Прогноз цветения сакуры 2023

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #41

Сообщение Konstantin_Lisin » 30 янв 2024, 18:39

Блин печально. А 6 апреля в Киото и 7 апреля в Наре тоже скорее всего ловить нечего?
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #42

Сообщение ал_спб » 30 янв 2024, 18:52

В Киото несколько мест с поздней сакурой и есть горные пригороды. Там хоть что-то вполне возможно. Но съездить из Токио на север на полдня тоже, мне кажется, не проблематично. В Наре с сакурой и так-то плохо, а уж в конце сезона точно нет.

https://www.japan-guide.com/e/e3951_late.html
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #43

Сообщение Konstantin_Lisin » 30 янв 2024, 19:36

У меня отели разбронированы на 20-30 марта и на 03-13 апреля (по маршруту Токио-Хаконе-Киото-Нара-Осака-Хиросима-Токио). Вот теперь думаю, что может лучше в марте поехать, но авиа уже куплены под апрельскую поездку. А как вы думаете, может ли быть такое, что я поменяю авиа под мартовские даты и цветение сдвинется на неделю вперед и я в марте с 20 по 30 не застану цветение? Может знайте было ли такое, что даты сдвигались на неделю или больше относительно январского прогноза? И не могли бы вы сказать какие конкретно локации на севере лучше всего захватить в рамках дневного трипа из Токио в апреле?
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #44

Сообщение ал_спб » 30 янв 2024, 19:45

Сакура - дело неблагодарное.
Вот прогноз на это год, но он будет корректироваться
https://www.timeout.com/tokyo/news/the- ... now-011124
или
https://www.jrailpass.com/blog/japan-ch ... m-forecast

вот список мест традиционного любования по регионам
https://www.japan-guide.com/e/e2011_where.html

Я ездил на север в Сендай, когда в Токио было уже глухо.

С 20 по 30ое точно хоть где-то, а, скорее всего, много где, будет цвести во всю.

Но 03-13 - никак, только в горах и то - может быть. ИМХО.
Посмотрите статистку за последние 5 лет - ее полно в сети.
Вам нужно словосочетание "full bloom".
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #45

Сообщение raintower » 31 янв 2024, 08:47

ал_спб писал(а) 30 янв 2024, 19:45:С 20 по 30ое точно хоть где-то, а, скорее всего, много где, будет цвести во всю.


Нудаканешна

https://www.japan-guide.com/blog/sakura17/ - Токио 6-10 апреля, Киото 7-11 апреля.
https://www.japan-guide.com/blog/sakura19/ - Токио 1-5 апреля, Киото 5-8 апреля.

Это из относительно недавнего, еще то ли 21-й, то ли 22-й был с апрельским цветением, но репортов нет, а так не помню.

Причем в 19м я ездил и прогнозы отслеживал, относительно февральских на неделю позже зацвела. А в прошлом году на две недели раньше раннефевральских, на неделю позже позднефевральских. Так что февральские прогнозы - полный фуфел.

Konstantin_Lisin писал(а) 30 янв 2024, 19:36:А как вы думаете, может ли быть такое, что я поменяю авиа под мартовские даты и цветение сдвинется на неделю вперед и я в марте с 20 по 30 не застану цветение? Может знайте было ли такое, что даты сдвигались на неделю или больше относительно январского прогноза?


Вы бы хоть эту ветку для начала почитали, тут живой пример сдвига аж на 2 недели. Причем в любую сторону может сдвинуться. Но понятно, что вероятность сдвига на апрель в последние годы довольно невелика. Плюс для этого необходим постоянный заток холода из Сибири в марте, а на настоящее время этого холода в необходимых количествах не наблюдается. Но чем чёрт не шутит...

Преимуществе апрельских дат - можно скататься на север. Да, выйдет дорого, особенно с текущими ценами на JR Pass. Причем кататься надо именно из Токио. Поэтому на 3-7 апреля лучше поставить Киото (да, пролетаете в случае весны как в прошлом году, разве что в Ёсино что-то можно ухватить), а на 8-13 апреля - Токио (откуда в Фукусиму, если там еще останется, в Кавагучико, ну и потом на север - Мориока, Какунодате, это если как в 2023 будет, у меня в отчёте можете найти фото). В случае средней или запоздалой весны при таком раскладе ловите Киото и Фукусиму (но не Кавагучико, хотя мб 12-го и там начнется потихоньку). В случае очень поздней ловите Токио, но в такой расклад я не верю.

Преимущество мартовских дат - вероятность в случае очень ранней весны 20-25.03 зацепить Токио, а 26-30 - Киото, причем неплохая такая вероятность (процентов 30 по статистике последних лет). Но в случае средней или поздней весны - полный пролёт. Можно обезопаситься и взять 20-24 Токио, 25-27 Киото и 28-30 Токио. Тогда средняя весна хотя бы Токио в конце марта вам подарит.

условно, по началу манкая (полного цветения) в Токио
очень рано - 18-22.03
рано 23-27.03
норма 28-31.03
поздно 1-5.04
очень поздно 6-11.04

Полное цветение обычно длится 3-7 дней, в среднем 4-5 дней. В прошлом году в Киото, например, это 24-30 марта - очень повезло, что так долго.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #46

Сообщение Konstantin_Lisin » 31 янв 2024, 13:35

Спасибо за такую подробную информацию!
Ветку читал, от 23 года оф прогноз по "Full bloom" сдвинулся на 5 дней (а в реальности как понимаю на 4). И это был прям из ряда вон выходящий случая (как я понял). Вот и спрашивал может ли сдвинуться прям на 7 и более. Но из вашего ответа уже понял, что похоже да.
К сожалению не могу поменять программу тура, так как уже разбронировал хорошие отели для группы. И в Киото и Хаконе уже ничего приличного нет на эти даты на 8 чел.
У меня остается 2 варианта:
1. Лететь с 20 по 30 марта (Токио/2 ночи/ - Хаконе/1 ночь/ - Киото/4 ночи/ - Хиросима/1 ночь/ - Токио/2 ночи/) и добавить 2-3 дня после тура дополнительных в Токио (чтобы зацепить цветение в случае раннего, среднего и даже немного позднего прогноза).
2. Лететь с 03 по 13 апреля (маршрут тот же). Но добавить 3 дня до прилета. То есть с 31 марта по 13 апреля (первые 4 дня в Токио). Здесь я зацеплю цветение в случае среднего/нынешнего и позднего. Но в случае раннего не судьба.
Отсюда вопрос: Выбрав второй вариант, могу ли я съездить с 31 марта по 4 апреля в Кавагутико на цветение в случае раннего прогноза? или Там даже в случае раннего все цветет после 5-6 апреля? И куда можно съездить из Токио одним днем в период с 31 марта по 4 апреля в случае раннего прогноза?
И может вы посоветуйте в моем случае какой-нибудь из вариантов?
Вообще исходя из этих графиков: https://ourworldindata.org/grapher/date ... m-in-kyoto и этого отчета https://yuriko-schumacher.github.io/sta ... loom-date/ отклонение полного цветения от (100+) дня от первого января в сторону (90- дня), прослеживается явное. Но при этом флуктуации годовые достаточно сильные. В общем буду рад любым советам, как лучше поступить в МОЕЙ ситуации, чтобы где то застать полное цветение в соотвествии с маршрутом.
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #47

Сообщение raintower » 31 янв 2024, 15:04

Konstantin_Lisin писал(а) 31 янв 2024, 13:35:Ветку читал, от 23 года оф прогноз по "Full bloom" сдвинулся на 5 дней (а в реальности как понимаю на 4).


Первоначальные прогнозы на Киото: манкай 4-5 апреля, по факту 24 марта. Где же 4, это 11-12 дней! Сендай, Хиросаки дали опережение на 12-14 дней (в зависимости от первых прогнозов), Токио 7-8 дней.

Konstantin_Lisin писал(а) 31 янв 2024, 13:35:Выбрав второй вариант, могу ли я съездить с 31 марта по 4 апреля в Кавагутико на цветение в случае раннего прогноза?


Нет, даже в самом раннем году - прошлом - манкай был с 5 апреля.

Konstantin_Lisin писал(а) 31 янв 2024, 13:35:И куда можно съездить из Токио одним днем в период с 31 марта по 4 апреля в случае раннего прогноза?


Уже писал выше: Фукусима (Ханамияма). Или Сендай. А вообще по карте цветения можно смотреть.

Konstantin_Lisin писал(а) 31 янв 2024, 13:35:В общем буду рад любым советам, как лучше поступить в МОЕЙ ситуации, чтобы где то застать полное цветение в соотвествии с маршрутом.


Всю необходимую информацию вам выдали. Мы за вас решение принимать не будем. Это ваш тур и ваша ответственность.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #48

Сообщение Konstantin_Lisin » 31 янв 2024, 16:00

Первоначальные прогнозы на Киото: манкай 4-5 апреля, по факту 24 марта. Где же 4, это 11-12 дней! Сендай, Хиросаки дали опережение на 12-14 дней (в зависимости от первых прогнозов), Токио 7-8 дней.

Да, простите, забыл написать, что пишу про Токио.

В любом случае, спасибо большое за ответы! Буду думать
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прогноз цветения сакуры 2023

Сообщение: #49

Сообщение ал_спб » 31 янв 2024, 16:39

Короче, идея Ваша должна быть такая. Если Вы едете первый раз, то да, Вам сложнее, так как Вы хотите и посмотреть, что хотели, и сакуру застать. Это всегда проблематично. Поэтому, в маршруте надо иметь план Б, чтобы иногда ехать туда, где сакура есть, если в ваших местах ее уже нет. Везде в Японии, по тв, в отелях, в Интернете и нг будут подробнейшие схемы о состоянии цветов в разных местах. Есть один огромный плюс - в отличие от момидзи, она везде одинаковая, и три дня любоваться ею - более, чем достаточно.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль