Общественный транспорт Лос-Анджелеса

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #21

Сообщение anna=vo » 05 мар 2019, 20:56

Если я куплю билет на FlayAway на сайте, он будет привязан к дате и времени отправления, или он на любой день и время? За сколько дней его можно купить?
anna=vo
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2016
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #22

Сообщение tema1982 » 06 мар 2019, 00:10

anna=vo писал(а) 05 мар 2019, 20:56:Если я куплю билет на FlayAway на сайте, он будет привязан к дате и времени отправления, или он на любой день и время? За сколько дней его можно купить?


У них на сайте написано что они не продают билеты за пределы США через интернет. Вам придется покупать билет у водителя.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #23

Сообщение Cornea » 06 мар 2019, 01:14

anna=vo писал(а) 05 мар 2019, 20:33:Если ехать до станции Hollywood Western на автобусаХ, то это на той же остановке садиться, на которую я приеду из аэропорта, или переходить надо будет? Как удобнее, на метро доехать или на автобусах?

От места, где конечная остановка экспресса из аэропорта, надо подняться по улице Vine.st вверх до Голливудского бульвара, там немного, буквально метров 30. Затем повернуть направо, перейти Vine.st по светофору, Голливудский бульвар не переходить. Затем идти прямо по Голливудскому бульвару, через метров 30 будет метро справа, а напротив метро автобусная остановка. На чем удобнее даже не знаю, по мне так все равно. На метро ехать1 остановку, на 780 автобусе 1 остановку, на 180 автобусе остановки 3-4 наверное. Автобусы минут через 15-20 ходят в рабочее время. 780 автобус ходит только в рабочие дни. Метро тоже минут через 15-20 ходит.
Иногда экспресс из аэропорта высаживает пассажиров на голливудском бульваре перед поворотом на Вайн стрит, не доезжая до конечной остановки. Тогда просто пройдете прямо метров 40 до метро и автобусной остановки.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #24

Сообщение Tim22 » 15 мар 2019, 17:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Можно ли оплату метро за двух пассажиров производить с одной карты ТАР, или нужно покупать эту карту для каждого отдельно?
Я правильно понимаю, что при пересадке с одной ветки на другую, карту на станции другой ветки метро, также нужно прикладывать к терминалу.
Tim22
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2019
Город: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #25

Сообщение Cornea » 16 мар 2019, 04:35

Нужно покупать каждому пассажиру. Оплата картой фиксируется на некоторое время, при пересадке надо прикладывать, если есть терминал, деньги при этом не снимаются в течение некоторого времени проезда. В том числе не снимаются, если Вы пересаживаетесь на автобус компании Metro. И прочитайте выше про контролеров, у каждого карту проверяют
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #26

Сообщение anna=vo » 16 мар 2019, 09:50

И.е. я могу ехать на метро и на автобусе компании метро, и плата будет снята только 1 раз, если ехать в течении часа- двух? А автобус метро как опознать?
И ещё вопрос. Когда я покупаю карту в метро, кладу на нее 10$, то как узнать, сколько ушло на оплату карты и сколько осталось на проезд?
anna=vo
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2016
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #27

Сообщение Cornea » 16 мар 2019, 10:06

anna=vo писал(а) 16 мар 2019, 09:50:И.е. я могу ехать на метро и на автобусе компании метро, и плата будет снята только 1 раз, если ехать в течении часа- двух? А автобус метро как опознать?
И ещё вопрос. Когда я покупаю карту в метро, кладу на нее 10$, то как узнать, сколько ушло на оплату карты и сколько осталось на проезд?

Если Вы едете с пересадками, то оплата снимается один раз, но прикладывать карту к терминалам необходимо все равно в каждом транспорте. Автобусы Metro это основной транспорт, скорее всего вы на них и будете ездить, впрочем на них написано Metro. Там не так много автобусных компаний. Оплачивать ТАР картой можно в любом общественном транспорте, любой компании. Количество оставшихся денег на карте указывается при оплате за проезд на дисплее терминала, кроме того можно это узнать в автоматах в метро, где эти карты и продают, в меню автомата надо выбрать этот пункт, по-моему кнопка Н. Автоматы в метро, кстати, сдачу дают, если вдруг у Вас мелких денег нет. Правда, металлическими долларами , мне больше нигде металлических монет по 1 доллару не встречалось.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #28

Сообщение anna=vo » 16 мар 2019, 14:42

И извините за вопрос не по теме транспорта, но по теме города. Если я пойду по бульвару Голливуд от одной станции метро до другой через фривей, показано, что по мосту. Там есть пешеходная зона?
anna=vo
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2016
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #29

Сообщение Cornea » 16 мар 2019, 15:02

anna=vo писал(а) 16 мар 2019, 14:42:И извините за вопрос не по теме транспорта, но по теме города. Если я пойду по бульвару Голливуд от одной станции метро до другой через фривей, показано, что по мосту. Там есть пешеходная зона?

А зачем идти по фривею? Там нет, конечно, пешеходной зоны. Идите просто по бульвару или по обычным улицам
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #30

Сообщение anna=vo » 16 мар 2019, 15:05

Cornea писал(а) 16 мар 2019, 15:02:anna=vo писал(а) 19 минут назад:
И извините за вопрос не по теме транспорта, но по теме города. Если я пойду по бульвару Голливуд от одной станции метро до другой через фривей, показано, что по мосту. Там есть пешеходная зона?

А зачем идти по фривею? Там нет, конечно, пешеходной зоны. Идите просто по бульвару или по обычным улицам


Так я и спрашиваю, есть ли по бульвару через фривей пешеходная зона. На карте показано, что бульвар над фривеем идёт. Или наоборот?
anna=vo
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2016
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #31

Сообщение Cornea » 16 мар 2019, 15:08

Бульвар над фривеем, конечно по бульвару можно ходить пешком, на то он и бульвар. И по любым другим улицам можно ходить пешком, кроме фривеев
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #32

Сообщение боруже » 16 мар 2019, 15:18

anna=vo писал(а) 16 мар 2019, 15:05:Так я и спрашиваю, есть ли по бульвару через фривей пешеходная зона. На карте показано, что бульвар над фривеем идёт.

да там сплошная улица- бульвар с тротуарами, фривей внизу под мостом.
Cornea писал(а) 16 мар 2019, 10:06: Автобусы Metro это основной транспорт, скорее всего вы на них и будете ездить, впрочем на них написано Metro.
на автобусах нарисована буква М и написано либо Rapid- это магистральные автобусы,, либо Local- это местные по району.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #33

Сообщение Cornea » 17 мар 2019, 02:06

anna=vo писал(а) 16 мар 2019, 14:42:я пойду по бульвару Голливуд от одной станции метро до другой

Чтобы окончательно поставить точку, городские автобусы Metro обычно оранжевого или темно-красного цвета. Кстати не знаю, есть ли смысл идти от Голливуд/Вестерн до Голливуд/Вайн пешком, ничего там примечательного нет, разве что музей Смерти (я не заходил). Советую пройтись от Голливуд/Вайн до Голливуд/Хайленд и немного дальше, хотя бы до магазина Marshalls, для общего развития. Заодно и восторгов от США немного поубавится, если они есть, конечно. Там самая тусовка.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #34

Сообщение Alisia » 30 мар 2019, 10:50

А подскажите пожалуйста, вечером, часов в 5-6 как лучше ехать из аэропорта на Аллею Славы, на метро или на такси. Такси не встанет в пробке? У нас будет 5 часов пересадка в ЛА, хотели съездить погулять. Или не стоит? Планировщик пишет 1,5 часа на метро, нет смысла тратить 3 часа на дорогу. А если не туда, то куда можно съездить, что б не сидеть в аэропорту?

И еще вопрос, если все же на метро, я покупаю карточку на зеленой линии, затем мне надо пересесть на серебристую линию на автобус и потом на красную опять на метро. Билет на каждый отрезок свой или сквозной?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #35

Сообщение Cornea » 31 мар 2019, 01:42

Alisia писал(а) 30 мар 2019, 10:50:покупаю карточку на зеленой линии

Если уложитесь в определенный отрезок времени и движение будет по определенному алгоритму (не знаю каким, никогда не интересовался), и транспорт фирмы Metro, то деньги с карточки снимутся один раз, при пересадках сниматься не будут. Прикладывать карточку к терминалам надо все равно в каждом виде транспорта. И имейте на ней, на всякий случай, хотя бы 3.75 в одну сторону, так как на серебристой линии билет дороже, вроде 2$. И на метро с аэропорта слишком много пересадок, это неудобно, лучше уж на экспрессе, в начале темы описано как. Хотя 5 часов мало вечером. Но если Вы все же решитесь ехать на метро, то лучше сделайте пересадку не на серебристой линии на автобус, а на синей на поезд. Опыт показывает, что это будет быстрее, хотя Гугл утверждает иначе. Так как автобус вечером обязательно застрянет в пробке в даунтауне, когда сойдет с фривея.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #36

Сообщение Anatoliy5551 » 30 сен 2019, 10:42

Всем доброго дня. После поездки в США остались TAP карты (4 шт.) общественного транспорта по LA.
Стоят в кассах по 2$, на них загружаются поездки (как в нашем метро).
Может, кому пригодится, отдам так. Живу в СПб. Антон 8-921-752-32-80
Anatoliy5551
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #37

Сообщение polarstate » 12 ноя 2021, 06:37

Из наблюдений: в автобусах наличку сейчас не берут. 1 из 10 водителей сказал, что только tap card. И пустил бесплатно. Остальные 9 махали рукой, типа проходи, турист, тебе бесплатно
polarstate
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 37

Re: Общественный транспорт Лос-Анджелеса

Сообщение: #38

Сообщение ElenaP2011 » 14 ноя 2021, 20:47

Кто собирается в Лос Анжелес и кому актуальна тема с оплатой в общественном транспорте.
По прилету в аэропорт Лос Анжелес, если добираетесь ОТ, то оптимальный путь, используя Green Bus, добраться до линии метро и остановок местных городских автобусов. Это конечная остановка Green Bus
Рядом с остановками автобусов будет автомат по продаже электронной карты TAP CARD Можно сначала купить саму карту, потом ее пополнить (в NY и в Сан Франциско на карту еще в процессе покупки надо положить минимальную сумму). Далее уже в городе машины по поколению TAP CARD на улицах будут попадаться редко, и если планируете пользоваться разными маршрутами именно автобусов, пополнение карты может стать проблемой. Так что можно сразу на остановке автобуса пополнить карту. А далее уже в вестибюлях подземного метро (метро в Лос Анжелесе два на самом деле, одно подземное классическое с поездами, второе - сеть обычных городских автобусов. То метро, что в виде автобусов бесплатное и с отличным WiFi внутри каждого автобуса. Что отличный выход для растерявшегося туриста, кто не пополнил TAP и кому очень срочно нужен Интернет ))),
ElenaP2011
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль