Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8681

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6806
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8682

Сообщение RFZ » 21 сен 2023, 23:01

Здравствуйте! Подавали на визу F2 в Душанбе (Таджикистан). К сожалению, Получили отказ. Причина отказа 214(b).
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8683

Сообщение Chudo70 » 22 сен 2023, 02:39

RFZ писал(а) 21 сен 2023, 23:01:Подавали на визу F2 в Душанбе (Таджикистан). К сожалению, Получили отказ. Причина отказа 214(b).

Сколько осталось до окончания вашей программы?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18412
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2066 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8684

Сообщение RFZ » 22 сен 2023, 02:41

PhD заканчивается в мае 24 года. После этого собираюсь на постдокторские позиции в США.
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8685

Сообщение Chudo70 » 22 сен 2023, 02:53

RFZ писал(а) 22 сен 2023, 02:41:PhD заканчивается в мае 24 года.

Наверное, в этом причина отказа.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18412
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2066 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8686

Сообщение KFIZ » 26 сен 2023, 10:52

Сын, 17 лет, в этом году получил учебную визу в Казахстане для учебы в колледже (не community). Вместе с ним на собеседование заходил еще его ровесник, тоже еще школьник и девушка примерно 25 лет, все за учебными визами. Они, увы, визы не получили. Я потом спросил сына, слышал ли он - о чем их спрашивали на собеседовании, в чем может быть причина отказа. Да, он слышал большую часть разговора, и вот мой вольный пересказ.
Молодого человека несколько раз переспрашивали - почему именно (why exactly) этот университет? Увы, он не смог членораздельно ответить на этот ожидаемый и довольно банальный вопрос, что-то мямлил.
Девушка подавалась в магистратуру, изучать русскую (sic!) историю в США. Консул не оценила эту комбинацию, и порекомендовала делать это в российском университете.
У сына собеседование тоже прошло не совсем гладко. Вопросов было много, дошли до финансирования образования. Кто платит? - Родители. Кем работают родители? - Врач и учитель. - Фи, твои родители мало получают, как ты собираешься оплачивать учёбу? Тут сыграл свою роль счёт в американском банке, открытый еще несколько лет назад, куда мы успели перевести накопления на его учебу. Увидев выписку из банка, консул оттаяла и "ваша виза одобрена"
Мораль и выводы: ответы на стандартные банальные ожидаемые вопросы консула должны отлетать просто от зубов. По крайней мере, до поездки, я сделал своему отпрыску список таких вопросов и велел подготовить на них ответы, чтобы отвечать смело, уверенно и разумно, разумно именно с точки зрения консула.
Последний раз редактировалось KFIZ 27 сен 2023, 09:01, всего редактировалось 2 раз(а).
KFIZ
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8687

Сообщение Denisska75 » 26 сен 2023, 11:00

KFIZ писал(а) 26 сен 2023, 10:52:Мораль и выводы:

KFIZ писал(а) 26 сен 2023, 10:52:счёт в американском банке

Если не секрет, какая сумма оказалась проходной на колледж? До войны в работающем посольстве в Мск выписка на 50к на универ прошла на ура. И даже не из американского банка.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1701
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8688

Сообщение KFIZ » 26 сен 2023, 11:07

Если не секрет, какая сумма оказалась проходной на колледж? До войны в работающем посольстве в Мск выписка на 50к на универ прошла на ура. И даже не из американского банка.


Хватило суммы немного меньше ) Но сумма, я так понимаю, зависит от того, какую часть стоимости обучения и проживания закрывает стипендия. И её должно хватить, как минимум, на год учёбы. Однако это еще на этапе поступления, до выдачи i-20 должен проконтролировать колледж/университет
KFIZ
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8689

Сообщение NadiaV » 06 окт 2023, 15:30

Добрый день!
Я была бы благодарна каждому, кто смог прокомментировать мой кейс на получение визы F-1 в США.

Для I20 формы в университет я отправляла анкету с указанием того, что фин расходы буду оплачивать частично сама (банковская выписка), частично с помощью спонсора, проживающего в UK (выписка со счета предоставлена). Заполнила DS-160 исходя из этого. Теперь я сомневаюсь, что таких финансовых гарантий для консула будет достаточно. Мы не родственники со спонсором, трудно будет доказать, что он готов помочь оплатить учебу. Могу только письмо о его согласии запросить. Но будет ли это аргументом?
И сразу второй вопрос. Будет ли предварительно одобренный кредит в банке свидетельствовать о возможности оплаты обучения?

Спасибо за внимание.
NadiaV
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8690

Сообщение tix » 08 окт 2023, 02:09

NadiaV писал(а) 06 окт 2023, 15:30: Могу только письмо о его согласии запросить. Но будет ли это аргументом?


Будет, и лучше ему в письме четко аргументировать почему он хочет помочь именно вам.

NadiaV писал(а) 06 окт 2023, 15:30:Будет ли предварительно одобренный кредит в банке свидетельствовать о возможности оплаты обучения?


Это скорее минус - признак вашей не способности оплатить обучение. Кредит подразумевает ежемесячные платежи, а откуда они будут браться если вы будете учиться?!
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8691

Сообщение med1v » 15 окт 2023, 16:51

добрый день!

Подскажите, есть ли разница когда подаваться на F-2 визу? Это лучше делать сразу в паре при подаче на F-1 или обязательно потом отдельно? Читал про большое количество отказов по F-2, которую пытались получить индивидуально после апликанта на F-1
med1v
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8692

Сообщение cheetah1717 » 15 окт 2023, 19:13

med1v писал(а) 15 окт 2023, 16:51:Это лучше делать сразу в паре при подаче на F-1 или обязательно потом отдельно?

На F2 можно подавать одновременно с основным заявителем или позже. При совместной подаче как правило к депенденту минимум вопросов.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16878
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4761 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8693

Сообщение Allie » 15 окт 2023, 20:28

Здравствуйте, прочитал вложение из шапки темы.
Верно ли я понимаю, что если у тебя была виза J1 с двухлетним правилом пребывания (2-year home residency requirement), нельзя податься на новую визу J1 или F1 до истечения этого срока?

Просто ведь обе эти визы - неиммиграционные. Ранее я читал, что запрет на подачу в случае двухлетнего правила действует лишь на иммиграционные визы. Подскажите, пожалуйста, что верно?
Allie
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8694

Сообщение cheetah1717 » 15 окт 2023, 20:46

Allie писал(а) 15 окт 2023, 20:28:если у тебя была виза J1 с двухлетним правилом пребывания (2-year home residency requirement), нельзя податься на новую визу J1 или F1 до истечения этого срока?

Запрет действует на получение иммиграционных виз, рабочих H/L, "невестинских" K, а также смену статуса внутри США. F можно получить без ограничений. Для J есть ограничения на повторное участие в некоторых программах.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16878
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4761 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8695

Сообщение tix » 16 окт 2023, 06:12

med1v писал(а) 15 окт 2023, 16:51:Подскажите, есть ли разница когда подаваться на F-2 визу? Это лучше делать сразу в паре при подаче на F-1 или обязательно потом отдельно?


Мои дети и супруга всегда получали отдельно (причем дети отдельно от супруги). Никаких сложных вопросов не было. Но у всех у них были на момент получения активные B1/B2.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8696

Сообщение ashitovod » 18 окт 2023, 19:17

подаюсь на студ визу в Канаде, получилось на собеседование зарегистрироваться только на 2 августа 2024 года.
может быть кто-нибудь знает почему там вообще сейчас не записаться ни в одно консультво? Просто я хотела бы пораньше, так как моя текущая виза которую я получила в Канаде истекает в марте 2024.
ashitovod
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.05.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8697

Сообщение Aruhcak » 21 окт 2023, 21:17

ashitovod,

В Канаду с ковидных времен очень сложно записаться.

Если хотите перенести дату - заходите регулярно, проверяйте - иногда появляются «окна» ( возможно, «отказные»).

«Виза истекает в марте 2024» - но Вы же знаете, что срок американских виз - это интервал, в который возможен въезд. Находиться в США после истечения срока действия визы вполне легально. Главное - сохранять статус (студенческий в случае F-1 визы).

Вы можете спокойно доучиться в этом учебном году, выехать на каникулы, в августе в Канаде получить новую визу и въехать по ней в США. А можете вообще не выезжать на каникулы и остаться в США до конца учебы. И новая виза не нужна тогда…
Aruhcak
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8698

Сообщение ashitovod » 21 окт 2023, 22:00

Да, я знаю, но я хотела на пару конференций съездить вне США, в мае. Из Канады еще и можно вернуться по истеченной визе во втором паспорта пока там визу в паспорт ставят в первый ставят. Но да, как вариант уехать в мае и вернуться после Канады, но не приятно так долго отсутствовать
ashitovod
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.05.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8699

Сообщение KiraLindt » 21 окт 2023, 23:02

ashitovod писал(а) 21 окт 2023, 22:00:Да, я знаю, но я хотела на пару конференций съездить вне США, в мае. Из Канады еще и можно вернуться по истеченной визе во втором паспорта пока там визу в паспорт ставят в первый ставят. Но да, как вариант уехать в мае и вернуться после Канады, но не приятно так долго отсутствовать


Проверьте, что ваша виза допускает многоразовый въезд. Часто F виза однократная.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 2

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8700

Сообщение wara74 » 23 окт 2023, 23:31

Здравствуйте форумчане !
Искала информацию на данной ветке о продлении F1 и не нашла. Может мало пролистала , но в основном находила о получении новых виз.
Кто знает , поделитесь ценной информацией пожалуйста ?
Исходные данные :

Дочь учиться в университете США 1 курс , на полной стипендии с бесплатным проживанием и питанием . (Стипендия спортсмена) ,
F1 получала в Канаде , так как жила и училась в школе ( так же по студенческой визе Канады ) . F1 получила без собеседования в марте 2023. Туристическая США тоже имеется (действующая до октября 2024) .
Вопрос : F1 закончится в марте 2024 , что бы продлить нужно выезжать из США? Не очень это удобно делать во время учебы . Понимаю , что можно доучиться до окончания семестра , но так как соревнования могут быть за пределами США , то могут не пустить обратно в США после окончания в марте F1 .
Может можно продлить F1 не выезжая из США? Или лететь в Канаду и там подавать на продление ? Но в прошлый раз когда открывали F1, нужно было подтверждение что она проживала в Канаде по определенному адресу , А сейчас не будет такого подтверждения . За ранее спасибо , кто подскажет … поможет своими знаниями или похожим опытом !
wara74
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8701

Сообщение Chudo70 » 24 окт 2023, 01:32

wara74 писал(а) 23 окт 2023, 23:31:Может можно продлить F1 не выезжая из США?

Нельзя.
wara74 писал(а) 23 окт 2023, 23:31:Или лететь в Канаду и там подавать на продление ?

В Канаду или другую страну, где запишется на подачу документов на визу.
wara74 писал(а) 23 окт 2023, 23:31:но так как соревнования могут быть за пределами США , то могут не пустить обратно в США после окончания в марте F1 .

Не могут, а даже на самолёт без визы не посадят.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18412
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2066 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль