Международные права МВУ в США

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: МВУ в США

Сообщение: #81

Сообщение nsk » 05 июл 2012, 15:35

Не переживайте вы так! Не дадут авто (хотя вряд ли) - так в аэропорту все прокатчики в одном месте. Возьмете в другой конторе, не убивая на это день и даже час.
Посмелее! Мы без знания языка, с ребенком, отмахали 3600 миль, причем не только по интерстейт. Везде хватало национального ВУ, даже паспортов и разрешений на въезд в страну с собой не было (только фото в телефоне).
И это не авантюризм, просто через несколько дней пребывания в стране дошло, что нет задачи у местных правоохранителей гнобить и не пущать, в отличие от наших полиционеров.
Отчет не писал и вряд ли соберусь, но такого как в США ощущения разумности и простоты организации жизни в Европе не возникало. Да, именно так: "разумно и просто" - в двух словах можно описать сложившееся о стране впечатление после 5-недельного путешествия.
nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 25.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #82

Сообщение Valenki » 28 авг 2012, 11:47

из практики аренды: как правило, не спрашивают в аэропортах, а вот в отделениях в городах спрашивают очень часто, причем в майами тетушка за стойкой достала толстенную книгу, нашла образец российских прав и сверила мои права с тем, что было в книге.

почему люди вместо того, чтобы искать неделями ответ на этот вопрос на форуме, не пойдут и просто за час не сделают себе МВУ?
Valenki
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 34

Re: МВУ в США

Сообщение: #83

Сообщение Александр Гордиенко » 17 сен 2012, 18:27

получил вчера МВУ и на последней страничке напечатано список стран, которые входят международную конвенцию. К моему удивлению я не обнаружил там не США, не Канады. Поэтому буду брать в аренду авто по своим правам. Зря только потратил время и деньги!
Александр Гордиенко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #84

Сообщение Павлин » 17 сен 2012, 18:50

Александр Гордиенко, учите мат. часть!
Страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года (после 2011 года в этих странах можно будет ездить с национальными правами нового образца). А именно они и перечислены на МВУ.
Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию 1949 года (в этих странах и сейчас, и в будущем можно ездить только с международным водительским удостоверением)
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #85

Сообщение Curious Cuss » 13 окт 2012, 13:19

Забыл отписаться как все прошло. Авис, LAX - дали машину по нашим правам вот такого образца, про МВУ даже не спросили.
Аватара пользователя
Curious Cuss
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #86

Сообщение xsergioxxx » 14 окт 2012, 04:07

Я живу в Украине в областном центре. У нас в ДАИ даже толком не знают что такое МВУ. Только в инете объявления от левых контор, которые делают красивые бумажки от каких-то американских водительских ассоциацией.
Права у меня последнего образца. Буду пробовать брать авто с ними без МВУ. Многие пишут, что авто дают и по обычным национальным правам, а если страховой случай, то без МВУ не будет проблем? что там в договорах пишут? я никогда ранее авто не брал в рент.
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #87

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 14 окт 2012, 13:51

xsergioxxx писал(а) 14 окт 2012, 04:07:У нас в ДАИ даже толком не знают что такое МВУ.

Поговорите с другим, более компетентным сотрудником. Должны знать.

xsergioxxx писал(а) 14 окт 2012, 04:07:Только в инете объявления от левых контор, которые делают красивые бумажки от каких-то американских водительских ассоциацией.

Вот на это точно нельзя клевать, потому что правильно пишете - бумажки.

xsergioxxx писал(а) 14 окт 2012, 04:07:... а если страховой случай, то без МВУ не будет проблем?

В том то и дело. Никто Вам этого не гарантирует.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #88

Сообщение Павлин » 15 окт 2012, 09:09

ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ, полностью согласен!
Ну и - с Днем рождения!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #89

Сообщение colt » 30 окт 2012, 16:56

Павлин писал(а) 17 сен 2012, 18:50:Александр Гордиенко, учите мат. часть!
Страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года (после 2011 года в этих странах можно будет ездить с национальными правами нового образца). А именно они и перечислены на МВУ.
Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию 1949 года (в этих странах и сейчас, и в будущем можно ездить только с международным водительским удостоверением)
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.


Мне кажется, эти перечни тоже в верхний пост вытащить бы неплохо. Действительно людей вводит в заблуждение перечень приведенный на МВУ.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #90

Сообщение AGBys » 31 янв 2013, 03:50

Личный опыт:
- 5 лет назад, Thrifty в Далласе - брал машину первый раз, заранее был готов с МВУ, сразу дал оба документа. В МВУ долго искали страницу с английским, пришлось помочь)
- 3 года назад, Доллар, а/п LA - дал только права (МВУ было с собой), сразу же попросили "дополнительный документ". Сдал МВУ.
- 2 года назад, Thrifty, а/п Майами - Эксперимент! Опять же даю только права (и опять же МВУ было с собой). Диалог:

Тетка - "это что такое у Вас?"
Я:- "права"
Т:- "???"
Я: - "(блин), национальные права, и там еще по английски написано, специально для таких случаев, видите, фио-дата-категория. Все что нужно. Со всем уважением, мэм"
Т:- "у Вас должен быть еще документ"
Я:- "какой еще может быть документ? Это права, еще есть паспорт, вон у Вас как раз лежит." (Усы и Хвост - Вот мои документы!)
Т:- "нет, точно должен быть еще дополнительные документ к этой карточке. Вы же не резидент сша"
Включается жена, толкает меня в бок, дай мол ей этот дополнителный документ, очередь сзади неррвничает. Я сдаюсь.
Я: (протягивая МВУ) - "а, ну вот у меня что-то болталось, может это?"
Т: (мрачно) - "да."
Я: - "скажите, а если бы не нашел его?"
Т:- "мы бы не смогли вам машину дать".
Я: - "а.."
Жена, мне: - "блин, шатап уже, не доставай бедную женщину".

В следующую поездку беру МВУ, жена тоже себе делает, будет вторым водителем.
AGBys
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #91

Сообщение xsergioxxx » 31 янв 2013, 05:40

брал две недели назад машину в а/п Орландо. Заказывал заранее в Thrifty. У меня есть только национальные права (с английскими буквами). В Украине МВУ сейчас не дают (узнавал у десятка людей разных).
В ваучере Thrifty написано, что достаточно национальных прав, если есть дублирование латинским алфавитом.
Вообщем никто даже не думал спрашивать меня об МВУ. Дали машину очень быстро и просто.
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #92

Сообщение colt » 31 янв 2013, 06:10

Примеры чего то все не о том. "Я, мол, уже семь раз перебегал дорогу на красный свет и ничего..."
Сколько раз писалось - взять машину не проблема с национальными правами, даже с полицией разрулиться будет не проблема скорее всего. Проблема встанет если не дай Бог что и вы вызываете страховщика. Страховая компания обязана оплатить ущерб причиненный вами, но не будет этого делать, если будет такая возможность. Например, вы совершили аварию пьяный или обкуренный. Или у вас нет права управления транспортным средством. А его нет без МВУ согласно закону. Так, что думайте сами, решайте сами... (с)
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #93

Сообщение Possum » 31 янв 2013, 06:16

Colt писал(а) 31 янв 2013, 06:10:Примеры чего то все не о том. "Я, мол, уже семь раз перебегал дорогу на красный свет и ничего..."
Сколько раз писалось - взять машину не проблема с национальными правами, даже с полицией разрулиться будет не проблема скорее всего. Проблема встанет если не дай Бог что и вы вызываете страховщика. Страховая компания обязана оплатить ущерб причиненный вами, но не будет этого делать, если будет такая возможность. Например, вы совершили аварию пьяный или обкуренный. Или у вас нет права управления транспортным средством. А его нет без МВУ согласно закону. Так, что думайте сами, решайте сами... (с)

Можно ссылку на закон?

Например, в Калифорнии:
http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#international
The State of California does not recognize an International Driving Permit (IDP) as a valid driver license. California does recognize a valid driver license that is issued by a foreign jurisdiction (country, state, territory) of which the license holder is a resident.

The IDP is only a translation of information contained on a person’s foreign driver license and is not required to operate a motor vehicle in California. Citations issued to a person in California who has an IDP, but does not have a California driver license will be placed on the Department of Motor Vehicle database.

В вольном переводе - Калифорния не признает МВУ, и признает водительские права, выданные другими государствами, если водитель - резидент страны, выдавшей права. МВУ не требуется для вождения машины в Калифорнии.

У вас есть информация о других требованиях в других штатах?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: МВУ в США

Сообщение: #94

Сообщение colt » 31 янв 2013, 06:31

Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:У вас есть информация о других требованиях в других штатах?

Нет.
Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:В вольном переводе - Калифорния не признает МВУ

Он вольный, но не полный.
Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:The IDP is only a translation of information contained on a person’s foreign driver

Американцы используют МВУ, как удостоверенный перевод НВУ. Поскольку в НВУ прописано лишь по русски, какими ТС вы вправе управлять.
Кстати наши гаиишники интерпретируют МВУ точно также: это не самостоятельные права, а лишь дополнение к НВУ.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #95

Сообщение Possum » 31 янв 2013, 07:07

Colt писал(а) 31 янв 2013, 06:31:
Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:У вас есть информация о других требованиях в других штатах?

Нет.
Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:В вольном переводе - Калифорния не признает МВУ

Он вольный, но не полный.
Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:The IDP is only a translation of information contained on a person’s foreign driver

Не могли бы вы меня ткнуть конкретно в то место в законе, где написано, как вы говорили выше, что без МВУ нет права управлять "согласно закону".
Или у вас нет права управления транспортным средством. А его нет без МВУ согласно закону.

Я понимаю ваши логические умопостроения, но они не более чем вольные рассуждения. Вы говорите о законе. Покажите мне этот закон. В качестве отправной точки для поиска, если не устраивает информация с официального сайта DMV, вот текст самого закона: http://www.dmv.ca.gov/pubs/vctop/d06/vc12502.htm (и вот секция 12505, на которую есть ссылка в первом источнике: http://www.dmv.ca.gov/pubs/vctop/d06/vc12505.htm).

Спасибо!
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: МВУ в США

Сообщение: #96

Сообщение colt » 31 янв 2013, 07:47

Possum писал(а) 31 янв 2013, 07:07:Не могли бы вы меня ткнуть конкретно в то место в законе, где написано, как вы говорили выше, что без МВУ нет права управлять "согласно закону".

Вы, наверное, юрист.
Не буду я вас никуда тыкать. Не считаю нужным. Есть очевидные вещи вроде не убий, не укради, и за нарушение этих заповедей существует наказание по законуИ не важно, как он называется. Он есть в любой стране. Так же как и управление ТС подразумевает наличие у водителя документа, подтверждающего его квалификацию. И это подтверждение должно быть на понятном, для представителей этого закона языке. Если в США это не так, готов принести извинения и удалить все посты с нашим диалогом, дабы не смущать интересующихся темой.
В любом случае, прошу дискуссию прекратить, поскольку она переходит в демагогию, т.е. во флуд.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #97

Сообщение Possum » 31 янв 2013, 09:11

Colt писал(а) 31 янв 2013, 07:47:В любом случае, прошу дискуссию прекратить, поскольку она переходит в демагогию, т.е. во флуд.

Простите, но в данном случае демагогией она является с вашей стороны, поскольку я привел ссылку на закон, а вы приводите рассуждения, противоречащие закону, и просите мою ссылку удалить, чтобы не смущать кого-то там ссылками на закон...
Я не юрист, поэтому и просил вас, поскольку вы так уверенно говорили о законе, обосновать ваше мнение ссылкой на закон.

Не хочу ни с кем ссориться, и я даже согласен, что лучше иметь МВУ, чем не иметь, но ведь вы говорите совсем другое - что если человек не сделал МВУ, то ему вообще категорически нельзя садиться за руль, иначе он преступит закон...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: МВУ в США

Сообщение: #98

Сообщение imperor » 31 янв 2013, 09:26

Possum
поясните тогда некую разницу в законах Калифорнии и (не знай точно как выразить) США, как страны, подписавшей Женевскую Конвенцию ДД 1949 года, по которой в странах-подписантах необходимо иметь МВУ+НВУ? И что сможет понять полицейский в штате Калифорния в моём НВУ, в котором вообще нет ни слова по-английски? А ведь МВУ там не катят, они даже не хотят его видеть...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: МВУ в США

Сообщение: #99

Сообщение Possum » 31 янв 2013, 10:04

imperor писал(а) 31 янв 2013, 09:26:Possum
поясните тогда некую разницу в законах Калифорнии и (не знай точно как выразить) США, как страны, подписавшей Женевскую Конвенцию ДД 1949 года, по которой в странах-подписантах необходимо иметь МВУ+НВУ? И что сможет понять полицейский в штате Калифорния в моём НВУ, в котором вообще нет ни слова по-английски? А ведь МВУ там не катят, они даже не хотят его видеть...

Еще раз - я не юрист, и высказываю только собственное мнение.
Но я не вижу никакого противоречия, потому что мое понимание Женевской Конвенции заключается в том, что она говорит, что подписавшие страны обязаны принимать НВУ+МВУ (а не требовать заново сдавать экзамен), но ничего не говорит о том, что подписавшие страны не имею права принимать какой-либо другой документ. Об этом прямо сказано в протоколе 1968-го года, дополнившим конвенцию 1949-го года (текст) как я его понимаю - там говорится о том, что они "shall recognize", но не говорится о том, что они "must not recognize anything else". Еще раз - я не юрист. Как, впрочем, и все присутствующие.

Но вам не кажется странным, что вы делаете утверждение ("согласно конвенции ... необходимо иметь"), правильность которого ничем не доказана, и предлагаете мне это утверждение пояснять?

Что поймет полицейский? Не знаю. Возможно, если он упрется, от вас потребуются некоторые усилия, чтобы доказать, что вы не нарушаете закон. Речь шла не об этом, тем более, что уважаемый Colt описывал совсем другую ситуацию - а именно, когда на якобы нарушение закона сошлется страховая компания. А в этом случае у вас уже будет время сделать специально для страховой компании перевод.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: МВУ в США

Сообщение: #100

Сообщение imperor » 31 янв 2013, 10:21

Possum писал(а) 31 янв 2013, 10:04:а не требовать заново сдавать экзамен

этого вообще никто до Вас не писал здесь - к чему Вы это помянули?
Possum писал(а) 31 янв 2013, 10:04:Об этом прямо сказано в протоколе 1968-го года, дополнившим конвенцию 1949-го года

Вы даёте ссылку не на какой-то мифический "протокол-дополнение", а на текст Венской Конвенции 1968 года, которую США не подписывали, т.ч. обсуждать здесь этот текст смысла не имеет никакого.
Possum писал(а) 31 янв 2013, 10:04:вы делаете утверждение ("согласно конвенции ... необходимо иметь"), правильность которого ничем не доказано, и предлагаете мне это утверждение пояснять?

я просил Вас пояснить не это утверждение, а разницу между законом Кали
Possum писал(а) 31 янв 2013, 06:16:The State of California does not recognize an International Driving Permit (IDP) as a valid driver license. California does recognize a valid driver license that is issued by a foreign jurisdiction (country, state, territory) of which the license holder is a resident.

и Женевской Конвенции 1949 года, которую подписали США. Вы, судя по подписи, обитаете где-то в тех краях, и можете знать про это много больше моего, я-то даже был не в теме про такой закон в Калифорнии, каюсь.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль