США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #1

Сообщение Ксюшка и Антошка » 09 мар 2013, 17:08

Всем привет. Это наш первый отчет, поэтому, если что не так, прошу нас понять и простить

Подготовка
Подготовка была начата заранее. Поездка была запланирована на первые числа февраля, поэтому основные усилия по планированию маршрута и сбору сведений начались где-то в начале ноября. К началу декабря вырисовался общий план маршрута и было решено начинать действовать в направлении получения визы. Тут же нас ждало несколько сюрпризов.
Во-первых, оказалось, что ближайшая дата собеседования только через месяц и с учетом январских праздников мы записались только на 23 января. Так как в случае положительного решения документы готовятся примерно неделю, стало ясно, что мы имеем все шансы не улететь 2 февраля и в итоге поездка плавно перенеслась на 9 февраля.
При заполнении документов на визу, гостиницу и город в который едем писали от фонаря, а окончательно все гостиницы и перелеты забронировали только за день до собеседования.
Сделанный вывод - информация для документов на визу и то, куда вы едете в штаты на самом деле связаны очень слабо, так что займитесь визой заранее, а додумать маршрут сможете во время ожидания собеседования.
В посольстве нас ждал второй сюрприз - количество желающих. Мы записались на самое раннее утро и пришли за пол часа, народу было уже больше 100 человек, в итоге на улице простояли минут 40-50. Так как был декабрь, было очень холодно. Поэтому лучше визу получать в теплое время года:)
Третий сюрприз ждал меня в PonyExpress, куда я пошел получать готовые паспорта. По незнанию пришел туда без доверенности от жены, что могу получить ее паспорт. Спасло только лицо как у кота из Шрека:) Тетенька сжалилась и отдала ее паспорт. Хотя представить себе в каких корыстных целях я мог получать паспорт с визой жены без её на то согласия, я так и не смог. В общем бюрократия рулит, будьте аккуратны.

Сам маршрут рождался в сильнейших муках, хотелось всего и сразу, я думаю те, кто это делал хоть раз, меня поймут. Сначала проложил маршрут через все каньоны и заповедники, но Ксю забраковала фразой, "мы едем отдыхать, а не из окошка только на все смотреть и себя за рулем изматывать". Тогда были исключены каньоны, и началась борьба между желанием посмотреть Йосемити, проехаться по трассе №1, отдохнуть и не разорваться при этом. Через несколько дней серфинга по просторам форума я понял, что Йосемити - это серпантин, к тому же в феврале там могут перекрывать дороги и там может быть скользко. После однодневного путешествия на острове Бали с его юга на север и обратно через вулкан, слова серпантин с гололедом у меня напрочь не ассоциировались со словом отдых, поэтому Йосемити было решено оставить на следующее посещение штатов.

Маршруты по городам.
По моим личным ощущениям на форуме очень много информации по тому как куда добраться и не так много о том, что же делать там, куда ты собственно стремился:) Связанно это безусловно с тем, что вкусы у всех разные и человек в отчете хочет быть максимально объективным.
Лично мне ОЧЕНЬ помог сайт http://www.tripadvisor.ru и одноименные оффлайн карты на телефон.
На выбор - либо можешь дома на компе добавить в избранное все места, которые тебе нравятся и они отобразятся у тебя на карте в телефоне, либо можно воспользоваться уже готовыми маршрутами .

Изначальный план маршрута был таков:
9-го поздно вечером прилетаем в Сан Франциско
10,11,12 - SF
13 - трасса №1 (проезд через Халф мун бэй, 17 mill dr, Carmel и далее наслаждение видами в Биг Сюр)
Ночевка в каком-нибудь мотеле в городе Морро Бэй
14 - едем в LA, по пути заезжаем в Сольванг(смотрим что это такое) и Санта Барбару(фото на фоне арочек)
14-го вечером приезжаем в Los Angeles
15 - Universal studio
16 - осмотр достопримечательностей города, вечером выдвигаемся в Сан Диего
17,18 - осмотр Сан Диего
19-го в 6.50 утра самолет до Нью Йорка
вечер 19-го - заселение, прогулка до Тайм сквер
20,21 - прогулки по Нью Йорку
22-го вечером вылет в Москву.

Машина эконом класса была взята на прокат на 5 дней (с утра 12-го до утра 17) через http://www.auto-europe.co.uk/ в фирме HERTZ, включала в себя страховку Liability Insurance Damage Waiver и стоила - 8780 рублей.
Планировалось, что мы последний день в СФ катаемся на машине, в Сан Диего по приезду тачку сдаем и гуляем по городу пешком.

2 билета в universalstudio были куплены на сайте universalstudios.com за 179,98$ в сумме.
По факту
Произошло два события, которые внесли в наши планы некие коррективы - во-первых в LA мы поняли, что я протупил с бронированием гостиниц и ночь с 16-го на 17-е у меня забронирована в LA, а не в Сан Диего, таким образом, выехав утром, мы попадали в SD только к обеду, опаздывали со сдачей машины и вообще немного комкали наш отдых.
Второй событие компенсировало первое - как я уже писал, машина была забронирована мной заблаговременно на 5 дней в AutoEurope, но по неизвестным пока мне причинам в документах на машину, выданных нам в Hertz на месте, было прописано, что она проплачена на 7 дней. Толи это особенности Hertz, толи договоренности их с AutoEurope, для меня пока загадка, но нам это сыграло на руку. План был переигран и по факту стал вот такой:

9-го поздно вечером прилетаем в Сан Франциско
10 - пеший маршрут из Tripadvizor "San Francisco in one day"
11 - парк Золотые ворота и прогулка по краю земли
12 - берем тачку, едем в Muir woods, покупаем шоколадки для подарков в Ghirardeli, съезжаем по Lombard street, фотография города с гор Twin Peaks
13 - трасса №1 (проезд через Халф мун бэй, 17 mill dr, Carmel и далее наслаждение видами в Биг Сюр)
Ночевка в каком-нибудь мотеле в городе Морро Бэй
14 - едем в LA, по пути заезжаем в Сольванг(смотрим что это такое) и Санта Барбару(фото на фоне арочек)
14 - го вечером приезжаем в Los Andgeles, заезжаем на Обсерваторию Гриффита, смотрим на ночной LA
15 - Universal studio
16 - пешая прогулка по Даунтауну LA и по аллее славы , вечером - шопинг.
17 утром выезжаем в Сан Диего, по пути фотаемся на фоне надписи Голливуд, проезжаем через Беверли Хиллз и по Rodeo dr., заезжаем в аутлет, шопимся, вечером гуляем по SD
18 - Сан Диего - Зоопарк, Авианосец Мидвэй, ужин в ресторане на полуострове Коронаро.
19-го едем в аэропорт, сдаем тачку и в 6.50 утра самолет до Нью Йорка
вечер 19-го - заселение в NY, прогулка до Тайм сквер
20,21 - прогулки по Нью Йорку
22-го вечером вылет в Москву.

Перелеты.
Где-то за два месяца до поездки начал мониторить билеты
В итого решено было покупать
Москва- Нью-Йорк -Москва в Аэрофолоте
Нью-Йорк -Сан Франциско в JetBlue Airways
Сан Диего- Нью-Йорк в Дельте

Пересадка в аэропорте Джон Ф. Кеннеди на пути до Сан Франциско составляла 2 часа 40 минут.
Я понимал, что если мы опоздаем, то у нас будут проблемы, но билеты в Дельте Москва-NY-Москва были дороже. Так что решили пойти на риск:)
Отели искал по принципу - дешево, близко к центру и чтобы не было отзывов про тараканов:)


9 февраля
Приехали за 3 часа до самолета в Аэропорт. Практически все места были уже забронированы и нам с Ксю достались не самые лучше. Оказалось, что а) рейс Дельты летит вместе с нами, б) те кто не улетел вчера из-за снегопада в NY тоже летят с нами. Февраль месяц на дворе, а самолет в итоге был забит полностью.
В самолете нашим соседом оказался мужик, который должен был улететь вчера. Мы с ним пообщались, и он нам поведал замечательную историю, что в NY все завалило снегом, в городе коллапс и идет вторая волна циклона, так что нас вообще возможно посадят в другом городе. Мы немного занервничали. Но... в итоге все обошлось, и мы сели без задержек. С огромным интересом вглядывались с Ксю в иллюминаторы, что же это за снегопадище такой, что чуть не испортил наши планы... А за окошком солнце и голый асфальт:) Я понял, что все уже убрано и начал смотреть на крыши домов и в те места, где снег остался. Снега было сантиметров 10:)) На выходе из самолета всех не граждан США скучковали в очередь, и пока мы стояли ждали непонятно чего пришел представитель Аэрофлота Игорёк и начал кричать, чтобы те у кого стыковка менее 2 часов проходили к нему. Я подошел и был послан, так как у нас пересадка 2.40. После еще минут 5 нам сказали идти и мы зашли в огромный зал, в котором огромная толпа народа стояла в змееобразном коридоре на паспортный контроль. Мы встали в конец очереди и начали понимать, что у нас по ходу дела проблемы. В этот момент недалеко от нас появился Игорёк и пропустил какую-то пару в коридор мимо всей очереди. Я снова пошел к нему. Игорёк сначала был непреклонен, но после того как я сказал, что нам осталось уже 2 с половиной часа до рейса, указал на очередь и сделал глаза как у кота из Шрека, он потребовал у меня билеты и в итоге пропустил:) Спасибо тебе Игорёк!!! Но приключения только начинались:) Нас направили в очередь номер 6 на паспортный контроль. Перед нами было человек 7. В очереди мы в итоге простояли около часа. Причем в соседней очереди за это время прошло раза в три больше народа. Мы решили, что видимо нам просто не повезло, и все, кто были перед нами, везли что-то, что требует декларирования. Потому как после общения офицер с ними уходил в какую-то комнату, и они там проводили еще минут 10.
Мораль - если вас двое и вы опаздываете, не стесняйтесь и вставайте в две очереди.
Далее был Airtrain до 5 терминала (все было просто и понятно), ну а там снова началось... Мужичок на сдаче багажа нас оформил и выдал билеты. Но билеты не простые... только при посадке мы с удивлением обнаружили, что в билетах отсутствуют места. Подошли к стюардессе, с 4 раза поняли, что все местные регистрируются из дома и если ты пришел за 1-2-3 часа до регистрации, то это уже слишком поздно для того, чтобы найти рядом два места. После того как она усадила всех в рейс, распечатала нам новые два билета в соседних рядах:( Такая перспектива нас нисколько не радовала, пришлось вновь подключать свои коммуникативные навыки. В итоге, спасибо добрым людям, мы летели рядом. Только сели в самолет и тут снова доза новых эмоций. Мало того, что стюарты вели себя так, словно ты не в самолете, а в автобусе, так еще и из еды на 6-ти часовом рейсе тебе только две бутылочки воды/сока и на выбор маленькая пачка чипсов, либо такая же маленькая пачка сухариков, либо еще меньше орешков в сахаре, либо пара печенек. Естественно мы подумали, что тут нормально можно поесть только за деньги, мы же в капиталистической стране. Но НЕТ.... За деньги ты можешь купить наборчик, который состоит из таких же орешков и сухариков, самым дорогим был некий набор сыров в купе с которым предлагался стакан вина. В общем было ясно, что жрать нам нечего и пора баиньки. Прилетели в SF, получили багаж и пошли на выход. Там стояло такси. Добрый бывший житель Кишинева довез нас до гостиницы, по пути рассказав о местных правилах ПДД и что история со снегопадом - это вполне нормально, т.к. американцы жуткие перестраховщики.

10 февраля - маршрут "San Francisco in one day" из Трипадвизора,
Юнион Сквер, отель Grand Hayat, ворота в чайнатаун, собственно сам чайнатаун, район North beach (маленькая Италия в SF), Washington square, Lombard street, магазин Ghirardeli, Fisherman's Wharf, Pier 39, Coit Tower, Telegraph Hill, Transamerica Pyramid, Embarcadero Center, Ferry Building
Гуляя по маршруту на мой взгляд нельзя не удивиться, так как ты буквально за пару часов перемещаешься в пространстве через разнообразные и непостижимым образом скрепленные в этом одном месте пласты культуры и быта. Сначала ты в даунтауне, потом ты попадаешь в китайскую общину, после этого перейдя улицу попадаешь на среднеземноморский курорт, а заканчивается это все удивительной пристанью с морскими котиками и панорамой на вечерний город с Coit tower. Да и вообще SF производил очень приятное впечатление.
В отеле Grand Hayat надо было подняться на верхний этаж, откуда открывался красивый вид на город. Лифт, в котором мы это попытались сделать, на него почему-то ехать отказался, у персонала спросить мы побоялись и в итоге, покатавшись немного на лифте, ни с чем пошли дальше:)
В чайнатаун мы попали как раз на китайский новый год, поэтому вокруг постоянно кто-то начинал взрывать неимоверное количество петард, шум стоял адский, и первый раз мы довольно-таки сильно напугались:)
Ломбард стрит надо по любому пройти всю и причем снизу вверх, чтобы почувствовать дух города:)))
На Fisherman's Wharf мы встретили темнокожего певца полиглота, который спел нам «Очи черные», показал свои фотки с Арнольдом Шварценеггером и Горбачовым и заявил сначала, что он из Москвы, а когда мы сказали, что это Мы из Москвы, сказал, что он из Сибири. На мою фразу "Я из Сибири", мужичок не растерялся и порадовал нас знанием географии, сказав "Москва-не сибирь!":)
На пирсе 39 наблюдали за котиками - зрелище очень забавное и сходили в музей игровых автоматов (стоит посещения на мой взгляд только ради автомата, который меняет 10$ Купюры на четвертаки, они нам в дальнейшем понадобились для оплаты парковки в автоматах).
Затем было долгое восхождение на Telegraph Hill по лестнице со стороны пирса. Долго, высоко, но вокруг очень много милых домиков. Вид с Coit Tower неплохой, но фотографии портят стоящие там стекла.

Ноги гудели после прогулок по холмам жутко, но мы все равно были довольны как слоны:)

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

11 февраля
Мы стартовали от City Hall и прошли весь SF сквозь парк Golden Gate до самого Тихого океана. Там немного посидели на берегу и продолжили свой маршрут вдоль берега через парк в сторону моста Golden gate, затем вернулись в центр, сходили в Macy's, а вечером покушали обалденные стейки неподалеку от Юнион Сквер.
Эмоции от маршрута - Если вдруг вас посетит глупая идея повторить наш подвиг, НЕ ХОДИТЕ ПЕШКОМ!!! Лучше этот маршрут осуществить на тачке:) Пока шли до парка посмотрели на то, в каких домах живут местные жители, в парке зашли в ботанический сад, очень красиво. В парке смущает наличие полноценных дорог, идущих сквозь него, у нас так вышло, что мы весь маршрут по парку проделали по тротуарам вдоль дорог. Возможно там есть тропинки, но мы их а) не заметили, б) они навряд ли являются кратчайшим путем к выходу из парка, а мы к тому моменту уже начали уставать. Один из самых незабываемых моментов этой прогулки был, когда в первый раз среди деревьев вдалеке показался Тихий океан. Ведь это была одна из целей всей этой бредовой затеи - ухать так далеко, насколько только можно. 12 часов разницы с Москвой и противоположный берег океана явно свидетельствовали о том, что миссия выполнена:) Вблизи океан был грозен и неописуемо красив. Его мощь завораживала. После небольшого отдыха, мы двинулись направо вдоль берега. По пути встретили какие-то руины местного значения - разрушенные купальни SF, место красивое, глянуть можно. Далее был парк. Шли мы по нему до тех пор пока вид деревьев и Золотого моста не начал нас бесить. Позади было 15 километров и два хот дога на завтрак. Как гласит древнерусская поговорка - на голодные кишки не идут стишки:) Когда нам окончательно надоело, мы свернули в сторону города и на троллейбусе доехали до центра. Были немало удивлены его скорости и тому, что для остановки пассажир должен потянуть за трос, натянутый вдоль окна тралика.

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

12 февраля
В 8 утра взяли тачку в Hertz, это был красный Nissan Versa (в России Tiida). Сели в нее и поняли, что наш навигатор не работает. Этот факт нас немного опечалил, так как дорога предстояла дальняя, а других средств к навигации у нас не было. Руль был у меня в руках, и желание покататься пересилило рациональную мысль Ксюхи, что надо бы посидеть и разобраться с навигатором. В итоге мы по карте поехали в Ghirardeli за шоколадками. Схема дорог в городах США понятна даже 7-ми летнему ребенку (это не относится к развязкам на Хайвеях), поэтому доехали мы без проблем. По приезду я открыл рюкзак и с ужасом обнаружил, что поверхность объектива моей зеркалки покрыта слоем битого стекла. Разбился фильтр. День явно выдался не очень удачный. Вытряхнул стекло и с облегчением выдохнул, объектив был цел. Рядом оказался магазин фототехники, в котором быстро нашли замену. Купили фильтр, шоколадки, сели в тачку и решили съездить в Hertz, спросить, есть ли у них навигаторы напрокат.
Приехали в Hertz, пока я общался с ними, Ксюха пыталась воскресить наш навигатор. Я узнал что у них только навигаторы встроенные в тачки и стоить нам такая тачка будет плюс 300$. Вернулся к Ксю, она при мне совершила последние взмахи стилусом и навигатор ожил. Семейный бюджет был спасен, Ксюха заслужила звание специалиста по навигаторам:)
Мы выдвинулись в сторону Muir woods. По пути спустились с Ломбард стрит. Если честно намного больше эмоций я испытал съезжая по обычным улицам SF, например Hyde street. По Ломбард стрит интересней подниматься пешком:) И проехали по Golden gate. С него можно реально оценить расстояние от Алькатраса до берега. В парке узнали, что red wood и секвойи это не одно и то же, и что секвой нам тут не увидеть. Зато можно увидеть самые старые деревья на земле и к тому же самые высокие. Прогулка по парку занимает час. Оценить высоту деревьев очень сложно, плюс от природных пейзажей нас мутило еще со вчерашней прогулки по парку Голен гейт. Мы походили часик, попытались попереводить надписи на табличках и поехали на горы Twin Peaks. Въезд в город по мосту платный. Что и говорить, загнивающий капитализм:) По дороге поняли, что кондиционер в машине работает только в положении максимум, решили заскочить в очередной раз в Hertz, обменять машину.
Всех делов было на 15 минут и вскоре мы уже сидели в новеньком форде фокусе с круиз контролем и датчиками давления в шинах (о последней опции мы узнали на пол пути в LA:), но обо всем по порядку). При получении новых документов я обратил внимание на недоумение на лице парня из Hertz и, немного пораспрашивав, его понял, что не смотря на то, что я бронировал тачку на 5 дней, проплачены 7 дней. Это нам впоследствии очень помогло.
Вид с Twin Peaks открывается просто замечательный. Это точно место Must see. После него было решено удовлетворить желание Ксю, посетить какой-нибудь местный музей. Выбор пал на De Young Museum, так как мы знали, где он, и знали, что там точно есть бесплатная парковка в парке на подъезде к музею. Музей не впечатлил. Как наверно и все музеи, в которых ходишь просто так без экскурсии. Самыми запоминающимися экспонатами стали статуэтки и предметы быта племен майя. Вечером были пивко и фильмчик, завтра предстояла дальняя дорога.

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

13-е
Перед поездкой проверили состояние дороги на сайте http://www.dot.ca.gov/hq/roadinfo/sr1. Все было нормально.
Маршрут наш проходил через следующие точки Pacifica, Half Moon Bay, Santa Cruz, Monterrey, 17-mile drive, Carmel, Big Sur и далее остановка на ночлег в Morro Bay.
Santa Cruz мы проскочили практически не заметив, единственное впечатление - первые пробки. Monterrey - очень приятный городок, погуляли там немного по набережной, поели мороженного.
17-mile drive откровенно разочаровал. Это единственная частная платная дорога в штатах, проходит она по побережью океана через поля для гольфа. Пейзажи на Vista point's один в один повторяют те, что были буквально 5,10,15,20 минут назад, только въезд стоит 10 баксов, ограничение скорости 25 миль в час и дорога на половине маршрута идентична Московской Рублевке - большие дома, заборы, крутые повороты. Исключение - одинокий кипарис на скале (это даже лейб как-то комании, но нас подробности мало интесовали), но он того не стоит. Я вышел сфотал его, Ксю даже из машины не стала выходить.
После 17-mile drive мы попали в городок Carmel. Ксюха увидела улицы с магазинами и потребовала остановки. Остановились, прогулялись... Видимо мы не достигли еще того возраста и уровня благосостояния, при которых этот город может понравиться. Все очень круто и очень дорого. Потеряв пару часов своей жизни, двинулись дальше.
А дальше был Биг Сюр...
"Биг-Сюр (англ. Big Sur) — малонаселенный район побережья центральной Калифорнии, где горный хребет Санта-Люсия резко повышается от побережья Тихого океана. Местность имеет живописные виды, делая Биг-Сюр популярным среди туристов. Гора Коун-Пик на Биг-Сюре — наивысшая прибрежная гора в 48 штатах страны, возвышается над уровнем моря примерно на 1,6 км, находясь лишь в 4,8 км от океана.[1]
Хотя Биг-Сюр не имеет четких границ, обычно район включает 145 км береговой линии между рекой Кармель и бухтой Сан-Капрофоро, и простирается приблизительно на 30 км вглубь страны, к восточным предгорьям хребта Санта-Люсия. Другие источники ограничивают восточную границу береговыми вершинами этих гор, что делает ширину Биг-Сюра лишь 5-20 км. Северный конец Биг Сюра находится примерно в 193 км от Сан-Франциско, а южный конец примерно в 394 км от Лос-Анджелеса.
В 1940 году в Биг-Сюре поселился писатель Генри Миллер — этому периоду посвящён его автобиографический роман «Биг-Сюр и апельсины Иеронима Босха». Сейчас здесь расположен дом-музей Миллера."
Это ОЧЕНЬ красиво! Правда под конец пути я уже начал уставать и к тому же понял, что совершил большую ошибку, не взяв с собой солнцезащитные очки. Дорога в этих местах сильно петляет и вечером во время заката, так как это западное побережье, солнце при движении в сторону океана светит прямо в глаза, ты на секунду слепнешь, ну а дальше как в анекдоте "в этот момент велосипедист Василий мог перекусить попой лом":)
На одном из Vista point наш фордик выкинул выкрутас и высветил сообщение «Low pressure in tire». Мы находились в попе мира относительно офисов Hertz и шиномонтажа, поэтому альтернатива застрять на этом очаровательном побережье нас нисколько не прельщала. Я вышел, посмотрел на колеса, вроде все было нормально. Решили, что это глюк и забили.
На выезде из Биг Сюра судьба нам подкинула очередной экстримчик. Мы ехали, никого не трогали, видим, на обочине стоит полицейский джип. Проезжаем мимо, и в этот момент он трогается и начинает ехать за нами с нашей скоростью. Мы вспомнили рассказ нашего таксиста в СФ, что местные менты в отличии от русских могут тебя сразу и не штрафануть, а проехаться с тобой минут 15, посмотреть, а вдруг ты исправишься и, скажем, перестанешь гнать или пристегнешь ремень... Ремень был пристегнут, скорость нормальная, мы жутко очкуя и стараясь не крутить головой перебирали варианты, чего же он от нас хочет. В итоге я даже второй рукой за руль взялся и стал ехать на 5 миль в час медленней. Через минут 10 мент отстал. Мы выдохнули.
Поздним вечером мы доехали до Morro Bay. В городке мы остановились в первом попавшемся мотеле и были поражены тем, что там увидели. За 78 баксов в сутки (включая налоги) мы получили парковку, завтрак, огромный номер с телеком, микроволновкой, кофемашиной, холодильником, картинами и даже балконом. Радости не было предела:) Мы сходили в ближайшее кафе, я объелся стейком, а Ксюха рыбой. Довольные упали спать.

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

14-е
Вторая половина пути - Morro Bay, Pismo Beach, Santa Ynez, Solvang, Santa Barbara (Court House), Обсерватория Гриффита в LA.
Рано утром мы проснулись и решили обследовать пристань. Городок оказался очень милым, по крайней мере в этой части. Мы погуляли, посмотрели как морские котики дерутся с чайками за ошметки, которые какой-то моряк скидывал в воду и довольные двинулись в путь.
Первая остановка была в г. Сольванг. Это бывшая датская деревня в Калифорнии, сейчас данное место нам с Ксю представилось как город, куда американские пенсионеры приезжают дабы сфотографироваться на фоне датских домиков и купить магнитик из Дании в местном сувенирном магазине. В нем же можно кстати купить матрешку и магнитики из других Европейских стран:) Все очень мило, красиво, но ощущение ненатуральности всего окружающего не покидало нас ни на минуту.
Дальше были арочки из Санта Барбары. Мы приехали, сделали штук 20 фото, как вдруг Ксюха выдала фразу, поставившую меня в ступор "Антон, а что мы тут делаем?"
Я- фотографируемся, на фоне арочек из Санта Барбары.
Ксю - Это не те арочки!
Я(ошарашено) - как не те?????
Ксю - Там на заставке другие были, из них еще фотографии «выезжали».
Я - Это ТЕ арочки, мы крюк сделали и сюда заехали кстати только ради них, потому как ты сказала, "хочу увидеть арочки"!
Ксю - да, хотела, но это не ТЕ!
Я - АААААААААААА
Ксю - Спокойно, спокойно. Все хорошо. Эти арочки тоже очень красивые!
Мораль - если вы едете вдвоем, убедитесь, что правильно поняли чего от вас хотят:)
Дальше мы стартанули в сторону LA. На середине пути я понял, что датчик видимо все-таки не глючит и у нас реально спускает колесо. Подкачали на заправке и поняли, что видимо вечерок мы проведем в Hertz.
Los Angeles встретил нас пробками. Конечно это не Москва, но после двух дней в пути тяжеловато. Заселились в гостиницу, Ксю пошла уговаривать мужика на ресепшене созвониться с Hertz, дабы понять куда нам ехать. Минут через 15 я к ней спустился, итог был таков - менять машину надо ехать в аэропорт, так как в офисах в центре может не оказаться машины нужного класса на замену и тогда придется доплачивать. До аэропорта было далеко ,поэтому мы решили сначала заскочить в офис неподалеку от нас. Сели в тачку, поехали... ну как поехали, встали в пробку. Офис в центре мы не нашли, только лишний час потратили, пришлось ехать в аэропорт. Там нам поменяли машину, и теперь мы стали счастливыми обладателями Шевролет Cruze, в котором помимо круиз контроля был еще и кожаный салон. Тачка была интересна еще и тем, что номера у нее были из штата Минесота.
Сильнее нашей усталости были только жажда приключений и желание посмотреть сегодня еще хоть что-то. Поэтому вместо отеля несмотря на поздний час мы выдвинулись в обсерваторию Гриффита. И, как оказалось, не зря. Вид на вечерний LA просто завораживающий! Парковка в обсерватории была переполнена, поэтому оставить машину пришлось в 15-20 минутах ходьбы. Был день святого Валентина, кто-то в обнимку лежал в багажнике пикапа и смотрел на звезды, кто-то на газоне под пледиком смотрел фильм на ноуте с бутылочкой вина. Атмосфера была очень приятная.
Приехали в отель, кинули тачку. Ксю предложила пойти где-нибудь поесть. Через 20 минут поисков я сказал, что тут а) по моему не безопасно, а у нас в рюкзаке все деньги и документы б) возле нас есть отличный магазин и я согласен на пару бутеров с вином сегодня вечером. Собственно так мы и поступили.

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

15 февраля
Немного о гостинице. С номером нам откровенно говоря повезло. Мы заглядывали в соседние номера, когда проходили мимо, и поняли, что нам по всей видимости достался люкс. У нас было две комнаты, в каждой из которой было по телеку и окна в отличие от остальных номеров выходили на улицу, а не на стену соседнего дома. В одной из комнат была огромная кровать, а во второй стоял диван, и была небольшая кухня с микроволновкой, кофеваркой и холодильником.
Итак, мы проснулись, позавтракали йогуртом и двинулись в Universal studio. Путь наш пролегал через подземку Лос Анжелеса и первое, что потребовалось сделать - это купить билет. Продажа билетов в Лос Анжелесе выполнена, выражаясь техническим языком, по малолюдной технологии. Т.е. кроме 4-х терминалов в вестибюле метрополитена больше ничего и никого нет. Пять минут попыток, и я пошел договариваться с бравым полицейским, чтобы он нам помог. Он немного нехотя подошел со мной к терминалу и показал правильную последовательность нажатия кнопок. Теперь мы с Ксю также стали причастны к этому тайному знанию:) Метро было приятным - большие и светлые залы, правда наша станция скорее напоминала ванную комнату, чем станцию для общественного транспорта, кругом мелкая плитка бело-зелено-голубого цвета. Единственное, что смущало - это надпись в вагоне, гласящая "не доставайте лишний раз мобильный телефон, не провоцируйте грабителей". У выхода из метро стоял мини автобус до Universal Studio, мы в него погрузились и буквально через 10 минут были на месте. Народу было очень много, если тут такое творится в будний день, страшно представить, как он выглядит в выходной.
Мы изучили карту и пошли на первый аттракцион Шрек 3d. Аттракцион представляет из себя зал, похожий на зал обычного небольшого кинотеатра с 3d очками, только в добавок из кресла дует ветер в шею, его потряхивает и периодически из впереди стоящего кресла в тебя плюется струйка воды. Обычно это происходило, когда кто-нибудь из героев чихал или плевал, что было не очень приятного. В целом было довольно-таки интересно и местами даже весело.
Далее была самая длинная очередь. Полчаса на жаре мы простояли в тур по студии на паровозиках. Тур длился час, и в течение этого часа экскурсовод нам рассказывала много всего интересно, из чего мы с Ксю поняли процентов 5. Но даже эти 5 процентов нас впечатлили. Мы посмотрели, как создаются спецэффекты типа внезапного ливня и схода сели, деревянный бутафорский городок, в котором снимаются уличные сцены фильмов, разбитый боинг из Войны миров, а также были спасены кинг-конгом от динозавров в 3D сражении. В общем, было здорово!
После этого мы двинулись к Симсонам. Там уже было поинтересней чем в Шреке, тут уже ты сидишь в маленькой машинке, которая движется и тебя окружает экран на котором происходит движуха в формате 3D, если исключить гиганта-Мэгги, которая сосет твою машину как соску, а потом выплевывает, окатывая тебя слюнями, очень даже весело.
Следующими двумя аттракционами были «мумия» и «парк юрского периода». В мумии ты едешь по ооочень коротким американским горкам в темноте. В целом интересно, но быстро. А в парке Юрского периода есть отличая возможность освежиться, если прокатиться по реке в первом ряду лодочки – окатывает водой хорошенько.
Настал черед Водного мира - это шоу каскадеров начинается в определенное время, поэтому мы пошли туда заранее. Полчаса на жаре и вот мы внутри. Естественно выбрали "мокрые" места:) Шоу просто СУПЕР, особенно впечатлил самолет, который реально упал с неба, причем падение эта громадина осуществляла в нашем направление без каких либо тросов и вспомогательных средств. Получили кучу положительных эмоций, немного промокли и двинулись к финальной точке - Трансформерам.
Это было просто Афигенно!!! Никогда такого не видел, на мой взгляд это круче даже кинг-конга. Просто нереальный сплав отличной картинки 3D и движения. Полный эффект присутствия!
Напоследок мы сходили на шоу спецэффектов и попросили местного художника запечатлеть наши счастливые лица. Художник долго что-то рисовал, активно поглядывая на нас, и через минут 15 мы стали счастливыми обладателями картины, на которой были изображены какой-то латинос и Анджелина Джоли:) Сказали ему Фенькью вери матч и ушли, бурно обсуждая по-русски какой он бездарь.
После выхода из Студии мы решили погулять по окрестностям. Они из себя представляли некое подобие «тайм сквер» - больше чем магазинов и ресторанов там было только неоновой подсветки. Она била, слепила и выворачивала наизнанку сначала твое зрение, а потом и мозг. Мы пошастали по магазам, съели какую-то гадость, заели ее мезимчиком и поехали домой.

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

16 февраля
Первую половину дня было решено посвятить экскурсиям, а вторую шоппингу.
На повестке дня были - осмотр Даунтауна и Аллея звезд. Сначала было решено двинуться на аллею, поскольку она ближе. НО... так как ваш покорный слуга ошибся с направлением поезда метро, осмотр был начат с Даунтауна:)
Если коротко, то в Даунтауне смотреть нечего. Он в Лос Анджелесе какой-то уж больно холодный и неуютный. Единственное, что вызвало интерес - это надпись на русском языке на ограде библиотеки "Все бледнеет перед книгами", это было ну Очень неожиданно и потому вдвойне приятно:) Все остальное - небоскребы из стекла и бетона, Концертный зал Уолта Диснея, фуникулер Анджелс флайт (В Киеве раз в 10 круче) и супер-отели не произвели никакого впечатления. Хотели попасть в Bradbury Building, но к сожалению вход в него оказался закрыт. Мне по отзывам из форумов, казалось, что можно просто взять и зайти, но путь нам преградила дверь с замком и кучей домофонов, позвонить в которые мы не решились.
Далее мы вернулись к метро, вышли за одну станцию до кинотеатра Кодека и пошли... Звезд на тротуаре было куча, с известными мне фамилиями - ни одной, ну или почти:)
Как гласила надпись с форума:
«Эмблемы» на звездах символизируют пять категорий индустрии развлечения:
— классическая пленочная кинокамера за вклад в развитие киноиндустрии.
— старый телевизор за вклад в развитие телевидения.
— фонограф за вклад в индустрию звукозаписи и музыки.
— радио-микрофон за вклад в развитие индустрии радио.
— маски комедия/трагедия за вклад в развитие театра (существует c 1984 года).
Мы естественно бумажку с подсказками забыли дома и на месте долго пытались вспомнить, что же означает тот или иной знак:)
По пути наблюдали съемки то ли рекламы, то ли кусочка фильма. Человек в костюме Хот Дога активно артикулировал, бегал по тротуару, прыгал и размахивал над собой плакатом, а рядом с ним стояла съемочная группа.
Первые хоть сколько-нибудь известные личности стали попадаться лишь в непосредственной близости от кинотеатра Кодак и театра Грумана. По пути к нам постоянно приставали какие-то люди, предлагая то свой бесплатный CD-альбом, то экскурсию на минивэне по знаменитым местам Голливуда. Мы всех вежливо слали лесом и двигались к намеченной цели. Театр Грумана – пожалуй, единственное интересное место на всей аллее звезд. На площадке перед ним расположены бетонные плиты с отпечатками рук, ботинок и стоп различных кинознаменитостей. Сделав пару стандартных фото с приложенной рукой и ногой, мы двинулись дальше и тут к нам подошел очередной темнокожий мужчина, который предложил нам взять послушать его CD. Почему мы его не послали, я до сих пор не понимаю... Видимо на 5-м приставале я решил, что проще согласиться... В общем через 5 минут, после того как чувак пописал нам свой альбом сделал наше фото на свой фотоаппарат, и попросил меня сделать на свой фото его и Ксю, расспросил как у нас дела и что-то там еще понарассказал, в момент нашего ухода попросил 10$ на дотацию его маленького бизнеса. И вот тут я понял, в чем же был подвох. В общем, дали ему 10 баксов и пошли, недоумевая на кой нам диск и фото непонятного негра за 300 рублей... Затем мы съездили к обсерватории Гриффита, вид на город днем был ничуть не хуже чем ночью, но машин было столько, что припарковались мы километрах в 3-х от обсерватории, поэтому сфоткались на ближайшей точке, из которой был виден город и поехали в аутлет. В аутлете прошел весь остаток дня.

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

17 февраля.
Утром мы двинулись в Сан Диего. По пути заехали, на улицу, которая ведет к надписи голливуд, проехались по Родео Драйв и Беверли Хиллз. Когда фотографировались на фоне надписи, к нам подошел местный мужичок и предложил нас сфотографировать. С удивленным лицом, он у нас спросил, указав на наш номер машины "Вы из Минесоты?". Мы объяснили, что мы не местные и нам такую тачку дали в Hertz, на что мужик по-английски сказал: «я знаю, вы из России». Тут уже удивились мы. Он нам объяснил, что был в России в 67-м году! Я вообще обалдел и ответил первое, что пришло мне в голову: "А мы родились только в 86-м". На этом мужик решил закончить диалог, cфотал нас и ушел. Видимо я его задел...
От надписи мы двинулись на Родео драйв. Ксюха как только увидела заветную табличку Беверли Хиллз тут же включила камеру и начала все снимать:) Удовольствую ее не было предела:)))
По пути в Сан Диего было решено заехать еще в какой-нибудь аутлет с магазином Apple, купить мне телефон, а заодно посмотреть еще шмотки и чемодан под эти шмотки:)
В магазине apple почувствовали себя полной деревней. Сначала мы ходили по магазину искали ценники, в итоге девочка-консультант, показала, что все цены есть в ipad_e который лежит под телефонами. А потом мы испытали повторный шок, когда все оформление покупки продлилось 3 минуты, при этом продавец консультант сделал это не отходя от нас в зале, просто проведя моей картой по картридеру в своем Iphone и попросив меня расписаться пальцем на нем.
В магазине чемоданов продавец, когда услышал что мы из России, пришел в жуткое волнение и задал оень странный на наш взгляд вопрос. Ну как метеорит? Мы - "Чё?" Он такой "Ну у вас в России метеорит упал, 3000 людей damage, катастрофа". Мы с Ксю смотрим такие друг на друга и в глазах один вопрос, который озвучивает Ксю :"Он серьезно или он над нами прикалывается?" Окончательно мы для себя это решить не смогли, поэтому как можно быстрее свалили из магазина.
Приехали в Сан Диего, припарковались перед мотелем, пошли на ресепшен оформляться. И тут опять, как только мы сказали, что русские, мужик нам сходу выдает: "А что у вас там с метеоритом?". И тут мы поняли, что видимо мужик в магазине нас не прикалывал. Начали общаться с парнем, сначала не верили, но в итоге он показал видео на Youtube и сказал, что там все плохо, куча раненных и вообще такое ощущение, что нам некуда возвращаться.
После заселения пошли бродить по району газовых фонарей. Так называется исторический центр Сан Диего. По факту - это место, где происходит вся движуха вечером. Есть очень много разнообразных кафе и ресторанов. У нас с выбором ресторана как обычно возникли проблемы... перед выездом из отеля мы попросили работника отеля показать на карте, где мы можем поесть хорошие стейки и он показал два места. В первом месте оказалось, что ресторан готовит только гарнир, а стейки ты жаришь сам. Нам этот вариант не подходил, так как мы очень хотели есть и перспектива проверить свою удачливость в приготовлении неизвестного блюда нас нисколько не прельщала. Второе заведение оказалось закрыто. В третьем заведении, в которое мы зашли нас не обслуживали минут 15. Заведение само по себе было очень колоритным, там стояли длинные столы и официантки вместо того чтобы подавать тебе приборы, швыряли их тебе через весь стол. В целом мы готовы были с этим смириться, но так как кроме вилок мы там ничего не получили, решено было двигаться дальше. В итоге мы осели в каком-то ресторане, в котором поужинали за 80 долларов. Ресторан был напыщенным, что немного смущало, но успокаивал тот факт, что все люди в нем были также как и мы в свитерах и джинсах.

18 февраля
Утро началось с хорошего завтрака. Это было удивительно и очень приятно:) Мы заехали в какое-то кафе, которое работало с 7-ми утра и хорошенько поели. В планах на сегодня были зоопарк и авианосец Мидвей.
Зоопарк не впечатлил. Вход стоит 24$ с человека. Напоминает Московский зоопарк в июле - жарко, много народа, половина животных спит где-то в пещерах вне зоны видимости. В зоопарке можно прокатиться на двухэтажном автобусе и поездить по канатной дороге над зоопарком. На автобусе мы проехались. Экскурсовод рассказывал вперемешку тривиальные и интересные вещи. К сожалению, мы понимали только тривиальные типа "посмотрите направо, это животное называется жираф", поэтому поездка превратилась в беспощадное убийство часа своей жизни. На канатке не проехались, так как хотели все пешком обойти, а как включить ее в свой маршрут так чтобы все обойти и потом на ней доехать до выхода мы не додумались.
Пожалуй, главная достопримечательность зоопарка и его главное отличие от Московского - это наличие Панд. Мы посмотрели на красных панд - очень милые зверушки, чем-то напоминают лис, которых пару лет кормили фастфудом и при этом они сохранили свою ловкость. Обычные чернобелые панды меня лично разочаровали. Точнее даже так - я не понял, чем этот обычный медведь, который только и делал, что жрал бамбук с откровенно наглой рожей в неприличной позе и потом им какал, может вызывать очарование.
Из зоопарка мы поехали на авианосец Мидвей. Парковались долго и мучительно, в итоге когда уже поднимались на борт увидели, что есть огромная парковка при авианосце(если смотреть на него со стороны берега, то въезд на парковку справа за ангаром). На входе с нами произошла одна поучительная история. Во время нашего путешествия Ксю периодически начинала вслух на улице обсуждать поступки окружающих людей, я ей сказал, что так делать не стоит, т.к. можно нарваться на человека знающего русскую речь и тогда будет стыдно. На подходе к авианосцу нас обогнала компания молодых людей, которые активно общались по-русски и приправляли свою речь отборным матом, что говорило о том, что они явно не эмигранты:)
Они долго провозились у касс и в итоге второй раз обогнали нас уже внутри авианосца (то что мы русские они не знали). И вот они проходят мимо и один из них на весь авианосец заявляет "Ну что ребята, вот мы и в сердце врага". Шутка была отмечена нашим громким смехом за его спиной Вы бы видели его глаза, когда он обернулся(о_О) Это была такая смесь страха, удивления и попытки, как-то не выдав себя, определить смеялись мы над его словами или над чем-то другим;))) C большим трудом, но все же удалось не засмеяться еще раз и ответить ему серьезными незаинтереснованными лицами. Чем еще больше дезориентировали бедного парня. Он потом еще раза два оборачивался, не смотрим ли мы на него;))))
Сам авианосец просто потрясающий. В кассах нам сказали, что мы пришли поздно, т.к. они работают до 16.30, а на полный осмотр требуется не менее 3-х часов. В итоге мы не попали в главную рубку. Но остальное... это точно Must see. Размах с которым все сделано впечатляет. Особенно приятно то, что можно побродить по помещениям авианосца, посмотреть каюты, залы для переговоров, радиорубки, столовые и ВЕЗДЕ ВСЁ можно трогать!!! Даже тумблеры в шифровальной! Нигде из-за угла не выскочит бабулька и не начнет на тебя ругаться... Это здорово!

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Вечером мы проехались по мосту, который соединяет SD с полуостровом Коронаро, проехались по его тихим улочкам с одноэтажными домами и поужинали в местном итальянском ресторане.
Это был наш единственный полный день в Сан Диего и он подходил к концу. Самолет был в 6.50 утра, поэтому мы решили посмотреть фильмы и часика в 3 выдвинуться из отеля. В полночь мы решили съездить попить где-нибудь поблизости кофе. Выехав из отеля, мы обнаружили всего в двух блоках от нас Макдак. Подъехали, припарковались. Подходим к нему и видим что сам макдак закрыт, но работает окно на противоположной от нас стороне. Мы обошли здание и подошли к окошку. Через некоторое время к окну подошел работник и говорит - вам чего?
Мы ему: "Мы хотим два кофе"
он: "Это автомакдак, а где ваша машина"
Мы: "у нас тачка припаркована с другой стороны"
Он "меня снимает камера, я не могу вам ничего продать".
Я разозлился. Говорю, "Ладно", идем в тачку, объезжаем макдак и с выезда заезжаем к окошку. Подходит другой работник. Я: "два кофе с собой ", он секунд 5 смотрит на меня как на инопланетяна "Это ваша машина?". Я - Да. Он - А вы как сюда въехали. Я - Ну вон там. Он снова секунд 5 смотрит на меня как на инопланетяна и, показывая в противоположную сторону, говорит - вон там въезд и там стоит переговорное устройство, по которому вы должны были сделать заказ.... Видимо выражение моего лица достаточно красноречиво рассказало ему о том, что я думаю о нем и их системе, так что он очень поспешно добавил, "но вам я могу продать кофе и так":)
Выехав из Макдака я пропустил поворот и мы попали в очень интересную ситуацию - наш отель был всего в 100 метрах от нас, но так как он находился рядом с Хайвеем на односторонней дороге, то, чтобы доехать до него, нам надо было сделать крюк в 4 мили! Благо дороги были свободные поэтому скоро мы уже были дома.

19 февраля
В 3.00 a.m. выехали в аэропорт. Центр приема авто нашли без проблем, он находился рядом с аэропортом на улице с красноречивым названием Rent a car access. Быстро сдали тачку и стоявший там автобус довез нас до нужного терминала. В терминале было тихо и пустынно. Ни одного работника мы не увидели до пол пятого. Даже на стойке с информацией тебе приветливо улыбался лишь пустой стул.
Когда за нашими стойками появились люди, мы с Ксю вновь попали в сложную ситуацию. Регистрация по принципу как у нас (с паспортом к стоечке, получил билет, отдал багаж, ушел) проводилась только для пассажиров 1-го и бизнесс класса. Для всех остальных работала стойка, на которой было написано «Прием багажа». Естественно возник вопрос, а как зарегистрироваться? Я сунулся было к автомату, но что и как на нем сканировать не понял, а вручную он требовал от меня ввести какие-то непонятные мне три значения, из которых в моем электронном билете было только одно. Подошел к тетеньке за стойкой, объяснил ей ситуацию, она мне показала какой стороной сунуть туда паспорт и отправила назад к стойкам. Мы с Ксю, поняв, что либо мы раберемся, либо не улетим, вдвоем начали борьбу с терминалом. В итоге сначала мы нашли русский язык, а потом, всунув паспорт, как требовалось, получили посадочные талоны. В этом же терминале картой оплатили багаж. Что делать в 4 утра, если у тебя только наличка и два неоплаченных чемодана, лично я так и не понял. Кстати, когда мы были в Вене, паспорт старого образца в подобном терминале у меня не считался, так что если ты не летаешь каждый день и не разбираешься во всем этом, приключения обеспечены:)
Далее был досмотр. Было довольно-таки шумно и Ксюхе, когда она стояла в сканере, показалось, что ей можно выходить. Она попыталась, ее остановили, она попыталась вернуться назад, ей сказали - нет, стоп, проходите на личный досмотр. Там тетенька-офицер натянула изящные голубые перчатки и ей начала что-то долго и упорно рассказывать, Ксю от нервов ничего не поняла, о чем честно ей и сказала. Тетенька спросила, на каком языке она говорит и, когда услышала ответ, прифигела, сказав, что ей нужно время. И тут Ксю выдала супер-фразу "Do all you need to do":) Тетенька спросила вы хотите privat? Ксю – Не-а. Про себя подумав "тут хоть муж рядом". Тогда офицер сначала на пальцах объяснила, какими частями своих рук, где и как она будет ее трогать, а потом это осуществила. Болтовни в итоге было больше чем дела. Но... другая страна, другие порядки. На это мы и сделали скидку. В самолете у нас снова были места в соседних рядах, так как в отеле комп не захотел открывать сайт авиаперевозчика, поэтому пришлось снова договариваться. Еда вновь отсутствовала, но это мало смущало так как весь полет мы проспали. Сосед наш, как мы решили, оказался русофобом, потому что сначала сделал недовольное лицо, когда понял, что мы летим с ним, а потом вообще пересел на другое место. Причем туда он тоже сел третьим и это был последний ряд с неотклоняющимися сиденьями. Так что вдвоем на трех сиденьях мы во второй раз перелетели все Штаты по диагонали и через 6 часов приземлились в Нью Йорке.

Нью Йорк 19 февраля 3.15 p.m.
По прилету из окошка посмотрели замечательно шоу под названием «Урони чемодан» В шоу участвовали: наш самолет, конвеер по которому наши чемоданы выезжали из него и один единственный темнокожий погрузчик, который пытался успеть поступающие к нему чемоданы закинуть в машину. Естественно он это не успевал и каждый 5 чемодан смачно плюхался с метровой высоты в свежую февральскую грязь:) Минут через 10 к нему приехали еще два помощника и шоу окончилось.
Из аэропорта нас вез мужчина с «замотанной» головой (к своему стыду не знаю названия этого головного убора, скорее всего челма). Когда мы въезжали на Манхэттен через платный тоннель, Ксю задала вопрос, который давно волновал нас обоих: а почему въехать в город можно только за деньги. Задала она правда его в форме, которая несколько возбудила нашего водителя и его понесло: сначала он сказал, что они живут на острове и поэтому надо въезжать за деньги, а Москва это не остров, поэтому нам их не понять. Потом на наш антитезис "Ну и что???" он сказал что у них американцев все хорошо, потому что они за все платят, вот сделали удобный тоннель и теперь все платят и всем хорошо. Вот был он в России несколько лет назад в Ташкенте (ударение на первый слог) и сравнил, что в Америке все платят налоги и туалеты чистые (несмотря на то, что туалеты бесплатные), а в Ташкенте не платят, и вы сами знаете какие они. Ксю мне по-русски тихо сказала, что Ташкент не Россия, на что я ей ответил, что и ладно, так как придерживаюсь мнения, что в подобных ситуациях разубеждать человека, что мир, в котором он живет, не такой, каким он его привык считать - бессмысленно и требует никому не нужных затрат энергии и нервов.
Номер у нас в Нью Йорке был... ну в общем номер у нас в Нью Йорке БЫЛ, это все хорошее что можно о нем рассказать:) Из плюсов было только наличие батареи в номере, которая правда первую ночь не работала. Окна выходили на очаровательную стену и не менее очаровательную стройку, на которой рабочие приступали к активным действиям в 6 утра. С учетом того что за 100$ в сутки мы жили в 15 минутах от Тайм Сквер, практически в самом центре Манхеттена и пешком могли дойти до любой достопримечательности, нас это нисколько не смущало и вполне устраивало.
Вечером мы сходили на Тайм Сквер. Это впечатляет. Вообще эмоций Нью Йорк вызвал много. Как-то сразу у меня возник в голове штамп, что Нью Йорк и Америка - это как Москва и Россия. В Нью Йорке все переходят дороги на красный свет, количество людей, извинившихся перед тобой на улице, равно количеству людей, извинившихся перед тобой, в Московском метро в час пик. Даже Приветствие в магазине не такое как везде, ты еще только в голове у себя перевел "Привет. Как у тебя дела?" а он уже отвернулся. Очень странно. Город плохо пахнет. Москва по сравнению с Нью Йорком - это просто обитель благовоний и цветочных ароматов. Тут же тебя на каждом углу поджидают невыносимые запахи от передвижных палаток с едой и проходя мимо какой-нибудь китайской кухни надо быть готовым, что ты вдохнешь нечто абсолютно непотребное. Улицы ночью - это вообще отдельная песня. В Нью Йорке на первых этажах большинства домов расположены небольшие магазинчики и в городе принято, что они вечером выставляют свои огромные черные пластиковые мешки на тротуар рядом с дорогой. В купе с бомжами, и запахом это производит просто неизгладимое впечатление, особенно с учетом того что это можно наблюдать всего в 5 минутах ходьбы от Тайм Сквер. Сама площадь безусловно не может оставить равнодушным. Очень красиво! А когда находишься в каком-нибудь магазине, то глядя на улицу возникает четкое ощущение, что там сейчас день.

20 февраля.
Наш первый полный день в Нью Йорке. Проснулись мы под оглушительный грохот стройки в 6 утра. Ребята работали явно хорошо:) В качестве места завтрака был выбрано заведение Cafe 28, в котором мы вчера отужинали и поняли, что тут-то мы и будем есть до самого отъезда. Заведения подобного типа, если я не ошибаюсь в штатах называются Buffet и представляет из себя примерно следующее - заходишь набираешь себе любые блюда, которые стоят, греются на водяной бане, чай, кофе, круасан, за еду платишь по весу и тут же за столиком можешь все схомячить. Наконец-то мы смогли более-менее нормально поесть:)
До первой точки нашего маршрута надо было добраться на метро.
Метро Нью Йорка - это большая отдельная история. Перед поездкой прочитали отзывы тех, кто это уже делал и поняли для себя что это - 1) крупнейшая система метрополитена в мере 2) Это одна из самых сложных систем метрополитена в мире и как следствие 3)доехать туда куда тебе нужно с первого раза в ней практически не возможно. Что мы собственно и сделали, а точнее не сделали:)
Облажались мы в ней два раза, первый раз мы спустились на станцию, купили билеты в автомате, прошли через турникет и вот только в этот момент поняли, что мы стоим не на той платформе, а перехода на другую сторону нет. Может показалось? Посмотрели еще раз по сторонам... Нет, не показалось. Подошли к тетке, которая ждала рядом с нами поезд, объяснили, куда нам надо. Она сначала спросила - У вас билеты Full day или одна поездка? Мы - Одна поездка. Она - Ой, тогда у вас проблемы... Пока я в голове прикидывал, что 5 $ это не такие уж большие деньги и на них мы приобрели бесценный опыт, который поможет нам в дальнейших поездках, тетка встрепенулась и предложила проехать нам одну станцию в этом направлении, а там пересесть. УРА!!! Так мы доехали в первый раз. Во второй раз мы перед тем как зайти в подземку посмотрели на входе в нее, до каких станций идут поезда, купили билеты, уточнили платформу у мужика, сидящего в будке Информации, он нам сказал на какую платформу нам нужно, мы дошли, сели в поезд и уже в поезде до нас дошел сакраментальный смысл названий поездов Local и Express. Оказывается на нашей карте метро станции были помечены белыми кружками и черными, причем белые шли через каждые 4-5 черных. Мы сели в какой-то поезд на белой станции и оказалось, что мы едем в Экспрессе, который идет только по белым и на нужной нам станции естественно не останавливается, а делает это примерно на том же расстоянии, на котором мы были от нее в начале, но только с противоположной стороны:) В итоге мы приехали, перешли на другую платформу там нашли пути с которых идут поезда Local и доехали обратно.
Итак, мы доехали на метро до самой южной части Манхэттэна, там сели на паром Staten Island Ferry, проплыли на нем бесплатно:) мимо статуи свободы, пофоткали её, Манхеттен, мосты и себя:) В пункте назначения вышли и зашли в паром идущий обратно. Довольны были как два тюленя:) По дороге назад еще и покимарили немного.
Дальше был маршрут по Нью Йорку, добытый где-то в дебрях форума. Ориентировочно тут: Нью-Йорк, что посмотреть (объединено)
Он включал в себя:
Статую быка (рядом с ней в тот момент стояли 3 китайца, которые столь умело создавали эффект толпы, что сфотографироваться с бронзовой скотиной без них было практически невозможно)
Wall St., биржа
церковь Trinity (сейчас вся в лесах, смотреть не на что)
Grand Zero (место, где стояли Близнецы),
Здание федерального Суда
Чайна-таун
далее прогулялись по Canal St. до Бродвея посмотрели на огромные развалы с разнообразными подделками немного прошлись по району СоХо, видимо мы где-то не там шли, потому что ничего интересного не увидели и поскорее оттуда свалили на ближайшую авеню
на Вашингтон-Сквер сфоткали дом, где жил Уилл Смит в фильме «я Легенда»:) В сквере есть небольшой закуток, куда местные приходят с собаками и там им можно бегать без поводка. Наблюдали, как хозяин спешил со своим пуделем мимо, а тот, как увидел вход в этот закуток, так тут же сел на пятую точку и отказался куда-либо идти. Было забавно наблюдать, как огромный мужик не может сдвинуть маленького пуделя с места:))))
От сквера пешком прогулялись до Рокфеллер-центра, поднялись на верх(25$ с человека), пофотографировались и сняли короткометражный фильм как мои два пальца перепрыгивают Эмпайр Стэйт Билдинг:)
Далее зашли на Тайм сквер, там в 15.00 открылись кассы и можно было купить со скидкой на сегодня билет на мюзикл. Очереди не было, подошли, узнали что билеты от 70$ и решили, что при нашем знании языка это не лучшее вложение этих денег.
Прошли мимо Эмпайр Стейт Билдинг, отбиваясь от людей, которые зазывали нас туда подняться и завалились в отель передохнуть часок. После этого сходили в Macy's, поужинали в нашем ресторанчике и на этом день был закончен.

Город днем производил явно более приятное впечатление чем ночью, все равно правда чувствовалась суета, но она сглаживалась приятными видами зданий, которые тебя окружают. В отличии от Лос Анджелеса, где Даун Таун напоминает Москву Сити. Здесь нет подобной кучи стекла и бетона и каждое здание как минимум на уровне глаз очень приятно отделано камнем. Есть интересные колонны, барельефы. Плюс периодически попадаются здания 18 века которые порой теряются среди нависающих над ними исполинами, а иногда смотрятся вполне даже современно. В общем прогулка нам очень понравилась. Еще раз оценили с Ксю любовь американцев называть любой куст сквером, а два куста и дерево парком:)

США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NYСША 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

21 февраля.
Утро 21-го было ознаименованно одновременными проблемами с желудком у меня и Ксю. За что этот день нашего отпуска получил название Прос...ный день:)
Сходили в Музей национальной истории. Пробежали его сверху вниз часа за три-четыре, еще раз решив для себя, что без экскурсовода делать в таких местах решительно нечего. Затем прогулялись пешком по центральному парку. Симпатичное место, в парке много мест, где скальная порода выходит на поверхность. Необычное зрелище. Потом походили по магазинам, докупили подарки и спокойно провели остаток вечера дома.

22 февраля
В день нашего отъезда в отеле сломался лифт. Так как предыдущие вечер был проведен с весами в руках, то я четко знал, что у нас есть две сумки по 9 кг и два чемодана по 23, руками с 7-го этажа нести это было бы совсем не здорово! Сходили на ресепшен, оказалось, что для подобных целей у них имеется старый лифт. Это был самый КРУТОЙ лифт, который я только видел. В нем были решетчатые двери и настоящий Лифтер, который стоял в лифте рядом с тобой и врубал рубильник, чтобы лифт начинал подниматься или опускаться. Далее он смотрел, как за решетчатой дверью проезжают этажи, в нужный момент резко вырубал питание и лифт останавливался. Впечатлило!!!
Самолет был в 7, поэтому времени у нас было предостаточно. Мы совершили крожочек по центру города, зашли на станцию Гранд-Централ и посмотрели на Небоскреб Крайслер. В последний раз в этой поездке поели в нашей кафешке и добрый таксист пакистанец, назвавший нас земляками, довез нас до аэропорта. Кстати пока вез, я заметил, что параллельно мосту Эд Кох Квинсборо идет канатная дорога, как показал в последствии google от станции Рузвельт Айленд Трам Стейшен. НО... это видимо останется на следующее наше путешествие в штаты:)

В помощь (с просторов форума):
Рестораны* с неполным обслуживанием
10% чаевых, если вы оставляете грязные тарелки на столе, но если предполагается, что вы сами уберете за собой со стола, никаких чаевых не требуется.

Доставка на дом Чаевые курьеру - 5-10% от стоимости заказа.

Еда на вынос («Take Out») Чаевые не ожидаются.

Бар, ресторан
10–15% бармену. Если вам предложили бесплатную порцию «от заведения», следует оставить чаевые, равные половине стоимости напитка.

* В Америке любые заведения общепита уважительно называются ресторанами, включая те, которые в России назвали бы столовыми и забегаловками.

Парковщик автомобилей (эта услуга называется valet) $1 - $3 при доставке машины обратно.

Швейцар (doorman)
$1 - $2 за то, что вам «поймают» такси. Если вам помогают поднести багаж, $2 за первый чемодан и $1 за каждый по- следующий, но если они очень тяжелые, тогда $2. Ну, и конечно, чаевые не даются за то, что вам просто откроют дверь.

Посыльный (bellhop) То же, что и швейцар (см выше).

Горничная $3 - $5 в день. Поскольку это могут быть разные люди каждый день, чаевые следует оставлять на подушке каждое утро.


Маршрут 49 миль по СФ
http://maps.google.de/maps/ms?hl=de&ie=UTF8&msa=0&msid=204739820872143250022.00044ab10060785c79522&source=embed&ll=37.773971,-122.421341&spn=0.198646,0.308647&z=12&output=embed

Карты в поездку http://yourcitymap.ru/ssha/

ПДД USA - http://1000li.malpaso.ru/us/general-info/#_Toc253338544
Ксюшка и Антошка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
фотографии из США

Re: США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #2

Сообщение сим-сим » 10 мар 2013, 03:00

Ксюшка и Антошка писал(а) 09 мар 2013, 17:08:Всем привет. Это наш первый отчет, поэтому, если что не так, прошу нас понять и простить
Всё поняли – рассказано доходчиво и в меру эмоционально, к тому же снабжено явками-паролями и отличными фотографиями. Прощать, вроде, не за что – очень хороший отчет, по-моему. С почином вас! .
Ксюшка и Антошка писал(а):В магазине apple ... искали ценники, в итоге девочка-консультант, показала, что все цены есть в ipad_e который лежит под телефонами. А потом мы испытали повторный шок, когда все оформление покупки продлилось 3 минуты, при этом продавец ... сделал это не отходя от нас в зале, просто проведя моей картой по картридеру в своем Iphone и попросив меня расписаться пальцем на нем.
Пальцем мы тут расписываемся все чаще Сейчас так рассчитываться можно практически везде – в крошечной кофейне, в цветочном магазинчике... это очень удобно не только для покупателей, но и для мелких бизнесменов: и плата за услугу невысокая, им по силам, и покупателю не обязательно иметь с собой наличные, а значит, он реже будет проходить мимо. Вот эта штуковина: https://squareup.com/register
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #3

Сообщение PaXaNswim » 11 мар 2013, 05:36

Классно, информативно.... интересно читается, молодци
Фотки хороши
Аватара пользователя
PaXaNswim
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.11.2011
Город: Бийск,Алтайский край
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #4

Сообщение Liaranda » 11 мар 2013, 15:58

Спасибо за отчет, особенно про СФ и дорогу №1 понравилось, хотим по ней тоже проехать, ваши фотографии с морскими пейзажами убеждают в том, что оно того стоит ))
А еще скажите плиз, в каком отеле вы жили в НЙ?
Аватара пользователя
Liaranda
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #5

Сообщение Ксюшка и Антошка » 12 мар 2013, 18:58

Liaranda писал(а) 11 мар 2013, 15:58:Спасибо за отчет, особенно про СФ и дорогу №1 понравилось, хотим по ней тоже проехать, ваши фотографии с морскими пейзажами убеждают в том, что оно того стоит ))
А еще скажите плиз, в каком отеле вы жили в НЙ?

Как я писал, отели я искал по принципу - дешево, близко к центру и чтобы не было отзывов про тараканов. Под эти критерии подошел Gershwin Hotel. Нам он обошелся 100$ в сутки(с учетом налогов).
Ксюшка и Антошка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #6

Сообщение Ксюшка и Антошка » 12 мар 2013, 19:12

Хотелось бы еще добавить.
Перед поездкой самым сложным вопросом был вопрос ЧТО ЖЕ НА СЕБЯ ОДЕТЬ!?
Рассказываю - в Калифорнии мы утром обычно выходили из отеля в майке, толстовке + легкая суноубордическая куртка-непродувайка. Часов в 11 снимали куртки и периодически их в течении дня одевали(если выходили на берег океана или залазили на какой-нибудь холм).
В Нью Йорке дубак был тот еще! Так как Манхэттен - это остров с улицами без единого изгиба, то ветер на улице дует всегда и иногда ОЧЕНЬ сильно. Поэтому несмотря на температуру в районе 0 градусов, вас спасут только ботинки на толстой подошве плюс шерстяной носок, тЁплая шапка и флиска + куртка непродувайка.
При всем при этом местные одеваются так, что у нас отваливалась челюсть. В Сан Франциско мы не раз, выйдя из отеля и получше закутавшись, наблюдали людей в шортах. А в Нью Йорке так вообще, как мы поняли, считается вполне нормальным в ноль градусов ходить по улице в шубе и босоножках на голую ногу:)
Ксюшка и Антошка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США 2 недели в феврале. SF-LA-SD на машине + NY

Сообщение: #7

Сообщение Fetinia » 13 мар 2013, 00:28

Из аэропорта нас вез мужчина с «замотанной» головой (к своему стыду не знаю названия этого головного убора, скорее всего челма).


Это был индус из индийского штата Панджаб где проповедуют религию сикхов, их много среди таксистов. И головной убор называется тюрбан, его никогда не снимают на людях.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль