Вопросы на границе при въезде в США

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #441

Сообщение cheetah1717 » 13 мар 2024, 17:43

50andrew писал(а) 13 мар 2024, 17:14:внутренние перелеты Турки в США не выполняют, поэтому, вряд ли одним бронированием билеты покупались.

Как минимум, в связке с United туркиши продают единые билеты с внутренними перелетами.

FOl'gida,
Если внутренний перелет отдельным билетом, то могут увидеть разве что если отправят на вторичную инспекцию. При въезде врать категорически не стоит, но можно аккуратно отвечать на вопросы, без лишних подробностей (не обязательно расписывать маршрут, если прямо не спросят).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #442

Сообщение psiros » 13 мар 2024, 18:26

FOl'gida писал(а) 13 мар 2024, 17:29:При собеседовании на визу и в анкете указывала, что лечу на 3 недели в Калифорнию. Указывала несколько мест, которые буду посещать. Но есть вероятность, что по прилету в СФ я (отдельным билетом) сразу полечу во Флориду.

Ничего страшного - если анкета получалась под туризм, то и Калифорния, и Флорида яляются вполне туристическими местами, это вопросов не вызовет. Вот если Вы получали анкету под посещение конкретного мероприятия (например, семинара) в Калифорнии, а вместо этого полетите во Флориду - вот тогда могут быть вопросы, но даже в этом случае "могут быть" и "будут" - это не одно и то же.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #443

Сообщение zabavnov » 13 мар 2024, 18:31

FOl'gida писал(а) 13 мар 2024, 17:29:И соответственно нужно будет объяснять. Очень не хочется из-за какой-нибудь глупой ошибки получить доп проверку или бан...

Они как раз не любят когда планы меняют в последний момент. Так что если решили лететь во Флориду, то лучше заранее взять билеты. Плюс в тот же день скорее всего будет дороже. Ну, и подготовьте реалистичное объяснение.
zabavnov
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 13.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 26

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #444

Сообщение psiros » 13 мар 2024, 19:06

zabavnov писал(а) 13 мар 2024, 18:31:Они как раз не любят когда планы меняют в последний момент.

Нет, не так. Где Вы увидели "в последний момент"? Интервью на визу и дату прилёта в США может разделять несколько месяцев (если не лет). Ещё раз скажу, что если речь про обычный туризм (без привязки к семинарам, бизнес-встречам, лечению в клинике, посещению родной бабушки-американки и прочему подобному), то вопросов не будет с очень большой вероятностью (разве что по какой-то причине будут производить вторичную проверку, но и в таком случае смена Калифонии на Флориду воплне объяснима). Но вот если поменять Калифорнию на Северную Дакоту или на Канзас, то да, нетуристические планы вполне станут явными, и это может вызвать вопросы (разумеется, в случае, если вообще будут что-то проверять).
А насчёт взять внутренние билеты заранее - полностью согласен. Можно взять, это не ухудшит ситуацию.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #445

Сообщение FOl'gida » 14 мар 2024, 12:52

psiros писал(а) 13 мар 2024, 19:06:Интервью на визу и дату прилёта в США может разделять несколько месяцев (если не лет). Ещё раз скажу, что если речь про обычный туризм (без привязки к семинарам, бизнес-встречам, лечению в клинике, посещению родной бабушки-американки и прочему подобному), то вопросов не будет с очень большой вероятностью (разве что по какой-то причине будут производить вторичную проверку, но и в таком случае смена Калифонии на Флориду вполне объяснима). Но вот если поменять Калифорнию на Северную Дакоту или на Канзас, то да, нетуристические планы вполне станут явными, и это может вызвать вопросы (разумеется, в случае, если вообще будут что-то проверять).
А насчёт взять внутренние билеты заранее - полностью согласен. Можно взять, это не ухудшит ситуацию.


Интервью и поездку разделяет 3,5 месяца. Даты +/- те, про которые я рассказывала на интервью. Речь идет про поездку, которая ни к чему не привязана. Во Флориде я была уже несколько раз (последний раз - 1,5 года назад). В Калифорнии - ни разу. Я большой фанат НБА и это время года - финальные игры и я хочу очень попасть на игры и в Майами, и СФ на Golden State Worriors.. Но календаря на май пока нет ((
Буду ждать,когда появится расписание. Куплю перелет заранее и если на паспортном контроле товарищ спросит какого фига я опять тащусь во Флориду - буду рассказывать про свою любовь к баскетболу..
FOl'gida
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #446

Сообщение psiros » 14 мар 2024, 15:34

Все нормально в Вашем случае, не переживайте. Билеты скрывать не надо, все логично и объяснимо.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #447

Сообщение Aleks205 » 16 мар 2024, 14:47

Всем добрый день!
Получила визу в США в мае прошлого года, планировала поехать зимой, но не срослось, лечу в мае этого года. Спустя полгода после получения визы написала давней знакомой (последние годы практически не общались, но я знала, что она живет в штатах), и она пригласила приехать в гости.
Мне было бы гораздо удобнее сначала прилететь к ней в гости (Денвер), поездить по нац.паркам Колорадо, а уже оттуда отправиться дальше по другим городам моего маршрута (Нью-Йорк, Майами). Но ни в анкете, ни на собеседовании не упоминала о том, что у меня есть знакомые в стране.
Как лучше поступить при прохождении границы? Стоит ли вообще говорить про знакомую? А если не упоминать (если, допустим, забронирую отель, а не остановлюсь в гостях), не покажется ли таможенному офицеру подозрительным, что, прилетев впервые в штаты, я первым делом полечу в Денвер, а не останусь, например, в Нью-Йорке? Цель поездки – исключительно туризм, оставаться не планирую, обратный билет на руках.
Aleks205
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #448

Сообщение psiros » 16 мар 2024, 15:04

Aleks205 писал(а) 16 мар 2024, 14:47:А если не упоминать (если, допустим, забронирую отель, а не остановлюсь в гостях), не покажется ли таможенному офицеру подозрительным, что, прилетев впервые в штаты, я первым делом полечу в Денвер, а не останусь, например, в Нью-Йорке?

Если начнут разбираться - то да, полет первым делом в Денвер может показаться весьма странным для туриста, а рассказы про подругу оттуда, которая внезапно всплыла из небытия как раз после прохождения собеседования, на котором про неё не было упомянуто, могут выйти боком.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #449

Сообщение Aleks205 » 16 мар 2024, 15:49

psiros писал(а) 16 мар 2024, 15:04:Если начнут разбираться - то да, полет первым делом в Денвер может показаться весьма странным для туриста

Тогда если я перестрою маршрут, как изначально планировала, и поставлю Денвер в середину поездки (например, Нью-Йорк – Майами – Денвер – Бостон – Ниагара), то это уже будет выглядеть более логично?
Еще думала о том, чтобы привезти с собой какие-нибудь сладости в качестве презента, но тоже переживаю, не вызовет ли это дополнительных вопросов, если будет досмотр. Или лучше не рисковать и ничего лишнего не везти?
Aleks205
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #450

Сообщение MrsW » 16 мар 2024, 15:55

Aleks205, последнюю (на данный момент) визу в США мой сын получил как раз под поездку в Денвер и оттуда в нацпарки, никакого удивления у консульского работника это не вызвало - нормальный туристический маршрут. Вы главное сами себя не запугивайте, а то на пустом месте начнете нервничать на границе
А сладости мы обычно возим для себя - для перекусов в нацпарках, это тоже удивления не вызывает, главное чтобы они были фабричные и запечатаны
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #451

Сообщение psiros » 16 мар 2024, 17:40

MrsW писал(а) 16 мар 2024, 15:55:Aleks205, последнюю (на данный момент) визу в США мой сын получил как раз под поездку в Денвер и оттуда в нацпарки, никакого удивления у консульского работника это не вызвало - нормальный туристический маршрут.

Это была первая его поездка в США? Если нет, то Денвер при желании объяснить можно. Если поездка первая - то это сделать гораздо сложнее.
Aleks205 писал(а) 16 мар 2024, 15:49:Тогда если я перестрою маршрут, как изначально планировала, и поставлю Денвер в середину поездки (например, Нью-Йорк – Майами – Денвер – Бостон – Ниагара), то это уже будет выглядеть более логично?

На мой взгляд, да. Кстати, вовсе не факт, что на границе начнут докапываться до деталей маршрута и уже тем более вряд ли станут сверять с тем, что Вы писали в анкете или говорили консулу.
Aleks205 писал(а) 16 мар 2024, 15:49:Еще думала о том, чтобы привезти с собой какие-нибудь сладости в качестве презента

Сладости - это абсолютно нормально. Для себя. Для подарков персоналу гостиниц. Да мало ли зачем везёте, никого это не будет волновать.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #452

Сообщение chapulin » 17 мар 2024, 19:28

Aleks205 писал(а) 16 мар 2024, 14:47:Мне было бы гораздо удобнее сначала прилететь к ней в гости

Aleks205 писал(а) 16 мар 2024, 14:47:не покажется ли таможенному офицеру подозрительным, что, прилетев впервые в штаты, я первым делом полечу в Денвер

У вас есть виза, заявленные первично планы немного поменялись. Если у вас есть обратный билет и нахождение в стране недолгое, то делайте, как вам удобнее.
Aleks205 писал(а) 16 мар 2024, 15:49:Еще думала о том, чтобы привезти с собой какие-нибудь сладости в качестве презента, но тоже переживаю, не вызовет ли это дополнительных вопросов

Не вызовет. Не везите много алкоголя и очень-очень много нала.
И меньше тревожности, вы не нарушаете.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #453

Сообщение Crack050 » 06 апр 2024, 18:56

Добрый день всем! Прочитала последние обсуждения, но остался ряд вопросов, опишу ситуацию подробнее.

Визу получала в марте, в анкете указывала туризм, посещение Нью Йорка и наличие родственников (бабушка и дедушка, граждане США). Это первая визы и первый вылет в США.

Приобрела билеты - конец апреля- начало мая- но город прилета Лос Анджелес. Как понимаю, это не проблема, так как все те же цели туризма сохраняются. Обратный билет имеется.

Родственники живут в сан Диего, что в 3х часах на поезде от ЛА.

Естественно, остановиться хотелось бы у них, так как есть такая возможность. Но, как я понимаю, бронь отеля нужна в любом случае, верно?
Можно ли оформить бронь в ЛА на пару дней, и сказать, что далее на поезде планирую путешествовать? Или лучше бронь на весь срок? И, если, бронь в отеле будет, но в итоге я ни в каком отеле не остановлюсь, это как-то просматривается или же всем уже все равно, главное на этапе контроля иметь подтверждение?

Подскажите, пожалуйста, опытные путешественники, как лучше быть?
Заранее благодарю.
Crack050
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #454

Сообщение cheetah1717 » 06 апр 2024, 19:42

Crack050 писал(а) 06 апр 2024, 18:56:Естественно, остановиться хотелось бы у них, так как есть такая возможность. Но, как я понимаю, бронь отеля нужна в любом случае, верно?

Разумеется, Вы можете остановиться у родственников. Бронь отеля не нужна, нужно четкое объяснение где будете жить, если спросят. Если имеется в виду, что в анкете указывали адрес отеля в NYC, то изменение планов не проблема, тем более что и родственников не скрывали.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #455

Сообщение psiros » 06 апр 2024, 20:29

Crack050 писал(а) 06 апр 2024, 18:56:Но, как я понимаю, бронь отеля нужна в любом случае, верно?

Нет, не нужна. Жить у бабушки с дедушкой не запрещено, это вполне нормальная ситуация. Делайте, как Вам удобно - возможно, если прилёт в ЛА поздний, удобно вначале переночевать в отеле (и отдохнуть от перелёта), а потом уже ехать к ним. Тогда можете одну ночь забронировать, это будет выглядеть естественно.
А вот обратный билет из США нужен, его могут проверить.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #456

Сообщение zabavnov » 24 апр 2024, 02:58

Сегодня целое шоу в Детройте было. Изначально вообще в Детройт не собирался, но у Аэрофлота сломались 777 при попытке вылететь в Турцию. Так что пришлось лететь через Париж и Детройт.
Уже ожидал, что на дополнительную инспекцию традиционно направят. Так что в вещах более-менее порядок навёл. Кроме традиционных разговоров о планах, имён знакомых в США и досмотра полного багажа ещё и по карманам посмотрели в специальной комнате.
Также часа на 3 забрали телефоны и ноутбук. Телефоны потом вернули, а вот ноут сказали ждать. Либо в США пришлют, либо уже в Россию. Вот это конечно был самый неожиданный поворот.
Весь увлекательный процесс занял 4 часа, так что на самолёт свой конечно не успел. Но хоть все бесплатно пока. :)
zabavnov
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 13.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 26

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #457

Сообщение psiros » 24 апр 2024, 07:28

zabavnov писал(а) 24 апр 2024, 02:58:ноут сказали ждать. Либо в США пришлют, либо уже в Россию. Вот это конечно был самый неожиданный поворот.

Могу предположить, что это чтобы удалённо с территории США не работали с этого ноута. Редко, но бывало такое, тут единичные случаи встречались.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #458

Сообщение cheetah1717 » 24 апр 2024, 10:32

zabavnov писал(а) 24 апр 2024, 02:58:Уже ожидал, что на дополнительную инспекцию традиционно направят.

Почему? Чем-то провинились ранее?

Также часа на 3 забрали телефоны и ноутбук. Телефоны потом вернули, а вот ноут сказали ждать. Либо в США пришлют, либо уже в Россию. Вот это конечно был самый неожиданный поворот.

На проверку иногда забирают, но чтобы изъять - очень-очень редко бывает. И это уж точно не для того, чтобы не работали. Они шерстят технику на предмет угрозы безопасности. Прям интересно, как будут в РФ пересылать.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #459

Сообщение Curly3003 » 24 апр 2024, 15:16

cheetah1717 писал(а) 24 апр 2024, 10:32:Прям интересно, как будут в РФ пересылать.

Как-то в этом мало уверенности )
Интересно, а на обратном пути можно забрать будет?..
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в США

Сообщение: #460

Сообщение Oleg,Chicago » 24 апр 2024, 16:28

zabavnov писал(а) 24 апр 2024, 02:58:Изначально вообще в Детройт не собирался,

Куда собирались?
zabavnov писал(а) 24 апр 2024, 02:58:у Аэрофлота сломались 777 при попытке вылететь в Турцию.

Аэрофлот здесь каким боком?
zabavnov писал(а) 24 апр 2024, 02:58:Так что пришлось лететь через Париж и Детройт.

Лететь откуда? Какой авиакомпанией?
zabavnov писал(а) 24 апр 2024, 02:58:Уже ожидал, что на дополнительную инспекцию традиционно направят.

Раннее отправляли на инспекцию? Какой был повод?
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3045
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумКак сейчас попасть в США



Включить мобильный стиль