Посещение японского общепита

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Посещение японского общепита

Сообщение: #1

Сообщение AspidBel » 16 янв 2023, 12:39

Возможно глупая тема, но все же. Для того кто первый раз летит может оказаться полезной.
Естественно хотелось бы попробовать как можно больше японских блюд в японских "забегаловках" (а из спиртного интересует больше пиво). В связи с чем вопрос - как правильно их посещать, если по японски знаешь только пару фраз. Ну чтобы не напортачить, или не впасть в ступор и чувствовать себя уверенее. Может какие заметки кто читал/писал, или ещё лучше видосы на ютубе.
Спасибо.
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
японская еда в Японии

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #2

Сообщение gzdzie » 17 янв 2023, 10:51

Да вроде бы ничего особенного отличающегося от других стран нет. Заходите, тыкаете пальцем что надо, потом оплата деньгами. За европейский лицо сделают скидку и ничего сверхъестественного в манерах от вас ожидать не будут. Шумный вечер под пивасом в забегаловке это вполне обычное времяпрепровождение обычного менеджера в Японии.
Это, конечно, если вы знаете как и что будете заказывать. Не везде будет меню на доступных языках и могут попасться даже ценники на иероглифах в каких-нибудь раменных. Пиво популярный напиток.
gzdzie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #3

Сообщение Dimak1 » 17 янв 2023, 20:33

Если первый раз едете, просто избегайте общепита где заказ через автомат . А так зашли , заняли свободное место , к вам подошел сотрудник , просите английское меню , показали пальцем на картинку , рекомендую брать сет , там и мясо и рис и овощи. пиво можно выбрать в меню а можно просто попросить Beer . я с собой всегда ношу упаковку одноразовых вилок , но можно у сотрудника попросить.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 17 янв 2023, 20:55

AspidBel писал(а) 16 янв 2023, 12:39:а из спиртного интересует больше пиво

Лідскае, а то и Крыніца интереснее большинства того, что в Японии продаётся в конбини(я серьёзно!).
Более-менее неплохое - в стекле. Баночное, всё что увидите в конбини, не стоит своих денег, честно. Исключение - что-то крафтовое из местных пивоварен.
AspidBel писал(а) 16 янв 2023, 12:39:В связи с чем вопрос - как правильно их посещать, если по японски знаешь только пару фраз. Ну чтобы не напортачить, или не впасть в ступор и чувствовать себя уверенее

Не нужно бояться. Вам помогут сделать заказ.
Если ни на английском, ни на японском, совсем двух слов связать не сможете, то хотя бы сфотайте что-то из меню или на входе из муляжей(часто перед входом в кафе бывают фотки еды с ценами или муляжи еды с ценами и потом фотку блюда на телефон покажите сотруднику, он бесплатно поможет).
Меня только один раз засмеяли - в Осаке, когда я завалился 10 лет назад в кафе для местных не зная ни хираганы, ни катаканы, ни кандзи(и на латинице там не было ничего). Сейчас знаю. Но это Осака, ей можно простить, и несмотря на хохот, мне таки помогли сделать заказ. Сейчас хохот в свой адрес я бы не простил.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 17 янв 2023, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #5

Сообщение AspidBel » 17 янв 2023, 21:19

Dimak1 писал(а) 17 янв 2023, 20:33:Если первый раз едете, просто избегайте общепита где заказ через автомат

Странно. Думал наоборот через автомат проще - по картинке выбрал и оплатил, при входе отдал квиток и ждешь.
Дмитрий Костин писал(а) 17 янв 2023, 20:55:Лідскае, а то и Крыніца интереснее большинства того, что в Японии продаётся в конбини(я серьёзно!).
Более-менее неплохое - в стекле, баночное, всё что увидите в конбини, не стоит своих денег, честно.

Это больше спортивный интерес)))
P.S. Я так понимаю, после еды просишь чек, платишь и ждешь сдачу? Вроде японцы не приемлют чаевые?
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 17 янв 2023, 21:32

AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19:Думал наоборот через автомат проще - по картинке выбрал и оплатил, при входе отдал квиток и ждешь.

Смотрите - внутри помещения стоит автомат(не помню на счёт картинок, раньше это было нечастое явление, особенно в не туристических местах).
На нём таблички с надписями. Они могут быть от руки. На кандзи. Латиницы может не быть совсем. Автомат поставлен ради того, чтобы избавить персонал от налички(и/или от соблазнов).
После оплаты он выдает бумажку, показываете её персоналу и всё - потом кушаете, когда будет готово. Бывают семейные кафешки, где висят сверху деревянные таблички(на кандзи). И английского меню, фоток и тем более муляжей нет, тк кафе кормит постоянных посетителей и пару кварталов и им норм.
Вы общаетесь с хозяйкой как сможете и платите наличными. Японцы добродушные - они Вам помогут. Из недорогих сетевых кафе есть Matsuya, Yoshinoya, Sukiya - в них проще ориентироваться.
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19:Это больше спортивный интерес)))

Увы, в основном это потерянное время. Местный вискарь от 7 лет выдержки и выше гораздо интереснее(если найдёте по разумной цене).
Если и стоит покупать японское пиво, то только в стекле. И если в стекле смотреть лимитированный сорт или нет. Крафтовое пиво или нет.
Как ни странно, но лучше смотреть пиво в супермаркетах или драгсторах-там иногда интереснее выбор. В конбини часто стоит одна бурда в жестяных банках.
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19: Вроде японцы не приемлют чаевые?

Нет, чаевые не нужны, забудьте.
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19: после еды просишь чек, платишь и ждешь сдачу?

Как правило платишь(наличными на руки или через автомат рядом с прилавком) до того, как получаешь еду. Хотя бывало так, что оплата на выходе - по разному.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 18 янв 2023, 00:38

Обычно оплата на выходе, когда приносят еду сразу приносят и чек, после еды на выходе платишь
Чаевые не приняты были, раньше зарплаты были высокие((, теперь когда йена сильно упала, полагаю никто бы не отказался.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #8

Сообщение Max_I » 18 янв 2023, 10:21

Galina_v писал(а) 18 янв 2023, 00:38:Чаевые не приняты были, раньше зарплаты были высокие((, теперь когда йена сильно упала, полагаю никто бы не отказался.

Чушь! Это традиция, и не надо пытаться ее нарушать. Да и, кстати, йена наоборот - растет.

Дмитрий Костин писал(а) 17 янв 2023, 21:32:чаевые не нужны, забудьте.

все правильно.

Dimak1 писал(а) 17 янв 2023, 20:33: избегайте общепита где заказ через автомат

почему это? еда как еда.
Последний раз редактировалось Max_I 19 янв 2023, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #9

Сообщение AL&G » 19 янв 2023, 01:34

AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19:Я так понимаю, после еды просишь чек, платишь и ждешь сдачу?

Если это кафе с официантом, то чек принесут вместе с заказом.
Касса для оплаты с сотрудником за ней обычно ближе к выходу, не ошибетесь )
AspidBel писал(а) 17 янв 2023, 21:19:Думал наоборот через автомат проще - по картинке выбрал и оплатил

Часто по мелкой картинке на экране непонятно, что это вообще такое. Особенно если в автомате нет английского языка. Процесс зачастую превращается в "угадайку".
В меню, которое подает официант, можно все разглядеть (и прочитать) более подробно.
И, кстати, в Токио во многих сетевых едальнях работают иностранцы. Да и японцы там вполне понимают английский.
Дмитрий Костин писал(а) 17 янв 2023, 20:55:Лідскае, а то и Крыніца интереснее большинства того, что в Японии продаётся в конбини

Вот сейчас удивили. Все эти марки пробовал, впечатление сугубо негативное. Я не про вкус. А про то, что после бутылки в сон клонит, как будто туда димедрол намешали. После японского пива, даже баночного, никогда такого не было. Предпочитаю Кирин светлое, иногда Эбису неплохо заходит )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 19 янв 2023, 01:45

AL&G писал(а) 19 янв 2023, 01:34:Вот сейчас удивили. Все эти марки пробовал, впечатление сугубо негативное. Я не про вкус. А про то, что после бутылки в сон клонит, как будто туда димедрол намешали.

Периодически покупал и в Минске и у нас(Москва и С-Пб, причём как серый импорт из Беларуси(в Питере), так и в супермаркетах в Москве), разные сорта и негативных последствий не было.
Хотя, сами беларусы говорят, что они стали хуже. Я бы так не сказал, но вкус действительно немного изменился за последние 10лет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 19 янв 2023, 05:40

AL&G писал(а) 19 янв 2023, 01:34:Часто по мелкой картинке на экране непонятно, что это вообще такое.



не такая уж мелкая. Заказывал так один раз только, но проблем не испытывал. Это в Токио в Асакуса, рядом с онсеном Джякотсу-ю.
Последний раз редактировалось Max_I 19 янв 2023, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #12

Сообщение Max_I » 19 янв 2023, 06:36

А по пиву - любое азиатское пиво, кроме китайского "Циндао", лично мне вкуснее и приятнее, чем наше и в т.ч. белорусское, да и многие европейские. Если не брать нефильтрованное. Касается как пива развитых азиатских стран (Япония, Тайвань, Сингапур), так и камбоджийского, к примеру. Но я не упиваюсь им, просто как напиток к еде пью, и то редко.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #13

Сообщение Max_I » 19 янв 2023, 08:52

AL&G писал(а) 19 янв 2023, 01:34:Кирин светлое, иногда Эбису

еще есть хорошие локальные варианты, к примеру Kamakura beer.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #14

Сообщение AL&G » 19 янв 2023, 08:58

Max_I писал(а) 19 янв 2023, 05:40:не такая уж мелкая. Заказывал так один раз только, но проблем не испытывал.

Был опыт заказа в автомате в Киото. Картинка была примерно 6х6 см. В итоге взяли на двоих 2 разных блюда. С одним угадали, второе было так себе.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #15

Сообщение pasaran » 19 янв 2023, 10:46

Я в Японии использую ровно два слова: "биру" — пиво, (ну это дефолтный драфт в едальнях) и "аригато" во всех остальных ситуациях. И никогда никаких проблем не испытывал. Так что не волнуйтесь.

Про общепит есть такой еще нюанс — в некоторых местах еду нужно готовить самому. Есть несколько вариантов — или варить, или жарить и т.д. Я лично не фанат таких мест — иногда хочется просто пожрать что-то, приготовленное профессионалами. Но это тоже довольно забавный опыт. Просто иногда по вывеске не сразу понятно, что там внутри. Ты сел за стол, что-то заказал, а потом понял, что надо еще и жарить все самому.

По поводу пива. Обычно в едальнях есть какое-то одно разливное пиво — слово "биру" как раз про это. Это Асахи или Кирин или еще что. Обычное светлое. За чем-то интересным нужно идти в специальные места. Крафт в Японии весьма популярен (хотя на мой вкус он довольно беззубый какой-то, но это дело вкуса) и довольно дорогой. Есть просто пивнухи, где все пиво от одного производителя (ну и еда, конечно, тоже есть). Например, Kirin City — они много где есть (в Токио и Осаке точно), там сортов 10-12 Кирина и еда ок, но еда более европейская. Или Yona-Yona Beer Works — в Токио их несколько. В Токио в Шибуе есть Mikkeller — если вы пивом интересуетесь, знаете, наверняка. Вообще, наберите в google maps запрос "craft beer" и все найдете. Есть более специфичные места, например, с бельгийским пивом (я фанат). В общем с пивом в Японии проблем нет.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Посещение японского общепита

Сообщение: #16

Сообщение Max_I » 19 янв 2023, 12:36

pasaran писал(а) 19 янв 2023, 10:46:Просто иногда по вывеске не сразу понятно, что там внутри. Ты сел за стол, что-то заказал, а потом понял, что надо еще и жарить все самому.

Был в таком в Наре) Ничего сложного. Девушка официант или кто она, принесла кальмара сырого на шпажках, включила гриль. Мне оставалось жарить, поворачивая шпажки. На случай недожаренности было немного алкоголя)))
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль