Радуга каждый день. (Гавайи)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Радуга каждый день. (Гавайи)

Сообщение: #1

Сообщение tescha 36 » 22 янв 2012, 02:43

В Майами отдыхать хорошо. В Канкуне – тоже очень даже неплохо. Но Гавайи в этом ряду безусловно – the best! То есть по всем параметрам - пляжи, море, сноркелинг, серфинг, количество points of interest. Морские прогулки – по воде и под водой. Купание с дельфинами и акулами. Прыжки с парашютом. Даже поло – и то есть, не говоря уже о гольфе. Самые разнообразные варианты как пассивного, так и весьма активного отдыха. Очень нам там понравилось. Интересно, есть кто-то, кому не понравилось?

Радуга каждый день. (Гавайи)

Мы провели на Гавайях двадцать расчудеснейших дней. Большую часть – на Оаху и неделю в круизе (Мауи, Большой остров и Кауаи). Сашуля нырял и осваивал серфинг. Я много плавала (чтобы похудеть) и много загорала (чтобы покрасиветь). Ни в том, ни в другом заметных результатов не добилась, зато получила массу удовольствия. Мы много передвигались – и по воде, и по суше. Многое посмотрели. Но не все – придется еще приезжать.

Радуга каждый день. (Гавайи)

Дерево баньян – визитная карточка Hawaii. На Мауи даже праздник особый есть – день рождения какого-то особо выдающегося баньяна, растущего там (как можно день рождения дерева определить, интересно?) Название, насколько я понимаю, относится не к виду, а к форме роста – ветки выбрасывают корни, которые в свою очередь превращаются в стволы, и так процесс идет, пока дерево не достигает таких размеров, что под его кроной свободно размещается небольшой восточный рынок.
Что касается животного мира – ничего сказать не могу. Несколько раз видели зверушку – помесь бурундука и крысы. И больше – ничего, ни разу. Павлина, правда, встретили на Большом острове – шел себе вдоль дороги непонятно куда. Зато флора на островах – это нечто! Не зря тут полно ботанических садов всяких конфигураций и размеров. Хотя по большому счету все Гавайи целиком – это один большой, совершенно уникальный ботанический сад.

Радуга каждый день. (Гавайи)

Rent car. Арендовать машину на Оаху – никаких проблем. Рядом с нашей гостиницей (1-2 квартала) я с ходу нашла три пункта. http://www.enterprise.com/car_rental Тезис о том, что on-line выходит дешевле – не подтвердился. Цены совершенно одинаковые. Самая бюджетная машинка около 40 долларов в день, самая простенькая страховка – 20. Вот что касается парковки – тут все не так оптимистично. Говорю о Waikiki. Теоретически есть бесплатные места. Например, на Ala Wai blvd – вдоль одноименного канала. Но уж не знаю, какую удачу надо иметь, чтобы найти их свободными в нужное вам время. Есть места с весьма щадящим ценником – доллар за час. Много где, в частности, около Капиолани парка. Но там время парковки, как правило, ограничено 2 часами. Есть (везде) платные стоянки с таким раскладом – полчаса 2 доллара, 12 часов – 8, 24 часа – 15. Недешево, но в любом случае лучше, чем 20 долларов за ночь, как в той гостинице, где мы жили.
Не нужно небрежно относиться к времени парковки. Мы сами видели, как веселый паренек защелкивал «капканчик» на Ягуаре, срок парковки которого закончился 5(!) минут назад.

Радуга каждый день. (Гавайи)

7 декабря, Honolulu. Нет, это не наша рентованная машинка. Это один из участников грандиозного мотопробега, посвященного 70-летней годовщине Перл-Харбора. Отмечали это событие в Гонолулу достаточно помпезно. Кроме упомянутого мотопробега (несколько сот участников) был еще большой парад на центральной улице с ветеранами (сколько же им лет-то должно быть?) и представителями всех родов войск. Зрителей было очень много. Все американскими флажками машут – «Спасибо, что защитили нас!» В основном японцы. Сашуля, конечно, не удержался от комментариев (довольно циничного свойства).

И по ходу еще одна информация на тему машин и дорог. В нескольких отчетах читала, что, когда едешь по кольцу вокруг острова, на северо-западе, в районе мыса Kaena, асфальт ни с того, ни с сего вдруг заканчивается . Начинается полное бездорожье, по которому, тем не менее, до западного участка проехать можно. Я к информации с форума Винского всегда отношусь доверчиво. В данном случае – напрасно. Или те, кто об этом писал, сами не ездили, или ситуация изменилась… Нет, ехать там можно. Мы и ехали. Сашуля, любитель адреналина, по-моему, даже удовольствие получал. Единственное, что слегка омрачало ему настроение – это мое прединсультное состояние. Дорога, на самом деле, кошмар и ужас. В России, конечно, и не по таким ездили. Но на джипе, причем поднятом. А тут – легковая машинешичка… Беспомощная такая… Брюшком по булыжникам шкрябает… То на дыбы встанет, то на бок завалится… Но когда нас трудности останавливали? Вот так ехали мы, ехали среди ям, буераков и каменюг – и почти что приехали (судя по навигации) до начала западного участка Farrington HW. То есть ралли Париж-Дакар вроде как заканчивается, и вот он, долгожданный асфальт, совсем рядом! И вот тут Сашуля пошутил – видимо, чтобы как-то меня взбодрить – на тему, что сейчас заедем за этот пригорочек, а там шлагбаум! Заезжаем за пригорочек – нет, не шлагбаум. Просто вся дорога перегорожена валунами по метру в диаметре… И повернули мы обратно. Так что, если будете в том районе, учтите – ехать можно, проехать нельзя.

Радуга каждый день. (Гавайи)

Типичная бухта северного побережья Оahu. Нет, пляжи с ласковым песочком тут тоже есть. Но и таких – весь берег сплошная лава – достаточно. Очень живописно. Лава (не знаю уж в течении скольких столетий) размытая океаном, вся как кружево – ажурная и хрупкая. Бодрое воображение живенько рисует картинку – при очередном шаге под ногой хрупнуло, обвалилось и в провалившуюся туда конечность впиваются кремниевые зубцы, которым любая акула позавидует… Несколько раз за время нашего путешествия мы встречали мужичков из местных, ноги которых были сплошь покрыты довольно глубокими шрамами. Неудачно скакали по лаве? Встретились с акулой? По поводу акул и путеводители, и местные в один голос утверждают – нету, нету, нету акул в зоне купания, все абсолютно safety! Но меня лично терзают смутные сомнения. Почему так часто в разных местных названиях встречается слово shark? И как быть с аттракционом, когда ты в клетке, а вокруг плавают эти «рыбки»? http://sharktourshawaii.com/ До ближайшего пляжа всего-то несколько км. Даже для самой ленивой акулы это не расстояние. Или они инструктаж проходят – где плавать, где не плавать?

Hiking. Вообще, как потом выяснилось, весь тот отрезок пути, на котором Сашуля так лихо курочил рентованную машину, на самом деле – трасса для хайкинга. Она даже в путеводителях указана. http://www.tripcart.com/usa-regions/Oah ... Beach.html Нам и правда несколько раз бодрые туристы-пешеходы по пути встречались. Пылюга, жарища, под ногами – куски лавы с зубцами как акульи зубы… Улыбка до ушей – «nice hiking!». И в самом деле nice… Как, впрочем, и езда по этой местности.
Хотя все зависит от того, под каким углом смотреть на вещи. Через несколько дней, уже на Большом острове мы с Сашулей бодро вышагивали по дороге, которая была похуже вышеописанной. Правда, не было пылищи-жарищи, потому что беспрерывно шел проливной дождь. Конечной точкой нашего маршрута был Papakolea Green Sand Beach. http://www.to-hawaii.com/big-island/bea ... dbeach.php Бухта необычайной красоты, песок в которой на самом деле зеленого цвета. От того места, куда можно добраться на машине, до нее – пять километров по очень пересеченной местности. В одну сторону. И столько же, соответственно, обратно. Причем мы были ограничены во времени, поэтому весь этот маршбросок проходил в очень бодром темпе. Но какое удовольствие мы получили! Не только от самой бухты, но и от хайкинга.

Радуга каждый день. (Гавайи)

Papakolea Green Sand Beach, Big Island, HI. Ну зеленый там песок, зеленый – клянусь! Просто дождь идет, да и фотоаппарат у меня не очень чувствительный… Могу кроссовки показать – вот они уж после того похода действительно зеленые! Микроскопические песчинки въелись во все складочки совершенно намертво.


Если соберетесь туда (а оно того стоит), обратите внимание на то, что написано на сайте. Особенно это касается воды и обуви. Идущая впереди нас пара километра через два повернула обратно. «Wrong shoеs» - печально кивнул на свои сланцы мужчина.

Радуга каждый день. (Гавайи)

South Point, Big Island, Hawaii. Самая южная точка Соединенных Штатов. Отсюда и начинается hiking в бухту зеленого песка.


По поводу сноркелинга. Им можно заниматься всюду. http://www.hawaiisnorkelingguide.com/ Гаваи – такое замечательное место, что где голову под воду не сунешь, везде любопытное что-то увидишь. Имею в виду подводный мир. Путеводители подробно все наиболее интересные места описывают – не буду их пересказывать. Скажу только, что на Оahu нам понравилось в Turtle Bay (это на севере). Ну и, конечно, в культовом Hanauma Bay – туда в любом случае надо заглянуть (это юго-восток). http://www.hanauma-bay-hawaii.com
Правда, самую большую (размером с хороший таз) черепаху Сашуля наблюдал на городском пляже Waikiki, в 15 метрах от берега, среди огромного скопления народа, катамаранов, каное и всего прочего. А через несколько дней там же он вообще на такой черепахе катался как Ихтиандр. Так что зацикливаться на поиске каких-то особых мест не стоит.

Радуга каждый день. (Гавайи)

Hanauma Bay, Oahu, Hawaii. Большинство народу приезжает сюда понырять. Но не все. Пока я прилежно изучала подводный мир, Сашуля зазнакомился с двумя очаровательными японками, у которых ни купаться, ни тем более нырять и в мыслях не было. Девчонки при полном макияже и в парадных прическах прибыли в бухту пофотографироваться. Вот уж они втроем (с Сашулей) оторвались по полной схеме! Он фотографировал их, они - его, потом все вместе! Короче – фотосессия явно удалась! Я же говорю – на Гавайях каждый найдет себе развлечение по душе.


Просто классный снорклинг на Большом острове в Kona. Прямо в гавани. Вышел из шлюпки, которая доставила вас с парохода, и ныряй тут же, у причала. На глубине 1 метр – фантастическое количество рыб, кораллов, звезд, ежей и всего прочего. Если там будете – очень советую. И дельфинов мы в Kona видели – во время переправы с пирса на корабль. Штук семь или восемь, сопровождали нашу шлюпку. http://www.letsgo-hawaii.com/snorkeling/kona.html

Радуга каждый день. (Гавайи)

Один из вариантов points of interest. Вода выгрызает в лаве дырки несколько метров в диаметре. Во время прибоя из них выплескиваются высоченные гейзеры. Красиво необыкновенно! И сами по себе «дырки» довольно живописны…


По поводу путеводителей. Их масса – хороших и разных. На центральных улицах практически через каждые 10 метров – стенд с килограммами полезной информации. Не относитесь к ним небрежно. Там в самом деле много интересного. Кроме того, в них много скидочных купонов, которые вполне могут вам пригодиться.

Shopping в Гонолулу просто всеобъемлющий. От простенького и недорогого до очень гламурненького и весьма недешевого. Отдыхающие отдают должное этой ситуации – по улицам бегают толпы, просто увешанные всяческими брэндовыми пакетами. Такое впечатление, что на дворе бесконечная Черная Пятница. Торговые центры описывать нужды нет – они прямо-таки бросаются в глаза. Мимо не пройдешь. Даю ссылку на рынок, куда народ любит ездить за сувенирами. Вроде как там очень дешево. http://alohastadium.hawaii.gov/features/swap-meet
Ко многим торговым центрам можно доехать на специальном free shopping shattle.
И еще одна ремарочка на эту тему. В Waikiki открылся Outlets. Как туда добраться, есть на этом сайте http://www.premiumoutlets.com/outlets/d ... .asp?id=29

Радуга каждый день. (Гавайи)

Говорят, если встанешь под радугой, будет тебе счастье на всю жизнь. На Оahu радуга каждый день.

1-21 декабря 2011.
Гавайи.
tescha 36
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.02.2007
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 7
Пол: Женский
Канада отзывы туристов

Re: Радуга каждый день. (Гавайи)

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 22 янв 2012, 04:34

tescha 36 писал(а) 22 янв 2012, 02:43:South Point, Big Island, Hawaii. Самая южная точка Соединенных Штатов. Отсюда и начинается hiking в бухту зеленого песка.
Отличный отчёт! Для тех кто интересуется географией хочу заметить что это самая южная точка из 50 штатов, но не самая южная точка США. Гуам (американская территория), Пуэрто Рико и Американские Вигринские Острова южнее, как и многие тихоокеанские острова находящиеся под юрисдикцией США.

http://en.wikipedia.org/wiki/Extreme_po ... uthernmost
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской


Re: Радуга каждый день. (Гавайи)

Сообщение: #4

Сообщение North Star » 09 фев 2016, 00:23

tescha 36 писал(а) 22 янв 2012, 02:43:Papakolea Green Sand Beach, Big Island, HI. Ну зеленый там песок, зеленый – клянусь! Просто дождь идет, да и фотоаппарат у меня не очень чувствительный… Могу кроссовки показать – вот они уж после того похода действительно зеленые! Микроскопические песчинки въелись во все складочки совершенно намертво.

Этот зелёный песок - смесь лавы с оливином.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль