японских онсенах (горячих источниках)

Сообщение: #20

Сообщение yu1977 » 22 июл 2023, 14:38

Возможно кто-то посоветует. Ищу онсен в окрестностях Киото с видом на горы. Либо вариант посетить онсен с видом на Фудзи в однодневной поездке на Хакенэ из Токио, без проживания.
yu1977
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 17.05.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль