Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #1

Сообщение Nevaeh » 31 июл 2023, 11:15

После каждой поездки хочется настрочить, но потом становится лень. Про Гавайи я все же решила отчитаться, т.к. во время нашей поездки были неприятные моменты, от которых хотелось бы уберечь бушующих путешественников. Ну, и в общем, надеюсь, что отчет будет полезен.

Сразу сделаю помарку, что назвала я его бюджетным, но он был таковым в основном потому, что на острове Мауи живет моя сестра. Так что, в плане бюджетности хотелось бы обратить внимание на часть, посвященной Оаху и Кауаи.

Маршрут у нас был такой:

Период: 14 апреля – 7 мая 2023 (с учетом перелетов).

Перелет туда: Милан – Мауи, KLM, 22 часов, пересадка в Амстердаме и Ванкувере

Перелет обратно: Мауи – Милан, Delta, 26 нескончаемых часов, пересадки в Сеаттле и Амстердаме

План путешествия:


7 дней Мауи

5 дней Оаху

3 дня Кауаи

7 дней Мауи

Жилье: Мауи – в гостях, Гонолулу – Plumeria hostel (меньше 100$ за ночь), Кауаи – Coral reef resort (180$ за ночь)

Цены: все очень дорого. Это мое первое путешествие в США, так что я не знакома с ценами на материке, но на Гавайях по сравнению с Италией все было в 3 раза дороже (иногда всего лишь в 2). Мы планировали это путешествие еще в 2020, но из-за ковида отменили, так вот, в 2023 все кажется намного дороже. Отели, которые мы смотрели на Кауаи в 2020, теперь стояли в 2 раза дороже. Похожее наблюдалось и на Оаху. Тоже самое и про прокат машины.

Мауи:

Прилетев в аэропорт Мауи, первое, что бросается в глаза, это зона конвейеров для чемоданов, которая находится прямо на входе в аэропорт, она снаружи, и как бы любой может прийти с улицы и забрать понравившийся чемодан. Несмотря на усталость от длительного перелета, немного над этим поприкалывались.

Оклемались от джетлега более менее сразу, но тенденция просыпаться рано (в 7 утра максимум, что для такой сони как я это прям запредельно рано) была на протяжении всей поездки.

Как вы наверное уже догадываетесь, эффект джетлага лучше использовать в первые дни для посещения основных достопримечательностей острова, а именно: восход солнца на вулкане Халеакала (Haleakalā) + трейл и дорога на Хану (Road to Hana). Ну вот, в принципе это все, что на самом деле стоит посмотреть на Мауи, если у вас на остров отведено мало времени. Думаю, 3 хорошо спланированных дня на него хватит.

Haleakalā National Park:

Под парком имеется в виду не только вулкан, но также и часть Road to Hana – The Kīpahulu District с Pipiway trail, известный своим бамбуковым лесом и водопадом.

Поскольку вход в парк платный – 30 $ на машину, действует 3 дня, то надо идти на вулкан и проехать Road to Hana в течении этих 3х дней.

Я думаю, что закат на вулкане тоже красивый, но стоит все же попасть на восход. Для этого нужно забронировать пропуск на этом сайте: https://www.recreation.gov/ticket/facil ... 1?tab=info

Бронировать можно за 60 дней, и билеты получить довольно сложно. Каждый день их выпускают в 7 часов по местному гавайскому времени, и они раскупаются очень быстро! Очень рекомендую забронировать сразу несколько дат, потому что погода непредсказуема, а в туман и дождь там делать нечего! Вроде, можно забронировать до 3х дат. Без бронировки туда не пустят, мы видели, как машины при въезде в парк разворачивали назад, что должно быть очень обидно после того, как ты встал в 3 часа и практически поднялся на вулкан.

Как спланировать время: мы жили в Вайлеа, и до пика ехать где-то 1,5 часа. Учитывая, что восход в 6 часов, мы встали в 3:30, собрались за полчаса и двинули. В пути у нас были трудности с заправками, было сложно найти открытую, а мы как бестолочи не заправились заранее. В итоге мы потеряли около получаса в пути, но успели подняться и припарковаться до восхода, втиснулись в толпу и ждали где-то минут 20. Если вы хотите посмотреть красивое звездное небо, то собирайтесь ехать раньше. Я видела фотки, оно того стоит.

Восход на Халеакала:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно) Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно) Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно) Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно) Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

После восхода мы пошли на Sliding sands trail, он начинается прямо от парковки. Длина его бесконечная, можно блуждать среди потухших кратеров и кустиков Silversword’а (Уникальное растение, растущие только на Халеакала) целый день, но мы «ограничились» 10 км – 5 туда и 5 обратно. Идти в ту сторону было очень легко, тропа идет вниз, так что мы шли шли, пока не надоело. Об этом я очень пожалела, когда мы поднимались назад. Хоть это и было еще утро, но солнце уже стало припекать. Добавьте к этому ранний подъем, высоту около 3000 метров и отсутствие нормального завтрака (кстати, обязательно захватите еду и желательно какой-то термос с кофе или чаем, т.к. наверху вообще ничего не продается). Я еле-еле прошла эти 5 км назад в гору, смотря на бодреньких спускающихся. Про себя я ухмылялась, мол, хотела бы я на вас, красавчики, посмотреть, когда вы будете идти назад.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Кстати, тропа довольно безлюдная, так что это был ее большой плюс. Мало кто остался покорять долину вулканов после праздника восхода.

Вобщем, в итоге я не советую идти так далеко, достаточно пройтись полчаса в один конец – пейзаж был одинаковый, разве что Silversword’а росло больше где-то на 3-м километре, где высота была ниже. Но ради фотографий этого хоть и уникального растения не стоит так напрягаться.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Еще один важный совет: наденьте на себя слои одежды. Для просмотра восхода возьмите шапку, шарф и перчатки, длинную одежду. Потом вы можете переодеться в туалете.

Чем выше вы находитесь на горе – тем конечно холоднее и ветренее, чем ниже- тем теплее, и можно идти даже в шортах. В них я переоделась за каким-то камнем на тропе.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Road to Hana (РТХ)

В хронологическом порядке мы на самом деле сначала поехали на РТХ, за день до Халеакала.

Выехали в 6 утра и вернулись в 6 вечера, из этого время чисто в пути – 5 часов. Очень рекомендую выезжать не позднее 6 ти, хотя понимаю, что это сложно. Многие блогеры пишут и говорят, что это супер сложная дорога, извилистая, узкая, надо часто уступать дорогу и тесниться. Может нам повезло в тот день (мы ехали на следующий день после шторма), но встречных машин было очень мало, и весь путь был довольно плавный. К извилистым дорогам нам не привыкать, и мы ехали довольно быстро. Один раз в конце пути пришлось даже обогнать 2 машины, они противно ехали впереди с черепашьей скоростью. Еще я слышала, что местные иногда притесняют туристов на этой дороге (да, отношение местных к туристам это отдельный пункт, который я освещу в части про Кауаи). Нам ничего подобного не встречалось – наоборот, пару раз нам местные даже дали проехать вперед, потому что мы ехали быстрее. Мы поблагодарили, как положено по-гавайски с шакой.

На РТХ много пунктов, где можно остановиться, и надо хорошо понимать, что все посмотреть нереально. Мы выбрали для себя следующее:

Waikamoi trail

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Ke’anae peninsula and Arboretum

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Waikani falls (около дороги)

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Wai’anapanapa state park (Black sand beach)

Hana (lunch)

Red sand beach (Kaihalulu beach)

Koki beach

Wailua fall (видны с дороги)

Oheo Gulch

Pipiway trail (Makahiku and Waimoku falls).


Про Wai’anapanapa state park - Black sand beach

Вход нужно бронировать заранее, хотя бы за день. Стоимость – 5$ с человека + 10$ с машины. Для местных это бесплатно. Поскольку у меня был документ сестры, я ничего не платила.

Отмечу, что плату за такие места они ввели на всех островах после пандемии. Раньше никаких бронировок не было.

Пляж интересный, мы провели там часик, больше я не советую, т.к. не хватит времени на остальное. Я следила за временем, отведенным на каждую остановку внимательно, но все равно не получилось вернуться домой рано.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Hana – сам городок, в честь которой названа дорога. Так что, начиная с этого момента дорога должна называться Road from Hana. Смотреть там нечего, можно остановиться на перекус в фудтраке и припарковаться, чтобы дальше пройти до Red sand beach. Мы припарковались на Mill Pl, около Hana Ranch Store. Внизу есть площадка с несколькими фудтраками, а Ranch Store – это просто маленький магазин, где кстати можно взять дешевый кофе. У нас были с собой бутеры, т.к. нас предупреждали, что с едой может быть туго. На самом деле в Хане еда есть.

От этой парковки до тропы, ведущей к красному пляжу, идти примерно километр.

Red sand beach

До него нужно спуститься по тропе, которая проходит через частное владение. Перед входом на тропу висят угрожающие таблички в стиле «Направо пойдешь...» и прочие страшилки. Местным не нравится, что всякие туристы шляются по их земле, но никаких официальных запретов там нет. Тропа простая и очень скоро вы приходите на сам пляж:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

На него мы отвели полчаса.

Потом, проехав дальше, мы увидели, что там есть еще один красный пляж – Koki Beach, где туристов нет вообще. На фотках в Гугле кстати он не совсем красный, так что, может это какое-то временное явление, и красный песок туда приносит океан.

Нам он представился так:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Дальше по пути у нас был Venus pool, но мы не стали останавливаться, т.к. время уже поджимало, и у нас осталось самое главное – Pipiway trail с бамбуковым лесом и Waimoku falls.

Pipiway trail

Поскольку это часть Haleakala National Park, за въезд на машине мы заплатили 30 $ и использовали этот билет потом на следующий день на вулкане.

Мы очень торопились, чтобы вернутся домой к закату (а от этого пункта до дома еще было минимум 2 часа!), поэтому по тропе мы старались как можно больше бежать. Она не очень сложная, и на некоторых участках, например, по бамбуковому лесу это вполне было легко делать.

Лес находится на последнем километре, так что не ждите его вначале, придется попыхтеть.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Хочу отметить, что это самый прикольный бамбуковый лес, который мне приходилось видеть, включая знаменитый Арашияма в Японии. Он не разочарует любителей живописного бамбука.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Тропа заканчивается водопадом Waimoku falls.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Он показался нам так себе, ожидали от него большего.

Бегом вернулись к машине и двинули домой.

Южный участок РТХ сначала очень неприятный, с плохой грунтовой дорогой, с дырами, но зато потом он становится идеальным и проходит по холмикам. Ехать по такой дороге как по американским горкам. Именно тут мы рискнули обогнать пару машин.

Еще пару фоток с РТХ

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

По основным достопримечательностям острова Мауи это пожалуй все!

Дополнительно, если есть свободные дни, то можете поехать в Лахаина и пляжам на том побережье.

Также можете пройти простенький треил ʻOhai Trail
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

и посмотреть на Nakalele Blowhole.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Еще одно место, которое недавно снова открылось для посещения - Iao Needle . Так вот, его я не советую - ничего особенного оно из себя не представляет, а отдать придется знаменитые 5$ + 10$ за машину.

Там просто такая смотровая площадка и вид:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Из пляжей, на которых мы были, особенно отличился Makena big beach. Он широкий, с большими волнами. Купаться в нем было нереально, но для фоток он отличный, как и для наблюдения за безбашенными местными.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
Великие озера США

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #2

Сообщение Nevaeh » 31 июл 2023, 13:04

Oahu

День 1

На первую ночь у нас был забронирован хороший Marriott, благодаря скидке, которая была у моей сестры, мы заплатили только за налог на резорт + парковку (100$ всего).

Перед заселением мы поехали на обед в супермаркет Wholefoods. Там очень большой выбор готовых блюд, которые можно там поесть за столиками. Там же мы закупились на пикник на пляже.

После обеда мы съездили на Manoa falls. Это небольшой трейл, очень многолюдный, который ведет к водопаду.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

За парковку непосредственно у начала трейла надо платить, вроде 7 $.

Вторую половину дня мы провели на Вайкики. Многолюдность на пляже не смущала, мы были к этому готовы. Мы были готовы и к бомжам, только ленивый не слышал про их обилие в Гонолулу.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Мы спокойно сделали пикник, наблюдая за серферами.

День 2

Diamond Head, Sandy beach, Makapu’u Point (трейл к маяку), Koko Crater

С утра мы пошли опять на Вайкики, т.к. отель находился рядом, и с парковкой не было проблем.

С утра проходит много уроков серфа для начинающих, так что мы за ними наблюдали. Со стороны это все выглядело немного сложно, но в качестве опыта все равно захотелось пойти на урок. В итоге, на Вайкики мы так на серф не записались, но сделали это на Мауи.

К сожалению, с комфортом пришлось распрощаться. Мы выселились из Marriott и нас ждал хостель –Plumeria Hostel Alternative, с общей кухней и душем. Заселяться мы сразу не стали, а поехали на Diamond head. Время дня было не самое удачное из-за жары, но по-другому спланировать было сложно. Трейл и виды оказались милыми. Прошли мы его довольно быстро – 40 минут туда-обратно + фотки.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

вот такая милота стояла там на парковке. Сестра объяснила, что Hui это по-гавайски что-то вроде "семьи" или что-то, "что объединяет".
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

С недавнего времени для Diamond head нужна бронировка. Стоимость – 5$ на человека + 10$ парковка, бесплатно для резедентов. Бронировка на сайте, можно за день:

https://gostateparks.hawaii.gov/diamondhead

далее мы планировали поехать на Коко трейл, но по дорогу увидели Sandy beach, который покорил нас своими волнами и мы решили остановиться немного там.

Купаться там не стоит, если вы не эксперт, т.к. это реально опасно.

Наблюдать за местными на серфе и бодибордах было забавно.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

По пути на Sandy beach:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Следующим этапом мы выбрали маяк Makapu’u. Трейл к нему был простой, сначала он идет в гору, а обратно спускается. Мы решили спуститься бегом, чтобы не приехать на Коко слишком поздно.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Коко трейл стал нашей последней остановкой и самым сложным трейлом за день. Он представляет из себя старую железную дорогу, ведущую круто вверх. Сил у меня осталось мало, и я уже знала, что полностью я его не пройду. В определенный момент я наткнулась на участок, где деревянные шпалы обрываются, и их можно было обойти с краю. Я однако этот обход не заметила, видно от усталости, и решила посидеть и подождать, пока мой спутник не спустится вниз. Было ощущение поражения, но сил реально уже не было подниматься на верхушку.

Вид с трейла:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

По пути обратно в Гонолулу мы заехали в Wholefoods, который мы нашли по дороге и закупились едой на следующие дни (в основном на завтрак).

Наш хостель оказался чуть лучше, чем мы думали. Комната была отдельная, но делить кухню и туалет пришлось с 2мя другими людьми. Несмотря на это, все было чисто, и гости соблюдали тишину. Неудобство хостеля компенсировалось возможностью готовить дома, особенно это касалось завтраков – на Гавайях они было довольно дорогие.

Единственное, что очень напрягало, это бомжи, которые собирались около 7 eleven напротив хостеля. Парковочное место на территории хостеля мы забронировать не успели, пришлось оставлять машину на ночь на улице. Было довольно страшно, но ничего в итоге за все 4 ночи не случилось.

День 3

Windward CoastNu’uanu Pali Lookout (Pali Hwy), Waimanalo beach, Lanikai beach, Kailua beach, Byodo-In temple , Ho’omaluhia Botanical Garden, Crouching Lion trail, Kualoa Regional Park

Начали мы утро с Nu’uanu Pali Lookout, это просто смотровая площадка. Написано, что парковка платная, но за 10 минут остановки платить мы ничего не собирались.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Затем поехали на Waimanalo beach. Пляж очень красивый, длинный и практически безлюдный, по крайней мере утром. Уезжать оттуда не хотелось, но программа была еще длинная.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

По плану был Ланикай, но мы обнаружили, что вблизи пляжа парковаться нельзя. Например, вдоль дороги, параллельной пляжу, мы увидели машину, на которой висел штраф. Ближайшая парковка была у пляжа Кайлуа, точнее, несколько парковок. Место мы нашли легко и решили остаться на том пляже, а потом уже пойти на Ланикай (около 1,5 км пешком от Кайлуа).
Кайлуа – это место, где отдыхает Обама с семьем на Оаху.

Погода, к сожалению, стала портиться, и солнце вылезало только местами.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Тоже самое было на Ланикае.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

вдоль дороги из Кайлуа на Ланикай

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Затем мы поехали в ботанический сад (вход бесплатный). Может это из-за погоды, но он ничего из себя особого не представлял.
Знаменитую фотку на входе мы сделали из машины.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)


В парке мы спросили разговорчивую пожилую работницу, почему нельзя остановиться и сфоткать вход в парк, на что она ответила, что там когда-то случилась авария, что кто-то остановился, после этого это запрещено. Естественно, это просто предлог, можно было просто объяснить, что таким образом это замедляет въезд в парк.

Было уже почти 4 часа, и мы быстро погнали в Японский храм, он закрывается в 4:30. Если вы были в Японии, его вы спокойно можете пропустить. Мы поехали потому что он был по пути.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Следующим этапом был трейл Crouching lion. Мы с трудом нашли начало тропы – начался дождь, да и сама тропа была не обозначена. Местные отговаривают проходить этот трейл и в комментариях на Гугле не дают советов. Также можно прочитать, что там часто бьют стекла машины. И правда, на маленькой парковке (50 минут от начала тропы) мы увидели стекла. Когда дождь прекратился, мой спутник пошел на разведку тропы, а я осталась в машине. Идти по тропе после дождя не особо хотелось. Пока я сидела, начался сильный ливень, и я стала беспокоиться, что мой спутник еще не вернулся. В итоге, весь мокрый он возвращается (хорошо, что у нас была сменная одежда) и рассказывает, что прошел весь трейл, и в плане скользскости он был так себе, хотя в общем не особо сложный. Думаю, его стоит пройти при хорошей погоде.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Из-за погоды запланированный Ka’a’awa и Kahana bay мы отменили и поехали вниз, в сторону Гонолулу. По пути все же посмотрели на пляж Kualoa, напротив него находится островок Mokoliʻi или шляпа китайца.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

День 4

North ShoreHale’iwa Ali’I Beach ParkSunset beach, Ehukai – Pipeline, Pupukea, Waimea beach – shark’s cove snorkeling, Waimea Valley и водопад, Laniakea Beach
Погода с утра, когда мы собрались на северный берег, была плохая. Небо было серое, иногда моросил дождь.

По пути мы заехали на ферму кофе, прочитав отзыв одного из пользователей.
Там мы продегустировали несколько видов кофе и взяли по кашке в кафе. Идея поехать туда с утра просто отличная.

Первым делом на севере мы пошли в знаменитый городок Халейва и его пляж. Опять же, может виной была мерзкая погода, но никакого особенного колорита, как можно иногда прочитать, мы не увидели. Мы понаблюдали за серферами на берегу, но был такой сильный ветер, что захотелось скорее вернуться в машину и поехать дальше, в надежде на улучшение погоды.

На Laniakea было спокойнее. Этот пляж известен морскими черепахами Хону, но с утра их не было, только если в воде иногда появлялись их головки. Черепаший волонтер сказала, что если они будут, то скорее после обеда. Она посмотрела на график появления предыдущих дней.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Поэтому мы поехали дальше по пляжам. И тут началось наше скитание от одного пляжа к другому. Погода была переменчивая, и остановиться ни на одном пляже толком не удалось.
Мы решили купить обед в Foodland и сделать пикник у пляжа Ehukai.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Там же мы потом купили себе ужин. Вообще там есть разные фудтраки, но в Foodland тоже есть готовые блюда типо поке, так что он нас вполне устроил.
После обеда погода немного улучшилась, мы решили подождать до заката, хотя по началу подумали просто вернуться в Гонолулу. Чтобы скоротать время, поехали к Waimea Valley на водопад. И тут облом- вход только до 4.
Поехали обратно на Sunset beach, уже ждать заката. Там он правда очень красивый, представляю, какой он в хорошую погоду.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

День 5.

С утра мы решили пойти на пляж Ala Moana. Но когда увидели, что он некрасивый, и там нет тени, то поехали чуть дальше Вайкики, практически в самый его конец. Мы увидели, что там нет проблем с парковкой, и до какого-то часа она бесплатная. Кому интересно, это чуть дальше зоопарка, около аквариума. Там же парковаться можно вечером, чтобы прогуляться по Вайкики.
Изначально, дальше идея была поехать на Leeward Coast, но подумав о том, что там немного опасно, и много бомжей, остановились на Перл Харборе и аутлете недалеко от него.
На обед мы хотели остановиться в China town, там есть рынок, где мы хотели взять что-то из свежей рыбы, однако припарковаться там было просто нереально. Кое-как выбрались из этих «китайских» улочек и поехали в Перл.
Поскольку это была импровизация, в Перл Харборе билеты заранее на Аризону мы не покупали. Туда едет кораблик и без резервации туда, я так понимаю, сложно попасть. Нам сказали, что есть какая-то живая очередь, но стоять мы в ней не стали. Просто быстро обошли музей и уехали. В тот день в той части острова было очень жарко, и если честно уже ничего там смотреть не хотелось.
Мы прокатились в аутлет и потом обратно в Гонолулу.
Вечер мы провели на Вайкики. На следующее утро у нас был ранний рейс на Кауаи.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Последний раз редактировалось Nevaeh 01 авг 2023, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #3

Сообщение Nevaeh » 31 июл 2023, 15:34

Kauai

День 1.

На этот остров мы возлагали самые большие надежды – меньше туристов, классные тропы, ведущие к незабываемым видам. После шумного Оаху хотелось бы что-то такое полудикое.
К сожалению, ничему этому сбыться было не суждено. Главная причина – погода. За 3 дня мы видели очень мало солнца, и даже если не шел дождь, небо было затянутое облаками, сквозь которые никакие виды не удалось увидеть.
В первый день мы планировали поехать на север острова, посмотреть пару пляжей и покорить часть знаменитого Kalalau trail, ведущего от Kee Beach.

Мы быстренько заехали к Wailua falls – водопад красивый, жаль, что спуститься до него никак.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Ну, в принципе это можно было сделать, хотя таблички тебя основательно от этого отговаривают. Мол, там кто-то когда-то погиб. Мы посмотрели тропу, она правда была немного крутая, но еще неприятнее самой тропы было бы ощущение постоянного страха, что тебя кто-то поймает и дадут штраф. Не знаю, были ли такие случаи, но решили посмотреть на водопад сверху.
После этого мы поехали на север. Туда ведет естественно только одна дорога, по пути куча участков с разными мостами с односторонним движением, где периодически надо уступать дорогу. Мы остановились в Princeville и купили себе на обед готовые блюда в Foodland. Очень рекомендую делать так же, если планируете там пикник.

Пляжи, которые мы видели, были так себе из-за погоды. Вот, например, Hanalei beach с пирсом.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Церковь в Ханалей

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Вот настал момент идти на Kē’ē Beach и Haena State Park, и тут случился самый большой облом всей 3-х недельной поездки. Вход на пляж и на тропу надо было резервировать заранее. Очень неприятная работница пропускного пункта на вопрос, есть ли места на завтра и послезавтра «любезно» нам ответила, что завтра она не работает, поэтому не знает! Эта была первое подтверждение того, что я читала – местные туристов не любят. Не знаю, что мне в тот момент хотелось больше: обматерить эту работницу или расплакаться от отчаяния.
Не доезжая 1.5 км от этого входа был пляж Ha'ena Beach, мы прождали минут 40, чтобы припарковаться. Тут хотелось бы сказать пару слов о том, как люди вели себя на парковках на Гавайях. Обычно, когда мы и другие нормальные люди видят, что мест на парковки мало, и очень много желающих занять место, стараются отъехать и освободить место как можно быстрее. Но не там! Они еще полчаса будут собираться, открывать двери машины, закрывать, еще раз открывать, ходить в туалет..короче, вести себя, как у себя дома. И вроде это были такие же туристы, как и мы. Мы были в шоке от американцев!
Припарковались и решили сразу же посмотреть на сайте парков, есть ли свободные места на Kalalau trail. Интернет там практически не ловил, кое-как в итоге поймали и увидели, что места надо бронировать больше чем за месяц! Или же есть пропуск с шатлом, который туда тебя подвозит, и это стоит 35 $ на человека. На такой билет мест на нужные нам дни не было, но вообще за неделю примерно купить можно.
От отчаяния и злости я в итоге расплакалась, как ребенок. Тропа с видом на Napali coast осталась где-то там..
Была даже идея попробовать подойти туда по морю, оставив машину на этой парковке, но потом передумала.
Так что, настоятельно советую бронировать вход заранее и если можно, то покупать сразу на несколько дней.
Мы расслабились, т.к. эту поездку мы планировали в 2020, тогда этой фигни с повсеместными резервациями не было. Как идиоты мы не проверили условия в 2023.

После этого, чтобы немного снять стресс, мы пошли бегать вдоль океана. Прям за отелем была вот такая вело и пешеходная дорожка:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

День 2.

После неудачи первого дня, мы надеялись на удачный 2 день, на который был запланирован Waimea Canyon и тропы.
Сразу говорю, что бронировать ничего не надо, только заплатить за парковку за целый день и парковаться где угодно в парке Каньона.
Но и тут естественно возник облом, на этот раз это был наш косяк с неправильным расчетом на погоду.
Мы приехали на каньон около 9 утра – народу было довольно мало, и небо было довольно чистое. Пофоткали каньон – (он великолепен!) и потом надо было решать, какие тропы проходить в начале.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Так как после обеда по прогнозу были облака, то мы решили пойти на те тропы, которые находятся чуть дальше вверх от каньона, и потом спуститься и пройти Canyon trail.
Наверху был выбор: или Awaawapuhi Trail (5 км туда и 5 обратно) или тот, что попроще - Kālepa Ridge Trail.
Выбор пал на второй, хотя он считается «нелегальный» и идти на него работники парка нас стали отговаривать. Но мы выбрали именно его, т.к. он был проще и короче, а вид открывается такой же, что и с Awaawapuhi Trail. К моменту, когда мы доехали к тропе, все уже затянулось туманом.
Вместе с другими «нелегалами» из Бразилии мы нашли дверцу, где начинается эта тропа, и пошли. Все было в тумане, так что пейзажа мы не увидели.
Сама тропа была нормальная, несложная. Был один крутой и скользкий отрезок, но некритично. Вообще это тот вид тропы, по которой идти проще подниматься чем спускаться.
Дойдя до конца, мы немного подождали в надежде, что туман и облака рассеются, но это не случилось, и максимум, что мы увидели, это это:

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Поехали к началу к самому что ни на есть легальному Awaawapuhi Trail. Погода была отвратительная, даже моросил дождь, но мы решили начать идти. Мы сразу же встретили пару, которая возвращалась, и они сказали, что никакого вида там тоже нет из-за облаков и тумана. Кто-то из местных им сказал, что есть шанс, что откроется ближе часам к 5.
Мы развернулись и поехали на обед в единственное место с едой – Koke lodge, т.к. мы ступили, и еды у нас с собой не было вообще! В Коке советую взять chili con carne, правда вкусно, стоит около 10$.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Дождь еще шел, но мы решили все же пойти на Canyon trail, опять же наивно надеясь, что погода улучшиться. Было часа 2, на тропе было мало людей, все в основном уже с нее возвращались. Почти везде была грязь, иногда лужи, но мы к счастью взяли с собой водонепроницаемые куртки и сменную одежду, так что, в принципе, было не страшно. Единственное, что никаких видов на каньон там мы тоже не увидели. Кстати, эта тропа тоже из тех, где проще и быстрее подниматься.
А теперь советы на Каньон: берите с собой еду, одежду на случай дождя, сменку и самое главное – как только с утра видите, что погода хорошая, идите сразу на canyon trail!

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

После Каньона мы поехали на Poipu beach, где увидели наконец-то первый раз за всю поездку черепах на берегу и милого тюленя (monk seal), который только подплыл к берегу.

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)
Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

День 3.

Последний день был довольно бесполезным. На Каньон ехать опять не хотелось, так что поехали опять на север в Ханалей.
Потом остановились на пляже недалеко от отеля - Lydgate State park, где располагались с основном местные с семьями. Пляж неплохой, но купаться можно было только в «натуральных бассейнах».

Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Напоследок поехали на юг на Poipu.
Хотели даже поменять билеты на более раннее время, но это было слишком дорого. Просто хотелось уже смыться скорее с этого острова обломов.
Кстати, я упомянула про местных и их нелюбовь к туристам. Еще один эпизод: мы зашли в Subway просто посмотреть, что там есть. Была очередь в пару человек, но мы встали просто почитать меню. К нам обращается девушка, спрашивая, мол, мы в очереди? Не успели мы ответить, а тут какой-то местный хмырь уже выкрикивает «они только зашли». Я ответила девушке, что мы только читаем, а на хмыря я бросила злобный взгляд и послала его нахер на итальянском.
Так хотелось просто обматерить его на английском, но решила держать себя в руках, он хоть и был дрыщом, но мало ли у него за пазухой пистолет. Я правда не знала, что ждать уже от агрессивных местных. Потом сестра мне сказала, что на Гавайях все же люди с оруджием не ходят.
А хамство было и на дороге: иногда, когда мы ошибались полосой, и она сужалась, нам не давали специально перестроится. Один раз один «крутой чувак» на траке понял, что мы хотим перестраиваться, и специально встал впереди нас и медленно ехал, тоесть, нас не пропускали на соседнюю полосу, там еще и впереди тормозили. Сестра мне рассказала, что это случается и на Мауи, есть очень противные местные, которые если видят, что ты турист, то мерзко себя ведут.
У нас такой опыт был однако только на Кауаи.
Если вам повезет с погодой, и вы все забронируйте заранее, возможно, такие мелочи, как противные местные, вам не будут портить настроение. У нас, однако, остался очень неприятный осадок от этого острова.
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #4

Сообщение KomandaGB » 02 авг 2023, 06:36

Nevaeh писал(а) 31 июл 2023, 15:34:послала его нахер на итальянском.

и как это в оригинале? Я тут в Дуолинго залюбил итальянский, а франзузский ну совсем никак, и к тому же опять еду на Гавайи, правда опять на другие.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #5

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 авг 2023, 07:06

Nevaeh писал(а) 31 июл 2023, 15:34:Вход на пляж и на тропу надо было резервировать заранее.

А там никак не пролезть в обход разве?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #6

Сообщение Nevaeh » 02 авг 2023, 10:06

Nikolay Ustinov писал(а) 02 авг 2023, 07:06:
Nevaeh писал(а) 31 июл 2023, 15:34:Вход на пляж и на тропу надо было резервировать заранее.

А там никак не пролезть в обход разве?


Ну только если по океану как-то, по-другому там не обойдешь. Решили не идти.
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #7

Сообщение Nevaeh » 02 авг 2023, 10:10

KomandaGB писал(а) 02 авг 2023, 06:36:
Nevaeh писал(а) 31 июл 2023, 15:34:послала его нахер на итальянском.

и как это в оригинале? Я тут в Дуолинго залюбил итальянский, а франзузский ну совсем никак, и к тому же опять еду на Гавайи, правда опять на другие.


Это было спонтанно, можете поискать parolacce italiane. :) Другие Гавайи, это какие?
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #8

Сообщение ninakor » 03 авг 2023, 10:46

Прекрасный отчет и очень много полезной инфо!
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #9

Сообщение KomandaGB » 04 авг 2023, 17:10

Nevaeh писал(а) 02 авг 2023, 10:10:можете поискать parolacce italiane

Очень занимательные ссылки находятся, надо ознакомиться для общего развития.
Nevaeh писал(а) 02 авг 2023, 10:10:Другие Гавайи, это какие?

Другой остров, Гавайи, который Большой. Поколебавшись, решил повторить, хоть и на других не бывал.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #10

Сообщение Nevaeh » 07 авг 2023, 16:59

ninakor писал(а) 03 авг 2023, 10:46:Прекрасный отчет и очень много полезной инфо!

Спасибо! Рада ответить на любые вопросы, если что.
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #11

Сообщение Nevaeh » 07 авг 2023, 17:02

KomandaGB писал(а) 04 авг 2023, 17:10: Другой остров, Гавайи, который Большой. Поколебавшись, решил повторить, хоть и на других не бывал.


А, ясно, я как раз именно его решила исключить, по крайней мере, для первой поездки. Мне кажется, что Оаху обязательный к посещению. :)
Аватара пользователя
Nevaeh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.06.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гавайи - Апрель/Май 2023 - Мауи, Оаху, Кауаи (бюджетно)

Сообщение: #12

Сообщение lapkal » 09 окт 2023, 02:13

Как жалко, что у вас не сложилось с Куаи. Для меня этот остров выбился в лидеры, хотя долго в этой роли был Большой.
Да, сейчас много где нужно предварительное резервирование. Но, если этим озаботиться заранее, то останутся сплошные плюсы. Например, в той же Хаене раньше приходилось подолгу ждать парковку, сейчас, при наличии резервирования и шаттлов, все намного проще.
Из мест, куда требуется резервирование на Kуаи - маяк, при наличии годового билета в нац парки Америки, платишь только сбор за online покупку что-то в районе $1.
Черепах на Poipu Beach видели каждый день, жили рядом и ходили туда купаться по утрам.
Еще понравился тур на плантации рома. Тур бесплатный, но желающих много, лучше с утра подъехать и записаться заранее на подходящее время.
На Куаи лучше ехать в сезон, май-октябрь, самое интересное там на севере, а в зимнее время на севере опасные течения, нельзя купаться и экскурсии на лодках вдоль Kaanapali Coast не проводятся. Экскурсии дорогие, но хорошая возможность увидеть побережье. Бронировать их тоже желательно заранее.
Нам понравилось на острове в 20 числах августа, короткое “межсезонье”, школьники уже начинают учиться, а с малышами приезжают в сентябре. Было сухо всю неделю. В Waimea Canyon свой климат, надо смотреть прогноз. Мы ездили рано утром, классно посмотрели все смотровые, в конце просто шикарные виды на побережье, успели сходить на хайк, потом погода начала портиться, пошел дождь, хотя на побережье светило солнце.

На Куаи у нас не было проблем с местными.
Из этикета вождения - на однополосном мосту после стопа в одну сторону едут 6-7машин, если машин больше, то нужно остановиться и дать проехать ожидающим своей очереди встречным машинам.
Еще из проблем - на севере много хороших ресторанов, но работают не все дни недели и резервировать их надо заранее.
На Оаху теперь надо резервировать посещение Hanauma Bay. Нам не удалось это сделать Online. Но там все еще есть места Walk In, можно подъехать или подойти к открытию, в 6:45 утра, и с большой вероятностью получишь контрамарку.
Т.е. прямо у ворот, пока ты еще в машине, дают талончик, по которому потом в кассе покупаешь билет. У кого нет машины, приезжают на убере, их пересчитывают и всю группу ведут пешком к кассам, и там тоже выдают талончик на покупку билета.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль