Юта - жизнь на подъёме.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: ElenaSpbRussia и гости: 2

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #61

Сообщение stpl » 13 июн 2014, 19:28

hicago писал(а) 09 июн 2014, 00:50:Первым пунктом были водопад Lower Calf Creek Falls, который не удалось посетить прошлый раз.

Он был в наших планах а теперь благодаря Вашим фото еще больше жалею что не удалось зайти...
а идея окунуть камеру просто прекрасна!
hicago писал(а) 09 июн 2014, 00:50:На 11 миле есть небольшой паркинг слева. За деревьями можно различить узкую щель среди высоких красных скал - это вход в недлинный, но совершенно фантастический каньон - высокий, тихий, тёмный, как будто выход в другой мир.

Вау... столько зелени в узком каньоне???
Остальное не комментирую... просто
А две сумеречные фотки это шедевр.... но если честно, неужели глаз видел эту синеву? Или это все таки шутки цифровой съемки? (как синева в Antelope Canyon)
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #62

Сообщение hicago » 13 июн 2014, 19:56

stpl писал(а) 13 июн 2014, 19:28:Он был в наших планах а теперь благодаря Вашим фото еще больше жалею что не удалось зайти..


Будете там проезжать в следующий раз - обязательно зайдите. Ведь в Юте почти всё - камни, камни, камни... а тут приходишь и такой праздник животворящей влаги!

stpl писал(а) 13 июн 2014, 19:28:А две сумеречные фотки это шедевр.... но если честно, неужели глаз видел эту синеву? Или это все таки шутки цифровой съемки? (как синева в Antelope Canyon)


Да ну ладно, шедевр - так баловство графомана. Но спасиба на добром слове.
Глаз видел одно, камера видит другое и больше. Это вы к вечному вопросу о фотографии - а как было на самом деле?
А меня с детства мучил вопрос - а если на планете вообще никого нет, чтобы её видеть - то какого всё цвета, и существует ли цвет тогда вообще? Получается так, что если нет нас, то и цвета нет - впрочем как и времени.
Но если глубоко не копать, то и фиолетовость и синева была - не зря ведь фотографы охотятся за blue hour.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #63

Сообщение stpl » 13 июн 2014, 22:51

hicago писал(а) 13 июн 2014, 19:56: Ведь в Юте почти всё - камни, камни, камни... а тут приходишь и такой праздник животворящей влаги!

В майкрософте есть позиция евангелиста - люди продвигающие в умы новые МС решения (у лучших харизма настолько яркая, что ее можно почти потрогать). Я думаю Вас можно смело записать в Евангелисты Юты!!!

Про фото Вы в яблочко. у нас когдато давно прижилась фраза "от вас ни кто не требует кристальной честности". Но этот вопрос (про цвета на фотках) я все таки попробую обсудить в отдельном месте, когда наконец дойдут руки А пока просто наслаждаюсь!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #64

Сообщение Alex 55 » 13 июн 2014, 23:06

hicago писал(а) 13 июн 2014, 19:56:А меня с детства мучил вопрос - а если на планете вообще никого нет, чтобы её видеть - то какого всё цвета, и существует ли цвет тогда вообще? Получается так, что если нет нас, то и цвета нет - впрочем как и времени.


Эвона как все запущено.... Ну тогда это уже к писателю Пелевину Причем так где то начиная с "Чапаев и Пустота" ну и дальше в хронологическом порядке
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #65

Сообщение hicago » 14 июн 2014, 00:09

Alex 55 писал(а) 13 июн 2014, 23:06:Эвона как все запущено.... Ну тогда это уже к писателю Пелевину Причем так где то начиная с "Чапаев и Пустота" ну и дальше в хронологическом порядке


Ну почему же запущено, я ведь вам все карты не открываю, а лишь задаю вопросы...детские...
Есть и покруче авторы, чем Пелевин...

stpl писал(а) 13 июн 2014, 22:51: Но этот вопрос (про цвета на фотках) я все таки попробую обсудить в отдельном месте, когда наконец дойдут руки


Под отдельным местом вы имеете ввиду ваш отчёт? Ждём-с.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #66

Сообщение hicago » 19 июн 2014, 17:47

Второй день в окрестностях Моаба. 2 мая.

Отлично выспались в кемпинге. Тут хочеться сказать несколько хвалебных слов о кемпингах в парках штата Юта. Мне довелось ночевать в парке розовых дюн Coral Pink Dunes SP ( возле Канаба) и посетить Kodachrome SP( возле городка Тропик, рядом с Брайсом). По сравнению с нацпарками кемпинги там тише, спокойнее, дают много личного пространтва и самое главное находяться они в эпицентре красоты. Оборудованы они тоже отлично. Единственное но - бронировать нужно за несколько месяцев, кемпинги эти очень популярны. Впрочем тем, кто любит тщательно планировать день за днём это как раз подходит. Сайт для бронирования http://www.reserveamerica.com/
Заварили кофе в Jetboil и через минуту сидели с дымящими чашками на краю обрыва в ожидании рассвета. А из Моаба сюда нужно ехать минут 40.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Island in the Sky. Mesa Arch.

В прошлое посещение парка мы приходили к этой арке в "правильное" время - ещё до рассвета. Тогда было достатоточно облачно, поэтому количество фотографов, выстроившихся в ряд перед аркой было умеренным. Но все они твёрдо заняли свои позиции, шаг влево шаг вправо... даже и не думай. И разговаривать приходилось шопотом.
В это утро мы пришли часов в 9 к совершенно безлюдной арке. Фоток у меня было куча с прошлого раза, поэтому мы просто вольготно расселись под её сияющим сводом и насслаждались пейзажем.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Grand View Point Overlook.
Пейзажная дорога парка Island in the Sky заканчивается почти на краю этого гигантского острова в небесах. Но до самой конечной точки остаётся ещё около 1 мили. Мы решили туда сходить по Grand View Point Overlook Trail. Сначала он тянется по левой стороне и открывает впечатляющие виды на White Rim, внизу которого течёт река Колорадо. Потом тропа переходит на правую сторону - отсюда видны лабиринты каньонов Green River. Заканчивается всё на огромных валунах - дальше земли нет- на юге, западе и востоке только пропасть. Вдали видны другие районы парка Каньонлендс - Needles и Maze. Лёгкий трейл для любителей высоты и мегамасштабов.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Shafer Trail.
Изначально было задумано уехать с Island in the Sky по этой впечатляющей грунтовке-серпантину, которая отходит от основной парковой дороги недалеко от визитор центра - указатель там есть. Мы хотели спуститься по серпантину, внизу повернуть на Potash Road и дальше по 279 доехать до начала трейла к Corona Arch. Но перед самым спуском обнаружилось, что вчера мы забыли дозаправиться в Моабе и бензина в баке было намного меньше половины. Не решились мы ехать. Может это и к лучшему - понаблюдали мы как машины медленно спускаются, а потом ещё внизу тоже особенно не разбежишься. Думаю, если так ехать к арке Корона, надо закладывать полдня, учитывая остановки.
Фото Shafer Trail с прошлого раза.

Юта - жизнь на подъёме.


Corona Arch.
Мы выехали из парка обычной дорогой и недоезжая до Моаба свернули с 191 дороги направо на 279 дорогу. Она тянется вдоль реки Колорадо. С правой стороны отвесные скалы, на которых в тот день гроздьями висели любители скалолазанья. Нужно проехать 10 миль. В точке N38.57581 W109.63328 с правой стороны находится большой паркинг этого трейла.
Трейл недлинный, около 1.5 миль в одну сторону. Сначала небольшой крутой подъём, потом переход через железную дорогу. После этого начинается фантастика.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Эти окрестности совершенно не похожи ни на что другое вокруг Моаба. Как-то так всё сошлось в этот день - погода, время дня, настроение - что мы моментально и безоговорочно влюбились в эту местность. Я предпочитаю ранние утренние прогулки, но для форм и оттенков каменных формаций по пути к арке Корона середина дня была отличным временем - они излучали на нас море красок и света.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Вскоре трейл поворачивает за угол и вы оказываетесь в огромном амфитеатре с двумя арками - Corona Arch и Bowtie Arch. Очень здорово, что идти к арке нужно огромным полукругом, поэтому угол зрения и перспектива постоянно меняется.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Но самое вкусное было ещё впереди. Когда мы наконец дошли до арки и смогли оценить её гигантские размеры - 140 на 105 фит - оказалось, что пришли мы в очень удачное время дня. Солнце было высоко, арка его закрывала и бросала огромную тень прямо под собой. Мы улеглись на спину и под лёгкое шуршание местных сусликов (или кто они такие ) долго лежали и вбирали, всасывали, поглощали сияние исходящее из внутренностей арки. Казалось, что она ретранслирует на нас космическую энергетику. Это был один из лучших моментов всего нашего путешествия.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Итог. Арка Корона и всё, что вокруг неё визуально и эмоционально потрясли нас в этот раз больше, чем весь парк Arches. Думаю ещё и потому, что там с нами была всего ещё одна пара, да и та вскоре ушла.

Моаб.
Отель мы заказывали заранее, искали самоё дешёвое. Дешёвым для начала мая оказался отель Rustic Inn http://www.moabrusticinn.com/ в центре города, но на боковой тихой улочке. Огромный номер с двумя кроватями и полной кухней обошёлся в 150 долларов с налогом. Есть бассейн, крытая терраса для барбекю. Тихо и спокойно. Отличное место, никаких нареканий.
Quesadilla mobilla. Единственное место, где мы поели в Моабе - на рестораны просто не было времени. Это food truсk на главной улице города http://www.quesadillamobilla.com/. Его рекомендовал tripadvisor и не зря. Свежайшие ингридиенты, отличные вкусовые комбинации, чистота, быстрое и вежливое обслуживание, большие порции.

Fisher Towers.
После заселения в отель оставалось ещё несколько часов до заката. Мы решили отправиться по живописной 128 дороге к Fisher Towers. По ней нужно проехать около 16 км и свернуть направо на грунтовку Fisher Towers Road и по ней ещё мили 2. Эти формации славяться своим ярко-красным цветом на закате, а ещё это одно из самых популярных мест в США среди скалолазов. Возле начала трейла есть кемпинг, он был полностью занят. Мы начали идти по трейлу, но солнце очень быстро двигалось к горизонту - поэтому прошли совсем немного, любуясь зеленью и цветами. Понаблюдали как группа скалолазов спускали с горы по трейлу свою подругу в инвалидном кресле.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Я думаю, в предзакатные часы Fisher Towers лучше наблюдать и снимать с большого расстояния. В книге Martres Laurent это место описано - надо проехать несколько миль на север по 128 и оттуда эти башни видно на фоне реки и гор. Вблизи башни в лучах закатного солнца слишком яркие, плоские, нет никакой игры теней и рельефа. Для прохождения трейла я бы выбрала раннее утро, чтобы солнце не слепило глаза при обзоре долины реки Колорадо.
Вернулись в Моаб в темноте. Я ещё хотела вытащить мужа по фото-галереям, двери которых были так заманчиво распахнуты на главной улице. Но он сказал, что на сегодня его запас восприимчивости к чудесам закончился. Так прошёл этот день.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #67

Сообщение seaagal » 19 июн 2014, 17:57

Жалко что по той грунтовке спуститься не получилось, рада, что кемпинг понравился и что удачно с Меса Аркой получилось - против толпы, так и надо такое место в любое время суток хорошо и необязательно на него смотреть через окошко обьектива на рассвете находясь плечом к плечу с другими фотографами, которые все друг на друга смотрят немного косо, как на конкурентов, это мое такое мнение. Корона Арч тоже поразила масштабом и нерастиражированностью, когда мы были там ребята сверху прыгали на веревках, может я даже из потом по телеку в какой-то передаче видела - говорят просто приходят компании которые знают как веревками все обвязывать и пермитов не надо - просто поразительно, и подозреваю что какие-нибудь регулейшн таки введут со временем. Может и до Fisher Towers доберусь когда-нибудь, мне там должно понравиться
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #68

Сообщение Cate » 19 июн 2014, 18:04

hicago, какой чудесный день! Прямо хочется все бросить, сорваться и нырнуть с головой в эти места, в эту красоту! Dead horse point - великолепен, после ваших фото хочется опять туда вернуться, заночевать и встретить такой же великолепный рассвет.
А ваши Арки - наполнены эмоциями, даже по фото чувствуется, как там было здорово! спасибо большое за эту красоту и рассказ!
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #69

Сообщение hicago » 19 июн 2014, 18:28

seaagal писал(а) 19 июн 2014, 17:57:когда мы были там ребята сверху прыгали на веревках, может я даже из потом по телеку в какой-то передаче видела - говорят просто приходят компании которые знают как веревками все обвязывать и пермитов не надо - просто поразительно, и подозреваю что какие-нибудь регулейшн таки введут со временем


Да, я тоже не раз встречала фото со спускающимися с арки на верёвках - после посещения меня сильно заинтересовал вопрос - а как они туда наверх забираются?

seaagal писал(а) 19 июн 2014, 17:57:Жалко что по той грунтовке спуститься не получилось


Да, тут вышла промашка с бензином и со временем я думаю. Мне кажется там спешить трудно - и дорога такая, и останавливаться мне бы там захотелось. Однозначно нужно больше времени, чем у нас было.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #70

Сообщение hicago » 19 июн 2014, 18:31

Cate писал(а) 19 июн 2014, 18:04:hicago, какой чудесный день! Прямо хочется все бросить, сорваться и нырнуть с головой в эти места, в эту красоту! Dead horse point - великолепен, после ваших фото хочется опять туда вернуться, заночевать и встретить такой же великолепный рассвет.
А ваши Арки - наполнены эмоциями, даже по фото чувствуется, как там было здорово! спасибо большое за эту красоту и рассказ!


Спасибо Cate. Мне тоже показалось что мои эмоции чудесным образом проникли в фотки.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #71

Сообщение stpl » 20 июн 2014, 11:02

hicago писал(а) 19 июн 2014, 17:47:Заварили кофе в Jetboil и через минуту сидели с дымящими чашками на краю обрыва в ожидании рассвета.

Красота...а вам повезло с отсутствием дымки или ее там обычно и не бывает?
Насчет кемпов в целом добавлю лишь что дистанция между ними и гостиничным вариантом примерно такая как между хайком и взглядом с с обзорной площадки. Есть конечно ньюансы, но в тех местах это highly recommended

hicago писал(а) 19 июн 2014, 17:47:Но все они твёрдо заняли свои позиции, шаг влево шаг вправо... даже и не думай.

жесть то какая... этоже никакого наслаждения от места...

hicago писал(а) 19 июн 2014, 17:47:Фоток у меня было куча с прошлого раза, поэтому мы просто вольготно расселись под её сияющим сводом и насслаждались пейзажем.

Идеальный пример красоты отраженного света!
Фото Shafer Trail с прошлого раза..

Я такое люблю но как грунтовка на таком склоне дожди выдерживает даже не представляю

Вскоре трейл поворачивает за угол и вы оказываетесь в огромном амфитеатре с двумя арками - Corona Arch и Bowtie Arch....
Итог. Арка Корона и всё, что вокруг неё визуально и эмоционально потрясли нас в этот раз больше, чем весь парк Arches.

вау... могу только догадываться сколько усилий понадобилось ч.б. отобрать лишь несколько фоток в отчет

hicago писал(а) 19 июн 2014, 18:28:Да, я тоже не раз встречала фото со спускающимися с арки на верёвках - после посещения меня сильно заинтересовал вопрос - а как они туда наверх забираются?

Присоединяюсь, подробности былибы интересны!
в Devils Garden (на Hole in the Rock) видел пацанов бегающих поверх арки... хотел сделать замечание но удержался.
А ведь все эти образования достаточно хлипкие. Насколько безвредны для них подобные развлечения?
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #72

Сообщение seaagal » 20 июн 2014, 17:16

Забираются по довольно крутому склону где-то рядом и может у них кое-где подмога с веревками на подьем тоже налажена, пока мы там сидели нескольку людей по паре раз успевала сигануть, они также снимали на камеру - видимо такая как у вас, потом по телеку я видела сьемки и рассказ, что какой-то парень уговорил свою девушку прыгнуть и когда она после прыжка все еще на веревке раскачивалась спустился сверху тоже на веревке и сделал ей предложение - типа колечко из коробочки достал. Может это та же группа была что мы видели, подготовка у них была основательная.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #73

Сообщение Tamar » 20 июн 2014, 17:45

Corona Arch выглядит просто потрясающе. Теперь жалею, что нам пришлось пропустить этот хайк ( Cъезд по Shafer road занял гораздо больше времени, чем мы планировали, там действительно приходится ползти с черепашьей скоростью).
Очень нравятся Ваши фотографии и стиль отчета.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #74

Сообщение hicago » 20 июн 2014, 18:02

Tamar писал(а) 20 июн 2014, 17:45: Теперь жалею, что нам пришлось пропустить этот хайк ( Cъезд по Shafer road занял гораздо больше времени, чем мы планировали, там действительно приходится ползти с черепашьей скоростью).


Спасибо за вашу ремарку про Shafer Road - теперь не так обидно.
А вы спустились и поднялись по нему обратно или поехали через Potash Road и 279 на Моаб. Сколько у вас это времени заняло?

Tamar писал(а) 20 июн 2014, 17:45:Очень нравятся Ваши фотографии и стиль отчета.

Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #75

Сообщение stpl » 20 июн 2014, 18:09

seaagal писал(а) 20 июн 2014, 17:16:Забираются по довольно крутому склону где-то рядом и может у них кое-где подмога с веревками на подьем тоже налажена, пока мы там сидели нескольку людей по паре раз успевала сигануть

мда... любителей острых ощущений и там хватает. завидую малехо.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #76

Сообщение hicago » 20 июн 2014, 18:09

seaagal писал(а) 20 июн 2014, 17:16:Забираются по довольно крутому склону где-то рядом и может у них кое-где подмога с веревками на подьем тоже налажена, пока мы там сидели нескольку людей по паре раз успевала сигануть, они также снимали на камеру - видимо такая как у вас, потом по телеку я видела сьемки и рассказ, что какой-то парень уговорил свою девушку прыгнуть и когда она после прыжка все еще на веревке раскачивалась спустился сверху тоже на веревке и сделал ей предложение - типа колечко из коробочки достал. Может это та же группа была что мы видели, подготовка у них была основательная.


Завидую я им чёрной завистью!
У меня есть мечта - skydiving над парками Моаба. http://www.skydivemoab.com/see-pricing - входит в мой список ten things before you die.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #77

Сообщение hicago » 21 июн 2014, 02:53

Переезд Моаб - Пейдж. 3 мая.

Дорогу из Моаба в Пейдж хотелось посвятить каким-то необычным объектам, которых в нашей поездке ещё не было. Были волны, ущелья, водопады, щелевые каньоны, каменные сады, разноцветные бентонитовые холмы, арки и башни. Выбор пал на развалины древних пуэбло. Сотни маленьких и больших скальных жилищ этого таинтсвенного народа разбросаны по огромной территории на запад от 191 дороги между городами Blanding и Bluff - а также на запад и восток от 261. Ко многим из них существуют давно проложенные трейлы - одни более популярные или доступные, другие менее. Есть несколько, к которым нужны пермиты.
Я выбрала две развалины, чтобы равномерно разбить дорогу до Пейджа ездой и ходьбой.

House of Fire.

Эти руины уже зафотографированы до дыр, но всё равно было интересно туда попасть и увидеть, как же выглядит этот эффект "пылающего дома". Тем более это был мой " хвост" с прошлого раза. С 191 нужно свернуть на 95 и в точке N37.35901 W109.73712 повернуть направо на грунтовку. По ней проехать около 0.5 км - мы запарковались прямо на обочине дороги в том месте, где она пересекает каньон. Ищите тропу с левой стороны дороги, уходящую вверх по каньону.
Тропа проложена по дну каньона, так что заблудиться там невозможно. Через 1.5 км с правой стороны под огромным каменным навесом неожиданно появляются развалины. Кстати так этот навес выглядит сверху, с противоположного края каньона. Присмотревшись, можно увидеть спрятавшиеся под ним маленькие домики.


Юта - жизнь на подъёме.


Я не хочу открывать Америку, но для тех кто ещё не знает напишу - чтобы снять эффект пламени, нужно здесь быть в определённое время. Для мая это между 11 и 12, летом раньше. А если вам эти эффекты не нужны, то любое время прекрасно - хайк этот очень приятный и неутомительный. Дом в огне не единтсвенные развалины в Mule Canyon - если пройти дальше несколько миль, то можно найти ещё около пяти или шести.
Мы пришли часов в 10, чуть раньше положенного времени. Всё равно было очень интересно и ... конечно никого не было. Нафотографировались, позаглядывали во все дырки и щели, а тут к 11 и фототур пришёл из шести человек. Ну а нам пора обратно.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


К следующим развалинам можно было просто проехать по 191, но так неинтересно. Вместо этого поехали по грунтовке-серпантину Moki Dugway и по дороге в Mexican Hat свернули в Goosenecks State Park.
После спуска. Серпантин позади, в этих горах. И кажется, что совсем невысоко.

Юта - жизнь на подъёме.



А это вид сверху, перед спуском.

Юта - жизнь на подъёме.


В парке Goosenecks State Park.

Юта - жизнь на подъёме.


Лучше место для ланча трудно придумать.

Юта - жизнь на подъёме.

Выезжая из парка в сторону Mexican Hat.

Юта - жизнь на подъёме.


Monarch Cave.
Эти руины вызывали у нас намного больше любопытсва. Они не очень растиражированы, но фото выглядели многообещающими. Казалось, что мы прикоснёмся к таинственному. Об этом месте мир узнал благодаря исследовательской экспедиции 1892 год под названием Illustrated American Exploring Expedition, которая считается одной из самых невезучих в истории США. Несколько слов об этой экспедиции, ведь интересно узнавать как всё начиналось в местах, по которым с таким удовольствием теперь ходят туристы.
Новый журнал под названием The Illustrated American запланировал экспедицию на юго-запад, чтобы поттвердить слухи о древних цивилизациях и по её итогам опубликовать серию из 14 научных статей под названием “In Search of a Lost Race.” Второй целью экспедиции был сбор большой коллекции предметов материальной культуры древних народов для всемирной выставки в Чикаго в 1893 году. Группа из семи учёных, в основном из Огайо, с энтузиазмом согласились отправиться на запад.
Но с самого начала что-то пошло не так. Сначала отказался ехать доктор группы, потом оказалось что нет денег для оплаты местных проводников, транспорта и даже еды. Не были получены разрешения для пересечения резерваций. По мере приближения к городку Bluff состояние группы становилось всё плачевнее. У них даже украли мулов. Местные Навахо и мормонские семьи одинаково подозрительно относились к чужакам с востока.
Несмотря на лишения, непривычный климат и всяческие опасности они с упорством начали исследовать местность в бассейне реки Сан-Хуан и вдоль каменной гряды Comb Ridge. Во многие развалины они добирались проявляя чудеса смелости - нужно было забираться на большую высоту, по крутым голым скалам - и это без современного снаряжения. Одной из таких руин была Eagle’s Nest - сейчас в это место запрещено подниматься, нужно брать специальное разрешение только при наличии опыта скалолазанья. Возле многих развалин они оставили надписи с названиями своей экспедиции, в том числе и там, куда направлялись мы. Они же и дали современные названия почти всем этим руинам. Но судя по записям в их дневниках, им было очень некомфортно на этих землях, природа и ютовские пейзажи вызывали скорее раздражение. Они хотели как можно быстрее исполнить свой научный долг и вернуться домой на цивилизованный восток. Глава экспедиции потратил на обеспечение экспедиции около 2 тысяч долларов из собственных сбережений. И когда в очередной раз, в конце мая 1892 года деньги от журнала так и не пришли, учёные решили возвращаться, незакончив до конца свою миссию. Они открыли 80 новых археологичеких мест на территории от Дюранго, штат Колорадо до бассейна реки Сан-Хуан, штат Юта. Для всемирной выставки в Чикаго они собрали 46 артифактов. На журнал подали в суд.
Позже многие их полевые заметки, карты с навигацией и фото сгорели в офисе этого журнала во время пожара. Такая вот история о по сути первой научной попытке исследовать то, что позже вошло в историю под названием культура Anasazi. Сейчас, более чем столетие спустя, изучение этой культуры далеко от завершения. Долгое время шла борьба, чтобы места древних поселений оказались под защитой и охраной государства. Большинство предметов культуры за это время было унесено из руин, так что иногда учёным очень трудно определить возраст и характер строений. Сейчас они все охраняются. Даже те, которые ещё не найдены в тайных каньонах. Выносить что-либо запрещено. Внутри одной развалины мы видели трогательно лежащие в ряд 5 почти окаменевших кочанчиков кукурузы.
Как добраться к Monarch Cave.
Если вы едете из Мексикан Хет (из Долины Монументов) в Моаб по 163 дороге, недоезжая 4 мили до города Bluff в точке
N37.26428 W109.60214 нужно съехать налево на дорогу под названием Butler Wash Road. Указателя там не было, так что внимательно следите. При въезде мы обнаружили закрытые ворота, но уже наученные опытом октрыли их, проехали и так же закрыли за собой.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Дорога в самом начале очень неприятная, очень много выстувающих камней и выбоин. Мы уже было подумали, куда это нас несёт. Через пять минут нам навстречу подпрыгивая на камнях мчалась пыльная машина с улыбающимся гражданином. Мы остановились, он тоже и высунувшись в окно весело и одобрительно прокричал - That's a f...ing interstate!!! Ему явно очень нравилось. Мы не могли не согласиться с таким заявлением и поинтересовались - а дальше там так же занятно? Нормально, заверил нас весельчак. Оказалось, что дорога становиться лучше, но часто встречаются участки песка и надо проезжать много сухих ручьёв. Подозрительная дорожка вобщем. Ехать нам нужно по ней всего 7 миль, но чувствовалось намного дольше. Слева - белоснежная гряда под названием Comb Ridge, справа красная стена. Между ними зеленеющие травой и кустами песчаники. Весёлая такая местность. Глушь. Я не знаю, как себя могли здесь чувствовать 7 учёных из Огайо в 1892 году.


Юта - жизнь на подъёме.

Но жизнь есть даже здесь.

Юта - жизнь на подъёме.


В точке N37.35901 W109.62971 надо свернуть налево - там будет две дорожки, сворачивать на любую, они ведут к одному паркингу метров через 20. Трейл начинается в юго-западном углу паркинга. Тропа идёт сначала по мелкому ручью, стены которого поднимаются постепенно всё выше и выше. Очень всё дико. Шли и представляли себе, как это дорогой возвращались домой древние пуэбло. Через 1.5 км уже был виден высокий амфитеатр каньона. К развалинам нужно свернуть направо под довольно крутую горку. Всё оказалось намного больших размеров, чем мы себе представляли.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Место конечно они себе выбрали отличное - незаметно сюда не подберёшься, всё как на ладони. Защищено от ветра и жары. Внизу, у основания развалин - естественный колодец с водой, вполне возможно она там никогда не пересыхает. Я не знаю, выбирали ли они места для жилья только по функциональному принципу, но с эстетикой там тоже всё в порядке.

Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.


Юта - жизнь на подъёме.

Место очень атмосферное. Настоящее. Мы прониклись. Но во всем этом чувствуется такая грусть - куда и почему они ушли?
Если вас интересуют руины древних пуэбло, вот хороший источник о ещё нескольких местах на этой дороге и в округе http://www.gjhikes.com/2013/06/monarch-cave.html. Чтобы увидеть их все, выйдете в раздел Utah, а оттуда Blanding/Bluff area.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #78

Сообщение Lunka » 21 июн 2014, 04:29

Очень интересно читать ваши рассказы, местность вокруг этих руин и правда красиввая и величественная. Я никогда не видела такие руины в жизни, но даже фото вызывают мысли, почему и куда ушли эти люди. И как они жили в этих суровых каменных утёсах...
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #79

Сообщение seaagal » 21 июн 2014, 05:51

Очень красивая Monarch Cave, но действительно глушь, и через закрытые ворота я бы ехать не осмелилась, но вы молодцы! Цвета очень красивые - контрастные.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #80

Сообщение stpl » 22 июн 2014, 13:30

hicago писал(а) 21 июн 2014, 02:53:В парке Goosenecks State Park.
Лучше место для ланча трудно придумать.

Технически да, но цвета там на мой взгляд просто депрессивные, несмотря на изящество изгибов реки.

hicago писал(а) 21 июн 2014, 02:53:Казалось, что мы прикоснёмся к таинственному. Об этом месте мир узнал благодаря исследовательской экспедиции 1892 год под названием Illustrated American Exploring Expedition

Как здорово что вы приводите столько сопутствующей информации!!!!

hicago писал(а) 21 июн 2014, 02:53:чтобы снять эффект пламени, нужно здесь быть в определённое время. Для мая это между 11 и 12, летом раньше. А если вам эти эффекты не нужны, то любое время прекрасно

Хм... если на ваших фотографиях нет этого эффекта, то какже он выглядит в «расцвете сил»?

hicago писал(а) 21 июн 2014, 02:53:Место очень атмосферное. Настоящее. Мы прониклись. Но во всем этом чувствуется такая грусть - куда и почему они ушли?

вероятно любопытные истории можно было бы услышать от местных гидов… Судя по фотографиям сами развалины очень похожи например на слегка отреставрированный White House индейцев Навахо в Canyon de Chelly. Там правда к нему не подойти и нет такого ощущения истории. Вы смогли увидеть разницу в этих развалинах или всё таки все индейцы строили практически одинаково?
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль