А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Сообщение: #1

Сообщение mari_somi » 06 авг 2010, 14:06

На самом деле, я бьюсь в мыслях, что мне привезти из России в Нью-Йорк, в качестве сувенира? Ведь многие пишут, что там все есть...да и те же конфеты и т.д. и т.п. Так что же вы везете туда? Поделитесь опытом...для меня это оказалось целой проблемой
It's time for the good times...
Forget about the bad times...we need a holiday!!! (c)
Аватара пользователя
mari_somi
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 16.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский
цены Нью Йорк

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #2

Сообщение bellovv » 06 авг 2010, 16:56

mari_somi писал(а):Так что же вы везете туда?

Себя...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #3

Сообщение Купидоновна » 06 авг 2010, 17:32

Я везу детям всякие майки с советской, российской и питерской символикой. И прикольные сумки. Им нравится.
Ещё привезла бы сушёных грибов мешочек да побольше. Но не нашла их на рынке в момент моего пребывания. Здесь грибы есть, но запакованы в маленькие пакетики и стоят дорого.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #4

Сообщение lady.spb » 08 авг 2010, 12:28

с грибами отличная идея!
Мои бывшие питерские друзья визжат от клюквы в сахаре - это то, чего в USA в принципе нет.
Ещё я вожу туда ломоносовский фрафор - кофейные чашечки, эксклюзивная питерская вещица.
Также с восторгом принимаются свежие издания свежих российских авторов - любителей полистать страницы, а не поглазеть в экран пока предостаточно.
Ах, да! Детям часто просят привезти наших классических мультиков.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #5

Сообщение mari_somi » 09 авг 2010, 12:01

Спасибо за ответы!

А при провозе грибов через границу не будет проблем с таможней?

Майки с российской символикой и мультики - это идея. Я вот еще думала над тем, чтобы привезти наших фильмов, которые были сняты из последних, но мне сказли, что там ДВД может не пойти. Это правда?

ммм...я думала книги там тоже продают. Значит нет? А что есть из стоящего, что можно было бы привезти и потом интересно почитать? Посоветуете? Я просто наших современных авторов как-то неочень потому не разбираюсь...
Санаев, Глуховский, Олег Рой. Читала только Санаева, остальное интересное?
It's time for the good times...
Forget about the bad times...we need a holiday!!! (c)
Аватара пользователя
mari_somi
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 16.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #6

Сообщение lady.spb » 09 авг 2010, 12:17

фильмы возить не стОит - сейчас всё качается из интернета. Яркая коробка с мультиком - сам по себе подарочек ребёнку.
Книги.... ну, Вы должны представлять предпочтения своих друзей.
У женщин (близких мне) большим успехом пользовалась Галина Щербакова (искренне жаль, что больше уже ничего не напишет.....)
Продвинутые мужчины увлекались, помнится, Липскеровым.
В последний приезд я привезла игоря сахновского. Но мы уходим от темы подарков в литературу, а тут советовать, наверное, неправильно.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #7

Сообщение mari_somi » 09 авг 2010, 13:04

Ок. Наверне, лучше самим пробондить книжные магазины. Спасибо)

А что еще кто везет/возил?
Родсвенников у меня там много...подарков надо много
It's time for the good times...
Forget about the bad times...we need a holiday!!! (c)
Аватара пользователя
mari_somi
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 16.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #8

Сообщение Купидоновна » 09 авг 2010, 13:54

lady.spb писал(а):Мои бывшие питерские друзья визжат от клюквы в сахаре - это то, чего в USA в принципе нет.


Клюква есть, я покупала в русском магазине. Правда качество мне не понравилось. То ли она давно лежала, то ли изогтовитель такой.

mari_somi писал(а):А при провозе грибов через границу не будет проблем с таможней?


А вы им не говорите. Найдут так найдут, а не найдут, так не найдут. Я возила несколько раз, никого не оповещала. Нормально провозила. Народ сало везёт и тоже провозит (хотя сало тут есть, но конечно не сравнить с украинским)
mari_somi писал(а):чтобы привезти наших фильмов, которые были сняты из последних, но мне сказли, что там ДВД может не пойти. Это правда?


Да, может не подойти, хотя сейчас некоторые ДВД плееры на две системы, но неизвестно какой у ваших друзей. Но смысла нет, т.к. лпять же ДВД тут есть все, и правда, что всё можно посмотреть в Ин-те.
mari_somi писал(а):я думала книги там тоже продают. Значит нет? А


Тут книжные магазины русские есть, все книги есть. И в Ин-те можно купить. Тоже сущестует несколько книжных интерент-магазинов.

Ещё идея, привезти шапочки-тапочки для бани и может даже берёзовый веник, если народ в баню ходит. Тут есть такие шапочки прикольные, но стоят дорого и не такой выбор. А вот берёзовых веников нет вообще-только дубовые.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 09 авг 2010, 18:24

mari_somi писал(а):Я вот еще думала над тем, чтобы привезти наших фильмов, которые были сняты из последних, но мне сказли, что там ДВД может не пойти. Это правда?

Правда. В России используется система PAL, в США - NTSC. И если в России большинство телевизоров и ДВД-плееров мультисистемные, то в США за очень редкими исключениями они работают только в NTSC.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #10

Сообщение not-a-desert-girl » 10 авг 2010, 07:02

Гребубля писал(а):
lady.spb писал(а):Клюква есть, я покупала в русском магазине. Правда качество мне не понравилось. То ли она давно лежала, то ли изогтовитель такой.


:


вот как раз на клюкве в сахаре и напоролась на перебитый по-совковому срок годности. Это к тому, что на соседний темах присутствует лозунг "Здесь и так все есть"... Есть, да не всегда такое. то же самое могу сказать про сушки с баранками - лучше российских нету. на мой вкус

Грибы - провожу всегда - чаше сухие, пару раз маринованные - !! только НЕ свежие!! - всегда декларирую, никогда не было проблем. А вот и ссылочка на законность провоза - см. 14 строчку:

http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/clear ... d_inus.xml

General List of Approved Products
Aloe Vera (above ground parts)
Bat nut or devil pod (Trapa bicornis)
Breads, cakes, cookies, and other bakery goods
Candies
Cannonball fruit
Chinese water chestnut
Coffee (roasted beans only)
Fish
* Flower bulbs
Fruits, canned
Garlic cloves (peeled)
Lily bulbs (Lilium spp.) for planting
Maguey leaf
Matsutake
Mushrooms
Nuts (roasted only)
Palm hearts (peeled)
Sauces, canned or processed
Seaweed
* Seeds for planting or consumption
Shamrocks leaves without roots or soil
St. John's Bread
Singhara nut (Trapa bispinosa)
Tamarind bean pod
Truffles
Vegetables, canned or processed
Water chestnut (Trapa natans)
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #11

Сообщение Adventurer » 12 авг 2010, 10:07

Possum писал(а):
mari_somi писал(а):Я вот еще думала над тем, чтобы привезти наших фильмов, которые были сняты из последних, но мне сказли, что там ДВД может не пойти. Это правда?

Правда. В России используется система PAL, в США - NTSC. И если в России большинство телевизоров и ДВД-плееров мультисистемные, то в США за очень редкими исключениями они работают только в NTSC.

Гм, а я вдруг сообразил, что уже и не помню когда последний раз сталкивался с NTSC/PAL несовместимостью. Кажется, ещё с кассетами в 90-х. Я думал, что несовместимость систем осталась в прошлом, там же где и электроприборы без поддержки двойного питания. Мой обычный Филипсовский плеер и телевизор Сони из обычного американского Костко играют всё что в них вставляется, включая всё, что привезено из Европы и Азии.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #12

Сообщение Possum » 12 авг 2010, 18:16

Adventurer писал(а):
Possum писал(а):Правда. В России используется система PAL, в США - NTSC. И если в России большинство телевизоров и ДВД-плееров мультисистемные, то в США за очень редкими исключениями они работают только в NTSC.

Гм, а я вдруг сообразил, что уже и не помню когда последний раз сталкивался с NTSC/PAL несовместимостью. Кажется, ещё с кассетами в 90-х. Я думал, что несовместимость систем осталась в прошлом, там же где и электроприборы без поддержки двойного питания. Мой обычный Филипсовский плеер и телевизор Сони из обычного американского Костко играют всё что в них вставляется, включая всё, что привезено из Европы и Азии.

Филипсовские плееры были известны тем, что играли все, что движется (в отличии от многих других), а вот насчет Сони из Костко - очень странно. В свое время я купил мультисистемную Соню за совсем отдельные деньги (раза в полтора дороже, чем примерно такая же по всем остальным параметрам модель из Костко), и недавно искал HDTV - то же самое, то, что продается в обычных американских магазинах, играет только NTSC (в том числе и Сони). Другое дело, что Филипсовский плеер умеер конвертировать из PAL в NTSC на лету - вы уверены, что в вашем случае не происходит именно это? (правда, при конвертации неслабо теряется качество).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #13

Сообщение bellovv » 12 авг 2010, 21:36

Possum писал(а):то, что продается в обычных американских магазинах, играет только NTSC (в том числе и Сони).

Могу добавить, что ни в одном из отелей (на телевизорах в номере) не мог просмотреть отснятый видеокамерой материал (камера снимала в PAL)...

В последующих поездках даже не пытался помятуя о печальном опыте. Хотя сейчас может мультисистемные ТВ-приёмники в США не редкость...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #14

Сообщение Данил83 » 30 апр 2014, 21:04

А можно, я темку подниму? (Еще бы хорошо опечатку в названии исправить, чтобы по поиску сразу находилась).
Поскольку в Америке буду снимать частное жилье, подскажите, какие сувенирчики из России можно привезти американцам - хозяевам жилья. Такого, чего в Америке нет. Если в Америке все есть, что-нибудь такого типично русского, чтобы американцам могло понравиться. Желательно,чтобы сувенир мог иметь какое-то практическое назначение. Еду и водку не советовать.
Данил83
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: А что можно привести в качестве сувенира?

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 01 май 2014, 00:23

Данил83 писал(а) 30 апр 2014, 21:04:Еще бы хорошо опечатку в названии исправить, чтобы по поиску сразу находилась

Сделано.

Данил83 писал(а) 30 апр 2014, 21:04:Желательно,чтобы сувенир мог иметь какое-то практическое назначение. Еду и водку не советовать.

Если у меня в поездке забронировано жилье в каких-то мелких апартаментах, квартирах и т.д., то всегда везу с собой красивые фото-календари Питера. К сожалению, когда я достаточно давно ездила по Флориде, тогда я еще этого не придумала. А вот очень было бы уместно подарить такой хозяину мотеля, в котором я остановилась на две ночи. Получив на свой вопрос ответ - "Из России", сказал - "Ага, знаю такую, у меня тут тоже двое из Германии живут". Он бы узнал, что Санкт-Петербург есть не только во Флориде) Может, и повесил бы в свой "офис". А может, тут же бы выбросил в помойку...
Но, даже все эти люди хоть один раз пролистают календарь с видами Питера - я буду рада. Потому что он им точно понравится)
В теплые страны везу календари с зимними фотками города. Со снегом)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Сообщение: #16

Сообщение Harvest » 13 май 2014, 21:55

В подарок американцам в последние разы возил:
Конфеты русские - были в восторге
Валенки расписанные - были в тройном восторге
Балалайку - были в шоке
Ну и по мелочи - шапку из армейского магазина с огромной кокардой-звездой, чайный сервизик расписной.

Также неплохой подарок - шейный платок типа оренбургского пухового (у них он называется babuska с ударением на второй слог).

Но это. конечно, скорее всё подарки близким людям, а не просто мелочи случайным встречным.
Harvest
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 27.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Сообщение: #17

Сообщение vagabondit » 13 май 2014, 22:25

Данил83 писал(а) 30 апр 2014, 21:04:буду снимать частное жилье, подскажите, какие сувенирчики из России можно привезти американцам - хозяевам жилья.
Поскольку хозяева жилья от Вас никаких сувениров не ждут, то наверное нет смысла тратится на что-то дорогое, бьющееся и т.п., тем более, что заранее их вкусов и предпочтений Вы знать не можете.

Поэтому всегда воспринимаются замечательно банальные матрешки мест на 5, жостовские (или под них) подносы, ложки-плошки хохломские, цветные шали-платки типа павлопосадских. Гжели тоже всегда рады, но она бьётся бывает.
Harvest писал(а) 13 май 2014, 21:55:Конфеты русские - были в восторге
Валенки расписанные - были в тройном восторге

Тут сразу замечу, что восторг на полном серьёзе воспринимать не стоит, т.к. восторг - это стандартная американская реакция вежливости на любой подарок.

Конфеты (особенно корзуновские) ясное дело хорошо, но конфеты съедят, а матрёшка или поднос останутся. А цена сопоставима. А так - почему нет.

Валенки - для тех мест где есть зима, чтоб можно было хоть раз одеть. А так, если южнее НЙ, то будут валяться в шкафу.
Harvest писал(а) 13 май 2014, 21:55:Также неплохой подарок - шейный платок типа оренбургского пухового

Это точно, если тот кому даришь поймет, что это и зачем.
Павлопосадские - понимают сразу (иногда на талию сразу вяжут, под Кармен), оренбургские - надо объяснять из чего и почему.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 13 май 2014, 22:29

Мёд натуральный, травки для чая
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 13 май 2014, 22:34

Сима писал(а) 13 май 2014, 22:29:Мёд натуральный, травки для чая

Этого добра в США сейчас навалом местного органического и какого хошь до и больше.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: А что можно привезти в качестве сувенира из России в США?

Сообщение: #20

Сообщение Сима » 13 май 2014, 22:45

Это всё не то
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль