Вернулся из поездки по США.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вернулся из поездки по США.

Сообщение: #1

Сообщение lego » 15 май 2006, 11:55

Ездил на 4 недели.
Для начала маршрут:
Нью-Йорк - Вашингтон - Лос-Анжелес (аренда авто) - Лас-Вегас - Вильямс - Гранд Каньон - Пейдж - Каньон Антилопы - Брайс-Каньон - Тропик - Каньон Лэндз - Моаб и Парк арок - Зион - Долина Смерти - Секвойи - Йосемите - Сан-Франциско - Монтеррей - Санта-Барбара - Лос-Анжелес.
Средство передвижения - Crysler Sebring кабриолет.
Пройденное расстояние - 3500 миль.

А теперь рассказ.

Идея поехать в США родилась довольно спонтанно. После нескольких поездок в Азию захотелось сменить регион. Первоначально выбор пал на Латинскую Америку, а именно Гватемалу, для путешествия туда я даже выучил испанский язык.
Исследуя маршруты попадания в Гватемалу и цены на авиабилеты я обнаружил, что самый простой и дешевый способ лететь туда – это через Штаты. А для этого, как известно, надо получить американскую визу.
Мне почему-то не верилось, что американцы дадут нам визу, однако, жена убедила попытаться и мы сдали документы в американское консульстве в Екатеринбурге. Визы мы получили после 3-х минутной беседы с консулом и, немного потрясенные этим обстоятельством, зашли отпраздновать это событие в айриш паб на проспекте Ленина. Там, за кружкой гиннесса, и родилась серьезная идея отправится в США в путешествие. А что, подумали мы, вдруг американцы нам второй раз и не дадут визу, а Латинская Америка может и подождать.
Визы мы получили в феврале, поездка была намечена на май. Два месяца было потрачено на разработку маршрута, бронирование билетов, гостиниц и т.п. Опыт предыдущих поездок показывал что действительно интересное путешествие должно включать в себя посещение природных достопримечательностей, которых в США хоть отбавляй. Посещение только крупных городов – верный способ разочароваться в любой стране, будь то США или Китай.
Кроме того, тлетворное влияние Голливуда требовало побывать в куче разных мест, почерпнутых из фильмов типа «Красотка», «Санта-Барбара», «Беверли-Хилз 90210» и т.п. Все эти места вполне справедливо можно назвать штампами и бывалый форумчанин-путешественник может даже недовольно сдвинуть брови при их упоминании. Однако быть в США и не съездить в Нью-Йорк, или попасть в Калифорнию и не заехать в Санта-Барбару или не сходить на аллею на звезд – это ж как будто зря ездил.
Сильно помогло в планировании маршрута обсуждение поездки Сергея Винского в США, а также отчеты форумчан-американцев о посещении национальных парков.
Итак, в результате долгих обдумываний, маршрут был разработан следующий:
Нью-Йорк – Вашингтон – Лос-Анджелес с Дисней-лэндом – Лас-Вегас - национальные парки Калифорнии, Аризоны и Юты – Сан-Франциско и пробег по дороге №1, которая соединяет Сан-Франциско и Лос-Анжелес.

Технические детали поездки
Переезды.
Билеты из Москвы в Нью-Йорк с возвратом из Лос-Анджелеса были куплены у Аэрофлота за 700 долл. на человека. Переезд из Нью-Йорка в Вашингтон планировалось совершить на автобусе (билет 23 доллара, время поездки – 3,5 часа). Электронные билеты из Вашингтона в Лос-Анджелес был забронированы у Alaska Airways по 99 долларов на человека.
В Лос-Анджелесе я арендовал машину в конторе Thrifty. По Интернету заказал самую дешевую, в результате получил по той же цене машину, на несколько классов выше, - Crysler Sebring кабриолет. На этой машине нам предстояло рассекать по США 18 дней.

Ориентирование.
Для ориентирования на местности в поездку был взять гарминовский GPS приемник со встроенной картой США, который неоднократно выручал нас, помогая найти дорогу, особенно, в городах.
Также сильно помог сайт mapquest.com, который прочерчивает маршруты от одной точки к другой и выдает словесное описание этих маршрутов и указывает время движения. Очень удобно для поездок на машине. Я перед поездкой специально распечатал ряд маршрутов, которые мог предвидеть заранее. Например, маршрут от аэропорта Лос-Анжелеса (LAX) до забронированной гостиницы Анахейме (район Лос-Анжелеса, где находится Дисней-Лэнд), от этой гостиницы до отеля в Лас-Вегасе и т.д.
Маршрут выглядит примерно так: езжайте прямо до такой-то улицы, сверните на exit №17, проедте столько-то миль и т.п. В результате могу с гордостью заявить, что почти не разу не заблудился и ездил как заправский американец. И один раз даже кому то подсказал дорогу.
Штурманом у нас выступала жена, которая отдавала команды двигаться налево и направо.

Проживание.
Вопрос с проживанием в Нью-Йорке решился очень просто и безболезненно. Дочь подруги мамы моей жены учится в Нью-Йорке и любезно согласилась приютить нас на три ночи в этом городе.
Отель в Вашингтоне на две ночи был забронирован через priceline.com. по 70 долл. за ночь при обычной цене 250 долл. Отель оказался крутым, Клинтон праздновал там свою инаугурацию.
В Лас-Вегасе был забронирован номер в Luxore (отель выстроен в виде египетской пирамиды) за 75 долл. за ночь.
Далее мы жили в мотелях, включая и города. Если у вас есть машина, то жить в мотелях на подступах к городам либо даже в самих городах – милое дело. Мотели в США, как выяснилось, предоставляют довольно приличные условия проживания на уровне твердых 3 звезд и при этом, как правило, довольно экономичные. В Аризоне и Юте цена за ночевку в мотеле не превышала 50 долл.

Начало путешествия.
Перелет Москва-Нью-Йорк на Боинге 767 занял 10 часов. При приземлении открывается узнаваемая панорама Манхэттена – сильно вытянутый остров, окруженный водой, и небоскребы, сгрудившиеся на передней и на задней части.
Мы прилетели в 4 часа дня, однако, аэропорт JFK был почти пустой. Пограничный офицер со скучающим видом проверил наши паспорта, отсканировал отпечатки пальцев и отпустил восвояси. Рядышком некоторых людей проводили в отдельную комнатку, наверное, для того, чтобы устроить допрос с пристрастием о цели прибытия в США.
Получив багаж, мы были встречены нашими друзьями – Машей и Пашей и уже через пять минут ехали к ним домой.
Нью-Йорк состоит из пяти районов – Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Квинс и Статен Айлэнд. Наши друзья жили на Статен Айлэнд, т.е. на острове, который находится минутах в 40 езды от Манхэттена.
Попадая на Статен Айлэнд легко забыть, что ты Нью-Йорке. Домики вышиной в два-три этажа, лужайки перед ними с фигурками гномиков, тихие зеленые улочки, где почти нет машин. Прямо не Нью-Йорк, а какой-нибудь Йорк в доброй старой Англии.
Сложив вещи и полюбовавшись на гномиков и цветочные венки на дверях домой (в Америке только отпраздновали пасху), мы пошли покушать. Куда вы хотите, в китайский, итальянский или американский ресторан – спросил Паша.
Конечно, в американский - ответили мы. Названия ресторана я не помню, но помню, что все мне в нем показалось очень знакомым. По американским фильмам, конечно. Заказав бараньи ребрышки, я попросил у официантки пива.
- Разрешите взглянуть на ваше удостоверение личности, сэр - попросила она.
- Это она хочет узнать, что тебе больше 21 года – подсказал Паша.
- Вообще то мне тридцать лет, - с гордостью заявил я.
- Нисколько в этом не сомневаюсь, но мы должны увидеть ваше ID.
В качестве ID я предъявил российские права (пластиковую карточку), официантка долго их изучала, не могла прочитать мое имя, которое написано латинскими буквами мелким шрифтом. В конце концов, я получил свое пиво, сделал большой глоток и с удовлетворением посмотрел по сторонам – да, я в Америке, до чего же это прикольно.
После ресторана мы немного прогулялись по набережной и, кое как, дотянув до 9 вечера (разница по времени с Пермью – 10 часов), отправились спать. Путешествие в Америку начиналось.

О еде.
Перед поездкой в США я опасался, что там сплошной фаст-фуд. Ничего подобного,
В Америке можно хорошо, разнообразно и сравнительно недорого питаться. Кухня, как говорится, на любой вкус – китайские, японские, индийские, итальянские, мексиканские рестораны. Готовят там китайские и т.д. повара для своих же соотечественников, поэтому еда получается очень аутентичной и вкусной.
В Вашингтоне мы покушали в ливанском ресторане, хумус, шиш-кебаб из баранины – пальчики оближешь.
В плане разнообразия кухни, мне кажется, Америка может дать фору Европе. Вспоминается поездка в Венгрию, где мы через несколько дней взвыли от одной и той же картошки фри и кнедликов. Об Англии я вообще молчу.
Порции в ресторанах очень большие, поэтому мы часто просили принести нам на двоих один салат и одно основное блюдо. Официанты в ресторанах вполне спокойно воспринимали такие заказы и сами приносили дополнительные тарелки и приборы.
Еда в ресторанах средней руки недорогая. Обед на двоих из ланч-меню (типа нашего бизнес-ланча) обходился в 10-15 долларов. Ужин – 20-25. Дороже всего мы поели в Монтеррее в морском ресторанчике, где на ужин нам подали крабовый суп, рыбу меч с овощами и белое вино. За все про все – 40 долларов.
Читая меню, необходимо помнить, что цены в нем указаны без учета налога, который составляет от 8 до 12 процентов. Кроме того, в Америке принято оставлять чаевые в размере удвоенной суммы налога. Поэтому итоговая сумма счета обычно на 30-35% процентов превышает цены меню.
Я в ресторанах расплачивался по кредитной карточке. Ресторан прокатывал карточку и блокировал сумму уже с учетом чаевых. После этого официант приносил на подпись слип, где содержалась графа tip, которую нужно заполнять от руки и самому высчитывать итог.
И, наконец, американская кухня. У меня она стала ассоциироваться со стейками, блинами (pancakes) и пирогами, первое место из которых, конечно же, занимает яблочный пирог (apple pie).
Стейки большие толстенные и могут быть цельными либо прокрученными. Официант спрашивает, какую степень прожарки стейка вы предпочитаете – с кровью или без. Блины по-американски не похожи на наши, они тоже толстые и подаются с кленовым или каким-нибудь еще сиропом.
В общем, вкусная еда в путешествии - архиважная вещь и в Америке с этим проблем не наблюдалось. Даже наоборот.
Нью-Йорк.

Итак, проснувшись на следующий день, мы поехали на Манхэттен. Наша хозяйка Маша довезла нас туда на машине. Сама поездка заняла минут сорок, однако, попав на Манхэттен, нам необходимо было решить одну проблему – где припарковаться. В США в городах действуют очень строгие правила относительно парковки – везде висят знаки «No parking» или парковка только один час. Нельзя парковаться рядом с пожарными гидрантами, которых, почему-то, великое множество, закрывать при парковке выезды с тротуаров и т.п. Причем трудности с парковкой есть везде – и в больших городах, и в маленьких. Мы, например, довольно долго искали парковку в Санта-Барбаре.
На Манхэттене бесплатное парковочное место в центре найти практически нереально. Поэтому ньюйоркцы, которые живут не на Манхэттене и приезжают туда работать, оставляют машины где-нибудь с краю и до места назначения топают пешком. Ньюйоркцы, которые живут на Манхэттене, часто вообще не имеют машин. Поэтому в Нью-Йорке мало толстых.
Мы смогли припарковаться только через час после приезда на Манхэттен в районе 10-й или 12-й улицы. Подкрепившись пончиками по в Dunkin Donuts, мы отправились в наше путешествие по Нью-Йорку.
Не могу сказать, что наш маршрут по Манхэттену отличался какой-либо оригинальностью. Отмахав улиц двадцать, мы очутились рядом с Empire State Building (угол 5-й авеню и 34-й улицы).



После крушения башен-близнецов 11 сентября этот небоскреб вернул себя звание самого высокого небоскреба в Нью-Йорке (9-е место по высоте в мире). Ну что скажешь, после небоскребов Шанхая и Бангкока, мне он показался даже маленьким. Ощущение, что это небоскреб, появляется, когда подойдешь к нему вплотную. Тогда да, задираешь голову, вверх уходит бесконечная белая стена с черными окошками.

Сергей Винский на крышу Empire State Building не попал из-за плохой погоды, мы туда тоже не попали и, наверное, потому, что погода стояла слишком хорошая. В солнечный ясный день куча туристов, в основном, американцы, создала громадную очередь. Причем снаружи очереди почто не было, электронное табло показывало, что время ожидания составляет 40 минут, и мы решили постоять. Однако, когда мы попали вовнутрь, то оказалось, что очередь тянется на несколько этажей, а табло говорило, что время ожидания – 50 минут. Мужик в наряде Кинг-конга развлекал публику, а потом сел на лифт и уехал наверх. Очередь с завистью смотрела ему вслед.
На втором этаже время ожидания увеличилось до полутора часов, нам стало жалко времени и мы повернули назад.

Самым красивым небоскребом мне показался Chrysler Building из-за чешуек на крыше (угол 3-й авеню и 41-й улицы).


После Крайслер-Билдинг мы свернули направо и отправились к зданию ООН.
Напротив здания расположена аллея флагов – стран-членов ООН. Отыскав российский флаг, мы зашли в парк рядом с ООО, где собраны скульптуры, подаренные разными государствами. Скульптура в виде револьвера с завязанным в узел стволом производит впечатление. Приятно было увидеть ее именно в США.
Последний раз редактировалось lego 03 июл 2006, 11:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Отзывы о США

Re: Вернулся из поездки по США.

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 16 май 2006, 10:28

lego писал(а):Впечатлений куча и куча восторга


Вот вот
У меня такие же впечатления о США. Очень красивая и лёгкая страна для путешествий.
Маршрут классный. Пиши рассказ
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Вернулся из поездки по США.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 май 2006, 19:51

[quote="lego"]
насколько я помню, вы собирались в ЦА, а потом решили попытаться получить визу и лететь через Штаты..в результате там и остались....
так как визу то открыли?
нужна ли бронь жилья и приглашения какие нибудь?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 16 май 2006, 22:27

Вика, давайте-ка давно обсосанный десяток раз вопрос о получении визы США в соответствующий раздел, предварительно поиском найдя и прочитав все посты об этом.
Тема вообще ЦА не касается см. тему
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение lego » 17 май 2006, 17:31

Идея поехать в США родилась довольно спонтанно. После нескольких поездок в Азию захотелось сменить регион. Первоначально выбор пал на Латинскую Америку, а именно Гватемалу, для путешествия туда я даже выучил испанский язык.
Исследуя маршруты попадания в Гватемалу и цены на авиабилеты я обнаружил, что самый простой и дешевый способ лететь туда – это через Штаты. А для этого, как известно, надо получить американскую визу.
Мне почему-то не верилось, что американцы дадут нам визу, однако, жена убедила попытаться и мы сдали документы в американское консульстве в Екатеринбурге. Визы мы получили после 3-х минутной беседы с консулом и, немного потрясенные этим обстоятельством, зашли отпраздновать это событие в айриш паб на проспекте Ленина. Там, за кружкой гиннесса, и родилась серьезная идея отправится в США в путешествие. А что, подумали мы, вдруг американцы нам второй раз и не дадут визу, а Латинская Америка может и подождать.
Визы мы получили в феврале, поездка была намечена на май. Два месяца было потрачено на разработку маршрута, бронирование билетов, гостиниц и т.п. Опыт предыдущих поездок показывал что действительно интересное путешествие должно включать в себя посещение природных достопримечательностей, которых в США хоть отбавляй. Посещение только крупных городов – верный способ разочароваться в любой стране, будь то США или Китай.
Кроме того, тлетворное влияние Голливуда требовало побывать в куче разных мест, почерпнутых из фильмов типа «Красотка», «Санта-Барбара», «Беверли-Хилз 90210» и т.п. Все эти места вполне справедливо можно назвать штампами и бывалый форумчанин-путешественник может даже недовольно сдвинуть брови при их упоминании. Однако быть в США и не съездить в Нью-Йорк, или попасть в Калифорнию и не заехать в Санта-Барбару или не сходить на аллею на звезд – это ж как будто зря ездил.
Сильно помогло в планировании маршрута обсуждение поездки Сергея Винского в США, а также отчеты форумчан-американцев о посещении национальных парков.
Итак, в результате долгих обдумываний, маршрут был разработан следующий:
Нью-Йорк – Вашингтон – Лос-Анджелес с Дисней-лэндом – Лас-Вегас - национальные парки Калифорнии, Аризоны и Юты – Сан-Франциско и пробег по дороге №1, которая соединяет Сан-Франциско и Лос-Анжелес.

Технические детали поездки
Переезды.
Билеты из Москвы в Нью-Йорк с возвратом из Лос-Анджелеса были куплены у Аэрофлота за 700 долл. на человека. Переезд из Нью-Йорка в Вашингтон планировалось совершить на автобусе (билет 23 доллара, время поездки – 3,5 часа). Электронные билеты из Вашингтона в Лос-Анджелес был забронированы у Alaska Airways по 99 долларов на человека.
В Лос-Анджелесе я арендовал машину в конторе Thrifty. По Интернету заказал самую дешевую, в результате получил по той же цене машину, на несколько классов выше, - Crysler Sebring кабриолет. На этой машине нам предстояло рассекать по США 18 дней.

Ориентирование.
Для ориентирования на местности в поездку был взять гарминовский GPS приемник со встроенной картой США, который неоднократно выручал нас, помогая найти дорогу, особенно, в городах.
Также сильно помог сайт mapquest.com, который прочерчивает маршруты от одной точки к другой и выдает словесное описание этих маршрутов и указывает время движения. Очень удобно для поездок на машине. Я перед поездкой специально распечатал ряд маршрутов, которые мог предвидеть заранее. Например, маршрут от аэропорта Лос-Анжелеса (LAX) до забронированной гостиницы Анахейме (район Лос-Анжелеса, где находится Дисней-Лэнд), от этой гостиницы до отеля в Лас-Вегасе и т.д.
Маршрут выглядит примерно так: езжайте прямо до такой-то улицы, сверните на exit №17, проедте столько-то миль и т.п. В результате могу с гордостью заявить, что почти не разу не заблудился и ездил как заправский американец. И один раз даже кому то подсказал дорогу.
Штурманом у нас выступала жена, которая отдавала команды двигаться налево и направо.

Проживание.
Вопрос с проживанием в Нью-Йорке решился очень просто и безболезненно. Дочь подруги мамы моей жены учится в Нью-Йорке и любезно согласилась приютить нас на три ночи в этом городе.
Отель в Вашингтоне на две ночи был забронирован через priceline.com. по 70 долл. за ночь при обычной цене 250 долл. Отель оказался крутым, Клинтон праздновал там свою инаугурацию.
В Лас-Вегасе был забронирован номер в Luxore (отель выстроен в виде египетской пирамиды) за 75 долл. за ночь.
Далее мы жили в мотелях, включая и города. Если у вас есть машина, то жить в мотелях на подступах к городам либо даже в самих городах – милое дело. Мотели в США, как выяснилось, предоставляют довольно приличные условия проживания на уровне твердых 3 звезд и при этом, как правило, довольно экономичные. В Аризоне и Юте цена за ночевку в мотеле не превышала 50 долл.

Начало путешествия.
Перелет Москва-Нью-Йорк на Боинге 767 занял 10 часов. При приземлении открывается узнаваемая панорама Манхэттена – сильно вытянутый остров, окруженный водой, и небоскребы, сгрудившиеся на передней и на задней части.
Мы прилетели в 4 часа дня, однако, аэропорт JFK был почти пустой. Пограничный офицер со скучающим видом проверил наши паспорта, отсканировал отпечатки пальцев и отпустил восвояси. Рядышком некоторых людей проводили в отдельную комнатку, наверное, для того, чтобы устроить допрос с пристрастием о цели прибытия в США.
Получив багаж, мы были встречены нашими друзьями – Машей и Пашей и уже через пять минут ехали к ним домой.
Нью-Йорк состоит из пяти районов – Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Квинс и Статен Айлэнд. Наши друзья жили на Статен Айлэнд, т.е. на острове, который находится минутах в 40 езды от Манхэттена.
Попадая на Статен Айлэнд легко забыть, что ты Нью-Йорке. Домики вышиной в два-три этажа, лужайки перед ними с фигурками гномиков, тихие зеленые улочки, где почти нет машин. Прямо не Нью-Йорк, а какой-нибудь Йорк в доброй старой Англии.
Сложив вещи и полюбовавшись на гномиков и цветочные венки на дверях домой (в Америке только отпраздновали пасху), мы пошли покушать. Куда вы хотите, в китайский, итальянский или американский ресторан – спросил Паша.
Конечно, в американский - ответили мы. Названия ресторана я не помню, но помню, что все мне в нем показалось очень знакомым. По американским фильмам, конечно. Заказав бараньи ребрышки, я попросил у официантки пива.
- Разрешите взглянуть на ваше удостоверение личности, сэр - попросила она.
- Это она хочет узнать, что тебе больше 21 года – подсказал Паша.
- Вообще то мне тридцать лет, - с гордостью заявил я.
- Нисколько в этом не сомневаюсь, но мы должны увидеть ваше ID.
В качестве ID я предъявил российские права (пластиковую карточку), официантка долго их изучала, не могла прочитать мое имя, которое написано латинскими буквами мелким шрифтом. В конце концов, я получил свое пиво, сделал большой глоток и с удовлетворением посмотрел по сторонам – да, я в Америке, до чего же это прикольно.
После ресторана мы немного прогулялись по набережной и, кое как, дотянув до 9 вечера (разница по времени с Пермью – 10 часов), отправились спать. Путешествие в Америку начиналось.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 май 2006, 17:48

Пишите дальше!!!!
вот пойду и сдам на визу, так ради интереса.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение lego » 18 май 2006, 15:55

О еде.
Перед поездкой в США я опасался, что там сплошной фаст-фуд. Ничего подобного,
В Америке можно хорошо, разнообразно и сравнительно недорого питаться. Кухня, как говорится, на любой вкус – китайские, японские, индийские, итальянские, мексиканские рестораны. Готовят там китайские и т.д. повара для своих же соотечественников, поэтому еда получается очень аутентичной и вкусной.
В Вашингтоне мы покушали в ливанском ресторане, хумус, шиш-кебаб из баранины – пальчики оближешь.
В плане разнообразия кухни, мне кажется, Америка может дать фору Европе. Вспоминается поездка в Венгрию, где мы через несколько дней взвыли от одной и той же картошки фри и кнедликов. Об Англии я вообще молчу.
Порции в ресторанах очень большие, поэтому мы часто просили принести нам на двоих один салат и одно основное блюдо. Официанты в ресторанах вполне спокойно воспринимали такие заказы и сами приносили дополнительные тарелки и приборы.
Еда в ресторанах средней руки недорогая. Обед на двоих из ланч-меню (типа нашего бизнес-ланча) обходился в 10-15 долларов. Ужин – 20-25. Дороже всего мы поели в Монтеррее в морском ресторанчике, где на ужин нам подали крабовый суп, рыбу меч с овощами и белое вино. За все про все – 40 долларов.
Читая меню, необходимо помнить, что цены в нем указаны без учета налога, который составляет от 8 до 12 процентов. Кроме того, в Америке принято оставлять чаевые в размере удвоенной суммы налога. Поэтому итоговая сумма счета обычно на 30-35% процентов превышает цены меню.
Я в ресторанах расплачивался по кредитной карточке. Ресторан прокатывал карточку и блокировал сумму уже с учетом чаевых. После этого официант приносил на подпись слип, где содержалась графа tip, которую нужно заполнять от руки и самому высчитывать итог.
И, наконец, американская кухня. У меня она стала ассоциироваться со стейками, блинами (pancakes) и пирогами, первое место из которых, конечно же, занимает яблочный пирог (apple pie).
Стейки большие толстенные и могут быть цельными либо прокрученными. Официант спрашивает, какую степень прожарки стейка вы предпочитаете – с кровью или без. Блины по-американски не похожи на наши, они тоже толстые и подаются с кленовым или каким-нибудь еще сиропом.
В общем, вкусная еда в путешествии - архиважная вещь и в Америке с этим проблем не наблюдалось. Даже наоборот.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Пилигpим » 18 май 2006, 18:12

lego писал(а): Кроме того, в Америке принято оставлять чаевые в размере удвоенной суммы налога.


Не совсем так. Стандартные чаевые - 15% от суммы съеденного +налог. Некоторые рестораны даже включают эту цифры чаевыx в счет. Если она не проставлена то вы, в зависимости от уровня облуживания, оставляете 5-10% (стейк несъедобен, официант вино вам на штаны пролил), 15%(все было в тему), 20% (ну все было о-о-о-чень замечательно). Величина налога с продаж, в свою очередь, отличается в каждом штате.

В США действительно можно найти ресторан пожалуй каждой нации нашей планеты. Недавно вот заглянул в эфиопский, если кто любит реально острую еду - рекомендую.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #9

Сообщение Алла Пугачева » 20 май 2006, 12:48

Отель в Вашингтоне на две ночи был забронирован через priceline.com. по 70 долл. за ночь при обычной цене 250 долл. Отель оказался крутым, Клинтон праздновал там свою инаугурацию.
А как назывался этот отель?
Аватара пользователя
Алла Пугачева
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 30.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 20 май 2006, 19:53

Пилигpим писал(а):
lego писал(а): Кроме того, в Америке принято оставлять чаевые в размере удвоенной суммы налога.


Не совсем так. Стандартные чаевые - 15% от суммы съеденного +налог. Некоторые рестораны даже включают эту цифры чаевыx в счет. Если она не проставлена то вы, в зависимости от уровня облуживания, оставляете 5-10% (стейк несъедобен, официант вино вам на штаны пролил), 15%(все было в тему), 20% (ну все было о-о-о-чень замечательно). Величина налога с продаж, в свою очередь, отличается в каждом штате.

В США действительно можно найти ресторан пожалуй каждой нации нашей планеты. Недавно вот заглянул в эфиопский, если кто любит реально острую еду - рекомендую.


Я наплевал, что принято с чаевыми и оставлял мелочь (никель) и уходил. Реакции не видел.
Вообщем-то мне кажется, что если не собираешься заходить в заведение по второму разу (а у меня именно так и было), то нефиг и платить что-то. Обойдутся и зарплатой
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение lego » 22 май 2006, 06:06

Отель в Вашингтоне назывался Omni Shoreham Hotel.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Пилигpим » 22 май 2006, 18:09

Винский писал(а):
Обойдутся и зарплатой


В том то и фишка, что зарплату официанты в США НЕ ПОЛУЧАЮТ. Весь доxод - с чаевыx. Да и ими еще надо поделиться - с теми, кто убирает грязные столы, с куxней, если дринк принесен из бара - то и с барменом. Как иллюстрация - фильм "Большая жратва", поставленный режиссером, в свое время изрядно поработавшим официантом.
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #13

Сообщение olley » 22 май 2006, 19:37

Винский писал(а):Я наплевал, что принято с чаевыми и оставлял мелочь (никель) и уходил. Реакции не видел.
Вообщем-то мне кажется, что если не собираешься заходить в заведение по второму разу (а у меня именно так и было), то нефиг и платить что-то. Обойдутся и зарплатой


Мне это напомнило сцену из Тарантиновских "Бешенных псов" Ниже привожу ее в моем переводе (прошу прощения за длинную цитату, но ИМХО она того стоит )

Бешенные псы писал(а):Сцена в начале фильма. Маленький ресторанчик. Бандиты только что закончили завтракать, официантка принесла счет и удалилась.

Эдди: Окей! А теперь все скинулись по доллару, для маленькой леди.

Все достают долларовые бумажки и бросают на стол. Все - кроме мистера Розового (Mr. Pink, которого играет Стив Бушеми).

Эдди: Давай, добавь доллар.

Стив Бушеми: Неа. Я не даю чаевых.

Эдди: Что значит, ты не даешь чаевых?

Стив Бушеми: Я не верю в это.

Эдди: Ты не веришь в чаевые?

Мистер Синий (Mr. Blue): Ты вообще в курсе, сколько эти девочки зарабатывают? С гулькин нос.

Стив Бушеми: Брось, если ей не хватает зарплаты, то пусть увольняется.

(Все смеются)

Эдди: Я даже не знаю ни одного занюханного еврея, у которого хватило бы пороху такое заявить. Значит, давай прямо - ты вообще никогда не даешь чаевых?

Стив Бушеми: Я не даю чаевых, лишь потому что общество говорит, что я должен. Хорошо, если кто-то действительно заслужил чаевые, если он и правда приложил усилия, я дам немножко сверху. Но вот эта автоматическая раздача чаевых, это, бля, разлагает. На сколько я могу вкурить, они просто делают свою работу.

Мистер Синий: Наша девочка облуживала нас хорошо.

Стив Бушеми: Наша девочка была нормальной. Она ничего особого не сделала.

Мистер Синий: Чего особого ты ожидал? Что она отведет тебя на кухню и отсосет?

(все смеются)

Эдди: За такое я бы дал больше 12 процентов.

Стив Бушеми: Значит так. Я заказал кофе. Мы сидим здесь уже хуй знает сколько, а она доливала мне кофе только 3 раза. Когда я заказываю кофе, то я ожидаю, что мне дольют 6 раз.

Мистер Блондин: Шесть раз! А что если она была, бля, занята?

Стив Бушеми: Слово "была, бля, занята" не должно быть в словаре официантки.

Эдди: ты уж извини меня, мистер Розовый, но по-моему еще одна чашка кофе - это самое последнее, что тебе сейчас надо.

(все смеются)

Стив Бушеми: Е-мое! Эти девочки не помирают с голоду. Они работают на прожиточный минимум. Когда-то и я зарабатывал прожиточный минимум. Однако мне почему то не повезло настолько, что общество сочло мою работу достойной чаевых.

Эдди: Ага! Кое-что мы таки выяснили. Он не столько дешевый говнюк...

Мистер Оранжевый (Mr. Orange): И это то же

Эдди: ...и это тоже, но он еще не смог даже получить работу официанта. Ты говоришь как злобный посудомощик: "В жопу этих блядских официанток, и их блядские чаевые".

Мистер Синий: Тоесть тебе пофиг то, что они расчитывают на твои чаевые чтобы прожить?

(Стив Бушеми трет два пальца друг о друга)

Стив Бушеми: Знаешь что это? Это самая маленька в мире скрипка, играющая для бедных официантов.

Мистер Синий: ты вообще не соображаешь о чем ты говоришь. Эти люди жопу рвут на своей работе. Это тяжелый труд.

Стив Бушеми: Не тяжелее, чем работа в МакДональдсе. Но ты ведь не испытываешь желания давать на чай там. Они готовят тебе еду, ты должен давать им чаевые. Но нет же, общество говорит - надо давать на чай вот этим людям, но не надо вот тем. Чушь собачья!

Мистер Оранжевый: Они работают больше, чем детвора в МакДональдсе.

Стив Бушеми: Да? Что-то я не видел их чистящими обжарочные ванны.

Мистер Коричневый (Mr. Brown): Этих людей облагают налогом за их чаевые. Когда ты их проставляешь, это стоит им денег.

Мистер Синий: Работа официанкой - работа номер один для выпускниц школы не окончивших институт в этой стране. В общем это единственная работа на которую могут взять любую женщину и она сможет выжить. Выжить только благодаря чаевым.

Стив Бушеми: В пизду такие разговоры.

(все смеются)

Стив Бушеми: Эй, мне очень жаль, что государство облагает налогом их чаевые. Это, бля, никуда не годится. Но, дык, это ж не моя вина. Так уж получилось, что официанки это всего лишь одна из многих групп, которую государство регулярно трахает как хочет. Покажи мне бумагу на которой написано, что государство не должно этого делать - и я ее подпишу. Поставь это на голосование - я проголосую за это. Но вот чего я не буду делать, так это подыгрывать в этой игре. Касательно же лапши про "не посупивших в институт", которую ты мне тут развешиваешь... У меня есть два слова: "Научитесь, бля, печатать". Потому как, если они ожидают, что я буду помогать им платить за квартиру, то ожидает их большой и заебательский сюрприз.

Мистер Оранжевый: Он меня убедил. Отдайте мне мой доллар обратно.

Эдди: Эй! Оставь доллары в покое!

(все смеются. К столу возвращается Джо)

Джо: Так чувачки, пошли чувачить. Оп-ля, а кто это не заплатил?

Мистер Оранжевый: Мистер Розовый

Джо: (обращаясь к мистеру Оранжевому) Мистер Розовый? (поворачивается к Бушеми) Это еще почему?

Мистер Оранжевый: А он в это не верит.

Джо: (обращаясь к мистеру Оранжевому) Он в это не верит? (поворачивается к Бушеми) Ты не веришь в это?

Мистер Оранжевый: Неа.

Джо: (обращаясь к мистеру Оранжевому) Заткнись! (поворачивается к Бушеми) Раскошеливайся на доллар, дешевый мудак, я заплатил полностью за твой чертов завтрак.

Стив Бушеми: И лишь только потому что ты заплатил за мой завтрак я дам на чай. При обычных обстоятельствах я бы этого не сделал.

Джо: Мне пох. Гони доллар и двигаем отсюда. (поворачивается к мистеру Синему) Видишь с кем мне приходится работать? Мне приходится работать с ебаной детворой!

olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение olley » 22 май 2006, 20:11

Пилигpим писал(а):В том то и фишка, что зарплату официанты в США НЕ ПОЛУЧАЮТ. Весь доxод - с чаевыx.

Получают. Не бывает работы, где бы не платили зарплату. Они должны получать как минимум так называемую minimum wage. Эта зарплата завист от штата или (если в штате не установлена минимальная оплата) от федерального уровня. Обычно это 6-7 долларов в час.

Штука в том, что при облагании налогом профессий, где принято получать чаевые, с работника взымается налог на чаевые. Вне зависимости, получил он эти чаевые или нет.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Пилигpим » 22 май 2006, 20:43

Федeральный закон США разрешает платить официантам так называемый special low minimum wage, который на практике составляeт менее половины гарантированной почасовой зарплаты. Например в С. Каролине - $2.13 в час.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Чаевые

Сообщение: #16

Сообщение Pupsikman » 22 май 2006, 23:02

Я наплевал, что принято с чаевыми и оставлял мелочь (никель) и уходил. Реакции не видел.
Вообщем-то мне кажется, что если не собираешься заходить в заведение по второму разу (а у меня именно так и было), то нефиг и платить что-то. Обойдутся и зарплатой

Конечно чаевые -дело каждого. Меня вообще раздражает эти почти уже ставшими , как "правило" плюс 15% . Даже , в тех случаях, когда сервис был полное дерьмо. Просто хочу заметить , что в Америке бывает когда люди работают (часто это рестораны пабы ) только на чаевые , то есть как таковой зарплаты у официантов вообще нет.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 29 май 2006, 14:37

olley писал(а):Стив Бушеми: Я не даю чаевых, лишь потому что общество говорит, что я должен. Хорошо, если кто-то действительно заслужил чаевые, если он и правда приложил усилия, я дам немножко сверху. Но вот эта автоматическая раздача чаевых, это, бля, разлагает. На сколько я могу вкурить, они просто делают свою работу.


Полностью согласен с Mr. Pink
Не даю чаевых ни на заправке, так как могу сам нежно вставить шланг. А тем паче считать 15% и думать потом - а не много(мало) ли дал. Насрать. Понравилось обслуживание в дайнерсе на бензоколонке - дал сверху бумаги, не - получи железки.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение vadim r » 29 май 2006, 19:12

Не даю чаевых ни на заправке, так как могу сам нежно вставить шланг

Кстати, по закону штата в Нью Джерси например, (а может и в каких других), все заправки должны быть "full service". Т.е. работник заправки нежно вставит вам. Самому нельзя! Что совсем не предполагает чаевые. Ну конечно, ребята стараются под шумок быстренько помыть ветровое стекло (каким бы чистым не было). Тогда уж вроде как надо сунуть 1$.
И при всем этом full service, бензин намного дешевле , чем в NY.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение lego » 30 май 2006, 12:19

Нью-Йорк.

Итак, проснувшись на следующий день, мы поехали на Манхэттен. Наша хозяйка Маша довезла нас туда на машине. Сама поездка заняла минут сорок, однако, попав на Манхэттен, нам необходимо было решить одну проблему – где припарковаться. В США в городах действуют очень строгие правила относительно парковки – везде висят знаки «No parking» или парковка только один час. Нельзя парковаться рядом с пожарными гидрантами, которых, почему-то, великое множество, закрывать при парковке выезды с тротуаров и т.п. Причем трудности с парковкой есть везде – и в больших городах, и в маленьких. Мы, например, довольно долго искали парковку в Санта-Барбаре.
На Манхэттене бесплатное парковочное место в центре найти практически нереально. Поэтому ньюйоркцы, которые живут не на Манхэттене и приезжают туда работать, оставляют машины где-нибудь с краю и до места назначения топают пешком. Ньюйоркцы, которые живут на Манхэттене, часто вообще не имеют машин. Поэтому в Нью-Йорке мало толстых.
Мы смогли припарковаться только через час после приезда на Манхэттен в районе 10-й или 12-й улицы. Подкрепившись пончиками по в Dunkin Donuts, мы отправились в наше путешествие по Нью-Йорку.
Не могу сказать, что наш маршрут по Манхэттену отличался какой-либо оригинальностью. Отмахав улиц двадцать, мы очутились рядом с Empire State Building (угол 5-й авеню и 34-й улицы).

Вернулся из поездки по США.

После крушения башен-близнецов 11 сентября этот небоскреб вернул себя звание самого высокого небоскреба в Нью-Йорке (9-е место по высоте в мире). Ну что скажешь, после небоскребов Шанхая и Бангкока, мне он показался даже маленьким. Ощущение, что это небоскреб, появляется, когда подойдешь к нему вплотную. Тогда да, задираешь голову, вверх уходит бесконечная белая стена с черными окошками.

Сергей Винский на крышу Empire State Building не попал из-за плохой погоды, мы туда тоже не попали и, наверное, потому, что погода стояла слишком хорошая. В солнечный ясный день куча туристов, в основном, американцы, создала громадную очередь. Причем снаружи очереди почто не было, электронное табло показывало, что время ожидания составляет 40 минут, и мы решили постоять. Однако, когда мы попали вовнутрь, то оказалось, что очередь тянется на несколько этажей, а табло говорило, что время ожидания – 50 минут. Мужик в наряде Кинг-конга развлекал публику, а потом сел на лифт и уехал наверх. Очередь с завистью смотрела ему вслед.
На втором этаже время ожидания увеличилось до полутора часов, нам стало жалко времени и мы повернули назад.

Самым красивым небоскребом мне показался Chrysler Building из-за чешуек на крыше (угол 3-й авеню и 41-й улицы).
Вернулся из поездки по США.

После Крайслер-Билдинг мы свернули направо и отправились к зданию ООН.
Напротив здания расположена аллея флагов – стран-членов ООН. Отыскав российский флаг, мы зашли в парк рядом с ООО, где собраны скульптуры, подаренные разными государствами. Скульптура в виде револьвера с завязанным в узел стволом производит впечатление. Приятно было увидеть ее именно в США.
Вернулся из поездки по США.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение such » 07 июн 2006, 13:18

Очень инетресно, пиши дальше, сам хочу проехать примерно таким же маршрутом.
Интересует-сколько стоила аренда машины?
such
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль