Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #61

Сообщение Alex 55 » 12 ноя 2013, 23:48

как-бы ухитриться и в кемпинге местечко заполучить.


На сколько мне известно, то рецепт один - быть в визитор-центре с самого раннего утра одним из первых и зарезервировать кемпинг. Только там есть одна проблемка-непроблемка. Если вы резервируете кемпинг, то вы должны оставить машину на паркинге и идти до вашего сайта пешком со всей вашей поклажей. А это в зависимости от номера сайта от 500-600 футов до мили-полутора...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #62

Сообщение Alex 55 » 12 ноя 2013, 23:55

21 Сентября

Белые Пески (продолжение)


Как бы оглядываясь сейчас назад на это путешествие можно сказать, что эта суббота была самым невезучим днем всей поездки. Нет, ничего особо плохого не случилось - просто была целая цепь каких то мелких противных не зависящих от нас нестыковок чуть ли не каждый час. Хорошо, что мы не особо обращали на такие мелочи внимание и просто перестраивали планы под меняющуюся ситуацию... Но обо всем по порядку

Из отеля мы выехали где то в начале 6-го утра, чтобы быть одними из первых в очереди на въезд в парк. Примерно в 5,25-5,30 перед въездом в парк нас остановил рейнджер, сказав. что парк откроется в 6 утра для заезда участников шоу и только после их заезда они начнут запускать всех посетителей. Пока же нам нужно переехать на другую сторону 70-й дороги, где мы и будем ждать в живой очереди открытия парка, чтобы не создавать пробку на дороге перед въездом в национальный монумент. Мы послушно развернулись и оказались 4-ми или 5-ми в этой импровизированной очереди.

Через минут 20-25 уже другой рейнджер подойдя к нам "осчастливил" нас тем, что наша уже довольно длинная очередь "неправильная" и нам нужно опять разворачиваться и становиться в хвост другой уже довольно длинной очереди машин, которые заведомо приехали после нас. Спорить было бесполезно и мы через пару минут стояли уже где то 200-300-ми в очереди на въезд

Рассвет был все ближе, а участники шоу все не появлялись - организация мероприятия была типично пофигистической. Причем по барабану было не только рейнджерам парка, но и многочисленным шерифам и копам, согнанным сюда для поддержания "порядка". Порядок был на высоте - около 6.10 - 6.15 мы не то, что бы не двигались - застопорился весь хайвэй из-за машин, проскочивших хвост очереди растянувшийся уже на пару миль и не желавших возвращаться в хвост этого автомобильного "дракона". Ну те, кто ехал в парк - понятное дело, были готовы ко всяким подобным неприятностям, а другие люди, которые просто не могли проехать по своим делам по этой 70-й дороге чем были виноваты? По большому счету, 2-3 грамотно расставленых на дороге шерифа с легкостью могли это все предотвратить в самом зародыше, а еще лучше было бы всю эту очередь выстраивать внутри национального монумента, открыв ворота - дорога то позволяла... Но кругом царил БАРДАК

Первые участники стали проезжать в парк только где то в 6.30 - 6.40 и эта процессия тянулась еще около получаса. Мы же въехали через ворота где то в половине восьмого утра. Технически рассвет уже случился, но на самом деле его не было, как не было и вчерашнего заката - все небо на востоке было затянуто густой пеленой облаков так, что даже никаких сполохов не было - хоть какое то утешение фотографу, не сумевшему запечатлеть первые солнечные лучи на дюнах...

Хорошо хоть внутри парка все было организовано очень толково. Мы запарковались на одном из паркингов вблизи места запуска шаров и быстрым ходом направились чуть на север от основной запруженной людьми площадки. Дул довольно свежий ветерок и я прикинул, что этот ветерок погонит шары на нас и их можно будет снимать без той огромной толпы зрителей уже основательно натоптавших воокруг.

В это время наконец то где то невысоко над горизонтом в разрыве облаков появилось долгожданное солнце (с момента рассвета прошло где то минут 20) и осветило пески все еще нежно розовым светом (на рассвете дюны в этой пустыне обычно розовые )

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Жаль, что не успели мы еще отойти на пару-тройку дюн дальше, чтобы вообще не было никаких следов.... Когда же наконец получилось еще отдалиться от шаров, то цвет песков стал уже совершенно другим, но все равно еще каким то нежно-пастельным

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Однако, долго бродить где то в стороне от основных событий тоже не хотелось и мы заняли место в одиночестве метрах в 400-500 от площадки запуска. Время шло, а шары в воздух все не поднимались. Из-за дюн выглядывало всего 2 не до конца надутых шара. Было понятно, что ветер несколько сильнее, чем позволяют правила техники безопасности и все ждут, пока ветер несколько поутихнет. Вот так в ожидании мы продолжали любоваться песками, которые становились все более и более белого цвета с поднятием солнца все выше и выше над горизонтом...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Опять же пока позволяло время устроили мы с супругой маленькую фотосессию

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Уже ближе к 9 утра по репродуктору объявили об окончательной отмене сегодняшнего праздника и соответственно об отмене всех запусков воздушных шаров из-за погодных условий. Прогноз на весь день был неутешительным. Так, что пришлось довольствоваться только видом пары шаров, которые так и не оторвались от земли...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

С учетом того, что все путешествие было подогнано под этот фестиваль, можно сказать, что это был полный облом.... Сказать то наверное можно, только вот самое удивительное, что не было никакого чувства этого самого "облома". Ну не взлетели эти шары - да и бог с ними. Ведь красивейшие пески то никуда не делись, мы все таки увидели нежно-розовые утренние дюны и тот же ветер, что не позволил взлететь шарам все таки худо-бедно хотя бы на время разогнал облака на небе. Как то странно, но настроение было просто отличное. Хотя видели мы там людей, бредущих к своим машинам со слезами на глазах. Многие ведь приехали очень из далека. Мы даже видели людей спецмально гнавших сюда машину аж с Аляски - вот для таких людей это был реальный ОБЛОМ Зато у меня сразу же после объявления об отмене запуска появился веский повод приехать сюда через год

Солнце было уже высоко и гулять между дюн смысла не имело. Нужно было решать, что делать дальше. Мы вернулись в Аламогордо с тем, чтобы подняться в прилегающие к городу горы примерно на 9 - 10 тысяч футов над уровнем моря к городку Cloudcroft с тем, чтобы вернуться в Белые Пески ближе к вечеру. Но пока мы доехали до Аламогордо, пока заправились, пока купили кофе погода испортилась окончательно и небо было не просто затянуто густой пеленой облаков, но уже и обильно поливало всю долину дождем. Мы влезли в интернет и посмотрели на почасовой пргоноз погоды... Вот это уже был действительно "облом" - дождь должен был идти не переставая часов до 11 вечера и солнца в районе Белых Песков сегодня больше не предвиделось

Что ж оставаться здесь смысла судя по всему не имело и мы решили не спеша ехать через все тот же Cloudcroft к нашей следующей остановке на маршруте - городу Carlsbad, расположенному в 30 милях от одноименных пещер и в 150 милях от Аламогордо.

http://maps.google.com/maps?saddr=White+Sands+National+Monument,+Alamogordo,+NM&daddr=S+White+Sands+Blvd+to:Cloudcroft,+NM+to:Carlsbad,+NM&hl=en&sll=32.876704,-105.958328&sspn=0.373684,0.571976&geocode=FShL9AEdTpmp-SnzchAHA2PghjHDIL9nhxjRNg%3BFUel9QEdKiev-Q%3BFYHj9gEdan-y-SmDTWp1yxvhhjGH8utOEzSm0A%3BFUKz7gEdGpjJ-SmriX2_dHnjhjHbo6Kpzlm7QA&oq=Carls&t=h&mra=ls&z=9


Дорога медленно вела нас вверх. И даже при той густой облачности, которая надежно скрыла солнце, окружающие ландшафты выглядели довольно живописно...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Горд Клаудкрофт находится примерно на 1,5-2 км выше Аламогордо посреди густых горных хвойных лесов, вид которых у меня никак не ассоциировался со штатом Нью Мексико, а больше напоминал какие нибудь Карпатские горы... Уже на подъезде к Клаудкрофту есть смысл остановиться возле смотровой площадки возле восстановленного деревянного железнодорожного моста, по которому когда то во времена золотой лихорадкти ходили поезда.

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Если присмотреться, то на фото видна еще одна смотровая площадка с другой стороны каньона. До поездки я читал, что можно из местного парка Trestle Recreation Area, который расположен вдоль дороги примерно через милю-полторы, довольно легко добраться пешком и до этой смотровой площадки. Мы доехали до таблички парковой службы, ведущей к паркингу в Trestle Recreation Area и еще через полмили или чуть меньше запарковались в очень уютном месте перед срубом визитор-центра с туалетами, водой, каким то сувенирным магазинчиком и даже с каким то палисадом-огородом.

Мы выбрали трейл, петляющий по склону среди высоченных деревьев и довольно резко уходящий вниз. Примерно через милю пути мы вышли к развалинам все той же железной дороги. В низу в каньоне под нашими ногами валялись кучи старых железнодорожных шпал и всяческих перекрытий. Все это уже густо поросло и травой и над этими залежами по сути уже мусора во всю возвышался лес. До смотровой площадки мы так и не дошли - точной карты у нас не было, а разветвленная сеть местных пешеходных трейлов явно грозила нас увести куда нибудь далеко в сторону от восстановленного моста. Прогулка в лесу и так получилась довольно хорошей...

Как только мы перевалили через перевал, как на небе снова появилось солнце. Мы еще раз проверили погоду в Аламогордо - там не было никаких изменений: дождь и густая облачность. А здесь, на расстоянии пару десятков миль от Белых песков все было совсем по другому, но это "здесь" было все таки с другой стороны гор...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

По дороге мы зарезервировали себе отель и Света начала поиски места для обеда. Каково же было наше удивление, что самые хорошие по отзывам рестораны в Карлсбаде не работают в субботу и воскресенье!!!! В конце концов наш выбор остановился на ресторане с не совсем обычным названием Stock Exchange Steakhouse. Название обяснялось расположением ресторана - прямо в деловом центре Карлсбада среди местных двухэтажных небоскребов между несколькими банками Сразу скажу, что ресторан хороший и еда была вкусная, но при выборе этого места поразили часы его работы - всего то 4-5 часов в день с 5-ти вечера до 9-10 в зависимости от дня недели. Мы были там в субботу (в ресторанном бизнесе, скажем Нью Йорка, это самый "хлебный" день с самым большим количеством посетителей) примерно через полчаса после открытия и были там первыми посетителями!!!!! И это при том, что отзывы по этому ресторану на различных поисковиках очень хорошие. Пока мы там ели пришли еще две пары. Т.е. за час в субботний вечер в одном из очень хороших ресторанов туристического городка Карлсбад, находящегося возле одной из красивейших пещер в мире, куда ежегодно приезжают сотнитысяч людей, было занято аж целых три столика - у нас с женой было состояние полной потерянности и непонимания происходящего.

Для полноты картины сделаю еще один "мазок кистью". Мы проезжали по дороге в Карлсбад еще и через городок Артезия. Сам городок довольно живописный с десятком или чуть меньше вполне оригинальных и красивых скульптур на улицах. Были мы там в районе 2-3 часов дня и проехали по их главной улице. Все, ВСЕ магазины, лавки, бутики, сувенирные магазинчики - ВСЕ были закрыты!!!! В субботу!!!!! Днем!!!!! Добро пожаловать в Нью Мексико!!!!!!!!!

Ладно, бог с ней с нью-мексиканской глубинкой - на следующее утро нас ожидл Carlsbad Caverns National Park
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #63

Сообщение hicago » 13 ноя 2013, 00:03

seaagal писал(а) 12 ноя 2013, 23:47:Я была и в Мескит и в Корал Пинк и мне в обоих местах понравилось. В Корал Пинк мы брали АТВ тур с раннего утра и нас гид катал час по пескам, и нам удалось погулять по нехоженным / неезженным дюнам, но вскорости пара частных АТВ пронеслась рядом - гид сказал, что они не должны были так близко подьезжать - такое ощущение что у многих АТВ установка наследить везде побольше - наверное тот же инстинк который заставляет метить заборы.
Но если подгадать в менее популарный сезон, то должно быть народу поменьше. Хочу туда еще раз поехать и в кемпинге остановиться.

Мескит Дюны мне понравились больше чем "просто дюны", в Белые пески давно хочу, просто интересно насколько впечатления будут отличаться.


Ну понятно, что все по-разному воспринимают.
Я считаю, что для оценки дюн нужно на них обязательно провести закат, часть ночи и рассвет. И тут ещё важно, что вокруг этих дюн.
Для меня Мескитные Дюны тоже больше чем просто дюны. Хотя бы потому, что вокруг них Долина Смерти.
Коралловые - мы там ночевали в кемпинге - уникальный цвет песка на закате в комбинации с жёлтыми цветами, зеленью, лесами вдалеке, муссонными тучами и полумесяцем - О!!! Если пойти подальше за ограду, то можно найти совершенно нетронутые холмы.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #64

Сообщение seaagal » 13 ноя 2013, 00:08

hicago писал(а) 13 ноя 2013, 00:03:
seaagal писал(а) 12 ноя 2013, 23:47:Я была и в Мескит и в Корал Пинк и мне в обоих местах понравилось. В Корал Пинк мы брали АТВ тур с раннего утра и нас гид катал час по пескам, и нам удалось погулять по нехоженным / неезженным дюнам, но вскорости пара частных АТВ пронеслась рядом - гид сказал, что они не должны были так близко подьезжать - такое ощущение что у многих АТВ установка наследить везде побольше - наверное тот же инстинк который заставляет метить заборы.
Но если подгадать в менее популарный сезон, то должно быть народу поменьше. Хочу туда еще раз поехать и в кемпинге остановиться.

Мескит Дюны мне понравились больше чем "просто дюны", в Белые пески давно хочу, просто интересно насколько впечатления будут отличаться.


Ну понятно, что все по-разному воспринимают.
Я считаю, что для оценки дюн нужно на них обязательно провести закат, часть ночи и рассвет. И тут ещё важно, что вокруг этих дюн.
Для меня Мескитные Дюны тоже больше чем просто дюны. Хотя бы потому, что вокруг них Долина Смерти.
Коралловые - мы там ночевали в кемпинге - уникальный цвет песка на закате в комбинации с жёлтыми цветами, зеленью, лесами вдалеке, муссонными тучами и полумесяцем - О!!! Если пойти подальше за ограду, то можно найти совершенно нетронутые холмы.


Да, вот мне и интересно какое впечатление у меня от Белых песков будет если мне пока все дюны нравились, закат в Коралловых у меня в ToDo list в первых рядах , но когда пока не знаю.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #65

Сообщение terminatop » 13 ноя 2013, 08:59

мы семьей были в White sands в июле прошлого года.
С удовольствием вернемся туда еще раз. Меня лично поразили зимние пейзажи летом.
Мы были днем и вечером. Чем не зима летом. Народ катался на тарелках, а один мужик даже сноуборд притащил .. прикалывался.
днем:
Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013
вечером:
Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013
Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #66

Сообщение Alex 55 » 15 ноя 2013, 23:01

22 Сентября.

Carlsbad Caverns National Park (Карлсбадские пещеры)


От нашего отеля до визитор-центра пещер было около 40 минут дороги. Я хотел попасть в пещеры, как говориться, в первых рядах сразу после открытия. Поэтому выехали мы из отеля где то около 7-ми утра и рассвет застал нас в дороге. Не доезжая пары миль до поворота в национальный парк по дороге встретилось живописное местечко с сувенирными лавками индейцев. В это время здесь еще никого не было и можно было осмотреть все воокруг без суеты

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А какой же маленький американский городок дикого запада может обойтись без шерифа и тюрьмы?

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А от тюрьмы до салуна тоже рукой подать

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А за городской чертой должно быть полно индейцев с их национальными плясками возле вигвамов...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

В общем, вся история освоения запада в виде "комикса" представлена на этом небольшом участке дороги...

Дальше где то к без четверти 8 мы были в визитор центре парка. Что же здесь можно посмотреть? Во первых, есть 2 self-guided трейла. Один - это природный спуск на 800 футов вниз в пещеру, который тянется около мили. Это уже окультуренная дорога, мало напоминающая ту тропу, по которой в пещеру спустился ее первооткрыватель Джим Уайт в 1898 году в поисках ... дерьма. Да. это, как может показаться ни странным, чистая правда. Джим заметил, как из под земли в сумерках вылетают множество летучих мышей и отправился внутрь горы за их экскрементами. которые служили прекрасным сельскохозяйственным удобрением. И уже там внизу ему стало понятно насколько огромна эта пещера. Поначалу местные жители активно топтали тропинку за этим удобрением, затем о пещере зазнеслась молва и в округе стали появляться первые туристы. Хотя скорее это были не столько туристы, сколько искатели золота, пытавшиеся чего нибудь в этих пещерах откопать. Так или иначе, а у местных аборигенов появился еще один вид заработка проводниками в пещерах. Когда же в начале 20-х годов прошлого века здесь был открыт национальный парк, то первооткрыватель пещер Джим Уайт стал первым рейнджером парка.

От краткого исторического экскурса давайте все же вернемся ближе к самим пещерам. Этот первый трейл за 800 футов спуска проходит через два "уровня" пещер, окончательно выводя вас на "третий уровень" в т.н. Big Room - Большую комнату. Я бывал во многих пещерах в Крыму, на Кавказе, в Пенсильвании - но такого огромного подземного зала я в жизни своей не видел. Мне тяжело на глаз даже прикинуть размеры этого зала, о его высоте я могу только догадываться. Скажу только, что по периметру зала идет второй self-guided трейл протяженностью в 1 милю!!!!! И это самое посещаемое в пещере место. До Большой комнаты совсем не обязательно идти по первому трейлу - прямо из визитор-центра вы можете спуститься вниз на скоростном лифте прямо в подземный визитор-центр с небольшим ресторанчиком, сувенирным магазинчиком, туалетами и даже зачем то с почтовым отделением

Все остальные маршруты требуют присутствия гида-рейнджера и оплачиваются дополнительно в принципе за очень символические деньги. Но все эти дополнительные туры желательно резервировать заранее, особено в летний пик сезона потому, что количество мест в турах очень лимитировано

Еще один увлекательный "атракцион" можно наблюдать на закате - массовый вылет летучих мышей на вечернюю охоту. Место в этом туре тоже следует резервировать заранее.

Мы со Светой решили первыми на лифте спуститься в Большую комнату и проти ее по периметру. Заранее я заказал довольно легкий полуторачасовой трейл с рейнджером в Kings Palace, который начинался в 10 утра. Все остальные туры требовали определенных физических усилий по преодолению различных подземных препятствий, а жена моя совсем не любит ничего такого экстремального. Так, что планировали мы закончить с пещерами где то к полудню или чуть позже, чтобы потом без спешки переехать в Техас в национальный парк Guadalupe Mountains.

В ожидании начала работы лифта мы разговорились с рейнджером, удивившись малому количеству посетителей в этот утренний час. Оказалось, что осенью здесь посетителей немного - самый большой наплыв туристов здесь летом во время школьных каникул, а самые "страшные" для работников парка даты, когда работать здесь им совсем не хочется - это праздники Пасхи, Дня Поминовения, и Дня Независимости, когда здесь просто не протолкнуться. Мы спустились вниз вместе с еще одной семейной парой и, выйдя из лифта, попали в вечную прохладу пещеры (52 градуса по Фаренгейту или что то около 11 по Цельсию). Как я и расчитывал, мы были самыми первыми в огромном пустом зале... Думаю, что хватит уже рассказывать тем более, что словами эту красоту не передать - пора на эту пещеру смотреть

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Конечно же искусственная подсветка создает здесь неповторимую, какую то сказочно-инопланетную атмосферу, которая мало общего имеет с реальнгостью. Но без подсветки то вообще ничего не увидишь... А иногда стоит подойти к сталактитам. сталагмитам и сталагнатам поближе, чтобы рассмотреть их необычную структуру...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Большая комната по своему периметру имеет множество ответвлений, коридорчиков, гротов, ниш и т.п - каждая такая "маленькая комнатка" по своему неповторима и уникальна...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Это потрясающее по красоте и необычности место мы не торопясь обошли примерно за полтора часа. За это время конечно в пещере уже появились и другие посетители, в разных местах вспыхивали сполохи вспышек фотоаппаратов, но все равно людей здесь было немного..

Наш тур начинался здесь же внизу возле лифтов. И наш путь лежал еще ниже на 150-200 футов на 4-й уровень пещеры (а есть еще 5-й и 6-й, и 7-й, и....) Наша девушка-гид рассказывала геологическую историю пещер, показывала кое каких представителей местной флоры и фауны - довольно интересно. Особые ощущения можно испытать, когда рейнджер щелкнула выключателем и все воокруг погрузилось в полную тьму - реальное состояние пещеры. Сразу как то обостренно начинаешь пытаться воспринять окружающий мир другими органами чувств... Но тебя обволакивает недвижимый без малейшего ветерка воздух и пронзительная тишина, нарушаемая только изредка падающими с большой высоты каплями воды.

Несколько фотографий оттуда, с 4-го уровня Карлсбадских Пещер, куда, кстати, со штативом уже не пускают ....

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

В этом туре есть три очень необычных места с красивыми геологическими образованиями. Первым таким местом на нашем пути оказалась "скульптурная группа" Королевский Оркестр

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

И уже в самом конце маршрута на расстоянии пару десятков метров друг от друга были еще две "жемчужины" - небольшое Изумрудное озеро

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

И "Статуя в вуали"

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Ну и тропинка, ведущая обратно в Большую комнату тоже довольно таки живописна....

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #67

Сообщение hicago » 16 ноя 2013, 03:42

Если Вы не видите комментариев после этой главы - это не потому что никого не зацепило - люди просто онемели от восторга. Здорово. Очень. Фото передают атмосферу. Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #68

Сообщение Alex 55 » 16 ноя 2013, 03:55

Место реально потрясное - жена говорит, что эта пещера понравилась ей больше всего увиденного за эту поездку У меня предпочтения несколько иные, но сказать, что меня пещера не зацепила или оставила равнодушным нельзя. Этот национальный парк для меня из разряда must see
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #69

Сообщение hicago » 16 ноя 2013, 04:03

Alex 55 писал(а) 16 ноя 2013, 03:55: Этот национальный парк для меня из разряда must see


Ну уже решено - в следующем сентябре делаем Колорадо и Нью Мексико - по вашим следам.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #70

Сообщение Alex 55 » 16 ноя 2013, 04:10

Да, получается таки наследил....
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #71

Сообщение HappyOne » 16 ноя 2013, 04:36

Если трипод не разрешили брать с собой то в чем секрет сьемок в темноте? Фотик на пол ставили? Или мошную внешнюю всыпышку использовали?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #72

Сообщение Alex 55 » 16 ноя 2013, 04:49

Вспышкой я не пользуюсь почти всегда по идеологическим соображениям На пол тоже камеру не ставил. Просто "задрал ИСО до 3200 - 5000 с выдержкой 1/15, 1/20. Благо Кэнон 6Д имеет рабочие ИСО до 6400. Но цифровой шум все равно на снимках присутствовал. Чуть получилось побороть его в фотошопе...

А последние 2 снимка - это я снова использовал штатив - типа тур закончился и мы просто сами шли обратно...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #73

Сообщение si_irina » 16 ноя 2013, 11:06

Просто шикарные виды, для следующего путешествия есть уже планы, спасибо.
si_irina
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.08.2013
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #74

Сообщение Liaranda » 16 ноя 2013, 18:00

Ваши фотографии реально передают настоящую красоту этого места. Такие же эмоции, ну, почти, как и когда видишь это вживую.
Аватара пользователя
Liaranda
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #75

Сообщение Alex 55 » 17 ноя 2013, 03:16

Спасибо за отзывы

Фразу
Ваши фотографии реально передают настоящую красоту этого места.

Воспринимаю, как личный комплимент потому, что обычно на фотографиях передать свое восприятие места, свои эмоции - рад, что наши эмоции сходны. Хотя с другой стороны. фотографии пещер подверглись минимальной обработке - там со светом было все очень стабильно
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #76

Сообщение сим-сим » 18 ноя 2013, 22:49

Alex 55 писал(а):я терпеливо уселся на вершине одного из барханов в ожидании возможного просветления...


Alex 55 писал(а):А от тюрьмы до салуна тоже рукой подать
Скорее наоборот - от салуна до тюрьмы
hicago писал(а):Если Вы не видите комментариев после этой главы - это не потому что никого не зацепило - люди просто онемели от восторга.
Ну так, это... все и так знают – этот Alex 55, он вам старый пень за сараем сфотографирует, и сделает красиво. А вот такой вопросик у меня, не совсем про красоту.. хотя всё, конечно, относительно... У меня намечается поездка в Альбукерке в этом сезоне (тьфу, чтоб не сглазить), почитываю форум и его окрестности, и у меня складывается приятное впечатление: сдается мне, что там у них самая что ни на есть кондовая, посконная Америка – как раз то, что мне интересно посмотреть. Скажите, Alex, что Вы об этом думаете?
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #77

Сообщение Alex 55 » 18 ноя 2013, 22:53

кондовая, посконная Америка

Это как?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #78

Сообщение сим-сим » 18 ноя 2013, 23:18

Alex 55 писал(а) 18 ноя 2013, 22:53:Это как?

Ну, как бы «настоящая», без особых крысиных бегов, суеты, голливудов и плавильных котлов. Окраина, одним словом. Индейцы и frontiersmen. Неверное впечатление?
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #79

Сообщение Alex 55 » 18 ноя 2013, 23:22

Ну наверное да, именно такую америку вы там и встретите. Правда не в самом Альбукерке, а чуть в стороне. Мы в Альбукерке как то не задержались и город особого впечатления не произвел. Другое дело Санта Фе милях в 40-50 от Альбукерке - очень интересный и самобытный город. Но мы немного поездили по окрестностям - дождитесь описания с фотографиями: уже не долго осталось. Думаю, что там между Альбукерке и Санта Фе вы сможете найти много чего интересного...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #80

Сообщение Alex 55 » 18 ноя 2013, 23:40

Guadalupe Mountains National Park

Честно говоря, посещение этого парка, в первую очередь, было обусловлено его близостью к Карлсбадским пещерам - парк находится всего то в 30-40 милях. Вряд ли я бы сюда когда нибудь поехал бы специально потому, что в парке нет каких нибудь "иконических" мест. известных только по одному взгляду на фотографию. Этот парк расположен в горах и известен своей разветвленной системой пешеходных, горных и скалолазных трейлов. А самую известную достопримечательность парка гору El Capitan лучше всего видно безо всяких хождений по трейлам прямо с дороги. В общем при подготовке путешествия я себе напланировал несколько мест для фотографирования в рассветно-закатное время и очень хотелось побывать в двух местах в парке - в McKittrick Canyon (7-ми мильный судя по описаниям очень приятный, легкий и живописный трейл вдоль реки в тени лиственной рощи с пещерой и гротом по пути) и в Salt Basin Dunes - немного отдаленная территория, недавно переданная под управление парка, находящаяся уже в предгорьях милях в 20-25 от визитор центра и для посещения которой нужно брать ключ от ворот, который потом нужно возвращать в визитор центр. Естественно хотелось заночевать прямо в парке в местном кемпинге.

При выезде на дорогу 62/180 из Карлсбадских пещер в сторону Техаса очень порадовал дорожный знак возле небольшой заправки с поистине грабителскими ценами, что следующая заправка в Техасе по этой дороге будет через 130 миль До этого момента "пальму первенства" в моем личном рейтинге таких необычных знаков уверенно несколько лет держал знак на федеральном хайвэее №70 в Юте. предупреждавший, что следующая заправка будет через 110 миль. Нью Мексико совместно с Техасом переплюнули здесь Юту на 20 миль В общем, лучше заправится на 30 миль раньше в Карлсбаде перед выездом по этой дороге в Техас.

Техас встретил нас уже миль через 7 приветственным знаком и знаком ограничения скорости в 75 миль - добро пожаловать в самый свободный и независимый по истине настоящий американский по своему духу дикого запада Штат Одинокой Звезды (официальное название Техаса). Один из немногих штатов (а может и единственный), где официально разрешено носить оружие на улице поверх одежды, где по имеющейся у меня непроверенной информации водитель, которого "подрезали" на дороге имеет полное право открыть стрельбу по такому "невежливому" водителю-нарушителю. Это штат, который с завидным постоянством вот уже на протяжении более 150 лет с непррекращающимся упорством на законодательном уровне пытается выйти из состава США - достаточно посмотреть на сайте Белого Дома посылаемые петиции - там явно будет очередная петиция от жителей Техаса с требованием предоставить им свободу от Вашингтона. И эти петиции регулярно набирают более 100 000 подписей, необходимых для официального реагирования на такую петицию. В общем, я очень люблю именно этот штат. Но любовь до этого была какая то "заочная", а тут я смог наконец то лично ступить на эту свободолюбивую землю.

Мы подъехали к визитор центру и я пошел резервировать место для кемпинга. Тут я полюбил Техас еще больше - рейнджер, увидев мой годовой пропуск в национальные парки США, сообщил, что с этим пропуском я не должен платить ничего за кемпинг в этом национальном парке. Такого я до этого не встречал ни в одном из национальных парков и монументов. В редких местах я мог воспользоваться скидкой в 50%, но чаще всего на кемпинги скидки отсутствуют вовсе. А здесь скидка была 100%. Было приятно. Но это была последняя приятная новость в этот день....

После оформления кемпинга я спросил о состоянии трейла в McKittrick Canyon, куда мы собирались пойти завтра утром. Ответ был виновато-извиняющимся - трейл разрушен прошедшими муссонными дождями и может быть будет открыт лишь через 2 месяца, не раньше... Тогда я спросил на счет других возможных трейлов парка... Ответ был в том духе, что 90% всех трейлов закрыто по все той же причине - прошедшие ливни и сходы селей в принципе разрушили всю инфрастуктуру парка. И мы если хотим, то можем осмотреть окрестности Frijole Ranch исторического музея на месте одного из первых ранчо в этих горах. Правда внутрь музея нам не зайти потому, что через него тоже прошел сель и его тоже нужно восстанавливать, но снаружи постройки все еще можно осмотреть...

Тогда я спросил про соляно-гипсовые белые дюны Salt Basin Dunes, чем то напоминающие пустыню Белые Пески в уменьшенных размерах. Ответ был просто фантастическим - мы туда попасть не сможем потому, что после муссонов этих дюн, да и песков вообще больше не существует, а на их месте сейчас озеро глубиной 3-5 футов! Приплыли.... И как то сразу становится понятно, что ночевать здесь смысла не имеет никакого.

Мы решаем встретить здесь в парке закат, а потом возвращаться куда нибудь обратно в Нью Мексико. Хотя "мы" это как то не совсем правильно сказано - решаю то я, с тоской спрашивая жену: "ну ты ведь правда не против?". Вот она моя добрая и верная подруга согласно кивает головой, прерасно понимая, что кантоваться ей в машине в ожидании заката около 4-5 часов... Спасибо ей за это терпение и понимание...

Мы проезжаем через парк осматривая места вечерней съемки... Вот она знаменитая гора Эль Капитан

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Или с другого паркинга в милях полутора от предыдущего...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Оказалось, в том, что песчаных дюн больше нет, может и нет вообще ничего страшного - можно побывать на берегу озера, которое высохнет через пару недель и насладиться видом, который обычно не доступен никому вообще

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Дальше мы едем, чтобы как то занять себя, осматривать исторический музей с хозяйственными постройками. Честно говоря там нет ничего необычного: несколько раз перестроенный дом (в смысле постоянно достраеваемый и расширяемый прошлыми владельцами), несколько амбаров и сараев, загоны для скота и упрятанный под крышу бьющий из под земли родник, позволивший здесь это ранчо построить и служивший источником воды для выращиваемых здесь животных и основой оросительной системы для земледелия... Фотоаппарат здесь так и не захотелось расчехлять.. правда в метрах 200-300 по дороге к еще одному роднику на деле оказавшимся поросшим камышом грязном болоте получилось заснять один какой-никакой пейзажик..

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А в целом все было очень уныло... Зато следы прошедшей здесь незадолго до нас стихии были видны повсюду - примятая трава на склонах, вывороченные с корнем деревья, всевозможный горный мусор - не хотел бы я здесь находиться, когда вода со всеми этими камнями сметала здесь все на своем пути вниз...

Тем временем Светлана смотрела куда можно податьсядальше. Изначально следующую ночь мы думали провести в городке Розвелл, знаменитом первым широким упоминанием о НЛО и инопланетянах. Именно там находится уже культовая зона №57. Через час изучения моей женой интернета относительно достопримечательностей Розвелла и отзывов туристов она сказала, что в этом Розвелле делать нечего вообще - там просто один непонятный музей НЛО с отвратительным рейтингом, а все остальные туристические места гораздо хуже музея НЛО. И что было делать дальше? Вот так вот в воскресенье часа в 4 дня выяснилось, что у нас образовалось 2 незаполненных дня.

Если вы немного изучали достопримечательности Нью Мексико, прокладывая себе маршрут, то вы поймете, что на расстоянии от южной границы Нью Мексико и Техаса (где мы и находились) до Альбукерке на протяжении около 350 миль нет вообще ничего значимо интересного. Делать нечего мы решаем после заката ехать в... Альбукерке и сдедующие два дня провести в горах между Альбукерке и Санта Фе... Вот уж не думал, что в этот день нам суммарно предстоит преодолеть около 500 миль...

А пока мы вернулись то ли к дюнам, то ли к озеру на встречу заходящему солнцу...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А с заходом нашего светила за горизонт мы быстро переместились миль на 20 ближе к Ель Капитану, чтобы застать его в сумерках

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Дальше наш путь лежал в Альбукерке в гостинницу, забронированную по дороге на севере этого города в начале 500-й дороги. с которой мы и начали наше путешествие по этому штату в первый день пути... Дважды в эту ночь можно сказать, что посреди пустыни мы столкнулись с крупными авариями, повлекшими полное перекрытие дорог полицией и на стояние в ожидании пути и во всяческих ночных объездах по грунтовке мы провели дополнительных часа 2-3 и только где то часам к 2 ночи или чуть позже мы уставшие ввалились в гостинницу, где сразу же повалились спать...

А сегодняшний маршрут получился таким

http://maps.google.com/maps?saddr=Carlsbad,+NM+88220&daddr=Carlsbad+Caverns+National+Park,+Carlsbad,+NM+to:Guadalupe+Mountains+National+Park,+Pine+Canyon+Dr,+Salt+Flat,+TX+to:US-180+W%2FUS-62+W+to:33.052052,-104.3543885+to:Albuquerque,+NM&hl=en&sll=33.424946,-105.769353&sspn=5.940372,9.151611&geocode=FUKz7gEdGpjJ-SmriX2_dHnjhjHbo6Kpzlm7QA%3BFeLz6gEdejnG-SG9sju99z3Ubilb17jEE3njhjG9sju99z3Ubg%3BFajQ5gEdM9S_-SFhRF9hQIMIfSkrlzdT6hnkhjFhRF9hQIMIfQ%3BFWKD5AEdI9K9-Q%3BFZRV-AEdrK3H-SmdgWpQH1TihjGHP4ejCar11g%3BFS-_FwIduUKl-Sl7gwnT3QoihzH99tm4zvjTwA&oq=Al&t=h&gl=us&mra=dpe&mrsp=4&sz=7&via=4&z=7
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль