Въезд в США для удалёнщиков

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд в США для удалёнщиков

Сообщение: #1

Сообщение Sadrick » 17 ноя 2022, 13:09

Ситуация такая: я получал визу B1/B2 в начале 2020 года для поездки на научную конференцию. Успешно на неё съездил на неделю, ничего не нарушил и получил штамп B1 в паспорт. Виза истекает в феврале 2023 и я хочу её откатать напоследок. Есть проблема: в связи с событиями в РФ с сентября меняю жил по месяцу в Армении, Грузии, Турции, до этого летом тоже месяц провёл в Армении, устроился там на удалённую работу и надеюсь получить work permit до конца этого года.
Паранойю в связи с тем, что связь с Родиной потеряна и могут завернуть на границе как потенциального иммигранта. История путешествий достаточно скромная: в 2019/2020 дважды в Чехии, один раз в Италии + Черногория; в 2022 - Армения, Грузия, Турция.
Бывал ли у Вас опыт приезда в США после долгой жизни вне родной страны, особенно в свете последних событий? Задают ли по этому поводу вопросы, как на них отвечать и стоит ли вообще рисковать?
Заранее спасибо за ответы.
Sadrick
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
Диснейворд Орландо Флорида

Re: Въезд в США для удалёнщиков

Сообщение: #2

Сообщение pyf1975 » 17 ноя 2022, 20:25

Sadrick писал(а) 17 ноя 2022, 13:09:Бывал ли у Вас опыт приезда в США после долгой жизни вне родной страны, особенно в свете последних событий? Задают ли по этому поводу вопросы, как на них отвечать и стоит ли вообще рисковать?

Ну вы пишите, что с сентября вы уехали из РФ.
Всего два месяца - это не так долго и связь с родиной еще не потеряна (в смысле вы еще не потеряли резидентство РФ).
Я въезжал в штаты после 2-х месячного пребывания за пределами РФ, никто даже вопроса не задал на эту тему.
pyf1975
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 20.05.2022
Город: Сакраменто
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд в США для удалёнщиков

Сообщение: #3

Сообщение Sadrick » 17 ноя 2022, 20:41

pyf1975, я планирую ехать в январе, к тому моменту исполнится 3 или 4 месяца вне РФ. Спасибо, что поделились опытом.
Sadrick
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд в США для удалёнщиков

Сообщение: #4

Сообщение East34 » 18 ноя 2022, 05:33

Sadrick писал(а) 17 ноя 2022, 13:09:Задают ли по этому поводу вопросы, как на них отвечать и стоит ли вообще рисковать?

Нет не задают. А если зададут, то так и говорите, как есть -- работаю в Армении, поехал в отпуск пока виза не закончилась.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумКак сейчас попасть в США



Включить мобильный стиль