Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

Сообщение: #1

Сообщение seryoga » 12 май 2011, 12:50

Хочу рассказать вам о своем визите в национальный парк Joshua Tree, который находится в Калифорнии, недалеко от городка Палм Спрингс, в том месте, где сходятся две великие американские пустыни - Мохаве и Колорадо.

Поскольку я зимой был в Калифорнии, я не мог не заехать в парк Джошуа Три, тем более, что находился он в 45 минутах езды от дома.

Итак, что такое Джошуа три и как оно выглядит:
Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

Парк большой, почти 100 километров с востока на запад и в среднем 35 км с юга на север. Есть условно маркированные тропы, причем их очень много, однако их длина, как правило, не превышает пяти-шести километров. Я выбрал себе самый длинный маршрут в западно-северной части парка - тропа бойскаутов или Boy Scout Trail - 16 с половиной миль или 26 километров туда-обратно. На карте парка этот район обведен красным. Поразмыслив и решив, что дважды одной тропой идти будет неинтересно, я сделал свой собственный маршрут. Рельеф этого района очень точно введен в google earth, поэтому я не переживал, что ВНЕЗАПНО я окажусь у края пропасти-обрыва или случится некий иной неприятный сюрприз, который случается, если прокладываешь маршрут без учета высот. Вот что получилось:
Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Всего 18 километров.

Итак, меня привезли к входу в парк в 10-00 и оставили, пообещав вернуться через шесть часов и забрать меня на этом же самом месте.
У меня с собой было 2 литра воды, бутерброд, несколько энергетических батончиков (офигенная штука, в штатах продаются в каждом маркете, стоят относительно дешево, места занимают немного и весят тоже немного, потому что обезвоженные) и GPS Magellan Triton (который впервые был использован по назначению, так как часто тропы видно не было). Также фотоаппарат и камера Gopro HD Hero, которую надо было испытать в походно-полевых условиях.

Национальные парки в США - это действительно национальные парки, а не наши заповедники/заказники и прочие охотничьи угодья с невнятным режимом функционирования. Ну, вы поняли о чем я... То есть, правила пребывания в парке довольно жесткие (не курить, не сорить, животных не водить и не охотиться), но все эти парки доступны за маленькую плату для всех - 3 бакса для пешехода или 15 (кажется) на машину. Машиной, правда можно проехать только по дорогам, по бездорожью нельзя. На входе в парк в домике рейнджеров никого не было, свои 3 доллара мне оставить было некому и поэтому я пошел бесплатно.

Первые 5 километров было пройдены за час, поэтому я испугался, что и дальше скорость будет такая же, и уже через пару часов я буду куковать на "точке эвакуации". Но нет, дальше пошло труднее. Вот с этого самого места:
Панорама, очень широкая для форума, так что открывайте сами

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
В основном тропа представляет собой нечто похожее на песчаная русло высохшей реки, но это не река, а просто место, по которому течет вода в случае редких дождей. Дожди то хоть и редкие, но поток смывает все, поэтому не рекомендуется оставаться на ночь в таких "руслах".

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Температура была комфортная - в тенечке прохладно, +15, а на солнце до +30. Это в январе. А летом температура легко достигает +50. Иногда и больше.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Несмотря, что это официально пустыня, растительность присутствует, причем очень необычная для нашего глаза - кактусы, Дерево Джошуа и другие кустарники.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Некоторые представители местной флоры похожи на кораллы.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Пройдя пару километров по каньону и поднявшись на несколько сот метров я встретил первое дерево Джошуа - оно же юкка коротколистная.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Они бывают разных размеров - от 1 метра до 5-6 и выглядят как некий Мохнатый гибрид кактуса и дерева.
Растут очень долго.

В парке можно ночевать (в палатках) на территориях, которые обозначены как "wilderness area" (а это ооочень значительная часть парка), при этом надо отойти минимум на 1,5 км от дороги или 0,75 км от тропы. Огонь разводить можно, но только из того, что вы сами с собой принесли - вся растительность и живая, и мертвая, защищена законом. Поэтому лучше брать с собой газ.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Воду тоже надо брать с собой, на территории парка воды нет. Я сначала думал, что 2 литра многовато и зачем тащить с собой лишнее кило веса, но потом радовался, что взял именно 2 литра - этого как раз хватило на 6 часов. Воздух слишком сухой. Пот совершенно не задерживается на коже и мгновенно испаряется. И это правда, что надо держать рот закрытым, потому что через рот испаряется много воды.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Роща деревьев джошуа на плоскогорье.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Небо без облачка, ветра нет и такая тишина стоит.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
За все 6 часов я увидел только 1 человека. Даже испугался, когда этот дядя вышел из-за скалы. По его лицу было видно, что и он испугался:)

Еще одна панорама с деревьями Джошуа, и тоже очень широкая для форума, так что опять открывайте сами...

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Наконец я дошел до поворота на свой собственный участок маршрута. Идти стало немножко труднее, так как смотреть надо постоянно под ноги - кочки, камни, кусты, гремучи змеи (к сожалению, ни одной не увидел - все спят) и идти зигзагом, отчего постоянно сбиваешься градусов на 10-15 с верного курса.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Когда дошел до "русла реки", увидел, что я не первый иду по этому маршруту - следов было много (такое впечатление, что если оставляешь след, то это уже почти как на луне - очень надолго), но свежих было 2 - один только в одну сторону, а второй в обе - кто-то прошел и вернулся. Я потом понял почему.

Когда до завершения очередного участка осталось всего ничего, песок вдруг кончился, и начался резкий спуск (GPS зафиксировал 48 градусов) по огромным камням. Я сразу почувствовал себя как в какой-то компьютерной игре - стоишь на камне, а к следующему вниз еще метра 4, и как спуститься дальше думаешь - прыгать это не вариант, потому что там и останешься и койоты с грифами быстро тебя пообъедают. Начинаешь искать где след на песочке, след от резиновой подошвы на камнях и находишь единственную верную тропинку в этом лабиринте.
Под одним камнем нашел лужу воды и очень удивился, когда увидел в ней лед. Что означает, что ночью там подмораживает. Температура днем +30, ночью минусовая. Пить из лужи не стал, хотя вода выглядела очень чистой, только умылся.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Короче говоря, последний километр спуска я прыгал с камня на камень где-то часа через полтора, спустившись при этом на добрых 200 метров.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
Вот из этого ущелья я и вышел.

Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).
А потом туда село солнце.

Это прекрасный маршрут для ознакомления с парком. Перепад высот 500 метров. Есть и ровные участки, есть и с наклоном. Несколько мест в парке оборудованы для скалолазания, причем эти места считаются очень хорошим спотом среди местных скалолазов.

А камеру Gopro HD Hero я таки испытал. Снимает классно, при ярком солнце так совсем идеально.
Вот, сожно посмотреть, что получилось. 2 минуты видео.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых во Флориде

Re: Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Califor

Сообщение: #2

Сообщение not-a-desert-girl » 13 май 2011, 05:51

какой вы отважный, в одиночку по такой пустыне. Вообще парк очень интересный (Америка вообще богата на природу), и жаль, что у основной массы путешественников он считается как бы "не комильфо". А зря.
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Califor

Сообщение: #3

Сообщение Tobiko » 13 май 2011, 18:43

видео у вас получилось по мотивам фильма "24 часа"
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Califor

Сообщение: #4

Сообщение seryoga » 14 май 2011, 09:53

Tobiko писал(а):видео у вас получилось по мотивам фильма "24 часа"

127 часов?:) нет, я ходил за пару недель до выхода этого фильма. Увидел бы фильм до похода - наверное, долго бы думал, идти ли вообще.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Califor

Сообщение: #5

Сообщение Tobiko » 14 май 2011, 10:56

вот я лох, ну конечно "127 часов"
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

Сообщение: #6

Сообщение Маришка `[mikamelon]` Дмитриева » 24 июл 2013, 23:31

А я осталась в восторге от Джошуа, даже не знаю, почему немногие решают его посмотреть... Мы туда поехали, потому что скалолазы. И очень рада, что его увидели. Не похож ни на что другое на западном побережье из тех мест, что знаю.
Маришка `[mikamelon]` Дмитриева
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9

Re: Поход выходного дня в Joshua Tree National Park (Californi).

Сообщение: #7

Сообщение Lunka » 04 авг 2013, 08:10

Интересно было почитать и посмотреть фото. Страшновато одному идти, конечно, т.к. случись что, спасать некому будет. Я бы точно не решилась Интересные места, когда-нибудь надо будет посетить, зимой
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль