Что и как смотреть в Yellowstone

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #341

Сообщение VolodyaMV » 22 дек 2020, 07:01

Tullis писал(а) 22 дек 2020, 02:46:VolodyaMV писал(а) Сегодня, 14:21:
Канадский гусь, плавающий в источнике

Местная термоустойчивая порода?
Источники бывают холодные. В Abbyss pool с температурой около 75°C особо не поплаваешь.
Tullis писал(а) 22 дек 2020, 02:46:Наверное, даже "тётя Гейзер" может тебе позавидовать.
Ну да! 22 сезона (когда я с ней познакомился с именами, а потом были ещё) с мая по сентябрь - я со своими 22 поездками максимум на две недели.
Tullis писал(а) 22 дек 2020, 02:46:И конечно приятно, когда такое упорство вознаграждается.
О да! Облом со Steamboat в этом году кода мы отсидели что-то типа 10 часов и не дождались 12 минут был сильный.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #342

Сообщение ViceVersa » 17 май 2021, 09:49

Владимир, а подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать в долину Ламар, если (как альтернатива) есть долина Хайден, которая более удобна и доступна (по расстоянию)? Будем в парке 4 дня, в середине июня (ночевать в Уэст Йеллоустоуне). Просто пытаюсь понять, насколько высокий шанс увидеть в долине Ламар, допустим, тех же мишек? Сейчас туда дорога, я так поняла, вообще закрыта...Заранее благодарю за Ваш ответ.
Дороги - самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведет к десятку других...
Аватара пользователя
ViceVersa
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 108
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #343

Сообщение VolodyaMV » 18 май 2021, 00:29

ViceVersa писал(а) 17 май 2021, 09:49:есть ли смысл ехать в долину Ламар … допустим, тех же мишек?

Вопрос сложный. Три последних года ничего особо интересного в в Lamar Valley я не видел. Но, скажем, в 2016 году с медведями там было очень хорошо. Что Вы увидите с большими шансами? Большие стада бизонов, гнездо скопы (и ее), вилорогов (pronghorn). С другой стороны Soda Buttes - птичек в гнёздах. Если в Yellowstone есть место, где можно увидеть волков, то это Lamar Valley (хотя лучшего волка в Yellowstone я видел в районе Grand Prismatic Spring). С другой стороны, за последние годы хорошо волков в Lamar Valley я не видел. Серая черточка в огромную трубу - так себе.
ViceVersa писал(а) 17 май 2021, 09:49:Сейчас туда дорога, я так поняла, вообще закрыта
Насколько я понимаю нет. Закрыта дорога от Canyon до Roosevelt Junction. Это просто удлиняет путь от West Yellowstone до Lamar Valley. Это плохо ещё и с той стороны, что эта дорога (ее верхняя часть около Tower) была очень медвежья.
Итак подведём итоги. Шансы увидеть медведей при поездке в Lamar Valley, безусловно есть, и они выше чем в Hayden Valley. Но они далеко не 100%. Давайте скажем, что они вдвое выше. Понятно, что это плюс/минус лапоть. Шансы на Волков - маленькие, но в других местах ничтожны. (Не путать волков с койотами). Я бы решал ехать или не ехать, исходя из соображения о чем вы будете больше жалеть, что встали очень рано утром и съездили в пустую, или что не поехали и переживаете, а вдруг бы вы увидели охоту медведя на бизонов. Но это решать вам. Кстати, единственный раз, когда я видел «общение» медведя и бизонов было в начале дороги к Lamar Valley.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #344

Сообщение ViceVersa » 18 май 2021, 01:37

Владимир, а тогда можно еще вопрос: не знаете ли Вы, откроют ли эту закрытую (медвежью) дорогу к июню? Или это не сезонное (зимнее) закрытие? Почему-то думала, что Долина Хайден на закате примерно то же самое, что Ламар на рассвете, оказывается - нет :-) Значит, все-таки лучше пораньше встать и съездить в Ламар, не хочу потом жалеть о том, что, возможно, упустила шанс увидеть медведя (или волка)...) Понятно, что за гарантированными медведями нужно на Аляску ехать, но вдруг повезет :-) Читала, что в начале июня медведи голодные и чаще выходят на охоту, хотя есть риск, что это медвежье место как раз и прикроют для туристов :-)
Дороги - самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведет к десятку других...
Аватара пользователя
ViceVersa
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 108
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #345

Сообщение VolodyaMV » 18 май 2021, 02:23

ViceVersa писал(а) 18 май 2021, 01:37:не знаете ли Вы, откроют ли эту закрытую (медвежью) дорогу к июню?
Знаю. Не откроют. Это плановый двухлетний ремонт, который не связан ни с медведями, ни с ковидом …. 2022 - наше всё.
ViceVersa писал(а) 18 май 2021, 01:37:за гарантированными медведями нужно на Аляску ехать
О да!
ViceVersa писал(а) 18 май 2021, 01:37:Долина Хайден на закате примерно то же самое, что Ламар на рассвет
Это не совсем верно. Lamar Valley насыщенней животными, чем Hayden. Единственное, что-то не могу вспомнить оленей в Lamar Valley, но их вы увидите просто катаясь по парку.
Кстати, говорят, что в Trout Lake (это чуть дальше) живут выдры, но мне их увидеть не удалось (там). По Lamar Valley полезно проехаться три раза в надежде кого-нибудь увидеть. И, разумеется, не стесняйтесь говорить с людьми с огромными трубами и рациями. Успехов.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #346

Сообщение anutam » 18 май 2021, 02:42

Мы были в том году в середине июня, и в Trout lake форель шла вверх по ручью, это как раз ее время. Еще людей караулящих выдру видели, они даже вроде как что-то снимать пытались, но мы так ничего и не разглядели (хотя и близко не подходили, чтобы не спугнуть - там все серьезно выглядело :))
anutam
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.04.2013
Город: Кингстон
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #347

Сообщение ViceVersa » 20 май 2021, 16:44

Владимир, а каньон тоже закрыт?...(((( То есть на него вообще никак не посмотреть сейчас?
Дороги - самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведет к десятку других...
Аватара пользователя
ViceVersa
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 108
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #348

Сообщение VolodyaMV » 20 май 2021, 22:28

ViceVersa писал(а) 20 май 2021, 16:44:каньон тоже закрыт

Каньон на юг от закрытого места. А закрыта дорога на север. Два последних года был закрыт маршрут Uncle’s Tom, но это не связано с дорогой. Кстати, очень рекомендую приехать в каньон рано. Теоретически от Artist Point в районе 8:45 видна радуга, но это как повезёт. А вот народу точно будет меньше. От парковки Uncle’s Tom рекомендую сходить по дорожке налево. Посмотреть Upper Yellowstone Falls. В какой-то момент дорога делает поворот на 180 градусов, так вот идя обратно найдите маленькую тропинку которая идёт вдоль реки и сходите по ней.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #349

Сообщение borat77 » 04 фев 2022, 16:39

Доброго дня!

У меня будет 3-4 полных дня в самом конце апреля 2022 - есть ли смысл в это время ехать в Yellostone (в первый раз)?
Насколько я понимаю из минусов: много чего будет еще закрыто; будет холодно ждать гейзеров; будет (вероятно) много пара и мало солнца.
Из плюсов - никого народу, нет комаров и т.п.

Добраться планирую с западного побережья (наверное самолетом) - где выгоднее и удобнее обычно арендовать авто, чтобы там кататься - какой аэропорт?

Еще момент - если какая-то зона закрыта, то это значит "реально закрыта" или туда можно попробовать пройти, но на свой страх и риск? Я так понимаю в основном весной закрывают из-за мишек?

Спасибо заранее!
Д.
borat77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #350

Сообщение VolodyaMV » 04 фев 2022, 21:40

borat77 писал(а) 04 фев 2022, 16:39:У меня будет 3-4 полных дня в самом конце апреля 2022 - есть ли смысл в это время ехать в Yellostone (в первый раз)?

IMHO - нет.
borat77 писал(а) 04 фев 2022, 16:39:Насколько я понимаю из минусов: много чего будет еще закрыто; будет холодно ждать гейзеров; будет (вероятно) много пара и мало солнца.
Из плюсов - никого народу, нет комаров и т.п.

Всё верно. Что будет открыто?

2022 Spring Opening Dates
April 15: West Entrance to Madison Junction, Mammoth Hot Springs to Old Faithful, Norris to Canyon Village
May 6: East Entrance to Lake Village (Sylvan Pass), Canyon Village to Lake Village

Old Faithful area, Norris и Mammoth Terrace будут открыты. Canyon, Yellowstone Lake, West Thumb будут закрыты.

borat77 писал(а) 04 фев 2022, 16:39:Еще момент - если какая-то зона закрыта, то это значит "реально закрыта" или туда можно попробовать пройти, но на свой страх и риск? Я так понимаю в основном весной закрывают из-за мишек?

Основная проблема для меня были бы не медведи, а снег. Врядли вы хотите идти по колено в снегу.

borat77 писал(а) 04 фев 2022, 16:39:Добраться планирую с западного побережья (наверное самолетом) - где выгоднее и удобнее обычно арендовать авто, чтобы там кататься - какой аэропорт?

Лучший аэропорт - West Yellowstone, но он открывается в мае. В конце апреля (так как открыта только западная часть дорог в Yellowstone) прилетать надо либо в Bozeman (BZN), Idaho Falls (IDA) - это примерно 100 миль от въезда в парк. Pocatello (PIT) - 150 миль.

Мне кажется, чем сомнительно ехать в Yellowstone, лучше поехать в Юту. Апрель в Юте - прекрасное время и можно построить отличный маршрут. Но не в этой теме :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #351

Сообщение Uvex » 07 фев 2022, 10:54

Я заезжаю в парк 29 апреля, как раз открывается сноу лодж, забронькал там проживание.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #352

Сообщение Yagusei » 25 май 2023, 22:28

добрый день.
Прошу посоветовать, где территориально лучше (в смысле удобнее для ознакомления с парком) остановиться на три ночи, если:
- я еду на машине из Сиэтла
- начало сентября
- лоджи в ЙС все забуканы
- после ЙС еду через Солт лейк сити в парки Юты
?
Есть ли смысл букировать одну ночь, например. в Гардинер, а остальные ближе к южному выезду?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #353

Сообщение Alex M. Jake » 26 май 2023, 02:35

Yagusei писал(а) 25 май 2023, 22:28:Есть ли смысл букировать одну ночь, например. в Гардинер, а остальные ближе к южному выезду?

Нет, "ближе к южному выезду" - это Jackson WY, от которого до въезда 60 миль.

Помимо Gardiner MT ещё удобен West Yellowstone MT.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #354

Сообщение VolodyaMV » 02 июн 2023, 05:00

Yagusei , извините не мог сразу ответить. Был в Юте без интернета. Я согласен с Alex M. Jake, если не считать жилья внутри парка, то самое удобное место - West Yellowstone. Я бы просто заказал жильё на три ночи там. Преимущество West Yellowstone перед Gardiner то, что он ближе к интересным местам парка. Самое главное, на мой взгляд, Geyser Hill и его окрестности (Black Sand Basin, Biscuit Basin, Midway Basin и Fountain Paint Pot. Ночевка в Gardiner имеет смысл , в том случае, если вы собираетесь в Lamar Valley смотреть животных. От Gardiner существенно ближе. С учетом того, что там надо быть к рассвету, лишний час (время езды от West Yellowstone до Mammoth Terrace по сравнению со временем от Gardiner до террас) будет совсем не лишним. Итак, я бы выбрал вариант 3 ночи в West Yellowstone. План был бы примерно такой.
Первый день - постараться поймать Great Fountain Geyser плюс по возможности Grand/Riverside. Если будут "дырки" по времени, то можно съездить в какие-то мелкие basin рядом.
Второй день - Artist Paint Pots, Norris, Mammoth. Дальше смотрите ситуацию с гейзерами. Для этого, если не работает телефон, то надо зайти в гостиницу и попросить их узнать. Телефон - (307) 344-3251 доб. 2. Если надо ехать к гейзерам, то едем туда и по дороге смотрим Grand Prismatic Spring и Fountain Paint Pot. Если же нет, то я бы поехал в Hayden Valley, не заезжая в Canyon. После Hayden Valley я бы поехал по нижней части восьмерки (если время позволяет) или по кратчайшей дороге (Canyon - Norris - поворот на West Yellowstone).
Третий - Lamar Valley с самого утра (к рассвету), потом Canyon. Если вы успели посмотреть вчера Mud Volcano, то смотрите сразу озеро, потом West Thumb. После этого надо поехать в сторону оставшихся не осмотренных basin. Необходимо посмотреть Grand Prismatic Spring сверху (идти от парковки Fairy Falls) и Fountain Paint Pot. Grand Prismatic Spring снизу смотреть трудно. Там крайне маленькая парковка и стоит огромная очередь. На Grand Prismatic Spring нельзя идти рано утром (пар всё закрывает) и не стоит идти после 6 - солнце низко, всё будет не так красиво.
Разумеется, всё это примерный план.
Если же жить, как вы предлагали один день в Gardiner, а потом к югу от West Thumb, то я бы делал так. Первый день - с утра в Lamar Valley и потом Canyon, Hayden Valley, Mud Volcano, озеро и если успеваете, то West Thumb. Если нет, то оставляем на завтра. День второй от юга едем по западной стороне восьмерки до Mammoth. Заезжаем в Old Faithful и смотрим ситуацию с гейзерами. Если ничего близко нет, то едем в Norris, Mammoth. На обратном пути заезжаем в Artist Paint Pot и смотрим Fountain Paint Pot и если не слишком поздно, то Grand prismatic Spring сверху. Если нет, то откладываем на завтра. Третий день - Geyser Hill и basin рядом. Вопрос: почему ехать в Mammoth не от Gardiner, а откуда-то с другого места? Ответ такой. Mammoth нельзя смотреть рано утром или поздно вечером. Не хватает солнца.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #355

Сообщение Yagusei » 11 июн 2023, 00:10

спасибо Alex M. Jake!
спасибо VolodyaMV!
сегодня повезло забукировать Grant Village на все 3 ночи.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #356

Сообщение KlaudiaZ » 12 июн 2023, 02:43

Yagusei писал(а) 11 июн 2023, 00:10:забукировать

- больно читать!
KlaudiaZ
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.07.2018
Город: Калифорния
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль