Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 19 сен 2023, 03:26

В предыдущих сериях:
Четыре дня броуновского движения по горам штата Washington (июль 2019)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Опять броуновские движения по штату Washington (на этот раз в марте)

У штата Вашингтон при всех его достоинствах есть один недостаток, причём в самом буквальном смысле этого слова: недостаточно сказать просто Вашингтон, надо всегда добавлять слово “штат”. Иначе стоит сказать в приличном обществе, что еду в Вашингтон - все сразу с пониманием кивают и уточняют: “в Ди Си?” И вроде люди немаленькие, неглупые, хорошо знакомые с моим путешественным профилем - а поди ж ты. Ну и тут в заглавии приходится тоже писать, а то вдруг кто решит что я болтался неделю по славному городу Вашингтону (между прочим, болтался, и не раз, и об этом у нас тоже есть соответствующий отчёт). Альтернативой этому является сказать, что лечу в Сиэттл, но это ж тоже полуправда: я в том Сиэттле был раз в жизни и больше пока не собираюсь.

Сколько раз ни прилетал в Вашингтон - программа прибытия остаётся той же. Каждый раз меня встречают двое: Рейнир и мой друг Дэн. Впрочем в прошлый раз Рейнир изменил мне, а в этот - изменила American Airlines, задержавшая рейс на два часа, так что летели в темноте, но друг Дэн не такой, на него всегда можно положиться. После того, что он сделал со мной на Enchantments, он должен был на мне жениться, но нам, тем не менее, удалось остаться просто хорошими друзьями, так что его видавшая виды, но вполне себе бодрая Тойота - это то, что я обычно вижу первым, выходя из аэропорта. Не стал исключением и этот раз. Следующий пункт программы тоже остаётся неизменным: напитки на крохотной, но очень уютной кухне, под пирожки, которые, по-моему, в доме есть всегда, ибо их печет в любую свободную минуту Аня, жена Дэна.

А вот дальше - неизвестность. Мы с Дэном принципиально никогда ничего не планируем далее чем на день вперёд. Ибо глупо строить планы, когда за 2-3 часа можно доехать до десятков различных прекрасных мест, а погода, пожары и перепады настроения только и ждут чтобы внести коррективы в любой заранее приготовленный план. Так что решение, куда мы двинемся завтра, обычно принимается на месте, под напитки и пирожки.

В этот раз, тем не менее, мы осмелились построить план аж за два месяца до поездки. Естественно, это был только план А, а на случай погоды, пожаров и проч. имелись варианты, по количеству остальных букв алфавита.

“План А” проходил под кодовым названием “Marmot lake”, но включал в себя сильно больше, чем одноименное озеро и предполагал обширное знакомство с районом Alpine lakes, который местные ещё называют Mini Enchantments. На большой Enchantments мы играли в лотерею, но проиграли и не расстроились, так как он с каждым годом все больше становится похожим на проходной двор. Alpine lake находится “за забором” от Enchantments, ничем не уступает по красоте (естественно, на мой скромный взгляд) и имеет очень разветвленную структуру троп, позволяющую гибко планировать и day hiking, и backpacking, причём без каких-либо пермитов. И несмотря на это народу там относительно немного. Люди, конечно, есть, но не в тех количествах, как, скажем, на Colchuck lake в последние годы.

Мы сделали трёхдневный походик по такому, классическому маршруту.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Посетили аж четыре озера.

Tuck lake

Озеро очень коварное - оно достаточно красивое, и находится ровно посередине подъема на Robin lakes, так что путник, уже слегка разомлевший, может решить там задержаться, а то и вообще поставить лагерь. Нет-нет-нет! Сфотографируйте его островок, выглядящий так, как будто его строила фирма ландшафтного дизайна, и вперёд дальше наверх, к Robin.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Robin lakes

“Если мы не увидим рассвет, мы опоздаем на всю жизнь”
Паровозик из Ромашково

Рассвет - наверное, самое сложное время суток в жизни среднего человека. В отличие от заката, когда большинство людей бодрствует и пребывает в активном состоянии, во время рассвета это большинство либо спит, либо находится внутри различных помещений, поэтому шансы увидеть рассвет в повседневной жизни очень невысоки. А увидеть красивый рассвет - и вовсе мизерные, ибо даже если вы не спите и не находитесь внутри помещений, вам нужно чтобы небо не загораживали тучи, дома, деревья и прочие препятствия, вы не спешили на работу или в школу и имели время насладиться процессом. Естественно, автор этих строк принадлежит к большинству, затурканному разнообразной бытовухой, вечно сонному, вечно куда-то спешащему. Именно поэтому автор этих строк ведёт “список рассветов” - очень специальные утра, когда ему было неимоверно хорошо. Есть там пляжи США и Кариб, есть панорамы Рима, Тель Авива и Удайпура, есть Тетоны и Гималаии, есть Реньир и Эльбрус, есть пустыни Юты и Калифорнии… теперь есть там и Центральные Каскады. Естественно, чтобы правильно встретить рассвет, надо немного поработать: встать пораньше, забраться на горушку - и тогда уже можно наслаждаться в полном одиночестве, ибо даже друг Дэн остался досматривать сны в своём спальнике.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Помимо встречи рассвета на Robin lakes можно хайкать на окрестные горки и горы, купаться в озере, наслаждаться видами соседних хребтов, пить коньяк на закате под плеск синих волн, а ночью бояться, что на тебя упадёт небо, так как оно просто ломится от звезд. Все это было нами проделано, так что гарантия 100%.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Jade lake - самое красивое озеро Alpine lakes по версии друга Дэна, а также дюжины встречных хайкеров, не поленившихся поделиться со мной своим мнением. Я же сформировал своё собственное мнение, отличное от других (извините). Да, похожая на зелёное молоко вода Jade lake делает его очень необычным, но невозможно голубая и при этом невероятно прозрачная вода Robin lake выглядит не хуже, а возможность кэмпать у воды, окружающие виды и меньшее количество людей однозначно выводят Robin на первую позицию моего списка. Тем не менее, подтверждаю красоту Jade lake, и в знак того, что оно не хуже Robin, тоже в нем купался. Вода в Jade по ощущениям прохладнее, правда непринципиально. Оба озера, кстати, имеют шикарную возможность прыгать в них с окружающих скал, из которых можно выбрать комфорт по высоте в широких пределах, и тут опять Robin вырывается вперёд, так как оно прозрачное, видно куда прыгаешь.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Marmot lake показано после того, как наступил передоз красоты и надо немного отдохнуть. Просто горное озеро, окружённое скалами и соснами, которое тоже позволяет проделать все основные занятия с других озёр: сидеть на берегу на закате, купаться и пить коньяк под плеск волн. На первый взгляд может показаться слишком людным, но если постараться, можно найти вполне себе интимную полянку. Является хорошей альтернативой кемпингу на Jade lake, так как последняя миля подъёма по крутой сыпухе может утомить бэкпэкера, прошедшего к этому времени уже десяток миль, а поставить палатку у воды на Jade все равно не получится.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Большой Каньон США

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 19 сен 2023, 03:33

На этом обязательная программа была выполнена, оставалось два дня на произвольную. В первый день произвольной решили немного отдохнуть от интенсива последних дней и отправились на Mountain loop road. Хайки там короткие, виды достойные, присутствует неплохой вечнозелёный лес. Посетили Four Ice Caves и Lake 22 (последний, впрочем не до верха, только лесную зону) и отравились на Deception pass.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Про Deception pass сложно писать разнообразно: он и зимой, и летом практически одним цветом, но не смейте подумать, что это плохо. В этот раз было не видно Олимпийских гор, зато все остальные прелести присутствовали: водичка невероятной спокойности и прозрачности, поросшие соснами скалистые берега, тюлени, играющие в море, знаменитый мост и даже пара F-18, барражирующих в воздухе (рядом находится авиабаза). Также в этот раз тут произошло событие огромной значимости: впервые в жизни, только-только отпраздновав 46-летие, я наконец-то искупался в Тихом океане. До этого мне хватало смелости лишь ножки мочить, но купание в горных озёрах закалило мою натуру, так что в океан я вошёл даже без повизгивания, и не вылетел сразу, как пробка, а вольготно проплыл туда-сюда мимо своих спутников. Вода, кстати, не холоднее озёрной, примерно такая же.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

План на последний день дался нам с таким трудом, с которым не давался ещё ни один план. После четырех дней исполнения мирозданием любых наших капризов наступил перерыв. К тому же к обычным условиям планировочной задачи - чтоб красота была, место новое, народу немного, ехать не очень далеко и погода вменяемая - добавилось ещё одно: участница группы повредила ногу, причём не как-то там банально, например подвернув ее на сыпухе, а очень оригинальным способом: стукнувшись дома об чемодан. Но сути дела это не меняло, так что ко всем вышеперечисленным условиям добавилось ещё одно: несложная тропа, с относительно небольшим уклоном и желательно без камней. Слабо вам такое решить? Мне было слабо, и если бы не мой друг Дэн, идти бы нам в авиа музей. Впрочем и ему это стоило больших усилий, но когда он произнес: “Summit lake” - все вскочили, захлопали себя по лбу и заорали: “что ж ты раньше не сказал?!”

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Я лично давно собирался посетить западный Реньир, но до сих пор мне это не удавалось. Привлекал он меня на порядок меньшим количеством людей и новыми, незатасканными видами на Великую Гору. Которую, впрочем, увидеть не удалось, точнее удалось, но только на минуточку и только крохотный кусочек.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Зато все остальное удалось: и очередное голубое озеро, и вечнозелёный лес, на мой взгляд, не уступающий Олимпийскому, а кое в чём (в толщине и высоте деревьев) даже его превосходящий и все это почти в полном одиночестве. И тропа без камней с нормальным уклоном - подойдёт широкому кругу лиц! Дорога правда несколько убита, но всего 7 миль, любой мало-мальский внедорожник проедет.

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сколько раз ни улетал из Вашингтона - программа отбытия остаётся той же. Долгие посиделки на кухне накануне вечером, естественно, под напитки и пирожки. Реньир в иллюминаторе. И те же самые пирожки на обед в самолёте. Впрочем, в этот раз для разнообразия была самса и сливовый пирог. Под самсу и пирог было принято важное решение: новой серии “Броуновских движений” быть!

Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 19 сен 2023, 15:16

Какая же красота, это западное побережье! Кстати, по фотографиям Robin lakes тоже понравились больше Jade. Может потому, что такие "идеальные" изумрудные горные озера уже видела не один раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #4

Сообщение squirella » 20 сен 2023, 04:19

Помимо отличных фотографий и интересных маршрутов, поражает скорость написания отчета.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 20 сен 2023, 04:38

squirella писал(а) 20 сен 2023, 04:19:Помимо отличных фотографий и интересных маршрутов, поражает скорость написания отчета.

Та шо там писать. Букв то факту немного, одни картинки. А 5 часов на обратную дорогу в самолёте нам же тоже не зря даны
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #6

Сообщение VolodyaMV » 21 сен 2023, 20:32

Очень красиво! Как я понимаю, палатки вы ставили где попало. Без всяких разрешений и пр. Воду брали из рек/озер или тащили на себе?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #7

Сообщение Леха С » 22 сен 2023, 00:25

VolodyaMV писал(а) 21 сен 2023, 20:32:Как я понимаю, палатки вы ставили где попало. Без всяких разрешений и пр.

Никаких пермитов не надо. Звучит как аттракцион неслыханной щедрости, но надо пользоваться, пока дают
VolodyaMV писал(а) 21 сен 2023, 20:32:Воду брали из рек/озер или тащили на себе?

Долго дискутировали, нести воду или пиво (места хватало только на что-то одно). Остановились на последнем. Не прогадали!
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 22 сен 2023, 04:24

Леха С писал(а) 22 сен 2023, 00:25:Никаких пермитов не надо. Звучит как аттракцион неслыханной щедрости, но надо пользоваться, пока дают

Неужели так ещё бывает в таких местах :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 22 сен 2023, 05:22

Icewine29 писал(а) 22 сен 2023, 04:24:Неужели так ещё бывает в таких местах :)

Говорю же: надо брать. На Enchantments нынче не попадешь, ещё лет пять и Alpine lakes поди запермитят
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #10

Сообщение amelia » 08 окт 2023, 06:35

Спасибо за отчет! Tuck и Robin Lakes очень живописные озера. Очень напомнило нашу поездку 2 года назад. Тоже были в тех краях, очень хотели включить Tuck и Robin Lakes в наш маршрут, но 3 дня в wilderness было уже слишком, поэтому ограничились Jade и Pea soup lake. А вы к Pea Soup Lake не поднимались? Мне кажется, оно идеально вписалось бы в Вашу коллекцию озер, так как не похоже ни на одно из них, но я бы сказала, оно стало вишенкой на торте. Alpine Lakes Wilderness это, конечно, рай для любителей озер. Мечтаю туда вернуться! И со спрятанным Рейниром такая же ситуация была, так что эти эмоции очень знакомы)))
Аватара пользователя
amelia
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.10.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

Сообщение: #11

Сообщение Леха С » 08 окт 2023, 15:56

amelia писал(а) 08 окт 2023, 06:35: А вы к Pea Soup Lake не поднимались? Мне кажется, оно идеально вписалось бы в Вашу коллекцию озер

Не поднимались, по той же самой причине, по которой вы не дошли до Tuck and Robin - нельзя объять необъятное! К тому же, там желательно было бы иметь mountaineering gear (каску/кошки), у нас с собой не было.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль