Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #1

Сообщение Habsurfer » 11 май 2016, 11:09

Опять зима. Домашние водоемы замерзли. Хочется катнуться, прочувствовать всю энергию ветра на воде…, но куда ехать? Где мечтает побывать любой настоящий виндсерфер? Все просто – откройте главную страницу сайта windguru.cz и вы увидите чудесный прогноз для мекки виндсерфинга - Гавайи, о. Мауи. Температура воздуха 27C, воды 26C, волна 2.4 м, длина волны 17 секунд. Ветер дует. Период с марта по апрель лучшее время для посещения. Зимой на Мауи всегда приходит высокий свелл, но только весной ветер, разгоняясь в трубе между двумя вулканами гарантирует уверенную каталку на волне с парусами не более 5.5 м
Да! Едем!! Жена интересуется будет ли ей комфортно, после островов Кабо-Верде этот ее вопрос всегда преследует меня. Конечно, да. Это же Гавайи!
Формальности. Нужна виза. Мы живем в Хабаровске, ближайшее консульство США находится в Владивостоке, обязательно личное посещение. Заполняем длинную занудную анкету, садимся на поезд до Владивостока, утром приезжаем в консульство, офицер задает всего один вопрос: «Цель посещения США?» «Гавайи , о. Мауи, виндсерфинг» - отвечаю я. Лицо офицера расплывается в улыбке. Через 15 минут мы становимся обладателями многократной визы на три года.
Билеты. Куплены в декабре 2015г на март 2016 г за невероятные 26 790р из Хабаровска до Гонолулу (Оаху) и обратно. В Кахулуй (Мауи) перелет занял около 35 минут и забрал около 200 $ на человека в обе стороны.
В Америке невозможно передвигаться без машины, но в наиболее туристически востребованные форд мустанг и джип ранглер доски не влезут, поэтому наш выбор минивэн Хонда Одиссей. Крайне удобно перевозить байду, переодеваться и даже ночевать, выкинув все сидения кроме передних.
На Мауи несколько лет живет русский серфбрат, который занимается сдачей бюджетных автомобилей в аренду. Контора называется MauiBudgetCars. Всего за 28$ в сутки мы получили свою Хонду хз какого года с протекающей крышей и безупречно работающим движком и кондиционером.
Проживание. Вопрос очень острый. Жилье на Мауи стоит дорого. Летом 2015 нас чарджили на 140$ в сутки за однобедрумное кондо в Кихее на 10 дней при начальной цене 110$. Далее включается налог с продаж, на проживание , клининг, секьюрити и прочее. И это было спецпредложении! Но сейчас мы ждем дочку, жена на 23 неделе, почти в декрете и у нас есть целый месяц от второго обязательного скрининга до начала третьего триместра. Мы берем отдельный дом с большой верандой и садом в Хайку в 10 мин. от Хукипы за 2500$ месячной ренты.
Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США
В принципе, при планировании поездки на Мауи, сначала имеет смысл определиться с жильем и только после этого покупать билеты, иначе рискуете жить за 200 и выше дол. в сутки. Так, в декабре 2015 мы не смогли найти подходящего варианта по проживанию и просто перенесли поездку.
Питание. Обед или ужин на двоих в общепите стоит 50-80$ без алкоголя плюс чаевые от 10%. На мой взгляд достаточно дорого и обычно невкусно. Мы питались преимущественно дома, средняя стоимость фунта вкуснейшего стейка рибай или свежайшего тунца не превышает 10-15$. Бутылка ароматного локального рома 18$. Полдюжина пива 10$ . Фрукты растут в саду.
Оборудование. Оптимальный вариант – получить 20% скидку за пребукинг минимум за 2 недели до прибытия. Станций очень много, все находятся за береговой линией, как вариант KanahaKai, находится недалеко от Канаха бичпарк, по-любому раскатываться там! Доски Starboard, паруса HotSailsMaui, мачты тонкие 90% карбон. Удлинители и гик обычные. Все оборудование свежих годов выпуска.
Хозяева немцы, Барт и Дагмар, выдали мне карбоновый Kode трастер 86л, два вэйвовых FireLight 4.7 и 5.3 м и пожелали удачи.
Стоимость проката около 26$ в сутки без страховки, но она не нужна за 8 баксов в сутки причем на Хукипе страховка не действует. За эти деньги ты получаешь доску и два паруса, риггуешься самостоятельно на берегу.
Выход на воду под парусом в любом месте разрешен после 11 утра, до этого времени волна и акватория принадлежит рыбакам и серферам, гидрик не нужен, ну разве что коротыш, если мерзнете в теплой воде.
За весь срок пребывания не был на воде всего пару дней при максимальном размере паруса 5.7 и то больше по лени, ведь даже если слабо дует всегда можно взять серфборд или SUP. Обычно набиваешь 4.7 и вперед!
Основные места катания на севере острова. Ветер дует справа сайд оншор.
1. Kanaha beach park. Верхняя стоянка, последний поворот налево перед шлагбаумом на территорию аэропорта. Место семейного отдыха, много зеленых лужаек, пресная вода, туалеты, бирюзовая вода. Летом здесь флэт, но в весенний сезон отличная учебная волна высотой около 1м ниже по ветру от выхода. На воде не менее 50 парусов в любой ветреный день.
2. Camp-1. Очень интересное место. Выход там же, на Канахе, но необходимо вырезаться выше по ветру метров на 200 и в полукилометре от берега вас встретит чудесная океанская волна высотой 2 и более метра. Единственный минус, если Вы катаетесь один и что-то пойдет на волне не так, Вам предстоит очень длинный заплыв до берега.
3. Spreks. Находится с другой стороны аэропорта в конце ВПП. Поворот с Ханахайвэй на Стэйблроуд. Здесь небольшая прыжковая волна, немного людей на воде. Место каталки фристайлеров. Заодно можно запечатлеть туши взлетающих самолетов на GoPro во время каталки.
4. Baby beach. Отличное место для отдыха с маленькими детьми. Находится в конце Baldwin beach park. Невысокий но достаточно длинный риф полностью перегораживает прибойную волну в 10 м от берега, позволяя купаться в естественном бассейне самым маленьким. За рифом есть место для выхода на воду , перед рифом небольшая волна. В основном тусуют кайтеры, т.к. далековато таскать оборудование. Но я не поленился и был вознагражден отличной каталкой.
5. Kuau. Местечко если Вы уже хотите погонять на волнах недалеко от берега но пока не готовы к выходу на Хукипе. Находится сразу за маленьким городком Пайа перед выездом к ресторану mamas fish house. Там же Вас могут пофотать с берега Ваши друзья.
6. Hookipa beach park. Легендарное место. Здесь можно встретить всех мировых звезд виндсерфинга и даже, если повезет, разделить с ними волну. Выход сложный, представляет собой песчаную банку шириной 10 м. Под берегом сильное течение и нестабильный ветер, слева камни, справа риф. Когда приходит хороший свелл нередки сеты с волнами величиной с мачту и выше. Страховка на оборудование здесь не действует, а ловят его регулярно в камнях даже локалы и профики. Для каталки здесь в сезон при высоком свелле нужен опыт и желательно собственное оборудование, хотя летом когда свелл ниже можно гонять и на прокатном. Здесь же выходят на берег поваляться на пляже большие черепахи и даже морской лев, которого ограждают веревочкой пока он спит.
Во всех бичпарках есть спасательные станции, сам видел спасательно-поисковую операцию на Канахе с участием джета и вертолета, оборудование не спасают, только людей.
Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США
На острове есть большое количество мест, которые можно посмотреть, когда не дует или нужен отдых или родным надоел песок в зубах. Основные автомобильные туристические направления уже не раз описаны - это маленький круг по западу острова через г. Лахайна, где можно увидеть невероятно огромное дерево баньян. Советую ехать против часовой стрелки, чтобы океан всегда был с Вашей стороны. Далее трип на вулкан Халеакала, 3000м над морем с которого открывается вид на весь остров, также здесь можно померзнуть и даже, если повезет, увидеть снег. И в заключении бамбуковый лес через тошнотную дорогу в Хану, всего около 45 миль, но большая часть этого пути состоит из поворотов и участков с односторонним движением. И не выезжайте в 7 утра как рекомендуют путеводители, времени на все хватит, но Вы не будете ехать в веренице туристов.
Пляжи на севере, на мой взгляд, более привлекательны, чем на западе и юге острова, за исключением Макены, где по воскресеньям на нудистком литл бич собирается веселая тусовка, бьют барабаны и устраивают огненные шоу. Здесь практически легально можно попивать пивко и раскуривать трубку мира. К сожалению парк закрывается в 7-30 pm.
Для семейного отдыха отлично подходит водная прогулка с Maalea Harbor, где можно посмотреть настоящих русских китов которые приходят из Берингова пролива зимой и по апрель находятся в гавайских воды, чтобы родить и вырастить потомство. Увидеть огромного кита в воде – незабываемое зрелище. Кораблю запрещено подходить ближе чем на 100 ярдов к киту, но кит может подойти сам, что часто и происходит. Эскурсия стоит около 45 дол с человека с неплохим ланчем и бесплатными коктейлями на всем пути.
Так как наш путь домой лежал через Гонолулу мы решили остановиться и провести в нем пару дней. Впечатления от центра города мягко говоря неоднозначные - японский курорт с зассанным (это очень точное, но не мое определение) пляжем Вайкики и предельно высокими ценами на все что Вас окружает. При этом очень понравилась пешая прогулка на Даймонд Хед с которого открывается невероятный вид на Гонолулу или вниз на одноименный серфовый спот. Рекомендую появиться там перед закрытием, т.к. днем достаточно жарко, а пешеходный путь неблизкий (прогулка начинается от стрелки на фото) Вечером мы посетили шоу Magic of Polynesia в котором сочетаются полинезийские танцы-истории и волшебство иллюзиониста. Билеты от 50$. По дороге в гостиницу прошлись по второй линии от Вайкикибич на которой находятся ночные клубы и продажная любовь, а утром нас уже ждал самолет в родной Хабаровск.
Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США


Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США
Всем ветрозависимым АЛОХА.
ЗЫ. Отчет сделан на основании двух поездок на Гавайские острова в мае 2015 и апреле 2016. Все фото и видео сделаны смартфоном и я принципиально не фотограф 
Аватара пользователя
Habsurfer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.01.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
горные лыжи в США Аспен

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #2

Сообщение SBD » 17 май 2016, 12:17

Мегазачёт!
Перелёт кривой был, через япошек?
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #3

Сообщение Habsurfer » 17 май 2016, 13:16

Ну да, через Токио. Удобно. Два с небольшим часа до Нариты, транзит на сушипиво и меньше семи часов до Гонолулу.
Аватара пользователя
Habsurfer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.01.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #4

Сообщение SBD » 17 май 2016, 14:12

Я помню эти билеты у S7 вроде совместно с JAL.
У самого была мысль слетать на Гавайи, заодно Хабаровск или Владивосток посетить, но не срослость тогда... в феврале до ЛА брал по 40 тыр. с копейками.
Виза японская не нужна?
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #5

Сообщение Habsurfer » 17 май 2016, 14:24

Обратно стыковка неудобная была , оформлял транзитную однократную на 72 часа. Денег не стоит, кроме фото, билетов и бронирования отеля ничего не нужно.
Аватара пользователя
Habsurfer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.01.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #6

Сообщение SBD » 17 май 2016, 14:29

Неудобная, это в смысле длинная или аэропорт менять надо было?
По Токио погулять удалось?
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #7

Сообщение Habsurfer » 17 май 2016, 15:08

Около 20 часов без смены аэропорта, багаж оформили до Хабаровска, в онсен съездили на минеральных водах, общепит местный посетили
Если цель Токио захватить, то лучше планировать две или три ночи в пределах транзитной визы. Но два дня на Токио совсем немного.
Аватара пользователя
Habsurfer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.01.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #8

Сообщение SBD » 17 май 2016, 15:12

Понятно. Может когда-нибудь удастся исполнить мечту иидота
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #9

Сообщение igor0924 » 25 авг 2018, 10:23

Суперотчет, спасибо. Есть идея долететь в октябре дней на 8-10. А на Кихеи не катался?
igor0924
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.08.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Виндсерфинг на о. Мауи, Гавайи, США

Сообщение: #10

Сообщение Habsurfer » 26 авг 2018, 08:40

На Кихеи интересно погонять только при южаке, что бывает редко. При северном направлении там нечего делать
Аватара пользователя
Habsurfer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.01.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль