Гавайи, Большой остров

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Гавайи, Большой остров

Сообщение: #1

Сообщение DragAndDrop » 01 окт 2012, 09:19

Вот сижу в самолете, рейс Кона - Сиэтл и по горячим следам пишу отчет.
Сложный выбор.
Поездка получилась неожиданно. Хотелось расслабиться и покупаться в теплом море или океане. Весной обсуждались различные места, но выяснилось, что срок годности моего иностранного паспорта заканчивался и я не мог никуда поехать за исключением самих штат. Приближался конец лета и что-то сильно устал, куча других обстоятельств и ну очень сильно захотелось поплавать в теплом море или океане. В штатах выбор не велик - Атлантика (Флорида, Каролины), Мексиканский залив и Гавайи. Калифорния с холодным Тихим океаном не кажется интересным местом. Во Флориде и Каролине я уже был и как-то туда не хотелось. Штаты и города на Мексиканском заливе как-то совсем не прельщали. В итоге остались одни Гавайи, которые я считал дороговатыми. Но сделав небольшой ресеч, я неожиданно обнаружил, что билеты с Сиэтла всего 500 баксов, а рент квартиры-кондо-аппартменов (не люблю останавливаться к гостинице на длительный срок) около 100 баксов за ночь. Конечно отсутствие посмотреть чего-нибудь рукотворного (а я это уважаю) напрягало, но решение было принято )))
Следующий шаг - это выбор острова или прыганье по островам. Второе отметалось сразу, так как хотелось просто расслабиться и всегда иметь возможность утром и вечером подойти пешочком к берегу и поплавать. Под руки попался отчет Кати Андреевой о Большом острове http://www.andreev.org/travel-story/hawaii-big-island-part1.html и я как-то сразу решил туда. Типа кино, вино и домино (лава, пляж с зеленым песком, памятник Кука с дельфинами и английской землей, ну и манты).
Последний шаг - это место проживания. Легко было выяснено, что останавливаться надо на западном берегу, так как там меньше дождей. (Честно говоря мы заехали и на восточный берег. Там влажнее, но тепло и солнышко светтит не хуже.) Потом выяснилось, что при большой волне купаться мало где можно. Поэтому выбор пал на пляж Keaholu, который закрыт рифом и имеет отличный снорклинг. Порыскав по http://www.vbro.com, обнаружились несколько вариантов остановиться в пределах 100 м от пляжа. Сначала была попытка снять одно-бедрумную квартиру, но хозяйка оказалась настолько ленивой (как теперь я понимаю расслабленной), что в итоге снял двух-бедрумную http://www.vrbo.com/429786. Немного подороже, но 2 бедрума и по фоткам выглядела значительно лучше. В итоге в течении нескольких минут билеты и квартира (900 баксов и еще 50 за что-то еще) были сняты.
Также сделал несколько других покупок. Прикупил книжку о Большом острове http://www.amazon.com/dp/0981461069/?tag=hyprod-20&hvadid=15470240979&hvpos=1o1&hvexid=&hvnetw=g&hvrand=322658841109904123&hvpone=&hvptwo=&hvqmt=&ref=asc_df_0981461069 - оказалась очень замечательна, как чтиво, но немного нерациональна при составлении планов (а вернее - это я так расслабился ))). Ну и конечно водонепронецаемый фотоаппарат (Никон). Из-за того что не имел никакого опыта со снорклингом и вдобавок мне нужны линзы с диоптирями, то решил рентавать снаряжение для снорклинга и заготовил пару мест. Попытлся решить вопросы с тапочками и перчатками, плавательной футболкрй с длинным рукавами для защиты от солнца, поплавка для фотоаппарата, какого-то пояса к которому можно все крепить и в том числе водонепронецаемый пакет с ключамм от машины, правами и кредитными карточками, но в итоге нифига не сделал )))
Дополнительно, были подготовлены рестораны, фармер маркеты. Фиш маркет не был найден. Ну люблю я пожрать все местное и натуральное!!! К этому составлен список интересных мест.
Да и вообще, последние несколько дней неожиданно оказались напряжными на работе (блин, последний день сидел аж до 11 вечера), а еще и сына надо было забросить в Сиэтл на учебу ...
Вообщем, на флажке рентанул машину в Гавайях, гостиницу на одну ночь в Сиэтле с паркингом своей машины на все время путешествия и все ... приготовления закончены.
В сели в самолет (Аляскины линии) и полетели. В самолете на 5-6 часовом рейсе не кормят на холяву Пришлось купить, ну и бокальчик вина. Но перед посадкой налили коктейля Майтай, что немного согрело душу. Приземлились после 2 часа дня прямо в Кона. Подают трап, спускаемся и вижу одно этажное здание, подходим ближе и выясняется, что нормальных стен вообще нету - офигеть. Погода теплая, мягкая и приятная, влажность есть, но некритично. Шатл до рента машины, получение машины (заказывал среднюю - дали большую) и замечаю, что люди какие-то совсем расслабленные по сравнению с другими местами в штатах. Пилим до тайского ресторана в заготовленном списке. Супчик Том Кха и Манго карри с найденным холявным купоном на мороженное в обжаренном тесте согрели душу совсем. И опять замечаю что какая-то у народа расслабленность, ну совсем полная расслабуха. Добрались до дома (выбор места не обманул - 100 метров до пляжа), открыли дверь и квартира тоже нормальная. Все дела - плавки и вперед к пляжу ... бул-тых и не фига особо и не заметил (ну фиговое у меня зрение). Проплавали около часа и пора бы заняться едой и прочими непонятками. Идем до дома и я замечаю, что на улице нет духоты и вообще нормально прохладно.
Было решено посетить КТА (местную сеть магазинов), так как народ отмечает свежую рыбу в этом магазине, также Валмарт и Костко. Неожиданно навигатор подвел и завел в близлежащий торговый центр (да и темно после 7 вечера). Зашли в замеченный там магазин (как потом выяснилось тоже КТА). Посмотрели и поехали дальше. В следующем КТА купили тунца (aha - оказывает их несколько сортов) ,что-то из фруктов (до завтра), ну и немного стратегических продуктов типа картофана, макарон, масла. Заехали в Костко и выступили совсем стратегически, купили аж готовую курицу (в итоге выкинули). В Валмарте я купил плавательную футболку с длинным рукавами.
Возвращаемся домой, включаем потолочные вентиляторы и вообщем-то нормально и без кондиционера. Зажарили рыбешку (с каждой стороны по одной минуте или будете есть подошву) ... все заваливаюсь спать )))
День второй и остальные.
Утром поднялся, почистил зубы, на пляж было лень идти одному и начал рыться в инете. Что-то поели ... время 10 утра, поздно и решили отправиться на рынок, а за одно рентануть оборудование для снорклинга. Доезжаем до рынка, там больше половины торгуют всякими сувенирами и около 5 палаток фруктами и овощами. Рынок - это просто место с натянутыми тканевыми крышами и стенами, которые скорее спасают от солнца, чем от дождя ))) Да и ночью все также и стоит. Может быть товар и не увозят и никто не охраняет.
Купили парочку ананасов (как я удачно сделал выбор на местные ананасы Большого острова!!! они такие желтые, мелковатые и дороже (2 бакса за паунд). были еще 2 типа - с Мауи (купили предыдущим вечером в КТА) и от компании Dole (ну их в штатах на каждом углу). Но именно эти местные - супер! Так что все об ананасах ... по приезду домой, разделываю и вижу, что он гад внутри белый. Ну думаю надули суконцы. пробую - это что-то! это надо пробовать! в следующие дни попробовали ананас с Мауи, не буду врать, хорош, но не то! и еще ананас должен быть очень спелый! да что, там говорить - руки до сих пор пахнут ананасами )))
Ладно продолжаю. С манго полные не понятки. Есть и желто-красные и зелено-красные. Когда ехали на зеленый пляж, водила сказал, что есть 6 сортов манго. Одним словом черт их знает какие сорта продают и какие вкуснее. По мне все вкусные. Одно отмечу, что манго покрупнее стоят дороже до 3-4 баксов за паунд. Я брал 3-4 штуки за 5 баксов, а в последний день удалось только по 2 штуки за 5 баксов взять.
Остальные фрукты тоже хороши. Папайя отличная. Я пробовал на mainland (так гавайцы называют основную территорию штатов) - какая-то фигня. А тут да - классная штука. Вкуснее и зеленая фигня в черной шкуре, но я не большой любитель, разве что в салсе могу немного съесть. Стар (star) фрукты тоже повкуснее. Еще какие-то цапнул - да черт их знает ))) все одно - это не манго и не ананасы!!!
Ах да!!! Забыл про бананы. Бананы мелкие и вкусные!!!
Купил немного помидоров - редкостный отстой. Надо было везти с собой - на западе штата Вашингтон - они супер, как и многое другое ))) Добавлю, что мандарины и апельсины не очень. Я бы сказал как водичка по сравнению с ананасами!
Закончу уж о местах покупке фруктах. Когда ездили по дорогам попадались фруктовые стенды. Где-то просто так, а где-то (на восточной побережье) целеноправленно на одной единственной дороге до водопада Ahalua. К сожалению, мне не удалось оттестированить как и что-там. Попытки поискать сады или U-pick ни к чему не привели. Ну и наверное пару слов о кофе. На западной стороне народ выступает очень гордо. По мне цена какая-то несуразная и так как я не большой фанат, то этот вопрос остался неисследованным, хотя есть несколько мест, где можно все посмотреть и попробовать! Да, еще есть местный орех макадемия. Попробовать можно и нужно, но в рейтинге орехов я все равно поставл наши кедровые орехи (реально это кедровая сосна) выше.
Заехал в снорклинг рент к Бобу. Отдал 44 бакса (может немного больше из-за такс) за неделю. Ехал туда, потому что только там нашел диоптрии до -10. Потом оказалось, что рент рядом http://www.learntosurfkona.com с пляжем тоже имеет маски до -10 диоптрии и стоит 25! Вывод следущий. Если вы останавливаетесь на одном месте, то оглянитесь у ближайшего пляжа - это удобнее. Если вы будете ночевать в разным местах или бегать по разным островам, то возможно Боб и будет удобнее.
Ну и наконец-то в Holokalu harbor проверить, как же там насчет рыбы!!! Полный пролет. И место далековато, и продают при ресторане Bite me, а цена от аж от 15 баксов за пауд филе. было всего 3 вида. Ну тунца мы не стали брать, а купили махо-махо.
Приехали домой, нарезали фруктов, зажарили купленную рыбешку и устроили пир ))) На балконе с пауком Гошей и иногда показывающимися ящерками, а также под аккомпанент каких-то птичек ... рыбешка была хороша, а фрукты вообще супер!!! И такая расслабуха, что я даже немного вздремнул )))
Так что чуть опасля мы выступили к бухте и я первый раз попробовал снорклить. Приходим, а там отлив. Плавать можно, но особо не помахаешь! Надо постоянно следить за камнями и кораллами!!! Но рыбки есть!!! И много, и разных!!! Вообщем снорклинг дело несложное. Все вообщем-то понятно, лежишь на брюхе, лениво разводишь руками или хлюпаешь ластами. Просто лежишь и даже не тонешь!!! Что осталось непонятным, то как нырять. Плотность воды выше, чем обычно, а тут еще и маска с воздухом. Согласно прочитанному народ использует грузики, но все сразу - это сложно! А тут еще такая расслабуха. Пару раз видели черепах.
Я так расслабился, что дальше уже по дням не помню ))) Помню, что на следующий раз я отпробовал камеру. Очень хорошо, но камера тонет и поплавка к ней я так и не нашел, как впрочем и многое другое из желаемого списка. Да что там по дням ... в итоге мы даже не добрались до лавы и мантов ))) Но зато мы классно погребли в большом каное!!!
Так что описываю далее описываю хаотично, где мы еще были и что и как.
Пару раз ездили на песчанный пляж Hapunu. Просто очень все хорошо, народу мало (может быть из-за не сезона, так как путеводитель говорит, что бывает много людей). Пляж великолепный. С обоих сторон есть где посноркать. Я посноркал только на северной части и рыбки там есть ))) На северной часть есть отель. Туда можно зайти и что-нибудь купить в баре. Также есть киоск на пляже, но я оба раза опаздывал ))) расслабуха!!!
Ездили на восточный берег. По дороге туда заскакивали в visitor center обсерватории. Дальше на 13 тыс фит по грунтовой дороне не поехали. Я бы сказал так себе. Потом загланули в Tropical garden. Тоже так себе. Удалось скостить цену за счет ААА дискаунта. Ну и кто-то набрался фруктов на холяву - помело (самый большой цитрусовый фрукт и есть подозрение, что грейпфрукт - это смесь помело и апельсина) и личи (маракуйя). Также были покусаны комарами нещадно ))) Rain forest вообщем-то туфта, а не rain forest. Речка вся в мелких водопадиках. Ко всему не попали на их главный водопад, так как было уже 6 вечера. По пути назад к Хило заехали на водопад Alahua. Ворота уже были закрыты, но мы бросили машину около ворот и не заплатили за парковку ))) Вечерело, но водопад неплох!!! Понятно что ехать на пляж который имеет подогретую воду от вулкана уже было поздно. Просто поехали в Хило, чтобы отпробовать местный тайский ресторан. Оказалось он закрыт по воскресеньям.
Я как-то заехал в ближний КТА и там покупая рыбу разговорился с местным жителем. Он мне сказал, что рыбу нужно покупать у рыбаков и надо к 7 или 7-30 утра подъехать в ближнюю гавань Keaholu. Но при этом добавил, что продают по целой рыбине, а это 40-50 паундов! Понятно, что это пролет, но я поехал. Никакого базара не было. Подошел к одному джипу с корабликом спросил. Мне сказали иди вот к тому джипу - у них есть рыба. Подошел, так и оказалось - 40 паундов! Так что ребят - надо дружной командой подъезжать на недельку. Потом подошел к другой пристани и там на холяву посмотрел пару рыбешек! Впечатляет! Такие крутобокнутые рыбешки! Но все равно в КТА оказалось очень неплохо. Мы еще купили moonfish. Пробовали и всяких свежемаринованных гадов, то бишь seafood, типа clam и осьминогов, а также рыбешку. Маринованная рыбешка мне очень понравилась. С детства люблю я это дело! На этом и нажил однажды паразитов в печени ... но не будем о грустном и паршивом )))
Двумя словами говоря, мы там трескали рыбу и фрукты, фрукты и рыбу, и больше ничего.
Оценив рыбешек, я заметил, как 2 связанных больших каноэ вернулись с путешествия по океану. Как-то так получилось, что я оказался затесанным в толпе гребцов и один из гребцов мне сказал, что это yacht club http://keauhoukonayachtclub.org/ и можно присоединиться в 6-30 утра по вторникам, четвергам и субботам и, как guest (но не более 3 раз судя по сайту, хотя там нету ни какой информации), сплавать с ними! И это было сделано. Замечательные люди, наверное многие приехали сюда на пенсию. Отдыхают и релаксируют! Релаксируют и отдыхают! И так все весело, гребешь то слева, то справа. Единственное, то что мне приходилось много симулировать ))) У них какой-то такт очень быстрый и гребок мелкий. Я только размахнусь, а они уже следующий гребок начинают ... Но я старался, как мог! И сам, и не только! Я был с подругой, кандидатом в мастера спорта по гребле, и из-за отсутствия строкера (это гребящий впереди, а все за ним подстраиваются), она стала строкером ))) Так что я может быть сам и маловато вгреб в общую лепту, но если взять наши общие лепты и поделить попалам, то должно быть очень и очень неплохо. Вообщем, нас приглашали в четверг (последний наш день), но мы не поехали. Еще я там заметил рент контору и самую дешевую поездку на манты 69 баксов. Но такой релакс, что это было прокинуто ...
Мы сделали попытку добраться до лавы и я даже купил фонарик, так как лава хорошо видна в темноте (то есть добраться к лаве надо засветло, а вот драпать назад в полной темноте. а что вы хотите? в тропиках ночь и день наступают очень бытро!). Выехали мы поздно, после купания с рыбками. Первая остановка была пляж с Зеленым песком. По асфальту доехали до бездорожья, а там всех поджидают ребята на внедорожниках. 15 баксов с человека в оба конца или топай пешком минут 40. Вообщем дойти можно, но зачем напрягаться. Мы сели сразу и на середине пути какие-то горе пешеходы попросились подвезти ))) Пляж действительно имеет зеленоватый оттенок, я бы сказал оливковый. Но цвет не потряс. Пострясла бухта метров 100-200 в глубину острова. Постоянная и очень приятная волна. А там за бухтой открытый океан в котором акулы. Кстати, на берегу была выставлена голова наверное маленького дельфина. Был прилив и ее смыло, как впрочем и мой тапок. Так что donation мне пришлось сделать ))) И если бы не заказанная машина, то я наверное проклял бы все по пути назад ))) Ну и до вулкана мы уже не доехали, было уже 6 вечера ... расслабуха полная.
Поезда в бухту Keahalakova к памятнику Кука. Я заметил, что двухместный каяк рядом с нами стоил всего 40 баксов, когда путеводитель и инет говорил о 60 около бухты. В итоге по приезду мы нашли, что и там цена 40 баксов. Вдобавок нам забыли дать сиденья, но об этом дальше. Там даже есть частный дом на берегу, где спускают каяки. Вообщем лопухнулись. До Кука догребли, пришвартовались в кустах. Посноркали. Хорошо! И рыбок много, и дно резко идущее в глубь, а там океан синий-синий! Сходили до памятника. На обратном пути заметили дельфинов. Скорее всего они не резвились, а занимались добычей пропитания ((( появятся на поверхности несколько раз, отфыркаются, не попрыгав, и исчезают на несколько минут. Покрутившись немного мы вернулись к пристани, где нас дожидались заботливые местные ребята. Они помогают выбраться из лодки, доставают лодку и грузят на крышу машины. Никаких денег не просят, но как не дать несколько баксов заботливым аборигенам ))) При возврате лодки мы сказали об отсутствии сиденьев. Менеджер была другая и произошло какое-то недопонимание. Менеджер считала, что все в порядке, при этом добавила, что не может сделать возврат денег или дискаунта и настойчиво просила е-майл или адрес, где остановились. В итоге я оставил свой е-майл. Проверяю через пару часов и смотрю мне приходит е-майл от owner. Я написал как было дело и добавил, что ничего плохо не было, разве что немного потянул спину (и действительно потянул) без упора. В итоге owner прислал 2 е-майла. Поначалу видимо не смог получить подтверждение, что нас обделили с сиденьями, а потом когда это подтвердилось, то опять написал кучу извинений и сказал, что все деньги вернуты на кредитную карточку!!! Тут уж мне стало очень неудобно и я оторвал свой расслабленный зад с потянутой спиной, дополз до рент конторы и уговорил, появившегося утренного менеджера Бена, взять денег. Больше 20 баксов - не удалось ... После взаимных можно лобызаний, Бен сказал, что он мой друг на веки и если я приеду на остров, то он готов помочь с любыми вопросами ))) Одним словом ребята, когда будете обращаться и узнаете, что это Бен, то скажите, что вы мои друзья ))) Кстати, там можно и квартиру рентануть и дешево. Единственное НО, то что окна выходят на дорогу. Наверное открывать окна будет не комфортно.
Как уже написал вечером темнеет быстро и в 7 часов уже делать нечего. Несколько раз съездили в центр Кона. Пешеходного променада нету и приходится идти по обочине улицы. Куча мелких магазинчиков и ресторанов. Прикупили сувениров, понятное дело я себе купил Гавайскую рубашку. Вышли на пирс. Там народ ловит рыбку, но не заметил, что кто-нибудь поймал за 10 минут которые мы там были.
Что еще раскажу – это об уважаемом бомже на пляже мимо которого мы проходили каждый раз. Сидит себе чувачок в окружении вещей. Этот пляж – state park и поэтому туалеты есть, душ есть, электричество есть. Погода замечательная 20 ночью и до 30 днем и круглый день. Если дождик, то можно спрятаться под навес. К нему в гости приходят и даже женщины!!!
Напоследок мы купили фруктов в дорогу. День отлета прошел прошел почти спокойно, разве что в аэропорту очереди, но это понятно почему! Гавайцы расслабляются! К сожалению, агроконтроль отобрал все фрукты за исключением ананасов ((( но все равно я не в обиде, что не был даже предупрежден ... дамочка с серьезным лицом выложила пару десятков здоровых манго и папайя, и внимательно оглядев сумку оставила одно манго )))
Что еще скажу! Напоследок! Я кое-где побывал по миру. Вот к примеру отчет по Юкатану в Мексике, но такой расслабухи на целую неделю я не испытывал нигде!!!
Подруга обнаружила очень дешевые участки земли, типа 3 акра за 25 тыс баксов, но на лаве http://www.zillow.com/homes/Hawaii_rb/#/homes/for_sale/house_type/2-_beds/0-1044_mp/19.166978,-155.69129,19.072096,-155.838575_rect/12_zm/. А потом я обнаружил и участки в другом месте http://www.zillow.com/homes/Hawaii_rb/#/homes/for_sale/house_type/2-_beds/0-1044_mp/19.644366,-154.907398,19.455101,-155.201969_rect/11_zm/. 10 тыс баксов за акр или 40 тыс с домишком . не лава, юго-востоке, где мокрее, но все растет. и я стал подумывать, а может прикупить? глядишь к пенсии туда поеду жить и расслабляться ... хотя можно и как бомж ...
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых во Флориде

Re: Гавайи, Большой остров

Сообщение: #2

Сообщение Zaychona » 12 апр 2014, 12:23

DragAndDrop писал(а) 01 окт 2012, 09:19:Понятно что ехать на пляж который имеет подогретую воду от вулкана уже было поздно.

Подскажите, а что за пляж такой с подогретой от вулкана водой?
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи, Большой остров

Сообщение: #3

Сообщение DragAndDrop » 22 апр 2014, 06:12

Ahalanui Park Hawaii. Вот ссылка http://www.hawaiiweb.com/ahalanui-park-hawaii-the-big-island.html
Я побывал второй раз на Большом острове и добрался до этого местечка. Скажу так, что достаточно прикольно завернуть на пару часиков. Водичка действительно теплая, местами даже очень теплая, но без фанатизма. Плавает немного рыбок, постоянный заливает водичка с океана. Вообщем прикольненько на пару часиков или неплохо использовать, как бассейн - метров 25 спокойной воды.
Там еще недалеча есть Шампань pool, но было уже поздно ...
Вообще, местечко достаточно непонятное с точки зрения туризма. Полная дыра, из которой выбираться полчаса с бешенным траффиком вечером с Хило (а утром наверное на Хило). Ресторанов нету совсем! Плавать в океане нельзя, так как волна о камни везде! Так что только смотреть и слушать!
Мы совместили с поездкой в парк вулканов. Там удачно попали на волонтира, который предолжил пройтись по маршруту состоящему из кусочков нескольких трейлов. Очень хороший маршрут!
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль