Итак, поездка заняла 3 дня. Выехали из Финикса около 10 часов и не спеша поехали по I-10 в восточном направлении. По пути заехали недалеко от Тусона (выезд с трассы 219) на страусиную ферму, покормить страусов, которые оказались очень вредными зверюгами, т.к. пытались отхватить ладонь вместе с едой.

На той же ферме можно покормить и ланей, и маленьких австралийских попугайчиков. Все это удовольствие за смешную цену в 10 долларов с человека. Наибольше удовольствие я получила от попугайчиков, они, как мартышки, облепили нас со всех сторон, совершенно не боясь.


Двинули дальше, проехав Тусон, за Бенсоном решили сделать перерыв на ланч и остагновились в очень интересно расположенном месте для отдыха. Скалы в том месте образовали нагромождение округлых булыжников различных размеров:

Въехав на территорию Нью Мексико, я сделала для себя открытие, что южная часть этого штата довольно не интересная в плане созерцания. Если в Аризоне в дополнение к скалам и равнинам можно поглазеть на кактусы, то в Нью Мексико – это скалы близко или вдали, а на сколько хватает взора лежат пустые, покрытые желтой засохшей травой равнины. Возможно весной все это цветет и не кажется таким безликим. Наш пункт назначения в Нью Мексико был городок Аламогордо (нужно было съехать в Лас Крузес с I-10 на US-70), до которого мы добрались уже затемно. Т.о. не спеша мы добрались от Финикса до Аламогордо за 8 часов.
Аламогордо и Квалити Инн стали для нас временным пристанищем на 2 ночи. Отель довольно сносный (60 долларов за ночь, с включенным завтраком), располагается в центре города и окружен множеством разных ресторанов и едален в минуте хотьбы. Т.к. наша поездка была сразу же после Нового года, то мы в отеле были практически одни.
На следующее утро мы выехали к нашему пункту назначения - Carlsbad Caverns National Park. Взяли трассу 82 до Артезии, затем 285 до Карлсбада и наконец 62/180 непосредственно до парка. Дорога заняла около 3 часов. Билеты в парк стоят 6 долларов с носа для самостоятельного тура (это тур по Большой Комнате и также спуск в пещеру через Естественный Вход). Также за дополнительную стоимость можно приобрести туры с гидом-рэйнджером парка в рядом располагающиеся пещеры (Нижнюю Пещеру и Королевский Дворец). На такие туры нужно делать резервацию заранее (можно через Интернет). Мы же не побеспокоились об этом, в результате все места уже были проданы к нашему приезду. Решив воспользоваться лифтом вместо Естественного Входа, путь по которому занимает около полутора часов, мы за минуту спустились в шахту на глубину 250 метров в пещеру. Перед спуском с нами провели беседу и предупредили не трогать руками ничего вокруг, не мусорить, а также говорить шопотом. Размеры Большой Комнаты потрясают! Высота пещеры с 25-этажное здание, а площадь только одной этой пещеры занимает площадь 14 футбольных полей. Мы пытались фотографировать и снимать видео, но картинка не может передать того величия, которое сотворила Природа. Это как и с Великим Коньоном – нужно увидеть самому! Разнообразие форм сталактитов и сталагмитов позволяет только удивляться:




Из-за того, что мы были в зимнее время, мы не застали летучих мышей, которые живут в пещерах с Марта по Октябрь и когда на закате можно наблюдать, как они вылетают скопом из Естественного Входа.
До нашего отеля мы добрались с заходом солнца. Следующий день мы хотели посвятить Белым Пескам по дороге в Финикс. White Sands располагаются на US-70 в 20 минутах езды от Аламогордо. Из-за сильного утреннего тумана я уже посчитала, что не увижу ничего. Но пересидев пару часов в отеле и дождавшись, когда туман немного развеется, мне суждено было увидеть белоснежные сахарные дюны:

Парк располагается на терротории, окруженной со всех сторон Американским военным полигоном, где периодически проводят военные действия из-за чего US-70 может быть закрыт на пару часов. В момент нашего путешествия военные отдыхали.
В парке можно взять на прокат пластиковые округлые тарелки для катания с дюн, но в то утро песок был влажным и холодным, что не доставило бы массу удовольствия от такого развлечения, поэтому просто посмотрев и пофотографировав дюны мы направились дальше в Аризону, где были к вечеру.