Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #1

Сообщение Sweetlilu » 24 июн 2010, 15:19

Благодарности:
И.Ильфу и Е.Петрову в возникновении желания автомобильного путешествия по Америке после прочтения книги «Одноэтажная Америка».
Г-ну Винскому, научившему путешествовать самостоятельно и создавшему замечательный сайт.
Тапкам, описавшим свое путешествие по Калифорнии на сайте AWD.RU.
Форумчанам, активно участвующим в обсуждении и дающих советы.

Мой рассказ можно характеризовать, как вторую часть «Путешествия двух тапок по западному побережью» (опубликован на сайте awd.ru) и назвать бы его «по следам двух тапок», потому что ехали практически по следам, только в другую сторону и …зимой.
Исходные данные:
участники путешествия – Я и дочь 20-ти лет. В Америке ни разу не были. У меня достаточный опыт самостоятельных путешествий, начиная с Тайланда, Индонезии, потом Китай, Индия, города Европы.
Маршрут американский: Лос-Анжелес (ЛА) – Лас Вегас (ЛВ) – Лоун Пэйн – Тахо – Сан-Франциско (СФ) – Монтерей – ЛА.
Срок – 12 дней, с 30 декабря по 11 января. Особенность – начинает темнеть в 5!!!
Готовилась недели три – заказывала билеты, гостиницы. Чтоб не тратить время, практически все гостиницы заказала по ссылкам Тапок. Исключение - ЛА – хотелось на побережье в Санта Монике – но новогодние цены и отсутствие мест привели к Best Western Gate Hotel (американская сеть отелей Best Western)– мили две от океана – но при наличии машины – вполне хороший выбор: чистая, бесплатная парковка, рядом неплохая кафешка, где завтракают постояльцы.
30 декабря.
Москва - Лос Анджелес. 13 часов.
Прилет. И первое приключение))
Полет прямой Аэрофлотом. Думала, будет сложнее, но ничего вполне сносно. В аэропорту сели на зеленый шатл компании Interprise по прокату авто. Был заранее заказан джип standard SUV, на всякий случай спросила, можно ли поменять на классом ниже машину, т.е. поменьше.. отказали, сказали, что тогда пересчитают стоимость, т.к. заказывать по инету дешевле. Из предложенных выбрала – наиболее мягкую, с большим лобовым стеклом – Land Rover с пробегом всего 12 тыс миль. Выдали GPS. Надо сказать, что видела этот прибор раньше только в такси, и то пару-тройку раз, т.к. такси пользуюсь редко. Я надеялась здесь на дочь – молодежь как-то быстрее адаптируется ко всяким электронным прибамбасам. Нам в двух словах объяснили, как им пользоваться, ввели в GPS адрес гостиницы и нам указали на выезд. Мы поехали, потом остановились, а GPS как-то странно продолжил самостоятельно ехать в сторону гостиницы. Стали почему-то ехать наобум.. Карты нет, темно, неизвестная страна с какими-то своими особенностями, и совсем неизвестный город.. Едем, а GPS сам по себе, объявляет нам повороты налево, направо, и вот он сам доехал до цели.. А мы отъехали всего на мили три. Темно, стоим на узкой улочке в каком-то одноэтажном жилом квартале и естественно, как это нормально для Америки - ни одного человека.. Обратно даже до ренткомпании дороги не найти.. Внутри – паника, но нельзя же при дочери показывать. Включаю мозги, выезжаю на большую дорогу и вижу заправку. Паркуюсь, выходим из машины – дочь указывает, что стою на месте инвалидов (предупреждали, что порядки строгие!!всего боюсь!!), в панике кручусь на заправке, но кроме инвалидных все места заняты. Что делать, встаю на место инвалидов и включаю аварийку. Бегу внутрь, спрашиваю – где бульвар Санта Моника? – О – это рядом, всего два поворота, в эту сторону поедете, потом налево и еще раз налево! Удачи! Выехали, проехали мили три, пока сердце не подсказало, что этот большой перекресток, то что нужно. Повернули налево и поехали дальше, едем, через какое-то время начинаю идентифицировать наше местоположение – карту-то ЛА изучала. Т.е. проезжаем Marina Club. Начались какие-то признаки жизни, останавливаемся у магазинчика и встречаем двух мужчин. – О, вам ехать до поворота налево. Спасибо, уже эта информация у нас есть.. А сколько ехать-то? – Миль семь! – Вот так мы познакомились с американскими масштабами – недалеко всего два раза повернуть налево…
Ночью спала очень плохо – что же я затеяла?, как же успеем все намеченное?, может плюнуть на все, остаться в ЛА, гулять, шопинговать, ну в крайнем случае в ЛВ рвануть, когда привыкну…

31 декабря.
Лос Анджелес. Новый год. Американская вечеринка.
На следующий день заехали в контору Interprise, которая находится рядом с гостиницей и менеджер проверил GPS, вроде работает.. сказал, звоните, если что. За некоторую вредность мы его назвали Валерией Ильиничной. .Потом мы научились, если она начинала валять дурака, я отключала зажигание, она перезагружалась и тогда вела себя нормально)) А вообще я хочу сказать, что это великолепное изобретение! Респект и уважуха, кто это все придумал!!
Позавтракав, отправились в ближайший магазин покупать sim-карту T-mobil. Продавец долго уговаривал, чтобы мы купили телефон с симкой, т.к. это стоит всего 14 долларов, а симка отдельно – 25, там же купили за 9 долларов переходник. Разговорились в парнем-продавцом, его звали Джекоб, он спрашивает, как мы собираемся встречать НГ. Мы никого здесь не знаем и сказали, что собираемся гулять по Санта Монике. Он пригласил нас на вечеринку. Что ж – это интересно, но подумаем, созвонимся.
День таскались по Санта Монике, потом пришли в гостиницу и легли спать. На вечер заказали ресторан Bubba Gamp на пирсе. Чисто американский, рядом сидела большая семья, с кучей детей и близких родственников. Громкие и прожорливые в клечатых рубашках. Это было первое впечатление о размерах порций и аппетитах американцах…
В 10.30 p.m. за нами подъехали наши новые знакомые. Немного насторожила прическа Джекоба. Днем он был вполне цивильным продавцом. Сейчас же его виски были выбриты и на голове торжественно торчал эрокес! Я пошутила осторожно – может быть нам с Кариной тоже надо было б что-то с одеждой или прической придумать, на что ребята как-то подозрительно засмеялись.. Приехали в жилой квартал в район Беверли Хиллз. Припарковали машину – заходим.. Небольшой домик с полисадником. Во дворе елочка украшенная светящимися гирляндами в виде…. черепов, хозяин с подкрашенные черным глазами, татуированной шеей (что видно из под воротничка), пирсингами, в костюме Дракулы, с подружками, тоже татуированными жгучими брюнетками, пышные тела которых были утянуты в черные корсеты. Вечеринка ГОТОВ! Все бы ничего, но дом настолько был напичкан тематической атрибутикой, что реально стало страшно! Карина предположила, что немного погодя нас начнут приносить в жертву, тем более, что ножей и стилетов в виде украшения интерьера было предостаточно. Из предложенных напитков я предпочла открытую при мне бутылку пива.. Стояли мы между кухней и комнатой и беседовали с нашими новыми друзьями. Через час мы попривыкли и уже вместе со всеми кричали Happy new year!! Фотоотчет с вечеринки сделан камерой мобильного телефона. В ванной комнате помимо муляжа отрезанной руки, нескольких изображений скелетов и капель как-бы (а может быть настоящей) крови на стенах трогательно висела мочалочка черного цвета)))
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Потом все наладилось, мы позволили себе выпить шампанского и виски. Ребята оказались гостеприимными, интересующимися нашей жизнью, хозяин как я поняла кинооператор, снимает рекламные ролики, а еще он организатор и солист рок группы Psycho radio. Он подарил нам пару дисков. Вот под этот немного сумашедший рок мы путешествовали на тех дорогах, где отсутствовал прием радиостанций))
Пили, болтали, танцевали, короче, НГ прошел зачетно)))

1 января.

Лос Анджелес - Лас Вегас.
Перед выездом из ЛА посетили аллею звезд, подурачились в музее Мадам Тюссо,
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
не нашли букв HOLYWOOD, увидели только крест на горе, и отправились в ЛВ. Пока доехали – опять темно. Сил хватило только поужинать в японском ресторане нашего отеля MGM. Я бы, кстати, туда больше не заселялась бы – кажется, там самая большая с ковровым покрытием игровая зона и никуда мимо нее не пройдешь, а расстояния огромные, от пыли глаза были красными. Да и вид больных (иногда и не только на голову) людей, просаживающих свои деньги в автоматах – зрелище не из приятных. Еще характерно, что обслуживающий персонал все очень преклонного возраста, различных национальностей и какие-то.. грустные…Вызывают сожаление и «девушки» лет так 40-50 соответствующими возрасту фигурами, одетые в мини, а то и просто в трусики, разносящие напитки игрокам…

2 января.
Лас Вегас. Шопинг. Развлечения.
Уром пошли покупать вертолетную экскурсию в Grand Canyon. На 6 утра там были последние два места. Это время популярно, т.к. стоимость долларов на 100 дешевле, чем днем.
Рядом обнаружилась очередь, оказывается на Стрип есть места продаж, по моему называются For tickets, там продаются ваучеры на некоторые шоу на этот же день с 50% скидкой. Так что хорошо, что на цирк Дю Солей не получилось забронировать билеты через интернет. Купили на «КА» билеты по 70 долларов. Сразу пошли в отель MGM и поменяли ваучеры на билеты, места даже сами выбирали – близко и удобно. И еще, дочь проявила инициативу, купили билеты на мужской стриптиз))
Потом, признаюсь – грешна, потратили кучу времени – съездили в outlet. Купилась, что был заявлен как premium. Потратили кучу времени и оч устали.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Информация дл женщин: если времени достаточно, то стоит посетить этот outlet, если мало, то лучше совместить шопинг с изучением отелей. В отеле Венециан мне понравились магазинчики...
Отступление.
Отправляясь в Китай года четыре назад, распечатала с сайта Винского пару отчетов, там соответственно были ссылки на шопинг. К сожалению, ни тот и ни другой отчет по шопингу не соответствовал моим запросам… Поэтому хочу прояснить мой вкус – ценю прежде всего стиль, за марками не гонюсь, предпочитаю конечно, иметь в гардеробе немного Burberry, Gucci и т.д.,купленные по скидке, а вот Prada уже дороговато.. Девушкам must have что-то из Victoria’s Secret, и ищите магазинчики с американскими фирмами,где продается то, что не купите в Меге.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
В 7 начиналось «КА». Были в Москве осенью на представлении цирка Дю Солей, но это другое. Видимо стоит смотреть каждое шоу. Жалею, что на «О» уже времени не было…Супер представление, поразили масштабы и техническая поддержка шоу! Обидно, что неимоверное желание спать мешало наслаждаться зрелищем! После представления поспали пару часов и побежали в Planet Hollywood на шоу с мальчиками. Честно говоря, ни разу не была на мужском стриптизе – оказалось прикольно!))
Познакомились там с тремя старушками-американками, только что посмотревших стриптиз в другом отеле и двумя девушками из Канады. Общие интересы сближают. Девочки предложили пойти на дискотеку – но утром helicopter, да и Карине 20 исполнится только через неделю, а здесь же строго – на стриптиз можно, а вот наливать уже без AD никак)))

3 января.
Лас Вегас. Гранд Каньон. Отели.
Раннее утро. Красота. Не претендую на качество фотографий – у нас и опыта маловато, да и что б хорошо получилось – время надо - снимали основные пейзажи не автоматом, а на Canon, но мы начинающие))) Пролетали и Дамбу Гувера. Фото получились, но думаю, если постоять на ней – впечатления будут круче. Так что, в следующий раз надо будет прокатиться на авто в те края…
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Днем знакомились с основными достопримечательностями Вегаса - отелями.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Да..у американцев нет древней истории, на которую как на крючок цепляют в Индии или в Европе, но природными красотами и созданием современных дворцов они, пожалуй, впереди)))

4 января.
Лас Вегас – Долина Смерти – Лоун Пэйн
Завтракаем обычно – покупаем на заправке какао и булочку…
Рано утром покидаем ЛВ и начинаем марш-бросок на север через Долину Смерти. Жалко, что выехали в 7, а не в 6. Это я про особенности зимы.. рано темнеет.
Изучить досконально маршрут в Москве не смогла – очень трудно сверять названия по карте из инета с точками, которые советуют проехать. Поехали короткой дорогой по направлению к Долине по трассе 190, въехали практически в середине, в автомате оплатили входной билет 20 долларов за машину и оказались у точки Zabriski Point.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
После этого следовало повернуть на юг и проехать к самой низкой и жаркой точке Северной Америке Бэдуотер, к Дьявольскому полю для гольфа, Золотой, но у нас не было детальной карты и решили заехать в турцентр. Проехали мили три на север. В бюро получили бесплатно карту, она прилагается к входному билету, а также описание и полезные советы по Долине. Оттуда узнали, что в марте-апреле, когда расцветают дикие цветы, пустыня превращается в огромный сад. Жаль, что сейчас не март… Изучив карту, я поняла, что надо выбирать – или ехать на север или на юг долины. Выбрала более дальнее северное направление с кратером и замком Скотти. Сейчас бы я посоветовала бы заехать в Долину с южной точки по дороге 178, чтобы был один путь и без возвращений..
О Долине Тапки уже подробно писали, поэтому позвольте небольшое лирическое отступление..) По дороге от кратера увидели указатель Mesquite Spring, 1.5 мили. Если не успеваем посмотреть более известные точки Долины, хоть туда рванем. Это оказался кэмп. Совершенно опустевший – видимо не сезон, но с работающим автоматом для сбора денег за проживание, пустыми столиками и скамейками для пикникинга (оказывается такое название существует), и двух старушек, сидящих на раскладных креслах возле небольшого домика на колесах. Они, впрочем, как и большинство встречавшиеся нам американцы, радостно приветствовали нас. Мне даже не приходит в голову, что заставило этих двух приятных на вид пожилых женщин искать уединения и спокойствия на мой взгляд в таком мало отрадном месте.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Солнце уже клонило к горизонту, когда мы подъехали к знаменитым барханам, а вот хрустящую землю M&M’s я нашла уже при подъезде к горам, когда косые лучи практически стелились по земле…
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Предстоял перевал по трассе 190. Ни одной машины в нашу сторону, ни одной встречной. При подъеме в сумраке еще видно было, как далеко мы забрались вверх, жутковато было смотреть в темнеющую с каждой минутой остававшуюся внизу долину. Проехали маленькое поселение из домиков трейлеров, вспомнили триллеры, и что не все американцы благополучны и есть среди них и криминальные элементы…это дополнительно внесло тревоги. Чтоб не думать – пели по очереди друг другу песни. А также радовались состоянию дорог – несмотря на глухую темень, яркие отражатели и выдолбленная гармошка по обочине помогали уверенно держать машину на серпантине.
Добрались в Lone Pine удачно. Единственное разочарование, не смогли открыть купленную уже два дня назад бутылку сухого белого калифорнийского вина – штопора не было ни в отеле, ни в ресторанчике напротив. Опять не удалось нам вдвоем слегла отметить наши приключения. Пиво за ужином пила я одна (ребенок до 21-ого вам не компаньон) .
Dow Villa Motel, как впрочем, и сам городок очень приятен, реально как будто попадаешь в какой-нибудь вестерн. Вечером в коридоре заметили три пары очень живописных сапог, припорошенных белым порошком как с наружи, так и внутри. Мы обсудили и решили, что это видно предмет интерьера, тем более, что на крыльце гостиницы стоит большой гипсовый в метр высотой ковбойский сапог. Решили утром сфотографировать. Утром Карина позвала меня в коридор и показала на одну оставшуюся пару.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
На ресепшене спросила – что это у вас за сапоги? – Девушки рассмеялись -Это сапоги парней (guys).., они работаю в карьере .. Даже рабочие сапоги какие-то вестерновские в этом городе)))

5 января.
Лоун Пэйн – Тахо. Дорога 395.

Наверное, самый красивый день за наше путешествие.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Теперь как-то о русских просторах неудобно говорить…
Дорога была выбрана с учетом зимы, специально не планировали Йосимити – по долине, но, к сожалению, советам осмотреть Боди, Дьявольскую кучу не смогли воспользоваться – дороги были закрыты. Зимняя особенность – просто не надо рассчитывать и все!))
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
На Тахо поселились в отеле Heavenly Inn, но, к сожалению, в ней летом сделали ремонт и комнаты стали все одинаковыми, т.е. нет там больше тематических комнат.. И с феном оказалась проблема: заранее не спросили, консьерж уходит рано и приходит видно после 8. Зато там был обогреватель воздушный, так что если лечь под него на пол– не проблема высушить волосы))) . Короче, на Тахо можно другой отель заказывать..
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
6 января.
Тахо – Сакраменто - Сан Франциско.
Раз уж не повезло с запланированными достопримечательностями – вносим коррективы. Заезжаем в Сакраменто! Здесь надо вспомнить о лучшей серии путеводителей, правда и самой тяжелой по весу – Дорлинг Киндерсли. На этот раз – Калифорния. Вот и вычитала там про Старый Сакраменто и Капитолий штата Калифорния. Несмотря на то, что в Капитолии работает губернатор штата и его команда и то, что в этот день было полно телевизионщиков, т.к. было выступление губернатора)) - вход для туристов свободный. В этот день Шварцнегер только что закончил спич и был в своем кабинете.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Если б вышел – мы были бы ему представлены одной словоохотливой работницей Капитолия, но вместо него познакомились с каким-то черным сенатором, жаль от непонимания, что с нами происходит, не запомнили его имени))) У нас к мэрии близко не подойдешь, я уж не говорю о кабинете Лужкова...
В Старом Сакраменто стоит памятник пони, на котором развозили первую почту «Пони Экспресс», да и вообще приятно прогуляться по кварталам, как в вестерне, только понимаешь, что это не декорации, а реальные здания и реальная история– от этого особые эмоции.
Туман, СФ, Hotel Vertigo(реально классный!), трамвай, обед с крабами и другими морскими вкусняшками.
Знакомство с СФ лучше начать с самостоятельного путешествия, пользуясь общественным транспортом. Для удобства купили проездной на неограниченное количество поездок на всех видах транспорта на три дня по 20 долларов.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
7 января
Сан Франциско. Знакомство.
Получив от консьержа карту с двумя жирными крестами , куда не стоит соваться пошли к остановке автобуса. Чтоб далеко не обходить, прошли практически по границе «где можно и где нельзя», несмотря на 8 утра, наблюдали разный народ, черных мальчишку и старушку, откровенно стоящих на стреме у двух углов перекрестка, оберегающих видимо какую-то наркотическую сделку или разборку, которая происходила на улице. Было еще несколько прохожих мягко скажем стремного вида…Проехал вот такой автомобиль.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Но нам везет, и мы благополучно дошли до остановки…
Начали осмотр с района Хайт-Эшбери и Мишн. Забрались на гору парка Буэна Виста, в путеводителе писали, что там вид классный – может быть.. не знаю, мы видели туман…
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
В принципе нас туман сопровождал и следующие три дня. Этот район понравился больше всего. Он очень калоритный, в шестидесятых годах был центр мира «детей цветов», хиппи))
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Там оч приятные кафе и различные магазины. Кстати, там был самый приятный шопинг – так между прочим, были куплены самые оригинальные вещицы (правда не в магазине сэконд-хэнд, которых там немало)) Раз уж про шопинг, тогда информация про Уги в Америки их называют (AGGZ), иначе не поймут. Так вот фирменный магазин находился как раз на улице, где мы жили – Sutter Street. Дом на нечетной стороне примерно 481)) Там самый большой выбор сапог. А цены везде одинаковые.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
В СФ витает свой, присущий только ему spirit. Помимо ландшафтных, архитектурных выкрутасов – самая интересная достопримечательность - это его жители. Было б больше времени, вооружилась бы длиннофокусным фотоаппаратом – вот бы картинки жизни получились!

8 января.
Сан Франциско – Сан-Хосе – Монтерей.
На прощание с СФ решили проехать по 49 scenic drive протяженностью 79 км . На своей машине можно начинать с любой точки и ехать против часовой стрелки, проезжая все районы и известные места города. Несколько раз путались, приходилось обращаться к «Валерии Ильиничне», но быстро находились. Разметки с цифрой 49 и сине-белой чайкой сильно выцвели. Надеюсь, в ближайшее время этот недостаток устранят.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
И в конце, заехав на улицу Кастро,
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
попив кофе в компании людей с нетрадиционной ориентацией, покинули город.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Опять незапланированный объект, вычитанный из путеводителя. Сан-Хосе, таинственный дом Винчестера. Вот такие мы темные – копия Мыслителя Родена и импрессионисты не заинтересовали – нас этим не удивишь. В Америке хотелось чувствовать дух Америки и посещать чисто американские места))).
История дома такова – Сара Винчестер – наследница состояния, дабы изгнать духов убитых из винтовок, строила 38 лет таинственный дом, и путала духов тем, что каждую ночь ночевала в разных спальнях. В принципе – познавательно по архитектуре и быту.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
В темноте опять добирались до отеля в Монтерее. Действительно, подтверждаем слова Тапок, в отеле дают визитку, по которой в ресторане на пирсе бесплатно предложат на выбор или чесночные гренки, или кальмаров в кляре – угадайте, что из этого мы заказали?)) Основным блюдом были крабы.. Блюдо сразу разделили и принесли на двух тарелках – чудо вкуса всего за 35 долларов!
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
9 января.
Монтерей – Лос Анджелес.

Думала, что в отеле картинки на стене с пейзажами какие-то придуманные, что-то слишком красочные берега.. Ан нет! Вот она природная красота. Такого сочетания - красочный берег и океан мне воочию видеть не приходилось…
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
На всех поинтах мы усиленно пытались разглядеть котиков. Но видимо по утрам они кушают и виднелись в океане только их тушки… По серпантину трассы 1 мы поднимались то над облаками, то спускались в густой туман. Говорят, что летом туманы еще сильнее. Господа бывалые! Как же ловить погоду так, чтоб красоту всю увидеть?
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
При подъезде к замку Херста в Сан-Семене (решили туда заехать, раз уж нас туман ограничил с полноценными ощущениями), обнаружили забор с калиткой и одну припаркованную машину. Это точка была находкой. Мы метров 200 прошли к океану и очень плотно пообщались с котиками – толстыми, фыркающими соплями, маленькими черненькими, льнущих к материнской сиське, подростков, закапывающихся в песке. Через милю была большая точка – поинт, там было много народу, и много котиков, но уже за забором…
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Замок медиамагната Херста, построенный в 30-40-е годы прошлого века,
посетила из принципа – почему так интересны дворцы махараджей и почему какая-то неприязнь к новострою? Я, честно говоря, настроилась замок воспринимать, как реальное достояние страны и не была разочарована. Некий experience.. И виды красивые.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Вызывает уважение история самого Херста, потом уже вдогонку несколько фактов из его биографии прочитала в интернете.
Небольшое наблюдение. В Америке все организовано – и посетить достопримечательности можно только с экскурсией. В замке Херста, как и в доме Винчестера забавляли экскурсоводы – они общаются со взрослой публикой, как с детьми. Обязательна инвентаризационная справка – сколько комнат, сколько ванных, сколько стульев и т.п. и в конце вопрос: а как вы думаете, сколько того-то в этом замке?
Через Санту Барбару проезжали в темное время и со знакомой семьей Кэпфелов повстречаться не удалось..
Отель заказала в Gamarillo – Good Nite Inn, прямо напротив outlet. Дешево и очень грязно..
10 января.
Лос Анджелес.
Утром пробежались по магазинам – отстой полный (для нелюбителей ширпотреба), и рванули в ЛА, в отель, в котором останавливались в начале путешествия…
Катались по городу, наконец-то раздвинули рамки Санта Моники и Беверли Хиллз, убедились, ЛА город большой, деловой. Но какой-то безликий, что ли, а может просто в таком городе должны тебя встречать друзья?
11 января.
ЛА – Москва. 11,5 часов полета, и вот уже Москва, вечер 12 января….

Бюджет поездки. (Цены на двоих)
Про перелет даже не говорю – очень дорого, потому что не заранее и новогодние каникулы…
Машина обошлась в 1660 $. Комфортно, поэтому не жалко…
Бензин в сумме на 240 $, пробег – 1660 миль (2 656 км)
Гостиницы:
Santa Monika LA (2 ночи) – 316$ - потому что Новый год..
LV MGM ( 3 ночи) – 350$ - очень комфортные кровати!
Lone Pine (ночь) – 67 $
Taho (ночь) – 111 $
SF (2 ночи) – 236 $ - самая красивая и комфортная))) + платный паркинг 42$.
Monterey (ночь) – 85 $
Gamarillo, Good Nite (ночь) – 47$
Santa Monika LA (ночь) – 134 $
Поездка в Grand Canyon – 718$.
Самый дорогой счет был в СФ в ресторане на пирсе с поеданием морепродуктов – 60$.
Самый бюджетный ужин в Тахо – одна средняя вегетарианская пицца за 16 $ была нами двумя осилена только наполовину, остальное забрали с собой на завтрак…
Особенности зимнего путешествия по западному побережью.
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
горные лыжи в США Аспен

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #2

Сообщение Airatos » 25 июн 2010, 02:34

Кариночка - милашка, под стать маме.
Фото с туманом - напоминает ужастик Мгла. ))
Сан Франциско. Знакомство.
Получив от консьержа карту с двумя жирными крестами , куда не стоит соваться пошли к остановке автобуса. Чтоб далеко не обходить, прошли практически по границе «где можно и где нельзя»

А чем консьерж мотивировал опасность посещения данных двух локэйшэнов?
Airatos
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.08.2008
Город: Никосия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #3

Сообщение Sweetlilu » 29 июн 2010, 10:08

Вероятно в этих районах часто случаются грабежи. Когда проходили по краю этой территории, видели достаточное количество чернокожих с внешностью, не говорящей об их успешности))) Реально видели людей, стоящих на стреме - прямо как в кино, настолько нарочито. Консьерж сказал - опасноые районы...
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #4

Сообщение not-a-desert-girl » 04 июл 2010, 05:09

вполне возможно... Как-то раз жили в отеле в Financial District, так вот по дороге от тралика до отеля (пару блоков пройти) - за нами конкретно шли двое весьма красноречивой внешности, а потом один зашел чуть вперед, и... хорошо, что нас видел какой-то шофер из другого отеля, и мужички быстрым щагом перешли на другую сторону улицы...
... а может, им просто было по пути...???
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #5

Сообщение ulm » 04 июл 2010, 07:34

Неплохо съездили!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #6

Сообщение Genevieva » 20 янв 2011, 21:43

Хотелось бы увидеть памятник пони)) Я и не знала, что это американская фирма.
Аватара пользователя
Genevieva
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.09.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #7

Сообщение Cашша » 21 янв 2011, 09:48

Спасибки. Очень мило. Особенно прикололо как вы справляли НГ. Да УЖ
Представляю, как после 13 часов лету вы сразу сели в машину. У нас было аналогично в Милане, но там всего 3.5 часа лететь и навигатор не барахлил (уже давно вожу свой по миру из РФ). Тяжеловато. Представляю- куда ехать, особенно в незнакомом городе)))) или поворот на автобане (разворот через 100км )

Сами очень любим природу/заповедные места. Но нами было решено, что такое путешествие логично проводить все таки летом из-за малого светового дня, а НГ провели в НЙ без машины
Аватара пользователя
Cашша
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5066
Регистрация: 14.10.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #8

Сообщение Sweetlilu » 21 янв 2011, 11:38

Спасибо за внимание. В НЙ собираюсь на майские - уже куплены билеты))В предвкушении))
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #9

Сообщение Sweetlilu » 21 янв 2011, 12:47

Genevieva
А вот и пони - нашлась фотка. Только какая-то пони крупненькая и мускулистая. Памятник-то помню соответствовал размерам пони, видимо всадник мелковат))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #10

Сообщение Sweetlilu » 21 янв 2011, 12:51

А вот еще фотка с хозяином дома, где новый год отмечали. Гот в костюме дракулы))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #11

Сообщение DveTapki » 21 янв 2011, 14:09

Где же мы, Тапки, были все это время?! Уже полгода прошло с написания отчета, а мы только сейчас по какой-то случайной случайности его заметили! Заметили, прочитали первые два абзаца и почувствовали неимоверный груз ответственности.

- Слушай, боюсь даже читать дальше! А вдруг им не понравилось?

- Читай. Вписали же нас в список с "Благодарностями".

Прочитали. Отличный отчет! Очень понравилось ваше новогоднее приключение в доме этих странных, но милых людей. Жаль, что и вам не удалось побывать в этом заколдованном Боди. И сразу видно, что ваша Валерия Ильинишна - дама под стать нашему кавалеру Витьку. Такая же капризная.

А на Тахо вы только ночевали, получается? На гору не поднимались?

Удачи в мае! Если мы ничего не путаем, то Карине будет уже 21 год, и вы вместе в ресторане, а не в комнате отеля, сможете отметить очередное удачное (тьфу-тьфу-тьфу) путешествие.

P.S. А что касается Пони-Экспресс, то это очень интересная история. Интересующиеся могут посмотреть здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Pony_Express. Как видно наша Пони-Экспресс, которая носит паспорта в американское консульство, не имеет к той легендарной Пони никакого отношения.
Аватара пользователя
DveTapki
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #12

Сообщение Genevieva » 23 янв 2011, 20:02

За фотку спасибо!
На сайте наших пони написано, что они существуют с 1860-го года и имеют американские корни) Видимо все-таки это они!
Аватара пользователя
Genevieva
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.09.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #13

Сообщение Rustem Fattakhov » 28 янв 2011, 21:22

Интересно, а как с парковками управлялись?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #14

Сообщение Sweetlilu » 28 янв 2011, 23:08

C парковками приноровилась. Первые дни в Лос Анджелесе терялась - не привыкла пользоваться парковочными аппаратами...Это как первый раз в жизни самостоятельно на заправку заехать - если помните))) В Лас Вегасе машину загнали на парковку отеля - бесплатно и там машиной не пользовались. Везде, где останавливались были бесплатные паркинги. Только в Сан Франциско отель отправил на платную парковку. Неприятно, но что делать? Надо просто иметь в виду при планировании расходов, кроме бензина еще платить за паркинги, тогда не паришься по поводу лишних 10-20, а иногда и 40 (если на весь день) долларов.
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #15

Сообщение Sweetlilu » 28 янв 2011, 23:15

RU
C парковками приноровилась. Первые дни в Лос Анджелесе терялась - не привыкла пользоваться парковочными аппаратами...Это как первый раз в жизни самостоятельно на заправку заехать - если помните))) В Лас Вегасе машину загнали на парковку отеля - бесплатно и там машиной не пользовались. Везде, где останавливались были бесплатные паркинги. Только в Сан Франциско отель отправил на платную парковку. Неприятно, но что делать? Надо просто иметь в виду при планировании расходов, кроме бензина еще платить за паркинги, тогда не паришься по поводу лишних 10-20, а иногда и 40 (если на весь день) долларов.
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #16

Сообщение Asyathesaint » 06 окт 2011, 14:50

Отличный отчет!
Собираемся на НГ с сыном проехать примерно по такому же маршруту, сперва сомневалась насчет погоды и короткого светового дня, но увидев Ваш и еще несколько зимних отчетов решили ехать. С поправкой на то, что пару дней проведем в НЙ. Возьму на вооружение Ваши заметки. Удачи и еще раз спасибо!
Лучше гор могут быть только горы.
Asyathesaint
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #17

Сообщение сим-сим » 07 окт 2011, 01:10

Sweetlilu писал(а): Говорят, что летом туманы еще сильнее. Господа бывалые! Как же ловить погоду так, чтоб красоту всю увидеть?

Вы, небось, утром там проезжали?
А вот и пони - нашлась фотка. Только какая-то пони крупненькая и мускулистая. Памятник-то помню соответствовал размерам пони, видимо всадник мелковат))

Размер этого памятника – 1, 5 натуральные величины. Слово «пони», я вижу, смущает... Дело в том, что индейцы называют своих мустангов (а это некрупные лошадки) пони по-английски, а еще существует традиция называть так лошадей ласкательно-шутливо, независимо от породы. Здесь изображена лошадь породы Thoroughbred (это резвая скаковая лошадь, они некрупные); но на деле, в Калифорнии Pony Express использовал более подходящих для местного рельефа выносливых и резвых мустангов. Любопытствующие могут рассмотреть скульптуру получше в Google-Images-Pony Express Rider Sacramento. И еще: всадники Pony Express должны были весить не более 57 кг – логично.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #18

Сообщение Sweetlilu » 26 окт 2011, 14:14

Интересно про пони)) Спасибо за информацию.. А с туманами - выезжали утром, только утро туманное было долгим))) практически потом на час-полтора дня, а потом уже сумерки))))
Sweetlilu
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности зимнего путешествия по западному побережью.

Сообщение: #19

Сообщение PaXaNswim » 08 ноя 2011, 12:20

интересненький отчет!
Аватара пользователя
PaXaNswim
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.11.2011
Город: Бийск,Алтайский край
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль