Многоэтажная Америка

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #41

Сообщение ina » 22 авг 2016, 11:22

Да, отлично, все появилось! Спасибо.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 873 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #42

Сообщение softranger » 28 авг 2016, 14:24

Глава 15. Машины

Понятно, что любой, кто водит машину, будет к машинам неравнодушен.
Я не фанат автомобилизма, в технических деталях не разбираюсь, но машины привлекают меня с чисто дизайнерской, эстетической точки зрения.
Ну и, в первую очередь, конечно же, американские траки. Ну и старые широкие, чисто американские автомобили тоже.
В первые дни в дальних поездках на машине я постоянно снимал проезжающие мимо траки.
Потом собрал из кусочков вот такой фильм на скорую руку "Машины и мосты".
Звук оставлен оригинальный, заглушены только некоторые слова, так что извините за обрывки фраз.

Фильм - https://youtu.be/UB9FxqW2SlA


Как-то даже попросил Гену сделать приличный крюк, чтобы вернуться и пофотографировать красивые траки, стоявшие на стоянке.
Пока делал первые снимки увидел, что на меня обратил внимание вышедший из гаража рабочий. Я опустил камеру и сам пошел к нему.
Объяснил ситуацию - мол так и так, приехал туристом к другу, тащусь от ваших траков.
Рабочий сходил к начальнику, и начальник дал добро на фотографирование траков снаружи.

1. Вот они красавцы:

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

История, рассказанная Геной. Женщина в возрасте купила трейлер. Выехала на трассу, поставила его на круиз-контроль и пошла на кухню варить кофе. Трейлер влетел в стоящую машину. Выйдя из больницы, женщина отсудила у компании-производителя деньги, мотивируя тем, что в инструкции к машине в разделе о круиз-контроле не было написано о том, что нельзя покидать руль, и женщина была уверена, что машина будет рулить сама. Вообще-то женщины буквально на немного предвосхитила будущее, точнее уже практически настоящее.

Ну а дальше просто отдельные фото, так как, повторюсь, в предметной части я не сильно разбираюсь.

2. Мусоровозы -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

3. Траки, траки, траки....

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

4. В полосе слева - похоронная процессия -

Многоэтажная Америка

5. Какие-то черные такси при подавляющей массе желтых. Может тоже похоронные?

Многоэтажная Америка

6. Очень забавные в Нью-Йорке кареты "Скорой помощи", сияют лампочками, как новогодние елки -

Многоэтажная Америка

7. Ну как же не заснять School Bus? -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Тут еще вместе c колоритным водителем такси -

Многоэтажная Америка

8. Крутое авто на Брайтон авеню -

Многоэтажная Америка

и на хайвее -

Многоэтажная Америка

9. Типичная пара семейных машин, мужская и женская. Гараж, видимо забит всяким хламом -

Многоэтажная Америка

10. Раритеты (их осталось очень мало, может в техасской глубинке еще есть?) -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

11. Байкеров, на удивление, видел на дорогах очень мало -

Многоэтажная Америка

12. Экскурсионный автобус в Нью-Йорке

Многоэтажная Америка

13. Ну экскурсионные десантные машины и автобусы из Бостона я уже показывал -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

14. Масоны (если верить написанному)?

Многоэтажная Америка

15. Типичный американский пикап возле Irish Pub в Нью-Йорке -

Многоэтажная Америка

16. Бетономешалка. Какая красивая, а, главное, чистая! -

Многоэтажная Америка

17. Машина для тех, кто не спешит -

Многоэтажная Америка

18. Возле заправки в южной части Манхеттена -

Многоэтажная Америка

19. Вездесущие желтые такси -

Многоэтажная Америка

20. Забавно, что такая машина припаркована в районе Уолл стрит -

Многоэтажная Америка

(продолжение следует, дальше уже будет только Нью-Йорк)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #43

Сообщение Onil » 31 авг 2016, 20:31

rybka писал(а) 03 авг 2016, 11:13: почему потолки в домах США такие низкие? Чем это обусловлено при высоком росте жителей? Налоги, традиции, почему?

по той же причине, что и маленькие (в основном окна), дешевле топить зимой, кондиционировать летом.
есть и с высокими потолками и тут прямая зависимость: как правило они дороже и покупающим их не большая проблема оплатить пару лишних соток в месяц.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #44

Сообщение softranger » 10 сен 2016, 12:03

К сожалению, судьба распорядилась так, что у меня был большой перерыв в написании отчета.
Да и сейчас далеко не до него, есть гораздо большие проблемы, связанные со здоровьем.
Не до отчетов.
Но и бросать отчет на полпути не хочется.
Поэтому поступлю так. Постараюсь быстро завершить отчет, конспективно, набросать его скелет.
А потом, если будет время, вернуться к нему и наполнять потихоньку деталями.
Ну и буду писать маленькими кусками, по мере возможности.

Глава 16. На поезде в Манхэттен

Посмотреть Манхэттен, не говоря уже о Нью-Йорке, за один день невозможно.
Можно только выбрать что-то совсем основное лично для тебя.
Лично я потратил на Нью-Йорк (Манхэттен в основном) пять с половиной дней.
Но я люблю просто идти по улицам пешком, смотреть на людей, дома, машины.
Поваляться в жару где-нибудь в сквере на травке.
Я не люблю ездить на транспорте, тем более на метро, потому что так видишь что-то только там, где выходишь.
И уж совсем не люблю массовые экскурсии. Для меня важно остановиться, выбрать ракурс, может даже вернуться в какое-то место.
Главное в любом городе не нахвататься поверхностных впечатлений, а почувствовать его дух, ритм, прожить хоть несколько часов так, как местные жители.

Пару раз меня забрасывал на машине на Манхеттен Гена, когда ему нужно было подъехать к маме в больницу. Остальные разы он подбрасывал меня до железнодорожной станции в Metuchen, а дальше я уже ехал на местном поезде.
По этой ветке ходят поезда двух компаний - Amtrak и New Jersey Transit.
Вторая дешевле, ей мне и посоветовали ездить. Стоит проезд до Penn Station на Манхеттене 23,50 в обе стороны.
В Metuchen нет касс, есть только автоматы. Почему-то не работала моя валютная карта "Альфа-банка", хотя о поездке в США я их предупреждал.
Да и кэш автомат принимать почему-то отказывался. Пришлось просить Гену покупать билеты на его карту, а потом возвращать кэшем.
Вроде, билеты можно купить и у контролеров в поезде, но чуть дороже.
С покупкой обратных билетов на New York Penn Station проблем не было, там полно касс с живыми кассирами.

Возвращаясь обратно, я звонил Гене, называл ему время прибытия поезда в Metuchen и он меня встречал на станции с машиной.
Там и пешком дойти можно было, схему маршрута я заранее распечатал. И один раз, когда не успел дозвониться, треть пути из четырех миль до дома прошел.
Заблудиться, имея схему из Google maps, сложно, это не в нашей и даже не в австрийской деревне - на перекрестках стоят столбики с названиями улиц.
Но Гена меня все равно перехватил по дороге, угадав время моего возвращения.

Со звонками из района Penn Station проблем не было. Вернее, почти не было. Первый раз я воспользовался Wi-Fi на самой станции, хотя процесс подключения и слегка усложнен - надо регистрироваться со своим E-mail, Wi-Fi работает только в центральном зале. Но вот во второй раз меня уже "обломали". Оказывается, бесплатный Wi-Fi дается только на полчаса раз в месяц.
В остальные разы меня выручал бесплатный Wi-Fi в McDonalds и Starbucks, находящихся рядом со станцией. В Starbucks Wi-Fi пошустрее.

Первый раз, когда ехал обратно, немного перенервничал. Дело в том, что, как правило, на электронном табло-строчке в вагоне не высвечивают название следующей станции.
Один раз я только ехал в поезде, в котором название высвечивалось.

Многоэтажная Америка

Обычно же название объявляют по громкоговорителям, при этом говорят очень много, много дополнительной информации и голосом набравшего полный рот каши. Ну или динамики такие. Не просто с непривычки вычленить в этом потоке сознания нужное тебе название.
И при этом, хотя у меня и было с собой расписание, а оно крайне необходимо, так как далеко не все поезда останавливаются на мелких станциях, оно не сильно помогало, так как зачастую поезда отправляются с опозданием до 10 минут и пунктуальностью не отличаются.
Со второго раза я уже запомнил название предыдущей станции – Metropark Station и ехал спокойно.

С билетами интересная штука. Контролеры (кондукторы) есть всегда, как правило заходят сразу, их на поезд много, каждый обслуживает всего несколько вагонов. Но бывает, что и не сразу, а только через несколько станций.
Кондукторы забирают билет и подсовывают под специальный погон на спинке кресла перед пассажиром, узенькую бумажку - контрольную полоску, компостируя на ней зоны.

Многоэтажная Америка

По этим бумажкам и ориентируются - кто показывал билет, кто до какой зоны едет. Потом эти бумажки собирают и выбрасывают.
До наших контролеров, помнящих всех пассажиров в лицо, им как пешком до Луны. И эта их система дает сбои. Несколько раз наблюдал, как новый пассажир садился на место за неубранной контрольной полоской, и контролер спокойно проходил мимо него, не проверяя билет.
Ну и желающих прокатиться "зайцем", видимо хватает, для них висят вот такие предупреждения -

Многоэтажная Америка

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 11 сен 2016, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #45

Сообщение softranger » 11 сен 2016, 12:31

Глава 17. Oт NY Penn Station до Strawberry Fields и обратно.

В первый раз я попал сам на Манхеттен на свой день рождения. Я уже писал, что люблю встречать его не дома и в одиночестве.
Поэтому отговорившись от приглашения от моих друзей устроить мне день рождения по-американски в "Red Lobster" (мы туда попали, но в другой день), я отправился встречать свой ДР на Манхеттен.
Конечной целью моего маршрута в этот день были Strawberry Fields - место, где Йока Оно развеяла прах Джона Леннона.
Остальной план заключался во фразе "куда глаза глядят".

В общем я слонялся пешком по городу, радуясь знакомым заочно местам, постоянно задирал голову, пытаясь разглядеть верхушки небоскребов, смотрел на людей.
Тут надо еще сказать, что почти все дни, когда я гулял по Нью-Йорку стояла приличная жара в районе 30-34 градусов.
Ну а улицы Манхеттена в основной массе - это каменные джунгли с островками в виде скверов. Ну и огромный оазис - Central park.
Находиться на улицах целый день было тяжеловато, жара, запахи фастфуда, шум.
Спасался остановками в скверах или в кондиционированных Старбаксах.

Penn Station находится между 7-й и 8-й авеню и 31-34 улицами под землей.
Поднимаюсь по эскалатару и "вуаля!", я в сердце Нью-Йорка.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Афиши говорят о том, что в этом же квартале знаменитый боксерскими боями Madison Square Garden.
Вот он -

Многоэтажная Америка

Полицейский собак, судя по табличке, работает на компанию Amtrak, поездами которой я не воспользовался -

Многоэтажная Америка

Передвигаться по Middle Town очень просто, как по шахматной доске, все авеню и улицы пронумерованы.
По времени между улицами одна минута с учетом перехода дороги, между авеню - минуты три.
Пешеходы правила соблюдают не особо. Так как многие улицы с односторонним движением, то просто переходят дорогу на запрещающий знак, как только прерывается поток машин.

Итак, отправляюсь гулять по улицам, небоскребы смотреть.
Американцы - большие патриоты, флагов много не бывает -

Многоэтажная Америка

Итак, по порядку.

1. Empire State Bulding (5-я авеню, 33-34 улицы)

На подходе, чувствуется мощь -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Мои любимые пожарные лестницы, хоть отдельно коллекцию собирай -

Многоэтажная Америка

Как-то так, подъем на Рокфеллер-центр стоит таких же денег, ну разве что "сеньорам" 30, а не 29 -

Многоэтажная Америка

Типичные картинки на широких авеню -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Тоже типичная картина - колонны общественного здания и рядом кубизм небоскребов -

Многоэтажная Америка

Многослойный, как пирог, Нью-Йорк -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

"Свободы" много не бывает, представил себе туриста, везущего на самолете домой такой сувенир -

Многоэтажная Америка


2. Bryant Park - 5-6 авеню, 40-42 улицы.

Приятное место для того, чтобы отдохнуть от "каменных джунглей"

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Рядом вот такие интересные здания -

Многоэтажная Америка

И вот такие -

Многоэтажная Америка

Сразу видно, что чистильщик обуви не простой, а профи-многостаночник -

Многоэтажная Америка


3. Chrysler Building - 3-4 авеню, 42-43 улицы.

У этого красивая верхушка, вот он вдали -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка4

Многоэтажная Америка

Вблизи он не особо интересен, верхушки не видно.

Многоэтажная Америка

По дороге - библиотека -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

с уличным музыкантом в придачу -

Многоэтажная Америка

А говорят, что в США нет архитектуры -

Многоэтажная Америка

Общество равных возможностей, но различных их реализаций -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Уже начинает болеть шея - все время голову задирать -

Многоэтажная Америка

4. Grand Central - 5 авеню, 42-45 улицы.

Красивый вокзал, безусловно стоит на него посмотреть и обязательно зайти внутрь -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка


Внутри большой магазин Apple. Еще один - на углу Central park.

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #46

Сообщение rybka » 11 сен 2016, 14:33

Очень люблю Нью Йорк! Через 2 недели летим:)Спасибо за фото.Выздоравливайте!
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #47

Сообщение softranger » 11 сен 2016, 23:22

5. Times Square - 7 авеню, 46-47 улицы.

Обязательное к посещению место днем и поздним вечером.
Масса рекламы, туристов, постоянное движение, вечером всякие самодеятельные артисты, голые девицы в бодиарте (девицы, правда на три с минусом), всякие ряженые в героев диснеевских мультфильмов.
Сердце Манхеттена.

По дороге опять небоскребы, небоскребы ...

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Irish Pub и T.G.I. Friday's - мировые бренды для мужчин (ну как для женщин Chanel или Christian Dior), помню мы знатно проводили время в этих заведениях в Вене -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Такой милый квартальчик для выпивох -

Многоэтажная Америка

А вот и Times Square. Тут говорить нечего. Это просто Times Square, и этим все сказано -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

По дороге к Rockfeller Center, мини-оазис, вдали арка со стекающей с нее водой -

Многоэтажная Америка


6. Rockfeller Center / Plaza - 5-6 авеню, 49-50 улицы

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Сюда лучше прийти, чтобы уже заодно и подняться наверх (а оно того стоит). 32 доллара, очередей нет, только потом на выход, так как многие приходят поснимать-посмотреть ночной Нью-Йорк, виды и на Central Park и на downtown вплоть до статуи Свободы. Считаю обязательным пунктом. Я провел на крыше несколько часов - с 17-ти до 21-го, но не в этот день.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Рядом (5 авеню, 50-51 улицы) - St. Patrick's Cathedral -

Многоэтажная Америка

Красив, ничего не скажешь. Но тех, кто, к примеру, видел Вотифкирхе в Вене, не удивишь.

Можно изощриться и снять вот такое фото с крыши Rockfeller Plaza -

Многоэтажная Америка

“Богато” (С) -
Многоэтажная Америка
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #48

Сообщение Dimonytch » 12 сен 2016, 04:23

Отличный отчет! От всей души желаю скорейшей поправки здоровья.

Небольшое уточнение:
softranger писал(а):Раритеты (их осталось очень мало, может в техасской глубинке еще есть?)

На мой взгляд, так раритетов в отличном состоянии и на ходу очень даже и много. Т.к. я за рулем, то фото делать не получается, но, по моим ощущениям - минимум раз в месяц на дороге вижу прям очень красивые и экзотичные экспонаты.

Из того, что получилось сфотографировать в спокойной обстановке сегодня (ресторан на трассе в New Jersey), к примеру:
Многоэтажная Америка Многоэтажная Америка

Или год назад на парковке у блошиного рынка в Мейне увидел:
Многоэтажная Америка

Так что с интересными машинами и за пределами Техасской глубинки все в порядке
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #49

Сообщение softranger » 12 сен 2016, 12:21

Dimonytch писал(а) 12 сен 2016, 04:23:На мой взгляд, так раритетов в отличном состоянии и на ходу очень даже и много. Т.к. я за рулем, то фото делать не получается, но, по моим ощущениям - минимум раз в месяц на дороге вижу прям очень красивые и экзотичные экспонаты.


Ну я был три недели, поэтому, видимо, такие не попались. Ну и этот уж совсем раритеты-раритеты, а я имел ввиду американский автопром в виде длинных и широченных машин, наверно 50-70-х годов прошлого века. Такие встречал, но немного.

За пожелание выздоровления всем спасибо, но пока, похоже, я только вначале длинного и тяжелого пути. Будем бороться.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #50

Сообщение Dimonytch » 13 сен 2016, 07:22

softranger писал(а) 12 сен 2016, 12:21:Ну я был три недели, поэтому, видимо, такие не попались. Ну и этот уж совсем раритеты-раритеты, а я имел ввиду американский автопром в виде длинных и широченных машин, наверно 50-70-х годов прошлого века. Такие встречал, но немного.


Так а какой смысл на такой машине ездить, если не фанатик, не коллекционер и не фрик местный? Качество посредственное, удобств (навигатор, hands free, камеры, парктроники и т.п.) - ноль, бензин не просто жрет, но еще и воняет. Это все при том, что Хонду, какую-нить, по цене подключения к интернету в лизинг можно взять.

Автопром не в NYC надо искать, а отъехать в деревню, причем, можно недалеко - миль сорок от Вашего друга на север и вот такое добро на парковке перед местным магазом реально увидеть:
Многоэтажная Америка Многоэтажная Америка

Да с байкерами у нас тут в лесах явно погуще будет - я в некоторых местных заведениях сильно выделяюсь своим отсутствием татуировок
Многоэтажная Америка
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #51

Сообщение Onil » 13 сен 2016, 15:11

Dimonytch писал(а) 13 сен 2016, 07:22:Автопром не в NYC надо искать, а отъехать в деревню, причем, можно недалеко - миль сорок от Вашего друга на север и вот такое добро на парковке перед местным магазом реально увидеть

если бы вы сняли машину сзади, то на номере увидели бы надпись типа "историческая", "классик" или что-то похожее по смыслу в зависимости от штата. на таких не ездят с большой нищеты, за нее можно купить совершенно новую машину. конкретно за такую на oldcar.com просят 54.5к и 69к с маленьким пробегом.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Многоэтажная Америка

Сообщение: #52

Сообщение softranger » 15 июн 2017, 20:18

Глава 17. Oт NY Penn Station до Strawberry Fields и обратно (продолжение)

Итак, продолжим. После почти годичного перерыва вкоторый вложились операция по удалению лимфоузлов на шее, полтора месяца облучения и вот уже полгода попытки прийти в себя после такого лечения и вернуться в спорт (горные лыжи и виндсерфинг). Все это время как-то было не до окончания отчета. Но начатые дела нужно заканчивать, чтобы не оставалось чувство незавершенности. Кстати проверьте, пожалуйста, видны или нет фотографии в частях 16 и 17 выше, а то на ЖЖ народ жаловался, и я перезаливал фотографии и делал ссылки по новой.

=====================================================================================================

7. Central Park and Strawberry Fields

Ну а дальше я направился к Земляничным полям Джона Леннона, так как именно они в этот день были конечной целью моего пешего путешествия.
Подошел я к Central Park по 5th Avenue, то есть с южно-восточного угла, там, где на фоне несуразного небоскреба находится стеклянный куб магазина Apple. Точнее, находился. Варламов в ЖЖ писал, что уже снесли и строят что-то новое. Вот этот несуразный, на мой вгляд, небоскреб, куб Apple внизу -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Порядок цен. Я не эплман, поэтому ничего в этом не понимаю -
Многоэтажная Америка

Еше небоскребы -
Многоэтажная Америка

На заднем плане саиый высокий жилой дом Нью-Йорка, он значительно выше, чем Rockefeller Center -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка



Памятник генералу William Tecumseh Sherman (из Википедии - "американский политик, полководец и писатель. Прославился как один из наиболее талантливых генералов Гражданской войны 1861—1865 гг., где он воевал на стороне Севера. В то же время Шерман приобрёл печальную славу за свою тактику «выжженной земли»") -

Многоэтажная Америка

Китайская детвора своими футболками хорошо сочетается с цветом памятника.

Немного традиционных видов в Central Park, лужайки с небоскребами -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Упитанная буржуинская белка -

Многоэтажная Америка

Какая-то птица -
Многоэтажная Америка

Памятник Колумбу возле юго-западного угла Central Park -
Многоэтажная АмерикаМногоэтажная Америка

Возле этого памятника я застал танцующую пару, о которой уже писал -
Многоэтажная Америка

В этом небольшом клипе часть их танца. К сожалению, выпала завязка, когда балерина якобы случайно задевает парня-туриста, глазеющего на памятник Колумбу - [url]<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/GzojujZR784" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/url]

Это уже Central Park West - улица, идущая вдоль парка с запада и продолжающая 8th Avenue. Готикой после Австрии и Испании удивить меня сложно -

Многоэтажная Америка

Вот такие общественные здания в классическом стиле вкраплены периодически между коробками высотных зданий -
Многоэтажная Америка

"Дакота" - дом, в котором жили Джон Леннон и Йока Оно, и у входа в который Леннон был убит Марком Чапменом -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка


Окна Леннона выходили на парк, но там сейчас реставрация. Охранники очень терпеливо и без раздражения рассказывают: "Да убили, да возле этих самых ворот" -
Многоэтажная Америка

Представляю, сколько дурацких вопросов им приходится выслушивать от туристов каждый день в течение многих лет.

А это место над которым Йока Оно рессеяла прах Джона Леннона, теперь место паломничества битломанов. Кто-то обязательно с гитарой поет песни Битлз, большинство просто фотографируется -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

И я не удержался, только стар я уже и переломан в позу лотоса садиться -
Многоэтажная Америка

Рядом (вглубь парка) находятся так называемые Земляничные Поля (названные по одноименной песне Леннона, ставшей гимном хиппи и пацифистов). На камне вот такая табличка с перечислением многих стран и надеждой Леннона на всеобщий мир. Утопическая надежда, к сожалению -

Многоэтажная Америка

Что интересно, ни СССР, ни Китай я на табличке не нашел. Никто не надеялся на мир с ними?

Пруд, на котором энтузиасты запускают свои модели яхт -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

По мотивам "Алисы в стране чудес" -
Многоэтажная Америка

А неподалеку, видимо, памятник самому Льюису Кэроллу -
Многоэтажная Америка

Вечерело, пора было выдвигаться домой -
Многоэтажная Америка

Просто люк по дороге -
Многоэтажная Америка

Вечерний Нью-Йорк -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Памятник безымянному еврейскому портному? -
Многоэтажная Америка

Потом поезд, и Home Sweet Home моего друга Гены.

Все фото этого дня - https://photos.google.com/share/AF1QipMSvyX_PMMWB7tXcRK9EqanGG23WjI75MrfRn8Sj9kso_kFe9-kam8Cyn0HGVbW6g?key=X3hlWUl0cmtfRFVuS3N5SXg0Y0NDOGMtMFJxcFNn

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Многоэтажная Америка

Сообщение: #53

Сообщение softranger » 17 июн 2017, 01:53

Глава 18. Музеи Нью-Йорка. Мetropolitan Museum.

Это одно из обязательных к посещению мест в Нью-Йорке. Причем, желательно, не на один день, чтобы не перебрать сразу впечатлений и не бежать в конце по залам, уже ничего не соображая. Ну а, если задаться целью изучить его досконально, то и месяца, наверно, не хватит. Огромное количество экспозиций на разные темы. Этот музей, а также Museum of Natural History - прекрасное места для проведения наглядных уроков. Поэтому в обоих музеях можно видеть группы школьников, рассевшихся в каком-нибудь зале прямо на полу, и учителя или экскурсовода, что-то им рассказывающего.

Я потратил на Мetropolitan Museum два дня. Особенно приятно было находиться внутри в жару 33-34 градуса, которая царила тогда в Нью-Йорке. Платил оба раза я по одному доллару. Вообще-то рекомендованная цена для взрослого - 25 долларов. Но не обязательная. Оба упомянутых музея находятся на дотации государства, поэтому можно вообще не платить, тебе точно так же с улыбкой выдадут билет и план, как и заплатившему 25 долларов. Ну или заплатить столько, сколько считаешь нужным. Я человек из СССР, и для меня слово "шара" священно. Но стыд какой-то у меня тоже есть. Поэтому каждый раз, протягивая один доллар, я, как бы извиняясь, говорил, что у меня сейчас всего полчаса в распоряжении, и я хотел бы пока просто пробежаться, чтобы в следующий раз прийти уже основательно. То есть мало того, что жлоб, так еше и врун (ну, за жлобство меня судьба наказала, когда меньше, чем через полгода, я выбросил за лечение 6 тысяч долларов в течение двух месяцев). Кассирша в ответ мне мило улыбалась и уверяла, что они рады любой сумме. Что на самом деле она думала в этот момент ("у, нищеброд!") неизвестно.

Я нащелкал в залах музея кучу фотографий (никаких запретов на фотографирование здесь нет), но мучить их всеми вас не буду. Кто захочет, может посмотреть их все по ссылкам в конце этой части. В первый день, когда я провел в музее часов шесть, я все же поймал пресыщение и равнодушно пробегал мимо сотни предметов искусства, каждое из которых по отдельности в другой день произвело бы на меня впечатление. Ну и как-то для меня живопись до импрессионистов как-то скучна (за исключением Брейгеля и Босха), хотя когда-то увлекался и собирал альбомы классиков - Рубенса, мастеров эпохи возрождения, фламандцев. Сейчас меня больше привлекает что-то не стандартное, более декоративное и абстрактное. Ну и импрессионисты (Ренуар, Дега, Моне, Мане, Сислей и другие) остаются моей любовью. В них есть восторг жизни.

В общем большому количеству залов классической живописи я уделил недостаточно внимания. Запомнились залы современного искусства (в нижних этажах), зал рыцарского и воинского оружия (я был в Граце, в Арсенале, где этих доспехов в сотни раз больше, но там больше склад и более однообразно, а тут больше выставка и намного больше разнообразия, так как собраны доспехи воинов со всего мира), зал африканского искусства.
Ну а теперь немного (всего штук 70) фотографий, так сказать для общего впечатления:

1 -
Многоэтажная Америка

2-
Многоэтажная Америка

3-
Многоэтажная Америка

4 -
Многоэтажная Америка

5 -
Многоэтажная Америка

6 -
Многоэтажная Америка

7 -
Многоэтажная Америка

8 -
Многоэтажная Америка

9 -
Многоэтажная Америка

10 - построение по росту -
Многоэтажная Америка

11 -
Многоэтажная Америка

12 -
Многоэтажная Америка

13 -
Многоэтажная Америка

14 -
Многоэтажная Америка

15 -
Многоэтажная Америка

16 -
Многоэтажная Америка

17 -
Многоэтажная Америка

18 - доспехи какого-то (по-моему, португальского) короля -
Многоэтажная Америка

19 -
Многоэтажная Америка

20 -
Многоэтажная Америка

21 -
Многоэтажная Америка

22 -
Многоэтажная Америка

23 -
Многоэтажная Америка

24 - вот совершенно замечательное место - греко-римская плошадь и дом внутри здания музея. На площади выставлены скульптуры, а в доме история искусства США - интерьеры, мебель, живопись, запасники с огромным количеством посуды, напольных часов и т.д., и т.п.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка



25 -
Многоэтажная Америка

26 -
Многоэтажная Америка

27 - Фредерик Ремингтон "На южных равнинах" -
Многоэтажная Америка

28 -
Многоэтажная Америка

29 - John Steuart Curry "John Brown" -
Многоэтажная Америка

30 - пришла SMS от подруги -

Многоэтажная Америка

31 -
Многоэтажная Америка

32 - не понятно, что это (шпоры?), но красиво -
Многоэтажная Америка

33 -
Многоэтажная Америка

34 - "Сюткин, прекрати!" -
Многоэтажная Америка

35 -
Многоэтажная Америка

36 -
Многоэтажная Америка

37 - Алекс Кац "Черные картинки" -
Многоэтажная Америка

38 - вдумчивый анализ картины, постижение замысла художника. Джексон Поллок "Осенний ритм" -
Многоэтажная Америка

39 -
Многоэтажная Америка

40 -
Многоэтажная Америка

41 - что-то на украинскую тему. Ричард Тутл "Критический возраст" -
Многоэтажная Америка

42 - Дэвид Хокни "Большой интерьер. Лос Анджелес" -
Многоэтажная Америка

43 -
Многоэтажная Америка

44 - Морис Хиршфильд "Сценическая красота" ("Stage Beautis") -
Многоэтажная Америка

45 - Жан Дубуффет "Женщина мелет кофе" -
Многоэтажная Америка

46 - Франц Марк "Дерущиеся коровы" -
Многоэтажная Америка

47 - "многотремпелен" (харьковчане поймут) -
Многоэтажная Америка

48 - две из частей огромного панно, отражающего заслугу американских рабочих в становлении страны (остальные части по ссылке в конце) -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

49 - реклама "Пятерочки" - Чарльз Демуз "Я вижу цифру 5 в золоте" -
Многоэтажная Америка

50 - Модильяни "Лежащая девушка" -
Многоэтажная Америка

Он же. "Lola de Valence". А по-моему это портрет Ольги Бузовой - -
Многоэтажная Америка



51 - Дали "Распятие" -
Многоэтажная Америка

52 - Жан Миро "Цирковая лошадь" -
Многоэтажная Америка

53 - кошка под санкциями -
Многоэтажная Америка

54 - Виктор Браунер "Прелюдия к цивилизации" -
Многоэтажная Америка

55 - Пикассо "Девушка в профиль" -
Многоэтажная Америка

56 - витиеватый шкаф -
Многоэтажная Америка

57 - Александр Меньшиков собственной персоной, изготовленный из розовой сосны -
Многоэтажная Америка

58 -
Многоэтажная Америка

59 -
Многоэтажная Америка

60 -
Многоэтажная Америка

61 -
Многоэтажная Америка

62 - выставка платьев -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

63 - а вот и Брейгель "Сборщики урожая" -
Многоэтажная Америка

64 - это я к классикам заглянул -

Лукас Кранах зе Элдер "The Judgment of paris" -
Многоэтажная Америка

Франц Хальс "Портрет мужчины" -
Многоэтажная Америка

Энтони ван Дейк "Автопортрет" -
Многоэтажная Америка

Эль Греко "Cardinal Fernando Niño de Guevara" -
Многоэтажная Америка

65 -
Многоэтажная Америка

66 -
Многоэтажная Америка

67 - в запасниках "Американского дома" -
Многоэтажная Америка

Лампа Тиффани -
Многоэтажная Америка

68 -
Многоэтажная Америка

69 - а вот и зал африканского искусства. Неожиданно впечатлил -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

"А я пливу у човнi. I так спокiйно менi! Мене несе течiя. Ти нiчия." (C)
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

70 - Петер Блюм "South of Scranton" -
Многоэтажная Америка


Вечер, народ отходит от посещения музея-

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка



Интересные дома рядом -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Ну а это уже по пути на станцию -
Многоэтажная Америка

Часы возле башни Трампа -
Многоэтажная Америка


Все фото первого дня в музее здесь - https://photos.google.com/share/AF1QipNF46zz_trjpiRbPHSIteTKPha-SlJ5c1b1kvYZ-TMvE_BX-tVx35i6IIpCteW3qA?key=aTF4UTBudEZ4akQ4aWwtaWw4ejZuNEF0el9tQmlB
Все фото второго дня в музее здесь - https://photos.google.com/share/AF1QipOE_EsDviSbBoXh8CPOQAoAhRNzEJtV7QJvAwAnF7MQHBo53flGB_KcY2q8vebRnw?key=WUZCR0Z5NDh4cXRRYjRqcFFNSWR3cWJuQnhnU3NB

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #54

Сообщение softranger » 18 июн 2017, 14:14

Глава 19. Музеи Нью-Йорка. American Museum оf Natural History.

Многоэтажная Америка

В этом музее я провел полдня. Тем, кто интересуется, к примеру, минералами или прошлой жизнью коренных народов Америки, можно и пару дней на этот музей потратить. Я же шел в основном за динозаврами. Музей отличный, очень здорово оформлена экспозиция, множество диарам. Прекрасное место для уроков со школьниками.

Попал я в него за 1 доллар по той же схеме, что и в MET. И тоже рекомендованная цена 25 долларов. С учетом того, что в МоМ я ходил бесплатно (об этом позже), мне 3 полных дня в одних из лучших музеев мира обошлись в 3 доллара. По доллару в день.

Итак, динозавры. С этим здесь прекрасно.

1 - динозавры встречают вас еще в холле, до касс, так что полюбоваться на нескольких особей можно и не заходя в музей -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Ну а внутри их тьма.

2 -
Многоэтажная Америка

3 -
Многоэтажная Америка

4 -
Многоэтажная Америка

5 -
Многоэтажная Америка

6 - утконос? -
Многоэтажная Америка

7 - вертикаль власти -
Многоэтажная Америка

8 - ну и всякие древние лоси-мамонты-акулы:
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

9 - черепашка? -

Многоэтажная Америка

10 - самый огромынй динозавр находится в большом темном кнозале, а часть шеи и голова торчат наружу изх двери. Поэтому сфотографировать его удалось кое-как только по частям:

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

11 - большая экспозиция посвящена жизни разных древних народов на территории Америки, от чуть ли не обезьян до индейцев:
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Вообще, для фотографирования музей не очень удобен, темновато.

12 - Большой зал посвящен фауне, где большинство экспонатов представлено в виде красивых диарамм с чучелами животных:
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

13 - и не только животных. Вот мальчик, укушенный коброй в ногу -

Многоэтажная Америка

14 - лягуха (лягушата живут в норках на спине, а чо, удобно) -

Многоэтажная Америка

15 - наседка -

Многоэтажная Америка

16 - есть большой зал, посвященный минералам и метеоритам, любитель может там зависнуть, я не любитель, хотя камни красивые -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

17 - лодка -
Многоэтажная Америка

18 - деревцо спилили, не пожалели, куда Гринпис смотрит? -

Многоэтажная Америка

Точно помню, что был еще зал, посвященный морским обитателям - кораллам, экзотическим рыбам, с подвешенным под потолком китом, но фотографии куда-то таинственным образом делись. А может и не фотографировал я там, меня рыбами Красного моря удивить сложно. Вот почему кита не сфотографировал - не понятно. Видимо с освещением было совсем плохо.

19 - посетители -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Ну вот, собственно, и все. Музей - рай для детей, но и взрослому уделить ему хотя бы несколько часов стоит.

Все фото из музея здесь - https://photos.google.com/share/AF1QipO80wcMGWj1FHUYS7Sdf3fWqoPi8NA-SEokJb0c7CBO33uw71B_eFAWLQNxU5E-ug?key=WTRSQ0kyRUNNOGNILUE2R2RGV3dGOVQtMld2S3dB
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #55

Сообщение softranger » 18 июн 2017, 21:31

Глава 20. Музеи Нью-Йорка. Museum of Modern Art.

В МоМа я ходил бесплатно. Обычно билет стоит, если мне не изменяет память, порядка 27 долларов, и тут уже варианта, как в Metropollitan или Museum of Natural History, заплатить один доллар и пройти, нет. Но... В пятницу с 16-00 до 20-00 вход бесплатный. На улице за музеев выстраивается неслабая очередь -
Многоэтажная Америка

Но, когда двери открываются, очередь рассасывается очень быстро. И мне хватило всего трех часов, чтобы все посмотреть. Музей по площади небольшой, некоторые экспозиции очень специфические, на большого любителя. Но по уверению сына, фирма которого заключила контракт с МоМА на написание программ для продаж, у МоМА огромные склады-запасники и куча магазинов, где они продают массу предметов, имеющих с их точки зрения эстетическое значение.

Итак, МоМА.
Между этажами висит вот такой вертолет. Не знаю зачем, но висит и висит, значит так надо -
Многоэтажная Америка

Ниже на колонне можно видеть радужный флаг ЛГБТ. Я был в NY незадолго после того, как какой-то араб расстрелял геев в баре. Флаги в знак солидарности. Видел такой даже над полицейским участком в NJ.

Я не буду (постараюсь) выкладывать сюда очень много фото, их все можно посмотреть по ссылке в конце главы.
Постараюсь выложить наиболее значимое.

1 - Начну с моего любимого Дега. Вообще-то часть этих картинок нельзя было фотографировать. Они из частных коллекций и хозяева против. То есть вообще фотографировать можно, но нужно внимательно смотреть на таблички возле экспонатов - некторые нельзя. Но так как я предварительно на таблички не посмотрел, то сфотографировал и получил замечание от женщины-смотрителя.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

(еще несколько картин по ссылке внизу)

2 - Гигантское полотно Моне "Водные лилии". Мягко говоря, не проникся -

Многоэтажная Америка


3 - Я и картина Дали "The Persistence of Memory". Никто обычно не ожидает, что в реале она такая маленькая. Себя (на 23 кг более упитанного, чем сейчас) поставил рядом для сравнения -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

4 - Патриотично -

Многоэтажная Америка

5 - Знаменитые "Банки с супом Кэмпбелл" Энди Уорхола, эпоха поп-арта -
Многоэтажная Америка

6 - Ну это понятно, Винсент ван Гог "Звездная ночь" -

Многоэтажная Америка

Он же, "Почтальон" -
Многоэтажная Америка


7 - Еще одна знаменитая картина. Хенри Матисс "Танец" -
Многоэтажная Америка

8 - вот откуда американский художник-кукольник знал о будущем скандале с Евровидением-2017 в Украине? -
Многоэтажная Америка

9 - Модильяни "Большая обнаженная" -
Многоэтажная Америка

10 - ну и в заключение немного россыпью:
Многоэтажная Америка

Пабло Пикассо "Девушка перед зеркалом" -
Многоэтажная Америка

Еще Пикассо "Три музыканта" -
Многоэтажная Америка

Еще Пикассо "Купальщик" -
Многоэтажная Америка


Макс Эрнст "Женщина, старик и цветок" -
Многоэтажная Америка

Рене Магрит "Фальшивое зеркало" -
Многоэтажная Америка

Dorothea Tanning "On Time Off Time" -
Многоэтажная Америка

Мария Мартинс "Невозможное III"
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Марк Шагал "Я и деревня" -
Многоэтажная Америка

Поль Гоген "The Seed of the Areoi" -
Многоэтажная Америка

Роберт Раушенберг "First Landing Jump" -
Многоэтажная Америка

Ричард Гамильтон "Pin-Up" -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Еще Уорхолл -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Джозеф Бейс "Евразийско-сибирская симфония 1963" -
Многоэтажная Америка

Супер-афиши -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

В представлении не нуждаются -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Это не рабочие побросали -
Многоэтажная Америка

Все фото из МоМА здесь -
_https://photos.google.com/share/AF1QipPbvf1jBOG8aDJ6s0G8-Le-aXtZRKMfgwGMw3d2OMRxM9pVsv9jcQzfAAYNINJi-g?key=ZnRJd09IdHNBaG5JXzJ6bExkNnNCNkJ3VlpXamN3
Последний раз редактировалось North Star 19 июн 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #56

Сообщение softranger » 28 июн 2017, 21:44

Глава 21. От Penn Station до Staten Island и обратно (часть 1)

На исследование южной части Манхеттена и поездку на пароме на Staten Island, а потом на пароме по East River я потратил два дня.
Первый день я прошелся пешком от Penn Station до Battery Park, на следующий день Гена забросил меня на машине к этому парку и я продолжил исследование Wall Street, Battery Park, а затем прокатился на двух паромах.

Итак, первой моей целью был парк High Line. Нумеруацию достопримечательностей Манхеттена я продолжу сквозную с предыдущих постов о центральной части Манхеттена.
1 - По дороге. Нью-Йорк интенсивно строится (казалось бы, все давно уже должно быть застроено) -
Многоэтажная Америка


8. Парк High Line - от 11-12 авеню, 34 улицы до Gansevoort St.

2 - вот здесь начало парка -
Многоэтажная Америка

Из Вики:
"Парк находится на высоте порядка 10 метров от поверхности земли, разбитый на месте надземной железной дороги. В 1980 году железнодорожная ветка была закрыта. В 1990-х годах собственники решали вопрос о демонтаже железной дороги вместе с эстакадой, но было решено трансформировать пути в парковую аллею, по аналогии с парком в Париже, открытым в 1993 году.
Строительные работы начались в 2006 году, а полностью завершились 21 сентября 2014 года. Парк имеет длину 2,33 км."

Признаюсь - парк не особо впечатлил. Да, необычная аллея с цветами, зажатая со всех сторон домами. Но как-то я ожидал большего. Мой фаворит - Battery Park, о котором рассказ впереди.

3 -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

4 -
Многоэтажная Америка

5 -
Многоэтажная Америка

6 -
Многоэтажная Америка

7 - по сторонам вот такие пейзажи -
Многоэтажная Америка

8 - редкое увиденное мною граффити. Я большой любитель граффити, тем более такого профессионального. Жаль в мои планы по времени не вписывалась прогулка низом по этому району -
Многоэтажная Америка

9 -
Многоэтажная Америка

10 - в парке попрошайничают кришнаиты (при мне не было), предупреждение не давать им денег -
Многоэтажная Америка

11 -
Многоэтажная Америка

12 - дальше парк становится чуть шире, появляются поляны, на которых народ загарает, школьники учатся искусству фотографии -
Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

13 - еще одно граффити, снятое издали (и чего я к ним не вернулся?) -
Многоэтажная Америка

14 - "Слепой идеализм ужасно опасен" -
Многоэтажная Америка

15 - многоуровневый открытый паркинг -
Многоэтажная Америка

16 - деревцо -
Многоэтажная Америка

17 - повороты парка -
Многоэтажная Америка

18 - заключительная часть парка с лежаками и водными аттаркционами -
Многоэтажная Америка

19 - манекен, сделанный настолько реалистично, что многие принимают его за живую скульптуру и боятся притронуться к нему -
Многоэтажная Америка

20 - еще один арт-объект -
Многоэтажная Америка

21 - остатки шпал -
Многоэтажная Америка

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 15 июл 2017, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #57

Сообщение softranger » 29 июн 2017, 13:00

Глава 22. От Penn Station до Staten Island и обратно (часть 2)

Следующей моей целью был район Soho. Но сначала нужно было выбраться из промышленного района, в который меня занесло -

1 -
Многоэтажная Америка

2 - какой-то безумный дом, прямо Вавилонская башня -
Многоэтажная Америка

3 - еще архитектурные изыски -
Многоэтажная Америка

4 - на бигборде сменялась реклама, мелькнула моя любимая Дженнифер Энистон, простоял минут десять, пока не удалось сфотографировать -
Многоэтажная Америка

5 - модный парень
Многоэтажная Америка

6 - необычный дом по дороге
Многоэтажная Америка

7 - Гугел
Многоэтажная Америка

8 -
Многоэтажная Америка

9 - уже привычная нью-йоркская многослойность и смешение стилей -
Многоэтажная Америка

10 - промежуточной целью был отель Челси, в котором останавливалась куча знаменитостей, начиная от Марк Твена, но сфотографировать его толком не удалось, так как он был весь в строительных лесах -
Многоэтажная Америка

11 -
Многоэтажная Америка

9. Небоскреб "Утюг" и Madison Square Park - 5th Avenue, 23-26 Street

Как-то, в районе Рокфеллер Центра увидел на лотке классическое фото - часы на фоне небоскреба "Утюга". Решил найти это место и сделать такое же фото. Ага, щаз! Опять строительные леса.

12 -
Многоэтажная Америка

13 -
Многоэтажная Америка

Зато рядом замечательный сквер со скульптурой слона (я так думаю), где удалось полежать в тени на травке и слегка отойти от нью-йорксой жары (в этот день было 33 градуса по Цельсию).

14 -
Многоэтажная Америка

15 -
Многоэтажная Америка

16 -
Многоэтажная Америка

17 - флаг ЛГБТ на Union Square -
Многоэтажная Америка

18 - помпезно -
Многоэтажная Америка

19 - "Близнецы" (Lionel Smit "Morphouse", 2014) возле Union Square -
Многоэтажная Америка

20 -
Многоэтажная Америка

21 - так и не понял, что это за отсчет -
Многоэтажная Америка

22 -
Многоэтажная Америка

23 -
Многоэтажная Америка

24 -
Многоэтажная Америка

25 -
Многоэтажная Америка

10. Washington Square Park - 5th Avenue, Waverly Pl - West 4th St

26 - жарко -
Многоэтажная Америка

27 -
Многоэтажная Америка

28 -
Многоэтажная Америка

29 - опять мои любимые лестницы -
Многоэтажная Америка

30 -
Многоэтажная Америка

(продолжение следует, Soho)
Последний раз редактировалось softranger 15 июл 2017, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #58

Сообщение softranger » 30 июн 2017, 22:54

Глава 23. От Penn Station до Staten Island и обратно (часть 3).

11. Soho - между 6th Avenue и Broadway и между W Houston St и Canal St

Soho - район художественных галерей. Тут можно бродить по улицам, как в музее современного искусства, свободно заходить в галереи, смотреть. Что-то покупать никто не заставляет, да у вас и денег не хватит, цены, как правило астрономические.
В одной из галерей менеджер, учуяв русский акцент в моем английском, перешел на русский язык и рассказал, что автор работ - украинский художник, живущий в Нью-Йорке. Порадовался, что я сразу ухватил главную своеобразную фишку художника - показать что-то необычное в обычном. То есть есть вроде основная тема, а в ней проглядывают формы совсем другого. Чем-то сродни сюрреализму. Но я дальше этого не пошел, а менеджер начал рассказывать про целое философское обоснование такого видения мира.

1 - Вот витрина этой галереи. Яблоки вместо биллиардных шаров -
Многоэтажная Америка

2 -
Многоэтажная Америка

3 -
Многоэтажная Америка

4 - на улице в Soho встречается вот такая богемная публика -
Многоэтажная Америка

5 - и вот такая -
Многоэтажная Америка

12. China Town - сразу за Soho, между Canal St и Worth St и между Broadway и Esseх St

Не впечатлил. От слова "совсем". Китайские надписи, китайские забегаловки, куча лавок, торгующих сувенирами и всяким ширпотребом. Ощущение рынка. Может, я просто не понял этот район.

6 - вылитое Барабашово (крупнейший рынок в Харькове) -
Многоэтажная Америка

Следующей моей целью был мемориал 11-го сентября.
По дороге попадалось все больше правительственных зданий.

7 -
Многоэтажная Америка

8 -
Многоэтажная Америка

9 -
Многоэтажная Америка

10 -
Многоэтажная Америка

и вот такие абстрактные скульптуры -
11 -
Многоэтажная Америка

12 -
Многоэтажная Америка

13 - при этом настоящие произведения искусства попадались прямо под ногами -
Многоэтажная Америка

14 - небоскребищи -
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка

15 - и классика -
Многоэтажная Америка

16 -
Многоэтажная Америка

17 -
Многоэтажная Америка

18 - еще одно произведение искусства -
Многоэтажная Америка

19 - по дороге можно было записаться в армию -
Многоэтажная Америка

20 - симпатичный дом -
Многоэтажная Америка

13. Мемориал 11 сентября (9/11 Memorial) на месте рухнувших башен WTC - между West St и Greenvich St

21 - Слева знание нового WTC - самое высокое здание в NY -
Многоэтажная Америка

Другой ракурс -
Многоэтажная Америка

Мемориал произвел очень сильное впечатление. Сделано просто и гениально. Два огромных бассейна на месте рухнувших башен - северной и южной. Вода сначала низвергается вниз на высоту с десяток метров, а потом уходит в бездонное квадратное отверстие посредине. По периметру выбиты имена погибших. Возле многих имен цветы, открытки. Так люди поминают родных и знакомых невинно погибших людей.

22 -
Многоэтажная Америка

23 -
Многоэтажная Америка

24 -
Многоэтажная Америка

25 -
Многоэтажная Америка

26 -
Многоэтажная Америка

27 -
Многоэтажная Америка

28 - Кондратенко -
Многоэтажная Америка

Рядом музей мемориала (в него я не ходил) и футуристическое сооружение, напоминающее птицу, в котором магазины, а под ним транспортная развязка (тогда оно только строилось) -
29 -
Многоэтажная Америка

30 -
Многоэтажная Америка

Хорошо, что не дали Церетелли испоганить своей "Гигантской вагиной" мемориал. Но он ее таки прилепил в другом месте - на берегу Гудзона.
Многоэтажная Америка
Последний раз редактировалось softranger 15 июл 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #59

Сообщение softranger » 14 июл 2017, 23:21

От Penn Station до Staten Island и обратно (часть 4)

1 - еще один современный небоскреб по дороге -
Многоэтажная Америка

2 - не указатели, а произведения искусства -
Многоэтажная Америка

3 - аналог московских высоток?
Многоэтажная Америка

4- вот они какие, каменные джунгли -
Многоэтажная Америка

5 - но люди как-то приспосабливаются в них выживать -
Многоэтажная Америка

14. Ttinity Church, Wall Street и &quot;Атакующий бык&quot; (Churging Bull)

6 - Церковь Тринити (Trinity Church), основана в 1697 году, ориинальная церковь сгорела в 1776-м году. Нормальная такая готика, но бостонской тезке и в подметки не годится. Та намного своеобразнее. А эта стандартна для готических церквей -
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка

7 - кладбище в церковном дворике -
Многоэтажная Америка

8 - ну вот и она. Никогда не думал, что это будет узенький проход, представлял эту улицу совсем иначе -
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка

9 - нет, таки она. Вот и миллионерша калькулирует свое бабло -
Многоэтажная Америка

10 - Federal Hall, Гена в нем женился, причем дважды -
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка

Историческая справка.

Фе́дерал-холл (англ. Federal Hall, что переводится как «зал Федерации») — общественное здание на Уолл-стрит в Нью-Йорке, в котором в 1789 году прошла первая инаугурация президента США и был принят Билль о правах. Его называют первым капитолием в истории США.

Здание было построено в 1700 году для размещения городской управы. С 1785 года на протяжении 4 лет в нём заседал Конгресс Конфедерации; для этой цели оно было реконструировано и переименовано в Зал Федерации. После переноса столицы в Филадельфию порядком обветшавшее здание ратуши было решено снести (в 1812 году).

В 1842 году на месте старого Федерал-холла построили новое здание таможенного управления, выдержанное в стиле строгого классицизма. В 1939 году в Федерал-холле открылся музей, который в 1955 году был зачислен в реестр национальных мемориалов. Перед зданием установлен памятник

11 - внутри (нерезко) -
Многоэтажная Америка

12 - что может быть в музее на Wall Street? Ну, конечно, же бабло -
Многоэтажная Америка

и добро -
Многоэтажная Америка

за вот такими дверями -
Многоэтажная Америка

13 - на этом камне стоял сам Джордж Вашингтон во время своей иннагурации -
Многоэтажная Америка

14 - Джордж со спины -
Многоэтажная Америка

15 - банки, банки, федеральные резервы, баблохранилища, симпатичные архитектурные детали -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка

16 - вид с Wall Street на Trinity Church -
Многоэтажная Америка

17 - да.да, хатынка того самого Трампа (одна из многих) -
Многоэтажная Америка

18 - какой-то мини-отель на колесах?
Многоэтажная Америка

19 - запасаемся попкорном -
Многоэтажная Америка

20 - чтобы это значило? -
Многоэтажная Америка

Возвращаемся на Бродвей, спускаемся чуть вниз и вот она на развилке в сквере так знакомая всем финансовым спекулянтам, знаковая для них фигура - Charging Bull (Атакующий бык). Для тек, кто не в курсе. &quot;Быки&quot; играют на повышение курса, &quot;медведи&quot; на его понижение.

21 - Charging Bull &nbsp;-
Многоэтажная Америка

Вообще, я читал заранее, что сфотографировать быка без людей (кокретнее, азиатов) позже 7 утра не реально. Но я думал, что краски сгущены, и просвет найдется. Наивный. Скульптура постоянно облеплена в онсовном азиатами, как какашка (коричневый цвет быка) мухами. Вверху очень редкий кадр днем, когда азиат всего один. Обычно фотографируется сразу несколько, и, как только отходит один, у него за спиной к быку уже подлетает другой. И так целый день, непрерывный конвейер. Сфотографироваться должны все несколько миллиардов китайцев и индусов без исключения -
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка
-
Многоэтажная Америка

Отдельная фотосессия идет с тылу быка. По поверью для финансовой удачи надо потереть его яйца. Некоторые подходят к задаче очень креативно -
Многоэтажная Америка

А я что рыжий или хуже китайцев?
Многоэтажная Америка
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #60

Сообщение занудная маша » 17 июл 2017, 14:29

softranger писал(а) 15 июн 2017, 20:18:Что интересно, ни СССР, ни Китай я на табличке не нашел. Никто не надеялся на мир с ними?

Ну как же?) Крайний правый ряд, 8 сверху - Советский Союз )
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль