Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: sinna и гости: 6

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 06 дек 2008, 22:32

06 ноября – 06 ноября.

Вылет Дельтой из Шереметьево в 13:10. Стандартная процедура регистрации – кто укладывал ваш багаж, имеете ли что-то похожее на оружие и т.д., досмотр не пристрастный, регистрируюсь. Ну, а после паспортного контроля - работает только один женский туалет, ни в одной из кабинок нет бумаги, в баре, который проводит акцию, посвященную текиле, бармен не знает, что такое «маргарита», к чистой текиле подали лимон (про лайм тоже не понимают, но, позднее, в самолете, попросив лимона к чаю, получила лайм, есть все-таки в этой жизни равновесие ). Все дорого… И отстойно…

Вылетаем без опоздания, вовремя сориентировалась и заняла целый ряд из трех кресел посередине, не заметила, как долетела до Атланты.
Далее рейс в Орландо той же Дельтой (144,00 долл) должен быть в 21:25, вполне приятно провела в баре 3 часа до предполагаемого вылета, но его задержали на три часа. В какой-то момент даже погрузили на самолет и вывезли на взлетную полосу, но потом опять привезли обратно к гейту. Командир экипажа что-то объясняет, извиняется, от усталости и недосыпа вообще ни фига не понимаю, что говорит, начинаю вырубаться… Поражает настроение пассажиров рейса (самолет полный) – никто не возмущается, спокойны, смеются шуткам пилотов, стюардесс, все на позитиве, трезвые, улыбаются… Я уже почти сутки в дороге…
Проспала взлет, до Орландо час с четвертью, наш рейс, похоже, последний, даже не надеюсь, что работает офис ALAMO, где у меня еще в России зарезервирована машина (6 300 руб за 7 дней), открыты, все быстро оформляют, докупаю полную страховку (37,21 долл) , забираю машину (никогда так машину не получала – идите, говорят, в паркинг, выбирайте любую, ключи в замке. На парковке в секторе compact, который заказан, пусто, тащусь с чемоданом обратно, да не вопрос, берите тогда midlesize за те же деньги, прусь обратно, только шевроле Impala, цвета на выбор, беру белую, пахнет новой машиной, хотя на спидометре 1700 миль), загружаю в навигатор адрес отеля «For Points by Sheraton», через 15 минут, в 3 часа ночи по-местному, заселяюсь в гостиницу, телефон начинает истерично звонить, на родине - новый рабочий день, цинично отключаюсь. Я в отпуске!!!!! Долгая дорога в Америку…

07.11.2008.
Организм подбрасывает в 8 утра, спать больше не может, хотя хочет, завтрак в стоимость номера (101,25USD) не включен, но в номере кофеварка, кофе, чай, есть не хочу, собираюсь. Планы – Юниверсал Орландо (http://www.universalorlando.com/), понарошку, только посмотреть, что же это такое… От гостиницы 1,5 км, 5 минут, везде указатели, въезд на паркинг 12 долл, все исключительно организовано, работники расставляют машины, которые становятся одна за одной, последовательно заполняя пространство, паркинг огромный, но поделен на сектора, у каждого свое смешное наименование, запомнишь (ну, я-то сфотографировала на всякий случай) – без труда потом найдешь свою машину.
Билет куплен заранее, на вышеуказанном сайте, 2 парка/1 день – 91,6 долл, даже с дисконтом каким-то.
-------------------------------------------------------------------------------------
До чего же умеют американцы все организовать!!! Первые впечатления – еще из аэропорта. Любой человек, который научился различать буквы, доберется до своей цели. Но, даже если ты прикидываешься полным идиотом, но при этом тебе все-таки надо куда-то попасть – такого радушия к своим вопросам я не встречала еще нигде…. И покажут, и проводят, даже, если им не по пути… Улыбка искренняя. You are welcome!... Мое пожизненное отрицательное отношение к американцам начинает испытывать давление позитивных впечатлений.
-------------------------------------------------------------------------------------


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Universal Studios Florida

Студия разделена на тематические районы, Нью-Йорк, например, фасады реальных зданий, и декорации к фильмам, Голливуд со звездами на Аллее, проезжающими мимо шикарными машинами…


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Аттракционы, посвященные разным известным фильмам-мультфильмам. Зашла к Шреку, прокатилась на вагонетке в павильоне «Возвращение мумии». Не пожалела на выходе 20 долл, чтобы приобрести собственную фотографию - глаза вытаращены, зашлась от ужаса, - вставленную в рамочку, с логотипом аттракциона. Милый сувенир ))) Маленький джазовый концерт послушала…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями



Потом Симпсоны пришли

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Вау, сколько же всего тут!

Для детей - специальный транспорт

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Кстати, на многие аттракционы не пускают с фотоаппаратами и сумками, но тут же рядом камеры хранения, которые работают по скану вашего пальца… Так что даже если накупили сувениров, да и вообще – почему-то много вещей с собой – можно оставить в камере.
Потом пошла в Islands of Adventure. Ой, и тут здорово! аттракционы разные...

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Даже решила изменить своим правилам никогда не кататься на таких штуках, решительно пошла на вход, но на электронном табло высвечивалось время ожидания в очереди 45 минут. Даже у стафа переспросила, да, действительно, такая очередь. И это я была утром, пока не хлынул основной поток. Пожалела времени тогда, а теперь жалею об этом…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

А после такого аттракциона будете все мокрые

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Классно, супер, а для детишек, думаю – незабываемое времяпровождение, сама ходила кругом, растянув рот до ушей, и радовалась как ребенок. Недаром продают абонементы во все парки на неделю. Там же неподалеку еще и «Мир Диснея» есть, и «Водный мир», и «Бухта открытий»…. Да и в самом Юниверсале еще столько всего!

Короче, зашла одним глазком взглянуть, а провела там полдня, и не хотелось уезжать…
Паркинг полный, а машины все едут и едут, заполняя все более дальние ко входу уровни, настраиваю навигатор, с сожалением уезжаю….
Моя следующая цель сегодня – Санкт-Петербург. Ну, кто бы сомневался!… Как же я могу проехать мимо города с таким названием! Около 1,5 часов дороги. Какая же это замечательная дорога!!!! Прекрасно организованное движение (эмпирическим путем вычисляю, что можно поворачивать направо на красный), понятные указатели. Водители соблюдают скоростной режим (65-70 миль/час), с трудом себя сдерживаю, чтобы не разогнаться, но видна полиция, на моих глазах на обочине с кем-то из нарушителей разбираются…
Пейзаж не впечатляет, равнинный, без ярких красок. Проехала мимо поворота на Busch Gardens (http://www.buschgardens.com/BGT/default.aspx), еще один парк-зоопарк-аттракционы, было в планах заехать и сюда, но на сегодня хватит развлечений, да и по времени не укладываюсь! Хотя, это очень близко к Орландо, опять же, кто с детьми – можно очень удачно вписать в маршрут.
Отель Pier Hotel (thepierhotel.com, 128,37 долл/сутки), как нетрудно догадаться - рядом с пирсом. Бесплатная парковка. Надо сказать о погоде… 80 фаренгейтов, потом переведу сколько это, но жарко, короче. Солнце. Очень симпатичный отель, отельчик, я бы сказала, все как бы старое, чугунная ванная, например, на ножках, но очень-очень приятное впечатление производит….Ну, и неожиданный бонус – happy hour вечером, бесплатно наливают алкогольные напитки… и наливают…. все наливают…. сижу уже второй час на террасе отеля, а все наливают, любезно заменяя пустые бутылки на полные… А перед этим забрела в «Oyster Bar», 249 Central Avenue. Вау!!!!!! Устрицы!!! Свежайшие! А потом тунец, практически сырой… подача и обслуживание - очень достойно. Была около 5 вечера, а им все звонили и звонили, заказывая столики на вечер… видать, действительно, место заслуженное.

08.11.2008.

Вчерашний день закончился к утру. Каждая первая пятница месяца в этом чудном городе Санкт-Петербург бурно отмечается… Еще по приезду заметила приготовления на Центральной авеню, ставили сцену, подтянулась около семи вечера, разгоряченная «счастливым» часом в гостинице, народ тоже в ожидании зрелища, расставили на проезжей части (перекрыта, все контролирует полиция) принесенные с собой складные кресла, пледы, какая-то снедь, семьями… на тротуарах тусуется более активная публика, в основном со стаканами и банками из близлежащих баров… в ожидании… Ну, а потом грянула музыка… )))) Ну, на мой взгляд, не очень зажигательная… Странное впечатление, при таком количестве алкоголя, которым наливалась толпа, стоящая по тротуарам у баров, очень долго народ не разогревался..

Прошу прощения за качество фотографий, мыльница без вспышки.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Первый раз побывала в настоящем американском баре, где с трудом приходится проталкиваться к стойке, ловить взгляд бармена, но при этом получить свой заказ на удивление быстро и безошибочно… очень тесно, шумно, накурено (здесь много мест, где можно курить!), но доброжелательно, почему-то никто не толкается, а если случайно заденут – куча извинений.. После очередного визита в бар, выходя на улицу, замечаю, что произошли изменения, народ расслабился, вовсю отплясывает перед сценой, знакомлюсь с очередной музыкальной группой старперев, ожидающих своего выхода на сцену, получаю в подарок их диск, кучу визиток, потом танцую с инвалидом в протезе на ноге, который зажег такую сальсу! Ну, еще много с кем танцую, знакомлюсь, общаюсь… то, что я тоже из Санкт-Петербурга вызывает бурный восторг.
Последний раз редактировалось Agafa P. 07 дек 2008, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
рыбалка в Канаде

Сообщение: #2

Сообщение ulm » 06 дек 2008, 23:52

Жду продолжения!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 06 дек 2008, 23:56

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не перестаю удивляться – ЧРЕЗВЫЧАЙНО доброжелательные люди… открытые. Простые… В баре , например, в очереди в туалет (прошу прощения за подробности) одна из вполне приличных с виду дам искренне восхитилась моими тапочками, заметив, как они подходят к рисунку на юбке, «а вот тут у вас еще такие же пайеточки на маечке»… Как-то не представить мне подобный диалог в нашем Питере… С очень многими людьми пообщалась с этот вечер, говорили о политике, о выборах, жизни, любви… любой разговор заводится непринужденно и со взаимным интересом…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Лица Петербурга


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


А не Дэнни ли Гловер, напарник Гибсона, из "Смертельного оружия" здесь?

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Кстати, я не сижу, я стою на полу, также, как и этот баскетболист. Сколько же в нем сантиметров??!!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Проснулась около половины восьмого, организм хочет пить и умереть одновременно, но спать, сволочь, не хочет!!! Выпиваю бутылку воды, все имеющиеся в запасе противопохмельные средства, закусываю цитрамоном, выползаю на воздух… опять уже почти жара… еду на пирс, идти лень, вижу, наконец, море близко, белый песок, по пляжу бегают белки, брожу по воде, потом купаюсь, на столбах, торчащих из воды, сидят пеликаны…. Питер, блин….

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Пеликаны, как оказалось, жуткие попрошайки, так и толкуться рядом с рыбаками

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

А рыбаки - тоже странные люди - пойманную рыбу скармливают птицам. На моих глазах мальчик зашиб рыбку об асфальт и выбросил ее пеликанам. В чем прикол такой рыбалки?

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

На пирсе еще есть аквариум (www.stpetepier.com), но открываются с 10. И на пирсе еще можно взять на прокат оборудование для рыбалки за 10 долл… Хорошо здесь.

Меня уже почти отпустило. Выселяюсь, загружаюсь в машину, еду в Музей Дали (salvadordalimuseum.org,вход - $15), крупнейший в мире после Испанского… как-то необычно, что музей такого уровня находится в этом заштатном городке, да еще не в центре города, а где-то на выселках…
Восхитительно провела время… А выйдя из музея, посидела еще на набережной залива, которая в 20 метрах от входа, наблюдая за молодой рыбачкой…

Дальше решила проехаться посмотреть пляжи Санкт-Петербурга.
Шоссе идет в одном блоке от побережья, т.е. моря и пляжа не видно совсем, очень плотная застройка… и какое-то все… ну, пошарпанное что-ли… не парадное… Я-то ожидала какого-то променада (примерно, как на фото про Палм-Бич), уж не знаю почему… набережную, кучу кафе и ресторанчиков…жизнь ожидала! нет ничего подобного… сделала одну остановку, дошла до пляжа, белый песок и изумрудная вода все искупает….очень не многолюдно, пляж – насколько взгляда хватает, но без какой-либо инфраструктуры, дикий, короче… наверняка, в этом есть своя прелесть… если нужно море, солнце и белый песок, который настолько мелкий, что скрипит под ногами, как снег… по пути куча мотелей, отелей с видом на воду…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Не знаю, последствия ли это кризиса, или тут всегда такая ротация недвижимости, но много объявлений о продаже, лизинге, аренде… много пустых закрытых помещений…
Вообщем, доехала на север до Belleair Shore, окружающее становится все более непрезентабельным, по крайней мере взгляд не радуется, решаю поворачивать обратно на юг и ехать, по плану, в Сарасоту - по словам путеводителя, культурный центр Флориды…


Ну, и какой же Питер без разведенных мостов??!!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Уже хочу есть, но не настолько, чтобы плениться на какой-то очередной бургер или кусок пиццы, один раз судорожно разворачиваюсь, заметив вывеску sеe-food, оказался магазин с огромным ледяным прилавком со всякой только что выловленной морской живностью.
Во время затормозила у Crabby Bill’s , 5100 Gulf Blvd, (потом даже в Лоньке его нашла). Полезла на второй этаж, на открытую террасу, пристроилась в баре, поскольку все забито, милая негритянка необъятных размеров приняла заказ, а потом учила меня разделывать краба…Люди вокруг все расслабленные, похоже, все с пляжа, у входа в ресторан объявление, в котором просят стряхнуть песок с ног… Супчик из морепродуктов, а заказанное ассорти из морепродуктов было подано в жестяном ведерке, их которого торчали крабьи щупальца…. Как-то так получилось, что первый раз в жизни ем свежего краба… вот уж не крабовые палочки ни разу!


Сарасота.

Сарасота предстала совершенно иным городом, нежели Санкт-Петербург. По крайней мере центр… Пока не нахожу слов… сегодня суббота, видимо все здания, мимо которых проезжаю - офисные, поэтому на улицах не то что малолюдно – вообще ни одного человека… хотя, в основном банки, может, вокруг них теперь и в рабочие дни пусто…. Кризис…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Даунтаун – несколько улочек с милыми названиями – Lemon Av, Orange Av, Caconaut Av, Fruitville Rd… Здесь поживее, магазинчики, много книжных.. сувениров нет вообще. Вдруг сообразила, что и в Санкт-Петербурге ни разу не встретила сувениров, и у меня теперь нет магнита с американским Питером

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Затея найти по приезду гостиницу в центре города не удалась… нету гостиниц! Ну ни одной! Обратилась к Лоньке, рекомендаций 3, сверяюсь с навигатором, все в заднице.… Кружу по городу, встречается помпезный Хайат, не решилась даже прицениться, да и вообще у меня сегодня другая программа, я в мотель для экзотики хотела! попадается на пути туристический центр, хилая старушка уже запирает дверь, рекомендует отель, обещает дисконт, если скажу, что от нее, доезжаю, все-таки ближе, чем мотели на подъездах к городу. La Quinta (www.lq.com), субботняя ночь 88,92 долл, воскресная – 78,90.
Очень приличный отель, бесплатный wi-fi в номере, по просьбе вызывают такси до даунтауна, 8 долл, попался лимузин, старенький, конечно, но зато дли-и-и-инный!
Прошу таксиста довезти до ресторана с хорошим сифудом в центре, привез, высадил, ручку подал… «Barnacle Bill’s seafood», 1526 Main street, www.barnaclebillsseafood.com). Почти все столы заняты, а около 8 (я приехала в начале восьмого) вообще случился аншлаг перед входом в заведение. Но еду приносят быстро, здесь не принято рассиживаться, поели – ушли, у стоящих на входе есть волне реальный шанс ждать недолго. Повеселило, что счет приносят сразу же, когда официант посчитал, что ты закончил есть. Правда, всегда со словами – ну что вы, кушайте, кушайте
Поела хорошо.
Пошла погулять потом, случился на пути испанский ресторан, который своим убранством мне почему-то напомнил туристические рестораны Гватемалы, но маргарита бармену очень удавалась, а еще мне стал нравиться американский футбол… хоть по прежнему нифига не понимаю, но количество переходит постепенно в качество. Его здесь смотрят ВЕЗДЕ. Динамичная мужская игра, которая не может не полюбиться женщине
А еще набрела на заведение типа винотеки, но и здесь все по-американски организовано, покупаешь карточку за те деньги, которые готов потратить, ходишь по залу, карточку, как в банкомат, запихиваешь в шель, нажимаешь кнопочки, пробуешь все, что пожелаешь… а с карты списывается..

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Хотя есть персонал, который дает очень толковые советы, очевидно плохого не пробовала… поскольку хочу найти что-нибудь приличное из местного, пробую американские вина… ну… не виноделы… хотя пару наименований запомнила (позже, в магазине, решила купить в дорогу бутылочку одного из них, на кассе обнаружилось, что 55 долл, на ценник не смотрела, поскольку не ожидала такой подставы… но мы, русские, как где-то писалось, при неожиданных сверхрасходах на людях гордо сжимаем зубы и, даже, если у нас последние деньги, делаем вид, что - ах, пустяки! Ну, а у меня и не последние еще!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это, кстати, был магазин органической еды… Зашла в него на экскурсию.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Много ресторанов, ресторанчиков, баров, магазинов, витрины которых приятно разглядывать. Вышла на набережную, но тут все заставлено яхтами, пляжи дальше, на островах.


Вот он, чек на мой ужин, для понимания ценового уровня. Который не такой уж и демократичный, как принято думать про Америку.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

На пересечении Main и одной из фруктовых улиц в даунтауне– стоянка такси, довозят до дома за те же 8 долл. Спать.
Последний раз редактировалось Agafa P. 07 дек 2008, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2008, 01:34

Забыла сказать - все цены, которые я здесь привожу - окончательные, со всеми их налогами, таксами, сборами и еще черт знает чем. Крохоборы....


09.11.2008.

Просыпаюсь в семь… Уговариваю себя еще поспать…
Не уговорила. Завтрак, похоже, все-таки везде одинаковый, хотя после прошлой гостиницы надеялась, что просто не повезло…. Мучные изделия в большом количестве. Хлеб, бублики, круассаны, кексы, вафли можно испечь… и масло еще… Нашла вареное яйцо и яблоко… не хочу больше бу-у-у-у-лку!!!!
А напротив меня завтракает американка, 3 поджаренных пухлых тоста, распечатывает 3-й кусочек масла…. И ведь не толстая, зараза

Намечена культурная программа. Сначала – автомобильный музей, Classic Car Museum (www.sarasotacarmuseum.org). Открывается в 9 утра.


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Встретил древний старичок-служащий, дежурно поинтересовался, откуда я.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще недолго путешествую по Америке, но то, что я из России, обычно вызывает только позитивные эмоции, иногда восторг, иногда удивление… мне кажется, что все эти люди ничего не слышали ни про конфликт с Грузией, да и про прошлый железный занавес… реакция однозначная – вау, так издалека, мы никогда не встречали никого из России…какая у вас сейчас погода?... из Санкт-Петербурга??!!! – ну, это вообще респект, что вы назвали свой город в честь нашего! )))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Из России!» Тут же случился какой-то ажиотаж, был вызван коллега-ровестник, у которого, как выяснилось, матушка была родом из России. Он ходил со мной по музею, рассказывал о машинах и о своей маме… Очень много хорошего о ней узнала, а также о всех российских женщинах в целом! ))) хотя, я первая русская, с кем он, кроме мамы, увиделся в своей жизни )))
Изумительный, замечательный музей! В любой поездке всегда посещаю автомобильный музей, если он есть и в пределах досягаемости. Но этот… вау! пока лучший из ранее виденных… Столько уникальных машин! И битловские, и президентские…. Оригинальные (!!!) Да и вообще – старые автомобили у меня вызывают очень трепетное чувство. Короче – кто интересуется – не пропустить!


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


В музее, кстати, представлена пятерочка БМВ 1988-ого года выпуска... У них - в музее, а у нас еще ездят вовсю на таких

Есть и автомобили на продажу. Вот этот Triumph стоит, например, USD13'900

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Далее – Ringling Museum Complex (www.ringling.org). Был такой деятель в истории Сарасоты, Джон Ринглинг, плюс жена его, очень почитаемые люди (их машины, кстати, есть в автомобильном музее)

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

А супруга, оказывается, страдала клаустрофобией, и поэтому у нее была открытая машина. Вот.
Миллионер, при этом - владелец цирка, собирал европейское искусство, в особенности итальянское. В путеводителе обещают Рубенса, Ван Дейка и т.д…..В первом же прохладном зале музея ошарашенно замираю, гигантское помещение с пятью огромными полотнами Рубенса. Это зал Рубенса. И никого вокруг, кроме меня….
Пройдя по всем залам, увидела все заявленные имена…


Внутренний двор Музея искусств

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Настигло чувство нереальности происходящего. Представляете – выходите вы из кондиционированных залов, к примеру, Эрмитажа, насладились, практически в одиночестве, живописью голландцев, фламандцев, итальянцев, постояли благоговейно перед известными со школы именами, и попадаете не под моросящий мерзкий дождь в центр какого-то мегаполиса, а в плавящийся жаркий воздух, на берег моря, подкатывает служащий на специальном электромобиле для развозки, куда желаете, мэм, может – в музей цирка?

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями




Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Сад роз, который пестовала жена, густой аромат, вообще, очень ухоженный парк, утром народу мало, побродить, посидеть на террасе дома (Ca d’Zan), в котором жила эта заслуженно почитаемая в Сарасоте семейная пара Ринглингов, стоящем прямо на берегу моря… Ну, а убранство этого дома! С удовольствием побродила. Не дура была губа у этого циркача-миллионера!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Ca d’Zan


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


А тут семья завтракала, окна - на море...

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями



Все украшено к Рождеству. Сегодня 09 ноября

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Чудный парк на берегу моря

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями



Такие вот маленькие уродцы встретились на пути

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удивляет, как такие заштатные городки умудряются иметь в своем активе такие выдающиеся вещи, которые российским нестоличным городам даже и не снились… путеводитель обещает и в Наплесе богатейший музей искусств, туда уже не пойду, времени нету, но теперь даже не сомневаюсь, что там наверняка есть что-то, что бы сделало честь нашему Русскому музею, например…
---------------------------------------------------------------------------------------------
Культурная программа выполнена, двигаю на пляж. Еду на Lido Key….Перед самым островком с пляжами – жизнь, центральная площадь (St. Armands Circle), имеет активный трафик, вообще, очень много людей, вижу указатель на бесплатную парковку, оставляю машину, хочу есть, торможусь в кафе La’Europe на самой площади, сижу на улице, наблюдаю. Здесь эпицентр жизни, вижу со своего столика вывески магазинов, которые начинают будоражить кровь)))
В очередной раз… сервис… хоть ресторан полон, ко мне подошли 3 официанта, каждый поинтересовался, все ли ок, а я каждому в ответ что-то заказала… молниеносное обслуживание, да и не могу я до сих пор привыкнуть к такому внимательному отношению. И это абсолютно обезличенно, официант пообщается с тобой так, что в России ты заподозришь какой-то умысел, а он переходит за соседний столик и также внимателен с другими посетителями. А через минуту возвращается с моим заказом, и ты опять объект его полного внимания. И так везде, где я пока побывала… За неделю до этой поездки была в Риме, люблю бесконечно Италию, но такой контраст в сервисе!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу прощения, но надо видеть их туалеты… Такое впечатление, что дизайн, да и вообще, вся идея у них начинается именно от туалета… поскольку очень во многих туалетах убранство( )гораздо шикарнее, чем сам зал… ну, а стульчак, на который при нажатии зеленой кнопочки, натягивается новый гигиенический полиэтилен…. Я выпала в осадок…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще один чек

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Сегодня у меня день отдыха, не хочу опять паковать вещи и куда-то ехать, поэтому, мило пообедав и пройдясь по магазинам, провела остаток светового дня на пляже.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями
Последний раз редактировалось Agafa P. 07 дек 2008, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2008, 02:19

10.11.2008

Начинаю скучать…. Как-то все… без фокусов…. Думала даже плюнуть на заранее намеченные планы, да ломануться за восточное побережье… вдруг там - драйв?! По утру решила не дергаться (по финалу, когда потом оценивала поездку – все правильно сделала).

Еще несколько видов Сарасоты


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Заехала на специальный рыбачий пирс. Одни черные лица. Возможно, улов помогает этим людям жить. Или выжить. Но пока, из опыта путешествия по Флориде, откровенных неблагополучных районов я не встретила. Хотя, прячась за стеклами машины, специально объезжаю встреченные города не только по центру.
И очень небольшое количество черных. Только в Питере их было много, а дальше - почти не попадались.. Ну, разве что - обслуживающий персонал.


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Заехала в Fort Mayers. Знатоки Флориды настоятельно советовали его посетить. Та же тема – пляжи где-то отдельно, даунтаун – отдельно. Поскольку пляжи оставлены на вторую часть путешествия, то стараюсь ухватить побольше колорита в центре городов. Этот тоже немного отличается от всех виденных до этого, обежала быстро, но не обнаружила для себя ничего интересного.


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Город законников, каждая вторая вывеска – адвокат, юрист, нотариус. И магазины никакие не встретились на пути ))) Решила ехать дальше.

Наплес… Боже, как же меня сюда занесло?.... Ваще ничего не знаю про этот городок, кроме вычитанного из Лоньки – рай для любителей гольфа, да и просто богатой публики. Интересная особенность отмечена – у них нет указателей, что ты въехал в какой-то город, с наименованием этого населенного пункта. Просто улицы начинают пересекать твое движение чаще, называются какая-нибудь 80-стрит, но счетчик быстро меняется, и вот уже 20 стрит, а там, глядишь – центр города. Тут можно затормозиться и свериться с навигатором. Хотя, еще раз – вполне реально перемещаться по карте и указателям.
На подъезде к городу вижу несколько мест, где можно остановиться, но все еще надеюсь, что найду что-то более интересное, хочу к морю на этот раз! По финалу – Мотель «Mariner Motel» (104,50 долл, многовато для мотеля, но я видела еще только один более удаленный от моря вариант, рекомендованный путеводителем, и решив проявить самостоятельность, нашла только это, да и устраивает меня все!), один блок от пляжа. В Наплесе два центра активной жизни – главный - 5-ая авеню, примерно между 7-ой и 10-ой стрит, и местечко рядом с моим мотелем, 13-ая авеню. На ресепшене как обычно интересуются, откуда я - «а, из России, у нас тут сейчас тоже два человека из Германии живут» ))) мое замечание, что это разные страны, к дальнейшему диалогу не приводит.
Город пенсионеров… за чуть меньше суток я не встретила здесь никого моложе себя, да и ровесников тоже не увидела…даже детей нет..
… мирно собирая ракушки на пляже была тут же охвачена вниманием господина немного старше 50-и, который, прогуливаясь и проходя мимо, как всегда положено у американцев, поинтересовавшись как я сама, как мой день, а я ему, истерично вопя, показывала на рыбину величиною с метр (ну вы видели, видели???!!!), которая плавала у моих ног. Быстро развернулся обратно, я уже сидела на песке, попивая винцо из бутылки в бумажном пакете, испросил разрешения присесть рядом… француз, 17 лет живет в США, ранее в Калифорнии, 2 года здесь. Со второй попытки угадал, что я русская. Да и я его английский понимаю гораздо лучше, чем американский… Пообщались. Недвижимость и вправду подешевела у них нереально…

Мужчины в белых шортах и кашемировых жилетках, дамы пожилы и незаметны, хотя, если они не в компании мужчин – очень громко смеются. Беда-а-а… и все дороже, чем в предыдущих местах… Хотя, пляжи абсолютно те же… Традиционные изумрудная вода, белый песок, и все то же отсутствие ифраструктуры…. В 4 часа приплыли дельфины… они были так близко, что если бы я купалась, то был бы шанс их потрогать … Я в восторге, таращусь на море, тут и там возникают плавники, дельфины дурачатся, они везде, мой случайный француз говорит, что здесь так каждый день в это время.
Вечером проверено несколько баров-ресторанов. Все очень удачно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Везде очень быстро обслуживают. И в какой-нибудь гамбургерной на заправке, и в ресторане, где оставляешь больше 50 долл на одного…Т.е. УЖИН превращается просто в ужин, утоление чувства голода, пусть даже и какими-нибудь эксклюзивными блюдами. А уж эта их примочка приносить счет, когда ты еще доедаешь… Короче, культа еды нет… Интересно, а когда мужчина хочет пригласить на первое свидание женщину, куда они идут после 15-минутного ужина?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Таксист, который вез меня обратно после ужина в мотель, спросил, не хочу ли я посетить местную дискотеку, на мой ответ, что дискотеки для пожилых меня не интересуют, обещал молодежь… Но было лень уж проверять.
Последний раз редактировалось Agafa P. 28 дек 2008, 23:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2008, 03:17

11.11.08

Утром - на пляж, рядом пирс

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

на который стягиваются рыбаки. Совсем другие лица, нежели в Сарасоте....


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

А вот и улов

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Давешний француз рассказывал, что на днях весь пляж был свидетелем, а потом и участником вылавливания рыбины ростом с него (ну, а в нем 1.90, не меньше). Рыбаку пришлось спуститься с пирса на пляж, где он целый час ее подводил… А весь пляж передвигался за рыбаком и следил за развитием событий.
Опять дельфины. Резвятся

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями




Сегодня – день ветеранов. На пляже вкапывают деревянные кресты с именами погибших в Ираке… и с возрастом…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

На фоне моря это смотрится сюрреалистично… и очень-очень трогательно. Сидела на песке, смотрела на это кладбище и даже расплакалась… Не напускная искренность очевидна. «Никто не забыт»….

А вот это я не знаю как назвать. Не кладбище, конечно. Мемориал что ли….Видимо близкие могли заказать скамейки, которые стоят на пирсе, на каждой из которых – бронзовая табличка.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

А на входе на пирс – полный список этих «памятников».

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Почти. Кроме одного – RESERVED. Уж даже не знаю – плакать или посмеяться над этим… Хотя и у нас места себе на кладбище, говорят, некоторые заранее покупают.

Пошла поискать себе завтрак, все рядышком, на соседней улице, утром выглядит не менее привлекательно, чем в огнях вечером, такое все немного, как декорации, но почему-то меня впирает находиться здесь. Первый город, где и побережье, и основная жизнь рядом и не надо ехать от даунтауна до пляжа на машине… Где-то вдалеке на побережье виделись высотные гостиницы, наверное – тоже туристическая резервация. Кстати, мотель мой очень себе даже приличный

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

В принципе, только название “motel”, а так гостиница гостиницей… Просто были планы в эту поездку остановиться в каком-то совсем занюханном мотеле, как в кино показывают… но стало жалко времени на эксперименты… да и мое желание жить всегда в центре жизни не совпадает с расположением дешевых мотелей.

И здесь уже вовсю готовятся к Рождеству

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Улицы утреннего Наплеса

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Не хочу уезжать отсюда. Мне здесь почему-то очень понравилось, уютно и комфортно, если никуда не торопиться и хочется сделать передышку, пляжи, море, хорошая еда – самое оно.
Еду в Майами. Через Эверглейдс (Evergladees National Park, www.nps.gov/ever), 41-ая трасса. Вокруг летают птицы, пейзаж, как и читала, болотистый и достаточно скучный.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Один раз остановилась птичек поснимать. Не поверила сначала глазам, увидев крокодила. Ма-а-а-аленького, как выяснилось позже

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Доехала до Shark Walley, входной билет в заповедник 10 долл, беру на прокат велосипед, тоже 10, дают карту маршрута – сначала ровная дорога на юг, потом почти также ровно обратно. Весь маршрут – 24 км. Не вопрос, я человек подготовленный, второй год в коридоре пылится отличный велик...
Дорога действительно абсолютно прямая, пейзаж скучный, разнообразие вносят тут и там лежащие у дороги крокодилы.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Вовремя я сообразила, что великого смысла ехать до крайней точки маршрута, чтобы повернуть ровно на 180 градусов обратно, нету… Правда, в конце пути есть смотровая площадка… Но, если честно, думаю, что смотреть там особо нечего, все те же болота, только сверху. Нисколько не ставлю под сомнение уникальность Эверглейда, но видимо, самое интересное на юге, сама очень хотела увидеть фламинго, но от меня это сейчас примерно в 120 км, да еще время на осмотр, а мне же еще в Майами надо… Хотя, если не стремиться попасть в Майами засветло, то вполне можно было и заехать… хотя, сколько можно провести времени в самом парке – не знаю… короче, тем, кто хочет лучше изучить Эверглейдс – надо поподробнее заняться вопросом. Здесь я тоже – одним глазком
Но крокодилы, лежащие почти у дороги, лениво открывающие на тебя глаз… впечатлили. Все пыталась вспомнить – умеют ли крокодилы быстро бегать?

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Ну, а здесь, аллигатор, видимо проявил более активный интерес к туристу

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Состоялась встреча с американской полицией. Превышала, знаю, да вроде все быстрее положенного ехали, да вот случился отрезок, где вообще никого не было, похоже, притопила… не знаю, откуда они взялись, трасса была пустынная, на встречу вроде не ехали, прятаться там тоже негде. Возникла вдруг в зеркале полицейская машина, вся такая, как новогодняя елка, огоньками переливается, слава богу, хоть сирену не включили, я бы, наверное, тут же руль со страху бросила… Съезжаю на обочину, все, как в фильмах – один останавливается сзади у багажника моей машины, второй подходит, «мэм, не открывайте дверь», здоровый такой негр, я дурочка-блондинка-иностранка, вываливаю ему в руки все, что было под рукой – двое прав, договор на машину, даже букинг гостиницы подсунула… ошеломлено держит мои бумажки в руках, «откуда вы, мэм?» из России, английский-то хоть понимаете? да нет почти, сэр, а что случилось-то?.... далее лекция, что скоростной лимит здесь 55, а вы ехали 75, я изумляюсь, говорю, что не может быть, но я вам верю, не понимаю ничего я в ваших приборах, у нас другие, в России-то, «не делайте так больше, мэм». Разворачиваются, уезжают обратно… да, именно за мной ехали таки… еще раз хочу отметить – на дорогах действительно соблюдают скоростной режим, нормальное превышение – 5 миль, быстрее почти никто не едет. Вот, видимо, из-за таких вот неожиданных появлений полиции. И, говорят, штрафы большие. На этот раз обошлось, поэтому тарифов не знаю
До Майами еще чуть больше часа, еду, дорога становится все менее живописной, хотя какое-то очарование есть.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Даже решаю остановиться, космос какой-то...


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Slap » 07 дек 2008, 10:16

Нравится Точные наблюдения. Обидно, что наша страна уж точно не менее красива чем Америка, но... там к любому симпатичному пейзажу проложена дорога, есть туалеты, мотели, едальни и вью поинты. Все для людей с минимальным ущербом для окружающей среды.... впрочем, не буду перебивать, продолжайте пожалуйста
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2008, 14:07

Майами просто потрясает размерами и высотой, огромный город, разноуровневые развязки, плотный трафик, высокие скорости и беспардонность водителей, особенно таксистов. Все неожиданно для меня, особенно после сонного западного побережья.
К сожалению, остановиться, чтобы сфотографировать это великолепие, негде, пару снимков через стекло автомобиля

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Еду в Майами-Бич, по навигации, но очень подробные и понятные указатели, возможно, и без его помощи до гостиницы добралась бы.

Поселяюсь в отель, любезно порекомендованный mb –«Whitelawhotel» (www.whitelawhotel.com, 395 долл за 3 ночи), на углу Collins и 8-ой стрит, замечательное расположение, до пляжа 5 минут пешком, в центре центра, с парковкой плохо, отдаю на ресепшене ключи, они куда-то увозят машину на valet parking за 25 долл в сутки (позже посмотрела, если в публичном гараже оставлять машину, неподалеку по Коллинс есть такой, то сутки тоже стоят 24 долл). Мне было лень заморачиваться, хотя очевидно сутки машина стоять не будет.


мой номер
Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


В баре отеля выпиваю маргариту, бармен сразу признает русскую, удивляюсь, т.к. на том побережье Россия вызывала удивление и даже восхищение порой, так а что вы хотите, вас тут русских 50%, отвечает мне бармен. Не знаю, имел он в виду этот отель или Майами-бич в целом.
Погода какая-то неустойчивая, на пляже штормит, периодически начинает капать дождик. Говорят, тут всегда так. А за неделю до моего приезда вообще шторм прошелся.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


На пляж не хочу, по магазинам не хочу, решаю съездить в Старую Гавану. Это в даунтауне, ловлю такси, 22 доллара однако получилось.
Все надписи на испанском, речь испанская, вокруг одни чернокожие люди, улыбаются, приветствуют, hola! Не Гавана, конечно, но Кубой как повеяло!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Но есть здесь не только за 300 долларов автомобили

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Гавана-то Гаваной, а мохито не делают ни в одном из заведений, куда заходила гуляя, посылают куда-то, в одно единственное место, где точно делают. Дошла, уже ради принципа хочу выпить мохито в "Старой Гаване" похоже, это единственный приличный ресторан здесь. Ни души

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Мохито сделали хороший. Забавно, на побережье в любом кафе-ресторане этот коктейль сделают
даже вот такого размера

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


а в кубинском квартале – только в одном ресторане. Нашла магазин дисков, купила себе пару свежих. Однако возвращаться надо, скоро стемнеет. В Майами-Бич улицы кишат такси, здесь не вижу ни одного. Стою на обочине, жду, вызываю неподдельный интерес у проезжающих и проходящих мимо. После 10 минут заподозрила неладное, зашла в какую-то лавку, такси, как выяснилось, надо вызывать по телефону, с моего сотового не получается, продавщица любезно вызывает сама. Минут через пять такси приехало.

Вечером встречаюсь со знакомым, который так же сейчас в Майами, адрес у него тоже по Коллинз, беру такси, смсю, чтобы выходил-встречал. А потом пол-часа еду длинная какая улица оказалась. В баре его гостиницы официантки русские, в заведении напротив – обслуживают тоже русские, в стрип-баре, куда он меня сводил на экскурсию, танцуют тоже русские. Как-то не торкает меня от этого, уже неделю русскую речь слышала только от своего навигатора, не хочу и дальше!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение o5on » 07 дек 2008, 14:36

Отлично!
С нетерпением жду продолжение про Пуэрто-Рико
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Rustem Fattakhov » 07 дек 2008, 19:19

Очень интересно. И фотки отличные. Мечтаю в Штаты съездить.
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2008, 21:38

12.11.08.

Утром завтракаю на Оушен Драйв, голяю – пляж, Арт Деко, и т.д. Сильный ветер, но жарко. Видимо из-за того, что сейчас еще рано, ожидаемых атрибутов Майами-Бич, как то – бентли, ламборджини – не наблюдаю.

Зато вот каких красавцев встретила у одного из отелей

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Несколько зарисовок Майами-Бич

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Около 10 выезжаю в Key West, самую южную точку Штатов. В начале трассы под номером 1 (!!!), которая отворачивает на острова – большой плакат – в этом году на этой трассе уже произошло 20 несчастных случаев. Соблюдайте скоростной режим. А по дороге встречаются подобные указатели

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

видимо в тех местах, где произошли аварии. Постоянное ограничение скорости до 45 – 55 миль, часто 35. Хотя такой уж сложной дорога мне не показалась. Ехала чуть больше 4-х часов.

Заселяюсь в Carribean House (www.caribbeanhousekw.com, 85 долл + таксы), нашла в Лоньке и забронировала зачем-то заранее. Сейчас еще не сезон, найти другой ночлег не было бы проблемой. Но здесь тоже уютно. И до центра жизни пару шагов.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Дошла до «до Кубы 90 миль». Ну, только ленивый здесь не сфотографировался!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Нравится мне этот городишко! Мне здесь уютнее, нежели, чем в Майами.

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Хозяйские питомцы. Есть еще четвертый

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Посидела на террасе своего отеля. Хотя язык не поворачивается назвать его отелем Какой-то негритянский квартал у меня получился, ну да забавно, наблюдаю за ними, а главное – слушаю их жизнь, спрятавшись за перилами террасы с баночкой пива. Очень дружелюбны

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Наискосок через улицу заведение“Blue heaven”


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Ранее уже заглянула сюда пропустить стаканчик, понравился антураж, наметила его на ужин. Не ошиблась - все в фонариках, столики на воздухе во дворе, под тентами, бродят кошки (а днем еще бегали курицы), со сцены ненавязчиво звучит кантри, чудного лобстера съела… Здесь еще разные живые концерты организовывают, но сегодня, к сожалению, в расписании ничего не было.
Иду шататься по городу, путь лежит на Duval street, здесь жизнь, магазины открыты, забредаю в один из них, продавщица начинает что-то предлагать на английском, пристально смотрим друга на друга, where are you from? на всякий случай спрашивает она, отвечаю – из Питера. Девушка Лена из Львова, уехала в первый раз по программе обмена студентами, вернувшись на Украину, решила, что нефиг ей там делать, снова поехала. «Водку будете?» спрашивает в лоб. Буду, даже не задумалась я. Сходила куда-то за кулисы, сказала, что хозяин разрешил ей выпить со мной. Выпили… пообщались еще… говорит - жалко, что вы тут на одну ночь, по субботам в каком-то там заведении все «наши» собираются.. слава богу, что сегодня не суббота! но поговорить было интересно. Тем более, что подустала от английского, пожалуй.

По дороге зашла в приглянувшийся днем бар уже не на главной улице, Green Parrot (позже нашла, что у них есть свой сайт и столько интересных событий в нем, оказывается, происходит, www.greenparrot.com), душевнейшая обстановка, почему-то именно таким мне представлялся традиционный американский бар где-то в глубинке.

13.11.2008

Ранним утром стало понятно, почему в комнате лежал пакетик с одноразовыми берушами – петухи, что б их! После 9 опять с собой договориться не удалось, собираю немногочисленные вещи, еду в Fort Zachary Taylor (www.forttaylor.org), 3 минуты от ночлега.
3,5 долл. – въезд на машине, парковка рядом с пляжем, тут же все для пикников, можно половить рыбу и тут же ее зажарить, есть мини-кафе, бургеры, пицца, вода, кола, пиво. Рест-рум, само собой, фонтанчики с питьевой водой. Пляж – песочно-каменистый, сегодня штормит, купаться не рискнула, т.к. на выходе, если протащит по этим камушкам…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Традиционные пляжные указатели

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Брожу часик по колено в море, мидитирую, в какой-то нирване наконец… Мне понравилось в Кей Весте, если нужно море, солнце, антураж провинциального городка, но в котором, как я поняла, вечером можно зажечь – это хорошее место. Думаю, если ехать только для того, чтобы отметиться на самой южной точке Штатов (хотя…. трасса №1, нулевая миля, прикольно) – не стоит, а вот провести 2-3 дня – очень приятно. Мне не хочется уезжать. Если бы не завтрашний самолет в Пуэрто-Рико…

Дорога в Майами в этот раз заняла больше, чем 4 часа. По пути есть несколько мест, где можно остановиться, передохнуть, искупаться, оборудовано всем необходимым – туалет, душ

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

А потом нестерпимо захотелось есть, тормознулась на рекламу – свежий сифуд, он и был свежим

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Вокруг летают и верещат бакланы, даже кажется, что готовятся что-нибудь стащить из твоей тарелки разноцветные кайты в море, официант тоже, очевидно, из кайтеров – загорелый юнец, выгоревшие волосы, в шортах, все посматривает в сторону воды..

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями



Чудно запланированная операция по сдаче машины (забыла написать раньше, бензин стоит сейчас 2,3 – 2,8 долл/галлон) в Майами-Бич провалилась, т.к. офис уже был закрыт (приехала в 17:30, а в договоре указано 17, даже в голову не пришло проверить часы их работы ). Решила ехать сдавать машину в аэропорт, поскольку
1) не хочу с утра за руль, как еще сегодня пройдет вечер прощания с Флоридой
2) а вдруг чего не заладится, знаю я себя, бывало… утром, перед самолетом, никогда не сдаю машину, делаю это заранее, да и в Питере никогда на своей машине не езжу в аэропорт, фиг знает, что может случиться на пути.
Жуткие пробки оказались около 6 вечера… а у меня бак на нуле т.к. можно сдавать с пустым… Уже себе рисую страшные картины, как у меня на этом 4-х полосном шоссе заканчивается бензин, это даже не шоссе, а сплошные развязки, ближайшая заправка очевидно не близко, что, интересно, делать в таком случае? дотянула на лампочке, все очень понятно, указатели, где у какой прокатной конторы сдавать машину, доехала, сосканировали код, который был на боковом стекле, тут же выдали чек с минусом 39 долл, позже разберусь, что за бонус, бесплатный шаттл до аэропорта, там на такси.
Далее гуляю по вечернему Майами, курортный город, туристы, тусовка, кроме английского появились еще языки…мест, где затусить – да везде! Хотя, мне это что-то не под настроение сегодня Вспоминаю свое путешествие по побережью Мексиканского залива, мне больше нравится побывать там, где местные думают, что Германия и Россия – это почти одно и то же…. Не хочу туристическую тусовку. Да и уровень обслуживания и сердечности персонала очевидно снизился. Но я довольна, что побывала в Майами, было интересно посмотреть, съесть креветок за 40 долл (ну, что же делать, королевские были )

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

послушать хороший саксофон, как позже выяснилось – в русском исполнении – и поддержать его, живущего 20 лет в Майами, купив CD с его записями за 15 долл…

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Но я рада, что еду дальше отсюда. Завтра – в Пуэрто-Рико!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Kachan » 09 дек 2008, 10:55

Аня, продолжай!
Отчет отличный, хочется теперь про Пуэрто Рико почитать
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Ильмурад » 09 дек 2008, 12:08

Аня, спасибо Вам огромное.
Сами собираемся на НГ проехаться по Флориде, практически по тому же маршруту. Ваш отчет будет большим подспорьем, особено по восточному побережью этого апельсинового штата.
Ильмурад
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение bellovv » 09 дек 2008, 22:12

...никогда так машину не получала – идите, говорят, в паркинг, выбирайте любую, ключи в замке...

Ну не бывает такого. Поскольку любая рентная контора даёт Вам рентный договор, где указана марка машины, её номер, плюс некоторые технические детали (пробег, наличие топлива в баке и т. п.). Обычно после всех формальностей называется номер парковочного места, где Вас ожидает авто (ключи действительно в замке зажигания). И на выезде с территории рентной конторы служащий попросит Вас предъявить документы на машину (т. е. вышеозначенный договор).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Untitled » 09 дек 2008, 22:20

Аня, молодец. фото оч позитивные.

тема туалетов раскрыта!

негры ходют как наши - шлепки и носки.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 10 дек 2008, 01:30

bellovv писал(а):
...никогда так машину не получала – идите, говорят, в паркинг, выбирайте любую, ключи в замке...

Ну не бывает такого. Поскольку любая рентная контора даёт Вам рентный договор, где указана марка машины, её номер, плюс некоторые технические детали (пробег, наличие топлива в баке и т. п.). Обычно после всех формальностей называется номер парковочного места, где Вас ожидает авто (ключи действительно в замке зажигания). И на выезде с территории рентной конторы служащий попросит Вас предъявить документы на машину (т. е. вышеозначенный договор).


Уважаемый, могу ручаться только за то, что произошло именно со мной. В данном случае - именно за эти факты. Не понятно - почему Вы подвергли их сомнению... Если с Вами подобного не было, то это не значит, что "не бывает такого". Со мной тоже не бывало, хотя пользовалась арендованными машинами не меньше десятка раз, поэтому и описала новый опыт. Номера машины в договоре нет, выбрала на паркинге любую. Что и позабавило. В рентном договоре, на который смотрю в данный момент, нету номера машины. Не надо быть таким...безапелляционным.... и увереным, что вы знаете все обо всем.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 10 дек 2008, 01:50

Untitled писал(а):тема туалетов раскрыта!



Ну, Паш, даже не начинала еще! ты даже не представляешь, сколько подводных камней и новых открытий эта тема хранит!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение bellovv » 10 дек 2008, 08:07

Agafa P. писал(а):Уважаемый, могу ручаться только за то, что произошло именно со мной. В данном случае - именно за эти факты. Не понятно - почему Вы подвергли их сомнению... Если с Вами подобного не было, то это не значит, что "не бывает такого". Со мной тоже не бывало, хотя пользовалась арендованными машинами не меньше десятка раз, поэтому и описала новый опыт. Номера машины в договоре нет, выбрала на паркинге любую. Что и позабавило. В рентном договоре, на который смотрю в данный момент, нету номера машины. Не надо быть таким...безапелляционным.... и увереным, что вы знаете все обо всем.

Дело не в персоналиях (со мной или с Вами), а в элементарной логике.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Nataliy » 10 дек 2008, 11:34

Agafa P. писал(а):
bellovv писал(а):
...никогда так машину не получала – идите, говорят, в паркинг, выбирайте любую, ключи в замке...

Ну не бывает такого. Поскольку любая рентная контора даёт Вам рентный договор, где указана марка машины, её номер, плюс некоторые технические детали (пробег, наличие топлива в баке и т. п.). Обычно после всех формальностей называется номер парковочного места, где Вас ожидает авто (ключи действительно в замке зажигания). И на выезде с территории рентной конторы служащий попросит Вас предъявить документы на машину (т. е. вышеозначенный договор).


Уважаемый, могу ручаться только за то, что произошло именно со мной. В данном случае - именно за эти факты. Не понятно - почему Вы подвергли их сомнению... Если с Вами подобного не было, то это не значит, что "не бывает такого". Со мной тоже не бывало, хотя пользовалась арендованными машинами не меньше десятка раз, поэтому и описала новый опыт. Номера машины в договоре нет, выбрала на паркинге любую. Что и позабавило. В рентном договоре, на который смотрю в данный момент, нету номера машины. Не надо быть таким...безапелляционным.... и увереным, что вы знаете все обо всем.


Брали машину в Лос-Анджелесе. Нас тоже отправили на паркинг номер 3 и сказали выбирать любую машину, выбор был где-то из 30 машин. У них цена была по паркингам, паркинг №1, все по такой-то цене, №2 по такой. Никаких номеров машин в договоре!
Nataliy
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 10 дек 2008, 23:07

Спасибо за хорошие отзывы!!
Продолжаю.


Пуэрто - Рико


14.11.08.

8 утра, от гостиницы до аэропорта – минут 15-20, трафика нет, высаживаюсь у терминала В, American Airlines, тут же на улице можно зарегистрироваться, билет куплен еще в Питере (aa.com, 4 372 рубля).
Рейс до Сан Хуана считается местным, вылетающим из США виза не нужна, напуганная вчерашними пробками приехала изрядно заранее, заняться в аэропорту нечем, интернет платный, опять съела бургер, хочу спать…
Лететь 2 часа, все по расписанию, багаж выдали быстро. Выхожу из кондиционированного аэропорта - и моментально накрыла такая влажность! вся покрылась мелкими капельками воды...
Как неоднократно писалось, на выходе – стойка сервиса такси, у которой уже скопилась маленькая очередь, называешь/покаызваешь адрес, куда надо ехать, тут же заполняют квитанцию, ставки фиксированные, по зонам, на обратной стороне квитанции все зоны расшифрованы, нашла свой отель (Da House Hotel & Galeria, www.dahousehotelpr.com, рекомендация уважаемого cucher, 133,8 долл за 406-ую комнату), 4-ая зона, 21,5 долл.
Старый город очень недалеко от аэропорта, таксист уже останавливается, показывая на какой-то дом и что-то говоря по-испански, я приветливо киваю, блаженно улыбаюсь, продолжаю сидеть и таращиться вокруг, а, оказывается – приехали Расплатилась, стою со своим чемоданом.. и.... балдею… даже двигаться никуда не хочу Улица в одну машину, колониальная архитектура, яркие краски, все написано по-испански, речь кругом испанская, фоном музыка – откуда-то сальса, с другой стороны регеттон… А, нет, регеттон из проезжающей мимо машины с опущенными стеклами и молодым темным парнишкой в бандане и косичками… как хорошо!! Америка выветрилась из головы моментально….

Отельчик тоже славный, предупреждали, что лифта нет, волочу свои пожитки на 4-й этаж, комната прикольная, а совсем рядом по коридору – выход на крышу, а там даже spa есть и вид на форт… чудненько! Спасибо, cucher, за рекомендацию!


вид с крыши гостиницы

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


А вот это - СПА на крыше отеля .. И бассейн! ночью, кстати, он еще и подсвечивается! красотища!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Хочу есть, хочу выпить за приезд, далеко не хожу, напротив (это реально напротив, ширина улицы метра 3)...

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

справа ,в голубой стене - вход в отель


...заведение, гордо именующее себя "House of mojito", радостно его и заказываю, потирая ручки в предвкушении, печаль на лице бармена, нету мяты… неожиданно
ладно, сделайте что-нибудь из рома на свой вкус и дайте скорее попробовать ваш лучший ром Barrilito, т.к. люблю ром, прости боже мою душу грешную. Еще больше опечалился мой бармен, нету говорит Бариллито, только Баккарди и DonQ, прошу попробовать последний… не распробовала как-то… есть хочу, аж сознание теряю, понимаю, что до рекомендованных мест не дойду, заказываю здесь же, мясо с этими самыми платанами-mofongo, все оказалось редкостной гадостью, даже не разочаровываюсь, наверняка это место привлекательно чем-то другим Дальше в спокойном режиме прогуливаюсь, присматриваюсь, зарулила в какой-то бар, даже не бар – магазин напитков и алкоголя, с небольшой стойкой и одним столиком. Взгромоздилась на стул у стойки. Ну хоть у вас-то Бареллито есть? Бармен изумленно смотрит – конечно! - достает бутылку, с надеждой спрашивает – с колой?? Не, чистый наливай, пробовать буду! говорят, лучший ром в Пуэрто-Рико… Налил стакан граммов 200… так я и сидела там… долго…. Не оставлять же! Если бы не Robinbob, то жест, когда складывают три пальца в перст, прикладывают к правой скуле, такой быстрый, и при этом с улыбкой.. я бы точно приняла за непристойный. Потом и в дальнейшем не раз видела – хороший выбор, значит
Посетители смотрят с интересом, но с кратковременным и не на показ, если случайно ловят твой взгляд, то искренне и по-доброму улыбаются.
Наблюдаю жизнь… Вот уж туристов в этом баре точно нет… к бармену подходят знакомые, что-то заказывают, он с улыбкой показывает на меня, слышу название Бареллито, вижу знакомый знак, надеюсь, что Robinbob знал, что писал, оказавшийся по соседству дедушка пытается разговаривать со мной на испанском, no habla iespañol señor, disculpe, он отвечает, что не знает английский, оба довольны друг другом, собой и состоявшимся разговором
В приятно расслабленном состоянии гуляю дальше по городу, темнеет, иду переодеваться к вечеру в гостиницу, по пути закупаюсь в магазине ромом (вот от, Barrilito, 3 звезды, выдержка от 6 до 10 лет, 22,69 долл), колой,


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


одноразовыми стаканчиками (в номере не нашлось посуды), ну, и пива до кучи местного попробовать… На кассе продавец, сканируя бутылку рома, сказал – мэм, если вы собираетесь пить это сейчас, то я вам дам газету завернуть бутылку, т.к. вот так, очевидно – нельзя… хм, странное я произвожу впечатление…. даже насторожилась
В комнате неожиданно случился бесплатный вай-фай, почта уже не смотрена 3 дня, открываю ставни, снизу музыка, рядом ром с колой… Сейчас одену что-нибудь симпатичное, и пойду общаться… Обожаю Карибы!


15.11.08.

В том же доме, где гостиница, на первом этаже – приятное заведение, живой концерт – вход 5 долл, пел какой-то местный исполнитель, действительно, очень хорошие песни под гитару, некоторые зрители встречали стоя и подпевали, но часам к 12 ночи народ уже стал немного скучать, рядом со мной за стойкой бара сидела барышня, разговорились, она из Нью-Джерси, рассказала, что это место известно своей сальсой, ее-то все и ждут, она специально приехала из своего отеля откуда-то фиг знает откуда.
А потом и сальса началась… Сначала под запись, а потом вылезла какая-то группа растаманов, которая, по виду, должна была бы играть рэгги, но почему-то играли сальсу

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Ой, но как танцуют местные!!! непередаваемо! сальсу в родной среде не много где видала, да, пожалуй, на Кубе только, но здесь это было что-то феерическое! Где-то по углам танцевали туристы, сходившие когда-то на курсы, смотреть тошно, да и ни к чему, сижу, как на шоу, со стаканчиком мохито, и любуюсь. Моя давешняя соседка тоже что-то исполняет, с таким же деревянным американцем, радостно помахали друг другу. Дождалась таки девушка своего… Хотя, надо признать, если бы я ранее училась танцевать, то был бы шанс попрактиковаться, т.к. постоянно подходят, приглашают, огорченно лопочу, что не танцую… Рядом со мной сидит, вернее постоянно подпрыгивет, что бы еще что-то сфотографировать, узкоглазый юноша, знакомимся, он из Сингапура, тоже в восторге от происходящего, при этом фотографирует все подряд, спрашивает – почему не танцую, не умею, отвечаю. Позже жизнерадостно и громко тычет в какую-то девицу-туристку на танцполе и кричит – смотри, она, наверное, тоже русская, совсем не умеет танцевать сальсу!
Ушла часа в 2, а вечеринка только набирала силу.


Так влажно, что если оставить окно открытым, то холодный плиточный пол в комнате становится через некоторое мокрым и скользким.
Запланированная встреча с Аней и Димой, ребятами из Москвы, списались на форуме, у них только полдня на Сан-Хуан (прилетели вчера поздно вечером), потом уезжают в круиз на огромном белом пароходе, который виден с крыши отеля, отмечать годовщину свадьбы Посидели сначала в кафе на улице, надо было срочно отметить их вчерашний поздний приезд, потом в нашей гостинице (так случилось, что рекомендациями cucherа воспользовалась не я одна ), попили рома на дорожку, я их проводила… Такая замечательная пара, жаль, что общение было столь коротким.
Дневной ром (я бы даже сказала, утренний ) как-то отбил желание активно двигаться, сегодня гуляю по Старому городу. Впрочем, как и планировала.

Мне настолько здесь хорошо, что лень фотографировать (как выяснилось уже дома - у меня оказалось очень мало фотографий Пуэрто-Рико )


Несколько зарисовок старого города


С Сан Хуане, действительно голубые мостовые! даже ногтиком поковыряла камушек - не крашеный, такой и есть!

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Catedral de San Juan

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


так паркуются полицейские Сам стоит неподалеку, в тенечке, следит за порядком

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Такие вот чудные скульптуры на площади перед Catadral de San Juan,
видимо потому, что напротив - музей для детишек, Museo del Nino

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


а вот это - живой и настоящий, роскошный дворовый кот


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

В Пуэрто-Рико очень любят кошек. Их много, все ухоженные, с ошейниками.


Есть и свой Гарлем, виден с крепостной стены

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Стоило мне остановиться, чтобы это сфотографировать - в меня полетела пластиковая бутылка с водой. Судя по тому, что вокруг уже валялось несколько таких - я не первый турист, который выбрал эти ракурсы. Поспешила ретироваться, чтобы не получить таким снарядом в голову.

А вот это было на стене разрушенного дома, уж не знаю, что это значит

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Но в целом, за очень редким исключением - город яркий ,чистый, красивый, дружелюбный, солнечный... много еще можно написать прилагательных... как же здесь хорошо!

уже к вечеру вижу форт El Morro. А перед ним - огромное зеленое поле, на котором местные запускают воздушные змеи...

Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями

Очень красивое кладбище в форте, на берегу моря. Обязательно схожу туда.


Флорида - Пуэрто-Рико, ноябрь 2008, дневник с иллюстрациями


До сумерек просидела на этом поле наблюдая за воздушными змеями....
Последний раз редактировалось Agafa P. 11 дек 2008, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль