Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 01 сен 2016, 03:39

Вступление

Как и многие другие "лучшие путешествия года", эта поездка случилась абсолютно спонтанно. Шла зима, только-только были куплены билеты на весенние US Virgin Islands, и о планах на лето не думалось. Смотрелось в сторону Европы, но как-то очень туманно. Думать было лень и не хотелось. Мироздание должно было само подать знак. И поэтому когда холодным темным субботним февральским вечером на телефон упала смска от подруги: "А поехали в Yellowstone в конце лета!" - знак был мгновенно распознан, интерпретирован и запущен в производство.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Путешествовали мы двумя семьями, восемь человек в возрасте от 9 до 46 лет, что имеет несколько мелких недостатков и одно огромное достоинство. Недостатки - это главным образом несовпадения желаний различных людей (притом из восьмерых - трое детей пред-подросткового возраста и один - подросткового), которые периодически хотят разного, иногда - странного, а иногда и наоборот - ничего не хотят, и направлять всю эту толпу в одно русло не всегда легко. Впрочем, этого я не боялся, во время прошлогоднего израильского вояжа нас вообще было двенадцать. Достоинство же можно описать одним словом - весело. Веселой шумною толпой покорять Вайоминг намного интереснее, чем в одиночку или более ограниченным составом. Тем более, интересы у всех все же достаточно близкие, чтобы не бояться не угодить желаниям публики. К тому же, культурную программу можно делать не только днём, но и до глубокой ночи, жаря стейк на гриле или шашлык на костре, дегустируя местные напитки, ассортимент которых невероятно широк, и смотря на звёзды. Правда потом вставать в 6 утра, но на то нам и отпуск, чтобы задолбаться так, чтобы работа потом раем показалась.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

О бюджете. Несмотря на то, что поначалу поездка представлялась весьма бюджетной, реальность внесла значительные коррективы. Во-первых, билет на самолёт обошёлся в $600 на человека из Philadelphia в Jackson, WY, причём стыковочный. Тому, конечно, были причины, но осадочек остался. Более дешёвые билеты (а они начинались от 300+) были или в неудобное время или в/из неудобного места или и то, и другое вместе, и в конечном итоге непрямые расходы оказывались сопоставимы. Также цена дома в Джексоне оказалась сильно выше предполагаемой (и вообще все цены в Джексоне оказались сильно выше предполагаемых), и хотя дом оказался просто обалденный, осадочек опять же остался. Правда с домом мы тупили слишком долго, так что они почти уже закончились - сами виноваты. Но, повторюсь, дом оказался такой клевый, что о его цене все сразу же забыли и не вспоминали уже никогда. Единственное, что осталось в рамках - это машина. Midsize SUV Nissan Murano за $37 в день включая все налоги и страховки радовал нас всю поездку.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

О планировании. Понятно, что Yellowstone - это икона, но в мою голову ещё несколько лет назад запал соседний парк - Grand Teton. После всего прочитанного и просмотренного я не переставал удивляться тому, что большинство людей проскакивают его мимо, по пути в/из Yellowstone и лишь вскользь упоминая "красивые горы вдоль дороги". А иные даже и мимо не проезжают. В этой связи хочу помянуть очень добрым словом отчёт глубокоуважаемого Alex 55 По Монтане и Вайомингу с камерой наперевес, из которого я почерпнул немало как вдохновения, так и полезной информации о Тетонах. Поэтому я решил разделить полагавшиеся нам 8 дней строго поровну (несмотря на просьбы некоторых участников провести больше времени в Йеллоустоуне), что за вычетом всяких приездов, отъездов и переездов составило 3 полных дня там и там, плюс запасное время. Забегая вперёд скажу, что недооцененность Тетонов реально громадная, и надо было ещё уменьшить время в Йеллоустоуне, и семь моих спутников единогласно со мной согласились. И когда я закончу этот отчёт, то надеюсь вы если со мной и не согласитесь, то по крайней мере поймёте нашу точку зрения.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Детальный план для каждого парка я не делал, полагая, что на месте видно будет. К тому же, поверьте мне, имея "на руках" семь самостоятельных путешественников, очень трудно спланировать день по часам. Обычно я делаю так: пишу примерный план и урезаю его равно пополам, и - о чудо - именно столько мы и делаем. Но у меня конечно же был список мест "must see", причём достаточно обширный, чтобы можно было на ходу перекомбинировать планы в случае чего. Как вы увидите дальше, "случаи чего" имели место регулярно, но ни разу я не споткнулся, и плавность поездки не была нарушена ни на минуту.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Но довольно вступлений, пора приступать непосредственно к отчету. А пока верстается следующий номер, предлагаю посмотреть еще немного картинок.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Последний раз редактировалось Леха С 02 сен 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской
Большой Каньон США

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 01 сен 2016, 04:39

День 0. Jackson Hole

Эмоциональная часть нашего путешествия началась ещё до посадки - когда самолёт закладывал плавную дугу заходя на курс аэродрома. Мы летели вровень с вершинами Тетонов, они казались совершенно рядом, только руку протяни, и хотя в последующие дни я смотрел на них десятки раз с десятков ракурсов - это всегда было снизу вверх, и только в тот единственный раз мы были с ними наравне. И несмотря на то, что я сидел на третьем месте от окна, даже тот небольшой кусочек вида, доставшийся мне, впечатлил изрядно. Но фоток я не сделал, а на обратном пути мы взлетели в другую сторону, так что вам самим придётся лететь проверять. Но вид с взлетной полосы тоже впечатляет новоприбывшего. На моей памяти из аэропортов, где я был только еще Лас Вегас может похвастать видом со взлетной полосы, да и то, только вечером.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Место, куда мы прилетели, назвалось Jackson Hole. А что представляет себе нормальный человек при слове hole? Изрядную дыру.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

В принципе, первое впечатление от аэропорта соответствовало: он крошечный; трап к самолету подталкивают руками(!), а от трапа до аэровокзала сам идёшь по взлетному полю. Однако дальше стремительно начинаешь понимать, что Джексон - совсем не дыра. Аэропорт внутри хоть и маленький, но очень милый. Город же весь построен в стиле дикого запада, и хотя это, конечно же, туристический лубок, лубок очень аккуратный и приятный взгляду.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Тротуары в центре почти везде деревянные!

Окончательно ассоциация с дырой исчезает после знакомства с ассортиментом и ценами в местных ресторанах и магазинах. Мне почему-то казалось, что я лечу в штат победившего мяса, где коровы, бизоны и олени разгуливают буквально по улицам, и на каждом углу можно разжиться аппетитным куском стейка, как сырого, так и жареного. Примерно так оно и оказалось, только цены на местное мясо кусаются, как будто это мясо не травоядных, а хищников. В продуктовых магазинах стандартный выбор, аналогичный любому другому штату, цены тоже плюс-минус те же. Но если хочется местной изюминки - раскошеливайся. Говядина местная стоит 20-30 долл за паунд (полкило) стейк из оленя или бизона - 30-50. В ресторанах, которые поприличнее, примерно тоже самое. Мы правда совершенно случайно попали в очень уютный ресторан, где недорого по местным меркам отведали и бизона, и оленя. Общее мнение: олень лучше. Если будете в тех краях, рекомендую местечко с длинным названием Gun Barrel Game and Grill, а заказывать лучше Mixed Game Grill - блюдо включает три разных вида мяса, а его размер позволяет наесться двоим. В вино-водочных магазинах тоже недёшево, хотя приятно удивляет выбор местных напитков: виски, водка, пиво. Мы их надегустировались длинными тёмными вайомингскими вечерами.

Продуктовых магазинов много, даже очень, для деревни с населением меньше 10000 человек. Причём выбор - на ваш вкус и, соответственно, кошелёк, от "народного" супермаркета Smith's до навороченного Jackson Whole Grocer с органик едой. В последнем, кстати, можно добыть всякого интересного мяса, качественного и хоть и дорогого, но дешевле местных butchers.

Судя по виду как фасадов, так и интерьеров, главный элемент декора здесь - оленьи рога. Люстры из рогов, дверные ручки из рогов, рога на стенах, а также целые оленьи головы с рогами. Но больше всего порадовал вход в городской сквер.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

В сувенирных магазинах тоже сплошь рога, мы даже прикупили маленькие рожки, чтоб повесить на новогоднюю ёлку.

Также, буквально с первой минуты чувствуешь знаменитую вайомингскую сухость воздуха, от которой немедленно и полностью пересыхают горло, нос и губы и остаются в таком состоянии все время пребывания там. От этого существуют простые и доступные лекарства: для губ - бальзам или помада, для носа - соляной спрей, а для горла - прекрасное местное пиво.

И вокруг, практически везде, где ни окажись, над тобой возвышаются величественные Тетоны. Взглянув на них хоть на миг, не можешь уже оторвать взгляд и забываешь и про мясо, и про пиво, и про цены. Тот, кто дочитает этот отчёт до третьего дня узнает о лучшем месте для разговора один на один с Тетонами, но все другие места - они не сильно хуже.

В целом же день прошёл достаточно банально: заехали в наш новый дом, забили продуктами холодильник, вечером встретили друзей, прилетевших поздним самолётом и под это дело распили бутылочку Wyoming Whiskey. Завтра должен был начаться первый официальный день нашего путешествия.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Ничто не предвещало.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #3

Сообщение meinNameTanya » 01 сен 2016, 09:18

Замечательный слог, прекрасные фотографии...буду следить за повествованием!!!
meinNameTanya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский


Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #5

Сообщение little bird » 01 сен 2016, 15:43

Правда потом вставать в 6 утра, но на то нам и отпуск, чтобы задолбаться так, чтобы работа потом раем показалась.


Один в один наш подход

Через три недели будем в Йеллоустоуне, так что с читаем с огромным удовольствием и предвкушением встречи...
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 01 сен 2016, 15:55

little bird писал(а) 01 сен 2016, 15:43:Через три недели будем в Йеллоустоуне, так что с читаем с огромным удовольствием и предвкушением встречи...

Надеюсь, за 3 недели я успею дописать до Йеллоустоуна
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #7

Сообщение hannmsn » 01 сен 2016, 20:18

Читаю с большим удовольствием. Жду продолжение.
Занесла в список must see! Good luck
hannmsn
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.07.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 02 сен 2016, 03:58

День 1. Granite Hot Springs

Утром вместо звука будильника нас разбудил звук emergency сообщения на всех имеющихся телефонах, заверещавших синхронно. Сообщение было кратким, но зловещим: серьезный лесной пожар в округе, эвакуируется несколько кемпингов и один посёлок, закрыта 89-я дорога. Подробности нагуглились быстро: пожар на севере парка Grand Teton, примерно в 50 милях от нас, лично нам ничто не угрожает, но закрыта дорога, по которой мы должны ехать в Yellowstone через три дня. Это было печально, но проблемы надо было решать в порядке их поступления, а порядок поступления был таким: симптомы горняшки у большей части группы. Я немножко понедоумевал, ибо высота, на мой взгляд, для горняшки недостаточная (мы проживали на высоте 6200 футов или чуть меньше 2000 метров), но все симптомы были налицо: головокружения, отсутствие аппетита, слабость, головная боль, одышка и т.п. Понятно, что ни о каких походах по горам ни могло быть и речи. В рамках акклиматизации можно было бы покататься на машине по окрестным вьюпоинтам, но не кататься же весь день? Поэтому я собрал свою страдающую команду и повёз лечить их пошатнувшееся здоровье на Granite Hot Springs (43.369290, -110.445910). Тем более, как мы выяснили по дороге туда, эта самая дорога тоже очень красива. Занимает примерно час и пролегает сначала по очень крутому скалистому ущелью (в нем, к сожалению, нет мест для остановки и соответственно - фоток), а потом переходит в гравийку, красиво петляющую вдоль ручья Granite Creek среди лугов и сосновых лесов, окружённых гранитными пиками, и неспешно забирающуюся почти на 1000 футов вверх.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Гравийка, кстати, очень ухоженная (по крайней мере в сухое время года), и я видел как народ даже на легковушках там ездит, но все-таки наверное лучше использовать мало-мальский SUV, подобный нашему Nissan Murano. Дорога заканчивается парковкой и от неё ещё 5 минут пешком до горячего источника.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Машина "слегка" запылилась за 10 миль езды по гравийке

Давно, ещё в 30 годах прошлого века, его перегородили запрудой и построили культурный бассейн, в котором можно купаться, наслаждаясь видом окрестных гор. Бассейн кажется немного попсовым, но это впечатление исчезает, едва в него залезешь (забегая вперёд, у нас будут и непопсовые горячие источники). Вода приятно-тёплая, не горячая. День в горах был нежаркий, периодически налетал прохладный ветерок, так что было приятно, хотя зимой, я верю, приятнее гораздо. Видел фотки оттуда, как народ купается в окружении снегов. К тому же зимой вода на несколько градусов теплее. Средняя её температура летом 34С, зимой 44С. Вход платный, но недорогой: $6 за взрослого, $4 за ребёнка. Карточки не принимают - только наличка, имейте в виду.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Ручей вытекает чуть выше бассейна, прямо из камней. Позже мы увидим еще раз тоже самое в Yellowstone

После купания в бассейне мы уселись в машины, но проехали всего ничего: до водопада Granite Falls (43.364770, -110.443823). Он хоть и не Ниагара, но по-своему красив. А рядом с ним находится ещё один горячий источник. Правда искупаться в нем не удастся: это всего лишь небольшой ручеёк, стекающий со скалы и образующий небольшую лужу глубиной чуть выше щиколотки. К тому же, он находится на противоположном берегу реки, которую вам надо пересечь вброд, а ее температуру уж никак нельзя назвать горячей, скорее наоборот: она такая, что ноги сводит. Течение тоже доставляет: местами практически сбивает с ног. Короче, классическая высокогорная река. Однако вы же ехали в такую даль не для того, чтобы придумывать отмазки? Вот и я так решил, хотя из моей группы я был единственным, кто так решил. Не купания ради, а поднятия боевого духа для.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

По окрестным горам можно неплохо погулять, судя по указателям на trailheads, разбросанным там-сям по дороге, однако этот вопрос я подробно не изучал.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

...День клонился к вечеру. Мы возвращались домой веселые, довольные и накупавшиеся. Горняшка, конечно, не прошла - она так быстро не проходит - но прогрессивная тенденция наметилась, а на вечер у меня было припасено ещё одно лекарство, в виде очередной бутылочки (правда детям его нельзя, но взрослым - вполне). Весь день ярко светило солнце, но по мере приближения к Джексону окружающий пейзаж начал потихонечку тонуть в дымке. Все сильнее и сильнее. Мы долго не придавали этому никакого значения, пока на подъезде к дому не обнаружили, что Тетонов, к виду которых за сутки мы уже успели привыкнуть, нет вообще! Совсем! Сразу за домом начиналась серая пелена, похожая на туман, но что-то было в ней не то. И лишь выйдя из машины мы поняли что: в нос шибанул запах гари, а воздухе густо летали хлопья пепла! Летали и падали на машину и на нас. Как ни странно, солнце пробивалось через этот дым, но оно было совершенно нереального малинового цвета! Я такого никогда не видел. Сразу вспомнилась книжка про извержение Везувия, читаная мною в детстве. Там именно так все и описывалось. Однако, в свете утренних новостей, стало понятно, что это дым от пожара дошёл до нас. Неприятно, но не смертельно... было бы, если бы у меня на следующее утро не было запланировано фотографирование утренних Тетонов! Сразу стало понятно, что никакого фотографирования не будет. Но нет худа без добра: не надо вставать в 6 утра, а значит сегодня вечером на сеансе лечения горняшки можно полечиться подольше. И хотя лично мне никакого лечения не надо было, должен же я направлять других участников группы! Солнце к вечеру перестало выглядеть малиновым, но по-моему стало еще более зловещим.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Так что мы, посыпая голову пеплом, отправились в ресторан (тот самый, про который я писал в прошлом выпуске), а потом к себе, на нашу уютную кухню под люстрой из оленьих рогов лечить горняшку.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Последний раз редактировалось Леха С 02 сен 2016, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #9

Сообщение little bird » 02 сен 2016, 15:18

Как ни странно, солнце пробивалось через этот дым, но оно было совершенно нереального малинового цвета! Я такого никогда не видел.


Да, мы тоже один раз так попали на севере Таиланда. Крестьяне жгли поля после сбора урожая, и все было окутано дымкой, сквозь которую пробивалось малиновое солнце днем и кроваво-красная луна по ночам Инфернальненько!
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 02 сен 2016, 15:26

Как всегда супер!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2163
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Grand Teton и Yellowstone:

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 02 сен 2016, 15:40

Очень красиво и колоритно) Но в горняшку на высоте 1800 м что-то не очень верится. Скорее нехватка кислорода из-за жары и лесных пожаров. Аналогично болела голова в сухом Восточном Вашингтоне на совсем небольшой высоте.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone:

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 02 сен 2016, 15:51

GANT1949 писал(а) 02 сен 2016, 15:40:Очень красиво и колоритно) Но в горняшку на высоте 1800 м что-то не очень верится. Скорее нехватка кислорода из-за жары и лесных пожаров. Аналогично болела голова в сухом Восточном Вашингтоне на совсем небольшой высоте.

Ну а что такое горняшка - это же и есть недостаток кислорода! Хотя я тоже привык думать, что горняшка начинается где-то в районе 3000. Но факт остаётся фактом: как минимум 4 участника из 8 имели ярко выраженные симптомы, которые сами собой прошли через пару дней, после акклиматизации
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #13

Сообщение stranger267 » 03 сен 2016, 10:02

Горняшка у вас, жителей равнины, на 6 тыс футов - запросто выходит. Даже у нас (при том что мы в горы все время мотаемся), если ночуешь на 7 - 8 тыс, чувствуется.

Мы оттуда только что вернулись, правда у меня наверное больше информации не по самому Йеллоустоуну а по Орегону и Айдахо. В Тетон мы не попали из за того самого пожара, зато нашли замечательные водопады и кэмпграунды на 47-дороге (это Byway от того хайвея которым выезжаешь из West Yellowstone). Ну и горячие источники вовсю окучивали, правда дикие а не бассейны (бассейн тоже нашли, потом напишу).
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 03 сен 2016, 16:13

Мы жили недалеко от этих водопадов, но в тот момент ничего об этом не знали. Но возможно это и к лучшему, иначе пришлось бы ломать голову над проблемой выбора С точки зрения водопадов, нижний в каньоне Йеллоустоуна очень даже неплох
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 03 сен 2016, 22:34

День 2. Внутри Тетонов

Как я и говорил, будильник на 6 утра я не поставил. Однако, проснувшись сам в 7 (у нас был хоть и маленький, двухчасовой, но все-таки джет лаг), первым делом побежал к окну... чтобы убедиться, что лучше не стало. Хотя на самом деле немного стало: гарью не пахло, и пепел в воздухе не летал, но видимость все также была близка к нулевой. То есть, приличный кусок культурной программы находился не только под вопросом, но и под угрозой. Однако не сидеть же дома! Тем более, что моё вчерашнее лечение не прошло зря и народ потихоньку начало отпускать. В связи с этим было принято решение совершить небольшое восхождение на вершину Signal Mountain (43.846505, -110.574300), где попробовать насладиться видами, а если не удастся, то хотя бы немного физически нагрузить организм чем-то, отличным от вайомингского виски.

Выдвинулись неспешно. Первый день в любом парке - он трудный самый: хочется останавливаться на каждом вьюпоинте, на каждой лесной парковке! Это потом слегка присытившийся глаз начнёт фильтровать виды и искать реально стоящие, по-началу же стоящим кажется абсолютно все!

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Участница группы учится фотографировать айфоном через бинокль. Позже ее умение окажется ключевым при встрече с медведем Гризли в Yellowstone, но пока она просто тренируется

К тому же, и Grand Teton, и Yellowstone помимо пейзажных видов дают и ещё одну редчайшую возможность: наблюдать в естественной среде обитания и практически в шаговой доступности множество животных, которых в других местах встретить от сложно до невозможно! Уже в первый день мы увидели и лосиху с детенышем, и черного медведя, и двух больших оленей с такими же большими ветвистыми рогами. Правда всех очень мельком (кроме последнего оленя) но в тот момент нас это очень впечатлило.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Что нас не впечатлило - так это плотная дымка в воздухе. Тетоны сегодня были видны... но видимость была на грани. Мы сказали себе, что есть что-то таинственное в таких едва проступающих из мглы огромных горах, но мне почему-то показалось, что это была жалкая попытка искать положительные стороны в любой ситуации.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Окончательно скисли мы, доехав до парковки Signal Mountain Lodge (43.843572, -110.610649) и выйдя на берег озера, и не обнаружив не только гор на противоположном берегу, но и самого озера! О каких-либо видах с Signal Mountain говорить в такой ситуации было нелепо. Хуже того, в воздухе опять сильно пахло гарью, так, что горло першило, что в сочетании с не полностью восстановившейся дыхалкой отдельных участников делало восхождение бесперспективным.

Любая группа могла бы на этом месте расстроиться, но не наша! Ведь у Леши всегда есть план Б. Он заключался в путешествии по Jenny Lake и последующем хайке на Inspiration point (43.767040, -110.748413). Почему-то мне казалось, что внутри Тетонов воздух может быть чище. И не зря казалось! Над Jenny Lake, когда мы к нему подъехали, дымка была сильно реже! А это всего 20 минут езды от Signal Mountain. (43.767958, -110.717374)

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Торопясь воспользоваться своим счастьем, мы запрыгнули на челночный катер и поплыли к противоположному берегу, где берет своё начало Cascade Canyon, на первом скальнике которого находится Inspiration point.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Последние остатки дыма исчезали на глазах. При этом севернее, в стороне Jackson Lake и Signal Mountain все также тонуло в белой пелене. Наверное дело в ветре; всю последующую неделю мы наблюдали этот пожар с разных сторон и его дым тоже менял направление, но в тот момент искать рациональных объяснений не хотелось, хотелось наслаждаться моментом. Мы и наслаждались. Хайк на Inspiration point - классический детский хайк. "Детский" - не в смысле лёгкий до нелепости, а в смысле пригодный для хождения с детьми. Тут есть своя специфика, родители должны быть в курсе, для остальных расскажу. Дети ноют. Стандартный ребёнок способен довести стандартного родителя до каления своим нытьем за очень непродолжительное время. Но с этим можно бороться. Дети ноют по разным причинам, но главным образом - когда им скучно. Поэтому тропа должна быть интересной. Интересной - это значит, чтобы надо было карабкаться, залезть куда-нибудь, чем неприступнее на вид - тем лучше. Просто идти по лесу им быстро наскучит. Ещё дети ноют, когда они устали. Это значит, что если они будут очень долго карабкаться, то они устанут. Поэтому идеальный детский трейл должен быть сложный, но недлинный. Ну и естественно, дети должны быть с опытом, но у нас как раз такие. Именно поэтому все тропы, которые я выбирал, попадали под это условие, и Inspiration point - не исключение. Можно было бы чуть подлиннее, но учитывая незакончившуюся до конца акклиматизацию - самое то.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Детская тропа

Добавили детям удовольствия и табуны бурундуков, бегающие по камням на протяжении всей тропы. С одной стороны, бурундуками нас не удивишь: у нас дома они в огороде живут, но с другой, вайомингские бурундуки соверщенно не такие, как их нью джерсийские собраться: огромные, жирные и совершенно не пугливые! С удовольствием подходят к людям и берут из рук еду. А иногда даже просто подходят, безо всякой еды. И очень любят фоторгафироваться.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Виды с Inspiration point открываются более чем достойные. Тут надо ещё учитывать такой факт, что склоны Тетонов смотрят почти точно на восток. Это означает, что лучшее время смотреть НА Тетоны - это утро, а лучшее время смотреть С Тетонов - это после обеда. Так что у нас все очень хорошо получилось.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
На этой фотографии внимательный зритель тоже найдет бурундука

Обратно плыли в лучах солнца, заходящего между тучей и главным горным массивом.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Так что, несмотря на утренние сложности, день прошёл прекрасно, но самое главное было не это. Дымка почти рассеялась, правда только в южных Тетонах, но я уже было решил, что мне вообще не доведётся поснимать... Поэтому дрожащими руками поставил будильник на завтра на 6 утра... и поехал в магазин за мясом. Ибо утро вечера хоть и мудренее, но вечер утра сытнее, особенно когда в магазине продаётся прекрасный рибай, а на балконе стоит не менее прекрасный гриль.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #16

Сообщение КошкаКошка » 04 сен 2016, 07:32

Шикарные фоты! Вы-просто художник!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1316
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 04 сен 2016, 16:40

КошкаКошка писал(а) 04 сен 2016, 07:32:Шикарные фоты! Вы-просто художник!

Спасибо за добрые слова, но надо отметить, что я скромный художник Лично я тащусь от фото в отчёте Alex 55, который упомянут в первом посте этого отчёта. Мы с ним примерно одно и то же снимали, но его результат намного более впечатляет...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #18

Сообщение Alex 55 » 04 сен 2016, 18:23

А вот прибеднятся не стоит - фото просто отличные! Рассказ тоже выше всяких похвал. Через 10 дней опять туда еду - не могу уже дождаться...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 04 сен 2016, 20:19

Спасибо, я польщен. Ну и если сам Alex 55 меня хвалит... Мне ничего не остаётся, как пойти выложить следующую часть! Скоро буду
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголиз

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 04 сен 2016, 22:42

День 3. Фотосессия. Cirque trail

Будильник прозвенел, как ему и полагалось, в 6 утра. Я первым делом выглянул в окно и обнаружил светлеющее уже небо с вполне чёткими силуэтами гор на его фоне. Ура!!! Прыгнул в машину и помчался, настолько, насколько позволяют мчаться ночные вайомингские дороги. Нет, дороги сами по себе прекрасные, но если держать в голове, что в любой момент на дорогу может выйти любая "зверушка" размерами сравнимыми, а то и превышающими твою машину... как-то нога сама педаль газа понемногу отпускает. Путь держал я к Schwabacher Landing (43.711487, -110.670380) - ближайшей к моему дому точке, категорически рекомендованной для утренней фотосъёмки Тетонов. И тут я дал маху, причём двойного. Во-первых, я тыщу лет не был в нормальных горах и забыл, что самые высокие вершины начинают подсвечиваться солнцем ещё до того, как оно показывается из-за горизонта. То есть, привязываться надо не ко времени восхода, а минут 15-30 раньше. А во-вторых, мча по 89-й дороге и увидев, что верхушки Тетонов начинают окрашиваться розовым, вместо того, чтобы поднажать, я начал метаться и искать на дороге место для съёмки. На обочине останавливаться в утренних сумерках стремновато, но буквально через каждую милю есть парковки-оверлуки, и вот я остановился на первой - решил что далековато, потом на следующей - опять не то... Время уходило, горы розовели все больше.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Я решил-таки ехать уже без остановки, но тут я оказался на дороге строго напротив Тетонов, а слева "предательски" нарисовалась очередная парковка. Называлась она Glacier View (43.690828, -110.672550). Я остановился, вышел из машины... и фотографирование потеряло для меня всякий смысл. Я стоял один, на пустой парковке, на почти пустой дороге (одна машина проезжала раз в несколько минут). Передо мной возвышались величественные горы с верхушками, окрашенными в розовый цвет. Но не прямо передо мной, и не прямо надо мной, как вчера на Jenny Lake, между нами было пространство: поле, Snake River с берегами, поросшими соснами, ещё поле за ней... По низу гор лежал утренний туман, словно приподнимая их над землёй и визуально усиливая дистанцию. И поэтому они не давили на меня своей громадой, они были строго напротив, мы стояли друг против друга почти как равные, и никого не было, и ничего не было. Мир справа и слева перестал существовать. Только мир передо мной. Я и Тетоны. Тетоны и Я. Меня вообще горами не очень удивишь. Я с Кавказа, да и по Америке попутешествовал. Но восхитить меня горами проще простого. И в такие моменты я всегда чувствую ничтожность своего фотографирования. Я ж не профи вовсе, так, могу кое-что, но не более. Поэтому я никогда не передам эти ощущения, когда ты один на один стоишь перед ГОРАМИ. Так я и стоял, глядя как восходящее солнце заливает своим светом безмолвные вершины все больше и больше. И я даже фотографировал - чисто механически - надо же что-то вставить в отчёт. А когда большая часть вершин осветилась, я поехал на Schwabacher Landing, но сослепу попал на другую парковку, не впечатлился там видами, хотя опять же поснимал, доехал до Snake River Overlook (43.752698, -110.624570), поснимал лошадок на Elk Ranch Flats Turnout (43.811086, -110.527015)... Но в голове стояла только одна картина: расцветающие вершины Тетонов, растущие из белой пелены в полнейшей тишине.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Поэтому когда я вернулся домой часов в 9 утра, я сгрёб свою группу в охапку и повёз её на Glacier View, получать наслаждение. Но... Момент ушёл. Солнце ярко светило высоко над горизонтом, туман в низине рассеялся, по шоссе постоянно проносились машины, а на краю смотровой площадки делала селфи толпа китайцев. Было очень красиво... но не более того. Забегая вперёд скажу, что на следующее утро мы приехали туда с женой и встретили рассвет уже втроём: я, она и Тетоны, но об этом - в следующем выпуске. Пока же надо было продолжать свой день.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

На после обеда у меня был запланирован очень интересный хайк, а пока я решил отвезти мою группу на Schwabacher Landing. Не для фотографии, а посмотреть на плотины бобров. Особенно впечатлился мой друг - отец дружественного семейства - он профессор-биолог и его страшно интересует все, связанное с живой природой. А посмотреть на Schwabacher Landing есть что, даже не фотографу. Самая высокая плотина - почти Hoover Dam, по крайней мере, по бобровым меркам, впечатляет, как они её построили. Бобров днём не увидишь, но в вечерних сумерках они выходят. Мой друг профессор ездил тем же днём на закате смотреть бобров и кроме них видел ещё и выдр. Ранним утром на рассвете можно увидеть и других животных, мы, например, видели лосей.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Обратите внимание на плотину на переднем плане и на разницу уровней воды в двух водоемах

Так утро и скороталось. Отобедав, мы поехали в Teton Village. Вообще-то это очень крутой горнолыжный курорт, но летом, как водится, подъемники работают и могут закинуть тебя на вершину горы, где можно очень культурно погулять. Наша цель была - Cirque Trail, сложная двухмильная тропа с перепадом высоты 1500 футов (450 метров) и максимальной высотой 10450 футов (3200 метров), Mt. Rendezvous (43.597266, -110.871237). И тут сработала поговорка: "все, что ни делается, все к лучшему". Тропа идёт между двумя подъёмниками: на одном поднимаешься, на втором спускаешься. Возможны и варианты, конечно: подняться на одном, а спуститься ногами или наоборот. Вообще, самый лучший - это подняться на подъемнике, а вернуться, спустившись по Granite Canyon (10 миль) или опять же наоборот, но в силу отсутствия времени, а также бизоньего настроя у некоторых участников, мы выбрали простой вариант, тем более что простой он был только относительно. К тому же цена подъемника не очень бюджетная ($90 на семью) поэтому лучше проехаться два раза, чем один (абонемент дневной). Так вот. Почему-то стандартное руководство рекомендует спускаться по тропе, а не подниматься, видимо следуя мысли, что терять высоту всегда проще, чем набирать. Но мы-то знаем, что не всегда! Поэтому я сомневался в правильности этого подхода, но все-таки решил следовать официальным рекомендациям: не зря же люди их писали! Но подъехав к станции подъемников, мы обнаружили, что верхний закрыт на час (из-за грозового предупреждения), а нижний работает. Ждать час не хотелось, поэтому мы доехали до нижней точки и двинулись в противоположном направлении. И каждую минуту, проведённую на тропе, я радовался, что мы идём именно вверх а не вниз. Во-первых, траверс по крутому склону вначале. Во-вторых, сыпуха ещё круче вконце. Да и общие соображения: когда идёшь вверх, виды планомерно становятся все лучше, а вниз наоборот, и физическая нагрузка больше, что нам, офисным работникам, очень показано. Нет, вы не подумайте, вниз бы мы спустились и не зажужжали, но для достижения туристического дзена я рекомендую подниматься вверх на Bridger Gondola, и спускаться на Aerial Tram, а не наоборот! В доказательство скажу, что эта тропа единогласным голосованием всех участников заслужила титул лучшего хайка за все путешествие, хотя Mt. Washburn в Yellowstone серьезно с ней конкурировала, но там тропа слишком широкая и ровная, прямо дорога. И ещё одно: когда едете на подъёмнике, не забывайте смотреть вниз и по сторонам. Мы, например, видели медведя и семью лосей.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

На этой тропе мы обнаружили новое животное: Marmot. Это что-то типа сурка, но ловкость, с которой он карабкается по скалам, позволила нам назвать его горным сурком. А еще он более пугливый, чем бурундук, близко к нему не подойдешь, хотя мы и честно пытались.

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

На следующей фотографии видно небольшое круговое углубление среди гор. Эти примерно полпути и это тот самый цирк, благодаря которому тропа получила свое название

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

А на этой фотографии видно, что земля - круглая!

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Сложное взаимное фотографирование:

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

Ну и прочие виды с Mt. Rendezvous

Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма
Grand Teton и Yellowstone: мультисемейный тур с элементами горного туризма и алкоголизма

На этом наше время, отведённое на Тетоны заканчивалось. К моему великому сожалению: мы ведь только-только их потрогали кончиком мизинца. Но надо было двигаться дальше. Нас ждал Yellowstone. Дорога туда из Тетонов все ещё была закрыта (кстати её открыли точно в день нашего отлета), надо было двигать в объезд. Но сначала нас ждал прощальный ужин.
Последний раз редактировалось Леха С 04 сен 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль