Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Сообщение: #1

Сообщение v1975v » 12 авг 2015, 18:58

В Америке я уже был два года назад, но в этом году, моя любимая сказала "Хочу наш свадебный месяц провести в Америке" - и сделала губки бантиком, опустила взгляд вниз и покраснела. - Но я там уже был - возразил я - И чтобы рядом гуляли дикие тигры - закончила она. Сошлись мы на том, что едем мы в Америку, но гуляем по тем местам, где я еще небыл. Итак маршрут выглядел так: Нью Йорк, Лас Вегас, неделька национальных парков, Лос Анджелес, Чикаго, Цинцинатти, Торонто, Рочестер, Нью Йорк, Мадрид. Мы активно принялись за работу. Времени 3 недели, надо всё тщательно распланировать, решить что войдет в список посещаемости, а что нет.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Оксана занялась достопримечательностями, а я поисками билетов. В общей сложности за 22 дня мы совершили 10 авиаперелетов, 2 автобусных переезда и 1 неделю перемещения на машине. Билеты в Америку мы отхватили за 604 доллара на человека, с пересадкой в Мадриде. В Нью Йорк мы прилетели в 8 вечера и сразу же заказали car service. Небольшое введение про такси. Официальных в Нью-Йорке три вида: желтые такси, зеленые такси и кар-сервисы. Различия между ними следующие: желтые имеют специальную раскраску, работают на Манхеттене (дальше ездят очень неохотно), подбирают пассажиров голосующих на улице, стоимость проезда рассчитывается по счетчику. Кар-сервисы специальной раскраски не имеют, работают по всему городу, подбирают пассажиров на улице за пределами зоны желтых (там где работают желтые им это делать запрещено) и приезжают по вызову, счетчиков у них нет, а стоимость известна до начала поездки. И желтые такси и кар-сервисы работают по определенным правилам, исполнение которых контролирует городская комиссия по такси и лимузинам. В последнее время ввели зеленые машины под названием боро-такси - симбеоз кар-сервиса и желтого такси. Боро-такси могут приезжать по вызову (с фиксированной оплатой) и могут брать пассажиров голосующих на улице (с оплатой по счетчику). Единственное ограничение - территориальное. Подбирать пассажиров на улице они могут только выше 110-й улицы и за пределами Манхеттена.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Для примера из аэропорта в Бруклин на желтом такси стоит 40$, на кар сервисе 25$. Алгоритм заказа прост. Прилетев в аэропорт вы заказываете кар сервисе по телефону и через 20 минут вы уже сидите в роскошном и убитом автомобиле. Кар сервисы в отличии от такси обычно используют старые и убитые авто. Гостили мы у друзей моего дяди, которые любезно согласились принять нас. Пока ждали такси, можно сходить в туалет Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Обратите внимание, кажется, что унитаз забит. Ан нет, такая система в Америке. Унитаз наполовину наполнен водой и нажав на рычаг, вода со всем содержимым начинает крутиться по часовой стрелке образовав воронку и постепенно пропадает в нижнее отверстие унитаза, а затем наполняется снова. Неподготовленный к такому культурному шоку человек начинает переходить из одной кабинки в другую, постепенно понимая, что дела с сантехникой плохи. Следующий день был посвящен экскурсии по Нью Йорку с посещением статуи Свободы. Фирма, в которой мы заказали экскурсию проводит туры каждый день, с той лишь разницей, что два раза в неделю тур включает в себя статую свободы, а остальные дни вместо статуи свободы включен обед. Вот такая странная перемена мест слагаемых.

К статуе свободы можно добраться на кораблике, причем осуществляет сей перевоз одна лишь фирма. Билет стоит 18 долларов и включает в себя посещение статуи свободы ( если хотите подняться наверх - за дополнительную плату ) и острова Эллис, где находился распределительный пункт приема новых иммигрантов. Во время нашей экскурсии пребывание на самом острове заняло около получаса, за которые мы не смогли вдоволь насладиться близостью с мисс независимость. Так что на будущее всётаки имеет смысл брать тур с обедом, а к статуе сплавать отдельно.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Отдельно хочу выделить тему туалетов Нью Йорка. Мы довольно много гуляли по городу и ни разу не ощущали недостатка туалетов. На улице туалетов мало, но зато в любом кафе или магазине вам без проблем дадут попользоваться уборной. Но так было не всегда. Надобность общественных туалетов ощутили еще в 30-х годах 20 века и легендарный мэр Нью Йорка - Фьоре́лло Ла Гуа́рдия удачно решил эту задачу, построив множество общественных туалетов в городе. В 60-х годах о туалетах начали забывать и они пришли в запустение и только недавно мэр города Блумберг начал заново туалетизировать город. На данный момент, хоть в Нью Йорке и меньше туалетов чем при Ла Гуардии, но мы проблем не ощущяли. Тем не менее время от времени появляются ролики на тему "как отлить в Нью Йорке https://www.youtube.com/watch?v=2MsEaRbVuzs

Говоря о Нью Йорке нельзя не упомянуть про Чайна таун.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
В каждом большом городе Америки есть свой китайский район, в котором живут одни китайцы, где на английском практически никак не объяснится, где магазины заточены под китайцев. В Нью-Йорке он самый большой. Нью Йоркский чайна таун находится рядом с бруклинским мостом. поэтому погуляв по нему мы направились к китайцам. Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Было уже обеденное время, поэтому знакомство началось с ресторанчика, где подавали утку по пекински. В Израиле попробовать такое блюдо практически нереально, т.к. её приготовление
http://www.gastronom.ru/recipe/6180/utka-po-pekinski занимает три дня и видимо рестораны не хотят с этим замораживаться. Порции там настолько большие, что одним супом можно наесться.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Такого аппетитного обеда нам хватило до самого вечера.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_688106
Последний раз редактировалось v1975v 06 сен 2015, 10:26, всего редактировалось 4 раз(а).
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Аризона парки

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #2

Сообщение v1975v » 13 авг 2015, 16:25

Лас Вегас
Лас Вегас по сравнению с прошлым разом практически не изменился: одни аттракционы закрыли, другие открыли. В городе мы ходили по общепринятым туристическим безобразиям Но пару новых для себя вещей, я увидел.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Во-первых Лас Вегасовские буфеты. В каждой гостинице есть свой буфет - шведский стол, работающий по принципу "ешь сколько влезет"
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Заядлые путешественники даже составляют рейтинг этих буфетов.https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5145965#p5145965 Мы выбрали тот, который был ближе к месту в котором нам захотелось обедать и за 27$ наелись от пуза : 4 вида мяса, уйма салатов и гарниров и 10 видов сладостей. Кстати, растворимый кофе в Америке принято пить не с молоком и не со сливками а с смесью сливок и молока, это у них называется халф-халф. Оказывается очень вкусно

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Еще одна вещь на которую я не обратил внимание в прошлый раз: дело в том, что расстояние в Америке измеряется в милях, что равно 1.6 км. Как нам известно 1 км состоит из 1000 метров, а одна миля состоит из .... 8 фурлонгов = 1760 ярдов = 5280 футов.
Но их американцы не используют, а предпочитают использовать дроби : 1/2 мили, 3/4 мили, но встречаются уж совсем заковыристые 7/8 мили или 1/13 мили ( как на фотографии )

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Вечером мы заглянули на шоу поющих фонтанов и отправились домой.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

На следующий день загрузившись провизией отправились в Гранд Каньен. Еще в первый приезд я обратил внимание, что американцы домой вместо больших бутылок воды покупают маленькие полулитровые. Говорят, что так дешевле. Вот тут 24 бутылки стоят всего 3 доллара.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А это аппарат по продаже электроники: наушники, переходники, карты памяти...

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_452977
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #3

Сообщение v1975v » 16 авг 2015, 16:04

Гранд Kаньон является одной из самых известных достопримечательностей США. Он поистине огромен. Чтобы понять его размеры нужно его видеть. Длина Гранд-Каньона около 450 км, ширина около 30 км, на уровне дна каньона - до километра. Глубина около 2 километров. Посреди самого каньона протекает река Колорадо.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

На его посещение мы отвели один день и ... просчитались. Дело в том что южная часть гранд каньона принадлежит национальному парку, а северная часть индейскому племени.

Мы поехали в национальный парк и потратили 5 часов на дорогу, а надо было ехать к индейцам, туда дорога 3.5 часа.

Конечно можно было в Гранд Каньон слетать на вертолете - это быстро, но дорого - http://www.lasvegas.com/tours/grand-canyon -350$ на человека.

Вход в национальный парк стоит 20$ за машину и дает вам право в течении недели находиться на территории парка и пользоваться всеми смотровыми площадками и автобусами на территории парка. Зато у индейцев вы платите за вход, за смотровую площадку со стеклянным дном 26$ и смотровую площадку skywalk еще 70$ на человека

Дорога в Гранд достаточно безлюдна, но тем не менее ограничение скорости 90 км/ч. Мне до сих пор не понятна причина, дорога хорошая и относительно безлюдная.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

По приезде на главную стоянку вы оставляете свою машину и пересаживаетесь на один из бесплатных автобусов курсирующих по парку. Автобусы ходят раз в 15-20 минут и останавливаются возле основных достопримечательностей.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

К сожалению в парке мы побыли всего 4 часа, поэтому много рассказать я вам не могу. По дороге домой я понял, что мы припозднились и я решил увеличить скорость. Дорога пустынная, неосвещаемая, но хорошо асфальтированная, по 2 полосы в каждую сторону, изредка попадаются грузовики. Как я уже писал ограничение скорости в 65 миль - 105 км/ч совершенно неоправданно.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
И тут откуда невозмись позади меня включается полицейская сирена и мигалки. Смотрю я на спидометр 93 мили/час - 150 км/ч. Полицейский оказался неразговорчивый. сказал что остановил за превышение скорости, взял мои права и ушел в свою машину, через некоторое время вернулся уже со штрафом.

На мой вопрос "сколько ?", ответил я не знаю, я только выписываю штраф, а сколько с тебя взять в суде решают. Ты позвони дня через три, говорит он мне, и тебе скажут сколько. Но, говорит он мне, ты вместо штрафа можешь пройти онлайн курс безопасного вождения. Я уже было обрадовался, но полицейский добавил, что курс стоит примерно столько-же сколько и сам штраф. Пичалька

Короче выдал он мне конверт со штрафом и с брошюркой. Впоследствии я увидел, что в брошюрке написано за какое превышение, какой штраф. Еще я обнаружил, что он записал мне скорость 80 миль, т.е. превышение в 15 миль, значит штраф 205$. Так и осталось загадкой, толи он действительно не знал какой штраф дадут, толи не хотел огорчать меня.

С этого момента и до конца нашего путешествия Оксана забрала у меня ключи от машины и за руль садилась только она. Она молодец, в некоторые дни она рулила 8 часов кряду и ни разу не просила подменить ее.

На следующий день мы покинули Вегас и отправились в Долину смерти. Дорога туда заняла 3 часа.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Долина является самым жарким местом на земле и самым низким в Западном полушарии. Пустыню я полюбил еще во время армии. Служил я около Эйлата и первое время не понимал, как можно любить эту безжизненную пустыню, но со временем я и сам полюбил ее, ее причудливые ландшафты, горы, песочные узоры и необычайно красивые закаты

Долина смерти была открыта несчастными первопроходцами, которые попросту заблудились. Мимо нее шла тропа по которой пионеры шли с востока в плодородные долины Калифорнии, в частности в район Лос Анджелеса. Некоторые пытались срезать углы, или просто ошибались. Одна такая группа первопоселенцев повернула в неизвестную долину, надеясь срезать путь, и попала в ловушку Долины Смерти

С этим местом связано много мифов

Во первых, когда я в Израиле рассказывал друзьям, что собираюсь посетить долину смерти, многие смотрели на меня как на сумасшедшего, мол " долину смерти не просто так долиной смерти назвали".

На самом деле нечего страшного там нет. На территории долины много туристов и в случае чего всегда помогут. Есть туалеты, есть вода, есть информационный центр с бензоколонкой и магазином. При желании там можно заночевать в меленькой гостинице.

На территории долины проживает одно индейское племя, там даже есть свой замок http://en.wikipedia.org/wiki/Scotty's_Castle

Конечно-же нельзя забывать, что вы находитесь на территории пустыни, поэтому у вас должен быть запас питьевой воды.Стоит заранее составить маршрут и строго по нему двигаться. GPS нужен такой, который не пользуется интернетом, ибо ни интернета ни телефонной связи нет. Вечером дороги не освещаются, и если вы не знаете где находитесь, то можно застрять посреди пустыни.

Есть еще одна особенность, но о ней позже.

А пока мы приехали в место под названием Badwater - самое низкое место в Долине. Это место еще интересно своими солевыми отложениями. Целая дорога из солевой паутины. Но нас таким не удивишь, у мертвого моря полно таких солей.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго, И мы поехали дальше.

Далее был кратер потухшего вулкана Убехиби. Поскольку вулканы я видел только по телевизору, попасть туда мне очень хотелось. Кратер шириной 1 км и глубиной 237 м
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Посетив еще пару мест, красоту которых тяжело передать фотографиями, мы отправились к месту нашей следующей ночевки в городок Mammoth Lakes. Дорога туда займет часа 4-5, хоть достопримечательностей по дороге и нет, но на непредвиденные обстоятельства мы заложили еще один час. Таким образом в город мы планировали приехать в 10 вечера.

Бензина оставалось еще пол бака и мы отправились в путь. Как только мы выехали из Долины, начали появляться придорожные цветы и пошел дождь

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
а вскоре показались и снежные вершины. Благодаря таким красивым пейзажам, дорога совсем не казалась скучной.

Но кроме пейзажей по дороге мы не встретили ни одного жилого здания ни бензоколонки, ничего. И часа через три мы начали волноваться. Зажглась желтая лампочка говорящая о том что бензин на исходе, а по gps до ближйшек бензоколонки 80 км пути. Хоть по моим подсчетам нам хватит бензина, чтобы доехать до бензоколонки, но всё равно как-то не по себе.

Это и есть та особенность путешествия по Америке, которой я не учел. Если в Израиле мы начинаем искать бензоколонку, когда зажигается желтая лампочка, то в Америке надо загодя распланировать посещение бензоколонки или таскать с собой канистры с бензином.

Минут через 20 мы увидели одинокое ранчо. Я решил зайти и разузнать нет ли где поблизости бензоколонки. На входе висела табличка:

-интернета нет

-телефона нет

-бензина нет

просьбе не беспокоить. по всем вопросам обращаться в колледж через 5 км.

Ладно, поехали мы дальше и через 5 км увидели оазис: зеленые посевные поля, домики, теплицы.

Заехав в ворота я увидел в поле человека в желтом брезентовом плаще. Я подошел к нему и спросил, где тут поблизости бензоколонка. "Пошли за мной" - сказал парень. И отвел нас на местную бензоколонку
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,


Пока машина заправлялась, мы разговорились с парнем. Ему 17 лет и он учится в этом сельскохозяйственном колледже. Родители его живут в Орландо, а он живет тут-же в общежитии при колледже. Их тут 20 учеников на весь колледж.

На мой вопрос, что-же заставило построить колледж в таком необитаемом месте, парень ответил: " Сумасшедшие "

- А чего-же ты сюда подался ? - спросил я

- Сумасшедший - ответил он

Тем временем бак заполнился и на вопрос сколько я должен, парень ответил, что бензин стоит 4.45$ за галлон, но денег они не берут. Если я хочу, могу оставить пожертвования и положить деньги вот в тот пакетик на стене, а если у меня нет денег, то могу и не класть. Я конечно же положил и подвез парня обратно в поле. Он предлагал заехать к ним и взять булочек в дорогу. Булочки свежие, только что испекли - рекламировал он,  но, к сожалению, нам надо было ехать и мы вежливо отказались.

Через два часа мы были в Mammoth lake и там нас ждал очередной сюрприз, но об этом в следующей части
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #4

Сообщение сим-сим » 18 авг 2015, 03:30

Интересный рассказ, жду продолжения).
v1975v писал(а) 16 авг 2015, 16:04:Дорога в Гранд достаточно безлюдна, но тем не менее ограничение скорости 90 км/ч. Мне до сих пор не понятна причина, дорога хорошая и относительно безлюдная.
Ваша фотография, как раз, отлично иллюстрирует эту самую причину: вы приближаетесь к придорожной забегаловке, а перед вами с шоссе сворачивает школьный автобус. Если что – Оксане вас из тюрьмы долго ждать бы пришлось...

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
…С этого момента и до конца нашего путешествия Оксана забрала у меня ключи от машины и за руль садилась только она. Она молодец, в некоторые дни она рулила 8 часов кряду и ни разу не просила подменить ее.
Оксана, действительно, молодец! Особенно потому, что забрала у вас ключи)))
когда я в Израиле рассказывал друзьям, что собираюсь посетить долину смерти, многие смотрели на меня как на сумасшедшего, мол " долину смерти не просто так долиной смерти назвали".
На самом деле нечего страшного там нет. На территории долины много туристов и в случае чего всегда помогут.
Конечно-же нельзя забывать, что вы находитесь на территории пустыни, поэтому у вас должен быть запас питьевой воды.Стоит заранее составить маршрут и строго по нему двигаться. GPS нужен такой, который не пользуется интернетом, ибо ни интернета ни телефонной связи нет. Вечером дороги не освещаются, и если вы не знаете где находитесь, то можно застрять посреди пустыни.
Или так: вы-то знаете, где вы находитесь (ну, предположим), а другие не знают и узнать им неоткуда, и т.д. Насчет «всегда помогут» - это заблуждение. Люди там и теряются, и гибнут. Из областной газеты г. Сакраменто, столицы Калифорнии (перевожу): За последние 15 лет по крайней мере 12 человек погибли в Долине смерти от перегрева, и многие другие были близки к этому. (...) технологии (здесь: техсредства, GPS – сим-сим) не могут гарантировать выживания в дикой природе. Хуже того, они дают обманчивое чувство безопасности. Но место, безусловно, притягательное.
Как только мы выехали из Долины, начали появляться придорожные цветы
На всякий случай: эти симпатяги - ядовитые сорняки, с ними надо поосторожней.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #5

Сообщение v1975v » 18 авг 2015, 16:14

сим-сим писал(а) 18 авг 2015, 03:30:Ваша фотография, как раз, отлично иллюстрирует эту самую причину: вы приближаетесь к придорожной забегаловке, а перед вами с шоссе сворачивает школьный автобус. Если что – Оксане вас из тюрьмы долго ждать бы пришлось...


Так там забегаловок нет. То что на фотографии - это полуразрушенный скелет здания.
Да и кроме этого, я же с выключенными фарами еду, автобус увижу.
Кстати, а это правда, что у вас, если вужу на обочине дороги школьный автобус, то я обязан снизить скорость ?
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #6

Сообщение v1975v » 18 авг 2015, 16:36

После жаркой долины смерти и после того как мы чуть не застряли посреди безлюдной пустыни без бензина, мы направлялись в место нашей следующей ночевки Mammoth lake. Mы поднимались всё выше и выше и впереди виднелись снежные вершины.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Становилось всё прохладнее и прохладнее. Когда температура опустилась ниже 15 градусов, датчик температуры начал мигать. Нас это насторожило, ведь как я знаю, ничего в машине не мигает просто так, но делать нечего. застрянем так застрянем и мы продолжали движение. Температура всё падала и падала и когда она дошла до +8 градусов, падение остановилось и пошло в обратную сторону. Когда дошло до +15, мигание датчика прекратилось. Пока мы доехали до точки назначения, температура еще несколько раз скакала то опускалась ниже 15 то опять поднималась.

Вот такой перепад температур за один день от + 38 в Долина Смерти, до +8 при подъезде в Мammoth Lake. Уже подъезжая к нашему месту Оксана заметила что едущая за нами машина сигналит нам фарами, наверно хочет обогнать, подумали мы и сбавили скорость. Та машина тоже сбавила скорость. Странно подумали мы и остановились. Та машина тоже остановилась из нее выскочил дядечка и подбежал к Оксане, которая сидела за рулем.
- У вас всё в порядке, поинтересовался он, ато то машина у вас виляет, то вы медленно едете. Может вы пьяны, тогда я вас подвезу. Ребята, сказал он, я тоже люблю выпить и не хочу, чтобы вас остановила полиция. Мы его успокоили, что всё в порядке и помощь не нужна и он уехал. Уже потом мы вспомнили от чего вильнула машина, Оксана потянулась за салфеткой, чтобы высморкаться и машина немного вильнула. Приехали мы на место ночевки почти вовремя, договаривались в десять вечера, а приехали в десять тридцать.
Немного слов о том как мы нашли это место. Есть такой сайт ., где можно снять квартиру или комнату в квартире. Зачастую это получается дешевле чем гостиница. Это еще дает прекрасную возможность пообщаться с хозяевами квартир. В нашем случае цена комнаты в частной квартире и хостелем была одинаковой, но на частной квартире была уникальная возможность пообщаться с местным населением. И я выбрал частную квартиру. Хозяина звали Гейл, молодой парень лет тридцати, живет один в двухкомнатной квартире. Он разведен и когда дети приезжают его навещать, они живут в этой комнате. В остальное время Гейл ее сдает.

Итак Гейл нас встречал у входа в подъезд. Он был приветлив, но что-то в его поведении показалось мне странным, какая-то замедленная реакция, отвечал невпопад, но спиртным от него не несло. Скорее всего или травка или наркотики. Вообщем диалога с ним не получилось и мы пошли спать.

Дверь в комнату на замок не закрывалась и пришлось забаррикадировать ее чемоданами, ато поди знай что ему в голову ночью взбредет. На утро он уехал на рыбалку, а мы оставив ключи на столе позавтракали и отправились в местный супермаркет за провизией.

На улице моросил дождик и затарившись мы пошли в местное кафе посидеть за чашечкой горячего чая.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

И в супермаркете и в кафе люди были очень приветливые и всегда улыбались. Вот за это я и люблю маленькие города. В больших люди какие-то более угрюмые и заняты собой, а в маленьких более приветливые.

Города-призраки раскиданы по всей территории Америки и мне очень хотелось посетить хоть один такой город.

Я искал город который будет лежать по пути нашего следования, чтобы не отклоняться от маршрута. И город был найден.
Город Боди
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Первые люди появились здесь в 1859 году вместе с основателем города, Уильямом Боди, который нашел в этом месте золото, а в 1880 в городе проживало около 10 000 человек. И за всю жизнь города было добыто золота более чем на 100 миллионов долларов. Постепенно золото стало иссякать, шахты закрывались. в 1917 сняли железнодорожные пути, а почтовое отделение закрылось в 1942. Так погиб город. Но несмотря ни на что в городе попрежнему жили люди. Немного, человек 10 и именно они спасли город от полнейшей разрухи.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,


Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Американцы из всего умеют делать деньги, даже с разрухи.Таким образом они в 1963 году, присвоили городу звание исторического наследия, т.е. музея и начали брать деньги за вход.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Из местных жителей нас встретил вот этот суслик. Увидев нас, он выбежал из своей норки, встал на задние лапки, подождал, когда мы уйдем и нырнул обратно в норку.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А мы попрощавшись с городом поехали в национальный парк Йосимити.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #7

Сообщение сим-сим » 19 авг 2015, 02:41

v1975v писал(а) 18 авг 2015, 16:14:
сим-сим писал(а) 18 авг 2015, 03:30:Ваша фотография, как раз, отлично иллюстрирует эту самую причину: вы приближаетесь к придорожной забегаловке, а перед вами с шоссе сворачивает школьный автобус. Если что – Оксане вас из тюрьмы долго ждать бы пришлось...
Так там забегаловок нет. То что на фотографии - это полуразрушенный скелет здания. Да и кроме этого, я же с выключенными фарами еду, автобус увижу. Кстати, а это правда, что у вас, если вужу на обочине дороги школьный автобус, то я обязан снизить скорость ?

Ну, вот – опять он про скорость... Оксана, где вы? )))
Я думаю, знаки на местных дорогах, так же как и везде, устанавливают на основании здравого смысла (таки да), статистики происшествий и прочих профессиональных примет. Вам, такому крутому пилоту-авторалльщику, они бы, может, и поверили на слово, и разрешили полетать, но мало ли других, не пилотов... Улетят куда не надо, разбирай их потом, а тут дети. Про школьные автобусы в Калифорнии читайте тут, на стр. 33 (официальные ПДД на русском). А про штрафы при нарушении (сообщение #152) дайте почитать Оксане))
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #8

Сообщение HappyOne » 19 авг 2015, 03:59

На его посещение мы отвели один день и ... просчитались. Дело в том что южная часть гранд каньона принадлежит национальному парку, а северная часть индейскому племени.

Мы поехали в национальный парк и потратили 5 часов на дорогу, а надо было ехать к индейцам, туда дорога 3.5 часа.


У индейцев не сам Гранд Каньон, а его западный рукав. Так что если бы Вы к индейцам поехали то Вы бы сам, всем известный, Гранд Каньон не увидили бы.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #9

Сообщение v1975v » 19 авг 2015, 13:46

сим-сим писал(а) 19 авг 2015, 02:41:Я думаю, знаки на местных дорогах, так же как и везде, устанавливают на основании здравого смысла (таки да), статистики происшествий и прочих профессиональных примет.


О, нет, позволю себе не согласится с вами. Знаки зачастую устанавливают на основании законов никак не связанных со здравым смыслом , статистикой происшествий и прочих профессиональных примет.
К примеру у нас на одном шоссе на протяжении долгих лет было ограничение 90 км/ч. В один прекрасный день разрешенную скорость повысили до 110, при том, что состояние дороги было хорошим за много лет до замены знаков.
А обратная ситуация, состояние дороги ужасное, стоит ограничение скорости 70 км/ч, дорогу починили, а ограничение осталось.
Ну и совсем абсурдная ситуация: знак "железнодорожный переезд". Переезд отменили, рельсы убрали, а знак остался.
Разве вам не знакома такая ситуация ?

сим-сим писал(а) 19 авг 2015, 02:41:Про школьные автобусы в Калифорнии читайте тут, на стр. 33 (официальные ПДД на русском).


Спасибо. не знал, что у каждого штата разное окончание домейна: ca.gov - это Калифорния, а не Канада

Кстати, в других штатах правила насчет школьных автобусов точно такие-же ?
HappyOne писал(а) 19 авг 2015, 03:59:Так что если бы Вы к индейцам поехали то Вы бы сам, всем известный, Гранд Каньон не увидили бы.


О! это хорошо, значит не зря провели 8 часов в дороге
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью Йорк, Лас Вегас, Долина Смерти, Йосимити, Лос Анджелес, Чик

Сообщение: #10

Сообщение stranger267 » 22 авг 2015, 08:21

сим-сим писал(а) 19 авг 2015, 02:41:
v1975v писал(а) 18 авг 2015, 16:14:Так там забегаловок нет. То что на фотографии - это полуразрушенный скелет здания. Да и кроме этого, я же с выключенными фарами еду, автобус увижу. Кстати, а это правда, что у вас, если вужу на обочине дороги школьный автобус, то я обязан снизить скорость ?

Ну, вот – опять он про скорость... Оксана, где вы? )))
Я думаю, знаки на местных дорогах, так же как и везде, устанавливают на основании здравого смысла (таки да), статистики происшествий и прочих профессиональных примет. Вам, такому крутому пилоту-авторалльщику, они бы, может, и поверили на слово, и разрешили полетать, но мало ли других, не пилотов... Улетят куда не надо, разбирай их потом, а тут дети. Про школьные автобусы в Калифорнии читайте тут, на стр. 33 (официальные ПДД на русском). А про штрафы при нарушении (сообщение #152) дайте почитать Оксане))


1) Если видите школьный автобус с мигающим красным то обязаны ОСТАНОВИТЬСЯ. Если на обочине полиция или ремонтники то снизить скорость. Скорость 55 миль стандартна на не-фривеях и весьма оправданна.

2) Полицейский вас пожалел. Если бы он выписал вашу реальную скорость то штраф был бы 500 и был бы обязателен визит в суд а в некоторых штатах вы бы в тюрьму могли сесть на пару дней.

3) Остановка за _едет неровно_ весьма стандартна. Вопрос _вы не устали, может вам поменяться_ тоже.

4) Кстати северный рим Гранд Каньона тоже нац парк и в чем то даже интереснее южного.

Вообще неплохая поездка, но ваша жена очень хорошо соображает и вовремя отобрала у вас ключи. Такая езда, как в России, тут очень и очень не поощряется (именно поэтому проезжая в год 20 - 30 тыс миль,
ни разу не попадаешь даже в пред-аварийные ситуации).

О, нет, позволю себе не согласится с вами. Знаки зачастую устанавливают на основании законов никак не связанных со здравым смыслом , статистикой происшествий и прочих профессиональных примет.
К примеру у нас на одном шоссе на протяжении долгих лет было ограничение 90 км/ч. В один прекрасный день разрешенную скорость повысили до 110, при том, что состояние дороги было хорошим за много лет до замены знаков.


Не путайте Россию и США. например знак снижения скорости для ремонтных работ тут часто сопровождается припиской _когда работают люди_. Но кстати и в России скорость в основном установлена вполне разумно, я когда после США там ездил, то уже понимал почему там или там такая то скорость. Например в Москве даже на чистых шоссе скорость 80 а не 100 - слишком много машин кругом. На МКАД скорость кажется 100 - тоже оченьт правильно, 120 для МКАД слишком много учитывая плотность трафика. В США очень не любят водителей которые едут быстрее трафика - например вышивал отлавливают даже если они скорость не нарушают, так как они создают помеху движению. Есть конечно места где знаки могли бы быть и повыше, иногда каунти выпендривается иногда еще что, но в целом все разумно с учетом неписанного правила _почти везде можно ехать +10 к спид лимиту_.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #11

Сообщение сим-сим » 23 авг 2015, 04:22

stranger267 писал(а) 22 авг 2015, 08:21:иногда каунти выпендривается
А может, и не выпендривается: мы не знаем, а они-то знают, что у них там туман 300 дней в году, а окрестные водители – исключительно алкоголики и 90-летние старцы ))) К тому же, часто люди ездят на арендованных машинах – а это, согласитесь, не своя родная, знакомая до последнего винтика. Если б мои дети ездили в том школьном автобусе по двухполосному хайвею, я бы сама лично тот знак поставила.

Насчет «забыли знак убрать» слышала такие байки: во время известного нефтяного эмбарго 70-х лимиты скорости понизили для экономии бензина, а потом, якобы, не повысили обратно. Бес его знает... может, где-нибудь на задворках Алабамы (не проезжала). Лично я знаков с неоправданно низким ограничением скорости не припомню. Ну и, как stranger267 правильно говорит, неписанного правила +10 максимум всем вполне достаточно (при осторожном применении).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #12

Сообщение stranger267 » 23 авг 2015, 08:07

сим-сим писал(а) 23 авг 2015, 04:22:
stranger267 писал(а) 22 авг 2015, 08:21:иногда каунти выпендривается
А может, и не выпендривается: мы не знаем, а они-то знают, что у них там туман 300 дней в году, а окрестные водители – исключительно алкоголики и 90-летние старцы ))) К тому же, часто люди ездят на арендованных машинах – а это, согласитесь, не своя родная, знакомая до последнего винтика. Если б мои дети ездили в том школьном автобусе по двухполосному хайвею, я бы сама лично тот знак поставила.

Насчет «забыли знак убрать» слышала такие байки: во время известного нефтяного эмбарго 70-х лимиты скорости понизили для экономии бензина, а потом, якобы, не повысили обратно. Бес его знает... может, где-нибудь на задворках Алабамы (не проезжала). Лично я знаков с неоправданно низким ограничением скорости не припомню. Ну и, как stranger267 правильно говорит, неписанного правила +10 максимум всем вполне достаточно (при осторожном применении).


Ну, мне попадались странные понижения скорости, но крайне редко. В окрестностях Сан Франциско, пожалуй, это странная скорость на 101-м в Марин Каунти (нету там особого трафика, в Силиконке трафика больше), хотя по жизни там едут 70. В самом Сан Франциско на 101-м скорость 50, что и понятно (ну очень много машин) но едут там кстати 65.

Вообще то есть правило, что лимит скорости не может быть ниже чем средняя скорость 2/3 всех машин в этом месте, или что-то вроде. И реально полиция подходит вполне разумно - на 280 за +12 вас не остановят, на 101 остановят за +10 но не +8 (могут, точнее), на 17-м в дождь могут и за спид лимит штрафануть, потому первый пункт правил таков что _скорость должна быть безопасной_ и уже второй про спид лимиты. Но в целом я прекрасно понимаю откуда эти спид лимиты, и вижу их разумность (ну с учетом неписанных правил про +10 за городом и прочего).

Эффект кстати очень неплохой - если в РФ я бы поостерегся дочку саму на машине отпускать в дальнюю поездку, то в США я даже и не беспокоюсь когда она по работе по всей Калифорнии ездила несколько месяцев. Именно потому что тут правила разумные и их выполняют. Хотя многим приезжим они кажутся неразумными.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #13

Сообщение v1975v » 23 авг 2015, 10:41

Наша дорога лежала в Национальный парк Йосемити. Его площадь 3081 км² и расположен он на высотах от 600 до 4000 м над уровнем моря. Несмотря на то, что мы были там в конце мая, некоторые перевалы еще были закрыты из-за снега. Ближайший въезд в парк проходил через перевал Тайога, который открыли буквально за неделю до нашего посещения. Если он был бы закрыт, пришлось бы делать двухчасовой крюк.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,


Парк манил нас своими снежными вершинами.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Поднявшись наверх, мы заплатили 20$ за въезд, отъехали 100 метров и выбежали поиграться на снегу. Через некоторое время, пейзажи начали меняться.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

И не только мы наблюдали за природой, природа так-же наблюдала за нами.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Скорость в парке ограничена, во первых, много туристов, а во-вторых... Этого во-вторых мы вскоре встретили. Животные там людей не боятся и свободно прогуливаются по дорогам.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Вообще лосей очень боятся в Америке, да и не только там. Дело в том, что эти зверины иногда внезапно выскакивают на дорогу и являются причиной многих аварий, и часто с летальным исходом.

В парке много туристов и ходят бесплатные автобусы. Ночевать разрешается только в строго отведенных местах, а поскольку этих мест мало, то место в палатке на двоих может доходить до 100$. Мы предпочли переночевать в местечке Марипоса в прекрасном отеле за 100$ на двоих.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

На следующий день мы поехали в парк секвой.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Эти гиганты поистине являются одними из удивительнейших деревьев планеты. Средняя высота секвойи - 90 метров - как 19 этажное здание, а самая высокая секвойя на сегодняшний день имеет высоту 115.5 метров. Максимальный возраст — около двух тысяч лет. Встречаются деревья с возрастом - 3200 лет. Секвойи имеют интересный механизм выживания. Каждый год дерево покрывается новым слоем коры, таким образом закрывая дырки сделанные дятлами и проходы для разных вредителей. Ветви секвойи расположенные вверху, закрывая солнечный свет, препятствуют любой растительности в своем окружении, а ее массивные корни забирают влагу, таким образом устраняя конкурентов.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Но это еще не всё. Как мы знаем Калифорния, где они произрастают, в среднем раз в 11 лет страдает от лесных пожаров, а возраст секвойи переваливает за 2000 лет. Каким образом им удается не гореть?

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Кора дерева толстая, волокнистая и малогорючая, при пожаре когда огонь начинает подниматься по стволу вверх, дерево сбрасывает горящую кору, таким образом не давая огню подняться вверх. Лесные пожары не только не вредят секвойям, наоборот, они помогают им выживать, уничтожая соперников. В 1850 году, когда люди открыли в этот лес, они начали тушить лесные пожары и через 100 лет в лесу стали доминировать другие деревья, вытесняя молодые секвойи. В 1970 году было принято решение вырубать остальные деревья и не тушить пожары, а лишь контролировать их. На сегодняшний момент секвойи опять преобладают в лесу. А вот эти белки помогают разносить семена по лесу.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #14

Сообщение v1975v » 25 авг 2015, 14:49

После парка мы поехали в Лос Анджелес. Это близко, всего 5 часов езды. За рулем была Оксана, все 5 часов и, в 10 вечера мы заехали в Лос Анджелес. И заселились в недорогую гостиницу с бассейном. Плюсом этой гостиницы была цена и месторасположение. За 100 $ на двоих мы получили уютную комнату в гостинице, в двух шагах от метро. Надо сказать что метро в Лос Анджелесе плохо развито, но те места, которые мы собирались посмотреть, находились именно рядом со станциями метро.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

На следующее утро мы отправились в киностудиюЮниверсал
От станции метро до входа на киностудию, ходит бесплатный шатл, а можно пройтись пешком 10 минут.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Это парк аттракционов на базе киностудии, вам покажут как делается кино, сможете сфотографироваться с персонажами фильмов
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

покататься на аттракционах и это всё за 100 долларов. А если вы хотите то-же самое только без очереди, вам продадут билет вдвое дороже, но позволяющий вам сэкономить время и нервы. Нам повезло,любезная девушкa ellylex , предложила купить нам билет подешевле и вышло 150 $ на двоих

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Декорации настолько реалистичные, что отличить их от настоящих домов практически невозможно</div>

Вот Нью Йорк

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А вот Лондон

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Это декорации из фильма "Гринч — похититель Рождества

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А это Хичкоковский убийца

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Это крушение лайнера из "Войны Миров

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Вечером мы пошли на знаменитую "Аллею Славы", где прикоснулись с звездам

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Это звезда Чарли Чаплина. С ней связан интересный случай: в 1956 году он был выбран в претенденты на звезду, но комиссия исключила его из-за моральных вопросов (в 1943 он был обвинён в нарушении Закона Манна и реабилитировался в 1944)

После его исключения, сын Чаплина судился с властями и в 1972 году звезду устанавливают на аллее славы. Но 16 лет спустя Торговая палата получила письма, со всех концов страны, в которых все возражали против решения заложить Звезду Чаплина.

Стоит заметить, что за создание и установку звезды, "герой" должен заплатить 30 000 долларов, впрочем чаще всего требуемую сумму оплачивает фан клуб или какой либо другой спонсор.

Утром мы должны были вернуть машину в аэропорту. Но как назло GPS не находил адреса конторы, в которой надо было сдавать машину, тогда я позвонил в офис аэропорта, но автосистема меня переправила в их главный офис. Мой разговор с центром обслуживания клиентов выглядел примерно так:

Я -Доброе утро, подскажите пожалуйста, в каком терминале, мне надо сдавать машину

Девушка дает мне тот же адрес, что и в интернете

Я - к сожалению мой GPS не находит этот адрес, не могли бы вы дать мне координаты.

Д - У меня нет таких данных

Я - Тогда переведите меня пожалуйста в офис аэропорта или дайте их телефон

Д - О, сэр, у меня нет их номера телефона, поищите в интернете

Я - Я звонил им, но автосистема меня переправила к вам

Д - Мне очень жаль , сэр, ничем не могу вам помочь

Я - А для чего вы там сидите, если не можете помочь ?

Д - Я центр обслуживания клиентов...

Занавес

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
Вообще я заметил, что американцы очень ограничены в изобретательности. Это я наблюдал ни раз. При любом обращении в сервис центр или в банк или в любой обслуживающий сервис, у работников есть строго заученные ответы и любые нестандартные ситуации ставят их в тупик.

В конце концов мы нашли где сдавать машину и благополучно улетели в Чикаго.

Еще одна заметка, к прокатным машинам относятся немного с пренебрежением. При сдаче никто не смотрел на царапины, на целостность, даже бензин не проверили. Взяли ключи и выдали справку. Всё

Прощай Лос Анджелес. Город с самыми странными людьми в мире.
Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #15

Сообщение v1975v » 30 авг 2015, 21:14

Следующей точкой нашего путешествия был Чикаго. Остановились мы у моего давнего друга, Йоса. За два года он сделал ремонт, поменял машину, работу, серьезно увлекся биткойнами, но одно осталось неизменным, Йос по прежнему любит свой город и с радостью показывал нем все "стоящие" места.
Чикаго является родиной небоскребов. Первым местом был небоскреб "Сирс" или как его еще называют Уиллис-тауэр. Это второе самое высокое здание в Соединенных Штатах и десятое по высоте здание в мире. Оно возвышается на 443 метра от земли и имеет 110 этажей. На 103 этаже находится стеклянный балкон с прозрачным полом. Вот туда мы и направились. Как oказалось, Чикаго вполне себе одноэтажный город. Небоскрeбы занимают лишь небольшую часть города.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А эти два здания местные жители называют "Кукурузы". Это первая в мире многоэтажная парковка. Здание было построено в 1964 году. Из 65 этажей, 20 этажей отведено автопарковке

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,


Вот такой суперсветофор я увидел на улицах города. Зачем так много глаз, я до сих пор не знаю.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А это достопримечательность Чикаго, под названием Клауд-Гейт или "боб" как его прозвали жители, из-за его бобообрaзной формы. Скульптура была установлена в 2006 году, состоит из 168 листов нержавеющей стали, отполированных настолько, что её внешняя поверхность не имеет видимых швов и символизирует непонятно что.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Еще мы побывали в корейской бане. Вход стоит 45$. Это не просто баня или сауна, это именно место для отдыха и расслабления, здесь передвигаются медленно, расслабленно, от одной "сауны" к другой, от кожаных кресел к шахматным доскам, от горячего бассейна с настоем трав к компьютерам с интернетом. Баня - трёхэтажная. Первый этаж женский, третий мужской, второй этаж общий. Есть несколько бассейнов с водой разной температуры, от холодной до совсем горячей, обычная сауна и хамам. В зале есть столики для игры в шахматы, го, есть темная комната с удобными шезлонгами, это для тех кто хочет поспать. Сауна работает круглосуточно, поэтому люди приходят сюда на целые сутки, иногда используя помещение как недорогую гостиницу. Да и не только туристы. Сами жители Чикаго иногда приходят сюда отдохнуть. только в отличии от нашего отдыха, там можно еще и поспать.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Фотографировать я не стал, но зайдите на их сайт , посмотрите как оно там.


Пообедали мы в оригинальном кафе. Типа drive thru как в макдональдсе, но не совсем. Вы на машине подъезжаете к стойке с микрофоном, заказываете гамбургер и вам его приносят на подносе прямо в машину. Поднос закрепляется на двери и вы трапезничаете. Потом официант забирает поднос. Гамбургеры там действительно очень вкусные. Я гамбургеры не люблю, поэтому идти в это место не очень хотел, но Йос задавил меня своим авторитетом и мы поехали туда. Место настолько популярно, что за гамбургерами туда приезжают люди со всего города. Большинство людей или берут порцию с собой или сидят в самом кафе, а не в машине.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Ну и на последок мы заехали в антикварную лавку. Это моя слабость. Кто-то коллекционирует тарелки на стену после путешествий, кто-то брелки. Я антикварные штучки. В этот раз я купил газету, которая вышла вечером 22/11/1963 - день убийства Кеннеди.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

После краткого посещения Чикаго мы направились в Цинцинатти. Этот путь мы проделали на автобусе. Первоначальным планом было взять машину, которая стоила около 50 $ в сутки, но поскольку Чикаго и Цинцинатти находятся в разных штатах, доплата за сдачу машины в другом городе довольно высокая - 100$. И мы решили на автобусе. 5 часов езды, заодно и протестируем американские междугородние автобусы.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Ценообразование автобусных билетов довольно странное. в тот день, когда мы ехали билет стоил 26$ на человека. Если бы мы захотели выехать на день раньше, то он бы стоил 1$ на человека, а на день позже билет уже стоил 62$. В автобусе обещали бесплатный wifi, но его не было все 5 часов поездки. В последствии мы еще раз воспользовались услугами этой фирмы и интернета опять в автобусе небыло. А так автобус очень комфортный, есть туалет, удобные сидения.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #16

Сообщение v1975v » 04 сен 2015, 13:36

Мы отправились в Торонто, Канада. Поскольку это не по теме американского отчета, то Торонто мы пропустим, а перейду сразу к возвращению из Торонто в США.
Посмотрите на карту. Торонто и Рочестер находятся довольно близко друг от друга, и добраться туда можно несколькими путями.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Если бы вы планировали добраться из одного города в другой, первым делом, какой вид транспорта вы бы начали проверять? Скорее всего морской, верно? т.к. судя по карте, быстрее всего добраться морем. И начав поиск в интернете, вы скорее всего бы нашли вот такого красавца.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Но вскоре вы бы расстроились, т.к. этот красавец уже не выполняет регулярные рейсы между Торонто и Рочестером. А история такова: разговоры о возможности морского сообщения между двумя городами начались еще в 80 годах 20 века. Бюрократия, недостаточное финансирование, таможенные заморочки, всё это задерживало открытие линии. И вот в начале 2000 года американские и канадские инвесторы организовали компанию
которая за 42 миллиона долларов строит этот катамаран и 17 июня 2004 года с большой помпой открывает морское сообщение между двумя городами. Корабль под названием Spirit of Ontario способен перемещать 774 пассажира и 238 автомобилей и преодолевал расстояние между двумя городами за два с половиной часа вместе с погружением на борт, высадкой и таможенным досмотром. Это было на целый час быстрее, чем поездка на автомобиле. А билеты стоили от 17 до 74 долларов, что сравнимо с ценой поезда или автобуса. На борту корабля был бар, рестораны, два кинотеатра, детская площадки и wifi. Власти Рочестера вложили крупную сумму в постройку порта, который должен был обслуживать данную линию. Таким образом, город надеялся получать прибыль от налоговых поступлений, привлечь инвесторов и туристов и вернуть себе былую славу, которая стала постепенно падать вместе с угасанием империи "Кодак" которая находится в Рочестере. К сожалению, грандиозным планам не дано было сбыться. Из-за проволочек со строительством порта в Торонто, а также в связи с непредвиденными расходами и портовыми сборами, через 80 дней после открытия, компания прекратила сообщение между двумя городами. За это время они успели перевезти более 100.000 пассажиров. Компания обанкротилась, а судно продали за 32 миллиона долларов "Паромной компании города Рочестер", финансировавшийся из городского бюджета, и с 2005 года судно вновь вышлo на привычный маршрут. Но и эта компания не смогла сделать прибыльным данный рейс и в конце 2005 рейсы прекратились. Через год судно было продано за 29.5 миллиона долларов. Порт в Рочестере стоит пустой. На месте открыто кафе, в котором мы сытно пообедали, но кроме нас, людей там практически небыло.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

В прилегающем парке есть памятник судну Либерти, судьба которого интересно переплетается с судьбой Израился. Вкратце история такова. В разгар шестидневной войны, 8 июня 1967 года израильские военные самолеты и суда ВМС обстреляли и торпедировали американское разведывательное судно "Либерти", находившиеся на расстоянии 13 морских миль (24 км) к северу от побережья Синайского полуострова. Во время этой атаки 34 члена команды были убиты и 170 ранены, по американским данным 174 ранены.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Официальное расследование, установило, что "Либерти" патрулировал у зоны военных действий, но находился в нейтральных водах, и атака произошла по ошибке. Израиль принес США свои извинения и выплатил компенсацию семьям погибших и пострадавших. Существуют так-же иные версии тех событий, кому интересно, может их прочитать тут

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Вот такие грандиозные планы и такой печальный конец. На сегодняшний день между двумя городами есть автобусное сообщение и один раз в день есть поезд. Автобус получился дешевле и удобнее, и мы поехали на автобусе Через два часа мы были на границе. Пограничный контроль похож на обычный наш блокпост.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

20 минут на переход и 10 минут до приграничного города Бафало. В городе стоянка один час. Мы решили зря время не тратить и прогуляться по городу. Город нам показался довольно пустынным, но уютным. На этой фотографии центр города. Час дня.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Порадовали агитплакаты

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А вот и Рочестер - один из самых уютных городов Америки.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Мы поехали в "Сиреневый сад" Там каждый год проходит фестиваль сирени и нам посчастливилось немножечко его застать. Мы гуляли и наслаждались запахом сирени, ведь в Израиле ее не найти. А на прощание Оксана купила крем для тела с запахом сирени.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

А это парк с мемориальными досками местных ребят погибших в разных войнах. Посмотрите, как всё аккуратно прибрано.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Этот парень погиб во Вьетнаме.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Возвращаясь, мы проезжали симпатичный уютный городок, в котором я купил старый фотоаппарат.Обратите внимание на крепление светофоров. Они подвешены на железных канатах и во время сильного ветра их качает из стороны в сторону так сильно, что канаты рвутся. Такую систему я встречал повсеместно в Америке. Не понимаю почему бы не повесить их на железные столбы как в Израиле.

Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чикаго,

Всё. На следующий день нас ждал Нью-Йорк, откуда мы отправлялись домой.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #17

Сообщение lapafromrussia » 05 сен 2015, 21:52

Не уверена, но мне кажется что машины осматривают уже после сдачи, и если есть значит. повреждения или бак пустой (поэтому сохраняйте посл чек с заправки, если случится ошибка), то пред'явят счет позже. Также со штрафами и неоплаченными мостами/дорогами.
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #18

Сообщение HappyOne » 05 сен 2015, 23:33

Не уверена, но мне кажется что машины осматривают уже после сдачи, и если есть значит. повреждения или бак пустой (поэтому сохраняйте посл чек с заправки, если случится ошибка)
,

Нет не так, машина осматривается при Вас, все что найдут после Вас это не Ваши проблемы, кроме, конечно, толлов и штрафов.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #19

Сообщение lapafromrussia » 05 сен 2015, 23:58

HappyOne писал(а) 05 сен 2015, 23:33:
Не уверена, но мне кажется что машины осматривают уже после сдачи, и если есть значит. повреждения или бак пустой (поэтому сохраняйте посл чек с заправки, если случится ошибка)
,

Нет не так, машина осматривается при Вас, все что найдут после Вас это не Ваши проблемы, кроме, конечно, толлов и штрафов.

А как же тогда в том случае когда сдаешь в отсутствии сотрудника, а ключи бросаешь в спец. ящик? С отелями так же - никто не осматривает комнату, но если заметят пропажу, то предъявят счет
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие: Нью-Йорк, Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Лос-Анджелес, Чик

Сообщение: #20

Сообщение HappyOne » 06 сен 2015, 00:35

А как же тогда в том случае когда сдаешь в отсутствии сотрудника, а ключи бросаешь в спец. ящик? С отелями так же - никто не осматривает комнату, но если заметят пропажу, то предъявят счет


В своем первом сообшении Вы написали так что прочитавший, особенно тот кто не живет в Америке, подумает что он ответственен за машину даже после того как машина была проверена в его присутствии. Я и написал что если он сдал машину и она была проверена при нем то он больше за машину не ответственен. Если машину сдал без проверки и если потом что найдут то он конечно будет ответственен. Но, за очень не большим исключением, туристы этого форума арендуют или сдают машину в аэропортах, а там офисы работают круглосуточно и ключи бросать в спец. яшик им не приходится.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль