Вопросы на границе при въезде в США

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение Roland1580 » 15 июн 2024, 11:23

omakar писал(а) 14 июн 2024, 21:33:Ого, а сколько вы в США были по времени? После этого возвращались?

Недели три был. Да, возвращался много раз потом )
Roland1580
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Lampone » 19 июн 2024, 23:55

Привет всем,
Есть несколько вопросов по паспортному контролю...
Визу получила прошлым летом, тогда и должна была лететь ( в анкете дата поездки стояла как лето 2023). В итоге прошлым летом не полетела из-за новой работы. Собираюсь лететь этим. Будут ли какие'то проблемы на паспортном контроле в США, тк лечу на год позже заявленного в анкете? У меня летели друзья тоже по отличной от анкеты дате, их спросили о причине и те просто сказали что поменялись даты отпуска. Проблем не было.
Еще вопрос. В анкете указала срок пребывания в США -две недели. Сейчас планы изменились и думаю побыть три или чуть больше. С местными друзьями появились планы посетить еще другой город. Могут ли быть проблемы или можно так и сказать что за год появились новые планы?
Буду благодарна если есть информация или опыт
Спасибо большое
Lampone
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Chudo70 » 20 июн 2024, 00:14

Lampone писал(а) 19 июн 2024, 23:55:Будут ли какие'то проблемы на паспортном контроле в США, тк лечу на год позже заявленного в анкете?

Если ваши планы чисто туристические, то из-за таких незначительных изменений проблем быть не должно.
Chudo70
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение psiros » 20 июн 2024, 07:40

Lampone писал(а) 19 июн 2024, 23:55:Будут ли какие'то проблемы на паспортном контроле в США, тк лечу на год позже заявленного в анкете?

Не будет, если целью поездки на собеседовании заявляли туризм. Могут быть, если цель была участие в какой-либо конференции (которая уже прошла).
Если начнут распросы на границе (что вряд ли), то так и скажите, что по работе не смогли выехать, надо было работать и отменить отпуск (это хорошее объяснение, потому что подчеркивает привязку к стране проживания).
Lampone писал(а) 19 июн 2024, 23:55:В анкете указала срок пребывания в США -две недели. Сейчас планы изменились и думаю побыть три или чуть больше.

Если 2 недели превратятся в 3 или в 4 - проблем не будет. Проблемы могут возникнуть, если 2 недели превратятся в 2 месяца.
psiros

Благодарил (а): 134 раз.
Страны: 106
Отчеты: 5

Сообщение psiros » 20 июн 2024, 18:27

Lampone писал(а) 19 июн 2024, 23:55:Спасибо большое

Lampone писал(а):spasibo vsem za otvety!

"Спасибо"- это кнопочка такая над сообщением, за которое хотите поблагодарить.
psiros

Сообщение Okroshka » 27 июн 2024, 22:41

Здравствуйте! Планирую поездку в августе, есть вопросы по прохождению паспортного контроля.

У меня первая виза была С1Д, я по ней отработала два контракта из Майами. В апреле 2023 получила новую С1Д и дали бонусом еще и турвизу, но я работать не поехала. Пошла вместо работы на корабле учиться в колледж, в этом месяце выпустилась, смогу показать диплом, если спросят, почему не поехала на корабль. В августе поеду как турист в Майами на пару месяцев, буду останавливаться у друзей. Обратного билета нет. Им все так и рассказать или лучше сказать, что приезжаю сама по себе на пару недель и показать бронь отеля и обратный билет? Спасибо!
Okroshka
новичок

Сообщение Chudo70 » 28 июн 2024, 02:05

Okroshka писал(а) 27 июн 2024, 22:41:Пошла вместо работы на корабле учиться в колледж

В какой стране?
Chudo70

Сообщение Okroshka » 28 июн 2024, 12:40

Chudo70, дома в России. Визу получала первую в Румынии, вторую в Сербии
Okroshka
новичок

Сообщение Broddy » 28 июн 2024, 13:07

Okroshka писал(а) 27 июн 2024, 22:41:Здравствуйте! Планирую поездку в августе, есть вопросы по прохождению паспортного контроля.

У меня первая виза была С1Д, я по ней отработала два контракта из Майами. В апреле 2023 получила новую С1Д и дали бонусом еще и турвизу, но я работать не поехала. Пошла вместо работы на корабле учиться в колледж, в этом месяце выпустилась, смогу показать диплом, если спросят, почему не поехала на корабль. В августе поеду как турист в Майами на пару месяцев, буду останавливаться у друзей. Обратного билета нет. Им все так и рассказать или лучше сказать, что приезжаю сама по себе на пару недель и показать бронь отеля и обратный билет? Спасибо!

Надо не рассказывать, а отвечать на заданные вопросы. Визы у вас есть. То, что не приехали по одной из них, в принципе, никого волновать не должно. Жизненный обстоятельства у людей часто меняются. Да и, надо понимать, С1Д еще не закончилась. Может еще и приедете поработать. Если вдруг что-то об этом спросят, то тогда и ответите, что не смогли приехать по причине учебы. Предъявление диплома на границе, на мой взгляд, было бы странным. Ну зачем туристу в поездке диплом? Я бы на месте погранца подумал, что Вы едете на работу устраиваться. В том, что остановитесь у друзей, тоже нет ничего необычного. А вот бронь обратного билета, на мой взгляд, не помешала бы.
Broddy
путешественник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 31

Сообщение Chudo70 » 28 июн 2024, 14:14

Okroshka писал(а) 27 июн 2024, 22:41:В августе поеду как турист в Майами на пару месяцев, буду останавливаться у друзей. Обратного билета нет. Им все так и рассказать или лучше сказать, что приезжаю сама по себе на пару недель и показать бронь отеля и обратный билет?

Как вы покажете обратный билет, если его нет?
Если вы попадёте на углублённую проверку, сможете там убедить пограничников, что приехали на пару недель и никаких знакомых у вас нет, а потом останетесь на два месяца, то это будет ваша последняя поездка в США.
Chudo70

Сообщение Okroshka » 28 июн 2024, 14:40

Broddy, понятно, что без вопросов я им свою биографию просто так рассказывать не буду. Сам диплом я не повезу, но что мне мешает иметь сканы документов (любых) в телефоне. Спасибо за ответ
Okroshka
новичок

Сообщение Okroshka » 28 июн 2024, 14:42

Chudo70, ну можно же возвратный купить или бронь билетов показать. То есть мне лучше сразу сказать, что останавливаться буду у друзей? А что отвечать на вопрос о длительности поездки?
Okroshka
новичок

Сообщение psiros » 28 июн 2024, 14:59

Отвечать правду.
psiros

Сообщение Torrig » 09 июл 2024, 13:44

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получила визу в ноябре 2023 года, в анкете указывала, что еду одна, и даты поездки декабрь 23- январь 24 на две недели. По итогу тогда не получилось, планирую поехать в августе, также на две недели, но не одна, а с сестрой и ее мужем, которые получили визу где-то в октябре 2023. Могут ли возникнуть вопросы на границе?
Torrig
новичок

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение cheetah1717 » 09 июл 2024, 14:06

Torrig писал(а) 09 июл 2024, 13:44:Могут ли возникнуть вопросы на границе?

Вопросы могут задавать самые разные, но проблем из-за изменения (туристических) планов не будет.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
cheetah1717

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 42

Сообщение Иностранец » 10 июл 2024, 08:59

Влетали в США 15 июня через LAX из Варшавы, мы с супругой и сватьей, все по ESTA. Простояли в очереди на паспортный контроль более часа: сперва общая очередь, потом - очередь к конкретному офицеру, куда нас направили. К офицеру подошли все вместе, поскольку сватья английским языком не владеет. Офицер, взяв наши паспорта, заявил, что сватья должна идти отдельно - допускается одновременный подход только для членов одной семьи. Тем не менее, удалось его уговорить, что у нас единая поездка на свадьбу к внуку. Вопросы (задавались каждому в отдельности): откуда прилетели, номер рейса, на сколько дней, где будете остнавливаться - конкретный адрес или название гостиницы (адрес потребовал с указанием индекса - показали в распечатаном виде), для сватьи переводила супруга. Предъявлять распечатку ESTA не потребовалось. После этого фотографирование, съем отпечатков всех пальцев, возврат паспортов и пожелание хорошей поездки.
Кстати, когда мы пришли получать багаж, то он уже весь был снят с карусели и стоял в стороне. Таможню мы так и не нашли, хотя я и пытался ее найти - мы были обязаны задекларировать деньги, а просто вышли без всяких проверок следуя указателям.
Иностранец
почетный путешественник

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 13

Сообщение cheetah1717 » 10 июл 2024, 11:14

Иностранец писал(а) 10 июл 2024, 08:59:Таможню мы так и не нашли, хотя я и пытался ее найти - мы были обязаны задекларировать деньги, а просто вышли без всяких проверок следуя указателям.

Если декларация нужна (для банка, например), то надо сказать на погранконтроле, что деньги ввозите - они позовут сотрудника или скажут, где найти.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
cheetah1717

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 42

Сообщение Chudo70 » 10 июл 2024, 13:33

Иностранец писал(а) 10 июл 2024, 08:59:Таможню мы так и не нашли, хотя я и пытался ее найти - мы были обязаны задекларировать деньги

В США пограничная и таможенная служба не разделены. Вы должны были офицеру на границе сказать о необходимости декларирования. Декларации заполняются до подхода к пограничникам.
Chudo70

Сообщение Иностранец » 10 июл 2024, 16:54

Chudo70 писал(а) 10 июл 2024, 13:33:Декларации заполняются до подхода к пограничникам.
Перед паспортным контролем вообще никого не было чтоб можно было спросить, причем, во всех странах, где мы до этого были, таможня везде находится после получения багажа и фильмах про CBP они проверяют там же. Дочка перед поездкой говорила нам, что бланки деклараций выдают на борту, но и этого не было - сама она последний раз летала 10 лет назад. Офицер, кроме указанных мною выше вопросов, ничего не спрашивал. По большому счету, понимаю, что декларирование требуется по закону, но поскольку и так прокатило, то и хорошо - теперь мы уже дома.
Иностранец
почетный путешественник

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 13

Сообщение Torrig » 14 июл 2024, 17:59

Здравствуйте! Не знаю, правильную тему выбрала, если нет, то направьте, пожалуйста, в нужную :)
Нужна ваша помощь и совет, что делать :)
Брат замочил свой действующий паспорт с визой, паспорт пошел волнами, виза в нескольких местах отклеилась, но если придавить пальцами, то вроде норм становится, презентабельной и читаемой... ненадолго, правда..
Есть другой действующий загранпаспорт. Можно ли будет по нему въехать с визой, которая в волнистом паспорте? Может сможете подсказать, какие могут возникнуть проблемы?
Заранее спасибо!
Torrig
новичок

Благодарил (а): 11 раз.

Пред.След.

Список форумовАМЕРИКА форумСША форумКак сейчас попасть в США

Включить мобильный стиль