Чикаго сентябрь-2019

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #1

Сообщение Hispano » 30 ноя 2019, 13:46

Дорогие форумцы, рад вас приветствовать! Наконец, добрался до Чикаго =)

Немного о штате Иллиной(с) и Ч/Шикаго.
Чикаго находится в регионе страны под названием “Средний Запад”, Midwest - около четверти территории страны и четверти населения. Midwest образован 12 штатами и включает регион озер и равнин.
Регион Великих Озер (Great Lakes Region - штаты Висконсин, Иллинойс, Индиана, Мичиган, Огайо).
Великие Озера находятся на границе США и Канады, озер 5: Superior, Michigan, Huron, Erie, and Ontario.

Чикаго сентябрь-2019

Объем всех 5 озер все равно не дотягивает до Байкала.

Озёра относятся к бассейну Атлантического океана, сток по реке Святого Лаврентия (Saint Lawrence), в которую упираются горы Аппалачи (Appalachian Mountains). Река Святого Лаврентия с самого начала освоения региона европейцами играла в его хозяйстве важную роль. Через неё пролегали пути доставки пушнины, а позднее она использовалась лесосплавщиками.

На этой реке расположена группа островов - “тысяча островов”, которые дали название майонезному соусу (Thousand Island dressing).

Чикаго сентябрь-2019

Великие озёра начали формироваться в конце последнего ледникового периода, около 10 000 лет назад, когда масса ледника продавила земную кору, а после водная масса озёр образовалась при таянии ледника.

В этих краях бурно развивался бессемеровский процесс выплавки стали (бурно за счет инвестирования Кáрнеги (/kɑːrˈneɪɡi/, не карнЭги)) в середине 19в, что в сочетании с удобным рельефом, залежами угля, массовой иммиграцией из Европы привело к мощному развитию транспортной сети (колыбель железных дорог США), металлургии, сталелитейной и тяжелой промышленности в регионе. Впрочем, начиная с 1970-х гг тут началась деиндустриализация и образовался Ржавый Пояс - The Rust Belt, о Детройте вы в курсе.

Чикаго сентябрь-2019

Регион Великих Равнин (Plains Region - штаты Айова, Канзас, Миннесота, Миссури, Небраска, Северная и Южная Дакота). Обилие хорошей почвы позволило еще с 19в тут выращивать царицу полей - кукурузу, поэтому регион также называется Кукурузным Поясом - Corn Belt.

Великие Равнины фигурируют в одном из эпизодов (“The Plains”) культового американского фильма “Как был завоеван Запад (How the west was won)”, действие которого описывает вторую половину XIX века.

Чикаго сентябрь-2019

Самые крупные города Мидуэста - Чикаго, Индианаполис, Детройт, Милуоки, Канзас, Омаха и Кливленд.


Средний Запад США раньше входил в состав Новой Франции - заморских французских владений в XVI-XVIII веках, которые простирались от Канады (Montréal), шли по Среднему Западу (Illinois) и уходили на юг (Nouvelle-Orléans), по долине реки Миссисипи, по землям французской колонии La Louisiane française (в честь короля Людовика XV (Louis XV)), упираясь в Мексиканский Залив - как видно, тут всё просто пропитано Францией =)

Чикаго сентябрь-2019

Штат Иллинойс произносится без конечного «с» — (/ˌɪləˈnɔɪ/).

В этом штате началась карьера 16ого президента США Линкольна ("Land of Lincoln"), 18ого президента Улисса Гранта, Луиса Армстронга и корпорации McDonald’s. Целая треть штата - католики (впрочем, протестантов всё равно больше, 40%). По данным 2011г, ВВП Иллинойса равнялся ВВП Нидерландов.

Chicago, Chicago!
В 1780-х на месте будущего Чикаго обосновался француз Jean Baptiste Point du Sable, который считается основателем Чикаго, в честь него назван мост около небоскреба Трампа.

В 1837 году Чикаго получил статус города, а уже в 1840 году население достигает численности более 4 тыс. человек. Занимая выгодное географическое положение между западом и востоком США, Чикаго быстро становится одним из ключевых транспортных узлов страны, что в свою очередь вызвало подъём производства в городе, приток иммигрантов и рост экономики - первая фьючерсная сделка была заключена в Чикаго.

В 1871 году большая часть города сгорела в Великом чикагском пожаре. Это дало возможность заново отстроить город и послужило толчком к величайшему строительному буму в стране - город стал центром архитектуры США.

Точная причина пожара неизвестна, но есть один миф, что якобы мисс О’Лири доила корову, скотина задела масляный фонарь и пылающее сено не заставило себя долго ждать.

Чикаго сентябрь-2019

Этот миф родился неспроста - Catherine O'Leary сделали козой отпущения, ведь она была бедной ирландской католичкой, а классические расистские зажиточные англосаксонские протестанты-американцы (WASPs) очень не любили бедных людей, ирландцев (бухающие гастарбайтеры) и католиков.

Конечно, такое отношение американцев к ирландцам родилось не само по себе, а было привнесено британцами и поэтому британцы в середине XIXв отнюдь не горевали, когда Ирландию настиг “Голодомор” - The Great Famine (по-ирландски: an Gorta Mór), наоборот, британцы говорили, что ирландцы сами это заслужили, они дикари, они католики (а не протестанты), сами виноваты, надо было меньше лениться и меньше пить спиртного.

Неудивительно, ведь в результате английской колонизации XII—XVIII вв. и репрессивных антикатолических законов коренные ирландцы к началу XIX в. практически полностью лишились земельных владений. В стране сформировался новый правящий слой, состоявший из протестантов, преимущественно выходцев из Англии и Шотландии. К началу XIX века Ирландия превратилась в сырьевую базу для развития промышленности в Англии и один из источников накопления капитала для английской торговой аристократии. Обширные земельные угодья в Ирландии принадлежали лендлордам (землевладельцам), как правило, жившим в Британии и сдававшим землю для обработки в аренду ирландским крестьянам-издольщикам, долгое время по закону вообще не имевшим права владеть, покупать или продавать землю - к вопросу о том, интересы какого класса обслуживает закон. Когда в результате Ирландского Голода ирландцы уезжали в Англию и пытались там устроиться, англичане им отказывали в трудоустройстве - “Irish need not apply”.

В 1885 году в Чикаго строится первый в мире небоскрёб. В 1920ые году город приобрёл международную «славу» в связи с ростом организованной преступности во главе со знаменитыми гангстерами, такими как Аль Капоне. В 1920-х годах в Чикаго насчитывалось более тысячи банд. В городе происходит стремительный рост промышленности, что вызывает приток мигрантов в город, в первую очередь афроамериканцев. Великая миграция (The Great Migration) американских негров — массовое переселение около 6 миллионов негров в США из сельскохозяйственных южных штатов (Луизиана, Алабама и Миссисипи) в промышленные города Севера, Северо-Востока и Запада страны, имевшее место в период с 1910-х по 1970-е годы. Главная причина - расизм и дискриминация негров. Приток негров вызвал расцвет негритянской культуры, в том числе джаза.

Путешествие в Америку продолжается!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской
Отзывы о США

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #2

Сообщение zadynaysky71 » 01 дек 2019, 20:35

Отлично написано!Посмотрел Ваш профиль.Удивился тому,что написано-то отлично человеком , которому всего 32 года!Искренне рад за Вас и Ваших близких!Сегодня,увы,в 32 года люди часто ( очень часто... ) не то что толком писАть не умеют,но ,зачастую, путают буквы и смайлики между собой)P.S.А после сидят и разбирают,что они там наваяли в Интернете))
zadynaysky71
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 31

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #3

Сообщение Diminho » 04 дек 2019, 19:33

ждем продолжения
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 07 дек 2019, 13:36

zadynaysky71, спасибо! Бытие определяет сознание =)

Diminho, vamos continuar =)

Чикаго сентябрь-2019

Люблю ездить в США, очень комфортная, интересная, разнообразная и...дорогая страна =) Чтобы лучше понимать Штаты, надо очень хорошо говорить на английском, иначе будет постоянное непонимание американцев, все эти стереотипы “тупые американцы, примитивный юмор, не могут русские прожить счастливый брак с американцем и т.д.”.

В РФ, к сожалению, English знают плохо, поэтому все вроде как знают структуру present perfect continuous, но не знают элементарную магическую фразу (I’m fine), чтобы отстали официанты, когда вы так хорошо попиваете на руфтопе коктейль Manhattan со льдом (on the rocks) или кофеек с капелькой коньяка (with a splash of brandy).

В этот раз я решил открыть для себя Чикаго, потом вернуться в прекрасный Нью-Йорк и Майами.

Перелет в экономе Аэрофлота Мск-НЙ + Майами-Мск обошелся в 41.000RUB - 640USD.

Комфортный перелет, даже не ожидал от Аэрофлота.

Перелет НЙ-Чикаго - 114USD.

По прилете из Мск в JFK там, естественно, огромная очередь на визовый контроль, а потом не менее маленькая очередь на security даже на домашний рейс НЙ-Чикаго (ORD), так что мне впритык хватило стыковочного времени 3ч-40мин (из которых 15мин просто дойти до гейта и 15 мин перекусить в кафе).

2 перелета, Чикаго-НЙ и НЙ-Майами обошлись в 180USD.

Чикаго находится на широте Рима, Барселоны и Стамбула и поэтому даже в конце сентября там конкретное московское лето: +25 днем, +19 ночью. Иногда ливни. Кстати, северные соседи - Оттава и Монреаль - находятся на широте Крыма.

Чикаго это удивительный город, очень комфортный и чистый, город для эрудированных посетителей, которые уже были в Штатах и поднимались на Empire State. Стереотипный турист поедет в США ради Манхеттена, Лос-Анджелеса с Голливудом, нацпарков на Западе или в Майами, но не в Чикаго.

Чикаго несколько строг, меланхоличен и самодостаточен, он точно не завидует ни сумасшедшему и грязному Нью-Йорку, ни тропически-ленивому Майами.

Слово Чикаго произошло от индейского “shikaakwa” - “дикий лук”.

Произносится как Шикаго - [ʃɪˈkɑːgoʊ].

Третий по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) город США, второй по значимости финансовый центр страны (после Нью-Йорка) и крупнейший транспортный узел Северной Америки.

Я прилетел в Чикаго из Нью-Йорка, в аэропорт O’Hare, в честь военного летчика времен 2ой Мировой, Edward Henry O'Hare.

Из аэропорта очень удобно добраться до центра Чикаго на синей ветке метро за $5.

Симка T mobile для туристов на месяц с неограниченным интернетом —$60.


Отель в Чикаго (The Congress Plaza Hotel),

4 ночи - 663USD, 166USD/ночь.

Чикаго сентябрь-2019

Отель строился и перестраивался в начале XX века (the roaring twenties) и сейчас это словно машина времени, словно кадры из Великого Гэтсби!

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Типичный Чикаго - небоскребы и парки, стиль ар-деко!

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Идем по State Street.

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Еще с начала XX века там нагромождались крупные универмаги (напр., Macy’s), банки и отели. Чикагский театр находится на этой же улице.

Чикаго сентябрь-2019

Около пересечения улиц State и Monroe находится изюминка Чикаго - отель The Palmer House Hilton. Был построен в 1920-х, потом продан основателю сети отелей “Hilton” Конраду Хилтону в 1945 (а в 2005 отель продан люксовому агентству недвижимости Thor Equities, но все равно остался в империи Хилтон).

В отеле огромные пространства и богатые интерьеры, есть ресторан Lockwood.

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Мы идем далее на север по State street и подходим к вековым часам Macy’s, созданным на рубеже XIX-XX веков.

Чикаго сентябрь-2019

мы встречаемся в ГУМе у фонтана, а они - в Macy's под часами =)

Чикаго сентябрь-2019

Хорошие вина в США не дешевые, от $20 (это не Испания с хорошими винами за 5 евро =)

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Типичный Чикаго

Чикаго сентябрь-2019


to be cont'd...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 07 дек 2019, 18:00

С удовольствием читаю, тем более я не стандартный турист (по Вашему определению), была в Чикаго уже несколько раз.
Пишите очень интересно и фотографии, конечно, шикарные.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 08 дек 2019, 13:35

ARI76, Чикаго прекрасен! =)

Мой отель стоит прямо напротив Grant park.

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Парк Грант постепенно переходит в Millenium park.

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Грант Парк упирается в озеро Lake Michigan, которое дало имя Michigan avenue - это аналог Нью-Йоркской 5-й авеню, особенно порция Magnificent Mile - куча шоппинга, ресторанов, отелей, небоскребов, впрочем, без избыточных толп турья. Это как московская Тверская. Или барселонская Рамбла. Или римская Via del Corso.

Если идти на север, доходим до Navy pier - парк развлечений как из американских фильмов, подойдет для всей семьи.

Колесо обозрения

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

В этом парке на Halloween устраивают тематические мероприятия.

Чикаго сентябрь-2019

От Navy Pier в 15 мин ходьбы

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

мы доходим до сердца Чикаго — Magnificent Mile, Du Sable Bridge, Trump Tower, etc.

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

В башне Трампа есть руфтоп Terrace 16 — прекрасный сервис, но туда рационально заглянуть ради панорамы лишь на бокал шампанского/кофе с десертом, т.к. цены высокие.

Чикаго сентябрь-2019

Суп, салат, 2 бокала вина, десерт и кофе — $90.

Чикаго сентябрь-2019

Ночной Шикаго!

Чикаго сентябрь-2019

Набережная реки Чикаго (Chicago riverwalk) хорошо обжита — там живая музыка, расположились кафе и рестораны (напр., City Winery) и вообще приятно там прогуляться, рассматривая красивые небоскребы.

Чикаго сентябрь-2019

Чикаго сентябрь-2019

На день св.Патрика реку Чикаго красят в зеленый!

Чикаго сентябрь-2019

Мы находимся в Chicago Loop — это деловой центр Чикаго, второй по величине в США после Манхеттена. Ещё в конце XIX века (1885г) здесь появился первый в мире небоскрёб The Home Insurance Building (Здание домового страхования), который был снесён в 1931 году. Высота здания составила 42 метра, 10 этажей. В 1891 было достроено ещё два этажа и его высота составила 55 метров.

Через Loop проходит Magnificent Mile (участок Michigan avenue) — восхитительный аналог 5 Авеню в Нью-Йорке. Там есть всё, хоть крупные торговые центры (Bloomingdale's, Neiman Marcus, Saks Fifth Avenue, and Nordstrom), хоть отели-рестораны и т.д.

To be continued!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 15 дек 2019, 22:15

Прогуляемся по Loop!

Чикаго сентябрь-2019

Фламинго

Чикаго сентябрь-2019

The “L” - Эл, метро Чикаго.

Чикаго сентябрь-2019

Удивительно, но в Чикаго мало кофеен, чаще всего это Starbucks, мне нравится их темная обжарка эспрессо dark roast, кофе НЕ кислый.

Осенне-тыквенная тема

Чикаго сентябрь-2019

Кафе Данкин Донатс и Баскин Робинс в США - для нищих (негров - это их главная целевая аудитория).

В Чикаго готовятся к Хэллоуину

Чикаго сентябрь-2019

В США есть сеть полезных магазинов канцтоваров Staples — много чего интересного!

Что еще интересного в городе - river architecture tours, helicopters.

Пусть crooner Синатра и родился в Хобокене, напротив Манхеттена, но в Чикаго он дал больше концертов, чем в других городах США. Синатра посвятил городу 2 песни - “Chicago” and “My Kind of Town”.

Чикаго сентябрь-2019

В аэропорту O’Hare есть интересная галерея Hoypoloi An Uncommon Gallery - там, действительно, необычные сувениры.

Чикаго прекрасен! =)

Из Чикаго я полетел в Нью-Йорк! To be cont'd...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чикаго сентябрь-2019

Сообщение: #8

Сообщение HappyOne » 15 дек 2019, 23:10

Кафе Данкин Донатс и Баскин Робинс в США - для нищих (негров - это их главная целевая аудитория).


Улыбнуло.
Всегда удивлялся людям которые по одной увиденной делают глобальные заключения.

Кстати, обе эти заведения не из дешевых, находятся в высшем ценевом сегменте. Заявление, что эти заведения для ниших, говорит о том, что Вы в Америке побывали, но Америку так и не поняли.

А так отчет не плохой, много дополнительной информации выдаете, видимо к отчету хорошо подготовились, многое прочитали.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль