Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Секвойя, Йосемиты, Сан-Франциско и Лос Анджелес

Сообщение: #81

Сообщение margovik » 18 фев 2012, 22:23

Едем в Секвойю.

Хотели проехать Секвойю насквозь и просто посмотреть. Но вышли один раз посмотреть и остались на ночь. После Долины Смерти так приятно оказаться в прохладе в хвойном лесу.

Прошлись по каким-то несложным маршрутам. Погуляли. День отдыха так сказать получился. Подарочный денек в царстве невероятных деревьев.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Очень и очень приятное место для семейного отдыха. Собственно здесь отдыхает много людей целыми семьями. Все как-то очень спокойны и расслаблены, не спортивны.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Вечер у костра. Дрова брали рядом со стоянкой и даже не думали ни о чем. Был даже платный душ. И так приятно было смыть с себя весь долиносмертный ужас.
Интересно, что кидаешь 3 что ли доллара, а потом вода льется сколько-то. И вот она льется и льется. Я уже вся помылась. Решила помыться еще раз, раз вода льется. Потом уже как-то надоело, а она все льется. Я бы сама уже давно бы ее выключила. Но вот получается, что льется и льется. В результате плюнула и стала одеваться. Пусть льется. А мальчики помылись в одном душе и говорят, что вода у них тоже лилась еще после их ухода.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Перед сном в палатке начали смотреть Хауса, но вырубились через пять минут.

Очень необычно для нас - географов, что высотная поясность в горах начинается не с леса, как у нас, а с пустынь, потом степи, а потому уже узкой довольно полосой идут леса. Как в учебнике просто. В теории мы про это знали, но чтобы видеть в натуре!!! Это очень необычно.

И напоследок заезжаем в Йосемиты. Чтобы просто посмотреть. Чтобы глянуть на так много раз слышанную и виденную Эль Капитана и Хаф Дом. Никаких планов не было. Только вот посмотреть и одним глазком глянуть.

В главной долине в Йосемитах кемпинги все заняты. Но есть кемпинг 4, где выдают места приехавшим только что. Стоим в длинной очереди. Все серьезно – бирки, инструктаж, медведи, то, се. И тут медведи - реальная проблема, потому как народу очень много и медведи реально наглеют. Я прочитала, что в Йосемитах нередко утаивают информацию про то, что медведи уже нападают на человека и портят машины. Не знаю, насколько это правда.

Народу очень много. Я так поняла, что это чуть ли не центральная здравница всех американцев. В основном американцы, много альпинистов, много молодежи, много большими семьями. На велосипедах, на байдарках, канойях. Занимаются спортивным отдыхом по всячески. Приезжие тоже есть, но не так много.

Поднимаемся на главный Йосемитский водопад. Чтобы получить обзор. Красота – страшная сила.

Хаф Дом
Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Но вот больше сюда возвращаться не хочется. Народу много. А в горах мы походим и на родине. А посмотреть было очень и очень интересно.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Нас поселили на место, где уже стоит чья-то палатка.
Мужчины мои пошли в магазин за водой. А я осталась кашеварить.
Возвращаются и с удивлением обнаруживают меня беседующую с бельгийцами.
«Сереж, вот почему у меня нет проблем в понимании бельгийского английского, зато абсолютное непонимание английского американского?»

Молодые ребята из Гента. Поговорили о проблемах Фландрии и Бельгии вообще. А мы рассказывали о своих впечатлениях от Бельгии. И они, в свою очередь, были в Москве и СПб. И им понравилось. Так что темы для разговора были. Хотя они совсем не пьют пива. И не знают, что такое Йеллоустон.

К ночи в лагере обход и грозного вида рэйнджерша наставительным тоном предупреждает о том, что мыло и продукты должны быть убраны в металлические ящики. Мылом медведи особенно увлекаются.

С утра завтракаем и собираемся в Сан-Франциско. Мимо проходит мужчина совершенно русской наружности. У него даже по спине видно, что он русский. Такой типичный физик-альпинист.

Сережа не выдерживает и говорит: «Пойду, подойду, поговорю с ними». Может вообще наши знакомые какие-то.

Судя по тому, что они все стали смеяться, а Сережа долго не возвращался, я сделал вывод, что действительно русские. Я тоже подошла. Ребята 17 лет назад уехали из Дубны. Живут в Бостоне. Двое детей. Один из которых вырос уже в Америке и поэтому по-русски не очень-то и любит. Я заметила, что надо же 17 лет как из России, а спина до сих пор русская.

Им очень нравится в Бостоне. Большой круг общения, с русскими, конечно. Много путешествуют. Ходят в горы. Он лазит на Эль Капитане. Она с детьми ходила на несколько дней в поход. Очень приятные русские люди. И почему-то так приятно было их встретить в американской поездке.

Ехали после этого, обсуждали, что в Америку эмигрировать, конечно, благоприятней всего для нас - русских. Во-первых, страна большая, что нас роднит, можно ездить, путешествовать. А, во-вторых, много русских, поэтому один не останешься.

По пути заехали на ферму, купили пластиковых фруктов.

Опять стали маячить московские проблемы. И хотя уже как-то подустали, возвращаться домой, совершенно не хочется.

Калифорнийская долина – холмы, степи, ветряки. Просто фильм Семь какой-то.

Сан-Франциско! Тоже великолепный город.

Горки. Читала и фото смотрела. Но в реальности это оказалось гораздо круче. Я визжала от страха, когда мы скакали по этим горкам. ААААААААА, кричу я и цепляюсь за дверную ручку.
Как можно жить на таких уклонах? А если монетку уронишь? А как детскую коляску катить? А вдруг у машины тормоза откажут? А на каблуках как?

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Потом холод собачий. И это в конце августа. Люди реально ходят в пальто. Натягиваем на себя всю одежку.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Золотые ворота в тумане. У многих проблемы с туманом. Но вот у нас проблем не было. Тумана было завались. Так завались, что моста не видно вовсе. И все усугубляется тем, что въезд в город обратно платный.

Несколько раз пришлось выезжать и смотреть, что ни хрена не видно и въезжать обратно за 6 баксов.

Утром тумана не было вовсе, но весь город был в дымке.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Кабельные трамваи. Купили проездной. И катались на них туда-сюда.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Очень интересный Китайский квартал.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

И сам город очень красивый. Из-за холода и ветра город с его маленькими домиками выглядит очень уютно.

Поели, как и положено рыбного супу на пристани. Потом не выдержали и купили супу еще. Остатки хлеба скормили огромным чайкам.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Но движение!!! Весь город состоит из равнозначных перекрестков. Всюду знаки STOP. Сережка матерится на каждом.
«Просто зубы сводит - останавливаться каждые 100 метров».
Как-то в итоге он забылся и проехал несколько кварталов насквозь. Интересно, что при таком вроде бы не быстром вождении пробок нет вовсе.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

На побережье множество серфингистов. Я ни разу не видела в живую. Поэтому с удовольствием за ними наблюдаем.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Мотель на берегу океана. Но океана не видно. Он все время в тумане. Зато под окнами конечная трамвая. Поэтому он все время грохочет. Вообще за окном вид и атомосфера такая, как в Петропавловске Камчатском в мае-июне. Действие Тихого океана одинаково, что на востоке, что на западе.

В Сан- Франциско появилась какая-то тоска. Тоска на чужбине у нас всегда появляется в местах схожих с родиной.

Гуляли по городу. Сел аккумулятор в фотоаппарате. Не возвращаться же в мотель из-за этого. Зашли в Порт и там нашли розетку для пылесоса. Сережа стоял заряжал. А я бродила вдоль торговых рядов. Не знаю, функционирует ли порт, но рынок там очень интересный. Поняла в результате, что скоро возвращаться, а подарков близким у нас совсем нет. Одни фотографии из пустыни. По этому поводу устроила подарочный шопинг.

Выезжаем утром, как и положено бешеным Улиткиным в пять, чтобы встречать рассвет на мосту. Но мост опять в тумане. Зато весь берег заполнен серфингистами.
Сережа: «Ты представляешь, будний день, ты в пять утра хватаешь доску и едешь на океан. А там на улице +13, и вода +13. Да. Ведь, потом еще, видимо, и на работу поедут»

Едем на юг по трассе 1, где протыкаем туман и видим, наконец, солнечную Калифорнию.

Зашли позавтракать. Опять шоу Бэнни Хилла. На каждое наше слово – вопрос и непонимание. Измучились уже с этими непонимающими нас американцами.

Дорога 1 и побережье - безусловно, очень красивы. Но вот если проложить такую дорогу вдоль нашего тихоокеанского побережья, я вас уверяю, будет красивее в тысячу раз. Надеюсь, что ее никогда не проложат. Потому как наш Дальний Восток – это уникальное по красоте и дикости место. И пусть оно остается диким как можно дольше, лучше навсегда.

Так что особых восторгов по поводу этой дороги нет. Так как такое мы видели и уже не раз. Но при этом не было дорог, людей, поселений.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Аншлаг: «Осторожно, дальше Wild Life» Вот честное слово, американцы давно уже забыли, что такое Вайд лайф. На берегу стоит электростанция, полный индастриал вокруг. А они пишут – Вайлд Лайф. Да, плавают каланы, пеликаны, шныряют белки и лежат моржи. Ходят фотографы с огромными объективами и с придыханием фотографируют. А мне грустно на все это взирать. Дикие просторы Америки меня разочаровали. Нет их – диких просторов. Все дикие просторы – это просто другое использование территории. Просто поливалки по ним не ездят.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Над берегом кружат кондоры. На каждом кондоре метка с номером. Вайлд Лайф называется.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

В Калифорнии появилось вдруг много мексиканцев. И все вокруг нарушают скоростной режим.

Хотели проехать дальше забронированного мотеля. Ох, уж, эти брони, надоело уже на них ориентироваться. Но в результате решили остаться все-таки в Сан-Симеоне.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

А с утра встаем, как и положено в четыре. В пять выезжаем. Сегодня последний день. Даже как-то и не верится, что он настал, этот последний день.

Калифорния – тудыть ее. Я в двух кофтах и куртке.

Сразу рвем в Лос Анджелес.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Нам непременно надо на Юниверсал.
И это было, да.
Аттракцион ужасов осилила только до первой отрубленной головы. Мальчики до сих пор вспоминают его с настоящим ужасом.

Симпсоны нам так понравились, что мы пошли на них еще раз. Я даже ни сразу поняла, что никуда не падаем. Но эффект падения был настолько реальным, что просто здорово.

Терминатор 4Д. После этого наше три д как-то и не смотрится совсем.

Ну, и автобус в темноте, а вокруг динозавры, Кинг Конг, а мы рушимся в пропасть.

А вечером в мотеле смотрим фильм, снятый в НЙ. И узнаем каждую мелочь и деталь.

А уже дома смотрели «Назад в будущее» и вдруг как закричим: «Смотри эта же та площадь, по которой нас возили на автобусе на Юниверсал!»
Так что аттракционы нас порадовали. А, уж, Максим наш как рад.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Проехались по Голливуду и Беверли Хилс.

А закат на Санта Монике стал прекрасным завершением нашего незабываемого путешествия.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Утром сдаем машину. И тут оказывается, что машина у нас оформлена на другую фамилию. Когда машину брали, то брали мой паспорт, мои права, мою карту. Все было отлично. Выдали нам бумагу. Мы на нее глянули. Видимо, только в раздел - сумма .
И вот только при сдаче машины оказалось, что она выдана на имя другого человека. На имя какого-то чувака из Чехии. И говорят, да, такое бывает. Одинаковые номера прав. Что-то в таком духе. И если бы нас где-то остановили, то могли быть проблемы. Так что хорошо, что не остановили.

На регистрации опять просим дать места около окна. Нет, проблем. Дают. Отходим. Я смотрю, это ни фига не около окна. Возвращаемся. В итоге переделываем.

После взлета взяли ровно на север. Я все смотрю в окно. Смотрю, думаю, может на севере те самые дебри, которые мы не нашли. На севере действительно леса на порядок больше. Насколько он необитаем, предстоит узнать в этом году.

Все. Финита.
Последний раз редактировалось margovik 13 мар 2012, 18:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #82

Сообщение abcpp » 18 фев 2012, 23:20

Очень хороший отчет, спасибо! Пройдусь по замеченным моментам:

* Та грусть, которая овладела Вами в СФ -- вполне понятна. Всегда возникает, когда необходимо возвращаться из хорошего отпуска. Называется "ностальгия". Хотя я и не очень-то люблю большие города, но вот в СФ у меня тоже очень часто бывает такое же чувство: уж очень хорош этот город, уж очень приятно там находится. Видимо, повезло тем, что во все мои наезды там была исключительно солнечная погода )))

* Большое количество людей в парках -- это главная проблема путешествия летом. Обычно советуют не ездить в летние месяцы. Самое лучшее время посещения Йосемите -- конец мая и самое начало июня. Водопады самые полноводные и народу мало. И слово это употребляется в единственном числе, а не множественном. А водопад Вернал Вы пропустили?

* Долина Смерти в августе -- ну это да, уже само по себе анекдот )))))

* Дикая природа -- в Калифорнии ее, конечно же, не так уж и много. Дикой природой и живностью славятся северные штаты -- Вашингтон, Айдахо, Монтана, Вайоминг. И конечно, надо не на авто ехать, а пешочком идти. Какая ж это тогда "дикая природа", если на машине ехать??

В целом -- очень хорошо все описано. Понравился настрой -- уже гораздо позитивнее и не так много места уделено бытовым неурядицам. Еще можно чуточку водички по тексту добавить. И фотографий, конечно же! Надеюсь, Ваш компьютер в целости и сохранности )))
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #83

Сообщение hicago » 19 фев 2012, 00:24

Дальний Восток уникальный и прекрасный. И дикий. И по причине его дикости шансы увидеть всю его уникальность у большинства на этом форуме очень ничтожные. А вот увидеть Big Sur шансы очень большие.
По аналогии с Дальним Востоком и с предложением автора не строить дорог. О 1 хайвее и Сан Франциско и вообще об этой части Калифорнии у меня часто возникала вот какая мысль. Известно, что у Российской империи в определённый период истории были очень высокие шансы сделать эту территорию своей. И я всегда думаю, а если бы это случилось - то на что был бы похож Big Sur и каким бы был город, сегодня именуемый СФ?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #84

Сообщение margovik » 19 фев 2012, 08:48

abcpp писал(а) 18 фев 2012, 23:20:Очень хороший отчет, спасибо! Пройдусь по замеченным моментам:
* Большое количество людей в парках -- это главная проблема путешествия летом. Обычно советуют не ездить в летние месяцы. Самое лучшее время посещения Йосемите -- конец мая и самое начало июня. Водопады самые полноводные и народу мало. И слово это употребляется в единственном числе, а не множественном. А водопад Вернал Вы пропустили?


У нас сын школьник. И работа в июне-июле. На совместный отдых у нас есть только август.

* Долина Смерти в августе -- ну это да, уже само по себе анекдот )))))


Это безусловно анекдот, зато не забываемый

* Дикая природа -- в Калифорнии ее, конечно же, не так уж и много. Дикой природой и живностью славятся северные штаты -- Вашингтон, Айдахо, Монтана, Вайоминг. И конечно, надо не на авто ехать, а пешочком идти. Какая ж это тогда "дикая природа", если на машине ехать??


В Вайоминге и Айдахо мы были. И пешком мы ходили. Но это все не то. Дикая природа она чувствуется сразу. И нет троп там, где есть дикая природа. Что севернее, думаю посмотрим.

В целом -- очень хорошо все описано. Понравился настрой -- уже гораздо позитивнее и не так много места уделено бытовым неурядицам. Еще можно чуточку водички по тексту добавить. И фотографий, конечно же! Надеюсь, Ваш компьютер в целости и сохранности )))


Спасибо. Компьютер в ремонте.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #85

Сообщение margovik » 19 фев 2012, 08:53

hicago писал(а) 19 фев 2012, 00:24: По аналогии с Дальним Востоком и с предложением автора не строить дорог. О 1 хайвее и Сан Франциско и вообще об этой части Калифорнии у меня часто возникала вот какая мысль. Известно, что у Российской империи в определённый период истории были очень высокие шансы сделать эту территорию своей. И я всегда думаю, а если бы это случилось - то на что был бы похож Big Sur и каким бы был город, сегодня именуемый СФ?


Я думаю, это было бы просто потрясающее место. Но думаю, что американцы бы с другой стороны его бы уже все равно привели бы в цивилизованный вид. Ведь строят они дороги на Сахалине и в прочих местах. Даже на Камчатке в глухомани полнейшей австралийцы построили прекрасные дороги и мосты и добывают там золотишко себе потихонечку. А местные тем временем используя дороги и мосты вывозят последнее зверье и дербанят рыбу. Я могу перепутать и это не австралийцы, а канадцы.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #86

Сообщение not-a-desert-girl » 19 фев 2012, 09:51

дааа... ваша Долина Смерти - это просто как в кино! вынужденная ночевка и The Hills Have Eyes
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #87

Сообщение margovik » 19 фев 2012, 10:13

not-a-desert-girl писал(а) 19 фев 2012, 09:51:дааа... ваша Долина Смерти - это просто как в кино! вынужденная ночевка и The Hills Have Eyes


Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #88

Сообщение hicago » 19 фев 2012, 19:54

Думаю, что когда abcpp отсылает вас за дикой природой в Вашигтон, Вайоминг или Монтану, то он имеет ввиду, что и там есть дороги - иначе как туда добраться. И там есть тропы - иначе как ходить и исследовать эту природу. Но везде есть то, что называется backcountry hiking and camping. Такие хождения по природе могут быть от нескольких дней до нескольких недель. В совершенно безлюдных местах и без каких бы то ни было признаков цивилизации. Такой способ исследования природы требует соответсвенной экипировки и подготовки.
Но это совершенно отдельная тема и к описанному вами путешествию не имеет никакого отношения - вы выбрали маршрут галопом-по-европам по самым популярным туристическим точкам национальных парков для так сказать туристов-чайников - и хотели там увидеть дикую природу. А Калифорния вообще самый населённый штат - и при таком населении количество мест, где давно запрещён какой-бы то ни был development - если он в ущерб природе- удивительно.
Тут хотелось бы заметить, что если на Сахалине и Камчатке строят дороги, и используют их для выкачивания последних природных ресурсов - как вы утверждаете -, то в этом и есть принципиальная разница с дорогами Америки по уникальным местам, которые используются, чтобы увидеть эти места, а не опустошить их. Меня всегда изумляло, что многие национальные и state парки были основаны ещё в конце 19 века, в самый разгар индустриальной гарячки. Поэтому я не верю, что центральное побережье Калифорнии было бы сейчас удивительным местом, если бы когда-то вошло в состав России.
А если вам действительно хочется настоящей дикости, то приезжайте к нам в Канаду. Сначала вам нужно будет от какого-нибудь города проехать на север километров 600-700, а потом ещё самолётиком 2-3 часа и посадка на воду. Вот там действительно самая что ни есть дикая природа - ни дорог, ни троп, ни людей. Но полно зверья и рыбы. На сотни километров вокруг вас.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #89

Сообщение margovik » 19 фев 2012, 20:31

hicago писал(а) 19 фев 2012, 19:54: Такой способ исследования природы требует соответсвенной экипировки и подготовки.


Мы знаем, что такое хайкинг и прочее. Я не собираюсь спорить. Нашей целью не было ходить по диким местам, потому как делаем это на Родине регулярно и подолгу. Ехать на другой конец света и ходить по горам, когда такие чудеса вокруг смысла не имеет.

А я имела в виду совсем другое. Когда летишь над джунглями Амазонки, то нет внизу, ни дорог, ни поселений. И сразу становится понятным, что внизу дико. Не нужен ни хайкинг ни бэккантри, чтобы это понять. Тоже самое, когда летишь над нашей Сибирью и ДВ.
Я не летала над Канадой. Но надеюсь, что там реальная глушь. И это хорошо, что такие места еще есть. Но в США их нет. Есть довольно крупные участки леса. Но это очень и очень мало. Очень густая сеть дорог не создает ощущения дикости.

Дикость, это когда идешь месяц - месяц, повторюсь, и нет троп и дорог. Есть это в США? Я думаю, нет.
Вроде очевидно, что Америка не должна быть дикой. Но для меня это очевидным не было. Я выросла на фильмах о Диком западе и величественных горах во льдах и лесах. И Великие равнины для меня не пустой звук. Но нет их Великих равнин. Есть сельхоз угодия.

Это не плохо не хорошо!!!!!! Я НЕ НАЕЗЖАЮ НА АМЕРИКУ. Более того, нам она очень понравилась. И даже более того, мы никогда не ездили 2 года подряд в одно место. А сейчас собираемся. Это о многом говорит.
Просто это ФАКТ, который мы осознали. Он (этот факт) вызвал незначительную грусть по поводу того, как мало на планете свободных от человека мест. Вот и все.

А Калифорния вообще самый населённый штат - и при таком населении количество мест, где давно запрещён какой-бы то ни был development - если он в ущерб природе- удивительно.


Вам не удивительно. Для нас удивительно. Мы там были первый раз.

Тут хотелось бы заметить, что если на Сахалине и Камчатке строят дороги, и используют их для выкачивания последних природных ресурсов - как вы утверждаете -, то в этом и есть принципиальная разница с дорогами Америки по уникальным местам, которые используются, чтобы увидеть эти места, а не опустошить их.


Очень правильные вещи. Нам бы только брать пример.

А если вам действительно хочется настоящей дикости, то приезжайте к нам в Канаду. Сначала вам нужно будет от какого-нибудь города проехать на север километров 600-700, а потом ещё самолётиком 2-3 часа и посадка на воду. Вот там действительно самая что ни есть дикая природа - ни дорог, ни троп, ни людей. Но полно зверья и рыбы. На сотни километров вокруг вас.


Дикости нам не хочется. Мы ее объелись по самое не хочу за свою жизнь. Мне очень нравятся американские города, нац парки, удивительная природа, геология, ландшафты и многое другое. Не совсем стали понятны люди. Но за такое короткое время людей прочувствовать сложно. Ну, и еда. Только не бейте, ладно . Еду мы уже обсудили выше.

Все, что я пишу о дикости, просто наблюдения человека, изучающего природу.

Америка - the best! Разве это не читается в моем отчете? Придется переписывать
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #90

Сообщение сим-сим » 19 фев 2012, 23:25

За взятие Долины смерти в августе (и за выживание) всем Улиткиным – по ордену!

Про защиту природы и русских с американцами. Русские колонисты Аляски и Калифорнии к сер. XIX века поистребили почти всех каланов. Осознав это - одумались и прекратили добычу. Посему – именно русских можно считать первой местной властью на этом берегу, озаботившейся охраной природы
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #91

Сообщение margovik » 20 фев 2012, 00:04

сим-сим писал(а) 19 фев 2012, 23:25:За взятие Долины смерти в августе (и за выживание) всем Улиткиным – по ордену!




Про защиту природы и русских с американцами. Русские колонисты Аляски и Калифорнии к сер. XIX века поистребили почти всех каланов. Осознав это - одумались и прекратили добычу. Посему – именно русских можно считать первой местной властью на этом берегу, озаботившейся охраной природы
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #92

Сообщение eleklema » 20 фев 2012, 00:53

Большое спасибо за отчет и отдельно за отличные фотографии! Впечатления о NY и о возможности нормально поесть там - один к одному с моими, американский английский - тоже 100% совпадений. Собираемся посетить Йеллоустоун и каньоны в одно путешествие, и теперь думаю, может разнести их по разным отпускам, чтобы не устать восхищаться раньше времени?
eleklema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #93

Сообщение hicago » 20 фев 2012, 01:07

А я не считаю, что вы - автор - наезжаете на Америку. Просто хочется помочь вам преодолеть стереотипы об этой стране, так свойственные человеку, выросшему на постсовестких просторах. Имею ввиду не только вас, но и себя, и многих людей на этом форуме, которые через это прошли. Потому что действительность намного интереснее наших представлений об этой стране, основанных на фильмах о Диком Западе. Ну откуда здесь взяться в 21 веке амазонской дикости, о которой вы пишите - ведь эта страна 200 лет назад изначально возникала, как прийти - увидеть - завладеть - оцивилизовать.

И ещё о людях Америки. Вы вот пишете, что они вам не очень понятны. И я так понимаю, что вам бы их хотелось узнать поближе и понять хоть немножко больше. И вот в этом я вас очень поддерживаю. Потому что люди в любой стране это главное. И очень жаль, что многим путешественникам из России, включая вас, из-за языкового и ментального барьера не удаётся общаться с людьми Америки, встречающимися на пути. А ведь они соль этой земли. И в большинстве своём очень открыты для общения, у них редко встречается снобизм и пренебрежение вами на основе вашего акцента или внешнего вида. Но вы их тоже поймите - они себе живут у своей горы всю жизнь и содержат свой мотель, а тут каждый день появляются странные люди со всего мира со своими приколами и говорят с ними на непонятном для них английском.


На основе моего общения с людьми Америки для меня стал очевиден следующий факт - национальные парки они ведь не только охраняют природу, самое главное они охраняют людей. Я даже не говорю о ренжерах и как это всё круто организовано - сколько людей с образованием и без имеет благодаря этому работу и призвание. Но все эти бизнессы вокруг национальных парков - все эти horseriding, jeep adventures, coffeshop и restaurants и прочее и прочее - да это всё это турбизнесс и создано, чтобы делать деньги, но только ли. Это ведь всё маленькие городки и деревни, в которых если бы не национальные парки рядом, и заняться то толком было бы нечем. И для многих людей это какой-то единственный шанс в жизни что-то изменить или найти себя.
Мы вот были в Колорадо в Rockie Mountaines State Park , тоже в городке Estes Park останавливались - у меня там были удивительные встречи. Взяли себе групповую прогулку на лошадях, пока катались - оказалось, что наша жизнерадостная гид выросла здесь, помогая отцу с лошадьми, потом уехала и закончила Колорадский университет, мечтала заниматься наукой в большом городе - а потом после смерти отца вернулась в горы помогать сестре содержать бизнесс, и теперь никуда отсюда уезжать не хочет, потому что это её - горы, лошади, природа. А научной работой она всё равно занимается живя в горах - Колорадский университет даёт ей заказы на какие-то наблюдения и исследования в State Park. А бизнесс даёт средства для жизни.
Другая встреча в городе Estes Park - зашли в кофейню, с очень хорошим кофе, как потом оказалось. Владелец - совсем молодой человек городской наружности. Разговорились - оказалось, он из Нью Йорка, был в Ираке несколько лет - вернулся совершенно травмированый, деперессирующий, готовый к суициду. Кто-то посоветовал и он уехал в эту туристическую глушь, купил кофейню и чувствует, как к нему возвращается жизнь.
Может если бы в России была такая же система национальных парков и турбизнесса при нём, то и люди в глуши возле этих парков наполнили бы свою жизнь большим смыслом, нашли призвание, хобби или просто душевный покой. Может и пьянства и безнадёги стало бы намного меньше в российской глубинке.
А в Канаде да - большая её часть, северная, не покрыта дорогами и совершенно дика. Но только что в этой дикости делать - ну посидите 3 дня , а дальше потянет в дорогу. А для этого нужны дороги
И ещё к автору - возвращаясь к самому началу вашего отчёта - рекомендую вам почитать книгу Петра Вайль "Гений Места" - эта книга это набор очерков о двух городах разных стран мира и гениев, творивших в этих городах. И о большой разнице между этими городами и гениями . В том числе о городах Америки, например Лос Анджелосе и Сан Франциско. И соответственно он сравнивает Чарли Чаплин и Джек Лондон. Нью Йорк - О. Генри ---- Нью Орлеан - Т. Уильямс. И так далее.
Последний раз редактировалось hicago 20 фев 2012, 02:18, всего редактировалось 2 раз(а).
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #94

Сообщение stranger267 » 20 фев 2012, 02:01

margovik писал(а) 15 фев 2012, 23:30:
Adventurer писал(а) 15 фев 2012, 23:00:Наверное, всё-таки амишей? Мормоны с виду, как правило, ничем не выделяются. :-)


И те и другие похожи в одежде. А мужчины и те и другие с бородами. Мне казалось, что амиши никуда не выезжают. А мормонов как раз много в соседней Юте. Я, конечно, не специалист в этом деле совершенно. Мы считали, что это мормоны


Это не мормоны, а обычные американские семьи. Мормоны там конечно тоже могли быть, но то что описанно выше - нормально почти для любой семьи а не только для мормонской - кэмпер, 3 - 4 разного возраста ребенка, прикручены велики и каяки, вся толпа утром рано просыпается и куда нибудь бежит заниматься активным спортом... Мы такое видим везде и всюду и это никак не связанно с мормонами. Американцы особенно на западе страны - очень спортивный народ.

Да, про 100 км и никого - таких мест полным полно. Затерянное побережье, Сьерра Невада (там огромные Wilderness районы). Особенно этого много на западе США.

Ууу, наконец то кто то сумасшедший написал как выглядит ДС летом в августе. Пойду дочке покажу, а то один из её приятелей воспарил идеей поехать туда летом... вот и примерчик есть. Правда, с грозами вам повезло, они там редко бывают (но зато если уж бывают то хоть падай. Там один раз вообще все посмывало. А мы весной попали там в пыле-соляную бурю, тоже ничего себе явление).

С едой в США - на самом деле проблем нет, проблема есть как её искать. В больших торговых центрах есть обычно food corner и там все есть. В казино обычно есть буфеты и там тоже все есть. А так - нужно время чтобы привыкнуть к местным реалиям и подобрать то что вам подходит, слишком много всего разного. Мы в поездках если торопимся то едим в Denny's, они есть везде и готовят вполне неплохо, а если не торопимся - то в каких нибудь ресторанчиках. Ну или если стоим на кэмпграундах то готовим сами. Про проблемы с покупкой продуктов насмешили, нету тут такой проблемы - продукты есть и любые, просто нужно правильно искать магазинчик а не покупать продукты в даунтауне крупного города или на заправках. В поездках мы готовим в кэмпграундах ну и часто просто жарим что нибудь на гриле (мясо или рыбу).

Еще на западе США способ поесть - заезжаете в Whole Food и покупаете там готовую еду и там же едите. Вкуснее практически не бывает (ну в Москве может в хорошей кулинарии чуть вкуснее будет).

Но поперву, первые пару лет, мы страдали. Пока не поменяли во первых график еды под местные обычаи (мало едим днем и обедаем вечером), во вторых, поняли что тут ресторан - это место где едят а не топырят пальцы (и едят недорого), ну и подобрали способы найти и ресторанчик и еду где угодно (в том числе поставили абсолютное табу на всяких МакДональдцах, выбрали из цепных систем Denny's и Outback Steak House, разобрались с буфетами и кофе - где оно невкусное а где вкусное...).

По людям. Тут верно замеченно - везде в США очень интересные люди. Если ночевать в небольших гостиницах где есть общий холл или еще лучше - сажают вместе в ресторанчике, то кого только не встретишь (мы встретили профессора который как хобби изучал русский и знал о Лермонтове больше чем мы). Очень интересные люди работают в небольших бизнесах. В том же Еллоустоуне - наш автобусик на лыжах водила женщина - владелица известного в городке бизнеса - больше для удовольствия чем для заработка... И у многих есть свои интересные увлечения, многие очень рукастые и чего только не делают в своих гаражах, у почти всех отличные активные дети (у тех кого мы встречали в парках и туристских городках). И у меня в США нет ощущения как в России, когда отъехал от Москвы на 100 км и попал в 50 лет в прошлое (с вкраплениями будущего) - везде живут современные люди, и нет особой разницы между людьми в Нью Йорке и людьми на ферме высоко в горах в Монтане. Это кстати в США больше всего поражает - одинаково высокий уровень и сервиса и людей во всех местах страны (особенно если не брать афроамериканцев с которыми отдельная история - благо их в центре и на западе мало).

Хороший отчет причем еще хорошо то что это взгляд со стороны.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #95

Сообщение abcpp » 20 фев 2012, 04:10

margovik писал(а) 19 фев 2012, 20:31:Но в США их нет.
Есть это в США? Я думаю, нет.

Аляска. Там реально можно идти месяц и никуда не прийти. Поехали вместе!

В Вашингтоне, Монтане и т.д. тоже имеются довольно дикие места. Тот же Йосемите -- это гигантский заповедник, и долина занимает только 1% от его общей площади. Все остальное -- это почти непроходимое бездорожье, где можно запросто заблудиться и потеряться.

Хотя, конечно, Вы задали довольно крупный радиус "дикости" -- месяц похода. Уверен, что по такому критерию даже Амазонка не пройдет (последние полвека она интенсивно застраивается дорогами и катастрофически сокращается), да и в России таких мест маловато будет (уже почти везде что-нибудь да добывают).

Вы -- молодчина, что решились приехать в такую даль и так много посмотреть. На это требуется большая смелость и отвага. Но мне кажется, что Вам, как и любому русскому человеку, крайне трудно расставатьися со стереотипами. Для меня вообще вся жизнь в Америке -- это сплошное крушение стереотипов. Вот и у Вас тоже вижу то же самое ))) Хоть и проходит оно под разными соусами.

С этим бороться очень легко: просто приезжайте еще раз. Правильно делаете, что уже планируете приехать. Уверен, что во второй раз у Вас будет еще больше позитивных впечатлений. А будете в Сиэттле -- звоните! Покажу Вам местную цивилизацию или дикую природу -- на выбор! )))

P.S. А жесткий диск с фотографиями все же надо было вынуть перед тем, как сдать комп в ремонт...
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #96

Сообщение margovik » 20 фев 2012, 08:01

hicago писал(а) 20 фев 2012, 01:07: Просто хочется помочь вам преодолеть стереотипы об этой стране, так свойственные человеку, выросшему на постсовестких просторах.


Стереотипов у нас порушилось очень много. Ведь именно по поводу Америки и американцев их у нас довольно много.

На основе моего общения с людьми Америки для меня стал очевиден следующий факт - национальные парки они ведь не только охраняют природу, самое главное они охраняют людей. Я даже не говорю о ренжерах и как это всё круто организовано - сколько людей с образованием и без имеет благодаря этому работу и призвание. Но все эти бизнессы вокруг национальных парков - все эти horseriding, jeep adventures, coffeshop и restaurants и прочее и прочее - да это всё это турбизнесс и создано, чтобы делать деньги, но только ли. Это ведь всё маленькие городки и деревни, в которых если бы не национальные парки рядом, и заняться то толком было бы нечем. И для многих людей это какой-то единственный шанс в жизни что-то изменить или найти себя.


Мы просто балдеем от американских парков. И очень бы хотели наладить их производство у нас:). Но пока у нас даже не получается сделать один маленький парк в Хибинах на севере.


И ещё к автору - возвращаясь к самому началу вашего отчёта - рекомендую вам почитать книгу Петра Вайль "Гений Места" - эта книга это набор очерков о двух городах разных стран мира и гениев, творивших в этих городах. И о большой разнице между этими городами и гениями . В том числе о городах Америки, например Лос Анджелосе и Сан Франциско. И соответственно он сравнивает Чарли Чаплин и Джек Лондон. Нью Йорк - О. Генри ---- Нью Орлеан - Т. Уильямс. И так далее.


Читала. И более того смотрела цикл передач по этой книге. Очень мне нравится.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #97

Сообщение margovik » 20 фев 2012, 08:03

eleklema писал(а) 20 фев 2012, 00:53: Собираемся посетить Йеллоустоун и каньоны в одно путешествие, и теперь думаю, может разнести их по разным отпускам, чтобы не устать восхищаться раньше времени?


Это вы смотрите сами. У каждого свой ресурс. Тут вот все за медленное продвижение. Если времени вагон, то я за медленное.
Но если как у нас - а надо все и побольше. Тогда затянули пояса потуже и вперед.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #98

Сообщение margovik » 20 фев 2012, 08:07

stranger267 писал(а) 20 фев 2012, 02:01:Это не мормоны, а обычные американские семьи. Мормоны там конечно тоже могли быть, но то что описанно выше - нормально почти для любой семьи а не только для мормонской - кэмпер, 3 - 4 разного возраста ребенка, прикручены велики и каяки, вся толпа утром рано просыпается и куда нибудь бежит заниматься активным спортом... Мы такое видим везде и всюду и это никак не связанно с мормонами. Американцы особенно на западе страны - очень спортивный народ.


Нет, это были не обычные американцы. Они были одеты соответственно. Платья, шляпы. На обычных не смахивали

Да, про 100 км и никого - таких мест полным полно. Затерянное побережье, Сьерра Невада (там огромные Wilderness районы). Особенно этого много на западе США.

Посмотрим.

С едой в США - на самом деле проблем нет, проблема есть как её искать. В больших торговых центрах есть обычно food corner и там все есть. В казино обычно есть буфеты и там тоже все есть. А так - нужно время чтобы привыкнуть к местным реалиям и подобрать то что вам подходит, слишком много всего разного. Мы в поездках если торопимся то едим в Denny's, они есть везде и готовят вполне неплохо, а если не торопимся - то в каких нибудь ресторанчиках. Ну или если стоим на кэмпграундах то готовим сами. Про проблемы с покупкой продуктов насмешили, нету тут такой проблемы - продукты есть и любые, просто нужно правильно искать магазинчик а не покупать продукты в даунтауне крупного города или на заправках. В поездках мы готовим в кэмпграундах ну и часто просто жарим что нибудь на гриле (мясо или рыбу).

Еще на западе США способ поесть - заезжаете в Whole Food и покупаете там готовую еду и там же едите. Вкуснее практически не бывает (ну в Москве может в хорошей кулинарии чуть вкуснее будет).


Учтем. И надеюсь, теперь будет меньше проблем.

у меня в США нет ощущения как в России, когда отъехал от Москвы на 100 км и попал в 50 лет в прошлое (с вкраплениями будущего) - везде живут современные люди, и нет особой разницы между людьми в Нью Йорке и людьми на ферме высоко в горах в Монтане. Это кстати в США больше всего поражает - одинаково высокий уровень и сервиса и людей во всех местах страны (особенно если не брать афроамериканцев с которыми отдельная история - благо их в центре и на западе мало).


Да, все верно

Хороший отчет причем еще хорошо то что это взгляд со стороны.
Спасибо
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #99

Сообщение margovik » 20 фев 2012, 08:22

abcpp писал(а) 20 фев 2012, 04:10:Аляска. Там реально можно идти месяц и никуда не прийти. Поехали вместе!


не, на Аляску я не поеду:)
Я знаю, что такое вайлд нэйче и верю, что на Аляске она есть. У нас у семьи несколько лет был любимый фильм НГО На диких просторах Аляски. Но мы сами на Аляске фактически живем. Так что нам интересна в первую очередь цивилизованная Америка. И организация парков. И люди. Да, и весь ЮЗ - это же какое-то уникальное по своему наполнению место.
Я находилась в походы за свою жизнь по самое нихочу:)! Теперь уже действительно не хочу. Хотя вот муж уговаривает. И сын тоже втянулся в последнее время.

В Вашингтоне, Монтане и т.д. тоже имеются довольно дикие места. Тот же Йосемите -- это гигантский заповедник, и долина занимает только 1% от его общей площади. Все остальное -- это почти непроходимое бездорожье, где можно запросто заблудиться и потеряться.

Не, не настолько он и гигантский. Карту если посмотреть, окажется, что всего ничего

Хотя, конечно, Вы задали довольно крупный радиус "дикости" -- месяц похода. Уверен, что по такому критерию даже Амазонка не пройдет (последние полвека она интенсивно застраивается дорогами и катастрофически сокращается), да и в России таких мест маловато будет (уже почти везде что-нибудь да добывают).


про Амазонку я знаю, и все время горюю по данному поводу. Но мы как-то летели на самолете 2 часа над джунглями. И не видели за это время ни одной дороги, ни одной полянки. Вот это была сила. Мы же не зря около окон садимся. Я от них не отлипаю. Я сажусь в самолет и все - я в окне. Так что от меня ничего не утаишь:)

Вы -- молодчина, что решились приехать в такую даль и так много посмотреть. На это требуется большая смелость и отвага. Но мне кажется, что Вам, как и любому русскому человеку, крайне трудно расставатьися со стереотипами. Для меня вообще вся жизнь в Америке -- это сплошное крушение стереотипов. Вот и у Вас тоже вижу то же самое ))) Хоть и проходит оно под разными соусами.


Да, крушение стериотипов имеется во всей красе. Но, кстати, вот раньше к нам американцы приезжали. Я имею в виду то время в 90-х, когда я работала в научных экспедициях на Камчатке. Я много приезжих американских групп видела. И все они вели себя, как один. Громкий разговор и ржач, все по боку, насвинячить везде и при этом полная неприспособленность к жизненным трудностям. И вот таких людей я в Америке не нашла. Получается, что они к нам приезжали и вели себя по-другому что ли. Как у наших крышу сносит в Турции (я не была, но много говорят об этом)

С этим бороться очень легко: просто приезжайте еще раз. Правильно делаете, что уже планируете приехать. Уверен, что во второй раз у Вас будет еще больше позитивных впечатлений. А будете в Сиэттле -- звоните! Покажу Вам местную цивилизацию или дикую природу -- на выбор! )))

О, это спасибо!

P.S. А жесткий диск с фотографиями все же надо было вынуть перед тем, как сдать комп в ремонт...


Видимо, надо было. Но фотографии еще есть у мужа, который сейчас сильно занят и находится как раз вдали от цивилизации - на диких просторах Кольского. Поэтому они сто процентов не потеряны, просто временно недоступны.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #100

Сообщение moscow_us » 21 фев 2012, 16:15

Не соглашусь про то, что люди по всей стране живут на одинаковом уровне.Мы однажды проезжали через штат Кентукки и пошли поесть в чисто американсий паб. И там у меня просто челюсть отвисла на посетителей, у которых животы висели между колен и выглядели они как из прошлого века. Смотрели на нас с подозрением и угрюмо.
В общем я не смогла там есть и сидела в машине, ожидая мужа.
Про еду согласна полностью, что пластиковая. В Хоул Фудз овощи и фрукты хотя-бы пахнут. Но не везде есть эти маркеты.
Аватара пользователя
moscow_us
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.04.2011
Город: USA Maryland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль