Рыба Фугу

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #21

Сообщение Sier » 17 фев 2013, 14:52

Senor Coconut писал(а) 09 фев 2013, 22:04:
Гидрограф писал(а) 09 фев 2013, 16:09:она действительно настолько вкусна, чтобы платить за нее по 200 баксов, вдобавок рискуя сдохнуть?

Судя по отзывам тех, кто ее реально пробовал, 99% впечатлились только ценой, но не её вкусом.

плюсую. Лосось или тай (карась) реально вкуснее.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #22

Сообщение Rambalac » 17 фев 2013, 16:30

Хибики писал(а) 17 фев 2013, 14:08:Kamaran
В прошлом году 4 человека погибли и десятки были отравлены простой говядиной в Токио. И вы мне будете говорить, что умереть от фуги в Японии не возможно.))))

Не в прошлом, а, по-моему, в позапрошлом. И это до сих пор вспоминают и еще лет 10 вспоминать будут из-за отсутствия других случаев. С фугу тем более было бы шума.

Никаких особых вкусовых преимуществ у фугу нет, в набэ еще хорошо, а сасими так себе.
Всякие глупости об эйфорическом онемении тела, аля Овчинников, это не более чем глупость. Хотя у Овчинникова ничего про фугу найти не смог.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #23

Сообщение Хибики » 18 фев 2013, 15:29

Rambalac
В прошлом. Прежде чем говорить о глупостях, вы скажите много ели настоящей фуги? Не той что выращивают для туристов, а той что ловят и подают с осени по весну?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #24

Сообщение эля петухова » 19 май 2013, 09:31

Rambalac писал(а) 17 фев 2013, 16:30:
Хибики писал(а) 17 фев 2013, 14:08:Kamaran
В прошлом году 4 человека погибли и десятки были отравлены простой говядиной в Токио. И вы мне будете говорить, что умереть от фуги в Японии не возможно.))))

Не в прошлом, а, по-моему, в позапрошлом. И это до сих пор вспоминают и еще лет 10 вспоминать будут из-за отсутствия других случаев. С фугу тем более было бы шума.

Никаких особых вкусовых преимуществ у фугу нет, в набэ еще хорошо, а сасими так себе.
Всякие глупости об эйфорическом онемении тела, аля Овчинников, это не более чем глупость. Хотя у Овчинникова ничего про фугу найти не смог.

Статья В. Овчинникова в Российской газете (неделя) №103 16-22 мая 2013г. "108 шагов к здоровью", где он описывает
свой опыт употребления рыбы фугу.
эля петухова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #25

Сообщение Rambalac » 19 май 2013, 09:42

эля петухова писал(а) 19 май 2013, 09:31:Статья В. Овчинникова в Российской газете (неделя) №103 16-22 мая 2013г. "108 шагов к здоровью", где он описывает
свой опыт употребления рыбы фугу.

Это значит, что он сам её никогда не ел, потому что это полнейшая глупость.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #26

Сообщение Хибики » 19 май 2013, 10:06

Я может говорил выше, но повторюсь. Вы можете обосновать своё мнение чем-нибудь кроме слова "глупость" и " тупость"? Овчинников как бэ японист, то что я читал про фугу писали тоже не посторонние люди. Вопрос , а вы кто? По мне вы просто очередной дядя из интернета, который всё знает лучше всех.)))) Ну ок , знаете и знайте себе на здоровье. Но лично я буду верить более уважаемым мной источникам и собственной логике.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #27

Сообщение Rambalac » 19 май 2013, 10:19

Хибики писал(а) 19 май 2013, 10:06:Я может говорил выше, но повторюсь. Вы можете обосновать своё мнение чем-нибудь кроме слова "глупость" и " тупость"? Овчинников как бэ японист, то что я читал про фугу писали тоже не посторонние люди. Вопрос , а вы кто? По мне вы просто очередной дядя из интернета, который всё знает лучше всех.)))) Ну ок , знаете и знайте себе на здоровье. Но лично я буду верить более уважаемым мной источникам и собственной логике.

Ну конечно, если "умный" дядя напишет, что от борща начинаешь плакать, то это этому "уважаемому" источнику надо верить, а "дяди из интернеты", которые пишут, что никаких слёз он борща нет - врут.

И он не японист. Он даже не выучил нормально японский язык.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #28

Сообщение Хибики » 19 май 2013, 10:43

Есть такая штука, как "критическое мышление", но вы им явно не обладаете.
Насчёт языка он вам лично доложил? Ок. И заодно скажите на каком уровне ваш японский язык?
ПыСы Скажите а в вашем мире есть пони, которые кушают радугу?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #29

Сообщение Stellaire » 21 май 2013, 15:30

Если говорить о том, что написал Овчинников в Ветке Сакуры:
" И вот на нас исподволь накатывается парализующая волна. Сначала буквально отнимаются ноги, потом руки. И вот уже деревенеет язык, словно после укола новокаина, когда врач собирается рвать зуб.
Способность двигаться сохраняют только глаза. Никогда не забуду этот момент ужаса, когда мы сидим на татами в полной неподвижности и лишь обмениваемся испуганными взглядами."
- то как-бы это сказать помягче -он написал про симптомы от фонаря- "для красного словца", это вам любой уважающий себя токсиколог скажет. Прилагаю выдержки из информационного листка Токсикологического центра Университета Вирджиния, они достаточно понятно характеризуют, что именно с человеком делается при отравлении тетродотоксином (листок сделан по реальному кейсу):
Это выдержки про симптомы, которые описывает Овчинников "
Paresthesias are common and typically the first symptom to be reported, usually beginning within an hour after ingestion. Paresthesias initially affect the tongue, lips, and mouth, and progress to involving the extremities. ... If enough toxin has been ingested an ascending flaccid paralysis can develop...Other reported effects include sweating, difficulty swallowing and speaking..."

Это то, что с пациентом должны были делать в первую очередь:"
Symptomatic patients should be admitted to the hospital for observation until peak effects have passed. These patients must be carefully observed for progression of muscle weakness for at least 24 hours..."

Ну и сам кейс -
" A 30 year old male presents to the emergency department about four hours after eating a small piece of a seafood “delicacy” a friend brought from Japan. He reported that 15 minutes after ingesting the fish he noticed tingling of his tongue and lips, followed by a floating sensation, chest tightness, nausea and vomiting. This was followed by progressive weakness particularly in his legs which worsened to the point he could not walk, prompting his wife to call 911."

Пациент из кейса кстати выжил, правда после атропина, интубациии тп, и пошел на поправку через трое суток. Это считается большой удачей,т.к. довольно быстро обратились за помощью и сразу нашли причину такого состояния.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #30

Сообщение Хибики » 21 май 2013, 15:54

Могу предположить, что в данном случае повар оставил слишком много яда. Тут все дело в количестве. В минимальных дозах и мышьяк можно принимать))
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #31

Сообщение Rambalac » 21 май 2013, 16:08

Можете предположить что? Вы ни фугу, ни мышьяк в глаза не видели.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #32

Сообщение Stellaire » 21 май 2013, 16:19

Исходя из описанной симптоматики, Овчинников должен был бы уйти к праотцам. Даже симптомы он описал не с того конца, сначала парестезия, потом уже паралич, а если наступило состояние паралича, то смерть может наступить в течение 6 часов. Невозможно покушать тетродотоксина, посидеть в параличе "в свое удовольствие" и потом "разморозиться" и пойти домой, можно только вперед ногами, ну или надеяться, что в скорой откачают.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #33

Сообщение Хибики » 21 май 2013, 21:49

Rambalac вы тоже. И?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #34

Сообщение Rambalac » 22 май 2013, 03:41

Мышьяк не видел, но я видел фугу живой (на Акасака-мицуке в Токио есть фугуя с аквариумом), ел её и раговаривал с теми кто там работает. И никто никогда не слышал об онемении губ или еще чего, кроме как симптом по которому надо вызывать скорую.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #35

Сообщение Lesya123 » 22 май 2013, 10:21

видела тоненькую нарезку сырой рыбы фугу в ТЦ Takashimaya (на этаже, где торгуют продуктами) в упаковке. не рискнула:-)
хотя всяких там сашими и другой снеди набрала
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #36

Сообщение Хибики » 22 май 2013, 10:41

В магазине наверняка лежала не "дикая" фугу
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #37

Сообщение Lesya123 » 22 май 2013, 10:45

Хибики писал(а) 22 май 2013, 10:41:В магазине наверняка лежала не "дикая" фугу

согласна, и неизвестно как ее разделали:-) да и я была не подготовлена к ее "покупке".
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #38

Сообщение Ренат Камалов » 22 май 2013, 11:30

и у мышьяка и у тетрадотоксина есть dosis letalis minima. Есессно, что у мышьяка она значительно выше.

Исходя из описанной симптоматики, Овчинников должен был бы уйти к праотцам. Даже симптомы он описал не с того конца, сначала парестезия, потом уже паралич, а если наступило состояние паралича, то смерть может наступить в течение 6 часов. Невозможно покушать тетродотоксина, посидеть в параличе "в свое удовольствие" и потом "разморозиться" и пойти домой, можно только вперед ногами, ну или надеяться, что в скорой откачают.

Скорее как раз цепочку парестезия-онемение он и описал обывательским "паралич".
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #39

Сообщение Stellaire » 22 май 2013, 18:39

dlm к ядам не имеет отношение, это вирулентность микроорганизмов и токсинов, выделяемых именно этими микроорганизмами, и не зря она леталис
Степень летальности ядов определяют по ЛД50, это просто единица вещества на массу объекта.
А Овчинников, как бы он обывательски не описывал происходящее, все равно придумал эти строки (кстати я перепутала, про фугу написал он их не в Ветке сакуры, а в Калейдоскопе жизни). Я могу предположить, что он действовал как обычный писатель- художественно разнообразил свое произведение , кстати лично я Овчинникова японистом не считаю, он все таки журналист-международник, а японист для меня это Мещеряков.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Рыба Фугу

Сообщение: #40

Сообщение Ashtty » 22 май 2013, 19:02

Stellaire писал(а) 22 май 2013, 18:39: Я могу предположить, что он действовал как обычный писатель- художественно разнообразил свое произведение

Согласна на все 100, как говориться "красиво не приврать - истории не рассказать" ;)
А то что кто-то что-то чувствует поедая что-то, так это, человек зверушка внушаемая, ему скажи, что должно неметь, и будет неметь. (конечно же бывают исключения ;) )
Я даже пробовать не собираюсь, у меня через пять минут рвотные позывы начнутся
Ashtty
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль