Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #481

Сообщение cheetah1717 » 27 окт 2023, 18:40

Никита Н писал(а) 27 окт 2023, 18:18:Т.е. без вейвера я не смогу поменять J1 на H1B, находясь в США? И что считается серьезным основанием для вейвера?

Да, нельзя получить визу или сменить статус на H1B. Про вейвер можно почитать тут: https://travel.state.gov/content/travel ... sitor.html. Или спросить у тех, кто его получал: Waiver на j1 visa по no objection statement (письмо об отсутствии возражений).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #482

Сообщение Prospero912 » 09 ноя 2023, 08:05

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, планирую подаваться на J1 и возник ряд вопросов:

1) Какая сейчас ситуация с пересылкой документов из США в Россию? Работодатель оформил DS-2019 и хочет выслать оригиналы документов через Express mail, реально ли сейчас получить документы?

2) Нужны ли в консульстве при подаче на визу оригиналы DS-2019?
Prospero912
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #483

Сообщение cheetah1717 » 09 ноя 2023, 08:25

Prospero912,
Можно в электронной форме послать:

* Sponsors may print and physically sign paper forms in ink (blue ink not required), scan and save them (e.g., as portable document format (PDF) files), and electronically transmit them (e.g., via email).
* Sponsors may use digital signature software to sign Forms DS-2019 and then electronically transmit them (e.g., via email) or mail them.

https://j1visa.state.gov/participants/h ... e-ds-2019/
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #484

Сообщение shrubb » 09 ноя 2023, 20:35

Не знаю насчёт России, но мне в Узбекистан отправили FedEx, шло дней 5, при подаче было обязательно. Про электронный вариант тогда не знал
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #485

Сообщение yaleks » 09 ноя 2023, 21:30

Prospero912 писал(а) 09 ноя 2023, 08:05:1) Какая сейчас ситуация с пересылкой документов из США в Россию? Работодатель оформил DS-2019 и хочет выслать оригиналы документов через Express mail, реально ли сейчас получить документы?

2) Нужны ли в консульстве при подаче на визу оригиналы DS-2019?

1) проще попросить чтобы вам выслали туда, где вы будете подаваться на визу (хоть до востребования в офис курьерской службы).
2) сейчас вроде как не обязательно, но в начале этого года на интервью проверяли и забирали на некоторое время вместе с паспортом (но может быть по-разному в зависимости от местных порядков)

Учтите, что вам еще надо будет оплатить SEVIS fee за 3-4 рабочих дня (по американскому календарю) перед интервью и принести подтверждение с сайта.
yaleks
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #486

Сообщение Никита Н » 12 ноя 2023, 00:23

Здравствуйте,

1. При подаче на J1 в форме DS-160 есть вопрос: "You have indicated that you will be studying in some capacity while in the United States. List at least two contacts in your country of residence who can verify the information that you have provided on this application. Do not list immediate family members or other relatives."
Я указываю в качестве страны резидентства Израиль. Я там недавно, и никаких контактов у меня там нет. Только очень далекие знакомые, которых я видел один раз в жизни, и люди типа риэлтора и юриста, которых я нанимал (их можно попросить). Бывший научный руководитель во Франции, бывшие коллеги - в России. Посоветуйте, пожалуйста, кого лучше указать.

2. Также есть вопрос: "Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?"
Весной 22 года меня задерживали на уличных протестах в Москве. Административное правонарушение, штраф. Указывать, или не считается?

Спасибо
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #487

Сообщение Alivva » 12 ноя 2023, 08:40

KiraLindt писал(а) 16 окт 2023, 05:56:Годовой контракт не подходит к сожалению для h1b. Там нужна фул тайм работа, не работа по контракту.

Я получала H1B под годовой контракт. У меня была смена статуса внутри страны с J1 на Н1В, но потом я выезжала за визой. Там важно, на какой срок i797, а она на три года дается. Так что дело только в желании работодателя.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #488

Сообщение cheetah1717 » 12 ноя 2023, 09:19

Никита Н писал(а) 12 ноя 2023, 00:23:Бывший научный руководитель во Франции, бывшие коллеги - в России.

У Вас гражданство РФ? Укажите хороших знакомых из России, кому можете объяснить ситуацию. Связываются с контактами довольно редко, но на всякий случай предупредить.

Административное правонарушение, штраф. Указывать, или не считается?

Не считается.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #489

Сообщение Никита Н » 12 ноя 2023, 16:51

cheetah1717 писал(а) 12 ноя 2023, 09:19:Укажите хороших знакомых из России

У меня гражданство и РФ, и Израиля. Связь с РФ разорвана, подаю как гражданин и резидент Израиля. Есть такие варианты:
- Близкие друзья в РФ
- Научный руководитель во Франции, где я в этом году защищал диссертацию (мы в дружеских отношениях, он мою историю хорошо знает)
- Нанятый юрист из Израиля, который помогал мне с регистрацией
Нужно два контакта.
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #490

Сообщение cheetah1717 » 12 ноя 2023, 18:29

Никита Н писал(а) 12 ноя 2023, 16:51:Связь с РФ разорвана, подаю как гражданин и резидент Израиля.

Но гражданство РФ в анкете ведь будет указано. Имхо, все равно в какой из двух стран укажете контакты, можно по одному из каждой, из третьей я бы не писала.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #491

Сообщение Никита Н » 30 ноя 2023, 05:01

Я записался на собеседование. Виза J1, гражданин Израиля (недавний), подаю в Болгарии (т.к. в Израиле не работает визовый отдел, а в Болгарии родители). Бэкграунд: уехал весной 2022 из РФ в Армению (на полгода), потом на год во Францию (защитил там диссертацию), потом в Израиль. Связи с Израилем почти нет. Берут постдоком в США. Хочу посоветоваться насчет собеседования:
1. Я запрашиваю J1 на год. Если дадут, и все будет ок - буду потом менять на H1B (у работодателя грант на несколько лет). Честно говорить об этом на собеседовании, или сказать, что планирую год поработать и вернуться в Израиль?
2. Как лучше объяснить разрыв с РФ, если спросят? Очевидно, что я уехал из-за войны. И мою поездку во Францию спонсировала программа помощи ученым под политическим преследованием. Возвращаться не собираюсь. Говорить как есть? Разрыв с РФ - это вообще хорошо или плохо в моей ситуации (или неважно)?
3. Квартиру в Израиле я арендовал в октябре на год. Если я сейчас поеду в США на год, то к моменту возвращения срок аренды закончится. Как объяснить, куда я буду возвращаться? В принципе я могу в будущем съездить в Израиль и продлить контракт.
Заранее спасибо. Я понимаю, что мои шансы невелики, но вдруг )
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #492

Сообщение yaleks » 30 ноя 2023, 08:48

Никита Н писал(а) 30 ноя 2023, 05:01:Связи с Израилем почти нет. Берут постдоком в США. Хочу посоветоваться насчет собеседования:
1. Я запрашиваю J1 на год. Если дадут, и все будет ок - буду потом менять на H1B (у работодателя грант на несколько лет).

Что это такой за университет, что готов оформлять H1B? Обычно J1 продлевается не более чем на 4 года и всё (а если не выезжать, то и продлевать не надо - основание это форма ds2019).
Подготовьтесь согласно https://il.usembassy.gov/visas/administ ... rocessing/ , у вас не туризм и важнее объяснить почему вы решили ехать именно в этот университет.
yaleks
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #493

Сообщение Никита Н » 30 ноя 2023, 19:09

yaleks писал(а) 30 ноя 2023, 08:48:Что это такой за университет, что готов оформлять H1B?

Пока что меня зовут на год, и визу мы запрашиваем на год. Если сработаемся - будем продлевать. Разве J1 продлевают? Я думал, что ее обычно меняют на H1B. Тем более что на J1 наверняка будет стоять требование вернуться на родину и пробыть там два года (это нужно будет оспаривать через вейвер).
Если J1 не дадут, то работодатель теоретически готов оформить H1B, у него есть такой опыт.

yaleks писал(а) 30 ноя 2023, 08:48:важнее объяснить почему вы решили ехать именно в этот университет.

А мне в этой ветке объясняли, что главная проблема с J1 - это отсутствие связи с родиной. И сказали, что с такой историей (приехал жить в Израиль три месяца назад) - почти наверняка J1 не дадут.
Никита Н
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #494

Сообщение Anastasiia__ » 20 янв 2024, 20:38

Разве J1 продлевают?

Да, на сколько продлевают, зависит от подтипа визы J1. Если это research scholar, то максимальный срок - 5 лет. И можно продлить статус находясь в США. Не надо будет возвращаться на 2 года и пр, все это начнет действовать после 5 лет в США. Но важно понимать, что это продление статуса, вы не можете выехать из страны и беспрепятственно заехать потом, если срок первой визы вышел. При выезде из США надо будет заново подавать на визу, чтобы въехать. А это сложно и есть вероятность длительной административной проверки.
И просите больше чем на 1 год сразу, тогда есть вероятность, что и визу дадут на два года и вы сможете выезжать и заезжать в США при необходимости. Виза в США в отличие от Шенгена - это просто разрешение на въезд, то есть виза может быть короче разрешённого срока пребывания. Виза - это окно, когда вы можете въехать. Если ваш статус позволяет оставаться в США, а виза просроченна, то это нормальная правильная ситуация, но при выезде вам надо получить визу на въезд.
Anastasiia__
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #495

Сообщение IIB » 29 фев 2024, 13:39

andxeg писал(а) 10 авг 2023, 21:59:Подавались на J1/J2 визу в Белграде в начале июня, схватили административную проверку, уже два месяца прошло

Добрый день! Можете сказать, получили ли визу J1 для Вашей жены и как быстро?
IIB
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.02.2024
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль