Ввоз и использование дрона в США

Таможня в США. Правила ввоза и вывоза товаров, продуктов и услуг. Почта и пересылка посылок, бандеролей и чеков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #1

Сообщение nikkikom » 02 апр 2018, 15:41

Привет,

Был ли у кого-нибудь опыт провоза частным лицом из РФ в США мелкого дрона (DJI Mavic Air, <500гр) и использования его там для съемок любительского фото и видео? Я читал, что такие дроны подлежат регистрации, но вроде это можно сделать через интернет. Но может ли это сделать иностранец? И возможно есть еще какие-нибудь засады?
nikkikom
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской
учеба в США

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #2

Сообщение East34 » 03 апр 2018, 08:26

nikkikom писал(а) 02 апр 2018, 15:41:Привет,

Был ли у кого-нибудь опыт провоза частным лицом из РФ в США мелкого дрона (DJI Mavic Air, <500гр) и использования его там для съемок любительского фото и видео? Я читал, что такие дроны подлежат регистрации, но вроде это можно сделать через интернет. Но может ли это сделать иностранец? И возможно есть еще какие-нибудь засады?

со ввозом не должно быть проблем
зарегиструрйте на https://faadronezone.faa.gov/#/ за $5 и соблюдайте правила
О правилах использования --
https://www.faa.gov/uas/where_to_fly/
http://knowbeforeyoufly.org/for-recreational-users/
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #3

Сообщение antonofff » 31 май 2018, 18:29

Я нашел карту, на которой обозначены зоны, где летать можно и где летать нельзя, тут все понятно.

А в зонах, где летать можно, есть ограничение по высоте?

Дело в том, что в одних видео я слышал, что 400 футов это лимит, в других что все безлимитно.

Дрон - малютка dji spark, размером меньше голубя и легче его, опасности для aircraft, думаю, никакой не представляет, авиалайнеры летают на недосягаемой для него высоте, но часто вижу вертушки на высоте около 1000 футов в совершенно случайных районах.

Нашел на сайте FAA https://www.faa.gov/uas/faqs/

Part 107 limits your altitude to 400 feet unless your unmanned aircraft is flying within 400 feet of a structure (in which case you may not fly higher than 400 feet above the top of that structure). Part 107 also limits your operation to Class G airspace unless you obtain FAA permission prior to the operation to fly in controlled airspace. The blanket COA issued with your Section 333 exemption is only valid if you continue flying using the conditions and limitations in your exemption.

Это для всей территории США или для каких-то зон определенных? И это только для бизнес-использования, о котором и написана Part 107 или это для всех?

Можно ли запускать дрон из окна и возвращать обратно в окно, не будет ли это воспринято кем-то негативно и не напишут ли на меня донос за терроризм и шпионскую деятельность?)
antonofff
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 02.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 04 июн 2018, 05:05

Я вот не знаю, как иностранцу можно легально в США летать. Ибо проблемы начинаются сразу с регистрации. Любой дрон, весом больше 0.55 lb подлежит обязательной регистрации в FAA (кстати, на мой взгляд, DJI подложила изрядную свинью пользователям одного из самых больших своих маркетов, сделав свой главный бюджетный дрон чуть тяжелее 0.55 lb. Надеюсь версия Spark MkII будет лишена этого недостатка. Ну да ладно, это к делу не относится). Так вот, по правилам FAA регистрация доступна только гражданам США или постоянным резидентам. При этом, хотя при самой регистрации никакой проверки на эту не тему не проводится, факт остается фактом. То есть, уже тут вилы: летать без регистрации нельзя, регистрировать иностранцу тоже проблематично. При этом пресловутая Section 333 не дает особых выгод: чтобы летать под Section 333 нужно быть зарегистрированным авиамоделистом, на практике это означает - быть членом какого либо авиаклуба, и летать со своим клубом в специально отведенных местах. Для Section 333 регистрация FAA не требуется, но требуется регистрация в клубе, что для приезжего иностранца создает те же самые проблемы.
По большому счету, даже если вы хотите летать для удовольствия, надо подписываться под Part 107, именно она дает максимальную гибкость. Для коммерческих целей можно летать только с лицензией (тоже иностранцу просто так не получить), для некоммерческих полетов лицензия не нужна. Далее:
antonofff писал(а) 31 май 2018, 18:29:Дело в том, что в одних видео я слышал, что 400 футов это лимит, в других что все безлимитно.

400 футов - это закон. Нигде нельзя летать выше 400 футов
antonofff писал(а) 31 май 2018, 18:29:но часто вижу вертушки на высоте около 1000 футов в совершенно случайных районах.

Бывает и ниже.
antonofff писал(а) 31 май 2018, 18:29:Можно ли запускать дрон из окна и возвращать обратно в окно, не будет ли это воспринято кем-то негативно и не напишут ли на меня донос за терроризм и шпионскую деятельность?)

На этот счет запретов нет. Не, всегда может найтись псих, который напишет донос за терроризм, но по крайней мере, законом не запрещено.
antonofff писал(а) 31 май 2018, 18:29:Это для всей территории США или для каких-то зон определенных? И это только для бизнес-использования, о котором и написана Part 107 или это для всех?

Вообще основные правила использования дрона универсальны и не относятся к бизнес/не бизнес использованию:
1. Максималная высота полета 400 футов над уровнем земли в данной точке
2. Дрон должен оставаться в поле зрения все время
3. База (оператор) не должен находиться в движущемся транспортном средстве или в закрытом помещении
4. Полеты в регулируемых airspace (class A,B,C,D,E) запрещены без получения дополнительной авторизации. На пальцах это обычно трактуют как "нельзя летать в радиусе 5 миль от любого аэропорта", хотя если уметь читать правильно карты, то очень часто можно. Вообще, умение читать карты очень полезно, сильно добавляет гибкости. Можно пользваться программами типа AirMap, она дает справку о конкретной точке, что там с полетами. Сайт SkyVector с включенным лейером DROTAM - тоже хороший источник информации. Ну и встроенные DJI no-fly zones тоже хорошее подспорье.
5. Нельзя летать над большими скоплениями людей (в частности, над стадионами во время матчей), хотя опять же, это весьма упрощенно, лучше смотреть соответсвующие TFR
6. Нельзя летать в National Parks и большинстве State Parks, правда и тут есть трик: летать над ними можно, нельзя взлетать и садиться на их территории, что, впрочем, вкупе с правилом №2 все равно означает "нельзя" в большинстве случаев. Вообще, рекумендуется в дополнение к федеральным законам ознакомиться с законами конкретных штатов.
7. Есть зоны Restricted и Prohibited (в принципе, DJI GO 4 вам их напишет). Одна из самых известных таких зон - практически все воздушное пространство над Вашингтоном.

Это так, навскидку. Если будут вопросы - пишите.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #5

Сообщение Bkcondor » 09 июл 2018, 06:49

Учтите что дрон должен быть промаркирован (можно приклеить стикер к аккумулятору, или просто маркером) номером лицензии которую вы получили на сайте FAA. Ни разу не слышал чтобы к кому-то цеплялись за использование дрона но лучше предохраниться на всякий случай, если вы, конечно, не собираетесь летать там где это запрещено.
Bkcondor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2018
Город: Рино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #6

Сообщение dual999 » 09 июл 2018, 21:14

к сожалению многие нарушают и летают в запретных зонах, над людьми, оживленными улицами, в нац парках и тд. Дело даже не в законах, а в отсутствие мозгов у таких пилотов. Подвергают опасности окружающих и дают поводы для новых ограничений.

В некоторых районах типа Beverly Hills достаточно просто пройти по улице с профи камерой, висящей на плече, даже в выключенном состоянии, соседи быстро вызовут полицию. А с дроном тем более. Но если вы не снимали, а просто шли мимо, то полицейский ничего вам не сделает. Но он обязан отреагировать на звонок. Еще недавно все было спокойно, а сейчас СМИ раздули тему и у народа теперь такая реакция на дроны. Никто не хочет, что бы был виден его задний двор, это частная жизнь и тд.
dual999
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 30.12.2009
Город: Los Angeles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #7

Сообщение Пандитка » 14 окт 2018, 02:35

Здравствуйте, уважаемые. Я почитала эту тему и некоторые другие, связанные с использованием квадрокоптера. И мне понятно, что разгильдяйства в этом плане закон США не допускает. И я не против. Закон есть закон.
Однако, что делать пилотам, мечта которых поснимать с воздуха какой-то красивый каньон? Водопад... Как люди знающие, подскажите, возможно, есть ну хоть пара мест, где не ведётся контроль за дронами, но при этом красивых и живописных? Возможно, глупый вопрос. Но всё же. Это, как никак цель и мечта поездки. И очень не хочется отменять всё.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #8

Сообщение dual999 » 14 окт 2018, 07:20

смотрите эту карту, там все зоны
dual999
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 30.12.2009
Город: Los Angeles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #9

Сообщение Пандитка » 14 окт 2018, 09:12

dual999, благодарю Вас. А можно карту? Почему-то нет в Вашем сообщении...
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #10

Сообщение dual999 » 14 окт 2018, 20:00

Сори, забыл ссылку приложить
https://app.airmap.io
Можно скачать программу такую на телефон.

Так же есть официальная программа от FAA (Federal Aviation Administration):
https://www.faa.gov/uas/where_to_fly/b4ufly/

А здесь все правила:
https://faadronezone.faa.gov/#/
Читайте форму 107, она для тех, кто летает как хобби.

Там же нужно зарегистрировать дрон (цена $5) и наклеить полученный номер на видное место. Без этого вообще нельзя нигде в USA.
dual999
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 30.12.2009
Город: Los Angeles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #11

Сообщение Пандитка » 15 окт 2018, 05:01

Ага, скачала уже, сама отыскала. Спасибо!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #12

Сообщение Gooze » 02 июл 2019, 15:57

Спасибо, круто, зарегистрировался на сайте, получил разрешение, теперь попробую на dji air полетать по штатам. Я только недопонял, нужно регистрационный номер на каждой батарейке написать маркером?
Аватара пользователя
Gooze
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #13

Сообщение Gooze » 24 июл 2019, 20:47

Сейчас использую dji air в Майами бич, получил права за 5$, написал номер на корпусе, пока вроде всё ок. Вчера хотел полетать в районе фарватера, где большие лайнеры выходят в океан, дрон при подъёме 120 стал предупреждать что выше нельзя!
Аватара пользователя
Gooze
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #14

Сообщение dual999 » 24 июл 2019, 21:00

лимит высоты сами ставите в настройках. 120м по умолчанию, можно изменить. Но по закону нельзя выше 400 feet.
Так же много других ограничений:
https://www.faa.gov/uas/recreational_fliers/
dual999
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 30.12.2009
Город: Los Angeles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #15

Сообщение Harley » 18 сен 2019, 11:34

Слышала, что над хайвеями нельзя летать. Не знаю, правда ли. И недавно видела табличку на калитке частного дома, запрещающую дроны. Не знаю, по закону ли это, но вот вывесили. Дом был пару метров от пляжа.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Ввоз и использование дрона в США

Сообщение: #16

Сообщение dual999 » 18 сен 2019, 16:55

Нельзя летать над людьми, в том числе и над хайвеями. Над частной собственностью тоже нельзя разумеется, если только сам владелец вам не разрешил. Если соблюдать все правила, то летать почти везде нельзя. Получается нелепо, летать можно везде, кроме запрещенных мест, которые везде.
dual999
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 30.12.2009
Город: Los Angeles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТаможня в США (правила ввоза и вывоза). Почта в США



Включить мобильный стиль