Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #181

Сообщение VolodyaMV » 24 ноя 2023, 21:42

Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 12:29:Когда-то пастор Джоел сыграл важную роль в том, что я стал христианином и потом служителем церкви.
Интересно! А на каком языке шло общение?
Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 12:29:Ира уже и сама - мама.
А русский язык у нее сохранился?
Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 12:29:Среди знатоков этот спорткар пользуется серьёзной репутацией.
Жаль, что по фото не могу понять что это за чудо.
Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 17:45:Наш верный Опель я с утра уже сдал в прокатную контору Hertz в городке Bremerton
А почему? Неужели "штраф" за сдачу в другой точке был не очень большой?
Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 17:45:Здесь в ветвях деревьев проживают незнакомые мне птички
Это Canada Jay.
Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 17:45: в зарослях рядом с ними притаился страшный зверь...
На второй фотографии после этой фразы вылитый медведь. :) На самом деле это Alpine Marmot
Boris-Kozyrev писал(а) 24 ноя 2023, 20:46:Порой, служителям приходится с печалью давать гостям от ворот поворот
Неожиданно для меня, что такое количество людей ходит в церковь.
Boris-Kozyrev писал(а) 24 ноя 2023, 20:46:а надпись на моей футболке оказалась очень в тему.
:)
Boris-Kozyrev писал(а) 24 ноя 2023, 20:46:традиция отмечать вклад горожан в благоустройство города памятными табличками под ногами.
Это точно "отмечать вклад"? В наших краях такие таблички ставят на скамейках и они сугубо от родственников. Типа любимой маме от ...
Boris-Kozyrev писал(а) 24 ноя 2023, 20:46:Это отдельная и очень интересная часть истории США.
Как всегда очень интересные исторические вставки. Опять же, в наших краях, есть подобный город - Solvang. Только он датский. Есть ещё в Неваде Little Finland, но это место к Финляндии никакого отношения не имеет.
Boris-Kozyrev писал(а) 24 ноя 2023, 20:46:что это за животные, на самом деле. А на вид я тюленей от морских котиков или львов вряд ли отличу.
Это тюлени. У них морда более тупая, более усатая. Плюс, когда они в воде, то у них морда торчит над водой. Морские львы (как я понимаю, котики и львы очень похожи, только львы крупнее, чем котики. Что разумно). Но можно почитать и тут.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #182

Сообщение Boris-Kozyrev » 25 ноя 2023, 00:29

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:на каком языке шло общение?

К тому времени, когда мы с Джоелом познакомились, он уже 5 лет прожил в Росии и сносно говорил по-русски. Хотя проповедовать на неродном языке всё же не решался. С другой стороны, я как раз устроился в иностранную фирму, где английский был рабочим языком. Да и вообще старался использовать любую возможность для языковой практики. Так что мы с ним всё же больше говорили на английском, а через пару лет я уже переводил для него, когда он проповедовал.

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:А русский язык у нее сохранился?

Да, вполне. Сергей, усыновленный мальчик, уже через пару лет после переезда в США говорил с акцентом и вставлял английские слова. Но всё же они большие были, 12 и 14 лет, когда уехали. Тут уже трудно полностью забыть язык.

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:по фото не могу понять что это за чудо

Я, увы, в машинах плохо разбираюсь. Даже запомнить марку не смог, не то что оценить.

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:это Alpine Marmot

Не gofer? Местные его так называли. Или это одно и то же?

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:Неожиданно для меня, что такое количество людей ходит в церковь.

Америка всё же довольно религиозная страна. Одна из немногих, например, где есть феномен "мега-церквей", в которые за воскресенье может и 20,000 человек прийти. Церковь, в которой я был, как раз небольшая. И, справедливости ради, я не утверждал, что там в зале нет свободных мест. Там именно комнат для детей не хватает. В России в таком случае просто утрамбовывают детей поплотнее, занимаются с ними где-нибудь в фойе или предлагают сидеть с родителями на службе. А в США за такое отношение к несовершеннолетним можно нарваться на неприятности. Вот и приходится извиняться и сообщать семейным гостям, что у церкви нет возможности им послужить. :(

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:Это точно "отмечать вклад"? В наших краях такие таблички ставят на скамейках и они сугубо от родственников.

Не знаю, местные так сказали. Но там, где их на скамейки ставят, это ведь тоже часто за вклад в благоустройство. В смысле, родственники покойного оплатили установку этой скамейки, а взамен получили возможность "помянуть" близкого человека.

За зоологические и орнитологические подсказки - спасибо!
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 25 ноя 2023, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #183

Сообщение VolodyaMV » 25 ноя 2023, 01:02

Boris-Kozyrev писал(а) 25 ноя 2023, 00:29:он уже 5 лет прожил в России и сносно говорил по-русски. Хотя проповедовать на неродном языке всё же не решался.

Потрясающе, что такое тонкое общение шло на двух не родных языках. Меня бы не удивило бы, если бы речь шла, скажем, о велопоходах. "Жизнь сложнее всякой схемы" как говорил известный радиоэлектроник.
Boris-Kozyrev писал(а) 25 ноя 2023, 00:29:Но всё же они большие были, 12 и 14 лет, когда уехали.

Всё бывает и в более простых ситуациях.
Boris-Kozyrev писал(а) 25 ноя 2023, 00:29:родственники покойного оплатили установку этой скамейки, а взамен получили возможность "помянуть" близкого человека.

Ну все-таки здесь скорее желание родственников увековечить память своих близких, а благоустройство уже вторично. На мой взгляд.
Boris-Kozyrev писал(а) 25 ноя 2023, 00:29:зоологические

Решил разобраться в отличиях сусликов (gopher) и сурков (marmot).
Нашел такое
Другие различия между сусликами и сурками включают в себя:

Зубы суслика торчат изо рта и обычно желтые или коричневые.
Зубы сурка обычно белого цвета и не видны, если рот не открыт.
Хвосты сурков короткие и покрыты густым, густым мехом.
Хвосты карманных сусликов, как и других грызунов, совершенно безволосые.

Судя по этим признакам, мне кажется, что это Alpine Marmot, а не суслик.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #184

Сообщение Boris-Kozyrev » 25 ноя 2023, 11:08

VolodyaMV писал(а) 25 ноя 2023, 01:02:Потрясающе, что такое тонкое общение шло на двух не родных языках. Меня бы не удивило бы, если бы речь шла, скажем, о велопоходах

=)
Ну, мне о велопоходах было бы сложнее на английском рассуждать. Как, впрочем, и на русском. ;)

VolodyaMV писал(а) 25 ноя 2023, 01:02:здесь скорее желание родственников увековечить память своих близких, а благоустройство уже вторично

Разумеется. Просто местные власти нашли способ, как это желание обратить на пользу обществу.

VolodyaMV писал(а) 25 ноя 2023, 01:02:Судя по этим признакам, мне кажется, что это Alpine Marmot, а не суслик

Возможно, местные просто, не разбираясь в зоологических тонкостях, используют "народное" название для всех этих животных.
Кстати, я в проповеди в Полсбо в качестве иллюстрации рассказывал про сусликов в московском зоопарке и сказал, что увиденные мною в Олимпик "гоферы" совершенно не похожи на то, как я себе представлял сусликов. Либо говорю, вы их тут раскормили до безобразия, либо это всё же другие животные. ;)
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #185

Сообщение Boris-Kozyrev » 25 ноя 2023, 22:42

День 26 (Пн 05.08.2019): Poulsbo - Сиэтл --> СПб

Настала пора прощаться. С приютившей нас семьёй, с чужими, но полюбившимися пейзажами. Мы были сыты. Не пресыщены, не переутомлены, а именно довольны. Всего было в самый раз - я был готов возвращаться домой, но минуты до отлёта не считал. Так что и путь в аэропорт мог воспринимать как часть путешествия. Тем более, что нам предстояло переправляться через залив на пароме, а это, даже по словам местных, порой бывает очень увлекательной прогулкой.

С утра Джоел погрузил наши чемоданы в свой пикап и повёз в порт. Вскоре, его машина уже была надежно закреплена в трюме судна, средних, если по меркам Норвегии, размеров.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
паром

Паром отчалил, и мы с палубы принялись жадно разглядывать остающийся позади берег.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!


Затем, как по команде, уставились вперёд, выглядывая Сиэтл. Залив накрыла густая дымка, и "изумрудный город" казался призрачным, нереальным...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
город в дымке

Залив вокруг казался почти безбрежным. Позади отсвечивала почти невидимая гора Рейнир, порой навстречу нам шёл паром-близнец, пару раз мы видели каких-то ещё морских обитателей, непохожих на ленивых тюленей Полсбо, но на камеру их поймать не удалось.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
в акватории

Погода постепенно разъяснялась, а может быть, мы просто подходили всё ближе к небоскребам Сиэтла...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Так или иначе, вскоре всю панораму центра можно было разглядеть без труда.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
Сиэтл

Вскоре мы уже выгружались в довольно мрачно выглядящем порту города.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Последний бросок на авто до аэропорта. Пора обниматься на прощание с Джоелом, обмениваться надеждами на новую встречу в России или в США, призрачными, как всё в этом мире.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Быстрый досмотр, после которого у нас изымают неправильно упакованные банки с вареньем и с арахисовым маслом. Ну и пусть. Мы увозим куда более ценные сувениры из этого путешествия, которые не отобрать никакой таможне. Яркие картинки увиденных пейзажей, лица новых и старых друзей, радость открытий и адреналин приключений. Самолёт уже взлетает. На этот раз я не поскупился на 100$ доплаты, чтобы сидеть возле иллюминаторов. И мы с восторгом разглядываем залив, который только что пересекали...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
залив с самолёта

... и горные вершины США и Канады.

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен! Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!
под крылом...

Долгий путь через океан, с короткой пересадкой в Париже...

Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

В Санкт-Петербурге мы садились уже во вторник, после полудня. Оставалось добраться до дома, обнять жену и детей, сбросить гигабайты фоток на компьютер. Подождать несколько лет. И начать уже на этом сайте в очередной раз рассказывать всем, как мы здорово съездили за океан. =) А значит, вновь пройти нашим маршрутом и порадоваться, что Бог хранил нас в пути и баловал такими сказочными подарками. Миссия была выполнена. Мама уверяет, что до сих пор вспоминает нашу поездку, как волшебную сказку. А на очередной юбилей в следующем году снова просит путешествие, на этот раз - по Испании. Как всегда, это кажется безумной авантюрой, но кто знает... в любом случае, спасибо ей за наше путешествие за океан. Без неё этого чуда не случилось бы.

Я благодарен таким разным людям в США, принимавшим нас в своих домах, заботившихся о нас, как о родных, рассказывавших про свою жизнь... без них наши впечатления были бы неполными.

И спасибо всем вам, читателям, что одолели эту эпопею вместе с автором!

До новых возвращений!


ваши Козыревы
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #186

Сообщение VolodyaMV » 27 ноя 2023, 22:18

Ну вот и закончилось длившееся полтора года описание путешествия по 10 штатам. Как же мы будем жить без постоянных рассказов "а следующую ночь мы провели в доме у пастора ..." На мой взгляд, этот отчет войдет в список самых необычных отчетов, наряду с Тур вокруг США: 20 тыс км на авто(много фото) и писавшемся online (!) Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019
Маме привет и хорошего путешествия по Испании и быть может удастся приехать ещё раз в Штаты!
До новых возвращений! - И новых отчётов.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #187

Сообщение Boris-Kozyrev » 30 ноя 2023, 18:29

Сообразил, что не ответил на один из вопросов в конце отчета.

Boris-Kozyrev писал(а) 23 ноя 2023, 17:45:Наш верный Опель я с утра уже сдал в прокатную контору Hertz в городке Bremerton
VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2023, 21:42:А почему? Неужели "штраф" за сдачу в другой точке был не очень большой?


Я доплатил 50$. Думаю, что паром через залив и потом возвращение обратно общественным транспортом обошлись бы не дешевле.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #188

Сообщение VolodyaMV » 02 дек 2023, 06:57

Я доплатил 50$
Интересно, обычно гораздо больше.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #189

Сообщение Blue Jay » 02 дек 2023, 07:17

VolodyaMV писал(а) 02 дек 2023, 06:57:Интересно, обычно гораздо больше.

Это, наверное, тоже исключительно для воцерковленых). Спешиал прайс.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безэтажная Америка 2019 или Маменькин сынок на Диком Западе (WA-MT-WY-ID-UT-AZ-NV-CA-OR-WA) - Закончен!

Сообщение: #190

Сообщение Boris-Kozyrev » 02 дек 2023, 21:08

VolodyaMV писал(а) 02 дек 2023, 06:57:обычно гораздо больше.

Это ведь, обычно, зависит от дальности перегона обратно, к месту аренды? В тех конторах, которые я смотрел, можно было взять на Восточном побережье, а сдать на Западном. И это стоило бы 500$. А тут, в общем-то, рядышком. Если память не изменяет, в пределах "большого Сиэтла" плата у этих прокатчиков была фиксированная, 50$. Мне-то вообще казалось, что могли бы и не брать плату: это ведь та же самая сеть, ну будут теперь эту машину в другом салоне предлагать, и что?

Blue Jay писал(а) 02 дек 2023, 07:17:Это, наверное, тоже исключительно для воцерковленых). Спешиал прайс.

Эх, не догадался я рассказать им о своей воцерковленности! Может, ещё доплатили бы?! =)))
Увы, бездушные интернет-ресурсы, где теперь заказываешь машину, такой опции не предлагают... ;)
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль