Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Alona_N и гости: 11

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8741

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6799
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8742

Сообщение islamkg » 01 фев 2024, 23:41

Я поступил в North American university на 70 % скидку, также сдал TOEFUL на 100 баллов. GPA на 3.87 балла по американской системе. Спонсорами были мои родители. Банковской счете было 60000$.
Офицер задала такие вопросы:
-Почему вы Америку собираетесь?
-я собираюсь получить бакалавриат образование в North American.
-кто будет спонсором?
—мои родители
- Чем они занимаются?
- тут я начал говорит о работе родителей .
Потом тишина и вам отказана.
В чем может быть причина отказа?
Можно ли заново заходить на визу в марте если отказ получил в ноябре?
islamkg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2024
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8743

Сообщение yaleks » 02 фев 2024, 00:36

islamkg писал(а) 01 фев 2024, 23:41:-кто будет спонсором?
—мои родители
- Чем они занимаются?
- тут я начал говорит о работе родителей .
Потом тишина и вам отказана.

Интервью было на английском?
Им не особо интересно чем конкретно в деталях занимаются родители, важнее чтобы было понятно что род их деятельности позволяет оплачивать ваши расходы в США (жильё, питание, платежи за обучение, транспорт и отдых). У вас не будет разрешения на работу (по крайней мере первый год), а нарушать нехорошо.
Потому наверно не родители основной спонсор, а сбережения вашей семьи (и почему было, куда они делись), которые они копили на ваше образование (и надо обязательно как-то вставить почему вы не можете получить аналогичное образование в Бишкеке или соседних странах, это должно быть не просто "хочу америка").
Да, можете попробовать снова, вам до начала семестра надо визу получить.
И посмотрите, вам дали скидку на весь срок обучения, или только на первый семестр (от университета у этой конторы только название, визовый офицер это наверняка понимает и очевидно думает что никто там реально учиться не будет, а просто использует как способ нелегальной миграции).
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8744

Сообщение Chudo70 » 02 фев 2024, 05:52

islamkg писал(а) 01 фев 2024, 23:41:Я поступил в North American university

Вы хотите поехать в университет, который в мировом рейтинге находится на 12056 месте. А в Бишкеке есть American University of Central Asia, который на 5216 месте. Если вы собираетесь учиться в заштатном университете уровня комьюнити колледжа, диплом которого не даёт никаких преимуществ, значит ваша цель не обучение, а переезд в США. Поступите в университет хотя бы из первой тысячи и легко получите визу.
Ради интереса посмотрела, в Кыргыстане 10 университетов с рейтингом выше выбранного вами американского, в Узбекистане - 35, в Казахстане - 30, в Таджикистане - 5.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18246
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2042 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8745

Сообщение KFIZ » 02 фев 2024, 13:58

islamkg писал(а) 01 фев 2024, 23:41:Я поступил в North American university на 70 % скидку, также сдал TOEFUL на 100 баллов.

С такими баллами TOEFL и наличии $60.000 попробуйте подать в другой университет без использования помощи фирм-посредников.
KFIZ
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8746

Сообщение Evchanskaya » 13 фев 2024, 16:08

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии , могу ли я получить визу F-1 в консульстве США Кзахстане?
Evchanskaya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2024
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8747

Сообщение yaleks » 13 фев 2024, 18:10

Evchanskaya писал(а) 13 фев 2024, 16:08:гражданка Киргизии , могу ли я получить визу F-1 в консульстве США Кзахстане

можете, но как нерезидент и скорее всего придется объяснить почему, т.к. в вашей стране нет проблем с консульствами.
У вас был отказ и вы с таким же кейсом хотите попробовать в другом месте? Визовая система единая и в любой стране визовый офицер прочитает что не понравилось предыдущему.
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8748

Сообщение Evchanskaya » 14 фев 2024, 13:25

Поняла вас, спасибо!


А форму I20 нужно в оригинале получать из США или достаточно будет скан-копии?

Я верно понимаю процесс?:
1)получаю копию формы I20
2)завожу лк, заполняю анкету ds160, оплачиваю консульский сбор, записываюсь на собеседование
3)прохожу собеседование с документами: паспорта и форма I20, ну и все что вылезет на сайте от консульства сша
4)получаю визу

а Виза на какой период ставится?

Спасибо!
Evchanskaya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2024
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8749

Сообщение Chudo70 » 14 фев 2024, 14:36

Evchanskaya писал(а) 14 фев 2024, 13:25:Я верно понимаю процесс?:

Верно, кроме четвёртого пункта.
4) получаю визу или отказ
Evchanskaya писал(а) 14 фев 2024, 13:25:Виза на какой период ставится?

Один год.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18246
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2042 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8750

Сообщение yaleks » 14 фев 2024, 16:13

Evchanskaya писал(а) 14 фев 2024, 13:25:1)получаю копию формы I20
2)завожу лк, заполняю анкету ds160, оплачиваю консульский сбор, записываюсь на собеседование

Ещё надо отплатить SEVIS fee помимо консульского сбора.
Сейчас вроде как разрешили "цифровую" i-20, только надо самим напечатать в хорошем качестве.
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8751

Сообщение hazir » 19 фев 2024, 03:13

Всем привет!

Поступил на PhD в Dartmouth College. Буду первый раз оформлять визу в США (и в принципе паспорт по сути пустой, ни одной визы). Поэтому хотелось бы заранее прояснить несколько вопросов:

1) В какое посольство лучше поехать? Я пока выбрал Сербию, но, возможно, есть более оптимальные варианты
2) Насколько критично наличие документов, подтверждающих мое финансовое положение. На PhD 100% оплата обучения + страховка + хорошая стипендия. Есть ли какая-то оценка того, сколько должно быть на счету для подачи на визу?
3) Насколько критичны документы, подтверждающие наличие недвижимости? Есть такие документы для российской недвижимости, однако уже 2 года живу и работаю по внж (work permit) в Армении, в которой никакой недвижимости/движимости нет.
4) Еду продолжать исследования в области вычислительной биологии, которой занимался и в баке и в маге, которую заканчиваю в этом году. В Армении работаю по сути по специальности. Обычное время до получения PhD 4-6 лет. Есть ли смысл на собеседовании говорить о том, что после окончания градскула вернусь в Армению продолжать работу по специальности?
5) Какие не очень очевидные документы лучше взять с собой? Почитал форум и увидел, что лучше с собой взять IELTS, копии дипломов, ... И сюда же вопрос -- можно ли взять копии документов? Или все должно быть нотариально заверено?

Заранее спасибо!
hazir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8752

Сообщение East34 » 19 фев 2024, 10:04

hazir,
1)
2),3) ну в данном случае это не важно
4) да, учебная виза неиммиграционная и формально консул должен убедиться, что ваших сегодняшних планах вернуться
5) нотариально — вряд ли, а вот перевод на английский не помешает
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6799
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8753

Сообщение hazir » 19 фев 2024, 11:22

Спасибо за ответ!

East34 писал(а) 19 фев 2024, 10:04:в данном случае это не важно

Почему?

По первому пункту тоже хотел быть понять -- есть вообще какая-то разница в стране подачи? Например, на сайте посольства США в Сербии написано: "Belgrade is a designated processing post for the following types of Russian nonimmigrant visa applicants who are resident in Russia ... All F-type student visas" Что это будет означать для меня в плане подачи и обработки документов?

И еще хотел узнать по поводу админ проверки. Если я уезжаю в Белград на получение визы и попадаю на АП, то на это время у меня забирают паспорт или он остается у меня? То есть смогу ли я выехать из Сербии и прелететь обратно, когда будет вынесен вердит по админ проверке?
hazir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8754

Сообщение Chudo70 » 19 фев 2024, 11:59

hazir писал(а) 19 фев 2024, 11:22:Если я уезжаю в Белград на получение визы и попадаю на АП, то на это время у меня забирают паспорт или он остается у меня?

Если решение об административной проверке принимается на собеседовании, то паспорт возвращают. Если позже, то можно запросить возврат паспорта.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18246
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2042 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8755

Сообщение Curly3003 » 19 фев 2024, 16:19

hazir писал(а) 19 фев 2024, 03:13:В какое посольство лучше поехать? Я пока выбрал Сербию, но, возможно, есть более оптимальные варианты

Зачем ехать в Сербию, если Вы живете и работаете в Армении и в ней есть консульство?
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4429
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8756

Сообщение hazir » 19 фев 2024, 16:27

Curly3003 писал(а) 19 фев 2024, 16:19:Зачем ехать в Сербию


1. Appointment Wait Time в Ереване 200 дней на F-1, в Белграде -- 5 дней
2. "Belgrade is a designated processing post for the following types of Russian nonimmigrant visa applicants who are resident in Russia: All F-type student visas"

Хотя про последнее я не знаю, что это означает, поэтому и спросил отдельно про это. Ну и не обязательно Белград. Судя по тому же сайту с временами ожиданий, например, в Бишкеке 1 день для F-1 визы. Поэтому и спросил, что лучше, есть ли какая-то тенденция, где чаще отправляю на АП, где более придирчивые / медленные
hazir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8757

Сообщение Curly3003 » 19 фев 2024, 16:44

hazir писал(а) 19 фев 2024, 16:27: "Belgrade is a designated processing post for the following types of Russian nonimmigrant visa applicants who are resident in Russia: All F-type student visas"

Это не так важно. В любые консульства подаются.
hazir писал(а) 19 фев 2024, 16:27:Appointment Wait Time в Ереване 200 дней на F-1

Я бы проверила бы лично. Кабинет создать и посмотреть ближайшую дату- для этого даже платить не надо.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4429
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8758

Сообщение hazir » 19 фев 2024, 16:46

Curly3003 писал(а) 19 фев 2024, 16:44:посмотреть ближайшую дату

Спасибо! Не знал, что так можно. Попробую
hazir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8759

Сообщение yaleks » 19 фев 2024, 17:37

hazir писал(а) 19 фев 2024, 03:13:Поступил на PhD в Dartmouth College.

1) да, там обычно много слотов на учебные визы
2) если у вас стипендия, то её должно хватать на жилье и питание (можно легко уложиться в $1000/месяц на одного, но лучше больше).
3) это не сильно важно, тем более в текущих условиях
4) вот это плохо и очень большая вероятность залететь на АП на годик-другой, а ваш профессор не захочет столько ждать. Некоторые универы рекомендуют профессорам снабдить вас письмом на бланке факультета, что исследования не содержат технологий двойного назначения и вы не будете иметь возможность увидеть ничего военного и т.д. , и что вы ему нужны и ваша квалификация позволит выполнить работу по его гранту в срок. Насколько это защищает от АП неизвестно, но можете попробовать (особенно когда вас спросят про вашу специальность).
5) теоретически это уже должен был проверить ваш универ, когда оформлял на вас бумаги. Визовый офицер проверит ваши знания английского языка (потому на русском ни слова), и знаете ли вы что у вас в анкете ds-160, спросит как вы нашли эту позицию и т.д.
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8760

Сообщение hazir » 19 фев 2024, 17:46

Спасибо за ответы!

yaleks писал(а) 19 фев 2024, 17:37: если у вас стипендия

Я имел в виду, нужно ли будет приносить на собес выписку из банка о наличии денежных средств на текущий момент. И, если да, то есть какие-то оценки адекватного количества денег.

yaleks писал(а) 19 фев 2024, 17:37:ваш профессор

У меня нет сейчас профессора, а "lab rotations". То есть своего научника и лабу выберу только в конце первого года. Тогда в таком случае как лучше поступить?
hazir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8761

Сообщение yaleks » 19 фев 2024, 18:51

hazir писал(а) 19 фев 2024, 17:46:Я имел в виду, нужно ли будет приносить на собес выписку из банка о наличии денежных средств на текущий момент. И, если да, то есть какие-то оценки адекватного количества денег.

На какие средства вы будете жить в США? План - доеду и разберусь на месте не правильный. У вас размер стипендии достаточный для аренды жилья (комната как минимум, зависит от локации универа, но бывает от $300 в месяц), питания ($20-30 в день аспиранту должно хватить) и расходов на универ? Если нет, то тогда надо показать достаточный объем средств для всего периода обучения (хотя счет в российском банке это такое - с него вы перевод в штаты скорее всего не сделаете...).
hazir писал(а) 19 фев 2024, 17:46:У меня нет сейчас профессора, а "lab rotations". То есть своего научника и лабу выберу только в конце первого года. Тогда в таком случае как лучше поступить?

может декан факультета согласится что-то такое написать... спросите того, с кем вы сейчас по этому поводу общаетесь в отделе по работе с иностранными студентами, может у них есть опыт.
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль