Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #81

Сообщение East34 » 01 янв 2010, 00:05

В США бесплатное вакцинирование от COVID-19 всех желающих, независимо от гражданства, возраста, резиденства, места жительства, медицинской страховки или документов.
В некоторых штатах есть поощрительная выплата за вакцинацию — $50-$100.
Вакцинация проводится тремя видами вакцин:
    Pfizer-BioNTech — с 5 лет, две дозы с промежутком между ними минимум 21 день
    Moderna — с 18 лет, две дозы с промежутком между ними минимум 28 дней
    Johnson & Johnson’s Janssen — с 18 лет, одна доза
Для всех типов вакцин выше человек считается полностью привитым через две недели после после последней (или единственной для Jansen) по графику дозы.

В теме обсуждаются только вопросы вакцинации в США.
Другие темы:
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6873
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #82

Сообщение NYCgirl » 29 июн 2021, 20:25

ujeenka писал(а) 29 июн 2021, 19:44:Ребят, а что-то в итоге выдают? В смысле от штата к штату бланк единый или разный? В некоторых ничего не дают или? Одну карту видел, вроде информативен, но без qr кода.


В Нью Йорке ещё и QR code ставят на мобильный при помощи Excelsior Pass
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #83

Сообщение MightyWayfarer » 29 июн 2021, 20:40

xbIm писал(а) 29 июн 2021, 20:09:а с ней пустят в Таиланд или Европу?

Пока непонятно ничего. Правительство США отказалось создать единый формат паспорта вакцинации, отдали все на откуп штатам. Пока всем выдают такие карточки, в НЙ разработали свой цифровой сертификат, Техас, наоборот, вообще запретил требовать подтверждение вакцинации. Кто, когда и как с Евросоюзом договорится о паспортах вакцинации пока неизвестно.
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #84

Сообщение fillsan » 29 июн 2021, 21:10

xbIm писал(а) 29 июн 2021, 20:09:а с ней пустят в Таиланд или Европу?

На сколько я знаю, Европа сейчас ничего не требует от граждан США
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #85

Сообщение inters » 29 июн 2021, 21:16

В Европе сейчас каждая страна для внешних туристов что-то свое придумывает (Иссландия, допустим, пускает по таким карточкам)
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3932
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 41

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #86

Сообщение ShuraAstana » 02 июл 2021, 06:19

Получается можно поверх Спутника еще и Пфайзером полирнуть?
Спутник поставил т.к. альтернативы не было. Где уколоться Пфайзером или Джонсоном сейчас вроде появились возможности.
Хочу не для иммунитета а чтобы границ меньше для передвижения
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #87

Сообщение Valmor » 02 июл 2021, 13:50

Подскажите. так что в любой CVS во всех штатах можно иностранцу привиться? Бесплатно или за деньги? На сайте написано "оплачивает ваша страховка или федеральная программа" но про иностранцев не написано, а записаться даже через VPN не пускает. Еду через 2 недели через ЛА: Юта, Вашингтон, Орегон, Гавайи. Не отказался бы где-нибудь привиться Пфайзером/Модерной хотя бы одной дозой (Спутник полгода назад колол).

P.S. Прочитал на сайте Ютапотребнадзора что отсутствие гражданства или резидентства не является препятствием для вакцинации. Записался на аппойтмент в Walgreens по прилету. Посмотрим.
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #88

Сообщение yuping » 03 июл 2021, 09:47

Valmor писал(а) 02 июл 2021, 13:50:Подскажите. так что в любой CVS во всех штатах можно иностранцу привиться? Бесплатно или за деньги? На сайте написано "оплачивает ваша страховка или федеральная программа" но про иностранцев не написано, а записаться даже через VPN не пускает. Еду через 2 недели через ЛА: Юта, Вашингтон, Орегон, Гавайи. Не отказался бы где-нибудь привиться Пфайзером/Модерной хотя бы одной дозой (Спутник полгода назад колол).

P.S. Прочитал на сайте Ютапотребнадзора что отсутствие гражданства или резидентства не является препятствием для вакцинации. Записался на аппойтмент в Walgreens по прилету. Посмотрим.


Да, вакцинация в Штатах для всех бесплатна, вне зависимости от иммиграционного статуса. Anyone in the United States Can Get Vaccinated На сайте Vaccines.gov можно найти удобное для Вас место, выбрать желательную вакцину. Потом нужно будет позвонить в выбранный пункт вакцинации и назначить время визита, или заполнить форму online, если таковая есть на их сайте.
yuping
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 54

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #89

Сообщение Valmor » 03 июл 2021, 11:46

yuping писал(а) 03 июл 2021, 09:47:Да, вакцинация в Штатах для всех бесплатна, вне зависимости от иммиграционного статуса

Вопрос не совсем по теме, если знаете. Как понимаю, единого реестра никакого нет, просто дают при вакцинаций квиточек. Так?
Пфайзер предусматривает второй укол через 21 день. А если я приду через 19 дней в пункт в другом штате (21 день не получается успеть до вылета) - сделают? Вообще на квиток кто-то смотрит или чисто со слов пациента? Я же вообще мог его потерять например.
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #90

Сообщение NYCgirl » 03 июл 2021, 20:35

Valmor писал(а) 03 июл 2021, 11:46:Вопрос не совсем по теме, если знаете. Как понимаю, единого реестра никакого нет, просто дают при вакцинаций квиточек. Так?
Пфайзер предусматривает второй укол через 21 день. А если я приду через 19 дней в пункт в другом штате (21 день не получается успеть до вылета) - сделают? Вообще на квиток кто-то смотрит или чисто со слов пациента? Я же вообще мог его потерять например.


На квиток смотрят. Моя мама потеряла его после первой дозы, но они посмотрели на свой реестр и выдали ей новый. Каждый штат тут ведёт отдельный реестр.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #91

Сообщение yuping » 03 июл 2021, 21:04

Valmor писал(а) 03 июл 2021, 11:46:Вопрос не совсем по теме, если знаете. Как понимаю, единого реестра никакого нет, просто дают при вакцинаций квиточек. Так?
Пфайзер предусматривает второй укол через 21 день. А если я приду через 19 дней в пункт в другом штате (21 день не получается успеть до вылета) - сделают? Вообще на квиток кто-то смотрит или чисто со слов пациента? Я же вообще мог его потерять например.


Единой общенациональной системы регистрации прививок, похоже, пока нет. По крайней мере, я о такой не слышал. Внутри штата такая общая база данных по прививкам есть. По крайней мере, офис моего доктора узнал по своим каналам о моей прививке, которую я делал в пункте массовой вакцинации. Так что Вы можете сделать первую прививку по прилету в Калифорнию, а вторую дозу - перед самым вылетом на Гавайях. Мне кажется, если между дозами будет не 21, а 19 дней и если Вы объясните, что для Вас это последний шанс получить дозу, а потом Вы улетаете далеко и надолго, то они соглясятся поставить Вам второй укол.
yuping
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 54

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #92

Сообщение comeonjane » 05 июл 2021, 11:07

Если привиться только одной первой дозой Файзера, получу ли я этот бланк и имеет ли какой то смысл для защиты здоровья ? (через неделю после прибытия в США улечу в Мексику)
comeonjane
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #93

Сообщение dsj » 05 июл 2021, 15:51

comeonjane писал(а) 05 июл 2021, 11:07:Если привиться только одной первой дозой Файзера, получу ли я этот бланк и имеет ли какой то смысл для защиты здоровья ? (через неделю после прибытия в США улечу в Мексику)

Джонсон тогда делайте. Он однокомпонентный
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #94

Сообщение M0reJuice » 05 июл 2021, 22:08

comeonjane писал(а) 05 июл 2021, 11:07:получу ли я этот бланк и имеет ли какой то смысл для защиты здоровья

Получите, но там будет запись только о первом компоненте.
Имеет смысл. 80% после первой дозы, свыше 90% после второй
https://www.asbmb.org/asbmb-today/scien ... fizer-or-m
https://www.cnbc.com/2021/03/29/cdc-stu ... ctive.html
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #95

Сообщение Catenoque » 05 июл 2021, 23:47

Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но вот такой бланк только об одной дозе Пфайзера - он поможет пересекать границы ЕС или пока нет такого понимания? Просто буду в США только 1 неделю - выбираю между однокомпонентным JJ (но он вроде менее эффективный), или только одной дозой Pfizer. За Pfizer большая эффективность и принцип вакцины, принципиально отличающийся от Спутника, который уже стоит, но если одна доза не даст искомых свобод передвижения, то может лучше JJ...((
Catenoque
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #96

Сообщение thevery » 05 июл 2021, 23:59

Catenoque писал(а) 05 июл 2021, 23:47:Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но вот такой бланк только об одной дозе Пфайзера - он поможет пересекать границы ЕС или пока нет такого понимания?

А по двойному пфайзеру уже пускают в ЕС из РФ/граждан РФ?
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #97

Сообщение Catenoque » 06 июл 2021, 00:28

Насколько я знаю, формально пока нет, но могут начать пускать в ближайшее время - а на то, что начнут пускать со спутником надежд мало..
Catenoque
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #98

Сообщение wagawaga » 06 июл 2021, 00:36

Catenoque писал(а) 05 июл 2021, 23:47:Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но вот такой бланк только об одной дозе Пфайзера - он поможет пересекать границы ЕС или пока нет такого понимания?


Не очень понял, какая связь между вакцинацией и свободой перемещения. Если у вас нет соответствующей визы или ВНЖ или въезд данной категории лиц запрещён - никакая вакцина вам не поможет, хоть 10 доз сделайте. Если въезд вам разрешен, то вакцина поможет разве что избежать карантина или какого-нибудь лишнего ПЦР теста.
Последний раз редактировалось wagawaga 06 июл 2021, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
wagawaga
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #99

Сообщение dsj » 06 июл 2021, 03:34

[quote="Catenoque";p=10469754]Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но вот такой бланк только об одной дозе Пфайзера - он поможет пересекать границы ЕС или пока нет такого понимания? Просто буду в США только 1 неделю - выбираю между однокомпонентным JJ (но он вроде менее эффективный), или только одной дозой Pfizer. За Pfizer большая эффективность и принцип вакцины, принципиально отличающийся от Спутника, который уже стоит, но если одна доза не даст искомых свобод передвижения, то может лучше JJ...(([/quote

Я разбиралась на примере Испании. Пускают с этим сертификатом , но только полностью привитых. То есть если цель попасть потом в Европу, то надо выбрать Джонсон. Если цель защита от ковид,а, то пфайзер. Хотя глядя на этот сертификат я вообще не понимаю что мешает самостоятельно вписать вторую дозу даже если ее не было. Как я поняла базы, позволяющей это проверить за территорией Америки нет.
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #100

Сообщение M0reJuice » 06 июл 2021, 07:55

Catenoque писал(а) 05 июл 2021, 23:47:принципиально отличающийся от Спутника, который уже стоит, но если одна доза не даст искомых свобод передвижения, то может лучше JJ.

И Спутник (первый компонент), и Джонсон используют аденовирус человека Adv26 в качестве субстрата для С-белка коронавируса. Это значит, что у человека вероятно вырабатывается также иммунитет не только на коронавирус, но и конкретно на этот аденовирус (к слову, второй компонент спутника на базе Adv5). Если я правильно все понимаю, если вы недавно сделали спутник, то вакцинация Джонсоном В ТЕОРИИ может вызвать побочные реакции или просто будет отвергнута организмом. Если же прошло месяцев 6, то ок (ведь наш Минздрав сам предлагает ревакцинироваться спутником лайт, а он тоже основан на Adv26).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация от COVID-19 в США для иностранцев

Сообщение: #101

Сообщение Catenoque » 06 июл 2021, 07:56

wagawaga, да, все так и есть, вакцина помогает только избежать карантина, а для въезда нужно основание. но это сейчас. все же есть ожидания, что привитых авторизованными в ес вакцинами туристов начнут пускать без таких оснований как ВНЖ и прочее.
Catenoque
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумКак сейчас попасть в США



Включить мобильный стиль