Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Firix и гости: 3

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #21

Сообщение Javaren » 03 авг 2022, 07:43

Когда я приехала в отель в Анкоридже я заказала много-много еды в номер. Не то чтобы я сильно устала после похода, но просто хотелось есть все то, чего не было в горах. Сочные овощи, свежее мясо, тортики и еще почему-то хотелось колы, которую я обычно не пью. А т.к. в Америке все продается большими порциями, мне привезли литра два.

Расскажу немного о самом Анкоридже. Почти из любой точки города видны высоченные горы
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А это тот самы магазин REI, который находится как раз где и положено находиться такому магазину - на фоне гор. Кстати, ручки на дверях магазина сделаны из ледорубов.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Также я побродила по окрестностям. Город выглядит бедненько, какой-то промышленно-индустриальный, много непонятных складов и заборов. Население что-то около 300к человек. По улицам ходили только я и бомжи. Бомжи вежливые, здороваются, улыбаются и машут.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах


Затем я на убере доехала до Valley of the Moon и вдоль озера вышла к Anchorage Coastal Trail Beach. Таксист предупредил меня, что в городских парках бывают медведи и велел быть осторожной. Парки иногда даже закрывают из-за нашествия медведей, но мне они не повстречались, к счастью.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Пляж не выглядит красивым. Болотистая местность, серый песок.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А вот это мое любимое фото - опасная грязь. Вот так, в Америке даже грязь опасная.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На этом фото запечатлена полночь из окна моего отеля. Настолько светло в Анкоридже в середине июля.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На следующий день я поехала по маршруту Whittier - Portage glacier trail -Seward. Хотелось найти свою Норвегию на Аляске и я ее, можно сказать, нашла. Но фьорды на Аляске еще более суровы, чем норвежские. Очень много снега на горах в июле, почти на уровне моря. В Норвегии гольфстрим, поэтому столько снега не увидеть летом на такой высоте.

Мне дали машину классом выше, Toyota RAV 4. Приятная машинка, правда рычит много и кнопки на панели управления какие-то уж совсем топорные. Я отъехала 20 минут от Анкориджа и остановилась фоткать фьорды. Всего-то 20 минут, а уже такая красота начинается.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Затем я добралась до туристического центра у ледника Portage. Это вид в сторону ледника, но он пока что за облаками. Также там продают туры на лодку, которая подплывает близко к леднику. Тур был соблазнительным, но это не путь самурая. Хотя я колебалась некоторое время, потому что шел дождь и я не была уверена стоит ли ехать в Whittier и идти к леднику пешком.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Whittier - это один из лидеров по аномальным явлениям среди городов Аляски. Там частенько видят призраков и почти все гостиницы и даже кемпинги ими населены, а гостиниц там совсем немного. Я пыталась что-нибудь забронировать, но мест не было вообще. Не удивительно, что у города такая слава. Въехать в город и выехать можно раз в час. В город ведет узкий тоннель, где по одной и единственной полосе едут автомобили и поезда. Длинна туннеля 2.5 мили и у тех, кто не бывал в Норвегии, уже от вида одного туннеля бегают мурашки по спине (самый длинный тоннель в Норвегии 15 миль). Теперь добавьте сюда тот факт, что город почти всегда затянут туманом и облаками. Также в центре города стоят полузаброшенные облезлые многоэтажки, наподобие тех, которые почти на каждом углу попадаются в России. Так что да, американцы, не привыкшие к такой жути, начинают видеть и слышать то, чего нет. А может и есть, тогда всего-то надо молока с печенькой под печку поставить, но американцы-то не знают этого, вот и мучаются.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Впрочем, сам город меня мало интересовал, да и время уже было около 3-х часов дня. Поэтому я незамедлительно направилась на Portage glacier trail, чтобы пройти к леднику с противоположной стороны от туристического центра.

Как обычно, я повесила медвежий спрей на грудь и отправилась в путь. На фото вид в сторону моря и города. Видно, как на дороге выстроилась очередь машин, желающих покинуть Whittier.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Первое озеро с водопадом
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И река, впадающая в ледниковое озеро
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Погода была совсем не летняя. Попадались люди в толстых пуховиках и шапках. Мне в моей пуховочке было слегка прохладно. Очень уж суровая природа на Аляске.

Вот я добралась до ледника, но дождь не прекращался. На тропе уже никого не было, поэтому на моем рюкзаке был закреплен специальный медвежий колокольчик (чтобы медведь знал, что идет обед) и также я периодически выкрикивала наш медвежий клич "Эооо! Ухууу" и т.д.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

С того холма я спустилась сюда и теперь предстояло лезть на верх.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Ледник, конечно, хорош. Я просто обожаю ледники, которые спускаются в воду и никогда не упускаю случая такой ледник посетить. Даже в Норвегии таких красивых ледников немного, вот чтобы в воду спускались, чтобы были такими широкими, ломаными и чтобы лед был таким чистым и синим.

Когда я пришла назад к парковке, уже подходило время открытия туннеля. Поэтому я быстро переоделась и поехала занимать очередь. Стоим, пропускаем поезд.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На Аляске развита сеть поездов. Один из них ходит в Whittier, также поезда идут в Seward и в Denali. Chugach explorer так называется потому что между Whittier и Анкориджем расположены горы Chugach.

На выезде из Whittier есть видовая парковка. Ледник приоткрылся и я остановилась там попить чайку
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Справа вьется дорога, по ней я поеду в Seward, где у меня забронирован домик.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Дорога в Seward обалденно красива, но я не могла останавливаться и фоткать, т.к. уже было поздно, а надо было еще купить еды. Вот дорога возле домика, где я буду жить 2 ночи
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Когда я приехала в домик, я обнаружила сюрприз ввиде отсуствия душа в принципе. Я бронировала через . и т.к. домик стоил $200 в ночь я не особо вчитывалась в описание. Я поняла, что бронирую домик без душа, туалета и водопровода внутри домика, но я думала, что это как кемпинг, т.е. все будет на территории. Там также были другие домики, сдавались квартиры и на фото были души по монеткам. Когда я позвонила хозяйке, оказалось, что фото душей с монетками было из общественного портового душа в городе, где моются рыбаки, моряки и куда ехать 10 минут. Все было написано в описании домика, которое я не особо читала, потому что когда я плачу 200 баксов за ночь я ожидаю увидеть как минимум душ на территории )) Также у меня не было питьевой воды и я не нашла где ее набрать, поэтому я поехала в Seward, чтобы купить пару канистр, а заодно и еды.

На следующий день изначально мой план был пойти на Harding Icefield Trailhead. Это очень красивый трейл, который подходит близко к леднику. Погоду обещали солнечную, наконец-то. Но когда я стала читать отзывы на Alltrails, я увидела, что много человек за последние несколько дней написали о встречах с медведями на тропе. Видели одного, иногда двух черных и гриззли. Поскольку я была одна, я подумала, что 3 медведя это как-то перебор, и решила пойти на Marathon mountain trail. Тоже очень хороший трейл, который поднимается над городом, над фьордом, только ледника там нет.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #22

Сообщение KomandaGB » 04 авг 2022, 03:15

Javaren писал(а) 27 июл 2022, 02:15:Я выбирала между Норвегией и Аляской. Норвегия - это дом моей души... а природа на Аляске местами очень даже похожа на Норвегию

А нет ли чего поближе похожего на Норвегию? Вот Тур Хейердал после Фату-Хивы специально посещал Британскую Колумбию, а именно, Белла Кулу (Bella Coola), да и просто норвежцы это место облюбовали как некую Новую Норвегию в XIX веке. Я на карту посмотрел - там на мой неискушённый взгляд охренительные фьорды. В общем, как домашний теоретик и энтузиаст - рекомендую! Или Вам слишком близко?
Последний раз редактировалось KomandaGB 04 авг 2022, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #23

Сообщение Une Marie » 04 авг 2022, 15:49

Javaren писал(а) 01 авг 2022, 06:35:Это было очень непросто и я подумла о том, может настало время стать хорошим тип плеером и пойти разбудить гида, чтобы он мне помог. Но потом я решила, что я лучше буду badass girl и справлюсь сама

Javaren писал(а) 02 авг 2022, 00:46:Теперь, когда я вернулась домой, я каждый раз одергиваю себя, чтобы не заорать спросонья посреди ночи "Hi bear!" на пути в туалет

В голос, что называется ))

Мне нравится ваше чувство юмора.
Javaren писал(а) 02 авг 2022, 00:46:Я еще никогда не летала на таком маленьком самолете по воздушным ямам, поэтому это вызывало у меня восторг. Довольная таким приключением я фоткала и снимала видео

И ваша смелость, конечно )

Пишите еще, ваши рассказы - это кайф.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #24

Сообщение Javaren » 04 авг 2022, 21:09

KomandaGB писал(а) 04 авг 2022, 03:15:А нет ли чего поближе похожего на Норвегию? Вот Тур Хейердал после Фату-Хивы специально посещал Британскую Колумбию, а именно, Белла Кулу (Bella Coola), да и просто норвежцы это место облюбовали как некую Новую Норвегию в XIX веке. Я на карту посмотрел - там на мой неискушённый взгляд охренительные фьорды. В общем, как домашний теоретик и энтузиаст - рекомендую! Или Вам слишком близко?

Согласна, там очень красивые места и фьорды похожи на Норвегию. Но мне для Канады нужна виза, а т.к. не было времени ее ждать, я поехала на Аляску. Хотя посещение Канады, конечно же, в планах. Не только фьорды, но и Банф. А еще там есть нац парк Вальхалла, вот он очень похож на на Норвегию. Также вдоль тех фьордов плавают круизные кораблики из Сиэттла через Канаду на Аляску. И там на территории Аляски есть очень уютные маленькие города, похожие на Европу, Skagway, Juneau. Но на это тоже виза нужна, если кораблем плыть.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #25

Сообщение Javaren » 13 авг 2022, 06:46

Miss Marigold писал(а) 04 авг 2022, 15:49:Пишите еще, ваши рассказы - это кайф.

Спасибо! Итак, пишу дальше.

Сам Seward это такой небольшой городок, в котором пахнет рыбой и который зажат между горами и морем. Домики располагаются на узкой каемке суши, под Marathon mt, на которую я собираюсь подниматься. Вот это, собственно, весь город
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Он является нулевой милей Iditarod trail. Это такой маршрут, по которому в прошлом веке возили товары в Ном, на собаках. Также в городе есть несколько сувенирных лавок и ресторанов
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А это гора Marathon, на которую я собираюсь подниматься. Это фото и фотографии города сделаны в другой день. Когда я ходила на гору, погода была достаточно солнечной. На этой горе каждый год проводится марафон. Считается одним из самых трудных среди 5к марафонов (Гора 4826", что составляет 1470) м.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Seward находится возле национального парка Kenai Fjords. Здесь водится много лосося и, соттветственно, много медведей. Поэтому перед началом тропы на стенде висит бумажка, где люди от руки пишут, когда они последний раз видели медведя. Медведя видели в июне, а это почти месяц назад, значит можно идти. Я повесила медвежий колокольчик на рюкзак, спрей на грудь и выдивнулась на маршрут.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Почти у вершины начинается маленькая Норвегия. Я не могла пройти мимо этого места. Посидела, попила чайку с печеньками.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И далее по крутому подъему в облака на вершине
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Надо мной низко летал орел. Американский такой, с белой шеей и рыжим клювом. Летал так низко, что можно было разглядеть каждое перо. Но запечатлеть его на фото не успела.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

А на обратном пути я не устояла и таки искупалась в реке. Душа в моей кабинке нет, так что устоять было невозможно
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На пути вниз мне сказали, что кто-то внизу пустил слух, что слышал медведя. Я ничего не слышала, возможно, в условиях дикой природы люди начинают слышать то, чего нет ))

На следующий день в планах было доехать до городка Homer и попытаться посетить Kachemak Park. Этот парк мне рекомендовал гид, а также знакомый, который родился в Хомере. Он подсказал мне пару интересных коротких трейлов. Сам Homer находится на равнине, а фьорды находятся на другой стороне залива. Поэтому, чтобы туда попасть, мне предстояло воспользоваться услугами водного такси. Задача не такая уж простая, учитывая, что у меня оставалось всего 2 дня. От Seward до Homer 270 км, их я преодолею без труда, успею сходить в город и разведать про такси. Оставалось надеяться, что места на лодке будут. А вот послезавтра надо будет доплыть до фьордов, сходить к леднику и вечером гнать 360 км до Анкориджа. Хорошо, что здесь никогда не темнеет и я смогу комфортно доехать до Анкориджа даже поздно вечером.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #26

Сообщение Javaren » 14 авг 2022, 08:50

Дорога в Homer очень красива. Природа меняется, лес становится суше.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Я ожидала более скучных пейзажей, т.к. перед городком начинается равнинно - холмистая местность и судя по карте, я не предполагала там увидеть ничего интересного. Но это оказалось не так. Заправки попадаются не так уж часто, поэтому за бензином надо следить. Также на шоссе выставлен счетчик того, сколько лосей сбили в в этом году. Заборов от диких зверей вдоль дороги нет, скорость 60-70 миль/час. Обычно это означает, что посередине дороги будет разделительный отбойник и что все съезды вправо будут с отдельной полосы. Ничего подобного по дороге в Homer нет, поэтому иногда мне приходилось тормозить в пол до полной остановки, когда кто-то вдруг решал повернуть направо и поздновато включал поворотник.

На подъезде к Homer есть видовая площадка, откуда видны заснеженные вершины парка Kachemak. Слева узкая полоска суши, выдающаяся в море. Это часть городка, на которой расположились сувенирные магазины, рестораны и несколько жилых комплексов. Также оттуда отчаливают водные такси, которым я воспользуюсь завтра.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На оконечнике той косы находится жилой комплекс Конец суши.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Как только я заселилась в отель я стала искать лодку, которую можно забронировать онлайн, потому что все офисы уже были закрыты, и такая лодка быстро нашлась. Она плавала 2 раза в день, в 8 утра и в 12 дня. 12 дня было уже слишком поздно для меня, а 8 утра как-то рановато, но других опций не было. Сама прогулка до Grewingk Lake дложна была занять около 4 часов и в 12 дня лодка должна была нас забрать с другого конца тропы.

В отеле есть ресторан Glacier view. Ледник разглядеть трудно, но фьорды на завтрак просто прекрасны
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Завтрак был также скуден, как и в предыдущем отеле, но его дополнял омлет. Омлет по косистенции и цвету ассоциировался с утеплителем для стен, но он хорошо заполнял желудок и был достаточно калорийным, чтобы бегать по горам полдня без еды.

В 7:50 я носилась по причалу в поисках моего такси. Все причалы помечены буквами, которые идут вовсе на в алфавитном порядке, а схема на сайте указывала, что лодка находится вовсе не там, где она была на самом деле. Хорошо, что мне попался какой-то капитан, который смог мне помочь, и без трех минут 8 я запрыгнула на борт.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Мы плыли минут 20 или 30 и высадились на черном пляже, с которого начиналась узкая тропинка к леднику. На этих фьордах нет никаких городов, только очень небольшие поселения и лоджи, куда попасть можно только морем
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Наша лодка отчалила и мы выдвинулись в путь.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Нас было четверо. Вообще я ожидала, что будет больше народа. Но это была всего лишь обыкновенная маленькая рыбацкая лодка, на котором летом возят туристов. Семейная пара людей в возрасте шла довольно медленно, поэтому я убежала вперед. С нами еще плыл мужчина, он стал меня зазывать пойти через Tram trail. Tram - это такая телега, подвешенная на веревке через ущелье, которую надо толкать руками. К Grewingk Lake можно прийти двумя путями, один подлиннее через этот tram, а второй покороче. Чтобы воспользоваться этой телегой надо как минимум 2 человека, иначе сил не хватит толкать. Либо в один конец дотолкаешь, а обратно не сможешь вернуться из-за наклона. Поэтому он и хотел, чтобы я тоже туда пошла, а мне так не хотелось никакой компании. Это была моя последняя прогулка на Аляске и мне так хотелось побыть одной и насладиться природой, что я списала все на усталось и не хватку времени и убежала вперед по короткой тропе.

Народу не было никого и я была первым человеком сегодня, кто распугивал медведей. На тропе в лесу было свежее медвежье гавно. Теперь, после похода по Wrangell я точно знаю как оно выглядит )) Через 50 метров от того места в зарослях в метрах пяти позади меня что-то зашевелилось, зашерудило и стало громко ломать ветки. Я выхватила медвежий спрей, но никого не увидев, поспешила ретироваться. Стала почаще выкрикивать медвежий клич и несла спрей в руке, не убирая его в держатель на груди.

Лес закончился и пейзажи стали так похожи на регион Finnmark в Норвегии
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Вскоре показался ледник
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И табличка, которая висит там с 16-го года. Интересно, она еще вообще актуальна? Также там была табличка о том, как вести себя с медведем и что если у вас есть пистолет, носите его так, чтобы умело им воспользоваться в случае необходимости. Законы по оружию на Аляске, наверное, наименее строгие по сравнению с другими штатами. Уж точно менее строгие, чем в штате Вашингтон, где я живу. Поэтому народ по горам ходит с большими ножами, иногда можно встретить людей с кобурой для пистолета на поясе или пистолетом на груди рядом с медвежьим спреем.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Когда я пришла к озеру, я просто ахнула, потому что это было ледниковое озеро мечты. Я не надеялась увидеть такие айсберги, как на открытках! И даже в Норвегии ничего подобного я не видела, не в таких масштабах.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Синий лед указывает на то, что этот айсберг отломился от ледника. В леднике лет прессованный, поэтому он имеет такой цвет. Это не фотошоп если что ))
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Я побродила по берегу и попила чайку, наслаждаясь тишиной и одиночеством. А потом прибежала группа туристов человек 20 и тот мужчина с лодки. Мы поболтали и он рассказывал о том, что его сын получил здесь контракт на 2 года и будет работать на корабле береговой охраны. Он приехал его проводить и сегодня ночью улетает домой во Флориду. А потом снова умчалась вперед в одиночестве. Лодка должна была нас забрать с другой стороны. Вот вид на залив и тропу

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Вот эти белки не особо пугливы и весьма разговорчивы. Она высказала мне все, что она обо мне думает
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

И я снова была одна и кайфовала на побережье под шум волн.
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Минут через 30 стали подтягиваться другие туристы. Один мужчина сказал, что они видели медведя и ему пришлось дважды стрелять из своего пистолета, чтобы его отпугнуть. Мне думается, что этим медведя не отпугнешь. Лучше уж громко поорать, если идете в группе. Еще медведи не любят металлических звуков, например, если стучать ложкой по кастрюле. Либо включить heavy metal на телефоне ))

На обратном пути море уже не было таким спокойным, а наша лодка была такой маленькой, что мы подлетали вверх на каждой волне и затем бухались вниз. В полете вниз можно было медленно произнести "Рааз!", это и будет время полета вниз. Сиденья на лодке металлические, поэтому приземление ощущается весьма значительно )) спас жилеты нам почему-то не дали (хотя мне это в голову не приходило, но тот мужчина из Флориды озадачил меня своим вопросом про жилеты). Мы держались за борт лодки и ржали, было очень весело. Светило солнце и вода была изумрудного цвета, ветер приносил соленые брызги и эта соль ощущалась на губах. Потом вода стала заливаться в лодку и нам пришлось уйти внутрь. Там было уже не так экстремально, но все равно круто. Капитан периодически матерился на волны и все время подруливал.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

В заливе недалеко от берега купался морской котик. После того, как мы причалили, я дала немного чаевых капитану и поспешила переодеться и выдвинуться в Анкоридж.

Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах
Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

На следующий день я сдала машину и просто отдыхала в отеле. Мне повезло, что перелет не задержали, учитывая, какой бардак сейчас творится во всех аэропортах мира. Вид на Аляску с самолета просто захватывал дух. Высоченные горы и ледники, уникальное место.

По итогам этой поездки могу сказать следущее. В группу можно брать только людей, которых знаешь и в которых уверен, что они могут хорошо ходить по горам. Я больше не пойду в поход с группой, которую я не знаю. Обычно я весьма избирательна в этом вопросе, и если беру тур, то только частный, либо очень маленькой группой небольшую прогулку по леднику, например. Вообще, в хождении группой есть свой кайф. Нам не было скучно, было интересно общаться друг с другом, но разный уровень подготовки фактически сорвал наш поход, превратив его в очень дорогой кемпинг на берегу реки. Поэтому в следующий раз я буду брать только частный тур с гидом, если гид будет нужен. Я спросила нашего гида о ценах и получается, мы могли бы сходить вдвоем дешевле, чем группой через фирму.

Также в следующий раз я бы однозначно поехала в Kachemak. Я рассматривала Денали, но там такая дикая заморочка с автобусами и пермитами, чтобы попасть в парк и кемпинговаться там, а на своей машине нельзя. Kachemak же просто превосходное место. Людей почти нет, природа невероятно красива, ледники, фьорды. Также Chugach. Мне кажется, этот парк как-то недооценен. Он рядом с Анкориджем и когда люди прилетают, они стремятся уехать куда-то подальше, но и в самом Chugach есть много чего посмотреть. А вот если уж ехать куда-то далеко, тогда ехать надо в Gates of the Arctic. Это наименее посещаемый парк в США, всего 10k человек в год, согласно статистике. Вот уж где совершенно дикие места. Наименее посещаем он из-за своей удаленности от цивилизации и из-за отсутствия троп, а не потому, что там нечего посмотреть.

В целом я очень довольна поездкой, отличная перезагрузка для мозга и такие поездки это мой способ привести себя в равновесие. Аляска удивляет суровостью пейзажей, множеством диких животных. На Аляске за неполные две недели я впервые увидела лосей, сразу двух, морского котика и медведей. Хотя все это можно увидеть и в Сиэттле, но вот не попадались они мне тут. Также практически любой поход и хайкинг превращается в приключение с использованием лодки или маленького самолета, которые для нас приключение, а для них обычная жизнь. Теперь вот рассматриваем с мужем Аляску как вариант для проживания на пенсии.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #27

Сообщение KomandaGB » 16 авг 2022, 21:08

Javaren писал(а) 14 авг 2022, 08:50: разный уровень подготовки фактически сорвал наш поход, превратив его в очень дорогой кемпинг на берегу реки.

да, как раз хотел спросить, а сколько исходно планировалось пройти, за сколько, и какой сложности (в долине "просто" через кусты, иногда пересекая реку или же там на какие-нибудь склоны-высоты-ледники посерьёзнее)?
Javaren писал(а) 14 авг 2022, 08:50: Теперь вот рассматриваем с мужем Аляску как вариант для проживания на пенсии.

опять Вы меня улыбнули, самой заключительной фразой ухитрились. Вроде бы и ничего такого, но то ли от того что сам-то я ничего не решил, хоть мне и актуальнее... Вы там откладывайте на пенсию, да порисковее - время есть! :^)
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #28

Сообщение Javaren » 16 авг 2022, 22:54

KomandaGB писал(а) 16 авг 2022, 21:08:да, как раз хотел спросить, а сколько исходно планировалось пройти, за сколько, и какой сложности (в долине "просто" через кусты, иногда пересекая реку или же там на какие-нибудь склоны-высоты-ледники посерьёзнее)?

Планировалось пройти всего 20 миль туда-обратно. Первый день - кемпинг у взлетной полосы (потому что прилет поздно), второй день - поход до базового лагеря, третий день прогулки где-то на плато, четвертый день - прогулка и спуск к полосе, пятый день - вылет. У гида есть карта с тремя или четырьмя вариантами маршрута. Компания говорит, что в таких поездках ничего никогда не идет по плану, поэтому у них есть варианты, которые можно использовать в зависимости от подготовки группы, погоды и желания. Ледник планировалось пересекать по морене, без кошек и веревок, никуда карабкаться не нужно было, особо никаких высот тоже не планировалось.

KomandaGB писал(а) 16 авг 2022, 21:08:опять Вы меня улыбнули, самой заключительной фразой ухитрились. Вроде бы и ничего такого, но то ли от того что сам-то я ничего не решил, хоть мне и актуальнее... Вы там откладывайте на пенсию, да порисковее - время есть! :^)

Хаха, мы совершенно серьезно. Аляска как место для проживания не пенсии не такой уж редкий выбор. Как мы уже видели из этого отчета, там можно сдавать сарай без удобств по цене 5* номера в Турции )) Ну и цены на покупку дома не сравнимы с домами в окрестностях Сиэттла. Если, например, пара американских пенсионеров продаст свой дом в Сиэттловской области, он будет стоить 1,5 млн как минимум. На эти деньги на Аляске можно купить 3 дома, 2 сдавать, в одном жить. Сам Анкоридж мне не понравился, но если чуть отъехать до Seward, например, там уже места более красивые, либо чуть на север. Еще можно лодку купить, туристов катать летом, а зимой отдыхать. Если суровый климат не напрягает, почему бы и нет ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #29

Сообщение VolodyaMV » 25 авг 2022, 09:47

Извините, пропустил вопрос.
Javaren писал(а) 03 авг 2022, 06:16:VolodyaMV писал(а) 01 авг 2022, 17:27:
Она у меня однажды улетела в Buckskin Gulch. Но это от разгильдяйства. Как палатка улетела у гида, я не могу себе представить.

Улетела с вещами? И как потом доставали?

Всё не так страшно, как вы написали. Палатка улетела во время похода по Buckskin Gulch. Внутри него. Я её быстренько поставил, кинул спальник и пошёл к народу заниматься готовкой. Поели. Прихожу, а палатки и нет. Она улетела, но не очень далеко и без потерь (не порвалась, не попала в воду). Откуда взялся ветер внутри каньона, ума не приложу.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #30

Сообщение VolodyaMV » 25 авг 2022, 09:50

Вы очень много раз упоминали про медвежий спрей и о страхе встретить медведя. В итоге медведя видели один раз и один раз ваш компаньон применил баллончик против себя. Изменилось ли ваше отношение к медведям после поездки?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #31

Сообщение Javaren » 25 авг 2022, 21:04

VolodyaMV писал(а) 25 авг 2022, 09:50:Вы очень много раз упоминали про медвежий спрей и о страхе встретить медведя. В итоге медведя видели один раз и один раз ваш компаньон применил баллончик против себя. Изменилось ли ваше отношение к медведям после поездки?

Я думаю, что медведя я видела всего один раз потому что я шумела, чтобы его не встретить. Тут вся идея в том, что если правильно себя вести, никаких встреч с ними возникать не должно. Но медведей там полно судя по следам и какашкам. И еще медведь умеет считать и оценивать размер соперника, в отличие от лося, например, который может атакавать все что угодно. Поэтому одно дело ходить в группе, другое дело в одиночку, и смотря где ходить. Одно дело по тропам, где в день проходит сотня туристов, другое дело по диким местам, где последние туристы ходили в прошлом году. Там, где мы группой ходили, я не видела ни одного отпечатка человеческой ноги. Ни вдоль троп, проложенных зверями, ни вдоль рек. Так что отношение не изменилось, спрей с собой носим, в палатке не едим. Но в штате Вашингтон ситуация с медведями не такая сложная, как на Аляске. Здесь, конечно, никто не орет когда по тропам ходит, но соло туристы носят колокольчик. У нас недалеко от дома, где мы волонтерили и хайкали, закрыли кемпграунд из-за стычек агрессивных медведей с туристами.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #32

Сообщение aruni » 15 ноя 2022, 08:06

Из опыта общения с медведями (я за походную историю встречала, наверно, полсотни, из них десятка полтора на Аляске):
- если медведь будет вас атаковать, вы, скорее всего, не успеете проанализировать, гризли это или черный
- ценность медвежьего спрея сильно преувеличена (его нужно применить с небольшого расстояния и очень точно. Мало у кого настолько крепкие нервы, чтобы дождаться нужного момента, обычно случается фальстарт). Мы хайкали без спрея за исключением Денали (там как раз в тот месяц туриста пожевали и рейнджеры спрей вручали всем).
- пистолет также малоэффективен. У гризляка в конце сезона очень толстая жировая прослойка, да и мышечный корсет хороший. Со стандартными калибрами вы можете выпустить обойму, попасть, и зверь в результате только разозлится. Если вы не бьющий белку в глаз снайпер, стрелять - плохая идея.
- Если гризли реально захочет содержимое вашей протевомедвежьей канистры, он его получит. Канистра предназначена не столько для того, чтобы защитить еду, сколько для изоляции запахов.
- Про колокольчики есть хороший анекдот. "В местах обитания медведей рекомендуется использовать колокольчики. Как опознать эти места? В помете вдоль тропы можно заметить кусочки колокольчиков".
- Я читала Онегина. Громко и проникновенно. Встреченная медведица с медвежатами, очевидно, была глуховата, поскольку не слышала меня с расстояния в 10 метров.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Аляска - последний рубеж. Бекпекинг и хайкинг в диких и не очень диких местах

Сообщение: #33

Сообщение Javaren » 04 дек 2022, 21:32

aruni писал(а) 15 ноя 2022, 08:06:ценность медвежьего спрея сильно преувеличена (его нужно применить с небольшого расстояния и очень точно. Мало у кого настолько крепкие нервы, чтобы дождаться нужного момента, обычно случается фальстарт). Мы хайкали без спрея за исключением Денали (там как раз в тот месяц туриста пожевали и рейнджеры спрей вручали всем).

Вообще по статистике на сайте cbc Канады https://www.cbc.ca/news/science/spray-more-effective-than-guns-against-bears-study-1.707738 эффективность 92%, т.е. в 92% случаев люди избежали повреждений. Чем страшен фальстарт? Даже если промахнуться с первого раза, одно нажатие не истратит весь баллон. Баллон пшикает секунду и потом надо заново нажимать. Никто и не говорит, что надо быть снайпером и с первого раза в медведя попасть. Еще надо знать как правильно целиться этим баллоном, там все не так очевидно, но есть обучающие видео ютубе. И еще надо учитывать ветер.

aruni писал(а) 15 ноя 2022, 08:06:Если гризли реально захочет содержимое вашей протевомедвежьей канистры, он его получит.

Не получит, если у вас правильный контейнер, сертифицированный в США и если у вас есть медвежий спрей. Такие контейнеры тестируются на тренированных гриззли и контейнер должен выдержать как минимум час. Хотя всегда есть исключительные ситуации, тем не менее, при правильном подходе одного желания медведя получить еду будет недостаточно.

aruni писал(а) 15 ноя 2022, 08:06:Я читала Онегина. Громко и проникновенно. Встреченная медведица с медвежатами, очевидно, была глуховата, поскольку не слышала меня с расстояния в 10 метров.

Онегин бесполезен против медведей, лучше всего помогают матерные частушки.

Кстати, этим летом я еще раз встретила медведя, но уже не гриззли, а черного. Шли мы по тропе с мужем и собакой, вырулили из-за скалы за угол, а там медведь стоит и прямо на нас смотрит. Мы тут же обратно за скалу спрятались, а медведь ушел. Мы не шумели на этот раз, тихо шли. Тропа достаточно популярна и было довольно много людей. Мы никак не ожидали медведя увидеть.

Колокольчики, да, вещь спорная. Есть даже целая книжка о том, почему ходить с колокольчиком хуже, чем без. Лучше всего бить ложкой по кастрюле, медведи очень не любят этот звук.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль